Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Череда знакомств


    Череда знакомств

    Сообщений 1 страница 30 из 56

    1

    [html]<style>.blind-dia { margin: 50px auto 65px; height: 250px; width: 250px; border: 1px solid #501196; background-color: #501196; -webkit-transform: rotate(45deg); -moz-transform: rotate(45deg); -o-transform: rotate(45deg); overflow: hidden; }
    .blind-dia2 { margin-top:-52px; margin-left:-52px; height:354px; width:354px; -webkit-transform: rotate(-45deg); -moz-transform: rotate(-45deg) -o-transform: rotate(-45deg); background-size: cover; background-position: center; }
    #blindbox { display: block; max-width: 420px; margin: 5px auto 5px 50px; padding: 20px; background: linear-gradient(0deg, #280a3c 0%, #561380 100%); }
    .blindtext { background: transparent; padding: 18px; border: 1px solid #1f062d; text-align:center; font-size: 14px; color: #c7bad1;}
    .blindtext>span { padding: 0 30px 5px; font-family: Verdana, Verdana, serif; font-size: 16px; color:#b89ea0; text-shadow: 0 0 3 px #13171b; border-bottom: 1px solid #13171b; letter-spacing: 1px; text-transform: uppercase; }
    .blindtext>em { display:block; margin-top: 15px !important; font-style: italic; font-size: 1em; font-family: Verdana, Verdana, times; letter-spacing: 1px; color: #b89ea0; }</style>
    <div id="blindbox"><div class="blindtext">

    <div class="blind-dia"><div class="blind-dia2" style="background-image: url(https://img.youtube.com/vi/2HU21oltycM/0.jpg);"></div></div>
    <!-- НАЧАЛО ТЕКСТА -->
    <span>ЧЕРЕДА ЗНАКОМСТВ</span><br>
    <em>Максим Шорох, Тадеуш Крайнц, Марьяна Лискина, Платон Корсаков (НПС)</em><br>
    <em>Сначала хозмаг в Старом городе, потом интернат в Новом</em><br>
    <em>7 июля 76 года </em><br>
    Макс, разведав маршрут на работу, решает заняться хозяйством. И почему бы после не заглянуть в интернат проведать спасшего его мальчишку? Правда, тот может быть вовсе не рад визиту...

    <!-- КОНЕЦ ТЕКСТА --></div></div>[/html]

    +1

    2

    [indent]Макс сошёл с "кораблика"-маршрутки и огляделся. Ну что ж, примерная продолжительность маршрута на работу выяснена. Около часа получается. Поначалу придётся добавить на возможные накладки минут 20. Потом запомнит маршрут, сколько идти до остановки, сколько от конечной на том берегу до тира.
    [indent]На обратном пути решил зайти в местный хозяйственный. Надо уже купить наручные часы, не всё ж с будильником таскаться. Ну и так... инструменты из элементарных. Там секонд рядом, может, кто набор, как у Генки, сдал? А вечером зайти к Кириллу в мастерскую и попросить завтра поработать. Они тут как в Советском союзе, строго по графику. Так что в воскресенье мастерская точно свободна. Можно будет вырезать дверцы и детали стола. А ещё в голову пришла мысль, как сделать кровать. Мебель, которая была в доме, конечно, изрядно покосилась от сырости. Но разобрать, обрезать кое-где и вот они, дверцы, столешница и прочее. Но сначала кровать. Сколотить что-то типа топчана на низких ножках. Он помнил ролик из ютуба. Рамка, внутри полосы дерева. Закрепить длинной доской поперёк, посередине. И на это матрас. Позже, когда сделает ящики, отпилить ножки, поставить конструкцию кровати на эти ящики и будет нормальная высокая кровать с местом для хранения одеял, подушек и постельного белья. Спать на матрасе без простыней ему изрядно надоело.
    [indent]За размышлениями чуть не пропустил остановку. В Старом городе был свой "набор" бытовых благ, в Новом - свой. Ну не ездить же через лиман за гвоздями или лампочками, право! Так что в центре каждого "города" - Дом быта, ремонтно-починятельные конторы, хозяйственный и комиссионка, как тут секонд-хэнды называли. В комиссионке Макс неожиданно для себя купил вполне приличные часы и недорого. Нацепил, завёл. Вот тоже радость, механические часы да будильники. Заводи каждый день, а забыл - сиди без времени, блин. Пришлось на холодильник прицепить записку-напоминалку. И в ванной прямо на двери изнутри. Ну не привык он к такому! Зарядка на мобильнике заканчивалась понятно и заметно. Поставил часы да телефон на кормление на ночь и свободен. Это уже как автоматом. А тут, блин... пару раз в гостинице он почти проспал. Ладно горничная догадалась, что постоялец не завёл будильник, и пришла разбудить. Ох, как же тут всё отличается, мамадарагая! Ну, зато чемоданчик с инструментом купил, и за вменяемую по здешним меркам цену. Даже на кофе останется. Если закупить продукты, то две недели до аванса он протянет спокойно. Сказали, что работников тира кормят - оплачивают обед в столовке на соседней улице. Выдадут ему талоны на месяц, ходи да ешь. Нормально. А если будет подрабатывать в парковом тире или на ремонте, то святые бутерброды и чай в термосе - наше всё.
    [indent]Покосился на левую руку с часами, переложил в другую руку тяжёленький чемоданчик и направился через дорогу в хозяйственный. Список нужного в блокноте. Протянув его продавцу, Макс попросил подобрать по списку, что есть, а сам отошёл к витрине с электротоварами. Блин, почему он не научился электрике? Сейчас бы запилил звонок дома. Такой, чтоб как дверной. Но на воротах. Позвонили - а он в доме и услышал. Не, ну можно, конечно, в окно постучать. А вот если хозяин не в доме, а во дворе? На заднем, к примеру? Не услышит. А учитывая отсутствие тут мобильников или хотя бы домашних телефонов, можно пропустить визитёров. Звонок решил бы эту проблему легко. Сделать его громким, чтобы и во дворе слышно было. Или отводку сделать в дом и в обе части двора. А пока хоть калитку не закрывай, если из дома выходишь. Мало ли кто придёт. Не так много у него тут знакомых, чтобы разбрасываться визитами. Конечно, можно бросить в почтовый ящик записку - мол, приду завтра в восемь. СМС арканского разлива, блин. А если срочное что? Или просто решил человек зайти? Не, нужен звонок, как ни крути. Сходить, что ли, к Генке? Спросить адрес того парня, который в доме электрику чинил? Ну, пусть бы пришёл... А заплатить... ну, скажет, сколько, Макс решит, готов ли он прямо сейчас столько потратить. Или Сашка до зарплаты подождёт? А то можно столярными работами отдать. Что-то ему для дома, например, сколотить. Короче, договорятся как-нибудь, не немые.
    [indent]Симпатичный звонок нашёлся на нижней полке витрины. С жестяным козырьком сверху, похожий на средневековый. Покрасить бронзовой краской - и будет красота.

    Отредактировано Шорох (2022-05-04 13:25:14)

    +3

    3

    Жизнь неумолимо налаживалась. Он достиг определенного взаимопонимания с Полиной и  их отношения медленно двигались к тому, чтобы узаконить их. В чем сходились общественное мнение и мораль Аркана и Метрополии, так это в осуждении кумушками и соседками связи без официального брака.  Так что пока Тадеуш помогал  Полине  заканчивать ремонт, но на ночь не оставался, дабы не давать повода для пересудов. Ему, может, и все равно, а для учительницы моральный облик здесь имел огромное значение. Положительный пример для учеников и прочее.
    Наладился и контакт с Матеком.  После того памятного случая в горах. И еще они втроем обсудили, что намного проще будет, если Тадеуш усыновит Матека после того, как женится на Полине.  Они и так знают, кто чей сын, а уладить формальности в такой последовательности будет намного проще.
    Случилось и еще кое-что,  чему Тадеуш в глубине души  обрадовался, хоть и понимал, что  радуется больше тому, что хоть одна проблема рассосалась сама собой без его активного участия.  В конце июня ему позвонили вначале из лагеря, где Август проводил лето, а затем -  из школы-интерната для одаренных детей в Городе.  Выяснилось, что Август успел поучаствовать в лагерной самодеятельности, а на одном из импровизированных «концертов» случайно оказался кто-то из руководства того самого интерната. На Августа обратили внимание и после концерта устроили прослушивание. Оказалось, что у него абсолютный слух да впридачу мальчишка, сроду не сидевший за инструментом, на ходу подбирал  на пианино, стоявшем в музыкальном кружке, простенькие песенки.   И Тадеушу как опекуну Августа Гальтона предложили отправить его учиться в Город, потому что такой талант необходимо развивать.
    Крайнц в ближайший выходной съездил в лагерь и переговорил с Лето. Мальчишка сначала расстроился из-за того, что придется уехать от друзей и из знакомого города, но переживал недолго. Все-таки он  был не совсем несмышленышем и отлично чувствовал, что его и опекуна связывает лишь взаимное чувство долга и благодарности. К тому же занятия музыкой ему понравились и, самое главное, внезапно оказалось, что ему нравится выступать на сцене. По мнению самого Тадеуша это было даже важнее таланта и слуха.
    Таким образом, дело было улажено и в середине августа Крайнц должен был отвезти Лето в Город и устроить на новом месте. Конечно же, Лето будет приезжать на каникулы и навещать старых приятелей, но в общем, Тадеуш почувствовал немалое облегчение от того, что ему не придется  потом перевозить Августа в дом Полины.
    По дороге в интернат Тадеуш завернул в хозмаг. Острого дефицита в Аркане не было, но некоторые детали нужно было заказывать заранее и записываться в очередь. Вот и приходилось заглядывать в магазин чуть ли не каждый день и следить. Сегодня очередь как раз подошла,  и Крайнц рассчитывался за свою покупку, когда к прилавку подошел темноволосый парень и протянул второму  продавцу длинный список на листочке. Кроме списка при парне был чемоданчик с инструментом -  похожий имелся и у самого Тадеуша, только он держал его в интернате, на биостанции имелся свой  набор инструментов.
    В доме Полины электричество было проведено лишь частью, следовало протянуть проводку в кладовку и чулан, поэтому, забрав сверток с транзисторами и розетками, Тадеуш отошел к витрине посмотреть  и прикинуть, что еще ему необходимо. Парень с чемоданчиком как раз изучал звонки.
    - У этого хороший динамик, - заметил Крайнц, кивнув на симпатичный звонок под жестяным козырьком, сделанным в виде двускатной крыши, - звук очень громкий. Даже слишком громкий.

    +4

    4

    [indent]Задумавшийся Макс едва не вздрогнул от голоса рядом.
    [indent]- Громкий - это хорошо...- задумчиво проговорил он. - Если во дворе буду, услышу? Я просто пытаюсь сообразить, как сделать, чтобы я мог услышать о визите гостей, если нахожусь не в доме. Так-то в окно стукнули - я услышу, даже если на втором этаже. А если на заднем дворе? Или вышел на второй дворик? Там же не слышно. Не держать же калитку открытой. Простите, можно посмотреть звонок?
    [indent]Продавец открыл витрину и протянул Максу звонок. Крутя его в руках, Шорох пытался понять устройство. Чёрт, ну всё равно на электричестве же. Вот бы такой звонок, как в Ленинградских домах. По принципу того же механического будильника. Повернул "ключик" - и звенит.
    [indent]- Проблема в том, что в электрике я - как местные жители в устройстве интернета и космических кораблей, - обескураженно признался Шорох, глядя на подошедшего мужчину. Чем-то тот напомнил ему Рала. Возраст, что ли, похожий... или выправка. Этот тоже явно армейская косточка. Хм, а везёт ему в Аркане на военные знакомства. Дан, Альбин, теперь этот вот. Будет смешно, если и он попаданец. - Я бы попросил того парня из ремонтников, что делал проводку в моём доме, но у него подработок - дышать некогда. Так что при всей красоте этого звоночка искать мне механический, по принципу заводного будильника работающий.
    [indent]С сожалением покрутив в руках понравившийся звонок, Макс огляделся в поисках чего-то более реального в его ситуации.

    +3

    5

    - Если прикрутите его  возле калитки -  слышно будет на весь двор. Возможно, даже соседи будут в курсе, что к вам пришли.
    Парень продолжал размышлять скорее сам с собой, пока вертел в руках поданный продавцом звонок. А затем, глядя уже на Тадеуша, произнес  фразу, которая немедленно выдала его с головой. В чем там не разбираются местные, Крайнц не понял до конца, уловив лишь про космические корабли. Это было знакомо, космическая программа у Метрополии, помнится, имелась, но развивалась вяло и  постольку поскольку использовалась лишь для запуска и контроля  искусственных спутников. К чему исследовать ближний и дальний космос, когда совсем рядом, на расстоянии  мощного энергетического  удара  -  другие миры.
    - Механические тоже  попадаются, но реже, лучше поискать  в комиссионке или на барахолке в выходной день.
    Крайнц еще минутку подумал. Установить дверной звонок, даже и с разводкой на две точки -  дело на пару часиков от силы, а деньги были нужны. Ремонт жрал деньги в три горла плюс нужно будет перед отъездом обновить гардероб Августу, да с собой подкинуть  на карманные расходы. А заодно разузнает, откуда парень.  Нежно лелеемая паранойя при виде каждого нового пришельца поднимала голову.
    - В принципе,  мы можем договориться, - предложил он вполголоса, - я занимаюсь электрикой и прочим ремонтом в интернате в Новом городе, могу выкроить время и зайти к вам – пока что взглянуть на фронт работ. Там и обговорим, что, когда и во сколько это вам обойдется.

    +4

    6

    [indent]- Ну так и надо, чтобы слышно было. Особенно если во дворе. Привык же я к воплям будильника... И к этому монстру привыкну. Но деликатные звуки наших гаджетов мне нравились больше.
    [indent]Макс крутил в руках звонок. Блин, не хочется механический, этот нравится. Но сам он его не поставит. Может, в газетах поискать? Или спросить Сашку, когда он освободится? Возможно, в других конторах тоже есть электрики...
    [indent]- Да механический не хочу. Этот нравится, - покрутил в руках выбранный звонок. - И громкий, хорошо. Вопрос, как с установкой быть. Блин, что значит мир без мобильников. Дома я бы просто позвонил и спросил... Хотя дома я бы не припёрся без звонка и проблемы бы не было с этими домофонами винтажными.
    [indent]Однако попаданское везение снова проявилось. Незнакомец, по странному совпадению, оказался именно электриком.
    [indent]- Ничего себе! - поразился Макс, глядя на мужчину. - Это я удачно зашёл. Слушайте, правда Вы электрик? Ой, простите, я не представился. Максим Шорох. Можно просто Макс. А Вы? Господин Лаевский, было бы круто, если б Вы мне помогли. Я не знаю, сколько это стоит, скажете сами. Можно деньгами, можно по бартеру... Ну, я ремонтом дома занимался, соображаю в этом. Может, вам в этом какая помощь нужна?
    [indent]В интернат, значит, товарищ едет... Макс задумался. Надо бы всё-таки сходить к Платону. Ну, закрыть гештальт. Пошлёт - ну и ладно, обойдёмся без него. Нет - можно будет навещать или к себе брать, что ли. В гости.
    [indent]- Знаете, господин Лаевский, я, пожалуй, наведаюсь в интернат. Там живёт пацан, который меня на эту Грань забросил. Наверное, нам стоит поговорить с ним. Давайте так. Я закину домой покупки - ну, чтоб с инструментами не таскаться. И приеду в интернат. Я знаю, где это. Думаю, в течение часа там буду. Уж как-нибудь найдёмся на территории, наверное. Я в саду подожду, как поговорю с мальчишкой. И поедем ко мне. Посмотрите, что и как. Договорились?
    [indent]Распрощавшись с новым знакомым, Макс поехал домой - магазин находился в десяти остановках от его дома, ближе к той части, что рядом с парком. Забросил покупки. Подумав, зашёл в магазин и купил кулёк конфет для мальчишки. Маршрутка-кораблик снова отвезла на другой берег.
    [indent]К интернату Макс шёл медленно - думал. Надо ли ему встречаться с пацаном? Виноват ли кто-то из них в сложившемся? И да, и нет. Но... Себе можно было не врать - Макс был бы рад общаться с Платоном и дальше. Не факт, что забрал бы его к себе - к детям он как-то не готов пока. Но мог бы брать на выходные и каникулы, если не усыновит никто. Но решать это мальчишке. Не сказать чтобы Макс за тот час, что прошёл от их попадания сюда до момента, когда Платон заснул, его выучил, но что-то понял. По истерике позже, в больнице, судить глупо, в расстроенных чувствах люди не особо адекватны.
    [indent]- Корсаков? Есть такой. Он на карантине сейчас как новенький. А потом мы поедем на вторую смену в лагерь. Я на первую не попала, болела. Вот поеду. Вам он нужен? Сейчас позову, - шустрая девчушка лет десяти даже не удивилась, когда Макс попросил позвать Платона. Видимо, здесь быстро узнают новеньких, даже если те не особо стремятся к общению. Усевшись на лавочку у входа, Макс поставил рюкзак рядом и принялся разглядывать двор интерната. Ничего тут, уютно. Здание симпатичное и видно, что следят. Судя по заклеенным окнам, идёт ремонт.
    [indent]- И зачем ты пришёл? - неприязненный мальчишеский голос вырвал Шороха из размышлений. Обернувшись, Макс увидел Платона. Переодетого уже в местную одежду, глянешь - и не отличишь от бегающих по улицам пацанов. Прищуренные злые глаза мальчишки, пожалуй, и были главным отличием.
    [indent]- Навестить тебя, - спокойно ответил Шорох. - Как ты? Освоился тут?
    [indent]- Тебе какое дело? - враждебно огрызнулся Платон, сжав кулаки.
    [indent]- Ясно, - невесело усмехнулся Макс. - Злишься. В чём-то ты прав, не будь меня - ты бы сюда не попал. А не думал, что я могу злиться на тебя за то же самое? Я бы успел съехать в кювет, если б не отвлёкся на тебя, упавшего на заднее сиденье. И сейчас сидел бы дома или на работе. В своём мире, с родными и друзьями. А вместо этого осваиваюсь в ненужном мне мире винтажа. Я не знаю, как у вас, койво, что работает. Но на фига было меня в другой мир тащить, спасая? Ну ладно, если прям надо в другой мир - к себе бы уволок, потом вернул.
    [indent]- Я не знаю, как это получилось! - закричал пацан, шагнув вперёд. - Я всегда уводил к себе или в знакомые миры! А тут просто... я не знаю, почему именно эта Грань! Может, из-за тебя! Может, ты тоже койво! Я домой хочу!!!!
    [indent]- Я тоже хочу домой, - нарочито негромко ответил Шорох. - Мне здесь тоже не нравится. И я сделаю всё, чтобы найти выход, если он существует. А если нет... Хочешь не хочешь, а придётся жить тут. В этом мире. Другого не предлагают. Адски некомфортно после более развитого мира, но что делать. И да, я не койво.
    [indent]- Да какая разница! - слёзы брызнули из глаз Платона, как ни крепился он. - Я столько раз пытался вернуться! Я умею это делать, но у меня ничего не получается!
    [indent]- А я каждое утро надеюсь увидеть дом в том мире, - хмыкнул Макс, словно стесняясь своего признания. - Но вижу здешний. В общем, я всё сказал. Захочешь общаться - милости просим. Адрес я тебе оставлю. Нет - ну, дело твоё. Мне есть чем заняться здесь, кроме беготни за тем, кому я не нужен. Я найду здесь и новых друзей, и работу, и прочее. Я справлюсь и один. А ты как хочешь. Вот, это тебе.
    [indent]Вынув из рюкзака кулёк с конфетами, Макс поставил его на лавку. Достал маленький блокнот, купленный сегодня, написал адрес и оторвал листок, который сунул в кулёк.
    [indent]- Удачи. Уговаривать и каяться я не собираюсь. Виноваты мы в судьбе друг друга одинаково. И глупо тратить жизнь на неконструктивные эмоции. Я побесился две недели, хватит. Дел много. А ты думай.
    [indent]Оставив насупленного Платона стоять у лавки, Макс пошёл в сад, окружавший плотным кольцом здание интерната. Уютный сад, куча плодовых деревьев. Наверное, мальчишки его здорово обносят, когда созревают яблоки, вишня, слива и что тут ещё есть.
    [indent]Присев на лавочку, Макс сорвал яблоко с ветки рядом. Надо бы найти Лаевского. Та же девчушка, что позвала Платона, обещала сообщить, что к электрику гости. Так что найдёт.
    [indent]Привалившись спиной к стволу яблони, Макс уставился на дорожку между кустами...

    Отредактировано Шорох (2022-05-10 23:34:57)

    +1

    7

    Переполох получился знатный. Марьяне вполне справедливо влетело за позднее возвращение — ещё немного и точно пошли бы везде искать. Это у нас полиция заявление принимает только через три дня, а здесь это настоящее ЧП — но гораздо меньше, чем могло бы быть.
    История с миной была куда серьёзнее: пришлось всё подробно рассказать и показать на карте. Похоже, ту местность собрались серьёзно прочесать, чтобы происшествие не повторилось с кем-нибудь другим, а чем именно — металлоискателями или граблями — Марьяна уточнять не стала: её дело маленькое. Впрочем, она была согласна даже сходить ещё раз туда и на местности показать, но Эльза Арнольдовна категорически настояла на том, что с ребёнка хватит одного раза. А потом, уже без посторонних, настоятельно посоветовала Марьяне пока что не появляться за пределами интерната и пары-тройки ближайших улиц. Во избежание, так сказать…
    «Впору пожелать, чтобы ещё что-нибудь случилось, ну хоть собачья свадьба что ли...», — вздохнула Марьяна. В очередной раз ускользнув от любопытной Евгеши, — прямо-таки милый и улыбчивый инквизитор в женском обличье — девушка направилась в тот самый укромный уголок, где сначала обосновалась, а потом познакомилась с Матвеем. А чтобы не сидеть просто так, прихватила с собой пакет с вышивками: канву и мулине лучше рассматривать при солнечном свете.
    Вот только место сегодня оказалось занято, но не Матвеем, как Марьяна сначала подумала.  Отведя шаловливую ветку так и норовившую взъерошить ей волосы, девушка насторожённо замерла, рассматривая незнакомого молодого человека:
    «Может кто-то из бывших воспитанников зашёл навестить родные стены и предаётся ностальгии? Или... репортёр по мою душу пожаловал?» — важной персоной Марьяна себя не считала, но вряд ли в Аркане каждый день наступают на мины.
    — Здравствуйте, — негромко поздоровалась Марьяна. Уйти будет глупо и невежливо — он её уже заметил.

    Отредактировано Марьяна Лискина (2022-05-12 11:59:25)

    +1

    8

    [indent]Макс прикидывал, что ещё предстоит сделать в доме. После однушки он терялся в двухэтажном пространстве и откровенно не знал, что с ним делать. Ну, в спальне кровать, тумбочка... комод какой или шкаф. В кухне стол-островок. А в противоположном от входной двери углу сделать мини-столовую, что ли... Между кухней и гостиной удачно вписалась столовая. Вот тоже... гостиная. Кому она сдалась? Как будто он тут гостей собирается принимать пачками. Туда диван, наверное, надо. Стол какой-то типа журнального. Ну, тумбочка... рано или поздно телик покупать придётся, иначе взвоешь. Книжный шкаф? На первых порах библиотека, куда он уже записался, едва паспорт получив. Ну, это всё сильно так попозже. Диван, стулья... кресло какое. Ванную опять же ремонтировать надо. Половина плитки посыпалась. И чуток на кухонный фартук нужно. Хорошо ещё, что он не на всю кухню, а только угол, где кран и плита рядом. А под окном длинный стол и шкаф у двери. Почти даже целый, только покосился немного.
    [indent]Надо бы к альпинистам сходить. Пока неясно, будет ли подработка, так что времени полно. Форму поддерживать стоит, мало ли. Попозже ещё стоит наведаться к тем высотникам, что университет обслуживают, предложить услуги. Вдруг надо будет. Начинаем, блин, новую жизнь.
    [indent]Достал из рюкзака ретро-термос с чаем - большой, расписанный картинками заката, горько скривился, вспоминая домашний - лёгкий, компактный, серебристый. Надо в магазин зайти, овощей купить и хлеба. Молока опять же, на ежевечернюю прогулку. Интересно, сегодня никого не подберёт? Хорошо бы на рынок местный заглянуть, посмотреть, какое у них мясо из деревень возят. Не то чтобы на каждый день такая прелесть, но полакомиться. Холодильник маленький, жалко. Дома стояла морозилка, по виду - второй холодильник, только с адской заморозкой, куда летом с дачи закладывались ягоды, фрукты, овощи. Не любил Макс закрутки, солёные помидоры и маринованные огурцы разве что. Проще достать пакет, обжарить и на тебе вот. Интересно, есть тут отдельные морозилки?
    [indent]Отпил пару глотков, поставил термос на лавку справа от себя. Из кармашка рюкзака, поставленного слева, торчали права, которые Макс так и не переложил в сундук. Достал, покрутил в пальцах. Кстати... здешние права придётся получать заново, наверное. Или пока ну их? Машины или мотоцикла у него нет. Ладно, спросит при случае, если наткнётся на местное ГАИ или автошколу. Пластиковая карточка напоминала о доме, отчаянно отличаясь от местных документов. Может, поэтому и не убрал.
    [indent]Голос, окликнувший его, вырвал из череды раздумий. Шорох обернулся от рюкзака: перед ним стояла молодая, лет 15-17, девчонка. Рыжая, как костёр. В руках пакет с каким-то рукоделием. Глаза странные. Не то грустные, не то... есть такие дети, которые взрослеют раньше времени от пережитого. У обычных здешних - как у сегодняшней его помощницы, чистые и светлые глазки, не замутнённые страданием.
    [indent]- Здравствуйте, - улыбнулся, посмотрел ещё раз на пластиковую карточку прав и сунул их в рюкзак. - Я Ваше место занял, да? Извините. Просто жду одного человека. Располагайтесь, не буду мешать. Посижу у входа.
    [indent]Хотя можно побродить по двору. Позади здания, он видел, двор без деревьев. Там футбольное поле, площадка игровая. А тут, между деревьев, может, ещё лавочки есть? Просто не такие укромные уголки.

    Отредактировано Шорох (2022-05-12 00:36:28)

    +1

    9

    — Вы не мешаете, — за пару секунд не понять, что за человек, но не гнать же его хворостиной, так что Марьяна шагнула вперёд: места на скамейке было ещё более чем достаточно. И снаряд в одну воронку дважды не падает, так что вряд ли сразу после мины она нарвётся на маньяка, если они в Аркане, вообще, есть. И тут же вспомнился господин Рал — может, он и не маньяк, но тёмное в нём определённо есть. Не завопи тогда Тиль, смогла бы она отбиться от взрослого мужчины? Не факт. Господин Рал — не те придурки из подворотни…
    А парень тут неплохо устроился — вон термос рядышком стоит… Похож на дедушкин — бабушка рассказывала, что он с таким же на рыбалку ездил. Интересно, где бутерброды — уже съел или ещё не успел достать? Неудобно получается, если второе: помешать его трапезе Марьяна совсем не хотела.
    Взгляд девушки притянул небольшой прямоугольник, который парень держал в руке и Марьяна ощутила, как сердце, бешено забившись, подскочило куда-то к горлу и не торопилось возвращаться обратно.
    «Это же пластик! Зуб даю, пластик! Скидочная карта… кредитка… нет, права… Неужели ещё один земляк?» — если это так, то он, определённо, ближе к ней по времени чем Дан. Марьяна не могла назвать дату, когда именно начали ходить пластиковые права, но в двадцать первом веке — точно. Облизнув пересохшие губы, девушка чуть хрипловато спросила:
    — Вы случайно не знаете, чем закончился чемпионат мира по футболу 2018? — вот этот пароль точно опознает только современник.

    +1

    10

    [indent]- Точно не мешаю или Вы это из вежливости? - лукаво улыбнулся Макс. Девчонка симпатичная. Через пару лет парней метлой гонять придётся. Сейчас ещё немного детского в обличии, как оленёнок-подросток, только сглаживаются неровности и неуклюжесть. Хотя эта не то от природы грациозна, не то танцами занималась... Макс видел, что пластика у барышни неплохая. - Вижу, Вы повышивать пришли. А это, по сестре знаю, дело уединения требует. Хотя приставать с болтовнёй не планировал. Не знаю, сколько ждать придётся, книжку захватил. Минутку.
    [indent]Убрал термос в рюкзак, а тот поставил на землю рядом с ближайшим к нему концом лавочки. Присел, достал книжку. И тут дошло, что реакция девчонки какая-то странная. Словно знакомого увидела. Но они точно не знакомы. Тогда с чего от неё ощутимо плеснуло эмоциями? Зрачки расширились, словно в удивлении, и невольный жест... Макс оглядел себя: ну джинсы, в которых сюда попал, футболка. Выглядят почти как местные. На рюкзак, что ли, среагировала? Или... на права? Значит, видела такие, раз узнавание во взгляде мелькнуло. Так что, она с той же Грани? А то и из России? Права появились в 2011 году - в таком виде. В России в смысле. Макс, помнится, читал историю водительского удостоверения. Первое в истории выдали во Франции в 1893 году, а в России - в 1900-м. Но такие, пластиковые карты, в 2011 ГИБДД начало выдавать. Макс, получавший права в 18 лет, в 2012-м, уже новые и получил. Вот эти самые. Через 2 года пришлось бы менять... в 2022-м, которого он уже не увидит.
    [indent]Прозвучавший от рыжей вопрос оглушил. Макс едва не выронил томик по здешней истории. Взял в библиотеке, чтобы понять, как здесь всё случилось. Как раз и хотел почитать на свежем воздухе в ожидании Лаевского.
    [indent]Землячка? Ну, как минимум из его времени? Он-то из 2020-го сюда выпал. А она? Проверяет, какой год? Интересно, русская или просто особенности здешнего перевода?
    [indent]- Знаю, и даже не случайно, - Макс медленно положил книжку обратно в рюкзак и снова повернулся к девчонке. Почему-то разволновался... из-за того, что эта рыжая, возможно, своя? Типа землячка? - Я весь чемпионат смотрел. Французы хорватов сделали. 4:2. А в Евро-2020 Италия победила. Я за неё болел. Вы... с моей Грани? А откуда?
    [indent]Было бы здорово, если бы девчонка оказалась землячкой и современницей. Хоть кто-то, понимающий, как жилось в конце второго десятилетия двухтысячных. Кому не надо объяснять, как классно иметь умные часы вместо громоздкого будильника на столе. Как легко скачать что-то из интернета, вызвать такси, загуглить что угодно. Как удобно иметь возможность позвонить и спросить, дома ли человек, хочет ли тебя видеть. А не страдать, устанавливая замок погромче, чтобы услышать, что кто-то пришёл. Как вообще после мира интернета, гаджетов и удобства оказаться в этом проклятом ретромире.
    [indent]- Меня зовут Максим, - сглотнув, тихо представился Шорох. - Я из России. Оренбург. Сюда выпал из августа 2020 года. А Вы как тут оказались?

    Отредактировано Шорох (2022-05-12 15:26:28)

    +1

    11

    Уже через секунду после того, как озвучила вопрос, Марьяна поняла, что попала в десятку: парень, услышав про две тысячи восемнадцатый год, чуть не выронил книгу, но справился с собой, и даже подробно ответил:
    «Французы хорватов… да хоть Кот д’Ивуар…», — Марьяна попыталась вдохнуть, но получился какой-то едва слышный писк, как у придавленной кошачьей лапой мыши.
    — Извини, — она тряхнула головой, пытаясь не упасть в обморок и, одновременно, не повиснуть у единовременника на шее, заливая его слезами. — Я не… не ожидала, — и  быстро, отчаянно, словно она бросалась в огонь, сорвалось:
    — Россия, Питер, февраль две тысячи восемнадцатого… — губы дрогнули совершенно по-детски, Марьяна, выронив пакет, осела на край скамейки, чудом не угодив мимо, и спрятала лицо в ладонях.
    Неужели правда, неужели нашёлся кто-то, кто её поймёт сразу, с кем можно просто говорить, не задумываясь над каждым словом… Земляки бывают разные — Дан тоже с Земли, но как объяснить ему что такое, например, Интернет, если в его время даже телевизоров не было, только кино на большом экране...     
    Марьяна поспешно стёрла ладонью соскользнувшую по щеке слезинку и опустила руки, «очень приятно» прозвучало бы фальшиво, она предпочла бы познакомиться с Максимом дома: «Он уже знает, что отсюда нет выхода?», поэтому просто попыталась улыбнуться.
    — А меня зовут Марьяна, Марьяна Лискина, — почти сразу улыбка пропала, а серые глаза девушки потемнели до свинцового оттенка осенней тучи. — Возвращалась от подруги и встретила в подворотне компанию уродов. От всех отбиться не получилось, но вмешался очередной прохожий. Он меня сюда и утащил, только почему-то оставил на берегу в одиночестве. Как именно мы в Аркан попали, не знаю — я отключилась.

    +1

    12

    [indent]Макс, не менее ошарашенный, чем рыжая, стоял у лавки, слушая её рассказ. Встретились, блин, два одиночества... Растерявшись, поднял пакет и положил на лавку. Господи, девчонка ж совсем. Лет 15, наверное. Если не меньше. Чуть старше Платона... родители небось с ума сходят, не зная, что не увидят её больше. Пройдёт много времени, прежде чем они смирятся... но не признают, что дитя умерло - могилы нет, значит, будут ждать. А у него ни брата, ни сестры родных нет. Даже утешиться нечем.
    [indent]- Марьяна...- Макс осторожно сел рядом и приобнял девчонку за плечи. - Можно я не буду говорить, что всё хорошо? Потому что это не так. Меня сюда закинул мальчишка, он тут, в интернате, остался. На перекрёстке в меня поехал грузовик с отключившимся водителем. Я бы успел в кювет... но это чудо свалилось на заднее сиденье байка... и очнулся я уже тут. Две недели как. По-здешнему 20 июня. А ты давно тут?
    [indent]Он рассказывал о собственном появлении в Аркане, давая девчонке возможность прийти в себя. Для неё, похоже, встреча с земляком-современником тоже тот ещё шок. Наполовину приятный - потому что есть возможность поговорить, не поясняя каждое слово. А на вторую половину... Тошно. От того, что не ты один в этой заднице.
    [indent]- Нам придётся здесь жить. Тебе сказали, наверное, что выхода нет? Я не сразу это принял... бесился как не знаю кто. Сейчас потихоньку дом в порядок привожу. Надо было квартиру просить, не подумал. Ну, с ремонтом дружу, справлюсь. Ты, если что из дерева надо... шкатулку там или что, скажи. Блин, фигню несу. Просто я не знаю, что сказать. Хреново, что мы тут заперты, но блин, не топиться ж теперь. Придётся жить. Бесит этот винтаж, не сказать как. Ни тебе гугла, ни доставки, ни мобильников... каменный век, визит в гости наугад. Слушай, если вас отсюда выпускают, можем погулять как-нибудь. Хоть о доме поговорить, не переводя каждое слово. А то я тоже как инопланетянин - мобильники, гугл, книжки в смартфоне... Хотя недавно встретил одного мужика, тоже попаданец. Он с другой Грани, но у них там примерно наш уровень развития техники. По крайней мере, интернет есть. Но я не знаю, увижу ли его снова. Да и всё равно другой мир.
    [indent]Мда. Если её в интернат сунули - несовершеннолетняя, значит. Бедолага. Дома вполне состоявшийся человек, уже что-то решать может, деньги заработать на карманные. Хотя здесь тоже мелким подработать можно. А толку? В кино и на карусели, что ли, ходить? Ни тебе выучить чего полезного по интернету, ни съездить в дальние дали...

    +1

    13

    — С двадцать седьмого мая… — откликнулась Марьяна, придвигаясь ближе к Максиму. — Не знаю, как я не рехнулась, попав из февраля сразу в май. Кажется от романов о попаданках тоже бывает польза — я ими одно время увлекалась... Сначала испугалась, что попала в какое-нибудь средневековье… очень не хотелось оказаться в роли курицы-гриль из-за цвета волос, — Марьяна куснула губу: что-то она разболталась, вряд ли Максиму интересно, о чём она думала. — Значит, ты уже знаешь, что мы здесь насовсем? Мне три раза сказали: Зойка, девочка с которой я на берегу встретилась в первый день; мужчина в Конторе, который меня оформлял, и потом — Дан, он тоже с Земли, и из Питера, но не из нашего времени, мы на Дне Города познакомились…
    Макс, ой, извини, Максим, если бы это был каменный век, я бы уже попросила тебя утащить меня в свою пещеру, — совсем не по-детски усмехнулась Марьяна, — чтобы никто другой не претендовал. Спать лучше со своим, а не с неандертальцем, который ни разу не мылся.
    И знаешь, со временем нам всё-таки повезло, здесь хотя бы есть туалетная бумага и нормальный санузел… — кому как, но лично Марьяне становилось плоховато при мысли о прогулках зимой до туалета типа «сортир», который продувает из всех щелей и можно запросто примёрзнуть к сиденью, или, того хуже, в кустики.
    —Погулять нас отпускают, но на ближайшую неделю я ограничена в походах зоной комфорта, — по спине от воспоминаний снова скользнул холодок и Марьяна зябко передёрнула плечами, —  я недавно на мину наступила…, наверно, Эльза Арнольдовна — она здесь директор, беспокоится, как бы опять чего не вышло. Если ты не против, можем пока здесь видеться, а когда меня отпустят, я тебе с домом помогу.

    +1

    14

    [indent]Продолжая приобнимать расстроенную девчонку, Макс слушал. Мда, ему ещё повезло, хоть сезон похожий. Из февраля и правда чокнуться можно. Особенно учитывая, что одет по-зимнему, а попадаешь в жару.
    [indent]- Вот да, в средневековье тебе пришлось бы платок носить не снимая, а то дикие люди сожгли бы во славу Божью, - невесело хмыкнул Шорох, припоминая прочитанные книги про те времена. Фиг же докажешь, что это просто волосы такие.
    [indent]Знает, ох как знает. Но не теряет надежды выбраться с этой Грани. Надо как-то попытаться поискать источники случившегося и ту причину, на которую намекал Рал. Вдруг да есть? А домой хочется. Говорить это девчонке Шорох не стал. Потому что если он прав, это будет приятный сюрприз для неё. А если нет - пусть лучше не надеется. Ей так легче будет прижиться.
    [indent]- Тесен мир Арканский... - засмеялся Шорох. - Дан был первым, кого я увидел здесь. Мы с мальчишкой ждали, пока рассветёт, чтобы понять, где очутились и как отсюда выбираться. А тут он. Что уж его в парк понесло в четыре утра, не знаю. Не спалось, видимо. Ну и проводил нас до больницы - пацан при падении ногу подвернул. Надо зайти, что ли, как-нибудь. Он приглашал. Можешь Максом звать, меня так все зовут.
    [indent]Слова про каменный век он комментировать не стал. Девчонка в шоке, вот и несёт что попало. Нет, если бы тут была вовсе дикость, он бы современницу, конечно, забрал. Но не для постели. А просто чтоб не обидели. Ну и поговорить опять же. Но да, конечно, повезло, что в цивилизацию попали. По крайней мере, выбор у обоих есть - ассимилироваться вовсе уж или закуклиться в собственном мирке. Марьяне ещё два года или три тут тусить - смотря сколько ей лет. За этот период как раз и решит, врастать ей в здешний мир или оставаться интровертом-социопатом из будущего.
    [indent]- Вы ж несовершеннолетние. Не должны вас отпускать, - удивился Макс, до которого дошло, что здесь совершеннолетие тоже в 18. - Я, конечно, поговорю с вашей Эльзой Арнольдовной... но вряд ли она поверит чужому мужику и отпустит с ним подопечную. Да и вообще не должны вас отпускать одних. 16 там или 8, а вы все в их зоне ответственности. Ну ладно, в любом случае приходить сюда мне ж никто не запретит. Я покажусь директрисе, чтоб знала, кто я. А там уж как повезёт.
    [indent]Видя, что девчонка вроде успокоилась, убрал руку. Достал термос, налил в крышку чаю.
    [indent]- На, держи. С сахаром. А с домом... чем ты поможешь? Мне его постепенно мебелью заполнять. Дом 10 лет стоял закрытый, всё перекосилось и отсырело на фиг. Вот завтра хочу из остатков мебели кровать сделать. И надо в кухне дверцы заново сделать и стол. А то пока на сундуке ем, сидя на полу.

    Отредактировано Шорох (2022-05-17 23:34:01)

    +1

    15

    — Мир не просто тесен, а очень тесен, — Марьяна напряглась: привлечённая ярким цветком на светлой ткани платья, ей на колено опустилась пчела, проползла немного и, не обнаружив ничего интересного, взвилась вверх, разочарованно жужжа, — ещё немного и попаданцев тут будет больше, чем местных, а ведь территория здесь ограниченная, так что им надо подумать о какой-нибудь обходной дороге для пришлых.
    Вроде бы совсем не та тема для разговора: двум соотечественникам взахлёб надо Землю и Россию вспоминать, но это было слишком личное и Марьяне очень не хотелось, чтобы кто-нибудь, даже Матвей, внезапно появившись, прервал их с Максом разговор: место хоть и укромное, но известное.
    — Спасибо, — Марьяна взяла крышку, превратившуюся в кружку, вдохнула ароматный парок, чуть качнула в ладонях и осторожно, не хватало ещё обжечься, отпила. Дома в термосе бабушка обычно заваривала отвар шиповника и добавляла мёд — вкусно и полезно. Так, не сметь плакать... — Мебель я делать не умею, — девочка едва заметно улыбнулась, — но могу помочь с побелкой, покраской или поклейкой обоев, когда до них очередь дойдёт. Вдвоём всё-таки побыстрее будет. Или скатерть тебе вышью, на льне хорошо получается, только мелко…
    Макс, а почему ты дом выбрал? В квартире одному проще было бы… Мебели меньше надо… — Марьяна умолкла: не стоит лезть не в своё дело. Может, свободных квартир не было, может ещё что. Есть крыша над головой — уже хорошо.
    — Самое паршивое, что здесь даже телефон зарядить нельзя… — бог с ними, с кино и с книгами, но ведь ещё и фото были… Просить Матвея о других рисунках, кроме тех, что он уже пообещал, Марьяне было неудобно: мало кому понравится смотреть на чужую жизнь,   да ещё такую, какой у тебя, наверно, не было…

    +1

    16

    [indent]- Это точно, - невольно фыркнул Макс. - Я как-то поехал в командировку на другой конец области. И в гостинице познакомился с мужиком из соседнего дома. Самое смешное, что ни до (а я дважды в день мимо его дома на работу и обратно ходил), ни после не виделись больше. Вот знаешь, меньше всего мне интересно, как они тут с потоком иномирян справляются. Я вроде и успокоился, но этот мир своим не признаю. Не могу пока.
    [indent]Проблема перенасыщенности Приморья попаданцами его и правда не волновала. До конца Шорох ещё не принял этот мир и не желал принимать его проблемы. Ну, 76 лет как-то прожили, и дальше проживут. Ему бы с собой примириться... Забавно, конечно, что говорят они не о доме, а о здешнем мире. Но... не сразу, что ли. Это всё-таки не та тема, которую с порога обсуждать можно. Они же только что познакомились. Эффект попутчика и поездных-больничных откровений Макс терпеть не мог. В поездах с ним, к счастью, знакомиться не пытались - видать, выражение лица отпугивало. Читал, спал, игнорировал попутчиков. Мог перезнакомиться и болтать весь блок в плацкарте и только Шорох на нижней боковушке с покерфейсом читал книжку или пялился в окно.
    [indent]- А у вас здесь есть... ну, типа гостевой комнаты, что ли? Вот так приду в гости - не переться же мне в твою комнату? Тем более что в интернатах почти всегда живут с кем-то. А осенью или зимой на улице не поболтаешь, - Макс пожалел, что не взял с собой кружку из нержавейки. Одноразовых стаканчиков тут не бывает, а крышку он уже Марьяне отдал. Не то чтобы дико хотелось чаю, но компанию составить... Надо положить в рюкзак самую маленькую кружку.
    [indent]Лицо Марьяны исказилось - видно, вспомнила что-то травмирующее. Дом, наверное. Бедная девочка. Других попаданцев Максу почему-то было жальче. Себя Макс не жалел - смысл? Жив, здоров, руки-ноги на месте. Ну, злился, конечно, что перебросили без его согласия и ведома в этот закрытый винтаж, но побесился и хватит. Сможет что-то сделать - сделает. Нет - живём тут. Ничего, считай как в другой город переехал, надо круг общения строить. А Марьяну жалко - переживает явно. Родители небось тоже остались... может, парень...
    [indent]- Покраску и побелку я уже сделал. Ремонтники снаружи красили - тут какая-то политика... ну типа чтобы общая красота была, что ли. А внутри я сам, пока парни своё делали. Обоев у меня нет и на фиг не надо. Штукатуркой покрасил. До обоев я если и дозрею, то не скоро.
    [indent]Макс с уважением покосился на Марьяну: люди, умеющие вышивать и вязать, для него были как инопланетяне. Особенно вышивать. Это ж какое терпение и увлечённость нужны?
    [indent]- Скатерть вышить? Да я ж не рискну на неё даже тарелку поставить, - улыбнулся Макс. - Ежели такая красота будет, придётся как в Союзе, подтарельники держать и всякие салфетки под горячее. Да и стола у меня ещё нет. В кухне на днях поставлю как островок. А в столовой попозже. Пока ем на заднем дворе. Там мангал, стол. Ну и... это ж какой труд. Я с тобой не расплачусь же, такая работа должна дорого стоить.
    [indent]Мда... Дома бы уже телефон раз пять зазвонил... Интересно, где там Лаевский? Не то чтобы надоело с Марьяной, ничуть. Но сделать бы уже звонок. Сегодня к Генке надо, вернуть набор и спросить адрес мастерской. Вечером доделать расчёты по кровати, столу и дверцам.
    [indent]- Сейчас я и сам задаю себе этот вопрос, - пожал плечами. - Когда очнулся от психов и злости, подумал: и что я не попросил квартиру? Мне столько места и не надо. Дома однушка была, всё влезало. Кладовка большая, балкон. Ну, видимо, они на автомате дали ордера на дома... или я просто остальные два не посмотрел. Этот-то выбрал... ну как выбрал. Шёл мимо, случайно зацепил взглядом табличку на доме. Гляжу в бумажку - о! Точно. Зашёл внутрь, поглядел - дом как дом. Ну и взял. Правда, сейчас там пусто - мебель пришлось выкинуть или разобрать. Буду переделывать.
    [indent]Вот да, права девчонка - без телефона грустно. Ну, понятно, что тут никому не позвонить. Но там же куча всякого было. Фотки те же. Книжки, каких тут не будет. Игрушки. Кино.
    [indent]- Это да. Хоть бы на память фотки распечатать. Здесь, наверное, фотодело как у моего деда: плёнка, красный свет, проявитель-растворитель... Да и любимых книг жалко. Не знаешь, кстати, тут настолки есть? Я дома их любил, у нас компания была, собирались раз в неделю поиграть в разное.

    Отредактировано Шорох (2022-05-26 15:22:08)

    0

    17

    — Это уже нормально, когда в соседнем доме никого не знаешь. Теперь даже бывает, что и в своём не со всеми соседями знаком, особенно, если кто-то начинает квартиру сдавать. Но у нас было не так: мы всех знали, потому что в доме жили ещё прадед и прабабушка. Спасибо, — Марьяна допила чай и протянула кружку Максу. — Гостевая комната должна быть, я раньше не интересовалась, потому что ко мне никто не приходил. Я, вообще, сначала ложилась спать и каждый раз надеялась, что проснусь дома, в своей комнате…
    Марьяна вспомнила эпизод из романа Гарри Тертлдава «Пропавший легион», где римляне эпохи завоевания Цезарем Британии попали в другой мир. Там врач говорил командиру легиона: «— Разумеется, мы забудем и Рим, и Грецию, и Галлию. ... Спроси у своего сердца, и ты получишь ответ. Я не имею в виду память о том мире, который для нас потерян, это невозможно. Но пройдут годы, и Видесс медленно, незаметно наложит на нас свою руку. И вот придет время, когда ты обнаружишь, что забыл имена твоих друзей и близких… И это не слишком огорчит тебя».
    — Макс, я не хочу забывать, я хочу домой, — отчаянно выдохнула Марьяна. — К маме... — и умолкла, поняв, как по-детски это прозвучало. Но никто не мог её понять лучше Макса. Дан и тот был уже какой-то здешний. Хотя, если вспомнить из какого времени он попал в Аркан, это понятно: наверняка, в его представлении таким должен быть коммунизм… — Извини, все претензии к тому, кто меня сюда переместил… ты-то не причём.
    Если не хочешь скатерть, могу вышить подушку, — предложила Марьяна, меняя тему. — Вышивать я люблю, да и руки тоже надо занимать, а голове давать отдохнуть. Хорошо, что школьные программы здесь и у нас похожи. Я бы с ума сошла, если бы пришлось заново учить алфавит и писать буквы.       
    Макс, между тем, вспомнил о своём интересе: правильно, без компьютера и телефона вдруг появляется очень много свободного времени…
    — Одна настолка здесь точно есть — лото, — улыбнулась Марьяна. — А у меня есть гитара...

    +1

    18

    [indent]- Согласен, никто уже никого не знает. Мы когда переехали в дом 14 лет назад, только построили, так все друг друга знали. Через 10 лет из всего подъезда три квартиры знакомых. В остальных или новые, или сдали. И это ещё Оренбург, не самый большой город. Представляю, как в Москве или Питере.
    [indent]Закрыв термос, убрал в рюкзак. Ветерок подул, стряхивая на них лепестки с дерева рядом. Фыркнув, Макс сдул с носа такой лепесток... И тут Марьяна озвучила то, что он не ожидал. Вздрогнув, Шорох обескураженно посмотрел на девушку.
    [indent]- Блин. Я думал, только у меня так было. Тоже просыпался все эти две недели и минут пять боялся глаза открыть. А потом открывал и видел гостиничный потолок. Меня от злости корёжило аж. На психе весь дом вычистил от старой штукатурки. Ещё и вечерами гулять мотался, чтоб устать до предела. А вчера как перегорело всё. Разом.
    [indent]От горя в голосе Марьяны у Макса сжалось сердце. Он и сам тосковал по дому. Каждую ночь снился Оренбург, родители, работа, даже мотоцикл. Игрушки снились, в которые играл. Страйкбол. Но он хотя б днём отгонял и не позволял себе думать о доме, чтоб душу не травить. Ей тяжелее, наверное.
    [indent]- Как я тебя понимаю...- тихо ответил Шорох, вздохнув. Перед Марьяной можно было не притворяться железным Феликсом. Шевельнулся было снова обнять, но остановился. Марьяна из того же времени, может не понять. Это здесь народ неиспорченный. Поэтому просто успокаивающе коснулся её ладони. - Да при чём тут претензии, солнце... Я прекрасно тебя понимаю. Сам клокотал две недели смесью из злости и отчаяния. Домой хочу. В своё время, в свой мир. Я не попаданец из книжек, чтобы радостно всё забыть и начинать жить... Начну, конечно, куда я денусь. Но блин, забывать не хочу. Умел бы рисовать - хоть родителей бы нарисовал. Брата двоюродного. Интересно, какой строй тут был до... ну, до того звиздеца, который закрыл грань? Может, они умеют... ну как-то из памяти телефона достать?
    [indent]Блин, надо как-то отвлечься. А то загонит девчонку в депрессию. Нельзя при ней нос вешать. Надо что-то придумать, чтобы не уйти вовсе уж...
    [indent]- Да если тебе в радость вышить, это не вопрос. Просто скатерть... ну, изгваздается же, жалко. Клеёнки тут прозрачные вряд ли есть. Подушку... Ну можно подушку. На сундук положу, у меня сохранился старинный. Ты скажи только, где тут нитки продают и всякое для вышивания. Ну, и напиши - какие нужны и сколько. Я куплю и принесу. Вот хоть в среду. Завтра у меня столярка по плану, а потом два дня рабочих. Или... картину ещё можно, у меня дома висела, сестра двоюродная вышивала.
    [indent]Мда, хорошо хоть ему в школу не надо. В институт, что ли, поступить по приколу? Какие тут науки есть, интересно? Университет огромный, может, заочка какая? Потому что бросать работу не вариант, жить-то на что?
    [indent]- Лото...- улыбнулся невольно. В детстве с мамой играли, когда отца ждали с работы. - Да нет, я про другие настолки. Не играла ни разу? Ну хоть в "Свинтуса" или "Зельеваренье"? "Уно" тоже прикольная. Или какие-то дуэльки. Да хоть детские с фишками, где по карте ходить надо. У меня, правда, ещё и играть не с кем. Ну так сначала надо эти игры тут воплотить. Правила и карты я помню, ещё б найти кто рисует. А то я максимум могу чертёж комнаты и где какой шкаф. Ну, срисовать способен. А гитара - это круто. Я умею, но моя дома осталась. Я ж сюда из седла мотоцикла выпал. На страйкбол ехал. Там обычно привозят гитары, кто на машине. У костра попеть вечером.
    [indent]Неподалёку раздались детские голоса: мальчишки во что-то играли типа догонялок. Макс невольно улыбнулся: хорошо, когда дети открытые, даже в интернате. Дома детдомовские колючие, необщительные. Их можно понять...
    [indent]- Ты город-то видела? Я эту часть, Новый город, пока плохо знаю, времени не было рассматривать. Вот Старый, на том берегу, исходил за две недели, пока бесился. Я тут недалеко работать буду, в тире. Надо хоть по здешним окрестностям пройтись, что ли...

    Отредактировано Шорох (2022-06-04 20:49:38)

    0

    19

    Перегорело… Какое точное слово Макс нашёл, может ему сейчас станет немного легче, а вот она ещё горит — памятью и болью. Но даже если перегорит, то всё равно ничего не забудет.
    — Макс, ничего не надо покупать, — улыбнулась Марьяна, легонько похлопав по пакету, — у меня всё есть. Ты какой рисунок предпочитаешь? Цветы, узоры, животных? — заговорив о любимом деле, она оживилась, заблестели глаза, ненадолго, но отошли на второй план грустные мысли. — Знаешь, у меня дома, в одном журнале была даже вышивка для сиденья стула — роскошный такой павлин с раскрытым хвостом. Не знаю, кому как, но если бы я такой стул увидела, то не смогла бы сесть. Подумай, а потом скажешь, ты же подушку каждый день будешь видеть, так что рисунок должен тебе нравиться… — понимая, что вышивание всё-таки не тема Макса, Марьяна поддержала разговор про игры:
    — «Эрудит», по-моему, здесь должен быть, — предположила она, перебирая в уме знакомые настолки... — он к этому времени подходит. Может здесь он по-другому называется, например, «Вундеркинд». Надо будет узнать. А художник… — девушка задумалась: раз Матвею понравилось стереолото, может ему будут интересны и другие настолки, — Макс, я здесь познакомилась с одним мальчиком, настоящий талант. Ничего обещать пока не могу, но я с ним поговорю. Я ему уже рассказала про стереолото, так он просто загорелся. Если бы здесь была Америка или что-то похожее, ты оформил бы патент и получал бы авторские: неплохой способ заработать. Но в Аркане, скорей всего, тебе дадут грамоту.
    Город я ещё плохо знаю, пока что была в парке на Дне Города, да один раз выбралась за принадлежностями для вышивания и сразу угодила в историю. Но тир — это здорово. Я бы зашла и постреляла… папа меня немного учил… — снова потускнела девушка. После гибели отца Марьяна доставала Жеку и он почти согласился, проблема была в патронах: никто бы ему не разрешил тратить казённые… — обычно на шашлыках и по бутылкам. А вот маме  наши стрельбы очень не нравились, она боялась, что я тоже в полицию пойду...

    +1

    20

    Макс смотрел на Марьяну, понимая, что ей до успокоения ещё долго. Девчонка совсем, и явно любимица родителей. Это он живёт отдельно уже лет шесть, привык. Родителей, конечно, любит, но привязка уже ослабла. Самостоятельная жизнь здорово меняет людей. Плюс армия – считай, уже 8 лет не с родителями. Ну и потом, ему в какой-то мере повезло, что не отчаянием накрыло, а злостью, которую удалось переработать в ремонте и отмывании дома. Не в характере Шороха было рыдать и отчаиваться. Если случалась проблема, он до последнего пытался её решить. А если не получалось, пожимал плечами и жил дальше. Вот и сейчас: да, хреново. Да, злит неимоверно, что кто-то распорядился его судьбой. Да, будет пытаться найти выход, помня слова Альбина Рала. Может, и правда сторонний взгляд что-то нащупает. А если нет… Будет жить тут. Работа есть, дом тоже. Да, хреново без достижений цивилизации, без возможности поездить по миру, но варианты-то каковы? Сходит к промальпам, в кружок альпинистов. Может, поговорит с тем же Даном или кем-то ещё. Психологи тут вряд ли есть. Хм… ну или в церковь. Не то чтобы Макс был сильно верующим. Крест носил, да. Но свои проблемы предпочитал решать сам, не надеясь на бога. Так что он-то справится, взрослый мужик. А эта девочка… она же в семье жила, дома. А тут – одна, в чужом мире, детдом этот. Через два года выйдет – и что? Ну да, без жилья и работы не оставят. Но как она справится с одиночеством? Надо будет присмотреть за ней. Всё-таки современница, землячка. Им полезна будет дружба, поговорить найдётся о чём.
    А вышивка Марьяне явно нравится, понял Шорох, видя, как воодушевилась девчонка. Ну, отличный способ отвлечь, почему нет? Не то чтобы ему без вышитой подушки жизни нет, но пусть будет – и ей занятие. Надо только отдариться будет. Подумать, что девчонке её возраста можно подарить…
    - Рисунок… ну, разные. Пейзажи люблю, животных. Драконов, кошек, лошадей. Ну да, на стул с роскошным павлином и я б не сел. Поэтому подушка, наверное, плохая идея. Лучше картина. Раму я сам сделаю. Повешу в гостиной. Я уже придумал, что там будет. Теперь надо потихоньку зарабатывать на всё это. Давай дракона, если можешь. Ну или кота какого-нибудь. Можно хищных кошек.
    Мда, про грамоту это она в точку. Если здесь махровый социализм, то хрен ему кто заработать даст. Максимум в магазин возьмут за малую денежку. Хотя надо спросить, как тут с этим.
    - Я узнаю, - озвучил он план. – Если с авторскими пролёт, сделаю для себя несколько игр. Поиграть с компанией. Художник? Здорово, спроси. Я,  в принципе, схематично нарисую и игровое поле, и карты. Надо будет просто нормальные изображения на месте значков сделать. Повспоминаю пока, что знаю из настолок.
    Марьяна снова погасла, на сей раз на словах об отце. Скучает, наверное, по дому. Ну ещё бы. Боль ещё свежа, чуть больше месяца прошло. Жалость снова остро полоснула по сердцу. Проблемы современницы Макс невольно принял близко к сердцу.
    - Я зайду к вашему директору. Ну, представлюсь, скажу, что мы будем общаться. На мне ж не написано, что я не маньяк. А она за вас отвечает. По поводу пострелять – опять же как скажет. Разрешит тебе уходить со мной – отлично. Нет – ну, будем думать. Ты ж тут не одна из старших, наверное. Может, договоримся о стрелковой секции, например. Чтоб вас в тир ватагой водили. Придумаем что-то. А что, твой отец полицейский? Мама не хотела, чтоб ты по его стопам пошла? – осторожно спросил Шорох. Зря, наверное, разбередит опять. Только отвлеклась девчонка.

    +1

    21

    — Картина… — задумалась Марьяна. — Надо посмотреть, что в альбоме есть: мне бабушка рассказывала, что раньше были популярны вышитые копии известных картин — «Утро в сосновом бору», «Богатыри», «Неизвестная», а у Галины Васильевны, соседки, которая меня учила, в гостиной была вышитая «Сикстинская мадонна». Мне до таких шедевров далеко, но постараюсь сделать что-нибудь красивое.
    Марьяна очень надеялась, что уж общаться-то им с Максом Эльза Арнольдовна не запретит: должны же они тут понимать, что значит оказаться даже не в чужой стране, а в чужом мире и встретить земляка. Хотя такое не поймёшь, пока сам не испытаешь. Вот она теперь точно понимала: «Дома всякое новое утро рождалось с улыбкой на устах – чтобы проплыть над землей погожим летним деньком, а потом ненадолго угаснуть, тихо вызолотив полнеба…
    Ибо это была родная земля.
    Но даже если моросящий дождь ткал свою хмурую пелену, и плывущие тучи цепляли висячими космами макушки деревьев, и где-то выше туч раскалывал небеса воинственный гром,– всё  равно не было на свете ничего милей и прекрасней.
    Ибо это была родная земля…».*
    — Макс, мальчишки точно будут в восторге, так что если разрешат сделать секцию и заниматься в тире, ты там точно будешь самым ценным работником, можешь сразу рассчитывать на премию. А кем ты был у нас? Тоже в тире работал? — о семье Марьяна не решилась спросить… потом, не сейчас. Пока она только отметила отсутствие обручального кольца, значит, Макс неженат. Никак он не походил на любителя случайных связей, который способен спрятать символ брака в карман.
    И тут Макс спросил об отце. Чувствуя, что солнечный день начинает расплываться, Марьяна закрыла глаза, но ответила почти спокойно:
    — Папа был… полицейским… «опер от Бога», — повторила Марьяна слова дяди Славы, лучшего друга папы и её крёстного, — майор… начальник отдела, сам поехал на задержание и погиб. Два года назад. Не знаю, кто там был — то ли беглый зэк, то ли какой-то отморозок... Я Жеку спрашивала, почему папа сам поехал, но он не знал... — на последних словах её голос всё-таки надломился, звякнув разбитым хрусталём. — Я маме один раз сказала, что пошла бы не в опера, а в следствие или дознание, но вместо меня вечером попало папе, за то, что морочит голову ребёнку. Ну и я больше даже не заикалась про полицию. Я так боюсь, что с мамой что-нибудь случится… у неё, кроме меня, больше никого нет. 
    Макс, а ведь местным не нужен выход. Это их мир... А нам нужен. Что если его нет, потому что они выход не искали? — серые глаза просияли надеждой, — Нам надо пробовать, самим.   

    *Мария Семёнова «Лебединая дорога».

    Отредактировано Марьяна Лискина (2022-06-26 11:21:59)

    +1

    22

    [indent]Макс достал термос и налил себе в крышку чая. Что-что, а чай тут хороший. Вот с кофе сложнее. Но он уже подсчитал по деньгам, с учётом кормления на работе до зарплаты вполне дотянет. Ещё и останется. Так что кофе купить можно, но пить экономно. Ну и осталось же ещё 2,5 пачки от Альбина. Каждая на 2 раза. Считай, на пять дней кофия. Можно в термос заварить и на работу брать, что ли. Да, и в среду обязательно сходить к промальпам и по секции узнать расписание и прочее.
    [indent]- Посмотри, ага. Не-не, шедевров не надо. В смысле мадонн и соснового леса. Достаточно просто кота или дракона, - засмеялся Макс.
    [indent]Горячий чай, землячка-современница, удачное знакомство с электриком - неплохое начало дня. Да и вечер был не хуже: кофе подарили, мысль подсказали ценную.
    [indent]- Ты пока не говори ничего. Может, и не разрешат ещё, - невесело усмехнулся Макс, предвкушая разговор с директрисой. - Нет, дома я промышленным альпинистом был. До армии окончил медучилище, родители запихали. А после армии я уже один жил, некому было на мозг капать. Родители у меня классные, но это вечное стремление осчастливить.... не люблю. Ну, думал, куда работать пойти или учиться... Друзья предложили попробовать в их фирме поработать. Ну и попробовал. Шесть лет почти проработал, мне нравилось. Ремонт, мытьё окон, трубы красили тоже. Вот хочу тут сходить в Университет, там высотки, значит, должны промальпы быть. Тир - немного не то место, о котором я мечтал.
    [indent]Ох блин...Макс понял, что попал в больное место. Значит, погиб отец. Да ещё герой... Кумир в хорошем смысле. Мда... мать небось с ума сходит. Муж погиб, дочь пропала.
    [indent]- Извини, - виновато протянул ей крышку с чаем. - Я не знал. Выход... Я думал об этом. Искать его, конечно, буду. Мне тут подсказали одну мысль, надо подумать. Не хочется верить, что это ретро навсегда. Хоть я и жил отдельно от родителей, но я их всё-таки люблю. Хорошо кота не завёл или девушку... меньше народу сейчас с ума сходит по поводу моего исчезновения. Кстати о подушках. У меня в доме столовая есть... ну, как бы одна комната с гостиной, но отделена аркой. И вот там сохранился деревянный диван, на котором, как я понял, валялись подушки для мягкости. Ну, может, кто-то не любил на стуле сидеть. Вот если будет время, можешь сшить штуки три. Цвет и материал на выбор. Если у тебя нет ткани и набивки, скажи, куплю. Стулья я потом сделаю, но это не самое срочное. Пока на заднем дворе ем, там стол. И хочу в эту столовую тоже стол сколотить. А то три дня назад первые гости были, так чай пили на сундуке.

    Отредактировано Шорох (2022-06-25 17:19:09)

    +1

    23

    Марьяна замерла, пережидая первую, самую острую, вспышку. Дальше будет легче: боль постепенно отступит, оставив привычную, за два-то года, глухую тоску — уже не горит, но ещё тлеет, как уголь, хранящий тепло под слоем пепла.
    — Не извиняйся, Макс, — Марьяна на минуту накрыла его ладонь своей, принимая крышку с чаем. — Откуда ты мог знать… ты ведь не ясновидящий. Всё равно, рано или поздно не ты, так кто-нибудь другой спросил бы и, наверняка, ещё не раз спросят. Надо привыкать.
    Промышленный альпинист… интересно. У нас дом обычный, так что я даже не задумывалась, как в высотках окна моют, там ведь на подоконник не встанешь.
    А я пока ещё только думала, кем хочу стать, если не полицейским. Выбрала филфак, но теперь не знаю, нужна здесь латынь с древнегреческим или нет... 
    Мир, и правда, совсем другой. У них тут настолько безопасно, что именно это и кажется неправильным. Наверное, самое тяжкое преступление — переход улицы в неположенном месте. Представь, в интернате даже двери комнат изнутри не закрываются: мне вот как-то не по себе, что в любой момент кто угодно может зайти. Никакого личного пространства.
    Зря я тебя нагружаю, с этим ничего не поделаешь, — Марьяна глотнула чаю, — вернёмся к нашим баранам, то есть диванам… вернее, дивану.
    Макс, ты его сохранишь в первозданном виде или будешь менять обивку? Какого он цвета?  Я, конечно, не дизайнер, помню только, что вроде бы розовое с жёлтым между собой не сочетаются, но надо чтобы получилось красиво, а не через пень-колоду: лишь бы было. Значит, два варианта: контраст между подушками и диваном или, наоборот, чтобы они друг с другом гармонично сочетались. Ты как хочешь?

    Отредактировано Марьяна Лискина (2022-07-15 20:59:21)

    0

    24

    [indent]- Да я понимаю, просто утешать не умею особо. Вот чаю могу налить, - усмехнулся невесело. - Словами ничего не решишь и никого не утешишь. Разве что... Знаешь, есть теория такая. Прости, если не зайдёт, но вдруг легче станет. Не всем нравится эта теория, но лично мне она очень близка. Что мы оплакиваем по сути не ушедшего. Ему что? Он уже там, где не больно, не страшно. А нам после его ухода надо перераспределять чувства, эмоции, место этого человека в жизни. И чем ближе он был, тем больше этих ресурсов. Скажем, троюродный дядя, которого ты видела раз пять за всю жизнь, очень мало места занимает. Или одноклассники, которые остались чужими. А вот родители, друзья - те, кто рядом всегда и часто, с теми сложнее. Им много доставалось и чувств, и времени. Просто подумай о ситуации с этой точки зрения. Вдруг поможет.
    [indent]Подул сильный ветер, зашелестел ветками деревьев. Где-то за ними слышны были голоса играющих мальчишек - кажется, гоняют в футбол или нечто подобное. На всех гранях мальчишки похожи. У фонтана, чуть видного сквозь куст сирени, чинно сидят две малявки и играют в куклы. Макс подумал, что ему самому не помешает подумать о том, что он оставил дома. Потому что если выход найти не удастся, то будет тяжело. Встроиться в этот мир, стать его частью. Это не просто в другой город переехать. 
    [indent]- У тебя ещё год минимум на определение, - улыбнулся Шорох. - Или во сколько лет тут поступают? Как раз изучишь, что здесь надо будет. Может, в местную полицию и пойдёшь - тут-то не особо опасно. Или вон в школу. Надо будет поспрашивать, какие тут универы и нужны ли здесь филологи.
    [indent]Что в интернате не закрывают дверь, оказалось неприятной новостью. Это что, никакого личного пространства? На фиг такое счастье. Жил бы он там - хоть на палку бы, но закрывался. Нечего шастать без приглашения. Наверное, оправдывают безопасностью. Типа мало ли - пожар, драка и всё такое.
    [indent]- Сочувствую, - серьёзно поглядел на Марьяну Шорох. - Сам терпеть ненавижу, когда нарушают личные границы. Но тут, похоже, как в Союзе, не всем это понятие известно. Попробуй закрываться. На палку или если дверь внутрь - стулом подпирать. Шли бы они в пень со своими правилами. Вряд ли ты с соседкой подерёшься, а молодой девушке своё пространство нужно и возможность закрывать дверь.
    [indent]Закрыл термос, сунул в рюкзак. Мельком глянул на часы - ну, ещё недолго они тут, вряд ли Лаевский так быстро освободился. Да и девчонка неплохая, современница опять же, чего не потрепаться?
    [indent]- Диван... Он деревянный. Ну как скамейки в католических храмах, видела? Без ничего. Теоретически там можно сделать обтяжку, чтобы сидушка была мягкая. Но смысла не вижу - стирать её замучаешься. Если только съёмную делать. На резинках, что ли... Но это тупо выглядит, поэтому я подумал о подушках. Три поджопника - вполне хватит. В кухне стены мятного цвета, в столовой - песочные. Само дерево дивана тёмное. Кухонный гарнитур я покрашу в тёмно-зелёный, а диван не знаю, вроде дерево там и так хорошее, красиво. Вот я думаю, что-то тёмно-зелёное на подушки? Не помню название ткани, вроде гобелена, что ли. Ну, крепкая должна быть. Здешние стиралки далеки от режима деликатной стирки. А потом можно и скатерть в тон, и шторы. Тоже тёмно-зелёную. И, например, простенькую вышивку серебром по краям. Одинаковый рисунок сделать. Виньетки или что там подойдёт. Как тебе идея?

    Кухня Макса (столовая с диваном вдалеке, справа от входа)

    +1

    25

    — Год… дома я бы сказала, что это мало, а здесь — очень много. Но всё зависит от того, найдём мы выход или нет. Если да, то так и пойду на филфак, а если нет… то, пожалуй, и в полицию. Даже мама не стала бы возражать, чтобы я снимала котов с деревьев или отыскивала потерявшихся собак. Продолжу династию Лискиных, может, в газету попаду, — заметила девушка. 
    Совет Макса по отвоеванию личного пространства был невыполним, по крайней мере, сейчас. Она уже умудрилась переполошить весь интернат своим опозданием, если продолжит нарушать правила, точно попадёт в чёрный список.
    Так что Марьяна просто согласно кивнула, беря мысль на заметку и задумалась над тем, что Макс рассказывал о своём доме — хорошо, когда парень умеет не только ложку держать, но и что-то полезное делать. Не алкоголик, не нарик, и руки не из пятой точки растут — считай, принц... 
    «Значит, зелёный диван...», — на ум девушке почему-то упорно лезло платье Скарлетт, сшитое для покорения Ретта из материнских зелёных портьер, как говорится, ни к селу ни к городу. — «Зелень, цветы… это обычно, вот если подобрать разные оттенки, то может получиться совсем неплохо. А для верности посоветоваться с Полиной Дмитриевной, кто в красках разбирается лучше художника.
    Макс хочет кошек... Дикие кошки, красиво, но не то, для домашнего уюта подойдут котята. И что может делать котёнок на зеленой подушке? Нет, не на подушке… в зелёной траве! — Марьяна чуть не подскочила на скамейке от удачно пойманной мысли. — «Конечно! Котятка будет ловить бабочку!» и вспомнила обалденную схему, которая прямо-таки просилась на подушку, но вряд ли она здесь есть. Опять просить Матвея вытащить рисунок из головы? А получится? Не попробуем, не узнаем.
    — Макс, давай так, я сначала прикину, сколько чего нужно для подушек, посчитаю, а потом тебе позвоню или смс скину, что по деньгам выйдет. Тьфу ты! Здесь же нет мессенджеров! Неужели никто из попаданцев не подкинул местным идею про Интернет? Или это ещё не их уровень технологий?

    +1

    26

    [indent]Говорить про выход Макс не стал. Смысл? Найдут - скажет, уж Марьяне первой. А нет - так и нечего душу девчонке бередить, пусть привыкает здесь жить. И самому пора бы привыкнуть.
    [indent]- Ну и правильно, почему бы в полицию не пойти? Здесь-то не опасно. Голова у тебя светлая, думать умеешь. Параллельно пресс-службу затеешь, если тут такой нет. Или газету корпоративную выпускать будешь, а что? - засмеялся он. - Не, я серьёзно. Подумай, это же тебе жить и работать, а не маме. Так что если хочешь увековечить память отца в профессии - то и вперёд. Можешь и после замужества фамилию не менять, если хочешь.
    [indent]Макс невольно хмыкнул, когда Марьяна привычно заговорила про смс-ки и мессенджеры. Ага, он тоже по первости автоматом тянулся за мобильником на тумбочке и ждал жужжания умных часов на запястье. И порывался сфоткать удачный товар, записать в мобильнике заметку - план покупок там или что... И до сих пор периодически, забывшись, пытается. Хотя уже лежат в рюкзаке блокнот и ручка, а на полу возле матраса стоит механическое чудовище с жутким звоном. Надо посмотреть - может, тут есть что-то не столь орущее? А то ж инфаркт получить можно с энурезом напополам.
    [indent]- Боюсь, не их уровень, - подтвердил он. - Не думаю, что мы тут первые из 21 века. Вот, мужик, с которым я вчера познакомился, сказал, что на их Грани тоже есть аналог смартфонов и интернета. И наверняка за три четверти века тут не только такие, как Дан, появлялись, но и с более развитых Граней, как мы. Думаю, уже бы подкинули идею интернета или мобильников. А здешние фотоаппараты... у моего деда такой был. Красный свет, проявитель и всё прочее. Ты не спеши. Считай, смотри. Я ж заходить буду... если разрешат. Ну, на худой конец, вспомним, что такое бумажные письма. Надеюсь, до перлюстрации переписки в здешнем богоугодном заведении не додумались ещё. А телефон тут по очереди ставят. И я не врач, не начальник какой, чтобы мне его проводили. Почтовый ящик я у ворот видел - стало быть, почта у вас бывает. Куплю тебе с пару десятков конвертов, будем, как в "Место встречи изменить нельзя", переписываться, в одном городе живя.
    [indent]Мысленно прикинул высоту стола в гостиной и подумал, что надо будет сколотить что-то типа барных табуреток - чуть повыше обычных и с круглыми сиденьями. Это посимпатичнее классических деревянных стульев, которые он терпеть не мог. Вряд ли у него будет толпа гостей - даже когда перезнакомится с местными. Так что, пожалуй, стоит подумать. Или... а можно сделать сиденье-сундук. И к дивану по стилю подойдёт, и хранилище. И сразу 2-3 посадочных места добавится. Скажем, стол сделать овальный, а не прямоугольный, как тут был. Это, получается... ну, шесть человек посадить можно. Если не больше: диван три попы вместит, стол делать короче нет смысла, стало быть, и напротив три уместится. И по бокам двое. Так что восемь. Пожалуй, что и идея. А на сиденья Марьяна сошьёт такие же подушки, как на диван... Если ей так вышивка нравится.

    +1

    27

    — Ещё можно взять двойную фамилию, свою и мужа. Например, Лискина-Чернобуркина, — улыбнулась Марьяна. — Вполне симпатично звучит. Или пусть муж берёт мою…
    «А как фамилия Макса? Он назвал только имя…».
    Шутки шутками, но если им не разрешат видеться, в самом деле останутся только письма. Будет чем занять время — Марьяна представила себя склонившейся над листом бумаги с пером в руке: «Глубокоуважаемый Макс… Я к вам пишу, чего же боле...».
    «Стоп, что-то меня совсем не в ту сторону понесло. Ручки здесь шариковые, но и перьевые, наверно, дома хранятся, как память, и чернильницы-непроливайки. Рай для любителей винтажа. Здесь примерно шестидесятые годы двадцатого века, значит винтаж — давность около пятидесяти лет, антиквариат — сто и больше...» 
    — Может и не только до писем, но и до дневников дойдёт, — вздохнула Марьяна. — Но для нас это даже полезно, песни, скажем, записать, хотя бы текст, без аккордов. Думаю, у них «Журавлей» точно нет, или песни из кино «Офицеры», бабушка рассказывала, что это был любимый фильм дедушки. Не рэп же на память оставлять и не «Шоколадного зайца».
    Макс, если мы всё-таки здесь останемся, постараюсь попросить комнату поближе к тебе, когда отпустят жить самостоятельно, если не надоем за два года. А, вообще, надо бы узнать, может ещё кто-то с Земли есть, кроме нас и Дана. В телефонном справочнике такие данные не указывают… в газету, что ли, объявление дать: «Попаданцы-земляне, объединяйтесь! Встреча в парке, каждое первое воскресенье месяца, с трёх часов дня!»

    +1

    28

    [indent]- А почему нет? - хмыкнул Макс. - Главное, чтоб фамилия была симпатичная. А то влюбишься в какого-нибудь Череззаборногузадерищенко... Тогда точно только ему твою брать. А прикинь, жениться мне на девушке с фамилией, скажем, Тихонько... и будет она Шорох-Тихонько. Мне в команде страйкбольной даже позывного не давали - сказали, на фига с такой фамилией позывной ещё?
    [indent]Кстати, насчёт дневника - здравая идея. Ну, не конкретно дневник, а так, те же песни записать, например. "Мельницу" ту же, Высоцкого. Ну военные, само собой. Макс, как обладатель гитары и штатный менестрель команды, знал до фигища всяких песен, от военной классики до "Арии" и прочего русского рока. Ну и такие, для которых и гитара не нужна... Из мультиков там, из советской классики. Не, шикарно, надо будет завести тетрадку потолще.
    [indent]- Спасибо за идею, - серьёзно посмотрел на Марьяну Шорох. - Начну сегодня же. Я много хороших песен помню, надо их сберечь. Пригодятся тут или нет - плевать. Сам спою и запишу на кассету. Жаль, я женские песни спеть не смогу... Ну ничего, запишу слова, а там, может, и найдётся кто споёт. О! - внезапно дошло до него. - Ты ж сказала, у тебя гитара есть? Напишу слова нескольких песен типа "Эхо" или "Международный разговор", споёшь? Я разузнаю, как тут с записью. Ну должны же быть хотя бы магнитофоны с функцией записывания. А то есть несколько шикарных песен, которые только девушке петь. Кстати, интересно, тут радио имеется? И какие-нибудь концерты, например. Я б сходил. Надо будет тоже узнать. Эх, дома бы загуглил что угодно и с ноута слушал... А тут... долбаный винтаж.
    [indent]Внезапно сверху влетел мяч, и Макс чудом успел поймать его прежде, чем тот влепился в лоб Марьяне, сидящей прямо по траектории. Вслед за снарядом из кустов высунулся веснушчатый лохматый мальчишка:
    [indent]- Ой! Спасибо! А дайте мяч, пожалуйста! Мы нечаянно, извините!
    [indent]Макс улыбнулся и легонько кинул мяч мальчишке. Тот поймал и усвистел обратно.
    [indent]- Почему комнату? Наверняка ж квартиры дают выпускникам. Ты спроси у тех, кто тут работает. Я, правда, не знаю, по какому принципу. В том районе, где я живу, в основном дома. Хотя я видел несколько таких... двухэтажных, квартир на 8, что ли. У нас такие тоже есть в старом фонде. Пятиэтажки-то все здесь, в Новом городе. Ну на худой конец небольшой дом возьмёшь, с ремонтом и мебелью помогу. Надоешь? С чего бы вдруг? Я тут такой же одиночка, даже если заведу стопицот знакомых. Но они меня во многом не поймут, как тот же Дан, которому бесполезно объяснять про интернет, смартфон, Гугл и скачивание книжек. Как в анекдоте "20 фраз, за которые полвека назад сдали бы в дурку"... О, кстати! Мне в Конторе говорили, что тут типа клуба попаданцев есть. Раз в месяц, что ли, встречаются. Я не запомнил, где, но можно же узнать. Мне всё равно надо будет сходить и сказать, что я работу нашёл. В среду как раз и схожу. Вдруг и правда есть с нашей Грани кто. Да даже если не с нашей... попаданцы как земляки, вполне могут держаться вместе, потому как чужие тут, как ни крути.

    +1

    29

    «Максим Шорох… звучит».
    — И в самом деле, готовый позывной, — согласилась Марьяна. — Меня в школе обычно Лиской звали или Марой. Мама и обе бабушки, когда я была маленькая, называли Марьяша.
    «Папа иногда звал Лисёнком, а следом за ним — Жека… Сколько он будет меня помнить? Месяц или дольше?».
    Углубиться в грустные мысли ей не дал Макс, подхвативший и развивший идею о дневнике.
    — Я бы не только песни, но и стихи записала. Вот в «Волкодаве», в начале каждой главы, стихи очень красивые. Если здесь его нет, точно запишу — те что наизусть помню. Жаль, весь цикл не помню, для этого суперспособность надо — абсолютную память, а то бы и его написала.
    Да, гитара у меня есть, можно даже дуэтом спеть.
    Ты меня на рассвете разбудишь,
    Проводить необутая выйдешь.
    Ты меня никогда не забудешь,
    Ты меня никогда не увидишь… Ой! — запоздало, мяч уже оказался в руках у Макса, испугалась Марьяна, инстинктивно отшатнувшись назад. Столкнулась со спинкой скамейки и потёрла ушибленную лопатку. — Спасибо, а то была бы у меня сейчас шишка на лбу.
    Следом за мячом из кустов появилась живая иллюстрация к песенке «Рыжий-рыжий, конопатый...», извинившаяся и попросившая свой инвентарь обратно.
    Губы девушки невольно тронула улыбка: будь они с Максом помладше, получили бы в свой адрес известную дразнилку про жениха и невесту… а может и нет, здесь дети воспитанные.
    — Попаданцы тоже разные бывают… — Марьяна вспомнила господина Рала и по спине пробежал холодок. — Макс, когда пойдёшь на встречу к другим попаданцам, будь поосторожней, пожалуйста. Не подумай, что я параноик, но люди быстро не меняются, даже если оказываются в безопасном мире. Мало ли кого сюда могло занести…
    Я бы спокойней спала с пистолетом под подушкой, если честно.

    +2

    30

    [indent]- Да ну, какая ты Мара! - не согласился Макс. - На богиню смерти не похожа ни разу. Марьяша... домашнее такое имя. Ну, Лиска ещё куда ни шло. Интересно, как на разных языках лиса?
    [indent]Стихов Макс знал мало. Ну, которые не стали песнями. Хотя нравились многие, это да.
    [indent]- А у Белянина читала? В книгах в основном. Вот "Моя жена - ведьма" дилогия, там есть. Главгерой поэт. Да уж, книжки хорошие на вес золота, хоть бы сюжеты вспомнить самых классных. Кстати! А ты знаешь, что Гайдар отсюда?
    [indent]Он повернулся к девчонке, улыбаясь.
    [indent]- Прикинь? Тут тимуровские отряды есть. Ну типа наших трудовых лагерей. Мелочь подрабатывает. Ну и вот, идею оттуда взяли. Только здешним тимуровцам платят. Он у них пропал до Раскола ещё. Видать, к нам умотал, а вернуться не смог.
    [indent]Да уж... попаданцы разные. Вспомнить того же вчерашнего знакомца. Ведь пристрелить мог на пляже как не фиг делать. Сейчас Макс понимал, что рисковал вчера только так. Ну, в том состоянии - немудрено. Ладно, пронесло и пронесло.
    [indent]- Думаю, эти встречи так или иначе контролирует Контора, - пожал он плечами. - Им на фиг не надо, чтобы попаданцы чего лишнего навыдумывали. А поосторожнее... в каком плане? Оружия у меня нет. Даже страйкбольная винтовка там осталась, на багажнике мотоцикла. У них, скорее всего, тоже. Здешние армейцы и полиция вряд ли зря хлеб едят. Люди не меняются вообще, Марьян. Это враки. Может измениться часть поведения. Но стержень - это нет. Разве что амнезия какая. С другой стороны - кому я нужен-то? Богатств нет. Секретов не знаю. Пользы от меня этому миру - ноль целых хрен десятых. Веду себя тихо, законов здешних не нарушаю.
    [indent]В голову пришла мысль о физподготовке. Интересно, есть здесь спортзал какой? Или, может, секции? Не то чтобы он кого-то боялся, но поддерживать форму хотелось бы. Пробежки Шорох уже начал делать, благо здесь вполне приличные дороги. Вечером пробежался, искупался в море и домой короткой дорогой, не палясь. Но пробежки мало, железо бы потягать. Это дома работа заменяла спортзал по нагрузке, плюс тренировки. А тут в тире не натрудишься особо.
    [indent]- А ты не думала здесь музыкальную карьеру сделать? Голос отличный, может, по тебе местный театр или эстрада плачут? - вдруг озвучил Макс пришедшую мысль.

    +1


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Череда знакомств


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно