Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » И по-прежнему лучами серебрит простор луна


    И по-прежнему лучами серебрит простор луна

    Сообщений 31 страница 34 из 34

    1

    [html]<style>.blind-dia { margin: 50px auto 65px; height: 250px; width: 250px; border: 1px solid #0b0f15; background-color: #0b0f15; -webkit-transform: rotate(45deg); -moz-transform: rotate(45deg); -o-transform: rotate(45deg); overflow: hidden; }
    .blind-dia2 { margin-top:-52px; margin-left:-52px; height:354px; width:354px; -webkit-transform: rotate(-45deg); -moz-transform: rotate(-45deg) -o-transform: rotate(-45deg); background-size: cover; background-position: center; }
    #blindbox { display: block; max-width: 420px; margin: 5px auto 5px 50px; padding: 20px; background: linear-gradient(0deg, #243134 0%, #191f24 100%); }
    .blindtext { background: transparent; padding: 20px; border: 1px solid #354544; text-align:center; font-size:12px; color: #6d7b79;}
    .blindtext>span { padding: 0 30px 5px; font-family: Cambria, Georgia, serif; font-size: 24px; color:#cde8e3; text-shadow: 0 0 1px #13171b; border-bottom: 1px solid #0b3c33; letter-spacing: 1px; text-transform: uppercase; }
    .blindtext>em { display:block; margin-top: 12px !important; font-style: italic; font-size: 1em; font-family: Cambria, Georgia, times; letter-spacing: 1px; color: #495f5d; }</style>
    <div id="blindbox"><div class="blindtext">

    <div class="blind-dia"><div class="blind-dia2" style="background-image: url(https://i.imgur.com/un61fgI.jpg);"></div></div>
    <!-- НАЧАЛО ТЕКСТА -->
    <span>И по-прежнему лучами серебрит простор луна</span><br>
    <em>Номер Два, Шорох</em><br>
    <em>Берег моря близ окраины Аркана</em><br>
    <em>6 июля 76 года, ночь</em><br>
    <em></em><br>

    Лунная ночь. Тишина. Берег моря. Одинокий костер и у костра двое. И третий, который мог бы пройти мимо, но задержался.

    <!-- КОНЕЦ ТЕКСТА --></div></div>[/html]

    0

    31

    Коллективное творчество. Кого поймали - тот и коллектив
    [indent]Макс еле уловимо поморщился - он не одобрял такого обращения с детьми. Впрочем, это не его дело. Не бьёт, заботится. Остальное ерунда.
    [indent]- Мне нужна минута умыться. Я быстро, - извиняющаяся улыбка и Макс скрывается в ванной. Быстро почистил зубы, умылся и вернулся в кухню. Разложил омлет на две тарелки. Задумался.
    [indent]- А если ему согреть бульона? У меня есть бутылка с поилкой, я говорил?

    Койво смотрел на  вкусно пахнущую, ноздреватую массу на тарелках мужчин одновременно обиженно и со страхом. Он помнил, как подавился куском горячего и твердого, да так, что задыхался и кашлял, пока кусок не вылетел изо рта.
    - Бульон – это хорошая мысль. И все-таки яйцо найдется? Вбить в бульон для сытности. Неизвестно, когда я смогу покормить его чем-то подходящим в следующий раз.
    И покачал головой.
    - Если бутылка из вашего мира, то не стоит. Бульон жирный -  вы потом не промоете поилку. К тому же рано или поздно мальчишке  нужно научиться пить из кружки и  пользоваться столовыми приборами. Почему бы не начать сейчас. Дело не в том, что он необучаемый, дело в том, что до сего момента не было необходимости его учить, - Рал покосился на койво, беззвучно шевелящего губами и  теребившего подол футболки, - По крайней мере, я на это надеюсь.

    - Да найдётся, конечно. - Макс достал из холодильника контейнер с остатками яиц. - Почему не промою? Мыло здешнее всё берёт. Но так да, учить надо. Кстати, как вариант, можно купить бутылочку для маленьких. Ну, если вдруг сразу есть не начнёт.
    Он не спросил, почему до сих пор мальчишку не учили нормально есть. Судя по тому, что он явно отсталый, в том мире с ними не цацкаются, видимо. А Альбин, кажется, злится на пацана, но не бросает.
    - Держите. - На сундук поставил чашку с яйцом, железную кружку и вилку - взбивать. На плиту поставил кастрюльку, куда отлил бульона из большой кастрюли с супом. - Ну, в гостинице-то вас покормят. Живущих там пришельцев утром и вечером кормят в местном ресторане. Это входит в комплект помощи. Найти работу сразу не все могут. А тратить невеликие деньги, выданные конторой, не дело. На них потом месяц жить. Хотя вот я сдал на переработку дерево, тряпки, железки здешние... получилось где-то полсуммы выданной. Прошёлся по магазинам, записал цены... ничего, жить можно, если не шиковать. А там уже и зарплата будет.
    А если повезёт, то и домой вернусь.

    Рал  снова кивнул. С бутылочкой -  неплохая идея. И ведь есть еще специальное детское питание. Но это на самый крайний случай, если мальчишке необратимо промыли  мозги и он  в самом деле окажется необучаемым. И в этом случае придется подумать о каком-нибудь местном доме инвалидов. Взваливать себе на плечи такую обузу надолго Рал не собирался. Или койво адаптируется, или плевать он хотел на его истерики.
    - Спасибо за информацию. Всегда полезно услышать совет из первых рук, - он разбил яйцо в  металлическую кружку и принялся взбивать. Собственно, яичница-болтунья была пределом его кулинарных талантов, -  Завтраки и ужины в гостинице  будут очень кстати. Мне ведь придется, как минимум, купить этому ходячему недоразумению подходящую одежду.
    Когда яйцо превратилось в однородную пенистую массу,  Рал подставил кружку.
    - Наливайте бульон прямо сюда. Даже если и уронит, то не разобьет.

    0

    32

    Коллективное творчество. Кого поймали - тот и коллектив
    - Я думаю, вам дадут. Ну, обычно если сюда попадают без ничего, то несколько вещей на минимум выдают. У меня-то было два комплекта формы с собой. Плюс то, что на мне. Поэтому не стал просить. Для ремонта мужики из бригады дали пару вещей на выброс. Ну и для дома купил в местном секонде. Ну... это где подержанные вещи продают. Не знаю, есть ли у вас такое.
    Он аккуратно слил бульон в кружку, стараясь, чтобы туда не попала картошка и овощи. Придерживая ложкой гущу, долил до двух третей. вернул кастрюльку на плиту. Поставил чайник.
    - Сами-то ешьте. Холодный омлет гадость. - Подавая пример, начал есть сам. Блин, надо купить наручные часы. Нельзя без них. Сейчас-то ладно, будильник с собой возьмёт. До Нового города и обратно прикинуть расстояние и время. А на обратном пути узнать, где продают часы. Или в секонд зайти, там тоже могут быть.
    - Кстати, можете начать обучение с каш и густых супов. Ну, типа крем-супа и пюре. Чтоб жевать научился.

    Насчет одежды -  это было приятной новостью. Еще и потому, что Рал с трудом представлял, как потащит мальчишку в нынешнем его состоянии по магазинам и как тот будет себя там вести.  А ведь ему понадобится все, начиная от трусов и носков. У самого Рала в сумке лежал минимальный комплект запасной одежды. Немного белья, черная рубашка, тонкий  шерстяной кардиган и черные же джинсы, спрессованные в вакуумной упаковке. Очень удобно, но и  извлечь можно было только все сразу, а не по отдельности.
    - Наверное, есть, - пожал плечами. Он никогда не покупал подержанные вещи. Они ассоциировались у него с приютом, где одежда и ботинки переходили от старших к младшим, пока не разваливались прямо на мальчишках. И с госпиталем и  казенными застиранными  сорочками и пижамами.
    В кружке получилось не слишком аппетитное на вид варево. Впрочем, пахло неплохо, было теплым , а больше ничего от импровизированной смеси и не требовалось.
    - Я поем  после него. Не страшно,  что остынет, я не переборчив. Так, бери двумя руками, - Рал сел на прежнее место рядом с койво, протянул ему кружку. Мальчишка ухватился за нее, дернул, едва не расплескав. Рал придержал за ручку. Поднес ему ко рту.
    - Пей. Как из бутылки.
    Как из бутылки получалось не очень. Койво послушно вытянул губы трубочкой и не то схлебывал, не то сосал бульон с яйцом. Похоже, вкус ему не слишком нравился. Он морщился, но не  бросал. Рал придерживал кружку,  медленно и постепенно приподнимая ее так, чтобы жидкость не проливалась.  На лице у него застыло обреченное выражение. Его можно было прямо так ставить на площади в качестве памятника терпению.

    0

    33

    Коллективное творчество. Кого поймали - тот и коллектив
    Каким бы ни был новый знакомый, терпения ему не занимать было. Жаль мальчишку. Интересно, с рождения такой или из-за способностей? Макс спокойно доел омлет. Подумал - может, кофе выпить? Учитывая, что он собрался купить таки пачку... А, гулять так гулять. Тем более же пол-упаковки осталось. Встал, принялся готовить кофе. Добавить сгущёнки, что ли... раз тут советские реалии. Да не. На фиг. Вот бутер к кофе не помешал бы. Сделал два - себе и Ралу. Мда, мальчишка - полный ноль. Намучается он с ним. Хотя... вон же. Пьёт.
    - У нас их много. Порой там и новые вещи есть, с этикетками. А иногда что-то реально качественное и дорогое за копейки. Раз в десять дешевле. Те же верхняя одежда или джинсы. Я куртку вот купил там, - кивнул на вешалку у двери. - Некоторые у нас кривят нос, мол, фу, подержанное. Я лично не вижу ничего такого. В магазине тоже кто-то мерит до нас вещи. Принесли - постирали - носим. Ох, надеюсь, мне смогут починить стиралку. Я как-то не фанат ручной стирки, честно говоря.
    Не то чтобы Шорох защищал секонды - но почему бы и не поболтать под завтрак? Тем временем пацан допил смесь. Макс мысленно чертыхнулся: остро не хватало привычного гугла, вспомнить маршрут. А, какая разница? Тут все автобусы, наверное, мимо идут. На остановке вспомнят. Сам бы он и пешком дошёл. Тут минут, наверное, сорок быстрым шагом. Но с обузой Рал не дойдёт. А, стоп. Он же записывал маршруты, когда гулял. Взяв с подоконника блокнот, Макс полистал его. На странице "транспорт" было написано, что до улицы Октябрьской, где находилась контора, идут маршруты 7, 13, 11 и трамвай "девятка". Точно. О, заодно нашёл списанное с листка расписание "корабликов". Они ходили каждые 10 минут. И в "выемке" между Старым городом и университетским выступом располагалось 8 остановок с каждой стороны. Точно, одну из них он огибал поверху, когда выходил гулять вечером и спускался к морю. Полезный товарищ Рал, не полезь Макс смотреть маршрутки, не вспомнил бы про свои записи. Да, надо ещё пару таких же блокнотов купить. Рецепты там писать... Может, дневник заведёт, как бывалый путник, ага.
    - Ешьте, я сбегаю за курткой. В кожанке жарко, а по утреннему холодку как-то в футболке не побегаешь, - улыбнулся Макс. Поднялся наверх, взял куртку от формы и мелочь, которую складывал в деревянную коробочку из найденных. Отшлифовать бы её да покрасить морилкой. Ладно, покатается и в мастерскую сбегает. Про дверцы узнать да спросить насчёт поработать у них. Заодно и шкатулки сделает. И, кстати, придётся заводить кошелёк. Это дома он картой платил везде, а в кармашке лежала штука на всякий пожарный. Тут наличка, чтоб её. Купить кусок замши для мешочка под мелочь? А кошелёк в том же секонде? Или пока что обойтись кармашками рюкзака?
    О. Кстати о мелочи. Спустившись, Макс положил на стол две десятикопеечные монеты.
    - Вам до конторы придётся на автобусе. С мальчишкой не дойдёте. Вот. Возьмите на проезд.
    Будем надеяться, что самолюбие нового знакомого позволит принять такую помощь. Ну если засвербит, скажу, что в долг. Мороженым отдаст, как в здешних краях будет. И вообще, может, он поселится рядом.

    Рал снова лишь пожал плечами. Ничего против подержанных вещей вообще он не имел. И  рассуждал Максим здраво. Если нет разницы -  зачем переплачивать за хорошую вещь. Но ничего с собой поделать не мог. Не брезгливому в принципе Альбину – брезгливость  при его роде занятий была  ненужной роскошью –  противно было даже думать о том, что до него кто-то носил то, что он надевает. Говорить, что шьет себе на заказ все, включая рубашки именно потому, что это  будет именно его одежда – выглядело бы как пустое хвастовство. Или попытка оправдаться. Рал избегал и первого, и второго. Так что сосредоточился на выпаивании мальчишке содержимого кружки.  Без потерь не обошлось. Жирные капли то и дело попадали мимо рта на его футболку. Впрочем, эту футболку еще несколько пятен уже не испортит.
    Макс тем временем листал взятый с  окна блокнот. Рал скосил глаза,  стараясь заглянуть на страничку, но сбоку и вверх ногами разобрал только «транспорт» - и ряды  чисел и пометок.
    - Вы разрешите взглянуть? – протянул руку, - На каком именно автобусе и куда придется ехать?
    Свою порцию остывшего и почти безвкусного омлета вместе с бутербродом он проглотил быстро. Равнодушно глянул на замершего неподвижно койво. Только пальцы двигались, безостановочно теребя и перебирая ткань футболки. Ему в принципе было все равно, но приходилось демонстрировать заботу. Замерзнет или нет, а койво останется как есть. Отдать мальчишке свой кардиган Номер Два, во-первых, брезговал, а во-вторых,  если он вскроет  упаковку – остальная одежда в сумку не поместится. А под весом  его   куртки со всем содержимым карманов и кармашков  мальчишка просто  сломается. 
    Пустые тарелки Рал собрал и отнес к раковине, но на то, чтобы  вымыть их, его желания помочь уже не хватило. К тому же он понял, что не представляет, как и чем мыть здесь посуду. 
    - Благодарю за помощь, Максим, - монеты Рал взял, не чинясь, - Я знаю, где вы живете, долг верну при первой же возможности.

    - Послал бы я Вас на фиг, - хмыкнул Макс. - Нашли тоже мне долги. Мороженку принесите, если уж так тяготит. Пять минут, посуду вымою. Ненавижу, когда раковина полная. Пейте чай. Мы никуда не опаздываем. Посмотрите пока, эта страница с транспортом. Я поспрашивал по ключевым точкам. Ну, хозмаг там, больница. Всякое нужное. И записал маршруты. Вам на Октябрьскую, 16. Остановка "Школьная" - там рядом школа.
    Кивнул на чайник, предлагая налить себе ещё. Достал из стеклянной корзинки очередную тряпку, капнул на неё мыльного геля из банки рядом. Быстро перемыв посуду, составил в сушилку из металлических прутьев, стоящую на столе. Неприязненно покосился на шкафы без дверок - точно надо в мастерскую сегодня. Сколько бы ему тут ни жить, но не так же.
    - Идёмте? - чай Альбин допил, пацан сидел, что-то бормоча. Остановка рядом, не замёрзнет. Контора тоже рядом с остановкой.
    Вышли на улицу, Макс запер дом и калитку. Поправил рюкзак. Надо будет пошляться по Новому городу, посмотреть, что там, кроме магазинов и учреждений с карты.
    - До остановки пару минут - на соседней улице. Ну, с мальчишкой чуть дольше, наверное. Я провожу - моя, речная остановка, там же, спуститься вниз только.

    - Хорошо. Будет вам мороженое, - с чайником, этим тяжеленным  доисторическим чудовищем,  Рал справился. Ностальгически  вспомнил собственный электрический чайник – легкий, стеклянный, с яркой синей подсветкой. И доставку питьевой воды к  двери квартиры. Интересно, есть ли здесь вода специально для питья. Очищенная промышленным способом вряд ли,  а родниковая? Если тут так заботятся о природе, может быть и специально родники чистят и охраняют. И улыбнулся,  из памяти всплыл забавный рассказ, сюжет которого основывался на том, что дамы Метрополии способны вынести любые напасти, но не  выдерживают, если их лишают чашечки пятичасового чая.
    На страничку блокнота он взглянул внимательно и кивнул.
    - Да, я запомнил еще вчера вечером, где на карте  отмечена контора.
    Карты и любой текст он запоминал  быстро.   Профессиональное. Память им начинали тренировать и развивать еще в Корпусе.
    Несладкий крепкий чай он пил уже стоя. Сумку захватил по  дороге на улицу. Мальчишку тоже. Тот отдохнул за ночь и после завтрака выглядел куда лучше, чем вчера.
    На улице в самом деле было довольно прохладно, но эта прохлада была приятна, особенно в преддверии жаркого дня. А день будет жарким, на солнечной стороне ощутимо припекало. Рал остановился в тени каменного забора, увитого диким виноградом и еще какими-то лианами с тускло-оранжевыми цветками-граммофончиками. Койво потоптался рядом и робко отошел на шаг – туда, где солнце. Нахохлился, греясь в его лучах.
    До остановки они дошли вместе. 7, 11 и 13 маршруты автобусов как раз довезут их до конторы. Совпадение, что все три номера -  простые числа.
    - До свидания, Максим, - Рал протянул руку, -  Еще раз благодарю за все. Еще увидимся. Как минимум, чтобы принести вам мороженое.

    - До свидания, - Макс пожал руку новому знакомому. - Удачи. Жить, скорее всего, где-то тут и будете. Жаль, здесь нет мобильников на предмет согласовать визит. Так что приходите наугад. Ну, или смс-ки через почтовый ящик.
    Улыбнувшись, он принялся спускаться по одной из многочисленных лестниц с верхнего яруса Старого города на берег. Засечь время на кораблике. От него до тира, а то не запомнил в прошлый раз, когда на собес ходил. На обратном пути засечь время от тира до остановки. Потом погулять по Новому городу, что ли. Найти рядом магазины. О, когда вернётся, в хозмаг. Фурнитуру посмотреть для дверок. И хорошо бы звонок на калитке, чтоб в доме слышно было. В электрике он, конечно, не соображает, но можно же Игоря спросить, из бригады, который в доме делал. Пусть в частном порядке. Как они тут жили без звонка? Хотя могли и в окно постучать.

    0

    34

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » И по-прежнему лучами серебрит простор луна


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно