Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » «Добро пожаловать… Куда?»


    «Добро пожаловать… Куда?»

    Сообщений 1 страница 18 из 18

    1

    1. Время действия: 27 мая 76 года, день.

    2. Место действия: бухта неподалёку от Аркана.

    3. Погода: жарко и солнечно.

    4. Действующие лица: Марьяна Лискина, Зойка.

    5. Синопсис: Марьяна, вместо родного города Санкт-Петербурга, обнаруживает себя в Аркане, а Зойка обнаруживает на берегу моря незнакомую девушку.

    6. Необходимость и степень мастерского участия: Не требуется.

    Эпизод завершен.

    Отредактировано Марьяна Лискина (2018-11-20 18:26:03)

    0

    2

    Жарко…, - мысль была вполне разумной, но почему-то малость сонной, словно рыба в затянутом ряской стоячем пруду. Марьяна подняла руку, сдвигая шапку со лба на затылок и подскочила, как ужаленная, широко раскрывая глаза. Вместо снежной кашицы, пальцы девушки, даже сквозь плотный вязаный узор, коснулись чего-то тёплого и сыпучего, очень похожего на…
    - Ой, мама… - потрясённо прошептала девушка, глядя вокруг. Оказалось, что она лежит, вернее, лежала, на песке, всего в нескольких шагах от полосы прибоя. В прозрачно-синем небе плыли, неспешно колыхаясь, маленькие, слегка желтоватые, как домашние сливки, и нежно-белые, как мороженое, облака, волны с тихим лепетом набегали на песок, а в сантиметре от левой руки Марьяны деловито прошествовал к воде небольшой краб.
    Девушка, крепко, до пятен в глазах, зажмурилась, потом подняла веки: берег, море, небо, всё осталось прежним. Марьяна подумала и ущипнула себя за руку:
    - Уй-я, - дыхание перехватило, но окружающая её картина ничуть не изменилась. – Я попала… - растерянно прошептала девушка, ощущая как бешено забилось сердце и слегка закружилась голова.
    Марьяна дёрнулась, словно попавшая на крючок рыба, но стиснула зубы, преодолевая порыв вскочить и бежать – неважно куда, лишь бы подальше отсюда. Паника в её положении сейчас равнялась самоубийству. «Никогда, ни при каких обстоятельствах не паникуй и не суетись, иначе пропадёшь», - как наяву, прозвучал голос отца, словно Дмитрий Лискин стоял у дочери за плечом.
    Спасибо, папа, я помню.
    Марьяна стянула шапку, не спеша расстегнула тёмно-синюю демисезонную парку, и аккуратно сняла футляр с гитарой. Бережно опустила его на песок, отщёлкнула застёжки и подняла крышку. Главное сокровище девушки – изящная, инкрустированная перламутром, семиструнка лежала на своей бархатной постельке цела и невредима.
    Марьяна закрыла крышку и, скинув парку, потянула вверх чёрный свитер – изжариться ей совсем не хотелось.
    Факт первый, бесспорный, – это не Питер. Больше на Крым похоже.
    Факт второй – дорогу обратно домой надо будет искать самой.
    И знать бы ещё, куда это я попала?

    Пока что ничего из того, что Марьяна видела, помочь ей не могло: море – оно всегда море, даже в каменном веке. А если тут средневековье, где не имеют никакого понятия о трусах и туалетной бумаге и разгул инквизиции, которая всех рыжих сжигает на кострах?
    Образец нижнего белья могу показать,
    - усмехнулась про себя девушка, - а вот как туалетную бумагу делают – совсем без понятия. Хорошо ещё, что не попала в какую-нибудь историческую личность: рецепт пороха тоже не знаю, вроде, там селитра в составе есть, и в прогрессоры не гожусь. На редкость бестолковая попаданка!   
    И узнать бы ещё, где тот добрый самаритянин, который меня сюда притащил? Точно он, больше просто некому.

    Оставшись в футболке с разбросанными по светло-зелёному полю веточками сирени, чёрных брюках и ботинках, Марьяна привычно накинула на плечо ремень гитарного чехла: «краснощёковка» теперь - её главное достояние и способ заработка. Хорошие песни, а не попсу, в любом мире слушать будут. Свитер и шапку Марьяна сложила в парку, застегнула одежду и, скатав её в аккуратный тючок, задумалась – руки надо оставить свободными, значит понадобится верёвка. А где же её взять?
    - Как там говорил незабвенный Сэм Гэмджи? – негромко пробормотала девушка:
    - «”Сэм, а как насчет веревочки? Хватишься ведь, а не будет”. Ну вот оно, хватился уже, а взять-то и негде.». Прямо в точку.

    Отредактировано Марьяна Лискина (2018-07-01 14:14:02)

    +1

    3

    Сегодня прямо с утра было очень жарко. Зойка проснулась в обычное для летних каникул время. Часы на стене напротив кровати, которые папа называл смешным словом "ходики", показывали половину десятого. Красный столбик заоконного термометра дотянулся до  28 градусов и замер, будто обдумывая, на какой цифре ему остановиться ближе к полудню.  Сойка потянулась и села в кровати, привычно протирая глаза. Залеживаться не следовало: полчаса на сборы - и вперед. На первую половину дня у нее сегодня были грандиозные планы.  Завтра у Ленчика-Леончика, у  ее соседа по дому и давнего приятеля, будет день рождения. Зойкин папа уже купил ему подарок - большую, во весь потолок, карту звездного неба, со всеми планетами, созвездиями и туманностями. Но Сойке хотелось порадовать приятеля еще кое-чем. Как-никак, Ленчику исполнялось десять лет. Первый юбилей, как сказал дедушка, когда два года назад Зойке стукнуло столько же.  А раз у человека юбилей, то и подарок по такому случаю должен быть особенным. Зойка знала одну бухту за Ближним Маяком, куда море часто выбрасывало раковины причудливых форм и окрасов. Туда можно было пройти по берегу, где-то по камням, а где-то прямо по воде.  Еще она знала, что Ленчик давно мечтает о раковине, большой -  с ладонь размером, ярко-розовой, с золотистым ободком по волнистым краям, причудливо изогнутой и закрученной, внутри которой не умолкая шумит море. Такие попадались в бухте не часто, поэтому со  дня окончания занятий в школе Зойка через день ездила туда на поиски. Пока, к сожалению, безуспешно. Но сегодня она проснулась с отчетливым ощущением того, что охота на раковину будет удачной. Правда, времени на  нее у Сойки было не очень много. В три часа дня дня она собиралась встретиться с Инкой и пойти в городскую библиотеку, где сегодня должен был проводить мастер-класс известный фокусник Рыбкин-Золотой. Пригласительный билет на встречу с ним  выиграл на каком-то конкурсе Мика.  Еще весной, в самом начале апреля. А сейчас он уже неделю отдыхал в лагере вместе с Лето, за много километров от города. Билет же перед отъездом Мика отдал девчонкам. Они как раз являли собой те самые  "два лица", которые приглашались на встречу с маэстро, как было написано на  ярком картонном прямоугольнике.
    На завтрак у Зойки была вчерашняя гречневая каша. Ее можно было щедро сдобрить  яблочным повидлом бабушкиного производства - и тогда она становилась самым вкусным блюдом в мире. Для Зойки, конечно же.
    После завтрака, забросив в рюкзачок бутылку с водой, Сойка оседлала велосипед, и лихо покатила в сторону трамвайной остановки. Еще через сорок минут она вместе с  великом вышла из трамвая у маяка.
    Сойка очень любила этот район Аркана. Здесь никто не жил, и наверное поэтому как-то особенно легко отыскивались новые тропки, приводившие в места, о существовании которых Сойка даже не подозревала.  Для того, чтобы найти их, не надо было даже спускаться вниз, к морю. И Зоя с большим удовольствием углубилась бы сейчас в  степь, обогнув старое кладбище под названием  Вдовья Роща. В степи всегда остро пахло полынью, колосились высокие травы, пожелтевшие от зноя, еле слышно шуршали круглые белые шары каких-то сухих цветов, будто перешептывались друг с другом.  Сойке нравилось там  все: и звуки, и запахи, и не стихающий горячий ветер, играющий с ее рыжими волосами. Но вместо этого она повернулась лицом к морю, всмотрелась в видневшиеся на обрыве  остатки старой крепостной кладки. Рядом с ними начиналась удобная для спуска пологая дорожка вниз. По ней даже можно было съехать на велике. Но Зоя предпочитала не рисковать своей старенькой "лошадкой". Велосипед остался ждать хозяйку под покрытой пылью и налетом морской соли каменной стенкой. А сама Зойка бодро зашагала вниз, тихонько напевая модную нынешним летом песенку:

    Оpанжевое небо,
    Оpанжевое моpе,
    Оpанжевая зелень,
    Оpанжевый веpблюд.
    Оpанжевые мамы
    Оpанжевым pебятам
    Оpанжевые песни
    Оpанжево поют.

    Ее все время транслировали по радио в исполнении певиц и певцов, детских и взрослых хоров и ансамблей. Да и все знакомые  тоже  напевали нехитрые слова:

    Эту песенку давно
    Я пою повсюду,
    Стану взpослой, всё pавно
    Петь её я буду.
    Даже если ты большой,
    Видеть очень хоpошо

    Оpанжевое небо,
    Оpанжевое моpе...

    Забыв обо всем, Зойка пела уже во весь голос. Она  пританцовывала на ходу, взметая подошвами некогда белых сандалий горячую красноватую пыль. У нее был совершенно особый запах: немного пряный и чуть сладковатый. Сойке почему-то всегда казалось, что это и есть запах лета. Пыль оседала на  зеленых шортах и белой майке с густо рассыпанными по ней мелкими  красными яблочками с зелеными листиками на хвостиках. Зойка улыбалась, щурилась от яркого солнца и блеска моря, которое становилось по мере спуска все ближе и ближе. Она точно знала, что внизу, в бухте, первым делом искупается в чистой теплой воде. А потом займется поисками. И обязательно найдет то, что нужно для подарка Ленчику.

    +1

    4

    Конечно, Марьяна мечтала о том, чтобы лето пришло поскорее, но вот так сразу - из февраля в июнь или июль? На август не похоже – это малость чересчур. Ну да ладно, спасибо и на том, что попала на сушу, а не в море. Оттуда выбираться было бы посложнее. А пока… - сгребя тючок с одеждой в охапку, Марьяна, вместе со своим скромным имуществом, перебралась под прикрытие небольшого стоячего камня – какая-никакая, всё же тень.
    Искупаться хотелось, очень, но осторожность пересиливала – встречаться с местными, бултыхаясь в водичке, не самый лучший вариант. Если что, то проще убежать, чем уплыть. Но сидеть в ожидании тоже не годится – может в эту бухту аборигены приходят раз в год по большим праздникам.
    Надо идти, но очень осторожно, помня о том, что попаданцев запросто могут ждать неприятности, - Марьяна решительно тряхнула головой: волнистые волосы девушки светились на солнце тёмной медью, и усмехнулась, вспомнив персонажа из старого, ещё советских времён, мультфильма. Как там говорил симпатичный голубоглазый котёнок с забавным именем «Гав»: «— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!»
    Оставалось только надеяться, что на сегодня лимит неприятностей уже исчерпан, и те типы не перенеслись следом.
    - Какая цыпа! – вышедший из ведущей во двор арки  рослый блондинистый парень окинул девушку таким маслянисто-липким взглядом, что Марьяне захотелось отряхнуться или встать под душ. – И совсем одна. Приглашаю к себе в гости, - ухмыльнулся и уточнил:
    - До утра!
    «Только этого не хватало!» - девушка ускорила шаг, надеясь проскочить мимо. Но обиженный невниманием казанова ухватил Марьяну за локоть, разворачивая к себе:
    - Ты чё, глухая, я два раза не повторяю! – как вдруг неожиданно взвыл и отшатнулся. Заранее надорванный пакетик молотого перца, брошенный в лицо – простое и надёжное средство.
    - А девочка-то с норовом, - раздалось из-за спины и мужская рука больно стиснула тонкое запястье.
       
    Марьяна вздрогнула, усилием воли отгоняя воспоминания, и машинально дотронулась до пряжки ремня, а потом едва не хлопнула себя по лбу: «И не надо никакой верёвки! Одна рука точно будет свободна!». И вытянула кожаную полосу из поясных петель – брюки и так не свалятся, ремень девушка носила потому, что он был новогодним подарком Жеки. Через минуту тючок с одеждой был надёжно перетянут поперёк и превратился в несомую кладь, а Марьяна, прищурившись, оглядывала берег на наличие более-менее нахоженной тропинки – не хотелось бы забрести в неведомую глушь. И аккуратно отступила назад, услышав звонкий голос, доносившийся сверху: «А вот и местный житель, точнее, жительница!»
    Появившаяся на тропке девочка распевала незатейливую песенку с той весёлой беззаботностью, которая появляется, когда у тебя хорошее настроение, а впереди – много свободных дней.     
    Оpанжевое небо,
    Оpанжевое моpе...
    Слова Марьяна понимала отлично, и это уже было большим плюсом – не придётся ломать язык или объясняться жестами – да и одета девочка была не в платье с кринолином, а в майку и шорты, а значит, всё лучше, чем могло бы быть.
    Так что Марьяна решительно шагнула навстречу рыженькой девочке и улыбнулась:
    - Привет. Не подскажешь, где здесь попить можно? А то я уже поджариваться начинаю.

    0

    5

    Неожиданности Зойка очень любила. Конечно, когда они были приятными. Потому что вряд ли нашелся где-нибудь хоть один человек, который радовался бы валящимся на него неприятностям. 
    Спускаясь вниз, в бухточку, Зойка даже не предполагала, что именно там ее ждала неожиданность. Приятная или не очень - это пока было неизвестно.
    В обычно безлюдном в это время дня укромном месте, где нежившиеся на солнце ящерицы и крабы при виде человека не спешили скрыться в камнях, поскольку не знали, что от него может исходить опасность, навстречу Сойке шагнула незнакомая девушка. Явно не местная. Это было ясно с первого взгляда на лицо незнакомки. Очень симпатичное, но...  В Аркане в середине июня такое не загорелое лицо могло быть только у того, кто долго болел и лежал в постели, не выходя не только на улицу, но даже на балкон или на террасу. Девушка на больную не походила. Поэтому Зойка позволила себе повнимательнее к ней присмотреться.
    Может, она пришла сюда с Дороги? Откуда-то, где люди живут в подземельях? Мика рассказывал о таких краях. Сам он там не бывал, но предостерегал меня - говорил, чтобы была осторожнее, когда  попадала на незнакомую тропинку. Она могла завести и в такие места.
    Одета незнакомка тоже была не по сезону. Вернее, обута. Футболка на ней была  вполне летняя, и даже брюки с натяжкой могли бы сойти за подходящие к погоде. Но вот ботинки... Это была какая-то совсем не летняя обувь.  И не обувь не для походов по горам. Туда  ходили в так называемых "триконях". У папы и у мамы были такие ботинки:  со стальными зубчатыми набойками на подошвах.  В них они поднимались высоко в горы, и эти набойки позволяли им не скользить на склонах и даже нормально удерживаться на ледниках. В общем, обувь незнакомки была идеальной для зимы.  Причем, очень холодной и морозной, когда замерзал даже лиман. Правда, на  плече девушки висела гитара - инструмент, который практически все туристы брали с собой в  походы. Но вот рюкзака нигде поблизости не было. Только какой-то совсем небольшой сверток. И это разом отметало все предположения на счет того, что незнакомка могла быть отбившейся от группы туристкой-восходительницей.
    Девушка улыбнулась Зойке, и та ответила ей такой же улыбкой.
    - Привет. Напиться можно наверху. Я там оставила велосипед и рюкзак. В нем лежит бутылка с водой. Если хочешь, можешь подняться прямо сейчас и попить. Пока вода еще не слишком нагрелась на солнце.
    Сойка присела на камень и разулась. Вытряхнула из сандалии попавший в нее на спуске мелкий камешек. Взглянула на девушку снизу вверх.
    А что если она и вправду больная, из Карантина? Может, ей трудно подниматься вверх?
    - Но если ты плохо себя чувствуешь, я могу сходить и принести тебе бутылку. Другой воды тут нет. В старом форте, конечно, есть колодец. Но он очень глубокий, и вода в нем так далеко, что до нее не достать.
    По правде говоря, Сойке совсем не хотелось  лишний раз подниматься вверх и спускаться вниз. Больше всего ей хотелось сейчас искупаться и заняться поисками раковины.  Но она пока не спешила раздеваться до предусмотрительно надетого заранее  купальника - ждала, что скажет ей девушка.

    0

    6

    «Первый контакт с местным населением прошёл успешно. Мы друг друга поняли – жестами объясняться точно не надо. Ещё бы узнать, где это я и какой сейчас год? А какое тут летосчисление - от рождества или от сотворения мира? Но не всё сразу, даже если здесь нет инквизиции, то наверное, есть сумасшедший дом, поэтому будем разбираться потихонечку», - так что Марьяна, хотя у неё и вертелась на языке куча, даже не куча, а гора вопросов, придержала своё нетерпение, переключившись на самый насущный и обыденный вопрос. Да и девочку, наверняка, не от нечего делать сюда понесло по такой жаре.
    - Нет, не волнуйся, со мной всё в порядке и я ничем не больна, честное слово, - опасения девочки Марьяна понимала. Это только в книгах попаданок почти сразу, даже не дав отряхнуть с обуви пыль, принимают в академию магии, где в нахальную девицу немедленно влюбляются красавец-вампир-оборотень-эльф-дракон (нужное подчеркнуть) по отдельности или сразу всем комплектом. А да, ещё желательно, чтобы красавец был директором академии или как минимум преподавателем, по которому вздыхают все студентки, вместе с преподавательницами.
    Способности у Марьяны имелись, но вот нестись сломя голову в учебное заведение, она точно не собиралась, - девушка едва не засмеялась вслух, представив себя в роли студентки или адептки, подметающей пол длинной мантией, но сдержалась: «похоже, это нервное», вернувшись к более важным вещам, пока пауза в разговоре не стала слишком длинной:
    - Большое спасибо, но без хозяйки искать что-то в чужих вещах неприлично. Я подожду, а если могу тебе чем-то помочь, то помогу. У тебя ведь здесь дела и, скорей всего, важные. Извини, забыла представиться – меня зовут Марьяна.

    +1

    7

    - Как хочешь, - улыбнулась Сойка.
    И даже слегка пожала плечами, будто продолжая фразу: дело, конечно, твое, но я же сама предложила тебе взять бутылку из рюкзака. Значит, ничего неприличного в этом нет.
    - Приятно познакомиться, меня зовут Зоя.
    Раз за водой идти не надо, то сандалии можно не обувать. И самое время искупаться.
    Купальников у Зойки было много. Целых четыре.  Сегодня она надела свой любимый - "цельный", как называли такие купальники все девочки, на тонких наплечных лямках, с открытой до поясницы спиной. Чтобы он не спадал в воде, на спине были предусмотрены завязки. Купальник был яркий и пестрый, больше всего напоминал цветущий зеленый луг, усыпанный ромашками, маками и васильками. 
    - Я здесь пробуду, наверное, долго. Хочу найти раковину. В подарок другу, у него завтра день рождения.
    Сойка сняла майку и шорты, расправила сбившиеся лямки купальника. Подняла повыше волосы и скрутила их  в "гульку", как называл такую прическу папа. 
    - Идем купаться? А потом искать раковину. Только для этого надо будет в другую бухту перебраться. В этой таких не бывает.
    У кого только Сойка не спрашивала, никто не знал, почему так случается, что в одной бухте раковин вообще никогда не бывает, никаких. Ну, кроме мидий-жемчужниц, но этого  добра (очень вкусного, если правильно приготовить) везде хватало. А вот красивые, необычные раковины появлялись всегда только в одном месте.
    - Добираться туда недалеко. Пройти по берегу... потом проплыть немного... Но можно и сразу прямо туда поплыть.
    Зойка уже входила в воду, осторожно ступая босыми ногами по камням, скользким от наросших на них водорослей. У берега было мелко, и вода прогревалась настолько, что после полудня казалась почти горячей. Сообразив, что Марьяна, возможно, не умеет плавать, она остановилась и обернулась к девушке:
    - А ты вообще плавать умеешь?

    Отредактировано Зойка (2018-07-19 12:37:31)

    0

    8

    - Мне тоже приятно, - кивнула Марьяна, делая в памяти ещё одну заметку – имя у девочки было вполне русское, точнее греческое, но это неважно – и замерла от вспыхнувшей как молния, мысли: «Надо проверить, есть ли здесь мобильная связь. Неважно, Крым тут или Рим: если роуминг работает – сразу звонить домой: мама, наверное, уже с ума сходит».
    И пока Зоя скидывала одежду, Марьяна вытянула из кармана телефон – мобильный Интернет она себе не поставила, вполне хватало домашнего, а вот карта памяти была забита под завязку: в основном музыкой, но было и несколько фильмов, и семейные фото.
    Заряд у мобильника был полный, а вот значка сети не было и в помине и Марьяна этому совсем не удивилась, но всё-таки для окончательной проверки, нажала кнопку быстрого вызова, на которой был забит номер мамы. Ничего. Тишина.
    Вздохнув, Марьяна отправила телефон обратно в карман и улыбнулась, оценив кусочек луга, надетый на Зое:
    - Какая ты пёстренькая, смотри, чего доброго, пчёлы решат мёд пособирать.
    День рождения, тем более, у друга – это серьёзно. Если бы праздник был у подруги, то можно было бы сделать в подарок ожерелье из ракушек – у меня дома такое лежит. 
    Ракушки Марьяна привезла из Испании – два года назад они с мамой купили путёвку со скидкой, но никаких географических названий девушка из осторожности пока упоминать не стала.
    Марьяна надеялась на лучшее, а вот готовиться к худшему почему-то совсем не хотелось – почему бы не получить хоть что-то хорошее, прежде чем выяснится что-нибудь неприятное.
    Так что девушка отстранила подальше беспокойные мысли, скинула ботинки и потянула вверх футболку. И, уже расстёгивая молнию на брюках, уточнила на всякий случай:
    - Вещи здесь точно можно оставить?
    Бельё на Марьяне было самое обычное – скромный золотистый комплект, только бюстгальтер без бретелек - и вполне могло сойти за купальник, а по такой жаре должно было быстро высохнуть, так что девушка направилась вслед за Зоей, ощущая ступнями то теплую шершавость камней, то прохладные ленты водорослей. 
    - Плавать я умею, только моё море похолоднее. И не такое синее, - Марьяна прикусила губу, но всё-таки решилась. – Зоя, а где ты живёшь, в городе?

    +1

    9

    У новой знакомой в кармане обнаружился какой-то непонятный плоский предмет. Зойка не стала любопытствовать и присматриваться к нему, когда Марьяна вытащила его и долго вглядывалась во что-то. Наверное, в какие-то надписи на нем.
    Может, это какая-то новая разновидность компаса. И она просто пытается понять, где находится и куда ушли остальные  туристы из ее группы.
    - Мой купальник пчелам нравится, - улыбнулась Сойка в ответ на шутку. 
    - Сколько раз они на меня садились... и даже кусали.  Но у меня аллергии нет, поэтому я их не боюсь. Тем более тут же морская вода, она все лечит.
    Ожерелье из ракушек - это хорошая идея. Надо  будет Инке в подарок такое сделать.
    Сойка зашла в воду уже почти по пояс. Оттолкнулась ногами от ровного и гладкого плоского камня, за которым  сразу начиналась хоть и относительно небольшая, но все же глубина, нырнула.  С открытыми глазами проплыла немного под водой, пронизываемой солнечными лучами, и вынырнула на поверхность. Плавала она как рыба, да еще и разными стилями. В Аркане всех детей учили плавать с самых первых лет жизни. Зойка попала сюда уже далеко не малюткой, и  почувствовала себя немного неловко, когда отец привел ее в секцию плавания, где она увидела тех малышей, с которыми ей предстояло учиться держаться на воде. Самому старшему из них не было и трех лет. Научилась Зоя очень быстро, и с тех пор  в воде ощущала себя так же уверено и спокойно, как и на суше. Если бы не новая знакомая, осторожно входившая в море, Сойка уже отплыла бы гораздо дальше от берега - туда, где можно встретить дельфинов и поплавать вместе с ними.
    - Вещи здесь никто не тронет. У нас никогда ничего не пропадает. Чужое никто не возьмет. И пока под ногами небольшие камни, иди смело, - посоветовала она Марьяне.
    - Когда окажешься на большой ровной плите, лучше будет поплыть.
    Перевернулась на спину, полежала на воде, звездой раскинув руки и ноги, потом снова нырнула и вынырнула уже рядом с Марьяной.
    - Нет, я живу здесь. В Городе раньше жила, целых два года, у бабушки и дедушки. Давно, когда еще маленькой была. Потом мы с папой сюда переехали. Уже пять лет в Аркане живем. В Город вот в гости поедем в августе, когда у папы будет отпуск. А ты с рюкзаком... была в походе и отстала от группы? Заблудилась?
    Любопытство все-таки взяло вверх над тем, что бабушка называла "хорошими манерами". Сойка пренебрегла правилом не смущать незнакомого человека слишком прямыми вопросами о нем самом.

    0

    10

    Лето Марьяна любила, поэтому позволила себе ненадолго отставить в сторону все беспокойные мысли и просто насладиться морем и солнцем, искренне надеясь, что её не перенесёт отсюда куда-нибудь в Гренландию или на землю королевы Мод - не хотелось бы превратиться в ледяную статую. Дойдя до конца каменной полосы и ощутив под ногами каменную плиту, Марьяна последовала примеру Зои и поплыла, стараясь не спешить и не удаляться от берега – места-то незнакомые. Хотя и есть очень дружелюбный проводник, вернее, проводница, но осторожность никогда не помешает. Ровные размеренные движения и ласковая вода, омывающая тело, были ничем не хуже медитации, вот только от ответа Зои вся уютная расслабленность улетучилась, словно утренний туман над озером, растаявший с первыми лучами солнца.
    «Город с большой буквы… Аркан… Господи, это куда же меня попасть угораздило?» - Марьяна от неожиданности – великим знатоком географии она не была, но о городе, который назывался «Аркан», даже не слышала, - хлебнула солёной воды и закашлялась, но всё-таки сумела удержаться на плаву.
    «Аркан старший или младший?» - про себя усмехнулась девушка. Лерка, - её подруга, от которой Марьяна как раз возвращалась – в последний год увлеклась картами Таро, так что волей-неволей Марьяна кое-что о них узнала: вот Арканы, в колоде как раз и были, помимо обычных мастей.
    Впрочем, почти сразу перед ней встал самый важный вопрос: «что ответить?» Предположение Зои насчёт туристки было вполне логичным и даже удобным и безопасным, но поддержать его Марьяна не могла: без знания местных реалий, такой номер просто не прокатит. И она обязательно проколется на какой-нибудь мелочи.
    Но если подумать, то как раз ребёнок может поверить ей скорее, чем взрослый.
    - Зоя, это не рюкзак, - Марьяна остановилась на середине гребка и, повернувшись, легла на воду. – Это моя зимняя одежда - я её сняла и свернула, чтобы было удобнее. У меня дома ещё сегодня был вечер, вечер февраля. Город, в котором я живу, называется «Санкт-Петербург» и название «Аркан» я от тебя услышала в первый раз.

    0

    11

    - Эй, ты там тонуть не собираешься? - встревожилась Зоя, когда после ее рассказа Марьяна неожиданно закашлялась и чуть не ушла под воду.
    - Нас учили спасть утопающих, но мне еще ни разу не приходилось этого делать. А теория и практика - совсем не одно и то же, как говорит мой папа.
    В отличие от новой знакомой, Сойка гораздо спокойнее отреагировала на услышанное. Может, если бы на ее месте оказался кто-то другой, не знакомый с четвертым лепестком  Братства Клевера в лице Лето, то его реакция была бы ... немного не такой. Но Зойку удивить подобными признаниями было сложно. Да и сама она кое-что умела, примерно из того же разряда. Поэтому Сойка лишь улыбнулась Марьяне и предложила:
    - Поплыли в бухту? Поищем раковину.
    Разговаривать на плаву было не очень удобно, но молчать Зойка не могла.
    - Теперь понятно, почему ты такая бледная. За зиму любой загар сходит, даже степной. Хотя он более стойкий, чем морской, нам на биологии в школе рассказывали. Горный дольше всех держится. Но там, где ты живешь, гор, наверное, нету? То есть, где жила, - тут же поправилась  Зоя.
    - На твоей Грани. В Санкт Петербурге.
    Как там Лето рассказывал... Когда они сюда попали, Командор ходил в какую-то Контору. Ему там дали бумажку  на вселение в дом - это называлось "ордер". И адреса мест, где  можно поступить на работу. Марьяне тоже, наверное, надо будет сходить в эту самую Контору.
    - Ты попала в Приморье. Это вроде страны... только очень маленькой. И еще она необычная. Город - это наша столица. Раньше он назывался Валгород, но после Катастрофы название как-то само собой сократилось. А Аркан - самый старый город, университетский. Ему полторы тысячи лет.
    Зоя начала уставать, и потому замолчала. Тем более, что пора было уже поворачивать к берегу - они находились как раз напротив нужной бухты.
    - Нам сюда.
    Сойка махнула рукой в нужном направлении, поднырнула под толщу воды - полюбоваться мелкими рыбешками, которые  почему-то не бросались врассыпную при виде пловца, а как ни в чем не бывало продолжали жить своей жизнью.

    0

    12

    Марьяна ждала любой реакции, - она, услышав что-то похожее на свой собственный рассказ, посоветовала бы человеку читать поменьше книжек про попаданцев, чтобы не путать жизнь с фантазиями. А Зоя всего лишь улыбнулась и, как ни в чём не бывало, предложила поискать раковину. Так что Марьяна посмотрела на девочку с искренним уважением и одновременно задала мысленно вопрос: «А может я тут не одна такая? Хотя, название “Санкт-Петербург“ Зое незнакомо, но это ещё ни о чём не говорит. И что такое “Грань“? Здесь так называют другие миры?»
    Как и следовало ожидать, Зоя оказалась особой любознательной и в то же время достаточно сдержанной: вопросы из неё не посыпались градом. Наоборот, вопрос был только один, на основе логических выводов про загар, а вот полезной информации оказалось гораздо больше.
    - Нет, гор нет. Есть река Нева. Санкт-Петербург – очень большой город, он двести с небольшим лет был столицей страны. Страна называется Россия, официальное название – Российская Федерация. 
    Решив, что пока хватит, Марьяна умолкла. Лекций по истории в море она ещё не читала и начинать не собиралась – неудобно. Зато над тем, что же это за Приморье: очень маленькая страна? наверное, что-то вроде Андорры или Сан-Марино – стоило подумать. Впрочем, подумать следовало сначала о другом: как из Приморья вернуться обратно? Марьяна боялась даже представить, сколько прошло времени дома с момента её исчезновения и в каком состоянии сейчас находится мама. Нет, конечно, одну её не бросят – есть крёстная, есть тётя Лена, дядя Серёжа, дядя Вася, Жека, наконец. А ведь они собирались в кино, только Жеку срочно вызвали на работу – наверно, опять кого-то убили, поэтому Марьяна и пошла к Лерке.
    Повернув вслед за Зоей, Марьяна уже решила спросить, как выглядит раковина, которую нужно найти – вдвоём у них получится быстрее и времени уйдёт меньше – как девочка неожиданно нырнула. Может, уже нашла искомое, а может заметила что-то интересное. Марьяна выдохнула, сделала глубокий вдох и ушла следом, но чуть в сторону – смочить основательно нагревшиеся волосы и, если повезёт, найти раковину или что-нибудь ещё интересное, годящееся для подарка.
    Глубина здесь была не очень большая, так что окружающее Марьяна видела хоть и нерезко, словно через волнистое зеленоватое стекло, но в то же время вполне достаточно, чтобы ухватить краем глаза неровный край раковины рядом с небольшим белым, похоже, мраморным окатышем. Не раздумывая, девушка подхватила находку и заскользила вверх - к воздуху и солнцу. Вынырнув на поверхность, Марьяна отдышалась и, удерживаясь на плаву, обернулась к новой знакомой:
    - Зоя, вот такая раковина тебе не подойдёт?

    Отредактировано Марьяна Лискина (2018-10-09 09:36:11)

    0

    13

    "Новичкам везет".
    Это тоже была одна из папиных поговорок.  Вообще у него в запасе их было великое множество. На разные случаи жизни. Зоя даже как-то подумала, что вполне можно было издать книжку с этими папиными поговорками и присказками. Такую маленькую, размером в пол-ладони, как сборники всяких мудрых мыслей и высказываний великих людей. Ведь папа тоже был мудрым, хоть и не великим человеком. Хотя Сойка сама слышала, как один папин коллега, тоже умный, говорил кому-то по телефону: " Спросите у Ветрова, если он вам не сможет ответить -  значит, этого никто не знает. Он в своей сфере гений". Зоя очень хорошо запомнила, как это все было: в прошлом году, в июле, она сидела в коридоре у папы на работе, ждала его - они как раз собирались поехать в Город. Отпуск у папы начинался на следующий день, но они решили не терять времени и уехать не утренним поездом, а вечерним. Вот Зойка и ждала его, пока он доделывал то, что нужно было закончить до отъезда. Было жарко, папин начальник распахнул в своем кабинете настежь окно, а потом еще и дверь открыл, чтобы хоть какое-то движение воздуха чувствовалось. Зоя сидела как  раз возле этой открытой двери,  все слышала, и очень гордилась папой.
    - Новичкам везет, - процитировала она папину поговорку, когда Марьяна вынырнула с раковиной в руке.
    С той самой, ради которой  Сойка пришла в эту бухту.
    - Здорово!
    Ее радость была искренней и неподдельной.
    - Вот ты молодец, что ее углядела! Поплыли назад, если ты не устала. Обсохнем и пойдем...
    Домой? Ну да. Я пойду домой. А Марьяна? У нее нет здесь дома. Он остался на другой Грани, в городе Санкт-Петербурге, которому  всего-то двести лет.
    - ... к нам пойдем. Ко мне домой.  У нас поживешь. Папа возражать не будет. Он у меня хороший, добрый.
    Сойка говорила это  с гордостью.
    - И очень умный. Он обязательно что-нибудь для тебя придумает. А еще с Инкой познакомишься. С моей подругой. Мы с ней сегодня должны пойти на встречу с настоящим фокусником. Который фокусы показывает. У него еще смешная такая фамилия: Рыбкин-Золотой. Через черточку пишется.
    Занятая разговором, Зойка как-то  совершенно незаметно  доплыла до бухты, где их ожидал сверток Марьяниной одежды. Привычно нащупала ногами большую гладкую плиту, и осторожно пошла на берег, то  и дело оглядываясь на Марьяну.  На всякий случай, если вдруг она поскользнется, придется и ей помогать встать, и раковину спасать. А то вдруг она выскользнет из рук, ударится об камни и треснет. Жалко же будет.

    0

    14

    «Надо же, как удачно получилось!» - Марьяна улыбнулась, заразившись искренней радостью девочки. Но почти сразу радость потускнела: Зоя, конечно, пойдёт домой, а куда идти ей? На скамейку в парк?
    Не вариант – допустим, день там ещё можно провести и даже заработать на обед, а если очень повезёт, то и на ужин – вряд ли здесь имеют хождение российские рубли. Разве что какому-нибудь нумизмату предложить для коллекции. Но вот ночевать на свежем воздухе без палатки Марьяне категорически не хотелось.
    «Хотя, может тут есть какое-нибудь общежитие или приют для пришельцев с других Граней?» – Марьяна уже собралась задать этот вопрос, но осознав, о чём говорит Зоя, ошеломлённо заморгала:
    «Господи, какие тут непуганые дети! Я бы не рискнула привести домой незнакомого человека ни за какие коврижки! Не говоря уже о предложении пожить. И почему Зоя упоминает только отца? Что случилось с мамой – умерла или родители развелись?»
    Мысленно Марьяна поставила галочку: «не спрашивать, просто принять к сведению, как факт». Тревожить чужие душевные раны девушка не собиралась, на собственном опыте зная, как это больно.
    - Зоя, я не сомневаюсь, что твой папа замечательный человек, и я тебе очень признательна, - Марьяна выбралась на плиту, мимолётно удивившись, как быстро они доплыли назад, но путь уже был знаком и, наверно, поэтому дался легче. – Но не думаю, что предлагать пожить у себя дома девушке, с которой ты познакомилась совсем недавно, и которую даже не знаешь как следует – это хорошая идея.
    И потом, я не могу здесь оставаться, а тем более, жить, - грациозно спрыгнув с камня на песок, Марьяна подошла к Зое и протянула девочке раковину. – Мне нужно домой, там осталась мама и, кроме меня, у неё больше никого нет.

    0

    15

    - Почему это плохая идея?
    Удивление Сойки было искренним, непритворным.
    - Надо помогать тем, кто попал в беду. Разве у вас не так?
    Она отжимала мокрые волосы, а сама при этом смотрела на Марьяну. И в ее взгляде явственно читалась жалость.
    Ты еще не понимаешь, в какую беду попала. И как же мне не хочется тебе об этом рассказывать... Но ведь придется.
    - Тебе домой... нужно, конечно.
    Только это невозможно.
    - Мама ждет... да.
    Сойка сама себе удивлялась: ну, в самом деле, что это происходит? Почему она мямлит, никак не придумает, как сказать Марьяне, что обратного пути на свою Грань для нее нет? Ведь она  никогда не была нерешительной, и за словом в карман не лезла. Почему же сейчас и карман этот воображаемый был пустым, и в голове не находилось ни одного нужного слова, чтобы объяснить новой знакомой  суть случившегося? Так, чтобы она и поверила, и не расплакалась.
    - Знаешь...
    Отжатые волосы Зойка накручивала на палец. И переминалась  с ноги на ногу - ну, совсем как одноклассник со смешной фамилией Бант, когда его вызывали к доске, а он, заболтавшись с соседом по парте,  совсем не слушал учителя и не знал, на какой вопрос ему надо отвечать.
    - ... из Приморья уехать никуда нельзя. Так получилось, из-за Катастрофы. К нам попасть можно, наверное, даже с любой Грани. А от нас уже никуда. Папа сказал, что это называется односторонней изоляцией. За все время, что прошло после Катастрофы, из Приморья только двадцать человек куда-то пропали.
    Голос предательски дрогнул, но Зоя все же договорила.
    - Целая экспедиция. Восемнадцать человек. Там и моя мама была. И двое чуть раньше. Где-то за полгода до них.
    Сойка не заплакала. Она уже привыкла вспоминать и говорить  о мамином исчезновении без слез. Это когда она была маленькой, начинала реветь, стоило ей только услышать, как кто-то из детей зовет маму. "Время лечит все", - это тоже папа сказал. И Зойка понимала, знала, что это чистая правда.
    - Мой друг, Лето... в смысле Август, он тоже вместе с опекуном к нам сюда попал. С другой Грани. У них неприятность была, и они даже сами не поняли, как в Аркане оказались. Дядя Тадеуш потом ходил в какую-то Контору. Ему там дали ключи от дома. Они в нем сейчас живут. Тебе надо будет тоже туда сходить. Папа наверняка знает, где эта Контора находится. Поэтому я и говорю, что надо идти  к нам. И это хорошая идея. Потому что правильная.
    Папа ее одобрит.

    Отредактировано Зойка (2018-11-14 21:43:05)

    0

    16

    Новая знакомая смотрела на Марьяну так, словно привести домой незнакомого человека – самая элементарная вещь, вроде того, что вода мокрая, а дважды два четыре.
    «Да, хорошая у вас Грань, но всё равно не моя», - вздохнула Марьяна и процитировала фразу героя одной из самых любимых книг, вернее, цикла «Волкодав»:
    - «Люди всякие бывают». Понимаешь, Зоя, на моей Грани не всегда можно узнать, на самом деле человек попал в беду или задумал что-то нехорошее. Поэтому детей учат не разговаривать с незнакомыми, никому не открывать дверь, если взрослых нет дома, и не приводить незнакомых домой. Тебе бы там не понравилось, - Марьяна невесело усмехнулась и скрутила волосы в жгут, по примеру девочки, выжимая из них воду. Бельё на девушке уже стало заметно суше, но в следующий миг, Марьяна почувствовала себя так, словно на неё опрокинули ведро ледяной воды.
    «Как это – из Приморья никуда нельзя уехать? Не понимаю. Тот парень, который меня сюда притащил, он ведь не остался со мной, а куда-то делся. Ушёл в Аркан или на свою Грань? Если он в Аркане, я должна его найти, пусть возвращает меня обратно…»
    Все эти мысли мелькали невесомыми обрывками, клочками, лоскутками на фоне холодной пустоты, поселившейся в душе Марьяны от осознания того, что сказанное Зоей – правда.
    Марьяна застыла, держа футболку, в которую уже просунула голову, потом всё-таки добралась до ворота и просунула в него голову, но за эти несколько минут с лица девушки сбежали все краски, оно резко утончилось и стало мраморно-белым, а глаза, наоборот, потемнели до свинцовости грозовой тучи.
    Но услышав об исчезновении экспедиции, в которой была мама Зои, Марьяна подошла совсем близко и осторожно коснулась плеча девочки:
    - Я понимаю. Но когда человек пропал - есть надежда, что он жив. Тем более, что у твоей мамы есть к кому возвращаться.   
    Следом за футболкой Марьяна влезла в брюки и, только застегнув «молнию» и пуговку, негромко спросила:
    - Зоя, ты точно девочка или ангел-хранитель попаданцев с другой Грани? Думаю, других вариантов у меня нет, так что, прежде чем идти в Контору, надо поговорить с твоим папой.

    0

    17

    - Согласна, - кивнула Зойка.
    - Люди бывают всякие. Некоторые могут пьяными напиться. Драку устроить. Обманывают опять же. Наверное, что-то могут еще плохое сделать. Раньше были воры. Сейчас никто не крадет. Потому что когда  случилась Катастрофа, некоторые воспользовались ситуацией, и начали грабить и убивать, если не получалось украсть потихоньку. И тогда Комендант гарнизона приказал расстреливать каждого, кого застанут за чем-то очень плохим. Не только военных, но и всех остальных тоже. Кроме детей. Потому что детей еще можно переделать, исправить. А взрослых уже вряд ли.
    Сойка рассказывала это все Марьяне теми самыми словами, которыми события, происходившие в первое время после Катастрофы, описывались в школьном учебнике истории.
    - После того, как многих действительно расстреляли, воровать и убивать ради краж перестали. И тогда Каспер  Каллен - так того Коменданта звали - добился, чтобы его приказ вписали в Закон. А у него  было прозвище: Три  Ка. Это солдаты  в гарнизоне его придумали. Вот приказ Коменданта Каспера Каллена так и назвали: Приказ Три Ка, "Расстрел за кражи и убийства". Мы по этому Закону, который тогда приняли и куда тот приказ вошел, так и живем.
    Надевать шорты на еще не до конца высохший купальник не хотелось. Зоя присела на камень, обулась. Надела майку, а шорты скрутила в рулончик и сжала в кулаке.
    - Закон - это название. В нем пунктов много, они на все случаи жизни. Его все соблюдают. Ну, в основном все. А тех, кто его нарушает, наказывают. Судят, приговор выносят. Определяют степень вины и меру наказания.
    И эта фраза тоже была целиком позаимствована из учебника. 
    - Ты готова? - резко сменила тему Сойка.
    - Давай я понесу раковину? А то у тебя и так вещей много. Там наверху мы все в рюкзак сложим.
    Ей уже не терпелось поскорее подняться вверх, где ветер наверняка припорошил красноватой пылью ее ярко-голубой велосипед.
    - И ты же пить хотела, - вспомнила Зоя.
    - Вот как раз и напьешься. Идем! И я тебе заодно еще форт покажу. Это в нем служил Комендант Каллен. Там здорово.

    Отредактировано Зойка (2018-11-15 02:48:15)

    0

    18

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » «Добро пожаловать… Куда?»


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно