Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Хранилище » Город под названием Милосердие


    Город под названием Милосердие

    Сообщений 1 страница 10 из 10

    1

    1. Время действия: 10 августа 75 года, раннее утро и далее.

    2. Место действия: окраина Аркана, приемное отделение городской больницы.

    3. Погода: тёплое ясное летнее утро и день.

    4. Действующие лица: Тадеуш Крайнц, Лето, Мика.

    5. Синопсис: Новый мир, так похожий на тот, из которого пришли Крысолов и его дети. И такой не похожий одновременно. Первые шаги, первые проблемы, первый выбор.

    6. Необходимость и степень мастерского участия: не требуется.

    Отредактировано Тадеуш Крайнц (2016-11-05 17:06:51)

    0

    2

    Сейчас Тадеуш в самом деле поверил, что у них получилось, что они – на другой Грани и этот мир на самом деле таков, как успел рассказать Матиуш. Дворник не испугался, не насторожился, ни стал вызывать полицию – да у него и свистка не было, кажется.  Он посочувствовал рассказу Августа, легко попался на удочку Майки – что за сообразительная девчонка -  и постарался оказать всю возможную помощь. Крайнцу оставалось только промолчать и вымученно поблагодарить доброго человека.
    Никаких иллюзий он не питал. Огнестрельное ранение – это огнестрельное ранение. Это криминал. Какая бы не была это мирная и замечательная Грань. И он был благодарен уже тому, что когда он ввалился в приемный покой с отключившимся снова Янеком на руках,  у него вначале забрали мальчишку, повезли куда-то вглубь коридора на каталке, вежливо, но строго преградив ему путь. А вопросы стали задавать потом. Когда утихла суета, когда вызвали дежурную операционную бригаду и сообщили, что Янек уже в операционной.
    Осталось только избавиться от оружия. И он, воспользовавшись тем, что на несколько минут о нем забыли,  сунул пистолет и коробку с патронами в сумку уснувшего тут же на стуле Лето. Конечно, он не рассчитывал, что мальчишка не заметит лишней поклажи. Весу в сумке прибавилось порядочно. Но спрятать по дороге было некуда, выбросить – жаль, да и опасно. Кто знает, не последует ли за беглецами еще один карательный отряд. И Крайнц надеялся, что детей здесь обыскивать не станут. Не догадаются.
    Потом пришлось отвечать на неприятные, но закономерные вопросы врача. Крайнца поразило, что хирург, его ровесник, похоже, первый раз видел рану от огнестрельного оружия. Но опознал безошибочно и солгать не удалось. Тадеуш равнодушно отвечал на вопросы, объяснил, в каких обстоятельствах был ранен мальчик. Упомянул холмы и белоцвет. Самое меньшее – врач вызовет психиатра и Тадеуш Крайнц остаток жизни проведет в запертой комнате, накачанный транквилизаторами. Он и сам себе не поверил бы. Да ему было уже все равно.  Он отрезал канал связи, теперь до Матиуша не доберутся. Нет ни маячка, ни кристалла. Дети в безопасности. А на себя Крайнцу было плевать. Он считал себя конченым человеком. Вся его жизнь была связана с армией, подчинена служению Метрополии и чувству долга. Ничего иного он не знал и не представлял. Теперь он – военный преступник. К тому же ногу снова начало дергать.
    И потому ничуть не удивился, когда к концу беседы с хирургом в кабинете появился посторонний. Но не врач в белом халате с добрыми участливыми глазами, шприцем за спиной и парой санитаров наизготовку, а молодой человек, чуть ли не мальчишка в форме. Не военный. Из местных стражей правопорядка. Здесь они назывались милицией. Чуть заспанный, веснушчатый, нарочито суровый. Но кобура на поясе была явно не пустая.
    - Сержант Васнецов, - представился он, козырнув, -  Ваши документы, гражданин.
    Документы. Это была проблема. При всем желании и возможностях Крайнц не сумел изготовить фальшивый паспорт и метрики. Образца документов Аркана у него не было. Поэтому он протянул сержанту свой паспорт Метрополии, метрики детей и свидетельство об установлении опеки.
    Сержант пролистал бумаги, задумчиво поправил фуражку.
    - Поедете с нами, гражданин. Разберемся.
    - А дети? С ними что будет? – Крайнц не торопился вставать.
    - А вы им кто будете?
    - Я опекун старшего мальчика, Августа Гальтона. Вот свидетельство, - Крайнц выдернул из пачки нужную бумагу.
    - А девочка?
    - Девочка – сестра Янека, который сейчас в операционной. Вот ее метрика. Вот метрика ее брата.
    - Вы и их опекун тоже?
    - Нет, - нехотя признал Крайнц.
    - Вы их похитили? С какой целью?
    - С целью спасти, - уже зло отозвался Тадеуш, - Они пошли со мной сами и добровольно, можете спросить у них сами.
    Сержант в некотором замешательстве  еще раз изучил печати и гербовую бумагу. Потом взглянул на часы и обратился к хирургу.
    - Я позвоню от вас?
    Набрал номер.
    - Толь, это Васнецов. У меня тут вроде как очередной переселенец… ага, из этих. Да не один, а с тремя детьми. Толь, ты  звякни Мироновым. Пусть их Мика в больницу забежит, да поскорее. Проконсультирует… Да, на всякий случай.

    Отредактировано Тадеуш Крайнц (2017-01-24 21:25:33)

    0

    3

    Лето даже не осознавал, насколько он устал. До тех пор, пока не сел на стул, не прислонился  затылком к прохладной стене, окрашенной какой-то приглушенно-синей краской, глянцево поблескивавшей в свете лампочки. Усталость навалилась мгновенно, и  оказалась такой сильной, что от нее даже веки  будто бы налились свинцом и сразу же закрылись. Открыть их Август не смог, даже когда  сидевшая рядом с ним Майка о чем-то спросила его, предварительно подергав  за рукав рубашки.
    Но сон оказался сильнее  усталости. Он решительно отодвинул ее куда-то в сторону, а сам заботливо окутал Лето чем-то похожим на  мягкий теплый кокон, благодаря которому исчезла тяжесть в теле. Август перестал ощущать, что сидит на жестком  не очень-то  удобном стуле, что постепенно заваливается куда-то вбок, что голова клонится к плечу и в итоге натыкается на Майкину макушку.

    Ему снилось, будто он снова продирался через колючий кустарник, полз вслед за Тадеушем внутри какой-то огромной трубы, то и дело утыкаясь носом в пятки ползущего впереди Янека. При этом сон был чутким, позволял слышать то, что происходило в больничном приемном покое.
    Спавшая рядом Майка всхлипнула во сне. Не просыпаясь, Лето совершенно машинально  зажал ей рот грязной ладонью. Даже спящий, он помнил, как Крайнц... то есть Лаевский  просил  их вести себя как можно тише. Август хорошо понимал, что такие люди, как его опекун, подобными просьбами зря не разбрасываются. Значит, нельзя было допустить, чтобы Майкин  плач услышали.

    Кажется, их все-таки обнаружили. Август невольно затаил дыхание, услышав сквозь сон чьи-то легкие шаги. Кто-то подошел к ним, остановился. Потоптался на месте. Лето вздрогнул, понял, что уже не спит, но не стал пока открывать глаза. Скрипнул соседний стул - кто-то уселся на него. Поерзал, устраиваясь поудобнее, и неожиданно громко чихнул.
    - Будьте здоровы, - машинально пробормотал Лето.
    Запоздало прикусил язык и открыл глаза.
    - Спасибо, - тихо ответил сидевший справа от него мальчишка.
    Самый обычный: пожалуй, не старше Августа, темноволосый, лохматый. Немного заспанный. Одет он был в песочного цвета рубашку с короткими рукавами и темно-серые шорты. Рубашка была криво застегнута, из ее кармана торчали очки в темной оправе. Обычные, для зрения. На той коленке, что была  ближе к Лето, переливался всеми цветами радуги здоровенный синяк.
    - Только я еще буду чихать. Так что ты больше не говори ничего, а то мне все время придется "спасибо" повторять. А я ведь все-таки не  попка-дурак какой-то.
    - Ладно, не буду.
    Август покосился на Майку. Та крепко спала, смешно причмокивая  выпяченными вперед губами.
    - Она как будто леденец во сне сосет, - перехватил его взгляд незнакомец.
    И снова чихнул.
    - Это у меня аллергия на какое-то средство больничное. Оно для дезинфекции. Его добавляют в воду, которой пол моют, - буднично пояснил мальчишка. - Чтобы зараза тут не завелась. 
    Лето по-прежнему молчал, настороженно глядя на  него. И на всякий случай ногой нащупал свою сумку, наполовину задвинутую под стул.
    Если вдруг полезет драться или тронет Майку, тресну его сумкой по башке.
    Ничего не подозревающий о своей возможной участи незнакомец продолжал говорить:
    - Меня зовут Микаэль. Дурацкое имя, конечно. И Мика ничуть не лучше... но меня все так называют. Никуда не денешься, раз с именем не повезло.
    Он неожиданно улыбнулся, и Лето как-то вдруг сразу понял: драки не будет. Зато будет много чего интересного на двоих.  Веселого и не очень, захватывающего и жуткого, опасного и прекрасного, радостного и необыкновенного, хорошего и... и очень хорошего. Прямо-таки замечательного.
    - Мне, наверное, тоже не повезло, - не удержался он от улыбки.
    - Я Август. По прозвищу Лето. Потому что по отчеству Юльевич.
    - Июльевич, - фыркнул Мика, - Август. Точно, сплошное лето. Без июня, зато с  веснушками. И твой месяц сейчас к тому же.
    - Мика! - откуда-то из-за коридорного поворота появился светловолосый веснушчатый мужчина в незнакомой синей форме.
    - Мы его там ждем, а он тут расселся. И болтает.
    Он перевел взгляд на Лето.
    - Идемте оба со мной.
    Куда это ещё? А если не пойду, что тогда будет? Схватит и потащит насильно?
    Август снова  коснулся ногой сумки, прикидывая, как половчее бросить ее в мужчину, если он вздумает накинуться и скрутить  их с Майкой.
    Мика чихнул два раза подряд.
    - Давай и правда уйдем отсюда, - предложил он Августу, вытирая ладонью нос. - А то я так и буду все время чихать. И в конце концов ее разбужу, - он кивнул на пока еще не проснувшуюся от его чихов Майку.
    - Ты за свои вещи не бойся, - обратился к Лето человек в форме, одновременно вытаскивая из кармана кителя носовой платок и подавая его Мике. - Пусть они тут останутся, их никто не тронет. Здесь не крадут.
    - Спасибо, - вежливо поблагодарил его Мика.
    Сразу же уткнулся носом в платок и чихнул еще несколько раз. 
    - Идемте, - тяжело вздохнул  Август.
    И встал со стула.

    Сержант Васнецов

    http://photos.modelmayhem.com/photos/090327/17/49cd741a13abc_m.jpg

    Отредактировано Лето (2018-09-01 02:04:02)

    0

    4

    Левая нога вперед, теперь правая, теперь снова левая. Главное, не останавливаться. Тадеуш шел за сержантом Васнецовым, пытаясь осознать, куда они идут и как, но ноги уже слишком сильно болели. Все зря. Ну хотя бы детей он оттуда вывел. Августа он вывел оттуда. Самонадеянный дурак, еще этих двоих подверг опасности. Все надо было делать не так. Правую ногу вперед...

    Внезапно он наткнулся прямо на этого... сержанта Васнецова - тот остановился и повернулся в его сторону. Ох, да он его ждал. Видимо, ноги переставлялись очень медленно. Сержант подхватил его под руку, поддержал. Потом - очень стараясь говорить твердо - сказал:

    - Вот сюда, - и втолкнул Тадеуша в ближайшую дверь.

    Никакой это был не кабинет - приемный бокс для осмотра, да там еще и было занято. Пожилая женщина в белом халате повернулась к вошедшим. Не похоже, что она кого-то ждала, но хотя бы не возразила.

    Сержант Васнецов довел - почти дотащил  - Тадеуша до кушетки, и Тадеуш сел, не дожидаясь разрешения, потому что ноги не держали. Болью дергало бедро, а про остальное было лучше не думать.

    Так, надо сразу сказать.

    - Я не ранен.

    Женщина в белом халате - врач?  - покачала головой и принялась делать все. что делают врачи, когда при них кто-то с белым лицом оседает на кушетку. потому что ноги не держат.

    Тадеуш объяснил про травмы ног, про длинный пеший переход. От части осмотра это его избавило, Только от части.
    Сержант Васнецов крутил в руках его документы. Интересно, какое значение имеет их подлинность. Как тут можно это проверить.
    Где-то там остались дети. Янека увезли на операцию, Майка и Лето ждут. "Как же я плохо все продумал, - мысль застряла и крутилась в голове, - теперь мы все зависим от этих людей, что же делать". Что, если выбор пути их подвел? Что, если в бегстве из метрополии они нашли место похуже? Не должны были, не должны были, и люди вокруг не были враждебны или как-то особо подозрительны по отношению к пришельцам. Значит ли это что-нибудь?

    На секунду он прикрыл глаза. Над его головой врач тихо говорила сержанту что-то про "...отдых, ...в целом ничего... в таком состоянии...".  Можно было прислушаться, но Тадеуш прислушался к эмоциональному фону, не к словам. Опасности не было. Ее не было, а мозг, как радар, искал ее и искал, и наконец от этого начала кружиться голова.

    Ну, хватит.

    - Лаевский, Тадеуш Лаевский. Со мной дети - одному я опекун, двое других просто находились в опасности, и я взял их с собой.

    Ну да, и подверг еще большей опасности,  идиот.

    - Что вы будете делать с нами теперь?

    Содержание ответа было не очень важно. Эмоциональный фон важнее. Если он останется нейтральным, если тут правят инструкции и законы - одно, если нет... то кто или что тут правит?

    Кажется, сержант им сочувствовал. Кажется. для сержанта его сочувствие было важно при принятии решений.

    И, должно быть, потому сержант Васнецов сказал ему в ответ:

    - Пока ничего. Отдыхайте здесь. Вам скажут, что с мальчиком. И тех ребят сейчас устроим. А то поздно уже.

    0

    5

    [indent] - Ты не бойся, - шепнул новому знакомому Мика. - Вас никто не обидит. Здесь люди добрые.
    [indent] А сам, идя по коридору вместе с "летним" пришельцем, незаметно прислушивался к себе. Пока, конечно, никто никого ни о чём не спрашивал, так что "детектор Миронова", как в шутку обзывал его дядь Толя, молчал. А вот когда начнётся разговор, и надо будет включаться. Ложь для детектора была вроде щекотки. На загривке шерсть становилась дыбом, фигурально выражаясь. Некоторое неудобство концентрировалось именно в той области. И чем сильнее была ложь, тем сильнее зудело. Поэтому Мика и не любил свою способность. А кому понравится, если чуть что, сразу загривок зудит и чешется? Врут-то люди постоянно. Кто по мелочи, кто крупно. Вот для таких "крупно" его и позвали.
    [indent] Ух, что было дома! Мама ругалась на младшего брата, как будто он страшное преступление совершил. "Говорила я тебе - не лезь? Мика вам что, прибор? - кричала она. - Давайте, ещё в мундир нарядите и заставьте служить!"
    [indent]Правда, в больницу сына привела. Сама, лично. И устроила Васнецову разнос прямо в кабинете, где тот временно расположился. Пообещала все кары небесные и проблемы разнокалиберные. А ещё пригрозила, что не дай Хранители её сына хоть раз посмеют привлечь... Прибьёт. Всех. На этом месте Мика вздохнул и пошёл в коридор ждать Васнецова. Взрослые такие взрослые... Что такого-то, если он послушает этих пришлых? Им же не скажут, что проверяли. Так что никакой опасности для мальчишки нет.
    [indent] Рыжий пацан, дремавший в коридоре, Мике понравился. Усталый, явно переживший нелёгкий переход, да и неизвестно ещё, что тому предшествовало. А он - ребёнок. Как и девчонка, спавшая рядом, и тот мальчик, которого ранили.
    [indent] В кабинет, где громили сержанта, дошли медленно - Мика не подгонял утомлённого пацана. Мамы там уже не было (наверное, на крыльце ждёт), зато был мужчина явно военного вида и врач.
    [indent] - Здравствуйте, - поздоровался вежливый мальчик Миронов. Ну вот, теперь Васнецов будет спрашивать прибывших - по очереди или сразу, а Мике предстоит слушать. И чесать затылок, если врут. Хм, а девчонка, спящая в коридоре... с ней что будет? Упасть же может во сне. Мика тихонько подошёл к врачу и шепнул, что там спит девочка... и хорошо бы её в палату, что ли. Пока они тут разговаривают. Доктор кивнула и вышла устраивать пациентку. А Мика сел на кушетку и дёрнул за руку Августа, приглашая устроиться рядом. И косился на того мужчину, что сидел напротив.

    [indent]Васнецов одобрительно кивнул и сел на табуретку.
    [indent] - Август, этот человек - ваш опекун, верно? - как бы между делом спросил он у Лето. - А те, другие двое детей - чьи они? Откуда?
    [indent] Надо бы сходить к девчонке с Микой. Без Лаевского. Чтоб посмотреть на неё, понять, правда ли по доброй воле ушли с мужчиной она и братец. Но пока - послушать, что скажет Август.

    +1

    6

    Лето тяжело бухнулся рядом с Микой, стараясь не зевать. Спать хотелось. Или хоть прилечь. Слишком долго они шли сюда. И перед уходом тоже было... нескучно. Но спать не скоро. Сначала эти люди спросят то, что им нужно. Огнестрельное ранение - повод для вопросов в любом мире, где есть такое оружие. Нет, Лето не жалел, что кинулся за котом. Яшка стоил риска. Жаль только, что ранен Янек. Он маленький ещё, и так страшно. А тут ранение. Надо спросить, что с ним. И Майка там одна в коридоре. Проснётся - испугается.
    - Верно, - не удержался всё-таки, зевнул. Хорошо рот ладонью прикрыть успел. А то вовсе невоспитанно получилось бы. - Лаевский дружил с моими родителями. Отец просил Тадеуша... если что... позаботиться обо мне.
    Чёткий отцовский почерк на листках в клетку... перед глазами стоит текст, который не забыть. Взял Тадеуш письмо с собой? На память бы. Ничего же не осталось от родителей.
    - Другие двое... они сироты. У нас... школа была там. В нашем мире. Интернат для одарённых. У моих родителей был кристалл. Он усиливает способности таких, как я. Те люди, что преследовали нас, его хотели отнять. И пришли к нам. А мы убежали, потому что я сумел выйти на Дорогу.
    Короткие реплики - всё, на что хватает сил. Подробно - можно завтра, а? Сначала немного поспать. И узнать, как прошла операция. И устроить Майку. Тадеуш тоже... белый, как снег. Он же ранен был, а они столько шли.
    - Нас там ничего хорошего не ждало. Тадеуш нас спас.
    Сунул руку в карман штанов, вытащил кристалл. Помутневший, какой-то тусклый. Не сияет, как раньше, ловя солнечные лучи. Сломался при переходе? Или Лето из него выпил силу, как прибор из батарейки? Они и правда очень долго шли.
    - Вот, - протянул руку. - Только он, кажется, сломался. Извините, а как там Янек? Ну, операция кончилась уже?
    Признаться, что совсем нет сил и очень хочется спать, не давала гордость. И тревога за мальчишку. Август снова зевнул, не расцепляя зубов.

    +2

    7

    Тадеуш прикрывает глаза, откидывается спиной к стене.  Пока его оставили в покое. Как там сказал сержант? «Отдыхайте». Вот он и отдыхает. Из-за стены доносятся отголоски спора на повышенных тонах.  Спорят Васнецов и какая-то женщина.  Вернее,  в основном говорит женщина. Чужие скандалы ему неинтересны, но у него тонкий слух и он настораживается, когда отчетливо слышит, что речь идет о каком-то ребенке. Начинает нервно прислушиваться,  быстро понимает, что спорят не из-за Августа и не из-за Янека и снова теряет интерес. До местных детей ему дела нет. Ему и до себя самого нет дела.
    Спустя  несколько минут скандал за стенкой затихает,  а спустя еще некоторое время в кабинет входит слегка взъерошенный и раскрасневшийся сержант Васнецов. А вслед за ним – Август и незнакомый мальчик, который вежливо здоровается и усаживается на кушетку напротив Тадеуша. Август садится рядом с ним.
    - Здравствуй, - здоровается в ответ на приветствие Крайнц и лениво разглядывает мальчишку. Аккуратненький, чистенький, в глазах ни следа просоночной мути. Это почти на рассвете-то. Сколько сейчас? Часов шесть утра?  Часы у Крайнца остановились еще на дороге, а потом он и не подумал завести их. В кабинете часов нет. В город они пришли, едва начало светать. По ощущениям, прошло часа два. А может, ему просто так кажется.
    Мальчик то и дело косится на него. Наверно, ему кажется, что он делает это незаметно. От усталости Крайнц соображает медленнее, чем обычно. А потом снова прикрывает глаза и видит, как перед внутренним зрением ярко вспыхивают два ровных огонька. Один из них – Август Гальтон. Второй -  незнакомый ребенок рядом с ним. Открывает глаза, понимающе улыбается и кивает мальчику, увязав в голове недавно услышанный скандал, женщину и присутствие в кабинете  этого домашнего вежливого ребенка, совершенно неуместного тут в данных обстоятельствах  ранним утром. Ну, здравствуйте, коллега.
    Август держится изо всех оставшихся сил. То и дело зевает, прикрывая рот ладошкой. Отвечает медленно и односложно. И его слова, наверное, спасут одного запутавшегося человека. Письмо Юлека лежит в кармане  ветровки, забрал его  перед уходом. На память, наверно. Что ж, пригодится и как лишнее доказательство того, что Август говорит правду.
    - Да, письмо Юлия Гальтона при мне, - Тадеуш достает из нагрудного внутреннего кармана свернутые в несколько раз листочки, но отдает не сержанту, а Августу.
    -  Пусть будет у тебя. Не фотография, но хоть что-то.
    Берет с ладошки Лето кристалл. Тот уже не согревает ладонь, лежит обычным холодным, тяжелым камнем. Смотрит на просвет окна. Кристалл расчертили множество  волосяных трещинок, потому он и выглядит мутным и тусклым.
    - Оставь себе на память. Просто как редкость, - возвращает кристалл  Августу. И поворачивается к сержанту.
    - У вас есть еще вопросы к Августу? Если нет, то ему бы отдохнуть немного. И девочке тоже. А я полностью к вашим услугам.  И да… есть уже информация, как там второй мальчик, который был со мной?

    +1

    8

    Васнецов внимательно смотрел на мальчишек, одновременно слушая Августа и поглядывая на Мику. Тот сидел смирно, затылок не чесал - хм... правду говорят пришельцы? Что ж за мир у них такой, где в детей стреляют? Ладно...
    - В опасности - это ты про то, что в вас стреляли? - вкрадчиво спрашивает милиционер, радаром прислушиваясь к шевелениям юного детектора.
    - Да. И это тоже, - устало подтверждает мальчишка. - Им был нужен этот кристалл. А я не хотел отдавать его, это папин. И... я кинулся за котом, мы почти уже ушли. А они стреляли.
    Речь мальчишки начала путаться, он почти спал. Васнецов нахмурился: кот? Внезапно в открытое окно смотрового кабинета взлетело рыжее лохматое... нечто и возмущённо заорало: "Мяяяяяяяяяяуууууууу!"
    Подскочили все. Проснулся Август, вздрогнул Мика. Васнецов покрылся холодным потом.
    - Вот за этим котом? - сглотнув, кивнул на чудовище. Кот спрыгнул на пол и подбежал к мальчишке, громко жалуясь на что-то.
    - Да! Яшка! Как ты нас нашёл? - радостно схватил кота мальчишка. - Я же помню, ты с нами на Дороге был. А потом не помню... Мой хороший...
    Приоткрыв дверь, сержанта поманила молоденькая медсестра. Что-то шепнула. Он обернулся:
    - Операция закончилась. Ваш друг спит. Давайте-ка и вы по палатам. Эмма, там девочка в коридоре, забери её, уложи спать. Утром осмотрите. Дети не выглядят пострадавшими. Господин Лаевский, Вас тоже проводят в палату. Утром Вас снова осмотрят. Может, ваши травмы можно как-то облегчить или вылечить. И как только поправитесь, нужно будет зайти в контору для переселенцев. Адрес вам даст любой из сотрудников больницы. Там с вами поговорят, выдадут ордера на жильё и расскажут, как мы здесь живём и какие у нас правила. Дом вам выдадут заброшенный, понадобится ремонт. Это примерно неделя-две. Всё это время вы будете жить в гостинице. Девочку можете с собой взять, а можно сразу в интернат.
    - А Яшка? - встревожился Август.
    - Заберу к себе, - обречённо вздохнул сержант. - Потом, как ремонт в вашем доме закончат, принесу. В конторе возьму адрес. Не в больнице ж ему с вами жить. Да и в гостинице не одобрят. Первый раз к нам переселенцы с животным приходят.
    - Напишите Ваш адрес! - упрямо мотнул головой мальчишка, не отдавая кота. - Я буду его навещать, пока мы не переедем.
    Васнецов улыбнулся:
    - Напишу. Оставлю у доктора. А теперь давай сюда чудовище и идите уже в палату. Голодные небось и устали. Пока искупаетесь, уже и завтрак принесут. До завтра, господин Лаевский.
    Вынул из рук расстроенного мальчика кота, перехватил поудобнее.
    - Не волнуйся. У нас тут животных не обижают. Он всё ест?
    - Угу. Любит куриные сердечки и печёнку, - Август всё гладил кота, не в силах уйти.
    - Понял, куплю по дороге. Ну всё, идите. Я зайду завтра, если хотите, провожу в контору.

    +1

    9

    Крайнц нервно вздрагивает, когда за окном раздается  омерзительный кошачий вой  и через раскрытое окно в кабинет влетает орущий комок рыжей шерсти. А Август радуется коту как потерянному и только что обретенному другу. Признаться, Тадеуш и думать забыл про виновника ранения Янека и вообще всей  полетевшей этому самому коту под хвост операции. А когда вспомнил -  тихо понадеялся, что кот потерялся где-то на Дороге или по дороге. С рыжим поганцем у Крайнца с первого взгляда возникло глубокая и взаимная неприязнь. Тадеуш вообще не любил животных, а кот отлично это чувствовал.
    Но, по крайней мере,  явление еще одного переселенца отвлекло сержанта. И тот видимо  решил, что для одного утра событий более чем  достаточно. Быстро и кратко сообщил будущий алгоритм действий и то, что  жизнь Янека вне опасности. Но Крайнц слишком устал, чтобы анализировать услышанное. Насторожило только наличие здесь, оказывается, отдельной конторы для таких,  как они. Значит, не первые и не единственные. Упомянул сержант и интернат. Матек в своих кратких сообщениях, еще до того, как связь прервалась, тоже говорил, что живет в интернате и ему там неплохо.
    На секунду сквозь равнодушную усталость пробилась тревога, тупой иглой  кольнуло сердце -  хотелось как можно скорее увидеть мальчишку, лично убедиться, что с ним до сих пор все в порядке.  Разумеется, все, что ему сказали, про дом и гостиницу -  не нужно. Короткая передышка, а затем еще раз попросить Августа… теперь, когда он знает – как, это будет легче, даже без кристалла…  открыть Дорогу. Он уйдет, уводя за собой возможную погоню. Дети останутся здесь.  С собой, еще в одну неизвестность он их не потащит.
    Мысли колыхались все так же вяло. И Крайнц просто сидел и тупо, молча смотрел, как Август суетится, пристраивая кота в добрые руки осчастливленного столь неожиданным прибавлением сержанта. Сказал только.
    - Девочку придется в интернат. Я не справлюсь с тремя детьми, а брату и сестре лучше быть вместе, хотя бы и в интернате.  Благодарю вас за хлопоты, сержант. И за кота. Вы правы -  это форменное чудище,  - не выдержал, вздохнул, бросил строгий, укоризненный взгляд на Августа.
    Палату им выделили одну на двоих с Августом. Майку уложили отдельно еще раньше. Тадеуш еще забрал из коридора сумку. Не забыл. Проверять – что там в ней никто не стал.
    Мальчишка как был в одежде, так и  сел на постель, только скинул ботинки. Капитанку стащил, хотел бросить на стул, да так и заснул сидя, с курткой в руке. Крайнц доковылял, осторожно забрал капитанку, повесил на спинку стула, а мальчишку тихонько толкнул в плечо.
    - Ложись, Август.
    Тот пробормотал что-то сонно, лег и свернулся калачиком поверх простыней. Пусть спит, еще ни один ребенок не умер, если лег спать с немытыми руками и ушами. Крайнц все-таки нашел в себе силы дойти до  умывальника, приткнутого в углу палаты и умыться. Разулся и рухнул ничком на кровать, уткнулся носом в подушку, с удовольствием вдохнул запах свежевыглаженного белья. Тут оно почему-то не пахло так тоскливо и казенно, как в казарме или в госпитале. Ногу снова ломило, но уже не простреливало так горячо и остро, как на Дороге. Сквозь сон он почувствовал, как прикоснулись к плечу. Дернулся. Девичий голос спросил заботливо, не сделать ли укол обезболивающего и будет ли он завтракать. Крайнц пробормотал отрицательно, что укол не нужен и завтракать не будет, и пусть его только оставят в покое. И заснул.

    +1

    10

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Хранилище » Город под названием Милосердие


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно