Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » И по-прежнему лучами серебрит простор луна


    И по-прежнему лучами серебрит простор луна

    Сообщений 1 страница 30 из 34

    1

    [html]<style>.blind-dia { margin: 50px auto 65px; height: 250px; width: 250px; border: 1px solid #0b0f15; background-color: #0b0f15; -webkit-transform: rotate(45deg); -moz-transform: rotate(45deg); -o-transform: rotate(45deg); overflow: hidden; }
    .blind-dia2 { margin-top:-52px; margin-left:-52px; height:354px; width:354px; -webkit-transform: rotate(-45deg); -moz-transform: rotate(-45deg) -o-transform: rotate(-45deg); background-size: cover; background-position: center; }
    #blindbox { display: block; max-width: 420px; margin: 5px auto 5px 50px; padding: 20px; background: linear-gradient(0deg, #243134 0%, #191f24 100%); }
    .blindtext { background: transparent; padding: 20px; border: 1px solid #354544; text-align:center; font-size:12px; color: #6d7b79;}
    .blindtext>span { padding: 0 30px 5px; font-family: Cambria, Georgia, serif; font-size: 24px; color:#cde8e3; text-shadow: 0 0 1px #13171b; border-bottom: 1px solid #0b3c33; letter-spacing: 1px; text-transform: uppercase; }
    .blindtext>em { display:block; margin-top: 12px !important; font-style: italic; font-size: 1em; font-family: Cambria, Georgia, times; letter-spacing: 1px; color: #495f5d; }</style>
    <div id="blindbox"><div class="blindtext">

    <div class="blind-dia"><div class="blind-dia2" style="background-image: url(https://i.imgur.com/un61fgI.jpg);"></div></div>
    <!-- НАЧАЛО ТЕКСТА -->
    <span>И по-прежнему лучами серебрит простор луна</span><br>
    <em>Номер Два, Шорох</em><br>
    <em>Берег моря близ окраины Аркана</em><br>
    <em>6 июля 76 года, ночь</em><br>
    <em></em><br>

    Лунная ночь. Тишина. Берег моря. Одинокий костер и у костра двое. И третий, который мог бы пройти мимо, но задержался.

    <!-- КОНЕЦ ТЕКСТА --></div></div>[/html]

    0

    2

    На левой скуле рассечена кожа, там наливается заметный кровоподтек, слева же рассечен лоб, края ран стянуты полосками лейкопластыря.  Разбита нижняя губа, в углу рта еще один кровоподтек. Выглядит примерно так.
    Тиль. Серая растянутая футболка, серые же фланелевые штаны на резинке, тапки по типу гимнастических на мягкой подошве

    До этого пустынного пляжа Рал добрался  на одной гордости и чувстве долга.  Именно гордость и осторожность не позволили устроиться на скамейке в первом же приглянувшемся сквере. А теперь в груди словно поселился еж и катался теперь, растопырив иглы, из стороны в сторону, не давая толком вздохнуть. Ссадины на лице жгло от пота и пыли. О том, как выглядят его ребра после прикладного урока по пинкам, Номер два старался не думать. Но судя по ощущениям -  под одеждой он здорово смахивает на жирафа. Впрочем, бывало и хуже.  Правда, тогда ему не  приходилось таскать с собой бесполезный хнычущий груз, на котором даже злость не сорвать. А тут  он прошел за день максимум километров пятнадцать. Не расстояние  для человека с его подготовкой.
    Этот пляж показался ему подходящим во всех отношениях. Достаточно далеко от города, чтобы в пределах видимости не обнаружилось никого, и достаточно близко, чтобы видеть городские огни, а значит, добираться до загадочной конторы придется  не так долго. Песок был мягким, на краю пляжа росли густые, но не колючие  кусты, которые могут послужить укрытием. На песке валялось достаточно сухих веток и обломков, вынесенных волнами и успевших просохнуть за день на солнце. Ночь обещала быть теплой,  и в костре  такой уж  необходимости не было, но Номеру два предстояла, скорее всего,  бессонная ночь, а поддерживать огонь -  хоть какое-то занятие.
    Оказалось, что костер все же понадобится. Телепат, повинуясь приказу, съежился на успевшем остыть песке и немедленно начал дрожать. В лаборатории  установки климат-контроля поддерживали неизменно комфортную постоянную температуру, без сквозняков,  солнцепека и ночного ветерка, который, по мнению Рала, наконец,  принес  подобие прохлады, а вот койво заставлял трястись от холода.
    Небольшой бездымный костер разгорелся в нарочно выкопанном углублении поблизости от груды валунов, скрывших их от случайных любопытных глаз.  Пламя от просоленных деревяшек отливало колдовской зеленью. Койво  подполз поближе и зачарованно уставился на огонь.
    - Иди ко мне, ближе, - негромко скомандовал Рал, доставая из кармана шприц-пистолет и вгоняя в «обойму» одну ампулу, - Штаны снимай.
    - Дай! Дай! -  койво на четвереньках рванул к нему, чуть ли не пуская слюну от одного вида вожделенного наркотика. Номер Два брезгливо  поморщился, прижал инъектор к паху щенка, туда, где под кожей густо  проходят вены и где не видно будет следа от инъекции, если только не раздеть полностью. Нажал на поршень. Телепат охнул и блаженно вздохнул, закатывая глаза и мешком оседая на песок. Омерзительное зрелище.
    - И одно всесильное -  властелину Мордора, чтоб объединить их всех, чтоб лишить их воли и навек объединить в их земной юдоли под владычеством всесильным властелина Мордора… - промурлыкал Номер Два себе под нос. Те, кто синтезировал наркотик, были большими поклонниками старой книжки, написанной одним из лучших лингвистов Метрополии. И не лишены чувства юмора. Наркотик, который он вколол койво  был промаркирован как «К1». Самому Номеру Два доводилось испытать на себе эффект «К9» - благодаря ему солдат мог неделю обходиться без сна и пищи, довольствуясь несколькими глотками воды и сохраняя высочайшую работоспособность даже будучи раненым. Правда, после окончания действия препарата умирал от полного истощения. Ему самому тогда повезло – он смог выполнить задание чуть раньше, успел вернуться и его довезли до госпиталя.
    Через минуту лицо щенка приобрело осмысленное выражение, а глаза в свете костра замерцали голубым светом. Рал убрал шприц-пистолет и быстро сунул под нос телепату «корочку» - удостоверение сотрудника Особого отдела со значком расширенного доступа: сложенные ладони в круге.
    - Слушаюсь, сэр, - прозвучало в ответ. Ни намека на ноющие интонации и надоевший уже скулеж. Телепат говорил тихим, невыразительным голосом.
    - Время полной работоспособности? – коротко спросил Номер Два.
    - Пятнадцать минут, - так же коротко отозвался телепат, замерев на месте и выпрямившись, насколько мог это сделать.
    - Уровень?
    - Четвертый.
    Ого, как удачно он закинул удочку. Первый попавшийся  под руку инструмент – и четвертый уровень из пяти возможных. При том, что самый высокий -  пятый -  был скорее теоретически возможной редкостью.
    - Профиль?
    - Активная телепатия. Внушение приказов и действий, вплоть до убийства,  подчинение,  избирательное стирание памяти на последние события, отключение сознания на срок до двух часов, мысленная связь с принимающим объектом на значительном расстоянии.
    - Мысли читать не можешь?
    - Нет, сэр. Эмоции уловлю, если сильные, -  только сейчас в «машинном» голосе мальчишки прорезались неуверенные интонации.
    - Ты должен связаться со своей рабочей парой – «приемником» в лаборатории и передать сообщение.
    - Да, сэр, - глаза телепата затуманиваются, он словно пытается рассмотреть что-то внутри своей головы, - Что вы хотите передать?
    - Я… - Номер Два уже готов диктовать сообщение о том, что он прибыл на место и готов приступить к розыскам, но вдруг останавливается, - А,  впрочем,  нет. Я передам сообщение позже.
    - Да, сэр, - койво моргает и снова с пугливой  преданностью смотрит снизу вверх на мужчину, которому обязан подчиняться. Таковы правила, а Тиль хорошо их выучил. Он знает, что бывает с теми, кто не подчиняется или не может больше работать. Он, Тиль, почти совсем не может работать, а этот человек взял его с собой.
    - Садись, - приказывает Рал и неожиданно для себя спрашивает, - Как тебя зовут? Ты помнишь свое настоящее имя?
    Вот что еще раздражало его в койво. Их любовь к прозвищам и каким-то глупым собачьим кличкам. И что раздражало еще сильнее -  эти прозвища не были обидными. Наоборот, ласковыми и… теплыми, что ли. Домашними.
    - Новак. Тиль Новак, - не очень уверенно отвечает телепат, - Другого не помню я.
    - Ладно. Меня зовут Альбин Рал. Будешь обращаться ко мне «господин Рал».
    Телепат кивает. Придвигается ближе к костру. Ежится, обхватывает себя руками. Сам по себе он не задаст ни одного вопроса, потому Номер Два  коротко объясняет ему, что случилось.
    - Тебя должны были ликвидировать. Ты потерял работоспособность и стал бесполезен. Меня избил тот же человек, что приказал ликвидировать тебя. Я сбежал. Вместе с тобой. В другой мир, на другую Грань. Здесь безопасно. Я позабочусь о тебе.  Ты помнишь переход?
    Голубые глаза телепата наполнились слезами, он часто-часто заморгал.
    - Я не хочу умирать! Не хочу! Я знаю… я слышал… Я плохо могу слышать, а все равно… Они  кричат… им больно. Очень больно. А потом – слабее и слабее… И дальше -  тишина,  их больше нет. Совсем! – он заломил руки, осунувшаяся мордашка исказилась страдальческой гримасой.
    Номер Два снова поморщился.   Действие наркотика заканчивалось,  и телепат стремительно терял способность хоть что-то понимать. Препарат до предела усиливал способности койво, взамен начисто отключая им  волевую сферу и способность мыслить хоть сколько-то связно. Все-таки возможности человеческого мозга хоть и велики, но ограниченны. В одном месте прибавилось -  в другом убавится.
    - Ты не умрешь. Мы в другом мире. Тут безопасно. Я позабочусь о тебе, - повторяет он, - Здесь не убивают… отслужившее свой срок оборудование. Я буду рядом. Ты будешь со мной. Ты помнишь хоть что-нибудь о том, как оказался там, в степи, - ах, да, он же не знает, что это такое, - в траве под солнцем?
    - Не знаю, не помню я… - телепат раскачивается из стороны в сторону, - Мне было страшно и темно… И запах горький. А потом все кончилось,  и я сижу в траве. Жара и ярко очень… И чья-то боль, не помню -  чья. Короткой вспышкой и снова -  тишина. И вы… сказали, что идти мне нужно… и я шел… ноги болят и голова кружится…
    Телепат сорвался на рыдания и жалобы  и больше ничего связного вытрясти из него Рал не сумел. Еще  несколько минут он  старательно думал, стоит ли вколоть себе еще дозу обезболивающего или лучше утром проглотить пару таблеток стимулятора и остановился на стимуляторе. Выпоил щенку половину фляги.  Вскрыл банку тушеной индейки с овощами – от саморазогревающегося ужина пошел аппетитный парок, банка обжигала руки сквозь перчатку. Сунул телепату вместе с ложкой. И обнаружил новую проблему. Койво не умел  не то, что есть ложкой -  он не  знал, что еду надо жевать. Первая же попытка проглотить сунутый в рот комок целиком закончилась тем, что щенок закономерно подавился. Запоздало Рал вспомнил, что в лаборатории «оборудование» кормили исключительно питательными коктейлями через соломинку -  все необходимые вещества, вода, максимальная усвояемость, минимальное количество отходов и никаких хлопот с кухней. Он и шоколад не жевал, а сосал.
    Нет, сейчас у Рала не было сил учить щенка жевать и глотать. Он выпоил ему с ложки жирный бульон из банки,  выдал еще одну шоколадку, сам съел оставшуюся индейку  и запил парой глотков воды. Во фляжке  осталось не так уж много, но в сумке для завтрака припасены   упаковки консервированного черного сладкого кофе - в самый раз в сочетании со стимулятором. Еда и вода тут проблемой не будут. Кстати, в городе он замечал по пути питьевые фонтанчики. Обертки от шоколада и пустую, выскобленную до блеска упаковку от ужина Рал бросил в костер. Банки для пайков делали не из жести, а из толстой фольги или фольгированного картона, так что они медленно, но сгорали  в обычном костре.
    Наревевшись и слопав шоколад, телепат свернулся клубком на прогревшемся песке и заснул, во сне продолжая бормотать и всхлипывать. Номер Два постарался устроиться спиной к костру, привалился боком к валунам  так, чтобы поменьше тревожить помятые ребра и синяки, смотрел на размеренно шуршащий по песку прибой, время от времени подбрасывал в костер ветки и обдумывал все, что успел узнать. Не так много. Но и не мало. Взошла луна и по воде протянулась от горизонта серебристая лунная дорожка. Послышались шаги -  кто-то, кого Рал не мог пока разглядеть в темноте, шел по пляжу по направлению к ним, загребая ногами песок. Номер Два подобрался и потянул из-за пояса пистолет, положил его себе на колени, готовый  пустить оружие  в ход при первых признаках опасности.

    +1

    3

    [indent]Макс медленно шёл к морю, глядя в землю. Две недели он уже жил в этом странном месте, куда не просился и не собирался. В первые дни психовал по-страшному. Точнее, не так. Сначала, когда в больнице объяснили, что никакого "домой" не будет, офигел. В контору шёл как под гипнозом, не желая впускать в мозг услышанное. Там подтвердили - сочувственно, вежливо. Мол, всё понимаем, сожалеем, но вот так. Дом выбрал в анабиозе - просто пришёл по первому же адресу. Даже не пришёл, брёл себе, оглушённый новостью, и пытался осознать, как так-то? Ведь ещё несколько часов назад он был дома. Ехал на игру, строил планы на ближайшее время. В Крым к бабушке собирался. А теперь? Он житель этого дурацкого Аркана? Внезапно мозг зафиксировал знакомый номер дома. Оказывается, это один из трёх адресов, выданных в конторе. Посмотрел - нормально, годится. Остальные даже смотреть не стал - зачем?
    [indent]В общем, первый день в Аркане Шорох не помнил. Вернулся в контору, отдал лишние ордера, получил адрес гостиницы. Сходил в больницу к мальчишке. Выслушал детскую истерику на тему "из-за тебя я тут". Пожал плечами, не став ругаться с испуганным ребёнком. Оставил главврачу новый адрес и ушёл.
    [indent]Весь день бродил по городу, пока не устал, как шахтёр в забое. Перекусил колбасой и хлебом, которые лежали в рюкзаке. В бочке на улице купил кружку кваса. В гостинице искупался и упал спать.
    [indent]Утром начался ремонт. Это немного отвлекло шокированного попаданца. Мужики из бригады попались дружелюбные, одолжили инструменты, чтобы жилец не ковырялся в носу, пока они будут красить снаружи дом и проводку чинить, а делом занялся. Тем более умеет. Макс и занимался. Колька, прораб бригады, сказал, что ему повезло - штукатурка на песке, временная. Он знал семейную пару, жившую здесь раньше. Молодожёны хотели после медового месяца положить постоянную. Но муж полез пьяным в шторм купаться и утонул. А жена не захотела оставаться и уехала в Вальск. Так что если б не сырость, убившая мебель и текстиль, здесь было бы как после новоселья.
    [indent]На штукатурке и покраске Макс и срывал зло. За три дня соскрёб и вымел всё, оставив голые каменные стены. Мужики только поржали - мол, спасибо, проводку искать легче будет. Вынесенную во двор мебель перебрал, осмотрел. К использованию годился только старинный сундук - видимо, пропитка не дала отсыреть - и низкий табурет. Остальное или в труху, или перекосило так, что только на переработку. В итоге задний двор, крытый шифером, заполнился тремя аккуратными кучками: куски мебели, куча тряпья, гора металлических деталей и останков техники. За вторсырьём приехал невысокий мужичок с помощником на стареньком грузовичке. С шуточками покидали всё, отвезли на пункт приёма вместе с хозяином, взвесили и выдали деньги - почти половину той суммы, что выдали в конторе. Подумав, Макс на обратном пути купил толстый блокнот с ручкой (записывать, что понадобится) и будильник - местное архаичное чудовище, гремящее на полквартала. Привычные жужжащие в нужный момент умные часы разбились при переходе сюда. Ну и несколько подержанных же вещей приобрёл. Дома ходить, например. Мужики поржали, мол, ещё пару таких грузов - и можно телик присматривать. Макс только тоскливо вздохнул, вспоминая мощный комп с интернетом, оставшийся дома, на котором можно было и поиграть, и посмотреть фильм, и что угодно. Здесь такого досуга нет. Придётся местную библиотеку осваивать, блин. Хорошо хоть маленький холодильник чудом сохранился в рабочем состоянии. "Остальное купишь, - сказали мужики. - Со временем."
    [indent]Макс промолчал тогда. Думать о будущем в этом месте он не хотел. Не желал. И сейчас со злющей улыбкой вспоминал кузину, фанатку попаданской литературы. Вот её б сюда. Ни тебе демонов-красавцев, ни дракона, который влюбляется. Обычная такая советская полудеревушка. В похожем городке бабуля живёт. Никогда, кстати, не понимал той лёгкости, с которой попаданцы врастали в новый мир. Ладно когда сирота или там никому ненужная девчонка переносилась. Но остальные-то? Были и семейные, и привязанные. Ничего, поплакали - и давай мир спасать. Даже те, кого насильно перетащили.
    [indent]Одно хорошо - мужики помогли и с инструментом, и со старенькими штанами и футболкой в состоянии "потом выбрось". Не так велик его теперешний гардероб, чтобы его на ремонт тратить.
    [indent]Контора, приславшая бригаду, была государственной. Так что работали мужики с 9 до шести, с перерывом на обед и выходными. Работали на совесть, не халтуря. Но в шесть складывали инструменты и материалы в гостиной и уходили. А Макс шёл в гостиницу. Принимал душ, переодевался в джинсы и футболку... и уматывал гулять. Нервы мотало как ветром, сидеть на месте, философски глядя в окно или стену, не давало шило где-то в удобном месте. Поэтому, даже устав на ремонте, Шорох всё равно шёл шляться. Только устав до изумления, он мог уснуть. В итоге за две недели вечерних прогулок исходил весь Старый город и даже дошёл до парка, где очнулся в то утро. К Синим горам и университетскому городку не пошёл уже - далеко.
    [indent]А ещё не давали покоя мысли. Вроде выполнял какие-то дела - ремонт, осмотр окрестностей, даже до городского парка дошёл. Кстати, там же нашёл и работу: в тире познакомился с моряком, который с девушкой гулял и пришёл пострелять. Тот и предложил зайти к его начальству - в местный ДОСААФ нужен был смотритель тира, он же тренер при надобности. Снайпера Шороха это прекрасно устроило - ничего умнее в плане трудоустройства он пока придумать не мог. На собеседовании в среду сказали, что ждут его с понедельника - пусть уж закончит ремонт да отдохнёт. Сегодня пятница. Бригада ещё во вторник доделала последние дела и ушла на другой объект. Одолженные инструменты Колька велел занести потом ему домой (оказался почти соседом, через пару улиц жил), но сказал, что можно не спешить.
    [indent]Макс и не спешил. Потихоньку ковырялся в оставшемся дереве, выбирая, что годится на новый стол и табуретку. Спать собирался на купленных матрасах. Одного толстого в местном секонде не нашлось, предложили за те же деньги два потоньше - полосатых, как на старых пружинных кроватях. В принципе получалось вполне себе мягко. Вместо подушки клал под голову прикрытый курткой рюкзак.
    [indent]Как-то так получилось, что вечер он заканчивал купанием в море. Лиман находился в аккурат по дороге из нового дома (от которого до берега было рукой подать) до гостиницы, где Шорох жил с начала ремонта. Последние четыре дня он ночевал уже в доме, но к морю всё равно ходил - только обратным маршрутом. По улице, серпантином, до конца квартала, а обратно - берегом моря, огибая округлый язык суши, застроенный домами. Он как бы возвышался на морем этаким длинным холмом. Макс брал с собой бутылку молока и пару бутербродов - не то чтобы сильно голодный, скорее для порядка - и уходил гулять, перерабатывая злость. Приходил, плавал, потом пару часов сидел у берега, глядя на воду. Вот и сейчас брёл с дальнего конца улицы, специально обогнув квартал, чтобы пройти по берегу и после излучины подняться по склону к новому жилищу. Брёл и думал о "пяти ступенях смерти", - теория, которую когда-то давно прочитал в книге. Четыре ступени он точно прошёл.
    [indent]Отрицание.
    [indent]Какой, к чёрту, Аркан? Других миров не бывает, это всё выдумки фантастов и фэнтезятников! Бред же!
    [indent]Гнев.
    [indent]Кто просил? Что значит "отсюда нельзя уйти"???? Кто вообще позволил перекидывать людей куда угодно?
    [indent]Торг.
    [indent]Так, ну не может же не быть выхода. Ладно, пацан спас ему жизнь, перекинув в эту дыру. Но если подумать, можно же найти выход? Не может так быть, чтобы вообще никак нельзя вернуться!
    [indent]Уныние.
    [indent]Ну да, три четверти века люди искали выход, не нашли. А умный мальчик из 21 века придёт и найдёт...
    [indent]В общем, так и получалось, что четыре ступени он прошёл. С пятой вот только не ладилось.
    [indent]Примирение.
    [indent]Не мог Макс примириться с тем, что это его дом навсегда. Что здесь ему жить, работать, умирать. Что он больше не увидит родителей, друзей, не выйдет на работу, не поедет на игру. Что не будет ничего, к чему он привык с детства. И теперь его жизнь - сплошной винтаж и ретро. Бумажные книги, гремящий будильник, техника времён прабабушкиной молодости. Здесь, как он успел заметить за две недели, строй похож на 60-е годы СССР. По крайней мере, мебель, одежда, быт очень похожи.
    [indent]И вот тут ему жить?
    [indent]Уйдя в размышления, Макс не сразу понял, что вдалеке видит костёр. Чуть видный, словно горит в яме, но отчётливо мигающий пламенем. Удивился: он каждый вечер здесь шлялся, но людей не видел. Видимо, городские пляжи где-то в другом месте. Здесь неудобно - берег круто изгибается, плюс валунов много и кусты. До дома отсюда минут 15 медленным шагом. Улица, на которой он поселился, последняя перед пустырём и берегом за ним. Если пройти ещё дальше, станет видна дорога к биостанции. Собственно, за уединение Шорох и выбрал этот дом. До автобусной остановки - 5 минут. Здесь они на каждом шагу. Смешные советские автобусы, такие знакомые по старым фоткам, бодренько курсируют по городу. Между условными частями Аркана - типа Нового города, например - ездят уже ЛАЗы и Икарусы. Трамваи тоже есть. А тупичок, в котором стоял дом, заканчивался крутым склоном. Мимо дома - выложенная камнем дорога, поднимавшаяся к серпантину, вьющемуся вокруг холма. С бывшего балкона (деревянного, посему не пережившего десяти лет) наверняка шикарный вид. Ну, если сесть на пороге, тоже неплохо - море в закатных лучах, луна... Только настроения пока нет. Дом, отремонтированный и отмытый, пока больше походил на гостиницу. Ничего чисто личного в интерьер Макс не привносил. Словно поставить что-то не функциональное, а для уюта означало принять это место для ночёвки как дом. А это он пока не готов сделать.
    [indent]Сидящего у костра видно было плохо - мешал валун, загораживающий полкостра. Вспомнив встречу с Даном в таком же тёмном парке, Макс благоразумно остановился в пяти шагах, встав так, чтоб его было видно, и негромко окликнул незнакомца:
    [indent]- Здравствуйте, у вас всё в порядке? Помощь нужна?
    [indent]Надо же отдавать долги Мирозданию. Вдруг это такой же попаданец, как и он сам? Местные в такое время обычно дома сидят. Ну или компанией, с гитарой и песнями. А это очень уж похоже на коллегу по несчастью. Тючок какой-то на песке, плохо видно в пляшущей тени пламени. Вроде мужик у камня сидит. Отсюда не видно.

    Отредактировано Шорох (2022-01-31 23:10:04)

    0

    4

    Неизвестный приближался. Его силуэт хорошо был виден на фоне светлого песка, а вот Рал сливался тенью с валуном, к которому прислонился. Предусмотрительно остановился неподалеку и окликнул, поздоровавшись и предложив помощь. Судя по голосу -  мужчина, скорей всего, молодой. Какие они здесь все добрые. Непуганые. Хотя нет, та девица непуганой не была, скорей наоборот – незнакомых мужчин она боялась.
    - И вам желаю здравствовать. Вы местный? Подойдете ближе? Я не могу рассмотреть вас. И руки лучше держите на виду, а то, прошу прощения, я ночью немного нервный делаюсь,  - отозвался Номер Два, чьи нервы можно было бы использовать вместо корабельных канатов.
    - Смотря, что вы подразумеваете под помощью. В больницу я  не собираюсь, - этим предложением его сегодня достали до самых печенок, предлагали, правда, не ему, но  раскрывать то, что он не один, Номер Два не торопился.
    -  А вот если у вас найдется немного молока -  то оно пригодилось бы. Если есть, то предложу   поменяться на кофе или консервированное мясо.
    Разумеется, его  у парня не окажется. Кто будет по ночам шататься в одиночку по берегу с  бутылкой  молока. Верней, с бутылкой -  запросто, вот только молочко в ней будет от бешеной коровы – так  называли крепкий алкоголь в Метрополии. Просто в своих размышлениях Рал как раз дошел до этого пункта. Кормить койво чем-то придется, пока тот не научится есть нормально, а из питательных жидкостей, которые не нужно жевать и легко глотать Номер Два знал только молоко и бульон. Молоко он и сам любил и непереносимостью лактозы не страдал, а вот бульон ассоциировался у него исключительно с болезнью и воспоминания о том, как в него заливали этот самый бульон с помощью шприца не относилось к числу приятных.

    +1

    5

    [indent]Кто бы ни сидел у камня, полускрытый в темноте, он не спешил пугаться. Судя по голосу - взрослый мужик. И то ли храбрый очень, то ли опытный. В пользу последнего предположения говорила просьба подойти ближе и держать руки на виду. Похоже, у незнакомца или военный опыт, или за плечами школа выживания. Интересно, кто там? Вооружён ли? Ясно, что не местный - здешние так не разговаривают, это новоиспечённый арканец уже усвоил. Они тут непуганые, как райские овечки.
    [indent]- Подойду, чего ж не подойти, если просят, - хмыкнул Шорох. - Всё нормально. Меня б кто так из темноты окликнул - я б тоже нервничал.
    [indent]Медленно и плавно приблизился, встав так, чтобы пламя костра осветило его лицо и корпус. Развёл руки в стороны, показывая, что они пустые. Поворачиваться спиной, демонстрируя рюкзак, пока не стал.
    [indent]- Ну, уже почти местный, - невесело усмехнулся в ответ на следующий вопрос, невольно вспомнив сцену из фильма "Москва слезам не верит". "Ну теперь уже почти москвич", - говорил хоккеист переборчивой красотке. - Две недели как оказался в этом благословенном месте.
    [indent]На этих словах в тоне отчётливо почувствовалась тоска, словно говорящий горько шутил сам над собой.
    [indent]В этот момент Максим осознал, что впервые причислил себя к жителям города, который ему отчётливо не нравился. Не потому что плохой или неуютный. Напротив, Аркан оказался красивым местом - по крайней мере, те его части, что исхожены пешком. Но... он сюда не просился. И поэтому не обязан любить новую, мать её, родину. В душу плеснулась горечь, которую до сих пор успешно заслоняла злость на собственную беспомощность.
    [indent]- Да ничего не подразумеваю. Не собираетесь - значит, не пострадали, - вздохнул Шорох, задумчиво глядя на пламя. Где-то в глубине души он понимал, что здорово рискует: сам на виду, безоружный. А кто там в темноте к валуну прислонился - большой вопрос. И что в руках у этого кого-то - тоже. Но сейчас ему было безразлично. От переживаний и круглосуточной попытки не думать о случившемся он здорово устал. Ну, может, у неизвестного есть оружие. И что? Пристрелит? Подумаешь... Домой всё равно не вернут. А терять жизнь здесь - ну, такое себе сокровище. Никаких ниточек, привязавших бы его к Аркану, у попаданца пока не завязалось. Не считать же таковыми найденную работу и потенциальную подработку в ремонтной бригаде. Да и дом этот... Дома себя Шорох в нём не чувствовал. Скорее, что-то типа гостиницы или съёмной хаты. Душой он всё ещё был в родном Оренбурге. И даже схожесть здешней природы с крымской оттаять не помогла.
    [indent]- Ну, может, ночевать негде. Или еды нет. Или... да не знаю. Потерялись и вам нужна местная... милиция, например. Или гостиница. Но, похоже, Вы не местный. Здесь ночами на пляже в одиночку не сидят, насколько я понял.
    [indent]Кофе? У этого парня есть кофе?
    [indent]На секунду встрепенувшийся Макс забыл о возможной опасности и о только что пережитом мимолётном приступе депрессии. По любимому напитку он соскучился больше всего. Литровый термос с заваренной утром "Лаваццей" так и остался в притороченном к перекладине багажника рюкзаке. И ещё пакет порошка - в кофре. Кто ж знал, что байк останется на родной Грани? А то, что здесь называли кофе... ячменный напиток, настоящее извращение. Или цикорий - не лучше по вкусу. Нет, оно даже немножко пахло кофе, но...
    [indent]В принципе, кофейные зёрна здесь выращивали. Но мало. И стоили они как крыло самолёта, мужики из бригады обмолвились в разговоре. Может, со временем, когда он научится планировать бюджет с учётом здешнего дохода, сможет покупать себе пачку. Ритуал сделать - кто-то бухает в пятницу, а Шорох будет кофе пить. По чашечке в неделю. Говорят, по вкусу неплохой. В ресторане надо будет попробовать с первой зарплаты. Но когда она ещё будет? Да и для жизни купить надо много всего. Не спать же на матрасе годами, например. И хоть простенькая мебель (ну или дерево для неё) тоже нужна. Шмотки опять же, надолго двух комплектов формы и того, что на нём, не хватит при самой бережной носке.
    [indent]- Молоко, как ни странно, есть. И бутерброды. Так что с радостью поменяю на кофе. То, что им считается здесь, я бы даже в студенчестве пить не стал, - чуть повеселевшим голосом заговорил "местный житель". - Я сниму рюкзак? Бутылка там. И, простите, стеклянная, так что лучше не просите швырнуть к вашим ногам.

    Отредактировано Шорох (2022-03-01 01:07:08)

    0

    6

    Парень – а когда он шагнул вперед и костер осветил его лицо, стало понятно, что он моложе Рала, -  повел себя  на редкость адекватно. То есть ровно так, как повел бы себя сам Номер Два. Не стал возмущаться или задавать глупые вопросы, а спокойно выполнил то, о чем его попросили. И, судя по голосу, не особо испугался.
    - О, приятно иметь дело с разумным человеком. Армейское прошлое? И, похоже, вы  не в восторге от нового мира. Не оправдал ожидания? – короткий смешок был отражением хмыканья незнакомца.
    Значит, всего две недели как здесь. Номер Два даже ощутил легкое разочарование.   Какова вероятность встретить в городе с  тысячами жителей такого же  визитера?  Судя по сегодняшнему вечеру -  пятьдесят процентов. Или встретишь, или не встретишь.
    Стрелять он не собирался без крайней необходимости. Да, ему нравилось убивать. Настолько, что,  будучи лишен такой возможности,  он скатывался в самую настоящую ломку. Но в то же время гордился тем, что хоть его и считали законченным психопатом и садистом,  контролировал себя достаточно, чтобы  никогда не убивать просто так.  Как бы  страстно не хотелось.  Правда, что во время службы в спецвойсках, что во время работы на Особый отдел перерывы у него случались нечасто. И всегда можно было найти, с кем сбросить напряжение.
    - Вы не ошиблись, я в самом деле не здешний. Меня зовут Рал. Альбин Рал. Ночлег на берегу меня не пугает, еда у меня имеется,  где  нахожусь -  я знаю, так что помощь местной милиции, - это слово он помнил по разговору с Марианной, - мне не нужна. А вот то, что у вас  нашлось  молоко – это удача. Не часто встретишь на ночном берегу молодого человека ваших лет… в расстроенных чувствах  с бутылкой молока, а не чего покрепче. Хм, чай, надеюсь, здесь  приличнее, чем упомянутый вами эрзац-кофе?
    Прищурившись, он обшарил взглядом силуэт парня. Оружия не видно.  В принципе, вряд ли оно было и в рюкзаке или сзади за поясом, но привычки, въевшиеся в кровь, так просто не отбросить.
    - Ну что вы, обойдемся без крайностей. Я все-таки не террорист, а вы -  не переговорщик. Но рюкзак снимите, пожалуйста, - голос Номера Два звучал мягко и безукоризненно вежливо, - Просто положите на землю и отступите на шаг.

    +2

    7

    [indent]- Было дело. Срочная служба. Всякое повидал.
    [indent]Макс стоял расслабленно, опустив руки. Похоже, что ему ещё не верят - логично. Да какая разница. Уже налетел на приключение - радуйся.
    [indent]Усталость всё усиливалась. Договорить с этим тёмным - и возвращаться. Даже купаться не будет сегодня. Злость, сжигавшая две недели, внезапно закончилась.
    [indent]- Чтобы мир что-то оправдывал, я должен был чего-то от него ждать, - сухо парировал Шорох. - А я ничего не ждал и сюда не просился. Не от чего в восторге быть.
    [indent]Хорошо, что холодильник работает. На такой жаре продукты долго не выдержат. Молоко он купил по дороге. Чаще выпивал половину под бутерброды, остальное оставлял наутро. Любимую спортивную бутылку, которая была в боковом кармане рюкзака, Макс берёг и не таскал лишний раз. В этом эко-мире пластика почти нет. А у него и так не слишком много осталось вещей из дома.
    [indent]- Очень приятно. Максим Шорох. Я очень редко пью. И уж точно не с тоски - толку никакого. Покупаю молоко по дороге сюда. Как раз посидеть на берегу с бутербродами... Чай здесь нормальный, но я кофе люблю. На моей грани его много. Здесь тоже есть, но я пока не пробовал - дорого. А того пособия, что выдали как попаданцу, должно хватить до зарплаты.
    [indent]Учитывая, что он гол как сокол, хватит с трудом. Даже с учётом сданного хлама. Ничего, самое необходимое - посуда, пара табуреток, сколоченных на выходных, матрасы - есть. А роскошь типа штор и шкафа потом. Нечего ему пока класть в тот шкаф. Все вещи - два комплекта формы, футболки и тонкий икеевский плед, лежавшие при переходе в рюкзаке - помещаются в сундуке. Он же стол. Низкие табуретки как раз в тему. А больше из срочного ничего не надо. Готовить он умеет, так что с голоду не умрёт. Наверное, проще было бы попросить квартиру, содержать легче. Но в тот момент было не до выбора. Хотелось крушить, как Халк.
    [indent]- Что-то мне подсказывает, что у Вас есть аргумент. Весомый такой, - вполголоса хмыкнул Макс. Ему бы испугаться - товарищ из тени явно вооружён, раз приказывает. Да-да, вежливый тон снайпера не обманул. Рал явно привык командовать. Но пугаться не хотелось. Брать у него нечего - даже золотая цепочка грабителей не заинтересует, рюкзак тоже. Могут только убить - но ножом не даст, а если застрелят, так и не поймёт, что умирает. Может, смерть здесь поможет вернуться домой?
    [indent]Максим тряхнул головой, отгоняя идиотские мысли. Медленно расстегнул застёжку рюкзака на груди, плавно скинул лямки с плеч, потом, чувствуя себя почти стриптизёршей, осторожно опустил на песок ближе к валуну. И не сводя глаз с незн... а, уже знакомого, сделал два шага назад. В рюкзаке ничего, кроме бумажного свёртка с бутербродами, бутылки молока, прав и ключей в кармашке, не было. Мелочь на молоко лежала в кармане джинсов.

    Отредактировано Шорох (2022-02-03 23:38:30)

    +1

    8

    - Зачем же вы пришли на эту Грань, если не хотели? – Рал заметно удивился. Разумеется, он знал, что есть способы выдернуть человека с его Грани насильно. Но тогда жертву точно не отпускают гулять по ночам по пляжу, а держат под присмотром.
    Подался вперед, потянулся к брошенному рюкзаку и  едва слышно зашипел сквозь зубы: от неловкого движения притихший, было,  еж в груди немедленно развернул иголки  и с размаху воткнулся ими изнутри в ребра.
    А рюкзак неожиданно оказался… никак не вязался он со здешними реалиями, теми, что Рал успел заметить, пока провожал девчонку до интерната и потом шел сюда. Скорее он походил на вещь из Метрополии. Более того, Номер Два сам не отказался, пожалуй, от такого, хотя его армейская сумка показалась ему практичнее и вместительнее.
    На ощупь отыскав молнию, он расстегнул рюкзак, сунул в него руку и быстро обшарил содержимое. Ничего, похожего на пистолет или нож, или вообще на оружие там не оказалось. Какие-то мелочи и стеклянная бутылка. Рал вытащил ее, поставил рядом с собой. Тихо щелкнул предохранитель,  и пистолет вернулся на прежнее место  под курткой сзади.
    - Все в порядке, молоко я взял. Благодарю. Вот, держите.
    Он застегнул рюкзак и толкнул его к парню. Сам  потянулся к своей сумке, снова зашипев и прижимая локоть к пострадавшему боку. Открыл и вытащил фольгированный кубик упаковки длительного хранения. Протянул ее парню, назвавшемуся Максимом.
    - Качество среднее, зато точно натуральный. Это концентрат, лучше наполовину разбавить кипятком или  молоком. Если пить прямо так -  сердце попытается выскочить через уши.
    И поколебавшись, достал еще и небольшую посеребренную фляжку.
    - Вы сказали, что пьете очень редко. Как насчет пары глотков  непристойно дорогого и редкого  односолодового виски? – сказано это было без хвастовства, просто констатация факта. Номер Два любил хороший и очень хороший  алкоголь и предпочитал именно его. Вероятно, если бы не это -  давно бы спился. А так воспитание не позволяло хлестать дорогие напитки как воду.
    И еще это был  способ наладить контакт. Расспросить Максима будет не лишним, чем больше информации -  тем лучше. К тому же -  тоже попал сюда и совсем недавно.  А с другими способами коммуникации у Номера два было скверно. Тут ему пришло в голову, что человек с другой Грани может и не знать, чем таким он его соблазняет.
    - Это разновидность крепкого алкогольного напитка. Бывает коллекционный, питьевой и технический -  для протирки физиономии продавца. У меня -  коллекционный. Хотите? Для успокоения нервов.

    0

    9

    [indent]- Я не приходил, - помрачнел Макс. - На своей грани я стоял на перекрёстке... и прямо в лоб моему мотоциклу неожиданно поехал грузовик. Наверное, водителю плохо стало. Я только и успел подумать, что надо валить подальше. Пару секунд - я бы очнулся и съехал в кювет. Но неожиданно за спиной оказался кто-то... а потом я очнулся уже здесь. Мальчишка сказал, что услышал на своей Грани мой призыв о помощи и пришёл. Он нас сюда и перекинул. А когда узнал, что выхода отсюда нет, обвинил меня во всём. А я вот... живу теперь. Пытаюсь привыкнуть к мысли, что этот винтаж - моя жизнь. Пока получается фигово. Вас-то сюда как занесло? Неужто добровольно в этот закрытый мир сунулись?
    [indent]Молча глядя, как сноровисто Рал обращается с рюкзаком, Макс вдруг подумал, что с новым знакомым что-то не так. Ну, фельдшер он или где? Эти скованные движения и шипение от боли ни с чем не спутать.
    [indent]- Не навязываюсь, но если что, я немножко медик, - негромко заговорил он, глядя на неловкие движения незнакомца. Щелчок предохранителя, знакомый и привычный, подтвердил, что оружие у коллеги по попаданству имеется. - А у Вас явно травмы. Уверены, что хотите с такими повреждениями ночевать на песке?
    [indent]Взял протянутую жестянку, принюхался. Пахнет кофе. Концентрат, говорите... Интересно. То есть уже готовый напиток. Как из автоматов, наверное. Он пробовал однажды, в поезд брал, чтоб с термосом не возиться. А на работу брал с собой другой. Когда картонную коробку с порошком предлагали залить кипятком - замена сваренному кофе, скажем, для поезда или для офиса без кофеварки.
    [indent]- Спасибо. Попробую и так, и так.
    [indent]Ого, упакованный товарищ, в отличие от самого Максима. Видимо, странные законы, кидающие людей по граням, не пропускают только очень характерные для Грани вещи. Вот мотоцикл не пустили... или у мальчишки сил не хватило перебросить? Ладно мотоцикл. Вот дорожный шуруповёрт с набором инструментов очень бы не помешал. И снаряга страйкбольная. Да и вообще... домой хочется.
    [indent]Так, ша. Только успокоился.
    [indent]- На вашей грани есть виски? - удивился Шорох. - Шотландия или... а, что это я. Ну, раз односолодовый, давайте. Купажированный не люблю. Торфяником отдаёт. А от хорошего виски или коньяка отказываться глупо. Помянуть родину - самое то. Жаль, отварной говядины под рукой нет на закуску.
    [indent]Подошёл поближе, огляделся и присел на округлый камень возле костра. Забавно. Неделю общался только с ремонтниками. А тут вышел гулять и привет, попаданца нашёл. Второго уже, считая Дана. Ну или третьего - хотя Филипп почти не считается, он сюда лет 20 назад загремел. Интересно, что за мужик? Попал сюда случайно или... да ну, какой дурак в это средневековье сунется добровольно? Вон на его грани элитный виски и огнестрельное оружие, что ему там не жилось?
    [indent]Ну, хоть поговорить. А то с досугом здесь как-то... Ну да, он с ремонтом упахивался, это верно. Плюс злился. Но... остро не хватало привычного. Открыть ноут, скачать новое кино или игрушку. Потрепаться в чатах с многочисленными друзьями-приятелями. Поиграть в игрушку. Ту же музыку послушать. А здесь... каменный век. Будильник железный, книжки бумажные. Сколько их таскать? Он читает быстро, на телефон закачал - и читай на здоровье хоть неделю подряд. Ещё неизвестно, что тут за литература и кино. Если они в изоляции три четверти века, то могут плясать только от того, что написано и снято до этой катастрофы, изолировавшей Приморье. Надо будет у Кольки спросить, когда понесёт инструменты. И завтра пройтись до хозяйственного магазина хоть молоток с пассатижами купить. И посмотреть, где тут библиотека. Как бы ни было паршиво, а придётся привыкать к новой жизни. Всё, попсиховал, погулял. Надо выстраивать общение и какие-то занятия придумывать. Интересно, тут есть альпинизм? Может, им промальпы нужны? Ну или просто полазить, потренироваться.

    0

    10

    - Сочувствую. Для неподготовленного человека прямой переход – нешуточное испытание, - собственный недавний опыт до сих пор вызывал содрогание, так плохо ему не было даже в самом жестоком похмелье.
    -  С койво всегда так, у них имеется привычка  делить мир на черное и белое и желание причинять добро и спасать всех подряд, не интересуясь желаниями спасаемых и  воплями спасенных. Из плюсов – вы все-таки живы, - собственно, он излагал одну из официальных причин, которой Особый отдел оправдывал свое право полностью контролировать детей с особыми способностями и использовать их по своему усмотрению и на благо государства.
    - А мотоцикл? Ваш лоцман сумел перетащить его сюда вместе с вами? –  встрепенулся  Рал. И неожиданно с тоской вспомнил верную «Ночную фурию» спецсборки с усиленным  движком. С ней он чувствовал себя единым целым. Его детка не предназначалась для эффектных выездов и нелегальных ночных гонок, это была отличная рабочая лошадка,  разгонявшаяся с места до сотни миль. Сколько раз это спасало ему жизнь. Пожалуй,  его мотоцикл был единственным, по чему он, не привязывавшийся ни к людям, ни к вещам и местам, стал бы скучать.
    - Скорее под давлением обстоятельств, - Номер Два подбросил в костерок несколько веток, пламя ожило и взметнулось вверх и Максим  мог теперь разглядеть, что выглядит его собеседник, вернее, его левая половина лица не лучшим образом – Корвин был правшой,  - Не сошелся во мнениях с работодателем по поводу характера наших отношений. Пришлось в срочном порядке уносить ноги, пока не лишился головы или чего похуже, - он помрачнел, вспомнив отнюдь не пустую угрозу полковника вернуть его в «исходное состояние», - Уйти на другую Грань показалось мне самым безопасным и легко выполнимым на тот момент. Но вы уже второй человек за сегодняшний вечер, кто говорит мне, что отсюда нет выхода.
    Он протянул Максу наполненную  крышку фляжки, в которую как раз вместилось добрых два глотка. Отсалютовал фляжкой.
    - Что ж, помянем. Коль Родина удар наносит сзади, да так, что аж в глазах потом круги, уж лучше, дорогие, не влезайте вы к этой страшной Родине в долги, - мрачно продекламировал он и сделал первый глоток. Виски течёт мягко и тонко, растекается сладко и медленно, пока не высвобождается и становится тёплым и лёгким. Поэтому он и предпочитает пить что подороже, хотя на звание знатока не претендует.  Банально  приятнее, чем дешевое пойло, дерущее горло.
    - Приятно встретить человека, разбирающегося в  благородных напитках. Хотя насчет необходимости закуски я бы поспорил. Мог бы  задать тот же вопрос. Но ответ на него я уже получил.  Видимо,  вечные ценности  имеются всюду. Особенно в том, что касается хорошей выпивки. Шотландия? Это страна на вашей Грани? У нас своим виски знаменита Альба. Наша северная провинция. Виски -  их национальное достояние. Лучший коньяк контрабандой привозят с континента, из Галлии.
    Рал глотнул еще разок. Приятное тепло разливалось внутри, мягкой волной толкнулось вверх по позвоночнику. Дышать стало легче, еж внутри подобрал иголки.
    - Конечно, я предпочел бы приличный отель, но ночевать под открытым небом мне не привыкать. Не первые мои… хм,  травмы, - он усмехнулся, -   Бывало и хуже. А сейчас – максимум трещины в ребрах. Неприятно, но не смертельно.  Меня ведь собирались проучить, а не покалечить, - он решительно сменил тему, -  Так что скажете об этом винтажном мире? Я заметил, что здесь очень мало машин, а те что есть – на мой взгляд устарели лет на пятьдесят -  шестьдесят. И,  пожалуй… это все, что я успел заметить, что касается технического уровня. Не считая великолепно оснащенного корабля на рейде местного порта, который тут считают электростанцией. Ах, да, что скажете о некоей конторе, которая занимается, хм...  мигрантами с других Граней?

    0

    11

    [indent]Макс подтянул рюкзак поближе, прислонил к камню. Однако сильно ж его накрыло, если всё это время он общался только с ремонтниками и с работодателями. Если б Антон, тот моряк, не подошёл сам, увидев классного стрелка, то и с ним бы не познакомились. И не было бы работы. Нет, какая-то была бы, конечно. Но вряд ли тут на постоянку нужны альпинисты. Парни говорили, высотки только в университетском городке есть. Ремонт... ну да, почти постоянно кому-то нужен. Но опять же - полно бригад, так что только если на подмогу. Зато можно будет подрабатывать в парковом тире, парень, который там работал, предложил, если что, выходить на подмену. Тир тёплый, на зиму не закрывается, как карусели. Занятие найдётся, короче. Ну и деньги не лишние. Делать тут всё равно нечего. Книжки одни. А на телевизор он когда ещё накопит! Надо про альпинизм узнать. Газет, что ли, накупить? Подписку оформить, как бабушка когда-то. Интересно, в наше время подписываются вообще на газеты?
    [indent]- Да нет, сам перенос я не помню. Очнулся уже здесь, в парке. Просто ощущения... будто по склону катился. Сначала не понял, где я. Потом смотрю - каштаны. В моём городе такого нет.
    [indent]Койво...? Макс завис с рюмкой в руках, пытаясь вспомнить, где же он слышал это слово. Как-то оно очень ловко монтировалось с Арканом, с этой советской идиллией. Книжка, что ли, про похожий мир была? Вспомнить пока не удавалось, но слово прочно засело в мозгу.
    [indent]- Кто такие койво? - рассеянно спросил Шорох, глядя в пламя. Пляшущий огонь всегда магически влиял на людей, живой костёр или камин до сих пор популярны.
    [indent]- Тот мальчишка пострадал не меньше, - невесело усмехнулся, не сводя глаз с пламени. - Он остался в этом мире один. Я хоть взрослый, а ему лет 10, может. Без родителей и привычной жизни сложно. Вот и злится. Пусть, если обвинять меня ему легче.
    [indent]Прохладный ветер с моря заставил поёжиться. Куртка, в которой он сюда попал, для прогулок не годилась - плотная кожанка, в ней жарко. Поэтому в основном носил камуфляжную куртку от формы. Но сегодня было тепло и Макс вышел в одной футболке.
    [indent]- Мотоцикл нет. Только вот этот рюкзак, который на мне был. А второй, с вещами, на байке остался - так у нас некоторые мотоциклы называют. Я на страйкбол ехал. Это... ну, игра такая, как война, только понарошку. Стреляют шариками с краской, пластиковыми или металлическими, но не опасно. Синяк максимум грозит.
    [indent]В голосе Рала Максу почувствовалось... как будто вопрос про мотоцикл окрашен личным. Тоже, что ли, был байк?
    [indent]- Неплохой выговор от начальства получился, - хмыкнул Макс, делая глоток. А неплохой вискарь в незнакомом мире. Мягкий, внутри сразу стало тепло. Чуть зашумело в голове, но не оглушая, а успокаивая. Макс помолчал и вздохнул, озвучивая неприятное. - Да, отсюда нет выхода. Мне об этом сразу сказали. Сначала прохожий, который на нас в парке наткнулся и проводил в больницу. Потом врач там же. Ну и в конторе.
    [indent]Ещё глоток, перекатывая во рту, прислушиваясь к ноткам. Неплохой. Похож на Гленливет или Брукладди. Не то чтобы Шорох был фанатом бухла, но бутылку хорошего вискаря дома держал. Под настроение иногда или если гости числом до двух штук. И да, тоже предпочитал коллекционное, от десятки за бутылку. Не так много он пил, чтоб не позволить себе качественную выпивку.
    [indent]- Ну у нас принято к определённым напиткам определённую закуску. Хотя некоторые просто разбавляют тот же виски газировкой, - пожал плечами Макс. - Да, страна в моём мире. Шотландия и Ирландия считаются королями виски. Франция - те по винам и коньяку. А моя страна отличилась водкой.
    [indent]Повторять в третий раз приглашение Макс не стал. Смысл навязываться? Не хочет - не надо. Взрослый мужик, заметно старше. Умеет оценивать собственные возможности. Интересно, где он работал, что его так отделали?
    [indent]- Мир... да, очень винтажный по меркам моего мира. Такие.. такой уровень у нас был 60 лет назад. Очень похоже. И машины, и автобусы, и отсутствие пластика. Переработка тут на уровне, вторсырьё по многу раз проходит цикл. Грамотно - и экономия на сырье, и экологии не вредит. В принципе да, основное - это как прошлое моего мира. Про корабль ничего не знаю, сам не видел, а ремонтники, которые меня знакомили с местными реалиями, не обмолвились. Контора? Насколько я понял, этот отдел создан специально под попаданцев вроде нас с Вами. Здешний мир схлопнулся 75 лет назад. Не знаю, из-за чего. Но всё Приморье - это 4 города. Если выйти в море, можешь не вернуться. Аномальная зона. Поезда возвращаются, словно сделав круг. В общем, география - аж целая область. Бывшая. После моего мира, где только государств было под две сотни, кажется деревушкой. Не знаю, насколько часто, но попаданцы тут бывают. Им выдают жильё, сумму денег размером в среднюю зарплату не очень квалифицированного рабочего, и предписание в течение месяца устроиться на работу. Ну и местный паспорт тоже дают. С наших слов, конечно.
    [indent]Макс говорил негромко и неторопливо, не только для нового знакомого, но и для себя озвучивая услышанное за эти две недели. Пересказывая, он словно укладывал в голове то, что ему рассказали за работой ремонтники.
    [indent]- А у вас как, в вашем мире? Я так понимаю, тоже технологии ушли подальше здешних? Я когда увидел местные стиралки и телевизоры, вспомнил бабушку. Впрочем, пока ни того, ни другого у меня нет, так что эпическое знакомство с местной техникой только предстоит. Досуга здесь я пока не заметил. Ресторан есть, проходил мимо. Кинотеатры тоже имеются. Не знаю даже, чем заниматься, кроме работы. Книги читать? Больше ничего не могу придумать. Дома я бы в интернете посидел, в игры поиграл. Здесь здорово отстают. У меня был... ну, он и есть, но тут не работает. Телефон в виде экрана размером с ладонь. В нём можно было смотреть фильмы, читать, переписываться с кем-то, играть в игрушки. Ну и мелочи типа будильника. А здесь... телефоны только домашние, и то не у всех, фильмы - исключительно по телевизору или в кино. Про игры даже не говорю. Надеюсь, тут хоть какие-то хобби можно найти. Иначе только работа и остаётся.
    [indent]Допив виски, протянул Альбину крышечку. Хорошо, что перекусил перед выходом из дома. Меньше шарахнет опьянением. С другой стороны - а что ему грозит? Даже если Рал - негодяй или шпион, это проблемы Аркана, но не его вынужденного нового жителя. Да и не знает он ничего такого. А секреты Земли и России  выходцу с другой Грани тем более не нужны.
    [indent]Интересно, который час? Обзавестись наручными часами Макс ещё не успел. Да и неизвестно, сколько они тут стоят. Хотя надо, конечно. Хотя бы для работы. Впрочем, можно брать с собой будильник, он много места в рюкзаке не занимает. Чёрт, что он будет делать, когда привычная вещь накроется? Попытаться сшить нечто аналогичное из местного брезента? Или, может, из кожи - тут же есть? А анатомические вкладки вынуть из этого рюкзака. И подумать, что может их заменить в дальнейшем. Потому что здесь, если смотреть на 60-е, скорее всего, рюкзаки только туристические, этакие колобки брезентовые без намёка на твёрдую спинку.

    Отредактировано Шорох (2022-02-06 00:33:58)

    0

    12

    Номер Два задумчиво  покачивал в руке фляжку. Описание перехода у Максима кардинально отличалось от его собственных воспоминаний. Так просто, будто с горки скатился -  и все. Возможно, «крот» был прав. Легкость перехода и интенсивность ощущений  зависит от… морально-нравственных качеств.
    - Здесь есть интернат для детей, оставшихся без родителей. Вашего лоцмана отправят туда. Я познакомился  с девочкой из интерната, провожал ее туда  и успел заметить, что детям там хорошо, -  заметил Рал и продолжил с равнодушием человека, который считает то, что говорит само собой разумеющимся и обыденным,  - Он привыкнет. Психика детей подвижнее, более податливая и гибкая.  Легче воспринимает все… другое. Они не успели еще обрасти  привычками и привязанностями.
    Завинтил фляжку протянутой ему Максом крышкой, машинально сунул в карман, заодно достал складной нож и потянулся за бутылкой с молоком. Зубами выдвинул маленькую отвертку и пробил в жестяной крышечке два отверстия. 
    - Койво – это люди с необычными способностями. Телекинез, телепатия, умение путешествовать между Гранями,  превращать самые простые предметы в смертельное оружие, заживлять раны  и много еще что. Чаще всего дети,  бывают и взрослые, но гораздо реже.  Тот мальчик, который переправил вас сюда, услышав ваше неосознанное желание со своей Грани -  тоже койво.  Кстати, о  них… -  в усталом голосе прорезалась привычная ирония,  -   Молоко мне нужно было не для себя. Я его люблю, но не настолько, чтобы отнимать у случайных прохожих, угрожая им оружием.
    Рал, снова поморщившись от прострелившей бок боли, повернулся к спящему мальчишке, свернувшемуся в плотный комок  и в темноте неотличимому от небольшого тюка или  горки тряпья. Валун и сам Номер Два, прислонившийся к камню, надежно прикрывали спящего от посторонних глаз, а заодно и от прохладного ветра.
    - Тиль! Просыпайся! – пнуть мальчишку он не мог при всем желании, для этого надо было или встать, или развернуться полностью, а ребра и так предупреждающе заныли, - Тиль!
    Горка тряпья завозилась, телепат вскинулся и бессмысленно заморгал, переводя осоловелый взгляд с костра на Макса и дальше на Рала. И снова испуганно  забормотал.
    - Д-дверь! Опять! Тиль, ты помнишь, кто я такой?
    Койво неуверенно кивнул, все-таки сел на песок, прижавшись спиной к валуну и обхватив себя руками. Уставился на незнакомого человека. Губы его беззвучно шевелились.
    - Ты помнишь, где ты?
    - В другом… месте. Где безопасно… - тонкий хрипловатый шепот.
    - Уже хорошо. Это Максим. Он хороший. Такой же,  как девочка Марианна. Ты помнишь Марианну?
    - Хорошая…
    - Верно. Хорошая, - послышался отчетливый скрип зубов, Рал был намерен до конца выполнить свой долг, но его отвращения к детям вообще и к койво – в частности это не умаляло. Он протянул мальчишке бутылку.
    - Это еда. Правильная еда. Пей.
    Попробуй телепат пить из горлышка – непременно захлебнулся бы и вылил на себя половину молока. Но пить из проколотой дырки было почти, как пить через соломинку или из соски. Мальчишка жадно  присосался к бутылке, кадык на тонкой шее задергался, отмечая быстрые глотки.
    - Это Тиль, - все с той же иронией представил Рал третьего участника ночной встречи, - Он койво. Телепат. Его должны были ликвидировать за непригодность. И раз нас обоих списали со счетов, я забрал его с собой.
    Новый знакомый подтвердил то, что Номер Два уже слышал. Уйти с этой Грани нельзя. Почему -  пока непонятно. Однако верить на слово Рал не спешил. Машинально снова вытащил фляжку, открутил крышку и сделал долгий глоток. И когда отдышался, грязно и длинно выругался.
    - Не то, чтоб я собирался немедленно возвращаться обратно. Мне важно знать, что я могу вернуться. Что ж, если бы я не хотел, чтобы попавшие сюда случайно люди разбегались, я бы позаботился, чтобы все, - он подчеркнул это слово, - все, узнали, что уйти отсюда нельзя. Нельзя -  и все. Без объяснения причин.  Так говорите, эта контора специально создана, чтобы помогать ассимилироваться… мигрантам, - ему не нравилось слово «попаданец», было в нем что-то несерьезное.
    -  Я еще не успел разобраться, плох этот мир или хорош, лучше или хуже, чем мой. Но в техническом плане – да, мы значительно обогнали его. Насчет стиральных машин и телевизоров не скажу, еще не успел ознакомиться со здешними образчиками. Но если они примерно соответствуют виденным мной автобусам… придется ко многому привыкать.
    - Телефон, который вы описываете, похож на наши коммуникаторы. Они тоже небольшие, можно носить в кармане, а можно на руке, как браслет или часы, - Рал в свою очередь обрисовал небольшой прямоугольник у себя вдоль предплечья.
    - С его помощью можно было найти необходимую информацию, использовать вместо записной книжки или ежедневника, читать… фильмы -  нет,  коммуникатор предназначен для работы и связи, не для развлечения. Книги… у нас есть электронные устройства специально для чтения, но многие, и я в том числе, предпочитают бумажные книги. Это дороже, но удовольствие не сравнимо с чтением с экрана. Фильм можно посмотреть в кинотеатре или выбрать кабельные каналы на любой вкус.
    Сам он  смотрел разве что старые фильмы, экранизации книжной классики, которую не обязательно даже смотреть, можно просто слушать,  и еще  у него всегда был подключен ночной канал специально для мужчин. Главным в  его жизни была только работа.  Еще были  алкоголь и случайные женщины. И его эта жизнь вполне устраивала. До сегодняшнего дня. Ни о каких хобби он не задумывался. Но все же спросил.
    - То есть, вы играете в войну? В вашем мире больше нет настоящих войн? – он сам был человеком войны. Заботливо выращенным идеальным солдатом. И не понимал, зачем играть в войну.

    0

    13

    [indent]- Да, я знаю про интернат. Мне врач сказал, когда я уходил, что пацана туда отправят, раз мы не родственники. Посоветовал сходить туда попозже, как мальчишка остынет. Не знаю, идти или нет, - задумчиво проговорил Макс. - Мне его жаль, и в какой-то мере я тоже виноват в том, что он здесь. Как и он в моём попадании сюда. Но... Я правда не знаю.
    [indent]Макс часто вспоминал Платона в эти две недели. Как не вспомнить? И да, он тоже злился на мальчишку, перекинувшего спасённого так неудачно. Зачем вообще из мира было уволакивать? Ну в крайнем отволок бы к себе на Грань. Оттуда б вернул. А лучше бы не трогал. Успевал Макс прекрасно в кювет съехать и даже через забор из кустов проломился бы. Но потерял пару секунд на неожиданного пассажира и... А, что теперь говорить. Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Живи теперь в этом винтаже, как реконструктор 24/7.
    [indent]- Как минимум у него есть друзья и родители, - не согласился Шорох. - И способность ходить по этим чёртовым Граням. А теперь его заперли в одном мире, мать и отец далеко, из домашнего мальчишки стал детдомовцем с невнятной судьбой. Такое себе удовольствие.
    [indent]Телепатия, телекинез... Блин, ещё месяц назад Макс такие слова только в книжках читал, когда находила блажь фэнтези полистать. Значит, Платон - койво. Ну офигеть.
    [indent]- И что, все эти навыки могут быть у одного человека? - недоверчиво переспросил. - Не хотел бы я уметь читать мысли. Чокнуться можно.
    [indent]Внезапно... Тючок оказался мальчишкой. На вид лет 13... Странный какой-то. Аутист? Или что? Ведёт себя как годовалый младенец, только что разговаривать умеет. Но в таком возрасте пить молоко из бутылки, серьёзно? А ложкой он что, не ест?
    [indent]- Может, ему бутерброд дать? - кивнул на рюкзак слегка обалдевший Максим. - И да... учитывая, что с Вами ребёнок, я таки повторяю приглашение. Детям лучше ночевать под крышей, а не на пляже. У меня, конечно, не пятизвёздочный отель, но матрас и плед найдётся.
    [indent]А заодно и возможность приготовить ужин. Плиту ему починили быстро, к счастью. Вот с машинкой пока неясно. Витька, из бригады который, обещал ещё зайти. Какую-то он деталь собрался искать. А до тех пор ручками обходиться придётся. И местной бытовой химией. Как вспомнишь, сколько оттирал сантехнику, пожелтевшую за годы бездействия... Ну зато выплеснул отличную дозу злости. Мама когда-то научила: если что-то бесит или нервы, возьмись за отмывание сложного. Сковородки те же закопчённые отмывать или ванну... В общем, что-то, на что в обычном настроении ни сил, ни желания не находится. Конечно, дома было до фига химии. Такой, что даже слой грязи губкой отмывался после её воздействия. Здесь попроще прогресс в этом смысле. Ну, срач он разводить не собирается, так что и местные порошки сойдут.
    [indent]Так, что из продуктов есть? С утра суп варил. Ну, фрукты есть. Тушёнка та же, с собой принесённая, можно, если что, с картошкой.
    [indent]- Ну, если бы технически отсюда уйти было можно, тот же Платон - койво, который меня притащил - свинтил бы совершенно точно. Он дня три пытался... ну, как они это делают. В общем, если бы мог - не остался бы. Так что не думаю, что технически выход есть. Я без способностей, но я видел, как Платон прямо при мне отчаянно пытается смыться. Боюсь, это и правда невозможно. Вот почему - не знаю. Местным неинтересно, а пришлые... кто-то просто не разбирается в этой физике или что там. Кто-то наплевал, ему уходить не хочется. Я пока даже не пытался разобраться, не до того было. Ну да, контора помогает. Не знаю, чем они занимаются, когда никто не попадает сюда. Ну даже если десяток в год... даже два... год-то длинный. Скорее всего, у них есть и другой профиль. Просто как только появляется мигрант... блин, у нас этим словом другое обозначало. В общем, новичка обычно сразу налаживают туда. Все местные про контору знают.
    [indent] Ну вот, ещё один из более развитого мира. Похоже, примерно на одном уровне прогресс. Только у них интернет как служебный. Ни тебе котиков посмотреть, ни в игрушки.
    [indent]- Бумажные книги и у нас есть. Но... во-первых, больше одной книги с собой не потаскаешь. А кто-то переезжает часто, электронные удобнее. Ну и их бесплатно порой можно скачать или куда дешевле бумажных купить. Так что в бумаге приобретают только проверенное. То, что нравится. Часы у нас пока что научились платить, будить, принимать звонки. Дома у меня смартфон лежит, разряжен в ноль. Зарядка к здешним розеткам почему-то не подходит. Ну, фильмы и у нас в интернете можно посмотреть. Есть каналы, есть онлайн-кинотеатры. Но в дороге, например, наушники надел - и смотри себе. Да, экран маленький, но кому мелко, берут планшеты - это такой же смартфон, но размером с книжку.
    [indent]В воде что-то плеснуло, и Макс невольно оглянулся. Красиво, конечно. Жить у моря - неплохо... в старости, наверное. Не началась бы клаустрофобия. Жить на огромной планете и внезапно попасть в место размером с родную область... ну такое себе. Тоска зелёная. Такси вызывать из автомата, никакого приложения на смартфоне. Мобильников нет, хочешь пообщаться - чеши через весь город. И ещё не факт, что друг будет дома. И всё общество - четыре города. Нет, Макс не был интровертом, он любил общаться. Но как-то привычнее, когда есть выбор. Хочешь реала - идёшь в клуб стрелковый или там в кафе. На сходку ту же. Не хочешь - сидишь и треплешься в мессенджере с френдом из какой-нибудь Австралии. Не всегда комфортно именно глаза в глаза общаться. Иногда и переписка приятнее.
    [indent]- Да полно в нашем мире войн, когда это они прекращались, - поморщился Шорох. - Просто наша страна сейчас не воюет. Ну и... это же понарошку. Вот сейчас мы друг в друга стреляем, а через час у костра песни петь будем. Наши родители в детстве играли в казаки-разбойники. Делились на две команды и одна другую искала. Не знаю я, как объяснить. Просто побегать, пострелять. Физическая форма, адреналин. Я в юности стрелковым спортом занимался. В армии снайпером был. Мне нравится... ну, не убивать, а просто стрелять. Поэтому и играл в эти войнушки. Этакий мужской вид спорта. Хотя у нас и девушек там много было. Так что, идёте ко мне или будете пацана морозить? Ночи здесь не то чтобы тёплые, у воды-то.
    [indent]Заострять внимание на ментальных странностях пацана Макс пока не стал. Мало ли что с ним. И кто он Альбину.

    +1

    14

    Номер Два неопределенно шевельнул здоровым плечом. Инициатива наказуема. Ему лично было все равно, как будет жить в Аркане неизвестный ему лоцман. Он лишь теоретически знал, что у других бывают родители и друзья. В Корпусе не было детей из счастливых, любящих семей. А если и случались, то по трагическому стечению обстоятельств однажды становились сиротами. Или просто оказывались вдруг не нужными. Лишними. Последние лет семь трагическим стечением обстоятельств для воспитанников Корпуса обычно был он, Номер Два.
    И  негромко рассмеялся в ответ на наивный вопрос, могут ли у одного человека быть все перечисленные им способности:
    - Нет, обычно одна хорошо развитая или две – послабее,  и они бывают взаимосвязаны и проявляются по-разному. Например, умение снимать боль и считывать чужие эмоции. В чем-то вы правы, телепатов с детства обучают контролировать свой дар. К счастью, он проявляется впервые во вполне сознательном возрасте. Другое дело, что все в природе находится в равновесии и если кому-то  достался действительно очень мощный дар, то он может быть обделен в чем-то другом,  - кивок в сторону  жадно глотающего молоко мальчишки.
    От щедро предложенного бутерброда Рал отказался. 
    -  Спасибо, не нужно. У меня есть с собой еда. Немного. Он не умеет жевать, - добавил с досадой, - И пользоваться  ложкой тоже не умеет. Хотя бы глотает без подсказки.
    Ребенок? В этом качестве он телепата до сих пор не рассматривал. Тому было лет шестнадцать, не меньше, судя по состоянию и уровню выгорания. Детей Рал считал мерзкими и докучливыми созданиями. И никогда не испытывал желания обзавестись одним или парочкой. Особенно потому, что видел – чем это заканчивается. Да и плодить ублюдков для пополнения приютов не хотел.
    - Это я могу понять, - медленно произнес Рал, с пытливым интересом рассматривая нового знакомого. Снайпер, который любит просто пострелять, - Адреналин, сброс накопившейся агрессии. Что-то вроде военных учений с условным противником. Что ж, я с благодарностью принимаю ваше приглашение переночевать, - Рал  поднялся с песка и принялся затаптывать и засыпать песком маленький костерок,   - Мы принимаем. Ему   привычнее будет под крышей и в ограниченном пространстве. Тиль, вставай! – койво немедленно вскочил на ноги, хотя вид у него был  усталый, он отчаянно зевал, -   Идти далеко?
    Вопрос был не праздный. Сюда Рал доволок телепата на себе. Привыкший полагаться только на себя, он не подумал о том, что Максим может предложить помочь понести мальчишку или увесистую сумку. Сумку отдать Номер Два не рискнул бы. Если Макс имеет военный опыт -  может заподозрить, что именно лежит внутри. А понесет  мальчишку – рискует вызвать очередную истерику.
    - Технически мы с вами оба иммигранты, причем нелегальные, - он усмехнулся, - Отрицать глупо, придется принять. Просто весьма любопытно, что здесь озаботились создать службу, которая занимается исключительно пришельцами с других Граней, при том, что на большинстве Граней сама возможность такого перемещения не то, чтобы отрицается, но считается   технически невозможной.  А скажите, ваш лоцман… то есть Платон, пытался, как вы сказали, «смыться» сразу же как вы оказались  в Аркане? Или уже позже, когда вы встретились с местными и попали… куда вас отвели? В больницу? В… отделение милиции? – Номер Два собирался  сказать «в участок», но видимо «отделение милиции» и было здешним его наименованием, конвертация работала отменно, в голове уже постфактум всплывали слова родного языка, когда с языка срывались местные аналоги.

    +1

    15

    [indent]Интересно. Макс слушал объяснение, радуясь, что у него никаких способностей нет. Ну на фиг такие радости. Читать чужие мысли - фиговый дар. Вот снимать боль или лечить он бы научился. Но увы, не дано богами.
    [indent]- Не умеет? - изумился Макс. - А... отстаёт в развитии или... Впрочем, извините, не моё дело. Видимо, у него очень сильный дар, раз развитие такое.
    [indent]Странно. Дома он подобных... койво не видел. Ну не считать же правдой всяких гадалок или экстрасенсов. Хотя теперь и засомневаться впору. Скажи кто три недели назад, что Шороха занесёт в другой мир, не поверил бы. А вот, стоит в том самом мире, ремонт делает, чёрт бы его побрал. И всё ещё не верит, что домой нельзя вернуться.
    [indent]- Ну да, что-то вроде учений. У игр есть сценарий. То вызволяем заложников. То надо стырить у противника некий артефакт (мозг удивлённо приглушил более привычное "предмет". То просто захватить условную точку. Соль в том, что именно понарошку всё. И убитые после боя встанут. А мышление развивает.
    [indent]Мда, забавно. Ещё толком и дома нет, а уже гости. Ну а что делать? Не бросать же на ночь. Был бы Рал один - да и фиг с ним, пусть спит на мягком песочке. Но это недоразумение жалко. Ему-то под утро довелось сюда попасть, так что просто отвели в больницу. Кто бы ни был этот тип, а есть элементарная человечность. И она не позволяет бросить здесь случайных знакомых.
    [indent]- Идти недалеко. Если в обход, по пологой дороге, то минут 12-15 не торопясь. Можно взобраться здесь, - Макс кивнул в сторону каменной дороги в конце пляжа.  - Она идёт мимо дома. Но склон крутой. Ваш мальчишка не дойдёт. Так что или его, или сумку могу понести.
    [indent]Тиль... так, кажется? - молча глазел, ничего не говоря. Макс подошёл и доброжелательно улыбнулся:
    [indent]- Привет. Давай я тебя понесу? Ты устал. А тут горка. Мы быстро придём и я дам тебе супа.
    [indent]Разговаривать с психами и потенциальными истериками Макс умел. Не то чтобы специально учился, может, тембр такой, фиг его знает. Но пару раз в армии его отправляли на переговоры, и преступники слышали, что пытается донести им незнакомый солдат. Да и дома приходилось успокаивать то пьяных, то истериков. Вот только самого некому оказалось успокоить, когда накрыло злостью на мир-тюрьму.
    [indent]Рал что-то шепнул пацану на ухо. Макс разобрал "не бойся" и "я буду идти рядом, пока Максим тебя понесёт". Тиль пугливо кивнул и протянул руки. Шорох застегнул рюкзак и подхватил тщедушное тельце. Ну да, если одними жидкостями питаться, откуда мясо нарастёт? Бедолага. Интересно, здесь психологи как класс существуют?
    [indent]- Ну да, создали, - кивнул Макс, осторожно ступая по выложенной камнем дороге. Она шла прямо от пляжа и уходила далеко на холм. Его новый дом был где-то посередине. Этой дорогой можно было прекрасно дойти до конца Старого города, она вливалась в проезжую часть и мягко становилась асфальтовой. - Думаю, здесь всё-таки часто... такие иммигранты. Иначе бы не парились, просто милиции сдавали бы. Я не знаю, может, они ещё чем занимаются. Меня, как Вы понимаете, интересовало только то, что со мной произошло и что мне теперь делать. Так что не расспрашивал. В шоке был. А потом слишком злой. Кстати, надо будет в понедельник зайти сказать, что работу я нашёл. У них условие - в течение месяца устроиться. Прямо борьба с тунеядством. Хотя логично - кто попаданцев кормить обязан? Дают деньги и вещи на первое время и то спасибо.
    [indent]Пытался ли Платон свалить в парке, Макс тогда не заметил. Слишком ошарашен был самим фактом попадания из полуденного Бузулука в рассветный Аркан. Ну то есть тогда он не знал, как это место называется. А вот когда вернулся после конторы... там да. Платон отказывался верить, что отсюда не выйти, и явно что-то магичил, отчаянно жмурясь. Наверное, он должен был после этого исчезнуть из палаты, но не вышло. Тогда-то и началась у мальчишки истерика.
    [indent]- В парке, где мы очнулись, он не пытался. Боль в ноге была важнее, - подходя к калитке, очнулся от размышлений Макс. - А в больнице да, пытался. И до меня, и когда я пришёл. А как понял, что не может, впал в истерику. Я и ушёл, потому что мальчишка кричал, что ненавидит и я виноват. Кого там переубеждать было?
    [indent]Дом Максу нравился. Ещё бы в России был, а не в Аркане... Калитка вела в небольшой прямоугольный двор. Туда он складывал деревяшки, вынесенные из дома. Выложенное камнем пространство, справа забор, слева - стена дома. В углу сложены доски и остатки мебели, которые Макс планировал пустить на новые столы и шкафы. Эти доски пострадали от сырости меньше.
    [indent]Здесь, в этом районе, мало растительности во дворах. Зато вдоль улиц насажены каштаны и акации. Ну и у кого палисадники есть, тоже. Этому дому палисадника не досталось. Покрашенный в бирюзовый цвет, он помолодел и взбодрился, если так можно о строениях. Черепичная крыша и ворота с деревянными оконными рамами получились очень стильными. Внутри ещё было пусто. Но главное - стены заново оштукатурены, уже не песочной осыпающейся смесью, а нормальной. И выкрашены: наверху в спальнях тёмно-синий, внизу - песочно-золотистый. Пока нет плитки в кухню, фартук позже выложит, когда заработает на плитку деньги. Хорошо, что кухонный разделочный стол из чего-то похожего на камень не разрушился. Стол и все стулья тоже пришлось выкинуть, как и навесные шкафчики. Пока удалось отчистить от ржавчины металлическую сушилку, стоящую на столешнице. Дверки, которые закрывали нижние шкафчики, тоже пришлось снять. Ничего, пока открытые стеллажи будут. Не так много у него вещей, чтоб не убраться.
    [indent]Кухонный островок плавно переходил в небольшую столовую, из которой можно было выйти в гостиную, коридор и во двор. Из мебели там пока что были сундук и две табуретки. Максу хватало. Ну, гость один, второй явно спать будет. Из кухни дверь вела в маленький задний дворик, большей частью покрытый навесом - к счастью, прежние хозяева его тщательно отполировали и покрасили, предполагая местные дожди. Поэтому и не разрушился, как остальной металл снаружи. Сейчас он, свежевыкрашенный в зелёный, отлично защищал от солнца. Старые, потемневшие от влаги стол и две лавки прекрасно сохранились, так что ел Макс здесь. Планировал их морилкой обработать, чтоб сохранить цвет дерева. Каменный, на века, мангал красовался в правом углу.
    [indent]- Проходите, - полуобернулся к Альбину хозяин дома, пропуская из двора в гостиную. - Здесь пока ничего нет, кроме сундука и табуреток. Я часть местной мебели оставил... тут с деревом напряжёнка. Попробую сколотить самое нужное. Пока так. Мальчишку нести наверх или лучше сходите за матрасом и пледом и положим его в гостиной? Сами спать планируете или как?
    [indent]Завтра суббота, Макс вполне мог посидеть с гостем и до утра, когда откроется Контора. А поспать днём. Мужик вполне может не доверять незнакомцу и не захочет спать. Хотя спальня с засовом - одна из двух. Может он чего-то опасаться? Вполне. Местной специфики пока не знает, так что... явно пуганый. И оснований верить непонятно кому у него нет. Мало ли что позвали переночевать.
    [indent]- Есть суп - сам варил. И пирог с грибами. Тут недалеко отличная столовая и пекарня при ней. Так что если голодны... Мелкий суп будет? Можно налить в бутылку. У меня есть такая... из моего мира, для питья. Похожа на те, которыми младенцев поят.

    Дом Макса

    Отредактировано Шорох (2022-02-12 18:37:22)

    +1

    16

    Плохой новостью было, что подниматься придется в гору, хорошей -  что идти придется недолго. Так что предложение помочь и понести мальчишку Рал, поколебавшись, принял. Коротко шепнул тому, что от него хотят, добавив ставшее уже привычным «не бойся».
    На руках у Макса телепат снова затих. Обхватил его руками за шею и бубнил себе под нос неразборчивые обрывки фраз.
    Дорога вела вверх круто, но карабкаться все же не пришлось.  Ралу в его теперешнем состоянии подъем дался тяжелее, чем хотелось бы показать,  потому  на ходу он больше молчал и слушал. Не хотелось задыхаться после нескольких слов. А вот когда поднялся вслед за проводником на холм и перевел дух, тогда и заметил:
    - Не могу не согласиться с такой иммиграционной политикой. Примерять ее к себе, конечно, не так приятно. Но закон есть закон.  У  моей страны она схожая. Кто не работает -  тот не ест. Никто не обязан кормить здоровых, трудоспособных нахлебников. Иначе толпы иммигрантов так и норовят сесть на шею  социальным службам, требовать помощи и пособий. 
    Сам Рал не спешил рассуждать  о том, чем ему придется зарабатывать себе на хлеб с маслом. Об этом он точно подумает не раньше, чем побывает в пресловутой конторе.  Доводы о невозможности покинуть Грань звучали убедительно, особенно тот, что касался неизвестного ему лоцмана Платона,  и он уже почти не сомневался, что так оно и есть. Точно так же как не сомневался в том, что сидеть, сложа руки, не будет и докопается если не до лазейки, то да причины. Он страдал своеобразной глобальной клаустрофобией. Ему важно было знать о самой возможности уйти. Не обязательно ею пользоваться.  И когда ему удастся это сделать -  возможно, что волноваться о заработке и не придется.
    Дом Максима ему понравился. Небольшой, но основательный. В темноте толком не разобрать, но видно, что покрашен совсем недавно. Двор небольшой, выложен камнем и пуст.  Здесь  много камня, но мало дерева – эту особенность местной архитектуры Рал заметил, пока шел по той части, что называлась Старым городом. В этом плане дом был похож на прочие. И выглядел как жилье  человека, который переехал совсем недавно и занят ремонтом. Такая ассоциация возникала из-за аккуратных штабелей досок и обломков в углу.
    Внутри было чисто, ново и  практически пусто. Пара табуретов, огромный, старинного вида сундук. Следующая комната -  явно кухня. Плита, раковина и стол с каменной же столешницей. Надо же, - Рал невольно приподнял бровь, - натуральный мрамор или хорошая имитация? А вот в маленьком внутреннем дворике имелся навес, а под ним  крепкий деревянный стол и лавки.
    - Если вы не возражаете, я не стану вас стеснять и посижу до утра здесь, - Номер Два  снял сумку и аккуратно поставил  на ближайшую лавку, рассудив, что вряд ли хозяин полезет  обыскивать   ее немедленно, воспользовавшись предлогом, - Мальчика лучше внизу  положить.  Поближе. На всякий случай. Сейчас я принесу матрас.
    Заблудиться в доме было невозможно, наверху оказалось всего две комнаты – такие же пустые. В одной на полу лежали два матраса, а на подоконнике -  тонкий цветной плед и сложенная же полевая форма камуфляжной расцветки. Форма самого Рала с приходом темноты  изменила цвет на черный. Если хозяин дома сказал, кто он, чтобы спорить. Скатал один матрас, прихватил плед и спустился вниз.
    Спальное место он приготовил рядом с дверью, как можно ближе к выходу во внутренний двор. И  Тиль, едва соскользнув с рук доброго самаритянина, свернулся на матрасе клубком и закрыл глаза. Рал прикрыл его пледом и выпрямился, снова прижимая локоть к боку. Боль никуда не делась, ее можно было только упрямо игнорировать. И ждать, что рано или поздно она пройдет.
    - Вопрос с супом решился сам собой. Молока ему хватило. Благодарю, я тоже не голоден. Успел перекусить на берегу, - встретившись с чем-либо непонятным, Рал начинал чувствовать себя несколько неуютно, а с бескорыстной помощью, став взрослым, он не сталкивался.
    -   Конечно, я не прочь был бы скрасить ночь беседой, но у  вас завтра и так много дел, - он красноречиво обвел рукой пустой дом, требующий хозяйской руки, - Если покажете мне,  где и как у вас можно умыться и скажете, в какую сторону отсюда идти к конторе,  я более не побеспокою вас до утра. Утром мы тихо уйдем.
    С одной стороны, ему хотелось расспросить нового знакомого, а с другой -  он знал за собой, что никогда не был хорош в работе под прикрытием. Скрывать, в общем, ему было нечего. То, что было на той Грани -  там и осталось.

    +1

    17

    [indent]Интересный знакомый попался. Откуда он, вот бы узнать? Что у них за мир, как жили. Макс легко сходился с людьми, когда хотел того. А если не хотел - мягко отстранялся. Альбин его заинтересовал. Видно, что непростой товарищ, с прошлым. И, возможно, с личным кладбищем - что-то такое ощущается. Пластика опять же. Дома его спокойно можно принять за спецназовца. А пацан - кто он ему? Как очутился вместе со взрослым в чужом мире? Любви к мелкому у Рала не видно. Но заботится же. Успокаивал, когда пацан испугался. Шок, что ли, отошёл, если вдруг стали интересовать другие люди? Или дело в том, что этот - тоже попаданец? Вроде как земляка за границей встретить?
    [indent]- Ну да. Я тоже согласен с грамотным подходом к мигрантам. Они тут не виноваты, что меня занесло в их мир. И других тоже. В моём мире раньше так было, что тунеядцев не кормили. Заставляли устраиваться на работу. Сейчас по-разному. В других странах иммигранты годами на пособие живут. Ну, их дело.
    [indent]Макс невесело усмехнулся, видя, как Альбин разглядывает его... теперь уже его дом. Несколько дней назад выдали местный паспорт с пропиской по этому адресу. Похож на тот, что у отца был. Советский такой. Только не серп и молот на обложке, а герб с флажками. Ну да, местная специфика. Разряженный мобильник и прочие вещи из своего мира Макс сложил в сундук. Одежда на подоконнике прекрасно лежит. А когда стирается, во дворе есть верёвка под навесом. Будет дождь - никто не мешает в той же кухне или гостиной натянуть. Со временем надо изобразить что-то типа сушилки, как дома стояла. Проволоки или струн тут достаточно. Найти какую-то раму.... в общем, подумать надо. И распорки, как у столов на природе. Ошкурить как следует, чтоб занозами не цеплял. Шелка и батисты он вряд ли будет носить, но всё равно. В блокнот надо добавить проволоку, раму... может, от кроватей? Здесь в обиходе такие... пружинные. Не у всех, но есть. Вот как раз остов от такой вполне бы подошёл. А спинки прибить к стене и сушить на них то, что на вешалку. Или пледы с простынями.
    [indent]- Решать, конечно, Вам, - пожал плечами Макс. - Но вообще-то ночью тут не жарко.
    [indent]Гость уложил пацана и скривился от боли. При свете видно было, что совсем недавно его здорово отделали.
    [indent]- У меня есть обезболивающие таблетки. Хотите? - остановившись в дверях, предложил Макс. - Были уколы, они сильнее, но разбились ампулы при переходе. Ну и мазь есть. Тоже обезболивающая, для ушибов и внутренней боли. Я так понимаю, результат разговора с начальством? Умыться можно в ванной, пойдёмте.
    [indent]Санузел в доме располагался между кухней и гостиной. Небольшая комната, отделанная полуосыпавшейся плиткой. Глубокая ванна у дальней стены. Раковина и унитаз. Ничего лишнего, как говорится. Полуосыпавшаяся кое-где плитка, мутное окошко под потолком, "голые" лампочки над раковиной и на потолке.
    [indent]- Полотенца свежие, утром с сушки. Умывайтесь.
    [indent]Когда гость, освежившись, пришёл обратно на задний двор, Макс сидел на лавке, косясь в сторону двери - с этого ракурса видно было пацана. Кто его знает, дурика, проснётся ещё, испугается. Макса он хотя бы уже видел и, может, вспомнит.
    [indent]- А что касается дел... основное я сделал. Дом в порядок привели. Всё прочее потихоньку. Всё равно денег на мебель и плитку у меня пока нет, - невесело хмыкнул новоявленный поселенец. - Буду работать, постепенно собирать материалы, обстановку. Этот винтаж - не то, что мне нравится, но вариантов всё равно немного. Это я к тому, что можно спокойно и посидеть. Я здесь пока только с одним таким же попаданцем общался и с ремонтниками. Решать Вам. Только я бы рекомендовал в гостиной посидеть. На полу, уж простите, так Вам с травмами только лучше будет на жёстком и к стене привалиться. И подумайте насчёт пирога. Вкусный. Этот ваш кофе частями пить можно? В смысле если пачку открыть и в холодильник, не испортится? Я бы выпил сейчас. Соскучился по любимому напитку.

    Отредактировано Шорох (2022-02-17 01:52:00)

    +1

    18

    Рал неловко   дергает плечом. Здесь лето и явно субтропики, судя по растительности, так что ночью он не замерзнет даже в своей тонкой куртке. Кивает – да, последствия разговора. Он до сих пор не позволял себе задуматься об этом.  Боль -  отличный способ отвлечься. Побои унизительны, но физическая боль привычна.  Куда унизительнее, что несколькими фразами Корвин указал, кем считает его на самом деле, а затем вышвырнул -  как выкидывают на улицу нашкодившего пса.
    - Благодарю, не нужно.  Сегодня я уже  принял двойную дозу обезболивающего, к тому же я не знаю, как может  взаимодействовать мое лекарство с тем, что можете предложить мне вы. Не хотелось бы отравиться в первый же день на новом месте, - привычная сдержанная вежливость как щит, не пропускающий наружу лишние эмоции и не позволяющий никому заглянуть внутрь без надобности.
    Соблазн  принять таблетку был велик, но Рал  опасался получить передозировку или, еще хуже, реакцию на несовместимость. Да и неизвестно, что там за таблетки. Ночь он переживет и так, а утром ему придется вколоть себе еще дозу, потому что ни места, где отлежаться, ни времени у него нет. И стимулятор. Впрочем, ему не привыкать. Сверхъестественная выносливость и работоспособность бойцов спецподразделений Метрополии давно обеспечивалась не только тренировками, а еще и  достижениями фармакологии.
    - О, - только и произносит Рал, останавливаясь на пороге ванной комнаты. Сказать что-то еще не позволяет все та же вежливость. На мгновение ему кажется, что он перенесся назад во времени и снова очутился в церковном приюте. Такой же потрескавшийся кафель на стенах, потертая плитка на полу и отверстие слива, чтобы детишки не устроили потоп. Старая раковина с отбитой эмалью на железных скобах. Без шторок – у воспитанников не должно быть секретов от всевидящих воспитательниц. Вот ванн  в общих умывальных и душевых не было, ванна, помнится,  имелась только в лазарете.
    - Спасибо. Мыло, полотенце и умыться -  это то, что мне сейчас нужно. Неважно, послал вас мне случай или святые хранители решили позаботиться о мальчике, краем зацепив и меня,   - вполне искренне говорит, наконец,  Рал.
    Он дожидается, пока Максим выйдет из комнаты, закрывает дверь на допотопный шпингалет. Морщась, стаскивает куртку, выкладывает на нее пистолет и задирает футболку. Левый бок -  сплошной багрово-черный кровоподтек, на котором четко выделяются отметины от ботинка полковника. Номер Два прощупывает ребра, подсознательно ожидая  не услышать, а ощутить под пальцами знакомый тошнотворный хруст. Но нет, ребра все-таки целы.   Суть не в силе удара, а в точке приложения. Это искусство -  бить так, чтобы причинить максимум боли и минимум повреждений. Рал опирается ладонями на раковину, всматривается в зеркало и старается вспомнить, куда еще  его били. Прицельные удары в болевые точки на плече и бедре, несколько пинков в пах.  Ссадины на лице и синяки -  это просто напоминание. Сотрясения все-таки нет. Скорее всего. Выворачивало его только после перехода. Голова болит от усталости. 
    Он снова одевается, убирает пистолет, тщательно моет руки, убирает грязь из-под ногтей, умывается и обрабатывает  ссадины. Из кармана на рукаве достает мини-аптечку -  основной запас в сумке, тут только пластыри, антисептик и пластиковые шприц-тюбики с обезболивающим, стимулятором и универсальным антибиотиком. Антисептик обжигает ссадины, Рал негромко шипит. Стягивает рассеченную кожу свежим пластырем.
    От холодной воды становится легче. А когда он возвращается в гостиную, новый знакомый сидит  во дворе и посматривает через дверь  на тихо посапывающего во сне телепата. Кивает. Он не против. Достает из сумки еще две упаковки кофе. Протягивает их Максиму.
    - Держите. Считайте, это благодарность за него, - кивок в сторону спящего койво, -  и за приют на ночь. Вы ведь не обязаны были нам помогать. Его можно пить по частям,  не испортится в течение суток даже без холодильника. Наслаждайтесь, - снова мягкая улыбка, Рал вообще часто улыбается, у него масса улыбок на все случаи жизни, - Пожалуй, я все-таки соглашусь на пирог, а чай к нему  у вас найдется?
    И без споров  садится у стены в гостиной, приваливается к ней здоровым плечом. Он вообще редко спорит  о том, что не касается области его компетенции.  Хороший солдат ест, что дают и спит, где положат. А Номер Два – очень хороший солдат. 
    - Выходит, попаданцев здесь довольно много,  – ему не очень нравится это слово, - В городе.  Вы за две недели встретили уже двоих. Даже троих,  считая его, - движение подбородка в сторону мальчишки, - А кем был  первый? Откуда? – короткая пауза, - Вы сказали, что были снайпером в армии. Повоевать довелось? Убивали?

    +1

    19

    [indent]Ну не нужно так не нужно, кто б настаивал. Пока гость умывался, Макс сидел за столом, поглядывая за пацаном. Тот спал и даже не шевелился. Ну, меньше проблем.
    [indent]Святые хранители? Эту фразу Макс слышал от ремонтников. Похоже, это аналог местных богов, что ли. Так, стоп. Рал же не местный. Неужели врёт? Может, накосячил где-то здесь и прячется? Да ну, глупо на пляже прятаться. Ещё б на главную площадь города пошёл. А может, просто на его Грани тоже чтят этих Хранителей? Блин, знакомое что-то, словно сам когда-то слышал. И почему-то в голове крутится монетка и колосок. О чём он не может вспомнить? Ладно, надо просто отложить в памяти и потом подумать.
    [indent]Умытый Альбин выглядел чуть лучше, чем раньше. Конечно, синяки никуда не делись, при свете они очень чётко видны. Полежать бы ему. Что-то подсказывало Максиму, что предложить поспать не вариант. Новый знакомый никому не доверяет, похоже. Ну так-то понятно, он сам с порога не раскрывал бы душу... но неужто землянин выглядит таким опасным, что при нём спать страшно? Ладно, его дело. Пацан отдохнёт, а этот сам взрослый.
    [indent]- Спасибо, - благодарно кивнув, Макс убрал напиток в холодильник, в очередной раз криво усмехнувшись маленькому уродцу. Дома у него был огромный Бош - стильный, серый, блестящий. Магнитики красивые с вулканами и котами... Блин, опять про дом вспоминает. А как не вспомнить, когда каждую минуту что-то да высветит контраст между тем, как там, и тем, как здесь? Руки то и дело автоматически ищут смартфон - что-то загуглить или музыку включить. То и дело глаза ищут на правом запястье часы. Будильник этот... первые дни будила горничная, он тупо забывал про это механическое чудовище. Книжки... Пока шёл ремонт, ему Генка, электрик, приносил из дома бумажные. Надо будет вернуть последнюю и дойти уже до библиотеки. Вот интересно, они завтра работают? Блин, дома бы уже давно загуглил... Хотя дома он и в библиотеку бы не пошёл. На его аппетит не накупишься и места не хватит. Электронные дешевле. Читалка, жаль, в кофре байка осталась. Эх...
    [indent]- Да ладно, обязан - не обязан. Не напрягся, - хмыкнул Макс. - Я слишком хорошо помню, как сам оказался тут с таким же мальчишкой на руках и ни черта не понимая. И мне помог незнакомый мужик. Да, просто проводил до больницы, помог нести пацана, но не бросил же. Хотя тоже не мог гарантировать, что я не опасен и не держу в себе дурных мыслей. Просто... Это нормально - помочь, если можешь. Тем более что тут, как я успел понять, мир такой...
    [indent]Достал из холодильника большой, формата А4, пирог, от которого был откромсан кусок чуть шире ладони. Вздохнул, глядя на вкуснятину и жалея об отсутствии микроволновки.
    [indent]- Придётся греть на плите. Тут нет таких устройств, чтобы разогреть внутри. А потом поставлю чайник. Здесь популярны травы, но есть и обычный. Кстати, у меня в кармашке рюкзака завалялся пакетик чая из моего мира. Хотите попробовать? На сдачу на заправке дали. Неплохой, к слову, для пакетика.
    [indent]В доме была богатая кухонная утварь - похоже, прежние хозяева любили готовить. Конечно, вся винтажная, как и прочее. Но крепкое и вполне неплохое. Большую часть новый жилец отправил в местный секонд, выручив ещё немножко денег. Ну зачем ему 20 тарелок, например, и шесть кастрюль? Двух за глаза: большой и маленькой. Так же со сковородками. Тарелок и кружек оставил по четыре. Весь хрусталь к чертям: он не пьёт, нечего место занимать. Салатницы и прочую парадную хрень тоже. Оставил по четыре плоских тарелки для нарезки и прочего, шесть глубоких, типа чаши. Хватит. Вот бидончики и железные контейнеры, похожие на те, что в больницах используют, оставил все. Сложил на полку. Если тут такая беда с упаковкой, то хранить в чём-то надо.
    [indent]Металлическое Макс отчистил, психуя, песочком на пляже. Стекло и керамику - местным "пемолюксом". Неплохой, кстати, порошок. Правда, привычных губок тут нет. Брезгливый Макс сразу купил пару драных простыней и нарезал тряпочек. После каждой помывки посуды тряпка летела в стирку. Вечером застирывал и вешал сушиться. Скорее бы машинку починили парни, поднадоело. Хотя... с тутошними машинками это не дома: закинул - достал - повесил. Ещё учиться придётся на этом монстре стирать.
    [indent]- Здесь всё не так. Губок для посуды нет, средства тоже, - ставя сковороду на плиту, вздохнул Макс. - Тряпочкой мою и горчицей, как древний мамонт. Всё не так. Ни микроволновки, ни автоматической стиралки. Про мультиварку молчу вообще. Извините за ванну, она ещё в стрёмном состоянии. Плитка не то чтобы дорогая, но надо много - считай, всю ванну же менять, кроме потолка. Надо разведать тут баню. Частные вряд ли, но общественные должны быть.
    [indent]Положил на сундук газету вместо скатерти, криво усмехнувшись сервировке. Местный интернет, а что делать? Вот и покупал основную Арканскую газету и одну общеприморскую. Объявления почитать... Ну и вообще, чем они тут живут. Кстати, альпинисты тут таки есть, статью о них Макс обвёл ручкой. Там же сказано, что часть из них работает в Университетском городке, когда надо починить высотки. Надо познакомиться сходить. Вдруг получится хоть в горы прогуляться. Мужики-ремонтники обещали сказать, если вдруг промальп понадобится или просто помощь по ремонту. Но это подработка, а просто полазить и пообщаться. Он в поход бы сходил. Интересно, тут есть хотя бы аналог страйкбола? Ну была же в СССР Зарница для мелких. Может, тут кому идею подсказать? Подросткам пригодилось бы. И в армии легче, если она тут есть, и вообще прикольно же побегать понарошку в войнушке. Они тут мирно живут три четверти века, не может же быть, чтоб все прям овечками стали, без... ну, без того шила, которое гонит парней в военные игрушки. Хотя те же моряки и военные небось только в учения и играют, реальной-то войны нет им.
    [indent]Подогрев пирог, разрезал и разложил по двум тарелкам.
    оставил чайник. Предложенный пакетик достал из сундука, где хранились вещи из его мира. Дорожный набор мыльно-рыльного он уже положил в шкафчик ванной. Полотенцами пользовался. В сундуке сейчас лежали бутылка для воды, нож-мультитул и  фляга-конструктор. Смартфон, разряженный в ноль, лежал рядом с зарядкой - здешние розетки не подходили. А в электрике Макс не разбирался. 
    [indent]- Я не знаю, много или нет. Дан просто от запаха краски сбежал, вот и встретился, он недалеко от парка живёт. Он военный из моего мира. Только... его время было на 80 лет раньше. Ну и вы, да. А хотя вру. В ремонтной бригаде был ещё один мигрант. Но он лет 20 уже тут живёт. Так что, считай, местный.
    [indent]Разлил чай по кружкам, сел с другой стороны сундука.
    [indent]- Вам, может, второй матрас принести? Я-то привык на жёстком, мне без разницы.
    [indent]Вопрос прозвучал немного неожиданно, лишний раз подтвердив предположения о военной принадлежности нового знакомого. Макс помешал ложечкой сахар, откинулся к стене.
    [indent]- Так чтобы прямо в бой - нет. Не ходил. Но в командировку в горячую точку загремел на втором году службы. На полгода. У нас там есть регион один... проблемный. Горы. Воинственные товарищи. К сожалению, часть моей страны, поэтому просто забить на их постоянные потасовки не получается - вокруг нормальные регионы, имеющие право на мирную жизнь. Ну вот и ездим. То милиция, то военные. Однажды эти уроды захватили школу в селе. Требовали выпустить из окружения. Я немножко полежал на горке... В общем, у них почему-то кончился главарь. После этого сдались.
    [indent]Иронично усмехнулся, делая глоток чая. Ох уж эти поболтушки у костра. С другой стороны - а почему нет? Не то чтобы Макс был любителем откровений в поездах и больницах, но во-первых, стесняться в службе ему нечего, а во-вторых, он не больно-то эту тему и обсуждал. С кем? Не родителям же про армию рассказывать. В команде служивших было больше половины, но кто-то старше, кто-то младше, им не досталось горяченького. Хотя Пашка, разведчик, в Сирию летал. Контрактом. Но тоже не любил особо про это говорить.
    [indent]- А Вы чем на своей Грани занимались, если не секрет? А то мне почему-то чуется в Вас военный. Да не из простой пехоты.

    +1

    20

    Рал смотрит на хозяина дома ничего не выражающим взглядом. В его мире просто помочь - не нормально. Не принято, скажем так. На задании приоритетом всегда было его выполнение, а не спасение товарищей. Вся эта романтическая чушь про «сам погибай, а товарища выручай» хороша до первого серьезного боя. Если ситуация выходила из-под контроля, а ты уцелел - не спасай оставшихся, отступи, проанализируй ошибки – а затем вернись с подкреплением или без и заверши начатое. Рядом с Номером Два много раз умирали товарищи и коллеги, он никогда не пытался спасти их. Долг – превыше всего. Точно так же и его напарники бросали его, спасая свою шкуру, согласно уставу. И когда он попал в плен – не ждал, что его выручат. Случайность: командир той террористической группы решил лично его допросить именно в момент штурма здания отрядом спецназа. И неизвестно, что тогда было хуже:  побои и газовая горелка или вежливый допрос в госпитале тихими господами из службы собственной безопасности. С тех пор Рал еще сильнее ненавидел всех койво и телепатов – особенно. И всегда работал один, избавляясь от навязываемых напарников.
    А пирог выглядит соблазнительно, и подогретый – источает сладкий аромат печеного теста. Размером с противень и только слегка початый. Макс кромсает его на щедрые ломти, попутно говоря о местном чае.
    - С удовольствием попробую чай из вашего мира. Местные изыски еще успею распробовать. Впрочем, травяные добавки к чаю популярны и у нас, хотя знатоки считают, что они лишь портят и забивают подлинный вкус чайных листьев. Я не знаток, я люблю чай с мятой или чабрецом. И еще у нас говорят, что чашечка ромашкового чая помогает справиться с любым несчастьем.
    Максим ностальгически вспоминает технические достижения родной грани и Рал тут же невольно вспомнил собственную квартиру на двенадцатом этаже жилого комплекса в престижном спальном районе Метрополиса. С отличным видом на тихий парк и узкую речушку. Это было его логово, его богато и безвкусно обставленная нора, его сбывшаяся мечта о полностью собственном жилье, где он сможет закрыть дверь и остаться один. С золотыми вензелями на обоях, роскошной кроватью, огромным телевизором, заполненным баром и отлично обставленной всем необходимым стерильно чистой кухней, на которой он пользовался лишь холодильником, забитым готовыми обедами и микроволновкой, в которой эти обеды разогревал.
    - О, нет-нет, - Рал качнул головой и поспешно взмахнул ладонью в отрицательном жесте, - Все в порядке, простите за несдержанность - нахлынули воспоминания детства. Я рос в церковном приюте, а церковь не одобряет лишних трат и потакания суетным потребностям плоти, так что ремонта в умывальных и душевых приюта не было больше полувека. Скажем так, о том, что горячая вода может течь просто из крана я узнал, когда поступил в военную школу. А о том, что такое «принимать ванну»... - он на секунду задумался, - Кажется, это было уже в госпитале, когда проходил реабилитацию после ранения.
      На самом деле его первая ванна случилась немного раньше, но откровения насчет джакузи с розовыми лепестками в дорогом доме терпимости – не та история, которую стоит рассказывать при первом знакомстве и на трезвую голову.
    - Так что потрескавшийся кафель и винтажная сантехника меня не шокирует. Вот про «баню» слышу впервые. Что это такое?
    Вместо скатерти хозяин дома постелил на сундук газету. Рал скосил глаза, не без интереса просмотрел заголовки. Взгляд зацепился за отчеркнутую статью. Речь шла об альпинистах. Впрочем, почему бы снайперу и не интересоваться на досуге покорителями горных вершин.
    - Что? Нет, спасибо, матрас не нужен. Мне вполне удобно.
    Казалось, чай поглотил все его внимание. Он аккуратно отпил крошечный глоток. Напиток, действительно, оказался вполне пристойным для «пакетика». Отломил кусочек пирога. И понимающе хмыкнул, услышав про главаря, который «кончился».
    - На мой счет вы не ошиблись. Войска специального назначения, отряд по борьбе с терроризмом. Время от времени у нас появляются господа, которые решают, что если взорвать поезд или в прямом эфире расстрелять захваченных гражданских, то жизнь в стране станет намного лучше и веселее. Лес рубят - щепки летят и прочая демагогия. Вот и приходилось тоже порой полежать на горке. Или погулять в предрассветной тишине, часика в четыре утра. Тихо пришел, тихо ушел, а оставшиеся лежат смирно - тихие-тихие.
    Разве что побулькивают вспоротыми глотками, - заканчивает уже про себя. Любопытно, вместе с ним – четверо известных взрослых переселенцев и все четверо – военные. И с опытом боевых действий. Гипотетически в том, что касается некоего незнакомого Дана.
    - Интересуетесь альпинизмом? Теоретически или практически?

    +1

    21

    [indent]Макс достал из холодильника упаковку кофе, бережно отлил половину в кружку и долил кипятка. Блаженно вдохнул привычный аромат нормального кофе и вернулся "к столу".
    [indent]- Ну я дома пил или травы, или чай. Смешивать не любил. Мяту и чабрец тоже знаю, у меня всегда были. А ромашка, похоже, во всех мирах - успокоительное. Ну или та же мята. Лаванда ещё. У меня в спальне стоял букетик, кузина дарила.
    [indent]Сделал глоток, зажмурился от удовольствия. Грустно усмехнулся волшебным свойствам ромашки. От возмущения и отчаянной тоски по дому ромашка не поможет. Ну или выпить её придётся океан. Это уж проще в аптеку за местным афобазолом.
    [indent]- У вас церковь в таком авторитете? - хмыкнул, отставляя кружку, чтоб не выпить сразу всё. У него всего две с половиной упаковки. Надо будет разузнать, где тут продают кофе и купить на пробу. В конце концов, не так много ему и надо для быта. Список составлен, по степени срочности и нужности разграфлён. Будет покупать по мере заработков. Хочешь не хочешь, а в этом мире надо устраиваться. Попсиховал и будет. Любить Аркан его никто не заставляет, но пора уже начинать привыкать. Стол сделает, дверки тоже - от шкафов и кроватей осталось несколько досок. Генка обещал со знакомым столяром свести, тот разрешит поработать у них в мастерской. Простой пилой тут не обойдёшься. Ну и всё - на ближайшее время покупки закончены. Без утюга он ещё долго перетопчется, плюс до осени, а то и зимы одет. Мебель очень постепенно будет набирать. Сундук есть, шкафчик на кухне есть.
    [indent]Что ещё? На кровать копить придётся, видимо. Или по объявлениям полазить. Вдруг кто старую продаёт. Тумбочку починит в спальню. Хотя больше нет мобильника и часов, которые клались на неё. А книжка и на подоконнике полежит.
    [indent]Грёбаный Аркан всё-таки! Домой хочется!
    [indent]- Баня.. это интересное место, - ностальгически улыбнулся Шорох, доедая кусок пирога. - Но не всем нравится. Там жарко. И прогревается организм паром. Где-то сухим, это сауна. Где-то влажным - воду плещут на раскалённые камни. А потом нужно похлопывать друг друга вениками, берёзовым или дубовым, это типа массажа. С непривычки может не понравиться, но иногда и становятся любителями. Мне нравится после парилки - ну, когда веником - в холодную воду. Парилка укрепляет сердечно-сосудистую систему, снимает стресс. Косметические эффекты - ну это уже женщинам. Ну и вообще, состояние лучше становится. Сложно объяснить, это надо пробовать. Кому-то не подходит из-за особенностей организма. Надо будет выяснить, есть ли тут у кого частные бани. Или свою построить. Мне большая не нужна. А то не люблю с чужими людьми ходить.
    [indent]Кофе пах умопомрачительно вкусно. Если это у них средненький, какой же элитный? Вот бы попробовать. Да, трудно тут будет без привычного напитка. А баню правда надо построить. Камня тут полно, полдвора можно отгородить под баню. Во внутренний двор и через дом пройти можно, не нужен ему там проход. А на отделку внутри дерево найти можно. Он же не Сандуны собирается строить. Так, маленькую домашнюю баньку. Одна полка буквой Г. Ну, то есть две. Котёл с горячей водой, металлический бак с камнями. Размером со среднюю ванную, короче. Уж на такую комнату досок купить можно. Наверное. Да в принципе, и дсп сгодится. Дерево - оно и есть дерево. На играх в палаточных банях мылся и ничего, нормально.
    [indent]- Спецназ, значит, - хмыкнул Макс, откинувшись на стену. На миг закрыл глаза, втягивая бодрящий аромат. - У нас такое тоже есть. И террористов хватает. Мне предлагали и в армии остаться, и в полицию пойти, как раз в спецвойска. Не захотел. Одно дело в командировке побывать - тут деваться некуда. А другое - на постоянной основе воевать. Не моё. Не настолько адреналин плещет в крови. Если б война - ну да, куда б я делся, встал бы под ружьё. А окунаться в это как в работу не хочу. Мне страйкбола хватает, понарошку.
    [indent]Вопрос про альпинизм не понял сначала. А, газета. Ну да.
    [indent]- Интересуюсь. Дома я работал промышленным альпинистом. У вас есть такое? Тоже мальчики на верёвках спускаются, как спецназ. Только он стёкла бьёт и внутрь, а мы чиним, моем, красим и т.д. Я у ремонтников спрашивал - постоянная бригада здесь есть, университетские высотки обслуживает. Ну вот хочу познакомиться. Вдруг подработку найду или к себе возьмут. Одна работа уже есть - в тире смотрителем или как он тут называется. Вторая не помешает. Делать тут всё равно особо нечего, а деньги нужны с нуля жизнь строить. Ну а если не возьмут работать, хоть на тренировки походить, чтоб форму не терять. Мало ли, пригодится.
    [indent]Кофе уже чуть остыл, но пах по-прежнему сногсшибательно. Блиин. Ну чего он не положил термос и пакет с "Лаваццей" в наспинный рюкзак, а? Фляжку можно было бы и в кофр сунуть. А сейчас был бы кофе.
    [indent]- Я так понимаю, спрашивать о том, какими судьбами попали сюда, будет некорректно? - негромко спросил Макс. Встал, выключил верхний свет, зажёг небольшой светильничек в том углу, где они сидели. Здесь, видимо, молодожёны ужинали романтически, раз осталась подводка и патрон для лампочки. К подоконнику в этом углу столовой новый жилец собирался приделать столешницу. Полноценный отдельный ему не нужен. А так у окна посидеть - само то. В углу, на который выходило окно, явно раньше был цветник - земля осталась до сих пор. И даже камни, которыми обложен угол двора, тоже. Из столовой можно было выйти в прихожую и гостиную. Две арки, без дверей. Да и кому они нужны? Открыл окно и все запахи ушли. - И чем заниматься здесь, тоже ещё не думали? Вряд ли местным нужен спецназ. У них тут моряки порядок держат. А воевать им не с кем, тут законы жёсткие, ещё в первые годы после наступления изоляции отточены. Я их понимаю: когда маленькое общество, надо сразу позаботиться о безопасности.

    Отредактировано Шорох (2022-02-28 16:20:48)

    +1

    22

    Лаванда… Ралу нравился ее горьковатый запах. Он не был оригиналом, на вересковых пустошах Альбы встречались огромные заросли дикой лаванды и ее сухие цветки использовали для отдушек, клали в чай, перекладывали  простыни, чтобы приятно пахли и использовали для успокаивающих ванн и настоев. Для духов же и прочей парфюмерии лаванду ввозили из Галлии.
    - Интересно, а здесь растет лаванда? – задумчиво произносит он скорее в пространство, чем конкретно адресуя вопрос, - Климат подходящий и горы.
    И встряхивается, возвращаясь к чаю и предмету разговора. Татуировка на его руке -  символ веры. Испачкавшиеся в земле и траве, пыльные перчатки ему пришлось снять, когда он  стал умываться.  К тому же за столом сидеть в перчатках не разрешается даже дамам. Так что теперь его особая примета ничем не прикрыта. Это и была особая примета -  многие спецназовцы и наемники  набивали себе татуировки на видных местах, чтобы, случись что,  облегчить опознание трупа или тела без сознания.
    - Судя по интонации, в вашем мире церковь особым авторитетом не пользуется? – иронически замечает Рал, - У нас церковь Господа Безымянного и Хранителей – единственная официальная религия государства.
    -   Вера -  личное дело каждого, но церковь – весьма уважаемый социальный институт,  в основном на ее средства содержатся  приюты для сирот, богадельни для неизлечимых больных, стариков и инвалидов и школы для детей из неимущих семей.   Монахини ордена  Хранителя  Нонната, покровителя младенцев и будущих матерей  - акушерки,  медсестры и сиделки. Под попечительством ордена  Игана-Защитника  находятся приюты и богадельни. Монахини из ордена Агнессы-Хранительницы – лучшие врачи в стране, а орден Хранителя Дика  готовит учителей и нянь. Как по мне, так Господь не против, если ему  помогают, а не вешаются на шею с  воплями  «Господи, воля твоя!».  Истинное служение Господу не  молитвы и обряды, а  труд на благо ближнего и дальнего своего. 
    Сам Рал не отличается особой религиозностью, несмотря на воспитание в приюте. Когда во время учебы в Корпусе кадеты обязаны были непременно посещать утренние воскресные службы, Альбин пользовался моментом, чтобы спокойно обдумать все, что накопилось за неделю, не слишком прислушиваясь к словам молитв и проповеди. Но безмерно уважает служительниц орденов Хранителей -  именно они лечили и терпеливо выхаживали его после ранений. Воспитательниц из приюта –  меньше, но ему есть с чем сравнивать, а  в приютах светских, существующих на пожертвования и средства попечителей может и не так строго, зато всегда куда больше безалаберности и зависимости от капризов какой-нибудь дамочки из благотворительного комитета.
    Воспоминания о бане Рал выслушивает с недоумением. Никакого узнавания  рассказ не вызывает, описание  по-прежнему совершенно не знакомо. Что такое «веник» он знает, но хлопать друг друга тем же, чем подметают пыль и сор? Хотя «березовый или дубовый» тут вызывает ассоциации с метлами и хмм… с тем способом массажа, который применялся к особо закоренелым нарушителям правил в приюте. 
    - То есть баня -  это лечебная процедура? И вы считаете ее приятной? – он хмыкает и все-таки уточняет, - И насколько сильно нужно, как вы выразились, хлопать друг дружку березовыми… хмм… вениками? До сих пор я сталкивался с похожим действием лишь в качестве наказания, - это он произносит спокойно и без малейшего смущения. В его  картине мира физические наказания -  вещь обычная и стоящая не больше внимания, чем мода на короткие стрижки или широкие брюки.
    Рал потихоньку отламывает кусочки от середки пирога, в котором начинки больше, чем теста. Грибы прожарены в самую меру и сдобрены огромным количеством жареного же лука. Это очень и очень вкусно. Впрочем, в еде Рал никогда не был переборчив.   На Макса же смотрит с еще большим интересом. В придачу к военному прошлому, не только снайпер, а еще и альпинист. Номер два привык обходиться без напарников.  Он умеет работать в команде, но категорически не любит это делать. Но парень с такими навыками может пригодиться.  Кивает и негромко смеется. Это забавно, сравнивать  промышленных альпинистов со спецназом. Он, как любой  адекватный человек,  любит смертельную опасность, адреналин и убивать. Ему не интересно все, что «понарошку», как не интересны прыжки с парашютом, гонки, серфинг, восхождение на горы или упомянутый Максимом страйкбол.
    - Отчего же? – собеседник  повторяет вопрос, который задавал раньше, еще на пляже. Забыл или проверяет? Впрочем, тут Номеру Два даже не нужно лгать.
    - Как я уже и сказал -  не поладил с работодателем. И понял, что просто уволиться не получится. Вот и сбежал на другую Грань, куда, как считал, будет быстрее улизнуть, пока меня не хватились. Я  не предполагал, что дорога окажется в один конец. А мальчика забрал, потому что он оказался поблизости и потому что… пожалел, - последнее слово он произносит с запинкой, словно не уверен в том, что именно должен сказать.
    И неопределенно пожимает плечами. Не думал. Он вообще не знает, чем может заниматься, кроме как  выслеживать и убивать.
    - Спецназ… моряки… невелика разница. Только армия, пусть и маленькая -  это на крайний случай. У меня что-то вроде аллергии на ходьбу строем. Не удивляйтесь -  последние  семь лет я выполнял особые задачи, не предполагавшие работу в команде. Так что… - он задумывается, баюкая в руках кружку с остывающим, недопитым чаем, -  например, я  умею управлять любым транспортом, был бы у него руль или штурвал. А что насчет здешних законов? Насколько жесткие и в чем именно?

    +1

    23

    [indent]Макс словно ощутил свежий аромат лаванды. Да, хорошо бы она тут была. Очень не помешало бы. В подушку вон зашить, как бабушка делала. Или букетик поставить на стол... когда он будет. Как раз если в дальнем углу у окна приделать, можно будет любоваться морем - оно внизу. И густой зеленью вокруг.
    [indent]- Скорее всего, есть. Здешний климат очень похож на одно место моей родины... А там целые поля. Не думаю, что здесь больше, но должна быть точно.
    [indent]Макс медленно, мелкими глотками пил кофе, смакуя. Это не дома, где стоят четыре разновкусовых пакета зёрен и ручная винтажная кофемолка. Иногда он молол сразу на неделю. Иногда гурманствовал и молол прямо перед варкой. А теперь придётся экономить. И не каждый день, а раз в неделю. Ну посмотрим, может, и на больше хватит. Еда тут не особо дорогая. Надо будет узнать, где мясо хорошее. Может, рынки есть или что-то такое. Познакомиться с фермерами. Если машинку починят - покупать не придётся. Пылесос не нужен, ковров нет. Четыре комнаты и шваброй протереть недолго. Телик вот... ну, это точно не сразу. Кровать важнее. Постепенно Макс узнавал местные цены на всё, сопоставлял примерное меню на неделю, прикидывал, сколько можно будет откладывать. На мебель самую необходимую, на одежду. Как ни хочется послать на хрен всю эту историю, а ему здесь жить, чёрт побери. Если получится подработка в парковом тире и на ремонтах - все доходы с них откладывать. Надо будет шкатулку для денег, что ли, запилить. Вечерами делать нечего, вырежет. Раз тут наличка в почёте, надо ж приличное хранилище для неё сделать.
    [indent]- Не пользуется. Когда-то у нас было как у вас. Единственная официальная религия государства - православие. Вера в Иисуса Христа и его небесного отца. Много было - и хорошего, и плохого, - вздохнул Макс. - Как и везде. Были приюты, монастыри. Тогда была монархия. Знаете, что это? А потом пришла революция, царя свергли. И 70 лет не верили вообще ни в каких богов. Сейчас православие снова в почёте. Но и другие религии не запрещают исповедовать. У нас светское государство.
    [indent]Забавно так. Разные культуры, разные представления о чём-то. И оба сидят тут - в солнечном, чтоб его, Аркане. Сколько всего разного даже в рамках одной Земли, а уж миров...
    [indent]- Лечебная. И приятная, - подтвердил Макс. - Веники с листьями, поэтому не больно, это как... массаж, что ли. Совсем не то же, что розги. Бесполезно рассказывать, это надо пробовать. Надеюсь, тут есть бани. Сейчас я даже на общественную согласен. Это душ принимать хорошо в одиночку. А баня... после парилки разгорячённый, выпиваешь чаю или кваса... ощущение полёта.
    [indent]Голос чуть мечтательный. Вчера он проходил медкомиссию перед работой. И вроде бы видел что-то похожее на баню. Завтра надо будет сходить. Заодно и библиотеку навестит. Запишет наконец расписание. Что делать, если книги остались единственным развлечением? Хотя можно ходить в кино. Что-то же они тут наснимали? Парк опять же. Может, дома культуры есть... Ретро-жизнь... Танцы, наверное, по субботам. Чем тут ещё заниматься? Тоска.
    [indent]- Да не, я помню, что не поладили, - досадливо морщится Макс на собственную косую формулировку. - Я про... способ, что ли. Как я попал - не помню. Очнулся - валяюсь на склоне. Рядом пацан. Секунду назад сидел в седле байка и прикидывал, куда съехать от аварии. А Вы? Тоже случайно тут или конкретно в этот мир прорывались от начальника? Как это вообще происходит? Дверь открывается? Портал?
    [indent]Пирог остыл, основательно подъеденный. Греть заново было лень. Макс поставил чайник, достал с полки конфеты и заварочный чайник. Мята у него была - купил на рынке вместе с зелёным луком и укропом. Выложил её в глубокую плошку - положить в чайник вместе с заваркой. Нехитрые манипуляции успокаивали. От кофе расхотелось спать, теперь он с лёгкостью посидит с новым знакомым. Разговор получается интересным, тем более они краешком коллеги.
    [indent]- Ну раз рулём владеете, как минимум такси, - предложил вариант трудоустройства. - Или на "скорой" водителем, на пожарной машине тоже. Да хоть на рейсовый автобус - на первое время сойдёт. Я вот устроился в армейский тир. Дальше посмотрю, оставаться там или что получше поискать. Плюс два дня в парковом тире подрабатывать. Возможно, ремонт сделать возьмут, я вроде подружился с бригадой, которая у меня тут работала. Времени-то вагон, занятий особых нет. А, законы? Ну насколько мне известно, тут первое время после того как мир схлопнулся, мародёры начались и всякое такое. Армия это всё пресекла, теперь в местном уголовном кодексе расстрел за более-менее серьёзное преступление. А потом выросло поколение людей, которые и в мыслях не держат нарушать закон. Им не надо.
    [indent]В открытое окно задувало свежим морским ветром. Макс поглядел на угол, где лежал пацан. Может, его поближе подтянуть? Отсюда их, конечно, видно, но всё равно... Испугается, если проснётся и не увидит рядом знакомое лицо.

    +1

    24

    - Разумеется, знаю, - и в тоне Номера Два впервые прорывается снисходительное  высокомерие, - государственный строй моей страны – конституционная монархия.  Королева одновременно и глава церкви. Так что религия отделена от закона, церковь занимается делами благотворительности и спасения душ и не допускается к управлению государством. А запрет на другие религии, скорее, вопрос иммигрантов и политики. В прошлом было слишком много конфликтов на почве религии, пока, наконец, не дошло, что если мы продолжим резать друг друга из-за того, на каком языке молиться, то другие страны быстро прикончат   обескровленных победителей.  Удалось договориться. Церковь Господа Безымянного и Хранителей устроила обе стороны и…ммм… поглотила обе враждующие фракции. Вам не наскучила моя  лекция по истории страны, которой нет на картах вашей Грани?   
    На самом деле, об истории Рал может говорить долго, его всегда интересовало прошлое Метрополии хотя бы потому, что в прошлом можно было  отыскать причины того, что происходило теперь. Но есть ведь тема и поинтереснее, хотя и куда более скользкая.
    - О, то, что касается непосредственно перехода сюда, я помню очень хорошо. К сожалению. Это было болезненно. И тошнотворно. Не к столу будь сказано. С той стороны меня запустили как…ммм… как теннисный мячик ударом ракетки. Право, теперь мне будет  сложно играть в теннис, я буду слишком сочувствовать мячу, -  Рал улыбается.
    Это  почти правда. Он просто умолчал, что тот, кто держал ракетку, отправился вместе с ними и не пережил переход.
    А краткая информация о местном уголовном кодексе вызывает реакцию довольно странную. Рал заливисто и искренне смеется, но смех тут же переходит в болезненное оханье и он снова прижимает локоть к подбитому боку. Но не перестает посмеиваться.
    - А знаете, мне начинает нравиться этот мир. Такой, знаете,  с подвохом. Как  старая противопехотная мина, притаившаяся  среди мирного  степного разнотравья или изумрудная лужайка с мягким мхом, скрывающая опасную трясину. Что ж это логично.  Добрым словом и пистолетом куда проще и надежнее  убедить людей  соблюдать закон, чем просто добрым словом. Слегка напоминает судебную систему Западной Федерации, где наказание за любое преступление или проступок было в принципе одно -  смертная казнь, различался лишь шанс  выпадения  билетика с приговором. Правда, эта система развалилась  примерно лет пятнадцать назад, но никак не по причине недовольства… хмм…  однообразием.
    С политическим устройством Западной Федерации Рал ознакомился, когда изучал теорию межпространственного перехода,  а  систему обучения «одаренных детей» Особый отдел Метрополии позаимствовал как раз у Полуострова, слегка модернизировав ее для улучшения результатов и уменьшения количества осечек.
    - Что ж, если здесь обязательно трудоустройство для переселенцев, то без работы я точно не останусь. Значит, подыскать работу могут для любого, - замечает он довольно беззаботно.
    По правде говоря, только сейчас он начинает задумываться об обустройстве собственной мало-мальски комфортной жизни.  Так уж случилось, что практически всю его жизнь его обслуживали. А  хозяйственные работы Альбин всегда  воспринимал  исключительно как наказание. Единственное, чем он занимался всегда сам -  это уборкой квартиры, потому что был слишком недоверчив, чтобы пустить постороннего человека глазеть на свою жизнь и свои маленькие секреты, пусть и в промежутках между протиркой пыли и  мытьем пола.
    -  А кстати, Максим, в Старом городе я проезжал мимо комплекса зданий  рядом с портом. Чуть ли не единственные высотки там. Одно здание в стиле имперского модерна, тяжеловесное, архитектурно перегруженное. Два других –  легче, современнее на вид, с обилием стекла. Ни о чем описание не говорит? Может быть, знаете, что это?
    О странном корабле, который якобы электростанция, Рал не спрашивает. И, поймав взгляд собеседника в сторону спящего мальчишки, говорит успокаивающе.
    - Он вымотался так, что крепко проспит до утра.

    +2

    25

    [indent]Макс долил в заварочный чайник кипятка, поставил чайник на доску возле сундука. Вот, блин, разница в культуре и языковой барьер.
    [indent]- Извините, - просто сказал. - Я же на вашей Грани не был, откуда мне знать, что у вас там есть, а чего нет? Техническое развитие, схожее с нашим, не доказывает, что и по политическому строю должно быть совпадение. Тем более что у нас уже больше века нет монархии. Только в Англии сохранилась, и то конституционная. Ну и в парочке игрушечных стран... размером со всю здешнюю Грань. И нет, не наскучила. Я люблю историю. А учитывая, что ещё месяц назад я не подозревал о том, что другие миры существуют... для меня история вашей грани как сказка.
    [indent]Местное законодательство Максу тоже нравилось. И он примерно понимал, почему тогдашние власти вынуждены были устроить такой террор. Ошалевшие от непонятного люди или просто уроды, которым любой кипиш - повод, от страха разносили всё и вся. Без жёстких мер не обойтись было. В истории его родной страны тоже таких моментов было немало. Иногда мир строится не то что на слезе ребёнка (простите, Фёдор Михалыч), а на крови. И по-другому нельзя.
    [indent]- Мир как мир, - вздохнул. - По-другому, наверное, не получилось угомонить придурков разных. А потом могли просто забыть поменять... или не сочли нужным. Вот и выросло поколение тех, для кого преступление - это плохо.
    [indent]Задумчиво сгрыз кусок пирога. Есть уже не хотелось - под разговоры они уговорили больше половины. Перебрал мелкие рыбки-печеньки, выцепил парочку.
    [indent]- Не останетесь, - подтвердил, сгрызая одну рыбку. - Уж такси или общественный транспорт, по-моему, всегда нуждались в кадрах. Обязательное, конечно. Кто будет кормить здоровых лбов просто так? Ладно когда сюда попадают дети - им в интернат дорога, как любым сиротам. А взрослые мужики... и не только - должны сами о себе позаботиться.
    [indent]И это логично. Отмену статьи за тунеядство Макс не одобрял. С другой стороны, как бы в советские времена оценивали, скажем, копирайтера или фрилансеров каких? Внешне - сидит детина дома за компом. А ведь работают. Пашут как папы Карло.
    [indent]За окном крикнула какая-то птица. Макс поморщился - слишком резкий звук. Мысль причудливым скоком переключилась на котов. Есть ли здесь собаки и кошки? Должны быть, по идее. Мир-то близкий. Вот лошади уже не факт, могли выродиться. Кстати, надо посмотреть по карте, есть тут хоть лесок какой? Грибы они где-то же берут. Или в горах тоже растут? Хотя, может, вешенки выращивают на семечковой шелухе? В пироге-то непонятно, какие грибы.
    [indent]- Высотки? Университет местный. Когда-то был международный, до сих пор слово в названии осталось. Мне ремонтники рассказывали, когда я сказал, что дома был промальпом, - догрыз вторую рыбку, отпил кофе, уже почти остывший. - Хочу сходить туда, может, им альпинисты требуются. Так, на замену или на подхвате. Пока-то я в тир устроился.
    [indent]Хорошо, что мальчишка спит. Не хватало ещё проснувшегося перепуганного младенца-переростка. Встав, оглянулся, вспоминая, куда дел карту, выданную в конторе как попаданцу. А, на подоконнике, точно. Утром же смотрел, где этот университет. Надо в Новый город прокатиться. В интернат к пацану зайти и вообще... посмотреть, что там. А то Старый город уже неплохо изучен за две недели, а в Новом не был ещё. На водной маршрутке прокатиться тоже интересно. Хватит уже, в самом-то деле, злиться. Да, не просился сюда. Да, хочется домой и попытается разгадать загадку Грани, с которой нет выхода. Но не прямо же сейчас! Хватит уже отторгать непрошеную жизнь. Завтра же в кино и в баню. Ну и так. Исследовать, что тут есть. К альпинистам этим сходить. Всё занятие.
    [indent]Встряхнул карту, разворачивая.
    [indent]- Вот такую дают мигрантам в конторе. Здесь значки на всех полезных учреждениях - больница, магазины, дом быта и прочее. Я по карте Старый город и исходил, насколько сил и времени по вечерам хватало. В Новом городе ещё не был. Надо бы, конечно - там интернат, Платона навестить. Ну и просто прокатиться на кораблике... как эти их водные маршрутки выглядят, увидеть. Бесит меня мир, но жить-то здесь... Надо привыкать. Хотя не хочется, кто бы знал как...

    +2

    26

    Кусок пирога почти доеден, Рал догрызает  зажаристую корочку. Не потому, что все еще  голоден, а потому, что еду оставлять и выбрасывать нельзя. Крепкий, почти черный чай уже остыл и он допивает его одним глотком, оставляет кружку и тарелку в сторону, чтобы освободить место.
    - О, как предусмотрительно. Позволите?..  - Рал немедленно придвигается ближе к сундуку и с профессиональным интересом рассматривает карту.   Выглядит как издание для туристов, только помечены не достопримечательности, а места, которые пригодятся невольному иммигранту – вполне информативно, подробно и довольно качественно отпечатана, кстати. 
    Карта подтверждает то, что он успел сам увидеть. Город построен в виде петли, охватывающей лиман. Длинной, но  относительно узкой, растянувшейся на оба берега. Своеобразными  границами выступают два маяка, обозначенные как Дальний и храм-маяк. Рядом с дальним маяком отмечена военная часть, видимо, те самые, упомянутые Максимом моряки. Пожалуй, туда стоит наведаться под удобным предлогом. Оценить обстановку,  степень  расслабленности и готовности,  если удастся -  уровень вооружения.
    Он быстро находит как ориентир   порт, в котором отдельно изображен   «Звездный» и комплекс зданий  рядом. Мысленно прокладывает путь, который проделал за сегодняшний вечер. А вот откуда именно  вошел в город, определить удается очень приблизительно.
    - Да, именно их я и видел, - указывает на  здания университета, - А мы сейчас находимся здесь, - скользит пальцем к Старому городу и, помедлив, упирается в самую его окраину, - Примерно тут, верно? Я не успел прочесть название улицы. Кораблики? Понятно, водным путем добраться с одного берега на другой… из старого города в новый куда быстрей и удобнее. А контора? – в Старом городе значков меньше,  основные службы  расположились в районах поновее, так что нужный отыскивается без особого труда. Не близко, но пешком вполне можно добраться.
    - Понимаю. Я ведь знал, что попаду в некий другой мир. Пусть не знал точно, в какой именно и что меня там ждет, но сам факт не ошеломил. Вам пришлось труднее.
    Рал задумывается, глядя на карту. Итак, кто может знать, что  не так с этим миром и этой Гранью? Обычно, либо военные, либо ученые. Потому что, чтобы ученые не изобретали, у них всегда получается оружие. Вот с завтрашнего утра и начнет одновременно устраиваться  с расчетом на то, что придется провести в Аркане намного больше времени, чем рассчитывал изначально и заниматься расследованием. К рефлексиям он вообще не склонен и точно не тогда, когда видит впереди четкую цель.

    +2

    27

    [indent]Макс переставил  с сундука на стол тарелку от пирога, переставил на пол чашки и чайники. Эту карту он изучил уже хорошо. Но своими глазами видел мало: не был ни в Новом городе, ни в военной части. В Холодные пещеры и Красный каньон и не тянуло даже. Как и на скалы. Вообще пока что его "ареал обитания" ограничивался Старым городом, парком,и вокзалом. Пока гулял, психуя, обошёл весь Старый город и район парка. Заодно потренировал маршруты с учётом общественного транспорта. Тир, где ему предстояло работать, в Новом городе - логично, близко к военной части. Так что надо завтра прокатиться туда-обратно, прикинуть маршрут, время на дорогу, бюджет на проезд. Кормить обещали, так что хоть эта статья расходов снимается.
    [indent]- Да, мы здесь. Окраинная, 17, - Макс сел на пол, не мешая Альбину рассматривать карту. Ему и так видно, что тот смотрит. - Наземным транспортом сдохнешь объезжать по изгибу. Логично было водные трамвайчики устроить. Ведь не я один живу в Старом городе, а работаю в Новом. И наоборот. Контора вот здесь, - ткнул пальцем в нужный адрес. - Да уж. Я ни про мир не знал, ни оставаться здесь не планировал. Вообще не в восторге. Конечно, приходится принимать правила игры, потому что неизвестно насколько я здесь застрял... пока не готов поверить, что навсегда. Ну, так не может быть просто.
    [indent]Встал, вымыл тарелку от пирога, тряпку сразу же швырнул в ведро, куда складывает грязные вещи для стирки. Если не сильно угвазданные тряпки, можно постирать руками. Если вообще - кипячение в помощь. Спасибо бабушке, предпочитающей такой метод стерилизации.
    [indent]- Может, всё же принести матрас? Вам полежать бы. Завтра в контору, потом пока ещё в гостиницу доберётесь и сможете отдохнуть. Я не к тому, что мне надоел разговор и я спать хочу. Просто вы же избиты и устали наверняка. А я пока даже удобного кресла предложить не могу. Ну и если всё-таки поспать решите, то та комната, где вы взяли матрас, запирается изнутри. Я не требую довериться мне, прекрасно понимаю, что никаких оснований для доверия у Вас нет. Но вас ждут несколько хлопотных дней с поиском жилья, работы, своего места в этом мире... и силы нужны.

    +2

    28

    Рал щурится на Макса, что-то прикидывая в уме. Затем, приняв решение,  задумчиво кивает. Человеку хочется вернуться домой. У человека есть военный опыт. А почему бы и не подкинуть ему мысль. Пусть роет. Глядишь, что-то и выяснит.
    - Верно говорите. Не может быть. Если бы эта Грань была блокирована полностью, нельзя было бы не попасть на нее, не уйти с нее -  это можно было как-то объяснить. Но данная аномалия, похожая на ловушку для рыбы, противоречит общей теории Кристалла.
    Рал, несмотря на внешность и род занятий, за время работы на Корвина успел получить неплохое  специальное образование. Учись, мой мальчик, - говорил полковник, - Однажды мы пробьем постоянные туннели переходов на другие Грани,  и мне понадобится верный человек, знающий, что делать. Это  не считая того, что в силу уровня допуска, нахватался немало того, чего рядовым сотрудникам Особого отдела знать не полагалось. Он всегда считал, что информация -  ценный ресурс.
    - Должна быть причина, по которой возникла эта аномалия. И как подсказывает мне опыт,   у причины всегда имеется имя, фамилия и место работы. Если обнаружить причину -  можно отыскать способ  исправить поломку. Или обойти. Возможно, местным просто нет необходимости что-то исправлять. Их и так все устраивает.
    Рал следит, как хозяин дома быстро и привычно убирает   и моет посуду и снова задумывается о том, что бытовые вопросы ему тоже придется как-то решать. Даже если не брать в расчет, что хозяйственные хлопоты он  терпеть не может, многое он просто не умеет.
    - Не беспокойтесь, - он машет рукой, - Дело не в недоверии, - Рал искренне считал, что  в округе не найдется никого опаснее, чем он сам. Даже в нынешнем не лучшем состоянии.
    - Я все равно не смогу спать в чужом доме. Это привычка. К тому же мне придется остаться здесь, чтобы быть рядом с мальчиком, когда он проснется утром.
    Это чистая правда. Альбин не мог спать, если с ним рядом  находился кто-то чужой. Если он приводил в свою квартиру женщину, то никогда не оставлял ее потом на поздний завтрак. Сразу же вызывал такси и спокойно засыпал один.
    Он указывает на широкий матрас, который предусмотрительно  расстелил у стены. Койво свернулся плотным клубком и занимает не больше четверти импровизированной постели. Места хватит и человеку  покрупнее, чем Номер Два.
    О, тот факт, что если  он заберет у Максима второй матрас, хозяину придется спать на полу, его ничуть не беспокоит. Хуже другое. Рал  чувствует себя обузой. Это крайне неприятное и новое для него чувство.  Таким острым оно не было даже в госпитале, когда он колодой лежал на койке, слепой и наполовину парализованный. За ним ухаживали люди,   которым за это платили. 
    Он не привык к заботе, не понимал сопереживания и того, что кто-то будет просто так  стараться ради него. Он давно привык быть оружием, привык, что его самооценка исходила из полезности. И он чувствовал себя неуютно, понимая, что сейчас нуждается в помощи и ему придется эту помощь принять. С Максимом, кстати,  было немного проще. Три  упаковки консервированного кофе, неприкрытая радость хозяина дома и явное удовольствие, с которым он этот кофе смаковал -   и вопрос:  «Что он должен взамен?» для себя  Рал решил. 
    - Я просто посижу рядом с ним. Этого мне хватит, чтобы отдохнуть. А утром приму обезболивающее и стимулятор. Это не в первый раз. Свой запас сил я отлично знаю. Может, и вздремну, - это больше для того, чтобы успокоить Макса.

    +1

    29

    В голове упорно пыталась сформироваться мысль. Теория Кристалла... Да где же он слышал это? Грани, койво....
    - Да вот же. Я тоже не понимаю. Если войти можно... если есть выход, должен быть и вход. И наоборот.
    Макс сложил карту, вернул на подоконник. Вернул на сундук чашки, допил кофе. Никак не складывалось что-то смутное, вроде двно прочитанной книги. Аномалия, значит. А ведь правда... может, кто-то что-то сломал... ну вроде местного телепорта. И какое-нибудь силовое поле закрылось. Смутная надежда забрезжила вдалеке, Макс приободрился. Значит, надо искать. В свободное от работы время. Сходить в этот их университет. Может, ещё раз поговорить с конторскими. С учёными. Они умные, но три четверти века заперты здесь. Без притока других миров и знаний. Сам Шорох не то чтобы академик... но он же из другого мира. А вдруг знает что-то такое, что поможет, подтолкнёт к мысли?
    - Да... возможно и так. А тот парень, который попал сюда 20 лет назад, особо домой и не рвался. В его мире было невесело... и он с радостью остался здесь. А я не хочу. Спасибо за подсказку.
    Привычка - это понятно. Кузен Макса тоже не мог спать ни в гостях, ни в поездах. Поэтому поездами не ездил, летал.
    - Ну, прилягте на матрас к мальчишке, - пожал плечами Шорох. - И... на случай, если дискомфорт... Меня вы оба не напрягаете. Просто то, что вы пришельцы, было понятно. И не будь с вами мальчишки, я бы не навязывался с гостеприимством. Взрослый мужчина имеет право переночевать на пляже. Я... в том смысле, что для меня нормально помочь в такой ситуации. И мне несложно. Правда. Ну, и потом, Вы же мне кофе подарили. Так что благодарность в наличии. Ладно, спокойной ночи. Контора работает с восьми утра. Подъём в 7.30 тогда. Ехать здесь минут 15.

    Оглядев кухню, закрыл стеклянной крышкой банку с густым гелем, сделанным из хозяйственного мыла и лимонного порошка для чистки посуды. Бросил мокрую тряпку в ведро. Удобно, когда ни хрена в доме нет. Порядок навести проще. Кивнул Ралу и поднялся к себе. Под голову положил куртку от формы, накрылся другой.
    Утром проснулся от верещания механического чудовища. Оделся, спустился вниз. В ванной шумела вода, гостей в гостиной не было. Ясно, значит, умываются. Сам Макс умылся на кухне. Достал из холодильника яйца, остатки молока, не допитого Тилем, и помидоры. Вот что тут хорошо - овощи и почти все продукты дешёвые. Относительно дорого мясо, но если шашлыки не жарить, до зарплаты дотянет. После выпитого вчера кофе нестерпимо захотелось запастись любимым напитком. Ну... за сданное вторсырьё он же получил деньги. И за лишнюю посуду, сданную в комиссионку. Надо купить.
    Омлет уже поджарился и томился под крышкой на выключенной плите, когда дверь ванной открылась. Макс поставил чайник и обернулся:
    - Доброе утро. Садитесь завтракать.

    +1

    30

    - Спокойной ночи, - чуть помедлив, повторил Рал пожелание. С его точки зрения, Максим иначе воспринимал взаимовыгодный обмен, считая его благодарностью за гостеприимство. Разница, разумеется, была. Как и то, что изначально предложение хозяина дома было бескорыстным. Наверное. Но в целом, Рала положение дел устраивало, значит, можно пользоваться особенностями здешнего менталитета и тем, что здесь людям свойственно помогать друг другу.
    Однако, когда хозяин дома поднялся наверх, Рал не  стал перебираться  на мягкий матрас. Сначала еще раз заглянул в ванную. Стирать испачканные перчатки не рискнул – просто тщательно  протер их мокрым носовым платком. А вот платок простирнул с мылом -  носить с собой измазанную в земле тряпицу было физически неприятно. Лучше пусть будет мятый, чем грязный.  Потом вышел во двор, под навес. Было прохладно и темно  -  ближайший фонарь горел через два дома, в начале улицы.
    Альбин устроился на деревянной скамье так, чтобы можно было смотреть на море. Отсюда видно было только краешек, большую часть обзора занимали заросли каких-то кустов и колючек, черными тенями выделяющимися в ночи. Луна была необычно огромная и яркая, почти полная. И серебрилась по черной глади моря лунная дорожка. Точно так же как и в его мире.
    Расслабился, стал дышать размеренно и неглубоко, чтобы заглушить боль и позволить телу отдыхать. Дыхательным упражнениям обучали в Корпусе на старших курсах. Считалось, это помогает сосредоточиться, прогнать усталость и сконцентрировать силы и дар.
    Наверное, есть Грани совсем непохожие на привычный мир. С зеленым солнцем, оранжевым небом, синей травой и цивилизацией каких-нибудь разумных осьминогов или настурций. Наверное. Если заглянуть подальше, через десятки или сотни Граней. Смежные же миры отличаются совсем незначительно. В космических масштабах отставание цивилизации в техническом плане на полвека -  сущий пустяк. К тому же, это отставание может быть связано с блокировкой Грани. Если всех ресурсов -  маленькая область на четыре города – тут не до технического прогресса. Впрочем, на всю Альбу – всего шесть городов и ничего, обходятся. 
    Рал шепотом продекламировал стихотворение лорда Гордона. Просто так, для самого себя. Уж очень оно подходило настроению:
    - Меч сотрёт железо ножен,
    И душа источит грудь.
    Вечный пламень невозможен,
    Сердцу нужно отдохнуть...
    Не бродить уж нам ночами,
    Хоть душа любви полна,
    И по-прежнему лучами
    Серебрит простор луна…
    Он смотрел на лунную дорожку и  старался проанализировать события вчерашнего дня. Понять, где допустил ошибку. Только ли его дерзость была причиной. Ведь он позволял себе вести почти на равных с полковником и раньше. Если бы  только побои… он  принял бы их куда спокойнее, Корвин и раньше поднимал на него руку, когда был особенно недоволен. Правда, ограничивался пощечинами. Но он никогда не считал себя чьей-то собственностью. Для этого он был слишком хорош. Разве он не доказал на деле свою преданность и верность? Он был благодарен. Он верил полковнику Корвину безоглядно. Но никогда не считал его своим хозяином.
    Нет, ему не нравятся эти мысли. От них начинает болеть голова и нехорошо ноет в том месте, где душа. Он  обязан выполнить свой долг, выполнить задание и вернуться. Тогда никто не узнает, что на самом деле  он сбежал, поддавшись минутному порыву уязвленного самолюбия. Утром же он выйдет на связь и отправит сообщение через койво.
    Приняв решение, он еще долго неподвижно сидел, сложив руки на столе,   смотрел на луну и море и слушал оглушительное пение цикад.  Под утро стало совсем холодно, тогда перебрался в гостиную и в самом деле  устроился на матрасе рядом с все еще спящим мальчишкой. Даже смог задремать на полчаса или час -  с открытыми глазами. С тех пор, когда два месяца он провел в постоянной темноте, он научился спать с открытыми глазами. Тогда было без разницы -  все равно лишь непроглядная чернота. Зрение вернули, а пугающая посторонних привычка осталась.
    Когда проснулся -  часы показывали половину шестого. Похоже на правду. За окном уже рассвело,  и первые солнечные лучи обещали такой же яркий и жаркий день. Несмотря на ставшую уже привычной боль в груди и боку, он чувствовал себя куда более сносно, чем вечером.
    Оставленные на столе платок и перчатки успели высохнуть. Альбин вынул из сумки маленький дорожный несессер и отправился в ванную. Там вколол себе «коктейль» из обезболивающего и стимулятора. Через три минуты мир и в самом деле стал ярким и четким, боль исчезла, а мышцы налились  свежей  силой. Потом его ждет приступ слабости и отвратительного настроения, но это будет позже. Спокойно и с удовольствием умылся, вычистил зубы и побрился.
    Будить койво пинком все же не стал, хотя хотелось выместить все вчерашнее раздражение. Но пинать недоделка все равно, что пинать щенка. Пользы никакой, зато скулежа не оберешься.
    - Вставай! – не тратя зря время, сорвал с телепата одеяло и вздернул на ноги за ворот футболки. Мальчишка ошалело и сонно заморгал и попытался сжаться в комок. Со сна он немедленно начал дрожать  и хныкать. 
    - Идем умываться, - Рал понятия не имел, умеет ли  лабораторное «оборудование» соблюдать гигиену без посторонней помощи. Оказалось, что все-таки умел, И унитазом пользоваться, и умываться. Пришлось только отрегулировать ему воду, местные краны оказались выше способности телепата соображать. 
    - Снимай штаны, - койво затрясся уже от предвкушения, увидев  у Рала знакомый уже шприц-пистолет. Инъекция -  и мальчишка расслабленно оседает на пол с бессмысленно-счастливой улыбкой. В глазах – голубое мерцание. Рала снова передернуло. Он мотнул головой и собирался уже приказать выйти на связь со своей парой – «приемником», но почему-то опять передумал. Позже. Еще будет время. Когда появятся конкретные сведения. Он не обязан докладывать о каждом своем шаге.
    - А теперь слушай внимательно, Тиль.
    - Слушаю вас, господин Рал, - мальчишка механически, как кукла, поднялся на ноги и выпрямился.
    - Ты пойдешь со мной в контору. Там мне будут задавать вопросы, - а как иначе, не бывает так, чтобы безо всяких вопросов каждого встречного принимали с распростертыми объятиями.
    - Тебе -  тоже будут задавать. Ты должен быть все время рядом со  мной. Если тебя захотят увести -  хватайся за меня и кричи, что никуда без меня не пойдешь. Я не стану наказывать тебя, если ты будешь кричать. Ты понял?
    - Да, господин Рал.
    - Ты хочешь остаться со мной?
    - Да, господин Рал,  - это прозвучало живее и охотнее.
    - Хорошо. Запомни все, что я сказал. Ты мне нужен.
    Койво неожиданно заулыбался.
    - Я в самом деле нужен вам? Полезен?
    - Очень полезен, - подтвердил Номер Два. А мальчишка неожиданно  полез к нему  обниматься. Обхватил как нарочно там, где  до укола болело сильнее всего, ткнулся лицом в футболку, засопел.
    - О, избавь меня от этих нежностей, - рыкнул уже с раздражением Рал, отодрал от себя койво, уже снова принявшегося что-то бормотать, - Идем завтракать. Судя по звукам, наш добрый хозяин тоже проснулся.
    В кухне соблазнительно пахло омлетом и настоящими спелыми помидорами  – в столице такие  стоили дорого и купить их можно только в сезон и только у некоторых фермеров  в пригороде, которые занимаются исключительно выращиванием органических овощей и фруктов. В Метрополисе их могут себе позволить только по-настоящему богатые люди. Рал в эту  категорию не попадал.
    - Доброе утро, Максим. Поздоровайся, - он  встряхнул за ворот койво, которого так и вел за собой как  собачку на коротком поводке. Тот тоже послушно пролепетал «доброе утро», - Пахнет очень вкусно.
    Рал сел как и вчера -  на пол у сундука. Рядом с собой усадил мальчишку. Тот благовоспитанно сложил руки на коленках и глазел на Макса. Рал слегка смутился.   
    - Максим, извините, у вас найдется еще одно или два сырых яйца? На тот случай, если Тиль не сможет съесть омлет. Я сделаю ему болтушку.

    +1


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » И по-прежнему лучами серебрит простор луна


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно