Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Череда знакомств


    Череда знакомств

    Сообщений 31 страница 56 из 56

    31

    — Ма-акс… — Марьяна вдруг рассмеялась, — это мы сейчас такие начитанные, а тогда в первом классе никто о богине смерти и знать не знал. Это просто сокращение. Тут варианты — Мара или Яна. Но в моём классе уже были две Яны, и у одной это было полное имя. Вот поэтому меня из Марьяны превратили в Мару. Лиска получилась уже потом, когда стали постарше…
    Я демотиваторы с лисами одно время собирала и фото из «Котоматрицы». И как будет «лиса» на разных языках интересовалась, кое-что даже помню: по-английски, ты, наверно, знаешь — фокс; по-немецки — фукс; по-японски — кицунэ, это тоже сейчас почти все знают; по-фински — кетту; по-словацки — лишка; по-португальски — рапоса; по-мальтийски — волпи; на иврите — шуаль, красиво, да? а по-испански — зорро. Так что один из самых известных киногероев действует под ником «Лис», — Марьяна улыбнулась, — мне про Зорро старый фильм нравился, с Аленом Делоном.
    Белянин? — уточнила девушка, припоминая автора, — я начинала его читать: «Меч без имени» и «Тайный сыск царя Гороха», но как-то не сложилось. А вот у Громыко мне «Верные враги» понравились и «Год Крысы».
    О книгах Марьяна и дальше поговорила бы с удовольствием, как вдруг Макс сообщил такую новость, от которой она чуть рот не открыла: «Гайдар отсюда! Ну надо же!»
    — Нет, не знала, от тебя первого услышала, что Гайдар здешний. Вполне логично. Тут как раз, наверное, сейчас тот самый коммунизм, который у нас не получился.
    Но..., — дела насущные всё же волновали Марьяну гораздо больше, — Макс, даже если ты не знаешь никаких секретов и не нарушаешь правил, прицепиться могут запросто, при желании. Попадёт вожжа под хвост, захочется выплеснуть негатив — и пожалуйста. А повод можно придумать или вовсе без него обойтись. Да и без оружия тоже. Если умеешь, то можно голыми руками приложить так, что мало не покажется.   
    Марьяна умолкла, чтобы не показаться назойливой — Макс знает, что делает и умеет о себе позаботиться, но никогда не знаешь, что в следующий миг случится… — и изумлённо моргнула, услышав вопрос Макса. Да, был такой период, как у всех девчонок, мечтала о звёздной карьере, но благополучно переболела. Это же никакой жизни не будет: каждый чих на виду! Кому-то это нравится, но точно не ей.
    — Не думала, если честно. Макс, я дома пела только для семьи и для друзей, даже школьные концерты не любила. И здесь на эстраду выбралась только потому, что надеялась встретить земляка. Сначала хотела спеть «Балладу о книжных детях», — девушка чуть иронично улыбнулась, — каждый приличный попаданец обязан перепеть Высоцкого и изобрести промежуточный патрон. Из оружия я умею стрелять, и всё. А спела в итоге «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер!». Дан её услышал и ко мне подошёл.
    Но подумаю, если других вариантов не останется. Опять-таки плюс — здесь нет папарацци и жёлтой прессы, наверняка, местные знаменитости живут гораздо спокойней наших.
    Макс, давай как-нибудь попробуем «Эхо любви» вместе спеть… Здесь эта песня понравится, я уверена. Она для Аркана подходит.
    Покроется небо пылинками звёзд.
    И выгнутся ветви упруго,
    Тебя я услышу за тысячу вёрст:
    Мы – эхо, мы – эхо,
    Мы долгое эхо друг друга… — мягко напела Марьяна первый куплет.

    +1

    32

    [indent]- Лишка и шуаль - забавно, - засмеялся Макс. - Можно я буду тебя Лишкой звать? Ну, я Белянина много читал. И Тайный сыск тоже. Но про ведьму - там дилогия. Мужик был женат на ведьме, а он сам поэт. И вот своими стихами колдовал. Громыко классная, да. Но крыса мне не зашла. Вот "Верные враги" да, и это, про ведьму на зубастой лошади. Я читать вообще люблю. Надо будет в среду зайти в библиотеку записаться, что ли. Раз уж любимая читалка осталась в другом мире...
    [indent]Макс ещё не похоронил идею с возвращением, но думать об этом круглосуточно отказывался. С ума сойти можно же. Так что собирать инфу он, конечно, будет, искать выход тоже. Но это не значит, что промеж поисков надо забиться в подвал и отталкивать здешние реалии. Хватит, наотталкивался.
    [indent]- Я понимаю, - кивнул он на предупреждения Марьяны. - Но от такого не застрахован никто. Не думаю, что здешние попаданцы такие агрессивные все подряд. Буду в Конторе - спрошу, что там с этими встречами, как часто бывают, кто организатор и прочее. Спасибо, что переживаешь.
    [indent]Как бы ни сложились их с Марьяной отношения в будущем, друзьями они уже стали, это Шорох понимал. Эффект земляка, как ни крути, в действии. Ну и то важно, что они из одного времени и понимают друг друга. Любые отношения, будь то дружба или любовь, начинаются с понимания. Ибо страсти горят быстро, но быстро же и сгорают. А если людям не о чем поговорить, то и общение быстро сойдёт на нет.
    [indent]- А вот подумай, - посоветовал Макс. - Здесь-то явно не как дома... Интернета нет, совести у людей больше. В смысле что преследовать не станут, наверное. Достаточно, что никто не будет знать твой адрес. Ну в крайнем наймёшь меня телохранителем.
    [indent]Он тут же приосанился и состроил серьёзную моську.
    [indent]- Эхо? Обязательно. Она обалденная. А "Междугородный разговор" знаешь? Я напишу слова. Тоже... пронзительная очень.
    [indent]Голос у Лишки оказался подходящий для сцены. Не низкий, не высокий, нежный и мягкий. Или песня такая? "А ну-ка" наверняка звучала звонко.
    [indent]- Вот насобираем слова тех песен, которые помним, и подумаем, что спеть. Я пока поищу здешнюю звукозапись, а то с нотами у меня не очень. И с аккордами тоже. Всё всегда на слух подбирал...

    +1

    33

    — Лишка… — чуть врастяжку, словно пробуя слово на вкус, выговорила Марьяна. — Почему бы и нет, называй, я не против
    Слово отзывалось в памяти чем-то смутно знакомым, что было ещё до интереса к слову «лиса» на разных языках. Чем-то прочитанным… Точно! В «Чёрном смерче»* так звали одну из героинь. Та Лишка была воительницей и внешне Марьяна нисколько на неё не походила,  — к счастью, — как-то не хотелось красоваться усами, но в целом была положительным персонажем, так что пусть, не самая плохая ассоциация, и только её личная. Может Макс эту книгу не читал.
    — Я до городской библиотеки пока не успела добраться, Макс, ты мне потом расскажешь, что там как? Тоже хочу записаться.
    О встрече с другими попаданцами Марьяна больше говорить не стала: Максу точно не понравится, если она будет хлопотать над ним, как наседка над цыплёнком, пусть они и современники, — бр-р, прямо как в биографии для словаря: «...он был современником Пушкина», — но знакомы всего-то пару часов. Главное, Макс предупреждён и дальше сам решит, что делать — посмотрит по обстоятельствам. И тихонько прыснула, глянув на Макса, изобразившего телохранителя, но тут же подыграла:
    — Только учтите, господин Шорох, я — звезда молодая, никому ещё не известная, много вам платить не смогу… Может, согласитесь поработать за стол и кров, пока не начну полные залы собирать? — улыбнулась и продолжила уже посерьёзней. — «Междугородный разговор» я не знаю. Но попробую спеть, если ты напишешь слова. Мне почему-то сразу песня из «Карнавала» вспоминается — позвони мне, позвони...  Там, правда, не разговор, а монолог… С аккордами и нотами как-нибудь разберёмся.
    Макс, а у нас не получится так, что начнём записывать одно и то же? В двух экземплярах?       
       
    *Святослав Логинов «Чёрный смерч» - вторая книга дилогии «Фэнтези каменного века». Первая - «Чёрная кровь» - написана в соавторстве с Ником Перумовым.

    +1

    34

    [indent]- Ага, расскажу. Вот в среду как раз и хочу сходить. Здешний паспорт мне уже выдали.
    [indent]Шутку Марьяна поддержала - с чувством юмора у девчонки порядок, уже хорошо. Ну вот, в чужом городе он уже не один. Здорово, что повезло с землячкой-современницей. Хоть поговорить будет с кем. Нет, ну поговорить можно и с местными... но не обо всём.
    [indent]- Ну что Вы, юная леди, - скорчил важную моську Макс. - Я не смею требовать с Вас презренный металл. Согласен на благосклонный взгляд.
    [indent]Покосился на часы - здесь он уже почти сорок минут. Плюс дорога. Интересно, Лаевский закончил свои дела, нет?
    [indent]- А не прогуляться ли нам, мисс будущая селебрити? - хмыкнул Макс. - Я в здешних владениях не ориентируюсь, буду рад, если покажете, что и как в этом благословенном месте. Ага, разговор напишу.
    [indent]Задумался ненадолго по поводу последнего вопроса. Вообще надо побольше повспоминать. И не только песни. Сюжеты книг, особенно детских. Сказок - недаром Макс был фанатом этого жанра в детстве. Снова мелькнула смутная мысль и исчезла. Да что ж такого пытается подсказать подсознание?
    [indent]- Я думаю, - заговорил он, шагнув к выходу из "беседки", - что мы сделаем так. До следующей встречи - в среду или четверг - просто записываем названия песен, которые помним. Предлагаю ещё сказки повспоминать, может, детские стихи и песни. Всё, что помнишь. Плюс названия книг, если успеешь. А когда увидимся, то сверим списки и вычеркнем повторы. Договорились?

    +1

    35

    С накопившимися в интернате делами  Крайнц в этот раз управился довольно быстро. Сан Саныч  и сам неплохо справлялся со всеми поломками, не касавшимися электрики. Так что даже в разгар ежегодного ремонта работы было не так уж много. Закончив, Тадеуш намеревался  навестить Полину и, заодно, Матека, но оказалось, что первая увела освободившихся от подсобных и покрасочных ребят на пленэр и, естественно, что второй  оказался в  группе юных художников, отправившихся рисовать не то старые дома, не то виды бухты, не то вид на  маяк. Одним словом, ушли они куда-то в ту сторону. 
    Эту информацию  Крайнцу охотно выложили «Две Л», то есть Лена и Лира, две лучшие подружки и главные сплетницы интерната, которые всегда знали всё и про всех. Подружки подкатили к строгому электрику с хитрой  целью выпросить  ненужные  обрезки провода в разноцветной оплетке для какого-то очень важного девчоночьего рукоделия и  пока они перебирали цветные кусочки, рты у них не закрывались. Право, Крайнц даже  восхищался их умением говорить, не перебивая друг дружку. Лена начинала фразу ровно с того же места, где ее заканчивала Лира и наоборот. При том, что девчонки даже не были сестрами и вообще родственницами. Вот что значит, родственные души и общее увлечение.
    Крайнц отдал рукодельницам приглянувшиеся им обрезки и заодно поинтересовался, есть ли в интернате мальчишка, который появился в Аркане совсем недавно и притащил с собой молодого парня. Ответ получил исчерпывающий.  Да, такой  мальчик в интернате есть, зовут Платон, ни с кем не подружился до сих пор и ходит букой. А  еще к нему сегодня приходил гость, только пробыл совсем недолго, а как он с Платоном ругался в саду -  через окошко было слышно. Через открытое окошко в комнате, где Лена мыла пол после ремонта.  А потом Платон  ушел в свою комнату и там до сих пор сидит. А гость его еще не ушел и тоже сидит, только в саду. Наверно, ждет кого-то еще.
    На этом трогательном моменте Крайнц поинтересовался, где именно в саду сидит гость, получил  одно  бескорыстное предложение отвести его к нужной лавочке,  два умильных взгляда и еще более умильный вопрос:  а точно ли ему нужен во-он тот маленький моточек  медной проволочки, который совершенно замечательно подошел бы для плетения застежки для очень-очень красивой штучки из бисера, Полиночка Дмитриевна вчера на кружке показывала в журнале. Моточек, состоявший на самом деле из коротких огрызков тонкой проволоки, смотанной со старого трансформатора, был не особенно нужен, так что Крайнц отдал проволоку  хитрушкам. Взамен же был чуть ли не за руку отведен к укромному уголку интернатского парка, именовавшегося садом. «Две Л» хихикнули и брызнули бегом почему-то в разные стороны. А Крайнц обнаружил на скамейке, укрытой деревьями оживленно болтающих  Макса и Марьяну -  рыженькую девочку, тоже из недавних невольных переселенок.
    - Здравствуй, Марьяна, - кивнул ей Тадеуш, шапочно знавший всех интернатских.
    - Макс,  как и договаривались, я освободился и готов заняться вашим звонком.

    +2

    36

    [indent]За болтовнёй время пролетело незаметно. Появление Лаевского оказалось весьма внезапным, Макс чуть не вздрогнул - так увлёкся общением с Марьяной. Ну, прогулка отменяется, ладно. Они и так наговорились, неплохо будет немного остыть и переварить впечатления.
    [indent]- Приветствую ещё раз, - кивнул электрику Шорох. - Да, отлично. Только... я тут внезапно землячку встретил. С моей грани, из моего времени, из моей страны. Представляете? Разговорились вот. Я хотел к директрисе вашей зайти, спросить разрешения приходить сюда к Марьяне пообщаться. Ну, вряд ли их отсюда просто так выпустят погулять... Как лучше: встретимся здесь же минут через несколько и поедем вместе или у моего дома чуть позже?
    [indent]Мало ли, вдруг Лаевский не любит с кем-то ездить? Макс спокойно относился к попутчикам, которые молча ехали, не болтая без умолку, и сам предпочитал почитать или в телефоне посидеть. Да и на трепло новый знакомый не похож... Но может подумать, что болтун сам Шорох.
    [indent]Упс, суббота же. Может, директрисы нет?
    [indent]- Не знаете, она сегодня есть?

    +2

    37

    - О, представляю. Вам повезло,  - Тадеуш взглянул на Марьяну  с некоторым новым интересом, очень быстро этот интерес утратив. Лично он не хотел бы встретить никого со своей родной Грани. Впрочем, если Макс не врет, а зачем бы ему устраивать это представление с рыженькой лисичкой -  певуньей, то тогда можно вычеркивать господина Шороха из списка возможно подозрительных личностей. Ибо Марьяна была совершенно точно не из Метрополии.
    - Я бы предпочел встретиться у вашего дома,  скажем… - он смотрит на часы, - часа через полтора. Вас устраивает? Что до  мадам директрисы, час назад она была у себя в кабинете – я подписывал у нее смету и акт о приемке выполненных работ. Ремонт – горячая пора, несмотря на то, что большая часть детишек в лагере, а персонал -  в отпусках. Так что можете прогуляться к главному корпусу, возможно, директор еще на месте.

    +1

    38

    [indent]- Это точно, повезло, - вздохнул Макс. - Хоть с кем-то на одном языке поговорить можно.
    [indent]Лаевский предложил встретиться чуть позже - что ж, так даже лучше, вдруг директрису ждать придётся. А так поговорят спокойно - ну сколько там надо? Полчаса? И на дорогу час. Успеет.
    [indent]- Договорились. Мой адрес - Окраинная, 17. Это возле зелёной остановки на причале. Там есть крутой подъём прямо от остановки и пологий вокруг мыса, направо. До встречи!
    [indent]Он повернулся к девушке:
    [indent]- Проводишь в главный корпус? Я же не знаю, где у вас тут что. Ну и да, в среду или четверг я обязательно зайду.

    +1

    39

    - Договорились, - Марьяна подхватила свой пакет и поднялась. - Давай сразу сходим к директрисе, я подтвержу, что мы земляки - для подстраховки. Не знаю, правда, как это проверяют: может Эльза Арнольдовна запросит справку из Конторы, но наверно, паспорт тебе надо будет показать.
    Макс, только, пожалуйста, не исчезни... - Марьяна посмотрела в сторону и моргнула. - Я завтра утром первым делом подумаю: "А был ли Макс?" До сих пор иногда кажется, что это всё сон, который никак не закончится, - девушка умолкла и, взяв себя в руки, едва заметно улыбнулась. - Пойдём, пока меня снова не потеряли.
    Однако, их уединение оказалось прервано: в подошедшем мужчине Марьяна узнала интернатского электрика - наверняка, им с Максом есть о чём поговорить, но вежливость никто не отменял.
    - Здравствуйте, господин Лаевский, - поздоровалась Марьяна и прошла вперёд, чтобы не слушать чужой разговор.

    +1

    40

    [indent]- Не исчезну, Лишка, - серьёзно пообещал Макс. - Нет у меня такой привычки. Даже если мы решим прекратить общение. то сначала будет разговор и попытка исправить косяки. Тем более у тебя будет мой адрес и места работы тоже.
    [indent]Внезапно в голову пришла идея. Макс сунул руку в кармашек и вытащил те самые права, которые их познакомили.
    [indent]- Держи залог, - улыбнулся он. - Отдашь, когда перестанешь бояться, что я исчезну.
    [indent]При появлении Лаевского Марьяна зачем-то быстро пошла к корпусу - видно, решила, что мужчинам надо поговорить.
    [indent]- Ну что, до встречи? - повернулся он к электрику. - Постараюсь долго с директрисой не задерживаться.
    [indent]И в несколько широких шагов догнал девушку. Шли молча, переваривая впечатления.
    [indent]- Как-нибудь, если разрешат, устроишь экскурсию? - уже у кабинета директрисы попросил Макс и постучался. - До встречи. В среду или четверг загляну точно. И заодно спрошу, можно ли вечерами заходить. Я до восьми работаю, а отсюда до тира - минут 15 пешком.

    +1

    41

    Тот, кто однажды пережил ремонт (квартиры, дома, кабинета - нужное подчеркнуть), вряд ли захочет вскорости снова очутиться в этом кипящем котле забот, проблем и суматохи. Эльза Турс тоже не желала бы себе такого удовольствия. Но... Каждое лето, год за годом, в интернате начинался ремонт. И ее с головой захлестывала волна хаоса, создаваемого рабочими. В дверь кабинета стучали с частотой минимум десять раз в час. Сметы, накладные, чеки... Стопки бумаг по ремонту, копившиеся на столе, тянулись к потолку. Иногда Эльзе казалось, будто они - некие живые существа, неизвестные науке, а их цель - подобраться поближе к теплу и свету ламп люстры.  И ведь если бы все это просто лежало на столе... Так ведь нет. В каждую бумажку надо было вникнуть, прежде чем подписать ее и подшить в папку, которую потом отправить в архив. Закопавшись во всем этом, Турс не то что поесть - покурить забывала.

    Стук в дверь отвлек ее от изучения очередной бумажки. В ней предлагалось не просто заменить стекла в окнах спального корпуса, а конструктивно переделать сами окна. С изменением проемов и полной заменой всего, что в них входило.
    - Войдите! - отозвалась Эльза на стук, не поднимая головы от бумаг.
    - Что у вас?
    Она все-таки посмотрела на появившегося на пороге молодого человека.
    - Вы из какой бригады? Маляр, штукатур?

    [nick]Эльза Арнольдовна Турс[/nick][status]Директриса интерната[/status][icon]https://i.imgur.com/1wZy4gL.jpg[/icon]

    +3

    42

    [indent]Макс шагнул в кабинет, быстрым взглядом окинув довольно спартанскую обстановку. Всё богатство сосредоточилось на столе в виде увесистых стопок бумаги. Сама директриса чем-то напомнила маму - они с отцом трудились в одной организации и тоже вечно завалены были документами. На вид даме было лет 35, а там кто его знает.
    [indent]- Здравствуйте. Нет, я не из бригады, - подошёл поближе к столу Шорох. - Меня зовут Максим, я пару недель назад оказался на этой Грани. Сегодня пришёл навестить забросившего меня сюда мальчишку и в саду познакомился с Марьяной. Мы с одной Грани, из одной страны и из одного времени. Я хотел бы и дальше с ней общаться, если позволите. Понимаю, что в ближайшие год или два Марьяна под вашей опекой, поэтому пришёл к вам. Я не знаю, какие здесь порядки на этот счёт, можно ли ей выходить куда-то или лучше если я буду навещать её здесь.
    [indent]Он говорил негромко и медленно, словно формулируя на ходу. По лицу директрисы трудно было понять, что та думает о внезапном посетителе и его просьбах. Но именно от этой женщины зависит, дадут ли им с современницей-землячкой и дальше видеться или нет. Но с чего бы запрещать-то? Ничего плохого никто не хочет.

    Отредактировано Шорох (2022-09-28 12:16:05)

    +1

    43

    О том, что  какой-то незнакомый мужчина (наконец-то некая юная особа привыкла использовать эти слова вместо "чужой дядька")  самостоятельно прошел к Платону - новенькому мальчишке - Эльзе уже доложили. Всезнающая и всевидящая Аська примчалась к ней с такой скоростью, как будто летела на пожар. Ее лицо Эльза читала как открытую книгу, и сразу поняла: набедокурила ее тайная любимица. Не масштабно, но...
    Мысль удочерить Асю, забрать домой из интерната, не раз приходила в голову Эльзе. Но какой был смысл в оформлении кучи бумаг, если для девочки не поменялось бы практически ничего? Турс сама по сути жила в интернате. Дома, где ее никто не ждал, появлялась только по выходным, да и то не всегда. В стоявшем в кабинете диване лежало постельное и нижнее белье, смена одежды. Чтобы просто переодеться, ей не надо было ехать домой. Только если для какого-то особого случая, типа праздника или сезонной смены верхней одежды и обуви.
    Эльзе стоило некоторых усилий заговорить с Аськой строго.
    - У тебя, солнце мое, на лбу написано, что ты опять что-то натворила. Что именно?
    Аська все честно рассказала и была отпущена с миром. После выслушивания короткой нотации о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка. Под честное-пречестное слово никогда больше не...

    Молодой мужчина назвался Максимом. Эльза кивнула в ответ, назвала себя. Предложила присесть. 
    - Должна заметить, Максим, что одну ошибку здесь вы уже совершили. Вместо того, чтобы сразу прийти сюда ко мне и договориться о посещении  вашего знакомого, вы тайком, через детей добились встречи с Платоном Корсаковым.
    Турс неплохо разбиралась в людях. В Максиме было нечто такое, что слегка напрягало ее.
    Пришел к одному, познакомился с другой. Ишь какой... шустрый.
    - А теперь еще просите о встречах с девушкой. Не буду считать это отдельной ошибкой - пусть идет прицепом к первой. Надеюсь, вторую ошибку вы не совершили. Взяли с собой документы? Предъявите, пожалуйста. Именно с этого вы должны были начать все ваши сегодняшние действия. Прийти сюда, представиться. Получить разрешение на встречу с Платоном.
    Выжидательно глядя на посетителя, Эльза Арнольдовна побарабанила пальцами по столу, будто пытаясь поторопить Максима.

    [nick]Эльза Арнольдовна Турс[/nick][status]Директриса интерната[/status][icon]https://i.imgur.com/1wZy4gL.jpg[/icon]

    +1

    44

    [indent]В смысле тайком?- возмутился Макс. - Да тут каждый чих моментом всем становится известен!
    [indent]- Извините. Я с учреждениями, подобными вашему, дела никогда не имел. Откуда мне знать, какие у вас порядки? Если что нарушил, так исключительно от незнания, - покаялся Макс. - Тем более... я был почти уверен, что Платон злится и разговаривать не станет. Ради одной беседы поднимать на уши администрацию я не счёл правильным, тем более в выходной. И что значит тайком? Дети меня видели, я не утаскивал мальчишку в тёмный угол, а поговорил с ним у входа.
    [indent]Сдёрнув с плеча рюкзак, Шорох достал местный паспорт, напомнив себе купить обложку. Здесь его ещё долго придётся таскать с собой. Мало ли... Прямоугольничек прав было удобнее носить в кармане. Но увы.
    [indent]Положил паспорт перед директрисой и опустился на стул перед столом.
    [indent]- Встречи с Платоном мне больше не нужны, - спокойно добавил Макс. - Не имею привычки навязываться, а он ясно дал понять, что видеть меня не хочет. У нас обоих есть основания злиться друг на друга за то, что оказались здесь без возможности вернуться. Ещё раз прошу прощения, что невольно нарушил правила, но у вас здесь многое не так, как на моей родной Грани.
    [indent]Директриса была очень похожа на Калугину из "Служебного романа" - такая же строгая и жёсткая. Особенность всех начальников? Или только в детдомах и школах сидят подобные дамы?
    [indent]- Марьяну я встретил случайно - ждал Лаевского в саду, а она вышла с рукоделием. У меня в руках были права... у вас это называется документом на управление транспортом. Остались в кармане при переносе сюда. Марьяна узнала права и поняла, что мы с одной Грани и даже из одного времени и из одной страны. Понятно, что мы разговорились. И... это ведь правда большая удача - встретить здесь земляка и современника. Пожалуйста, не запрещайте нам общаться.

    Паспорт Макса

    +1

    45

    - У нас на Грани говорят, - усмехнулась Турс, придвигая к себе паспорт Максима, - что незнание закона не освобождает от ответственности. Что касается встреч  с девушкой... А вы уверены, что Марьяна действительно хочет с вами общаться? Не исключено, что согласилась она на волне эмоций, вызванных встречей с человеком с ее Грани. Не случится ли так, что уже наутро она пожалеет об этом? Потому что ваши разговоры  о жизни на Грани, куда ни вам, ни ей возврата нет, заставят ее проплакать все ночь в подушку.
    Все ясно. Эгоист. Обычный, типичный. Хотя все-таки извинился. Впрочем, это уже не о личных качествах - всего лишь о воспитанногсти.
    Все это Эльза говорила, не глядя на молодого человека. Она просматривала его паспорт - свежевыданный, новенький, еще даже пахнущий типографской краской.
    - Если такие ситуации будут повторяться, это может привести к психологической травме.
    На этих словах Эльза Арнольдовна подняла голову и пристально посмотрела на Макса.
    Похоже, он убежден, что девушка жаждет общения с ним. То есть опять же типичная ситуация: все должно быть так, как ему хочется.
    Турс передвинула  закрытый паспорт к краю стола.  Открыла тумбу, выдвинула ящик, вынула из него брошюру.
    - Почитайте. Это утвержденные Комитетом социальной защиты детей правила внутреннего распорядка для всех интернатов нашей страны. Четвертый параграф как раз о посещении воспитанников, находящихся под опекой государства.
    Эльза Арнольдовна замолчала, давая Максиму возможность найти нужный раздел и прочитать его.
    - Я переговорю с Марьяной лично, с глазу на глаз. Не сегодня - думаю, послезавтра. Как я поняла, вы знакомы с Лаевским?
    Устремленный на Максима взгляд стал вопросительным. Хотя вопрос был риторическим: от Аськи Турс знала, что мужчины разговаривали как знакомые.
    При случае поинтересуюсь у Тадеуша, откуда он знает этого красавчика.
    - Через него передам вам, будет ли Марьяна готова  ко встречам с вами. Ка вы только что прочитали, - она жестом попросила положить брошюру на стол, - встречаться вы будете в комнате самоподготовки - так у нас называют кабинет, где делают уроки те, кто не любит заниматься в кают-компании. Там часто бывает шумно, это многих отвлекает. Поскольку Марьяна несовершеннолетняя, на ваших встречах будет присутствовать кто-то из воспитателей. Суббота или воскресенье, вторая половина дня, ровно час для общения. Алгоритм действий я вам описала чуть раньше. Сначала ко мне, если меня нет - к дежурному воспитателю. Надеюсь, вы все поняли, сделали выводы, и в дальнейшем таких ошибок вы больше не допустите.
    Эльза убрала в ящик тумбы брошюру.
    Аудиенция закончена.
    - Извините, Максим, на этом я с вами прощаюсь. У меня очень много дел. Всего вам доброго.
    Она постаралась, чтобы все это прозвучало как можно более мягко и доброжелательно.

    [nick]Эльза Арнольдовна Турс[/nick][status]Директриса интерната[/status][icon]https://i.imgur.com/1wZy4gL.jpg[/icon]

    +1

    46

    [indent]Всё-таки чиновников Макс не любил. Даром что родная матушка трудилась в госструктуре и весьма походила на стандартную чиновницу. По крайней мере, пока не переодевалась из строгого костюма в домашнее платье.
    [indent]- У нас говорят то же самое, - скупо согласился Шорох. - И я не пытаюсь оправдываться. Если бы не Марьяна, я бы ушёл и забыл о существовании этого места.
    [indent]Захочет ли? Ну, пять минут назад она просила не исчезать. Другое дело, что, как ни неприятно осознавать, дамочка права, передумать Лишка может. Ну так и что? Её право.
    [indent]- Я не телепат и не провидец, чтобы быть уверенным в желаниях другого человека, - сдержанно возразил Макс. - Пять минут назад она просила не исчезать. И я обещал, что в любом случае внезапно не пропаду. А пожалеет или нет... Так я и не сегодня вечером вернусь пообщаться. Я ей обещал, что загляну в свои выходные. Это среда или четверг.
    [indent]Нет, всё-таки он чиновников не любит. Ну какого фига эта тётка решает за Марьяну? Проснётся завтра и решит сама.
    [indent]- Я думаю, Марьяна способна решить сама, хочет она со мной и дальше общаться, - поднял он глаза на директрису. Зараза сушёная. - Я, конечно, рад встретить человека из своей страны, своего времени. Но в жизни никого не принуждал ни к чему. Тем более к дружбе.
    [indent]Раздел в брошюре не порадовал. Хрен бы с ним, с надзирателем, ничем таким они не собирались заниматься. Хотя как на гитаре играть в этой вот комнате? А они хотели мелодии подобрать. Ой блин... весёлые два года будут. Бедная девочка. Хотя если она в колледж или институт пойдёт - может, посвободнее будет? Не с конвоем же их водить будут.
    [indent]На вопрос о Лаевском Макс просто кивнул - ответа от него явно не ждали.
    [indent]Тупые порядки. Почему только выходные? А вот у него 2/2 график, как быть? Час, блин. Охренеть, а чё не пять минут? Что они за час успеют? И как с подарками быть - позволят? Ну те же книжки там или нитки для вышивки принести.
    [indent]- Не допущу. Я уже объяснял, чем была вызвана эта ошибка, - Макс начал злиться, но внешне пока оставался спокойным. Почему-то дружелюбное поведение директрисы его не обмануло. Он чувствовал, что оно показное. Не то в глазах что-то такое, не то в голосе... Да блин, он не сто баксов, чтобы всем нравиться, но на фига с порога так подозрениями расстреливать? Не намотала бы девчонке нервы на кулак, начнёт ещё расспрашивать в духе худших психологов школьных... Тут не то что общаться передумает, шарахаться начнёт. Ладно, что делать, вариантов всё равно нет. Пару лет пообщаются так. Может, и правда с письмами что-то придумать? Посылать открыто стрёмно - при здешних порядках вполне могут и читать. Лаевского попросить? Ладно, придумает что-нибудь. Пока надо разобраться с текущими делами.
    [indent]- Всего доброго, - коротко ответил Макс, беря со стола паспорт и вставая. Из интерната он вышел быстрым шагом, не заметив, как из окна второго этажа за ним наблюдает Платон. Читать по пути назад не хотелось, и Шорох всю дорогу бездумно смотрел на воду, слушая плеск волн. К дому добрался минут за 10 до предполагаемого визита Лаевского. Кофе, что ли, выпить? Ну, откроет вторую пачку, что теперь. Просто встреча с землячкой - чем не повод отметить? Не бухать же теперь в честь этого. А кофе в самый раз, почти как дома.
    [indent]Достав упаковку, Макс налил в кружку половину, а коробку поставил на разделочный стол под окном. Может, потом допьёт. А нет - так убрать в холод всегда успеет, за полчаса-час не прокиснет.

    Отредактировано Шорох (2022-10-15 01:46:23)

    +1

    47

    К дому нового случайного знакомого и, неожиданно,  работодателя, Крайнц подходил не спеша. В принципе, он мог бы и дождаться Макса, но   не был любителем болтать по пути. К тому же, Шорох -  недавний переселенец, вон как вцепился в возможность пообщаться с соотечественницей, а значит, вольно или невольно будет сравнивать свой мир и Аркан. Точно так же, как успел провести параллели за время краткого знакомства в хозяйственном магазине.  А таких разговоров Крайнц максимально хотел бы избежать.
    Вначале он зашел к себе домой -  захватить свои собственные инструменты. И в интернате, и на биостанции он пользовался  казенными комплектами – в условиях дефицита   нового оборудования и комплектующих каждая мало-мальски уважающая себя организация   обзаводилась обширным инструментарием, было бы кому этим инструментом пользоваться. 
    И уже с чемоданчиком  прогулялся до названного адреса. Калитка была не заперта. Местный обычай. Здесь редко запирали двери и то больше не для защиты, а чтобы дать понять – дома никого нет. Во дворе были аккуратно сложены остатки старой мебели,  которые обычно остаются в покинутых людьми домах. Сразу видно, человек  недавно  попал в Аркан и только-только начал обживаться.
    Ему в свое время или повезло, или инспектор, подбиравший ордера на заселение, принял во внимание, что у новоприбывшего переселенца есть ребенок, хоть и не родной. Дом с башенкой, доставшийся им с Августом был, считай, полностью обставлен  вполне годной, пусть и старой мебелью. Убери все ненужное -  и живи.
    - Эй, хозяин? – позвал Крайнц, входя во двор, но в дом заходить не спешил, вряд ли переселенец успел привыкнуть к здешним простым нравам, - Макс? Это Лаевский, я пришел, как договаривались.

    Отредактировано Тадеуш Крайнц (2022-12-09 12:47:19)

    +1

    48

    [indent]Макс некоторое время балдел, вдыхая запах кофе и мелкими глотками прихлёбывая. Нет, точно надо купить пачку, сколько бы она ни стоила. Лучше сэкономить на чём-то другом. Но пару раз в неделю чашка ароматного напитка быть должна.
    [indent]Голос Лаевского раздался неожиданно - оказывается, Макс здорово задумался, сидя на подоконнике столовой, откуда видно было кусочек моря. То ли гость подошёл с другой стороны, то ли Макс реально ушёл в себя.
    [indent]Спрыгнув с подоконника, Шорох прямо с кружкой в руках вышел во двор. Калитку он не запирал, ожидая визита. Впрочем, здесь это вообще было в порядке вещей.
    [indent]- Проходите! - с крыльца позвал он, кивнув пришедшему. - Я только что приехал, минут десять как. Вам что-нибудь, кроме собственно аппарата, надо? Ну, табуретка там... инструменты, может? Крепёж я купил, сказали, подходит.
    [indent]Сделал ещё пару глотков, поставил кружку на край стола рядом с упаковкой. Замок так и лежал в рюкзаке, Макс просто забыл его вытащить. Инструменты оставил, а его забыл. Сняв рюкзак с крючка в крошечной прихожей, достал коробку с прибором и тряпочный мешочек с болтиками, положил всё это на верхнюю ступеньку крыльца.
    [indent]- От меня какая помощь нужна?

    +2

    49

    - Не мешать, - коротко отозвался Крайнц на вопрос, чем нужно помочь. Места в крошечной прихожей было мало, это скорее был тамбур между входной дверью и кухней. 
    - Вначале я разберусь с проводкой. Это самое долгая часть работы, - он протиснулся на кухню, намереваясь положить замок и болты на видное место, чтобы не таскать лишний раз до ворот и там искать, куда же положить. И заметил то, что заставило его на мгновение застыть на месте.
    Впрочем, лишь на мгновение. На малоподвижном лице Крайнца не отразилось ни малейших эмоций или узнавания. Он слишком привык скрывать мысли и чувства.  Запах кофе он почувствовал еще на входе. Слегка удивился -  кофе в Аркане был редкостью и предметом роскоши. Мало того, что он стоил дорого, его еще надо было успеть «ухватить» в момент, когда несколько пачек появлялись на прилавке больших продуктовых магазинов. За два года Крайнц  успел отвыкнуть от этого напитка. Он и в Метрополии не был большим его любителем. Все же национальным напитком Метрополии был чай, в изобилии и разнообразии поставлявшийся из восточных колоний.
    Но на столе Макса, недавнего переселенца стоял фольгированный кубик упаковки концентрированного кофе,  и Крайнцу не нужно было брать его в руки, чтобы удостовериться -  на нем печать службы снабжения армии Метрополии. Только для нужд армии и силовых ведомств   использовали такие удобные кубики объемом в  четверть  стандартного литра. А это означало либо, что Макс ему  солгал… хотя Крайнц не мог себе представить, что отправленный сюда на задание «мальчик» полковника Корвина с головой уйдет в ремонт. Скорее, снимет комнату, чтобы максимально быстро решить все бытовые проблемы, не вызывая подозрений. Либо Максу повстречался такой «мальчик» и, возможно, выменял на что-то дефицитный здесь продукт.
    - Извините, Макс, а где вы достали такой кофе? – спокойно поинтересовался Крайнц, -  Ни разу не видел в продаже подобной упаковки. Обычно это зерна, иногда молотый. С вашей Грани?

    +2

    50

    [indent]- Понял. Не лезу.
    [indent]Покладисто кивнув, Макс вернул рюкзак на крючок, допил кофе и подошёл к раковине вымыть кружку. Проводка так проводка, кто ж спорит. Можно пока почитать книжку. Или прикинуть расходы на неделю. Взяв в ящике стола тетрадку, домохозяин устроился на полу у сундука.
    [indent]- Кофе? - отозвался Шорох. - А, это я вчера на пляже встретил свежего попаданца. Он был с мальчишкой, явно больным. Ну, не оставлять же их на пляже до утра, пока начнёт работать контора по таким, как я или он. Пригласил переночевать. Он в благодарность подарил мне три упаковки кофе. Вкусный, почти как на моей Грани. Жаль, мало. Хотите? Здесь на две порции, я перед вашим приходом открыл пачку.
    [indent]Максу показалось, что Лаевский хочет кофе, просто просить стесняется. Может, он его любит, но покупать дорого. Наверное, семья, расходов много. Это ему, холостяку, можно позволить себе роскошь. Пара дней жареной картошки или супа - уже экономия. Сейчас лето, света много жечь не надо. Одежда до холодов есть, а на холода купит с зарплаты. Книги в библиотеке пока бесплатные. Так, надо сразу на месяц транспортные расходы рассчитать. Хорошо, что от причала до работы можно дойти минут за пятнадцать. Водная маршрутка дороже обычного автобуса - семь копеек против пяти, так что от остановки пешочком. Всё денег меньше на дорогу. Значит, тридцать поездок плюс... ну, полсуммы накинуть в ту же библиотеку съездить, например, или ещё куда. Ладно, после сдачи вторсырья получилась неплохая сумма. Транжирить на рестораны и деликатесы никто не собирается. Так, с едой на выходные... В холодильнике есть курица и помидоры. Можно на пару дней сделать типа запеканки. Картошку купить недолго. Сметаны туда, специй. И сегодня-завтра есть обед. С завтраками Макс не парился, обходясь обычно яичницей или бутербродами. Тем более послезавтра первый рабочий день, а значит, трёхразовая кормёжка. Надо бы ещё консервов купить. Горошек там, помидоры. У бабушек на рынке недорого и вкусно, тем более если предложить часть суммы пустыми банками из кладовки отдавать.
    [indent]Задумавшись, Шорох подумал, что пропустил ответ Лаевского.
    [indent]- Извините, отвлёкся. Так будете кофе?

    Отредактировано Шорох (2022-12-12 22:18:51)

    +3

    51

    - Нет, спасибо, я не большой поклонник этого напитка, - Крайнц огляделся в поисках подходящей поверхности и выложил фурнитуру для звонка на  стоящий посреди почти пустой кухни большой  сундук, выполняющий роль стола.  Ответ на свой вопрос он получил. Вчера в Аркан пришла ищейка, отправленная лично Корвином, ибо Особый отдел в целом не склонен был тратить ресурсы на поиск беглецов на другие Грани. Показательная казнь  хороша для устрашения народных масс или предупреждения потенциальных заговорщиков, но в данном случае слишком уж затратна. Нет, речь о личном интересе полковника Корвина, значит, и отправить он мог кого-то из ближнего круга своих собственных подчиненных. И упомянутый больной ребенок -  лишнее доказательство. Скорее всего, для перемещения  ищейка использовал одного из лабораторных «кротов», способных пробивать прямой тоннель сквозь межпространственные барьеры. Неясно только, почему не бросил  мальчишку или не ликвидировал его, а потащил с собой.
    - С мальчиком, говорите? Сегодня в интернат новеньких не привозили, я бы знал.  Пришелец собирался отправить мальчика в больницу? – Крайнц проявил умеренную заинтересованность человека, работающего в месте, связанном с пришельцами с других Граней. Одновременно он осматривал крошечную прихожую и довольно хмыкнул себе под нос, обнаружив у входной двери выведенные наружу провода с заглушками. Видимо, прошлые хозяева тоже планировали сделать звонок у ворот или же срезали его, когда переезжали.

    +3

    52

    [indent]- Ну ладно, - Макс убрал упаковку в холодильник, достал из кладовки стеклянную валюту - шесть банок. Сложил в рюкзак. Снова подумал, что надо купить шнуров в хозяйственном магазине и сплести несколько авосек. А то так никакого рюкзака не хватит. А здешние он видел... брезент и брезент. Материала, подобного тому, из которого шили дома, тут ещё долго не будет.
    [indent]- А он и не собирался его в интернат везти, - рассказывая, Макс накидывал список продуктов, которые понадобятся, и примерные блюда, которые будет готовить. Электрик в это время что-то разглядывал у входа. - Я так понял, он в контору пошёл, чтоб, как все, получить жильё и деньги. Прикидывал, куда может пойти работать. Да, парнишка на вид лет шестнадцать... Нет, и в больницу не собирался. Парень физически совершенно здоров. Вот с головой у него явно проблемы, как будто отстаёт в развитии. Он даже ложкой есть не умел, пришлось делать ему болтушку из бульона и яйца. И из кружки пил впервые.  Утром я их посадил на автобус до конторы и поехал по своим делам.
    [indent]Список Макс положил в кармашек рюкзака. Надо будет записать адрес или телефон этого Лаевского - мало ли что.
    [indent]- Может, чаю? - предложил, подходя к двери. - Ну, как закончите, конечно, чтоб не отвлекать.
    [indent]Интересно, сколько услуга будет стоить? И получится ли хотя бы часть бартером зачесть? Времени-то полно, починить какую-нибудь мебель или что-то в доме было бы выгоднее, чем отдавать деньги. Но решать Лаевскому, конечно.

    +2

    53

    Вот и лишнее подтверждение тому, что «мальчик» приволок с собой -  хотя это еще вопрос,  кто кого приволок – лабораторного «крота». А не бросил потому, что рассчитывает вернуться назад. С койво в Особом отделе не слишком церемонились. Нет, о них заботились, следили, чтобы они были  ухожены, чисты  и сыты, но это была забота сродни тому, как хороший мастер протирает и смазывает свой инструмент, чтоб тот не заржавел и не валялся где попало, потому что так он прослужит дольше.  Вместо обычной еды койво получали высокоэнергетические коктейли, дававшие максимум калорий и питательных веществ и минимум отходов. Естественно, что дожив до шестнадцати лет, «крот» напрочь забыл, как пользоваться ложкой или жевать твердую пищу.
    - Нет, спасибо, - еще раз повторил Тадеуш, - у меня немного лишнего времени.
    Работы, впрочем, тоже оказалось немного. Даже проводку с нуля делать не пришлось. Обнаруженные провода вели как раз к калитке у забора. Через каких-то полчаса Крайнц закрутил последние крепежи на звонке, надежно подвешенном  у калитки, и для пробы нажал на кнопку. Раздался оглушительный дребезжащий звон.
    - Макс, - позвал Крайнц, - Все, принимайте работу. Вы мне ничего не должны, не ставить же вам в расход проезд на катере и изоленту. Вам и без того непросто. А вот это, - он вынул из кармана «целинки» огрызок карандаша и написал на листке бумаги номер телефона, - Это телефон электриков коммунальной городской службы. В случае каких-либо проблем звоните туда.

    +2

    54

    [indent]Установка звонка заняла рекордно короткое время. Похоже, повезло - молодожёны, жившие тут, и так планировали поставить звонок.
    [indent]- Неудобно, - возразил Макс, - Вы же время тратили. За телефон спасибо... но я бы лучше ваш записал. Какая мне разница, кому платить за работу? А знакомому человеку комфортнее как-то звонить.
    [indent]Положил записку на подоконник, где лежала раскрытая тетрадка с чертежами интерьера. Надо переписать в блокнот, что ли.
    [indent]- Предложение помочь с ремонтом в силе, если что. Кроме электрики, я умею всё. Здесь, наверное, разные инструменты могут быть и технологии, но кое-что я уже понял. Так что если надумаете, то заходите. Можно записку бросить в почтовый ящик. Или позвонить в тир - это в Новом городе. Или я возьму трубку, или напарник. Спасибо за помощь. Я бы ваш телефон или адрес, если нет телефона, записал... на случай чего.

    +1

    55

    - Ничего страшного. Мое свободное время – мое время и я трачу его туда, куда считаю нужным, - малоподвижное лицо Тадеуша не отражает никаких эмоций, - Отчего бы и не помочь ближнему своему в разумных пределах. Вам, конечно, комфортнее позвонить звонить знакомому человеку, но я занят на  работе в двух местах. В этот раз вам повезло -  у меня оказалось  немного свободного времени. В другой -  может и не повезти.
    Его паранойя кричит о том, что случайный знакомый как-то уж очень активно напрашивается на продолжение этого самого знакомства. Тадеуш не реагирует, но ставит себе в памяти заметочку подумать и держаться пока подальше. К сожалению,  они живут не так уж далеко друг от друга, всего в двух улицах, но Старый город представляет собой такое хитросплетение улочек и переулков, взбегающих вверх и вниз по холмам и виляющих между ними, что можно жить вовсе рядом и не встречаться. Благо, работает Макс, как оказалось в Новом городе, а Крайнц все же чаще бывает на биостанции и в интернат катается обычно оттуда.
    - Насчет ремонта я подумаю. Спасибо за предложение. В случае чего буду знать -  к кому обратиться. До свидания, - он игнорирует еще один намек насчет телефона и адреса, собирает инструменты в чемоданчик и направляется в сторону пристани, хотя   до его дома отсюда от силы четверть часа прогулочным шагом. Но сейчас он лучше сделает небольшой крюк и запутает след.

    +1

    56

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Череда знакомств


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно