Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Ремонт равен двум пожарам


    Ремонт равен двум пожарам

    Сообщений 1 страница 30 из 36

    1

    [html]<style>.blind-dia { margin: 50px auto 65px; height: 250px; width: 250px; border: 1px solid #501196; background-color: #501196; -webkit-transform: rotate(45deg); -moz-transform: rotate(45deg); -o-transform: rotate(45deg); overflow: hidden; }
    .blind-dia2 { margin-top:-52px; margin-left:-52px; height:354px; width:354px; -webkit-transform: rotate(-45deg); -moz-transform: rotate(-45deg) -o-transform: rotate(-45deg); background-size: cover; background-position: center; }
    #blindbox { display: block; max-width: 420px; margin: 5px auto 5px 50px; padding: 20px; background: linear-gradient(0deg, #280a3c 0%, #561380 100%); }
    .blindtext { background: transparent; padding: 18px; border: 1px solid #1f062d; text-align:center; font-size: 14px; color: #c7bad1;}
    .blindtext>span { padding: 0 30px 5px; font-family: Verdana, Verdana, serif; font-size: 16px; color:#b89ea0; text-shadow: 0 0 3 px #13171b; border-bottom: 1px solid #13171b; letter-spacing: 1px; text-transform: uppercase; }
    .blindtext>em { display:block; margin-top: 15px !important; font-style: italic; font-size: 1em; font-family: Verdana, Verdana, times; letter-spacing: 1px; color: #b89ea0; }</style>
    <div id="blindbox"><div class="blindtext">

    <div class="blind-dia"><div class="blind-dia2" style="background-image: url(https://i.imgur.com/p5zbKQb.png);"></div></div>
    <!-- НАЧАЛО ТЕКСТА -->
    <span>Ремонт равен двум пожарам</span><br>
    <em>26 августа 76 года</em><br>
    <em>Шорох, Ярослава</em><br>
    <em>Дом Ярославы, далее по ситуации</em><br>

    Пришелец из другого мира заразил Ярославу своими идеями интерьера и девушка загорелась переменами. Для начала хотя бы на кухне. Благо дизайнер нарисовал придумки.
    <!-- КОНЕЦ ТЕКСТА --></div></div>[/html]

    Отредактировано Шорох (2023-08-21 02:43:19)

    0

    2

    В школе и интернате сейчас наступила самая горячая пора, весь учительский состав готовился к началу нового учебного года.
    Ярка поднималась чуть свет, наскоро завтракала и неслась в Новый город, зная, что домой может вернуться уже затемно.
    Но за всей этой кутерьмой, она не забыла о договоре с Максимом, который обещал прийти в выходные, чтобы начать ремонтировать ее кухню.
    В воскресенье ровно в семь прозвенел будильник и Ярка выскочила из кровати, готовая к схватке с переменами в доме, который их не знал десятки лет.
    Когда-то квартира принадлежала дедушке с бабушкой, они обставляли ее в соответствии со своими вкусами и возможностями и Ярослава принципиально ничего не трогала, сохраняя их память. Наверное, не появись в Аркане Макс, она бы так и не решилась кардинально все переделать, но вид кухни парня из другого мира, подтолкнул Ярку к тому, что пора уже обустроить собственный дом, как хочется самой.
    До прихода Максима Ярка перетащила в комнаты все, что смогла поднять и по возможности освободить кухню для дальнейшей работы. С мебелью, конечно, было сложнее, ее не то, что вынести - сдвинуть оказалось не под силу, раньше делали вещи на совесть и на века. Ярка часто думала, что старинную мебель проще выбросить, чем сломать. Столы, шкафы, стулья, диваны были просто неубиваемые.
    Увлеченная хлопотами, Ярка не заметила как пролетело время. Во дворе уже во все горло гомонила детвора, из раскрытых окон неслась бодрая музыка включенных радио, хлопали двери подъездов и возле них собирались стайки соседок, обмениваясь последними новостями.
    Ярослава налила себе чай и присела на подоконник. Она обвела взглядом наполовину опустевшую кухню, пытаясь представить масштаб предстоящих работ и удивляясь собственной решимости изменить привычную обстановку.

    0

    3

    [indent]В воскресенье Макс поднялся рано, помня об обещании, данном Ярославе. Графики у них отчётливо не совпадали, его 2/2 и её пятидневка. Вот вчера, например, суббота - а он работал. Сегодня много они не сделают. Пока он займётся стенами, Яру можно занять шкафом. Вытащить его в другую комнату и пусть красит. А там прикинут, как дальше. В идеале бы взять ключ и в свои выходные что-то делать. Но вряд ли Яра настолько доверчива даже для здешней благости.
    [indent]К дому новой знакомой он подошёл в районе девяти, как договорились. В рюкзаке лежал бумажный кулёк конфет к чаю и остатки "ремонтного" гардероба - старая линялая футболка некогда зелёного цвета и тёмные треники.
    [indent]Ярославу он увидел, подходя к дому. Похоже, идея пить чай на подоконнике всерьёз её захватила. Ну, грех не использовать такие площади, честно. Метра полтора, наверное, длина. И в ширину как стол использовать впору. Яра с её хрупкой фигуркой чуть ли не спать там может. К тому же вид из кухонного окна на зелёный двор, красиво.
    [indent]Через минуту он нажал кнопку дверного звонка.

    Отредактировано Шорох (2023-08-25 23:19:23)

    0

    4

    Прежде чем открыть дверь, Яра мимоходом бросила на себя взгляд в зеркало, повешенное в коридоре между дверью на кухню и входом в гостиную. Предполагая, что в процессе работы им с Максимом придется иметь дело с клеем, краской и всяким мусором, она надела клетчатую рубашку навыпуск, черные трикотажные бриджи, а на ноги нацепила старенькие, удобные, но еще крепкие чешки. Чтобы волосы не мешались и не лезли в лицо, их пришлось обвязать поверх головы лентой на манер ободка. В целом вид ей понравился: одежда не сковывала движения, в ней не было жарко и, если придется выносить мусор на улицу, она не будет выглядеть замурзанной неряхой.
    - Привет, Максим. Проходи! 
    Ярка шагнула в сторону, пропуская парня в коридор.
    - Ты завтракал? Может быть, пока не начали, перекусим? Я там на скорую руку приготовила для нас бутерброды с паштетом, яйца есть вареные и сладкие гренки. Просто потом, нам, наверное, будет не до этого. Извини, запасных мужских тапочек у меня нет, так что, не разувайся, все равно пол испачкаем.
    Ярка провела Максима в гостиную, где он мог оставить свои вещи и переодеться.
    - Вот, в этой комнате все как было при дедушке. Эта квартира осталась мне от него и я долго я ничего здесь не трогала, ну, вроде память, а теперь думаю, что пора ее тоже обновить.
    Гостиная, правда, сейчас была прилично захламлена вещами, которые Яра перетащила из кухни, однако общее впечатление об обстановке Максим мог составить без труда.
    Старинная мебель, торшер с большим абажуром возле кожаного дивана, громоздкий сервант хорошо смотрелись лет пятьдесят назад. Их покупали люди, не имея особого выбора, брали то, что продавалось в магазине. Конечно и сейчас, ассортимент не отличался разнообразием и если бы не Максим, Ярославе вряд ли пришло в голову, что интерьер может выглядеть по-другому.
    - Ты пока располагайся, а как закончишь, приходи на кухню, все на месте посмотришь, оценишь, прикинешь, так сказать, со знанием дела. Все, не мешаю и жду на строительной площадке.
    Ярка вышла, не прикрыв двери, потому что дверь по причине ненужности, давным-давно отсутствовала.

    +1

    5

    [indent]- Привет, - кивнул Шорох, заходя внутрь. - Я чаю попил. Давай перекусим, почему нет?
    [indent]Вслед за Ярой он вошёл в комнату, обставленную как в кино про СССР: тяжёлая массивная мебель (да уж, не ДСП...), торшер, кожаный диван... жуть функционера, короче. Не помню, кто были её дедушка и бабушка, надо спросить, - про себя подумал парень. Ну понятно, и в его мире в годы Союза выбор был небогат, так что сюжет "Иронии судьбы" хоть и утрирован, но не вовсе уж фантастичен. Различалась разве что расстановка мебели.
    [indent]Макс быстро переоделся, натянул на ноги лёгкие потрёпанные кеды, которые не жалко заляпать краской и побелкой, нацепил на голову чёрную бандану и вышел на кухню.
    [indent]- Пока помню, сразу вопрос: у тебя есть же кладовка или антресоль? - поинтересовался он, усаживаясь за стол. Опустевшая кухня производила привычно грустное впечатление, но так всегда. Зато потом, когда заканчивается ремонт, получается освежённая, уютная комната и тянет проводить в ней побольше времени.
    [indent]- Я, собственно, хотел предложить тебе начать с... расхламления, что ли. Сразу скажу: то, что я предлагаю - мои идеи и мои вкусы. Они могут не совпасть с твоими, поэтому смело возражай, отказывайся и так далее. Ладно? Так вот. Не помню, говорил я тебе или нет, но в моём мире давно не принято держать в серванте праздничную посуду, например. Ну то есть нет какой-то праздничной. Есть просто красивая посуда, которая используется. Ты сейчас живёшь одна, поэтому тройная стопка тарелок и кружек тебе же не нужна, да? Вот, если хочешь, можешь отобрать то, чем будешь пользоваться, а остальное в ящик или коробку и в кладовку. Ну, с кухней мы решили же, да? Какие-то дополнения или изменения будут? Если нет, то предлагаю начать со стен. В смысле их покраски. Пока ты будешь разгребать посуду и вещи, от которых хочешь избавиться. Почему со стен предлагаю начать - у вас тут нет плёнки целлофановой, чтобы закрыть мебель. А мы её по-любому запачкаем, это неизбежно. Поэтому план такой: красим две стены. Возле двух вторых стен красим мебель. Высохшую мебель потом сдвинем к покрашенной стене и докрасим остатки. Ну а пока будет сохнуть, посидим в гостиной, прикинем, что можно сделать там. У меня есть кое-какие идеи, но мне надо знать, как ты используешь эту комнату: как кабинет? Ты же учительница... тетрадки там всякие... или для гостей? От этого просто зависит, какой дизайн предлагать.

    Отредактировано Шорох (2023-08-27 21:57:08)

    0

    6

    Частично опустевшая кухня казалась чужой и непривычной. Мелочевку в виде ложек-поварешек, кастрюль и другого хлама, Ярка по-возможности вынесла и свалила в углу гостиной. Она пока не знала, что из всего этого ей может еще послужить, а с чем придется расстаться. Особо тягостно смотрелись окна без снятых штор. На тех эскизах, что предлагал Максим, Ярке очень понравилось оформление оконных проемов и она даже решила вовсе отказаться от занавесок, так что пора начать привыкать, тем более, что без них в кухне заметно прибавилось света. Летом ее новенькую кухоньку будут заливать солнечные лучи, осенью она сможет наблюдать за разноцветным листопадом, зимними вечерами хорошо смотреть на заснеженные деревья во дворе, а весна будет радовать молодой зеленью. И, как сказал Максим, ей и стульев не нужно, сядешь на подоконнике, в руках чашка с горячим чаем и любуйся видом за окном.
    Но до этого еще нужно дожить, а пока Ярка хлопотала вокруг стола, собирая нехитрый завтрак. По тарелкам разложила бутерброды, не такие затейливые, как у Максима, но вполне съедобные, горкой уложила яички, на отдельное блюдо порезала свежие овощи, в корзинку из соломки натыкала ломтики хлеба. Получилось скромно, зато сытно.
    Когда на кухне появился Максим, Ярка ставила на огонь плиты чайник.
    - Есть кладовка. В коридоре встроен небольшой шкаф. Не знаю откуда он взялся, честно говоря... Угощайся, бери все, что нравится, не стесняйся!... То ли дедушка его делал, то ли так было предусмотрено изначально при строительстве, короче, я его использую для хранения всяких нужных вещей.
    Ярка села к столу на свободную табуретку, взяла бутерброд.
    - Да я и сама подумывала о том, чтобы немного разгрузить квартиру. За годы здесь всего столько накопилось, полезного и лишнего, иной раз не знаешь куда что-то убрать. В шкафу до сих пор лежат мои детские санки, запасные колеса от велосипеда, на котором ездил дедушка, инструмент разный, бабушкина швейная машинка, хулахуб и еще куча всего, чем давно никто не пользуется. И надо бы выбросить, да руки не доходят.
    Ярка прислушивалась к советам Максима не только без обид, но во многом соглашаясь.
    К чему, действительно, устраивать выставку посуды в серванте, если можно это место оставить для ее рабочих тетрадок, которые вечно скапливаются стопами на ее письменном столе и только мешают? Туда же убрать методические материалы, канцтовары, карты, чтобы все было собрано в одном месте. А по-хорошему, устроить бы в гостиной кабинет, оставив спальню только для сна и отдыха.
    Своими соображениями она поделилась с Максимом, попутно заметив, что, наверное, осуществить задуманное она сможет только на будущий год, когда наступят каникулы и работа в школе уже не отнимает слишком много времени
    На плите закипела вода в чайнике. Ярка поднялась, разлила по чашкам кипяток, добавила чай из заварного чайника и поставила чашки на стол рядом с Максимом и возле своей тарелки.
    - Договорились. Ты командуй, а я буду четко исполнять твои приказы.
    Слушая Максима, Ярка подумала, что его знания могли бы здорово пригодиться в Аркане, который хоть и казался родным и привычным, но был уж слишком заурядным. Городу не хватало новизны, свежих идей, нетривиального подхода к качеству жизни.
    Вот взять, к примеру, продукцию мебельной фабрики. Производственники заботились о том, чтобы вещь служила долго, при этом им и в голову не приходило разнообразить ассортимент, сделать что-то не только долговечное, но и красивое.
    Или оформление квартир. Стены, оказывается, можно не только оклеивать обоями, но и красить. Причем, в самые разные тона, а не только в белые, как на потолке или убийственно унылые, какими красуются все городские подъезды.
    И это Ярка еще не брала в расчет идею Максима использовать подоконники как место для отдыха.
    - Знаешь, - призналась она, завидуя парню, который умел смотреть на вещи шире и не боялся экспериментов: - если бы я обладала твоими знаниями, непременно, нашла бы способ ими поделиться. Ну, там, предлагала бы ремонт в стиле твоего мира, или делала хорошую и красивую мебель, или принимала заказы на оформление. Мы тут... как бы это сказать... лишены разнообразия. Может, практичность и хороша, но человек остро нуждается в движении, причем не только в буквальном смысле. Приятные вещи, которые окружают день ото дня, сказываются на настроении, на качестве жизни. Как там у философов - бытие определяет сознание? - Засмеялась Ярка, сама удивляясь куда ее занесло.

    +1

    7

    [indent]Макс завтракал, с удивлением ловя себя на хорошем настроении - редкость по нынешним временам. Злиться он перестал быстро. А потом настроение было средним между "да пошли вы все" и "хреновая какая-то игра и правила дурацкие". А сейчас почему-то было хорошее настроение. Не то чтобы он полюбил Аркан, нет. Слишком мало времени прошло, чтобы почувствовать себя здесь своим, врасти. Общение потихоньку складывалось, это да. Может, дело в том, что он сейчас занимался Яркиным интерьером? Разгребание в собственном доме вполне терапевтическим оказалось. Может, и тут? Опять же немного освежить затхлость винтажа, тем более что Яра сама хочет. Она молодец, выкроила в своём учительском графике время для ремонта. Предложить ей, что ли, и правда выдать ключ, чтобы он смог что-то делать в её отсутствие? Не жить же ей в состоянии ремонта до Нового года.
    [indent]Макс поглядывал вокруг. Да, пожалуй, начать стоит с покраски стен и эркера. Точнее, с демонтажа обоев и отмывания всего, что под ними. Выдвинуть шкаф из эркера в одиночку будет сложновато, но попробовать можно.
    [indent]- Ты купила материалы по тому списку, что я дал? - спросил он, откусив бутерброд. С утра аппетита не было, поэтому завтрак пришёлся в тему.
    [indent]Планы Яры на расхламление он выслушал с удовольствием. И хорошо, что её захватила идея. Реально, кому на фиг сдалась эта выставка посуды, если можно просто убрать её? Лишнее вообще продать. Спальня и правда должна быть чисто спальней. У него дома была однушка, но зонирование комнаты сделал сразу. Спальный уголок от "гостиной" отделяла штора. Яре гостиная ни к чему, правда что. Гостей, даже если их будет много, и на кухне приветить можно, стол тут большой.
    [indent]- Верно говоришь, - одобрительно кивнул он, дослушав. - Кабинет тебе и правда нужен. Работаешь ты каждый день, в отличие от приёма гостей. А в спальне, кроме кровати и комода, ничего не надо. Ладно, ты мне скажи: диван в гостиной разборный или монолит? Есть пара идей, на работе нарисую. А в плане разгрузки идея отличная, тем более что санки и колёса тебе явно не нужны. А кому-то наверняка пригодятся. Можно сдать вон в эти ваши... комиссионки. Или в газету объявление. Нужна будет помощь в разборке хлама - свисти. В любом случае это надо сделать до переделки гостиной, чтоб был простор для работы. На самом деле, если делать это вдвоём и не отвлекаться на каждую вещь с воспоминаниями, делается это за пару дней. Вот серьёзно. Больше времени уйдёт объявления в газету давать.
    [indent]Сделав глоток чаю, Шорох мысленно прикинул диспозицию ремонта. Так, ну до верха он достанет с табуреток, стремянка не нужна.
    [indent] - Ну, с командами просто. Ты выдай мне шпатель и тряпок с тазом. Обдеру обои и отмою стены и потолок. А ты пока начни с опустошения шкафа, ага? Я его полным не сдвину. И мне нужно будет либо четыре куска пороллона и мыло, или четыре кусочка сала. Под ножки положить, чтобы двигался легче. Как разберёшь шкаф, следующее задание: перебрать всю посуду и лишнюю сложить в... в чём вы тут храните? Картонные коробки есть или что? Короче, вот. Шкаф измерю сегодня, чтобы знать, какие рейки напилить.
    [indent]Слова Яры привели Макса в задумчивость. Не то чтобы он считал себя талантливым дизайнером. Ну, просто какой-никакой вкус имел. И порой рассматривал в инете квартиры, дома. Если здесь такое пригодилось бы, классно. Но как заявить про такое? Соцсетей-то нет. Да и можно ли тут замутить бизнес?
    [indent]- А у вас тут вообще принято... ну, такая работа на себя? - поинтересовался он, доедая яйцо. - Я пока плохо понимаю устройство этой Грани. Так-то есть идеи, конечно. Многое из моего мира подошло бы как новинка здесь. Другой вопрос, что я понятия не имею, как рассказать о моих умениях. Кроме сарафанного радио, как ещё это можно сделать? Я бы не отказался стать консультантом по дизайну, почему нет?
    [indent]Глядя на эркер, Макс решил, что тут не помешают уголки из тех же реек. Как в беседках порой. Надо будет набросать эскиз эркера и предложить Яре. Всё равно для шкафа понадобится рейки пилить.

    +1

    8

    - Все купила. - Подтвердила Ярка. - Вон, в закутке, позади тебя сложено необходимое. Ты проверь, но, кажется, ничего не перепутала и не забыла.
    Она вспомнила свой поход в хозяйственный магазин и то удивление, которое испытала при виде разнообразия товаров для ремонта. На ее памяти, она ни разу не участвовала в ремонте: ей не приходилось клеить обои, выбирать краску, она не знала, что иногда требуется выравнивать стены при помощи шпатлевки, что для пола есть специальные составы от гниения досок, лаки для полировки, очистительные средства для смыва старой краски, пасты для избавления от ржавчины... Тысячу раз Ярка мысленно поблагодарила Максима, который составил очень подробный и понятный список, иначе она сама никогда бы не справилась с этой, на самом деле, трудной задачей. Когда продавец спросил, что ей нужно, Ярка просто отдала ему листок бумаги и увидела облегчение в его взгляде, потому что, предусмотрительность и толковость покупательницы однозначно облегчило ему работу.
    Довезти банки и коробки до дома Ярке помог Сан Саныч на своем неутомимом "Игореше", а ей только и осталось, что сложить их кучкой в кухонном закуточке.
    За разговорами тарелки с едой незаметно опустели, чай допит и приближалось время действий, которых Ярка одновременно ждала и побаивалась - очень уж незнакомое дело ей предстояло.
    - Понятия не имею, - призналась она, поставленная в тупик вопросом о конструкции дивана. - Ты лучше сам посмотри, я в этом совсем не разбираюсь. Выглядит он основательным, а как устроен... - Ярка растерянно развела руками.
    С Максимом было легко и просто. Он не сыпал сложными терминами, совершенно не пытаясь кичиться своей осведомленностью. Да к тому же, его предложения практически полностью совпадали с желаниями Ярки.
    Ненужное, действительно, можно раздать или продать через комиссионный магазин. Для памяти о дедушке сгодится несколько особо дорогих сердцу предметов, и незачем хранить все подряд, тем более, что вещи стареют без всякой пользы.
    - Рассортировать и избавиться от старья можно в осенние каникулы. У меня будет десять свободных от работы дней, ты прикинешь свои выходные и мы вместе все сбагрим, к тому времени я уже придумаю куда что отдать, договорюсь с Сан Санычем, он нам поможет вытащить и перевезти тяжести. От меня-то особой пользы в этом плане не будет, я, скорее, так - на подхвате.
    Ярка поднялась и начала собирать со стола грязную посуду. Перенесла ее в мойку.
    - Тряпки, тазик, ведро возьми в ванной. Вон та дверь, слева от тебя, - перемывая тарелки, кивнула она в направлении санузла. - Мыло тоже там найдешь на полочке. Поролона нет, но есть старая фетровая шляпа. Подойдет?
    Если из нее вырезать кусочки нужного размера, то они тоже облегчат перемещение, да еще предохранят пол от царапин.
    Фронт работ был намечен и после мытья посуды, Ярка с энтузиазмом занялась разборкой шкафа.
    Сан Саныч, узнав о ее затее с ремонтом, притащил целую стопку коробок. По своему опыту он знал, что они ей наверняка пригодятся, поэтому отдал без сожаления, хотя и с жестким наказом все вернуть. В Аркане столь полезные вещи были в большом дефиците: в продажу их пускали редко, стоили они не дешево, а магазины сдавали коробки и ящики из-под товаров обратно поставщикам по накладным.
    - Ой, да у нас многие работают, как ты говоришь, "на себя". Бочарят бочки, сколачивают табуретки, ремонтируют телевизоры, кладут печи, делают ремонт. Правда, по большей части, это в свободное от основной работы время. Женщины шьют на дому, вяжут, бабульки во всю соленьями-вареньями торгуют на рынке, кто-то со своего огорода продает овощи и фрукты. Это не возбраняется.
    Притащив из комнаты стопку коробок, Яра принялась освобождать полки шкафа.
    - Ты только не пугай наших горожан такими словами. "Консультант по дизайну"! Тут о такой профессии никто и не слыхивал, тебя просто не поймут. А сарафанное радио, между прочим, очень эффективная штука. Скоро сам в этом убедишься,  - засмеялась она, поглядывая на Максима лукавым взглядом.
    Бедный парень даже не догадывался с какой скоростью разнесется по обеим частям города новость о его способностях. В его мире люди обменивались сообщениями через какое-то устройство похожее на симбиоз печатной машинки и телевизора, а здесь...
    И вдруг Ярку осенила идея. Она даже замерла, не донеся очередную партию тарелок до коробки.
    - Послушай, а почему бы нам не сходить в комитет по телерадиовещанию и не предложить вставлять в сетку раздел новостей? По принципу газетных объявлений. А что? Несколько минут полезной информации только пойдут на пользу Аркану!
    Идея, конечно, была замечательной, но зная какими непробиваемо-костными бывают чиновники в важных кабинетах, Ярка понимала, что протолкнуть ее будет непросто. Но на дворе же не каменный век, пора уже расширять горизонты жизни, по крайней мере, начиная с мелочей.

    +1

    9

    [indent]Яра купила по списку всё, что нужно. Макс хмыкнул, вспоминая, как учился заново ремонту на местных материалах и правилах. Это дома он не глядя мог назвать и марку штукатурки, и краски, и что угодно. А тут заново пришлось изучать всё. Так что список материалов составлялся на пару с Генкой, бригадиром мужиков, которые работали в доме самого Шороха.
    [indent]К счастью, дом Яры, хоть и старый, был крепким. Поэтому даже долгое отсутствие ремонта не добавило проблем. Да, придётся подзадолбаться, соскребая краску с пола. Возможно, под обоями посыпалась штукатурка. В общем, "будем посмотреть". Сантехника выглядела неплохо, делали не рукожопы, сразу видно. Ну, почистить трубы, перекрасить.
    [indent]- Посмотрю, - кивнул Макс. - Ладно, в каникулы так в каникулы. Но просмотреть и записать тебе лучше сейчас, пока всё равно разводим бардак. Потом проще будет. И да, если хватит коробок, сразу раскладываешь и прикрепляешь к каждой бумажку с описью, что там. Чтоб потом не рыться в поисках нужного. Пока что коробки с посудой можно поставить в углу гостиной. Мы всё равно ею займёмся после кухни. А, кстати, лови... эм... ну, фокус такой. Кладовка с полками? Можно прибить там перегородки и получится как будто несколько ящиков. Это чтобы мелочёвку хранить. Или купи фанеру.. ну, может, тонкие доски. Я тебе сделаю коробки для хранения. Заполнила, поставила, забыла.
    [indent]Макс принёс тряпку, мыло и ведро. Обои следовало сначала хорошо намочить, это позволяло содрать их куда легче (все же помнят этикетки на стеклянных банках и бутылках?).
    [indent]- Ладно. Я начинаю с обоями, а ты давай, займись пока шкафом и кухонными мелочами. То, что потом вернётся, клади в одну коробку. Ненужное в другую. Фетровая... ладно, технически должна подойти. Тащи. Главное намылить. А на царапины наплевать, всё равно краску соскабливать, она вон лущится в некоторых местах. Кстати, подумай. Хочешь ли ты потом снова покрасить пол или оставим чистое дерево под лаком. И вопрос: пол скрипит? Если да, придётся вскрывать и менять часть лагов. Ну, это такие доски под полом, на которых он лежит.
    [indent] Макс отсоединил и унёс в гостиную электроплитку, а затем начал тщательно смачивать стены, заодно отодвигая в центр комнаты оставшуюся мебель. Шкаф он решил выдвинуть напоследок, когда обдерёт саму кухню. Что ему нравилось в местных устоях, так это максимальная переработка всего, что можно. Даже еду на его улице многие не выкидывали, а договорились с деревенскими, чтобы отдавать свиньям. И каждый вечер те проезжали по домам с большими баками, забирая пищевые отходы. А почти все непищевые можно было переработать.
    [indent]- Ну, если так можно, то почему бы и нет? - откликнулся он на рассказ Яры. - График позволяет подрабатывать. Надо подумать, как назваться-то, чтоб поняли местные.
    [indent]Первая стена достаточно пропиталась водой, и Шорох длинными широкими полосами принялся сдирать обои, складывая их в мешки типа джутовых. Видимо, для картошки.
    [indent]- Ну не знаю, - положил очередную горсть бумажных полос в мешок мастер. - Попробовать можно. В худшем случае на радио просто откажут.
    [indent]Попросить, что ли, включить музыку? Как-то оно душевнее под неё и убираться, и ремонтировать.
    [indent]- Знаешь, я всегда удивлялся, приходя в дом к родственникам, к друзьям. Ну понятно, что вкусы разные. Но мне было тяжело в домах, где очень много всего. Забитые шкафы, куча статуэток и картинок на стенах. Каждый предмет - это ведь информация. Есть такое понятие - визуальный шум. Понимаешь, что это? Вот я вешался от слишком большого количества всего. Ты же видишь, у меня в основном всё попрятано по шкафам. Не люблю, когда на поверхности много. А людям ничего, не напрягает их. Такие все разные, - философски заключил Шорох, переходя к следующей стене и ставя рядом с ней табуретку.

    Отредактировано Шорох (2023-09-02 01:09:39)

    0

    10

    Квартира вдруг заполнилась шорохом, скрипом, грохотом переставляемых вещей, звоном посуды, беготней.
    Максим отмачивал и срывал обои, Ярка перекладывала из шкафа в коробки стопы тарелок, салатников, чашек, кучи ложек, вилок, шумовок и прочей утвари, о существовании которой до настоящего времени даже не подозревала. Наверное когда-то все это покупала бабушка, пользовалась, а затем убирала в дальний угол и забывала. Теперь Ярке предстояло избавиться от горы ненужного хлама.
    Максим предлагал оставить часть вещей. Посоветовал разложить по коробкам и подписать для удобства, если что-то вдруг понадобится, но чем больше Ярка выгребала из недр шкафа старые "сокровища", тем больше понимала, что оставлять там почти нечего.
    Идея с переоборудованием кладовки натолкнула ее на еще одну мысль: если очистить шкаф в коридоре, то можно вешать в него верхнюю одежду, прятать обувь и всякие мелочи в виде шапок, сумок, зонтиков, тогда освободится место в прихожей, которое сейчас заполнено ее куртками, пальто, туфлями.
    - Пол, наверное, лучше покрасить, - неуверенно отозвалась Ярка, плохо понимая, что еще можно с ним сделать. - Доски крепкие, не шатаются и не скрипят, так что можно их не трогать.
    За хлопотами время летело быстро. Вот уже и кухонный шкаф опустел, Ярка вынесла в гостиную коробки, карандашом подписав содержание каждой, Максим выволок плиту.
    Привычное пространство опустело и их голоса теперь разносились между стен гулким эхом.
    - Сначала точно откажут. У нас все новое принимают в штыки, действуя по принципу "не меняй то, что и так работает". - Согласилась Яра.
    Она присела на подоконник, наблюдая за тем, как ловко Максим расправляется с мокрыми обоями. За годы слои прежних ремонтов превратились в плотную корку, не хуже шпатлевки выравнивая стены. Теперь на этом месте проявлялись старые газеты, которые всегда клеили под обои, чтобы обеспечить лучшее сцепление бумаги.
    - Нужно объяснить чиновникам пользу от таких объявлений, в конце концов, они ничего не теряют, а городскому бюджету лишнее деньги не помешают.
    Замечание о любви к приобретению мелочей, со временем превращающих дома в нечто среднее между складом и барахолкой, Ярка разделяла. Понравившаяся в магазине вещь спонтанно покупалась, ставилась на видное место в квартире, несколько недель радовала взор, а затем теряла новизну и на нее переставали обращать внимание. И вскоре, все свободное пространство заполнялось вазочками, статуэтками, пепельницами, горшками, банками, эстампами.
    - Поверь, еще как напрягают! - Улыбнулась Яра. - Особенно при уборке. Каждую ведь надо помыть, стереть пыль. Но люди привыкли, считают, что вся эта дребедень украшает дом, делает его "не хуже, чем у других". Примитивный элемент стадности. Плюс привычка. Так делали родители, так делаем и мы. Поэтому я и предлагаю тебе поделиться своими знаниями.
    Ее взгляд упал на радио. Обычно оно не выключалось, потихоньку ворковало, создавая впечатление обжитости и уюта. Сегодня почему-то молчало. Видно вилка из розетки отошла.
    Ярка спрыгнула с подоконника, пошевелила провод и радио грянуло джазом на всю квартиру.
    - Не возражаешь против такой музыки?

    +1

    11

    [indent]Бумажные обои, смоченные водой, снимались относительно легко. Тот случай, когда прогресс усложняет - здесь были просто обои, поклеенные на газету. Правда, в несколько слоёв, поэтому размачивать приходилось как следует и сдирать шпателем. Мокрые куски бумаги сползали, обрываясь, а потом стены надо будет только пройтись наждачкой, снимая остатки клея и ровняя стены. Хорошо, что лето - долго будет светло. А то электричество-то пришлось вырубить, чтобы, если водой в розетку попадёшь, не заискрило. Он, конечно, старался не плескать водой куда попало, и вокруг розеток прикрепил куски прорезиненной ткани (ладно не выбросил), иголочками воткнув в обои. Но всё же. Зато потом вокруг розеток аккуратно отодрал бумагу без всякой воды.
    [indent]Вытащив в коридор мешок с кусками уже подсохших обоев, хорошенько утрамбованными внутри, Макс притащил из закутка банки с грунтовкой и прикинул фронт работ. Бумажные обои легко сдаются в макулатуру. Мелкая, но денюшка. И не выбрасывать. Не, реально, рециклинг - огромный плюс этого мира. Стены вполне приличные, надо заделать две трещины вокруг окна, а остальное просто покрыть слоем грунтовки.
    [indent]- Предлагаю сделать перекур, пока сохнут стены, - улыбнулся он. Яра шустро укладывала посуду и, похоже, удивлялась тому, сколько у неё всего в квартире хранилось. Правильно, пусть расхламляется. Что она, тарелок не купит, если разобьёт что? Ну, штук пять в кладовку убрать и прекрасно. Про запас и на случай гостей. У него самого в кухне было три тарелки в сушилке и штук шесть в низу стола на полке.
    [indent]- Ну хочешь - покрасим, - пожал плечами Макс. - Но как вариант можно очистить дерево от краски и просто покрыть лаком. Представляешь, как солнце будет падать на пол и золотить чистые доски? И мыть такой пол интереснее, по-моему. Опять же классно будет сочетаться с цветом стен. Но решать тебе.
    [indent]Сходил в ванную, умылся, включил электричество.
    [indent]- Поставишь чайку? Думаю, минут 15 отдыха мы заслужили, - плюхнулся на стул Шорох. - Ну вот да, меня бесит в том числе и то, что это всё надо мыть и пыль стирать. А люстры эти.. с кучей висюлек. Мама рассказывала, как в детстве ей приходилось перемывать этот бред дизайна и хрусталь в шкафу. На фига, до сих пор не понимаю. Ну стоит он себе в шкафу и стоит, надо использовать - достал и помыл. У меня сейчас дом почти пустой потому что не обзавёлся ещё ничем. Но и когда обзаведусь, всё будет упрятано по ящикам и шкафам. Максимум, может, какой пейзаж в гостиную над столиком. Но статуэтки и вазочки... тьфу на них. Стадность да, дело такое. А потом находятся люди, которые делают не так, и кто-то берёт пример. А кто-то упорно цепляется за привычное, и так бывает. О, спасибо, как раз хотел музыку предложить. Традиция, под ремонт и уборку что-то включать бодренькое.

    Отредактировано Шорох (2023-09-02 19:06:08)

    +1

    12

    - Согласна! - С готовностью подхватила Яра предложение о перекуре.
    Тем более, что часы на стене показывали уже начало первого и в горле у нее пересохло.
    Она по привычке кинулась к месту, где всегда стояла плита, но вспомнила, что Максим ее вытащил в гостиную, так что пришлось нести чайник через половину квартиры.
    Там ее взгляд упал на паркет и она некоторое время размышляла как будут смотреться доски пола в кухне избавленные от краски, а ведь Максим как раз это и предлагал.
    С одной стороны Ярка доверяла его мнению и раз он советовал, значит уже прикинул конечный результат, счел его оптимальным, с другой - испытывала неловкость от того, что придется взваливать на его плечи дополнительную работу. Это тебе не обои оборвать, тут, с учетом их занятости, канители не на одну неделю.
    Она вернулась на кухню и снова присела на подоконник, в ожидании пока нагреется чайник.
    - Идея хорошая. А как со свободным временем? После работы тебе будет нужно бежать сюда, опять тягать мебель, чистить, ровнять, красить. Меня совесть гложет так бессовестно тебя эксплуатировать. Ты хорошо подумал? - Улыбнулась Ярка.
    Напротив окна в густой листве старого каштана заполошно верещали воробьи. Как обычно, что-то между собой делили. Скоро наступят холода и сквозь закрытые до весны окна их веселая трескотня уже будет не так слышна. Вместо птичьих песен, по подоконнику застучит дождь, в стекла будет биться ветер и прохожие на улицах забегают мелкой рысцой, пряча носы в воротники и шарфы.
    Ярка представила, как будет вот так же сидеть на подоконнике в своей свеже-отремонтированной кухоньке, проверять тетрадки учеников и из теплого дома наблюдать за мерцающими в вечерней темноте фонарями.
    Мечтая, она  краем уха слушала Максима. Парень рассуждал о том, что сохранит установленный у себя порядок, что все будет так, как он хочет.
    - А жена? - Засмеялась Ярка. -У нее может быть другое мнение. Или ты решил прожить жизнь холостяком? Кстати, как у вас люди знакомятся, заводят семьи, воспитывают детей?

    +1

    13

    [indent]Макс потянулся от души и вытащил из кухонного закутка стол, который засунул туда, ободрав в закутке обои первым делом. Отмытые от клея стены, поблёскивая влажными боками, сохли, а мастер мысленно хмыкал над пингвиньими соплями, которыми клеили обои хозяева дома. Это ж надо - несколько слоёв, а ободралось за час! И час на отмывание клея. А поскольку на влажные стены наносить штукатурку нельзя, то последние полчаса он занимался измерением шкафа и эркера с целью понять, какой длины нужны рейки. В итоге в блокноте прибавилось почеркушек, а организм запросил передышки.
    [indent]- Ну, тут два варианта, - в ожидании чая Макс цапнул последнее варёное яйцо. - Во-первых, можно сразу не расставлять мебель до конца ремонта. Ну, можно же какое-то время потесниться в гостиной? Стол там есть, плитку вполне себе передвинуть не проблема. А потом уже сразу сделать что надо. А что до времени... не уверен, что твои соседи будут счастливы, если я буду после десяти двигать мебель и сдирать краску. Посему есть предложение... не знаю, как ты отнесёшься. У меня, как ты знаешь, график 2/2. Я мог бы просто взять запасной ключ и в выходные тут повозиться с полом. За день не уверен, но за два - спокойно я твой пол одолею, не дворец же километровый.
    [indent]Наконец закипел чайник, Яра притащила ещё закусок, и они расположились прямо у двери в гостиную за столом. Окно Макс открыл, чтобы воздух быстрее высушил мокрые стены.
    [indent]- Жена? А буду искать такую, чтоб разделяла мои вкусы, - хмыкнул Шорох. - Потому что никакая любовь не выдержит, если она заставит всё статуэтками и прочей шелухой, а я на всё это буду смотреть каждый день.
    [indent]В окно изо всех сил шарашило солнце, и Макс тоскливо вспомнил о чудесных шторах блэк-аут, которые ночью полностью отрезали свет. Здесь пришлось сшить повязку на глаза - спать при любом, даже слабом свете он ненавидел. Кстати, а интересно, жалюзи здесь имеются? В упор не помнил он, когда этот вид штор появился в России.
    [indent]- Да по-разному знакомятся, - пожал плечами Шорох. - В компаниях, на работе, на мероприятиях. Ну и да, в сети тоже много. Я ж рассказывал, что родственница за парня из другой страны вышла таким образом. Про семьи и детей не понял вопроса. В смысле как? Растят, воспитывают, учат... или ты про что?
    [indent]Макс покосился на банки с грунтовкой. Так, стенам сохнуть часов пять. Нанести грунтовку ещё около двух, это вам не стены отмывать. Подсохнет за ночь. Можно пока заняться или покраской шкафа, или вон обдиранием краски с пола, например. Это он и озвучил Ярке, поинтересовавшись, на какой стадии разбор кухонного хлама и успеет ли она сегодня разобрать кладовку? Потому что мыть пока особо нечего. Ну разве что пол затоптали клеевыми следами. Так если сдирать краску, то и плевать на него.

    Отредактировано Шорох (2023-09-06 20:44:53)

    +2

    14

    Они сидели за столом на пороге между гостиной и кухней, наслаждаясь отдыхом и попивая горячий чай.
    Максим чертил в своем блокноте варианты переделки старого шкафа, а Яра кивала, соглашаясь с предложениями. Рейки, которые должны были украсить створки, делали массивную конструкцию изящной и легкой, тем более в сочетании со светлой цветовой гаммой. Она еще не знала, как обновленная мебель будет выглядеть в конечном виде, но на бумаге смотрелось очень оригинально и красиво.
    Немного поразмыслив  над идеей Максима заниматься ремонтом в ее отсутствие, она признала, что в ней есть здравое зерно. Во - первых, действительно сократиться время ремонта, во-вторых Максиму никто не будет мешаться под ногами, а потерпеть временные неудобства в замен новой кухни Ярка была согласна.
    Покопавшись в ящике серванта, где в коробочках были собраны всякие мелочи, она достала ключ, которым когда-то пользовался дедушка и вручила его Максиму.
    Кладовка стояла практически пустая. Все, что можно Ярка из нее вытащила, остались только тумбочка под раковиной и полки, прикрепленные высоко под потолком. Весь хлам из шкафа перекочевал в коробки и можно было, ни на что не отвлекаясь, заниматься ремонтом.
    Разговор про взаимоотношения в его мире казался Ярке более занимательным. Понятно, что в этом вопросе кардинальных отличий быть не могло и все же было интересно узнать подробности.
    Например, Яра знала одну девушку, которая вышла замуж за парня, получив случайно чужое письмо. Почтальон бросил конверт в ее почтовый ящик, но адресатом был указан незнакомый ей человек. Она разыскала отправителя, объяснила ситуацию и через некоторое время он и она создали семью, так что вариант знакомства на расстоянии был Ярке более-менее понятен.
    - А школа? Что преподают, как организован процесс обучения, какая система оценок? Я так поняла, что у вас очень строго воспитывают детей. И даже физически наказывают.
    Ярка вспомнила, как господин Рал ударил при ней Тиля, а когда она попыталась встать на защиту мальчика, он объяснил ей, что в их мире такие методы в порядке вещей.

    +2

    15

    [indent]- Отлично, - Макс встал и сунул ключ в кармашек рюкзака, висящего в прихожей. - Как раз воспользуюсь одним очень дурно пахнущим методом для краски. Успею проветрить к твоему приходу. Я не знаю, сколько тут слоёв краски, но подозреваю, что не один, так что просто содой засыпать не вариант. В общем, не заморачивайся. Завтра постараюсь по максимуму ободрать пол. Как раз следующие два дня просохнет. И в ближайший выходной после залакирую. Благо пока тепло и тут можно открытые окна держать. Дверь я закрою, вечером не заходи на кухню, чтоб не надышаться. И пока меня нет, тоже не заходи. Так что всё нужное сегодня забирай и устраивай в гостиной.
    [indent]Допил чай, потянулся. Так. Шкаф. Точно, сейчас он покрасит, что успеет, из мебели. Шкаф точно... дверь, кстати, придётся снять, если Яра хочет, как у него - это в мастерскую надо, выпиливать там "окошки" для стёкол. Хорошо мастерская недалеко, примерно посередине между их домами.
    [indent]- Ты мне скажи: что ты выбрала, вариант с железной палкой, на которую вешаем кружки, или с деревянными открытыми полками? Потому что палки у меня дома есть, я не сдавал их, как знал. А полки надо выпиливать. Это я попозже сделаю, когда буду дверью заниматься, выпиливать под стёкла "окна". А, и вопрос: стол оставляем как есть, прямоугольным? или таки переделываем в круглый/овальный? Стулья оставляем? Если да, я всё это крашу сейчас. Нет - озвучивай, как хочешь видеть, и в следующий выходной я зависаю в мастерской у ребят. Как раз пока твой пол будет подсыхать. Двери и окно покрасим в конце. Предлагаю сделать колористику... блин. Ну, в общем, смешать две краски. Вот эту тёмно-зелёную и белую. Получится оттенок... чуть темнее стен, чтоб не сливалось, но в той же гамме. Согласна?
    [indent]Отрезав четыре кусочка фетра, намылил их тщательно и подошёл к шкафу:
    [indent]- Помоги мне. Сейчас наклоню, а ты сунь кусочки под ножки. И так же с другой стороны.
    [indent]Когда шкаф был выдвинут и передвинут к окну для окрашивания, Макс поставил на табуретку банку с краской, а на другую - старую железную миску для кисточки.
    [indent]- Вот про школу ничего не могу сказать, там всё здорово поменялось. Я-то ещё по старой системе учился. Экзамены, билеты, бумажные дневники. А сейчас всё электронное. Но физических наказаний у нас в школе нет. Родители дома могут выпороть, тут никто им не помешает. У господина Рала другой мир и немного другие правила. Возможно, там и применяются порка или что-то ещё. У нас за это и наказать могут.
    [indent]Шкаф, к счастью, крашеным не был, так что Макс вынул полки с ящиками и принялся за корпус.
    [indent]- Оценки? Да просто. Двойки, пятёрки. Уроки по 30-40 минут, в зависимости от класса. Начальная школа - нагрузка поменьше, потом возрастает. Плюс репетиторы или там кружки какие. Особо не отличается. Но да, с развитием интернета многое изменилось. Больше стало видеоматериалов - ну, фильмов там, роликов разных. Когда у нас была эпидемия гриппа, то удалённо учились. По компьютеру. Учитель у себя рассказывал, а дети дома записывали. Но это крайняя мера, так обычно в школу ходят.

    Отредактировано Шорох (2023-09-08 01:31:35)

    +2

    16

    Задумывая отремонтировать кухню, Ярка не предполагала, что работы примут такой масштаб. Основная нагрузка, естественно, легла на Максима. Ему придется красить, выпиливать, подгонять. Клеить, допустим, она поможет, но много ли от нее толку, когда она, валясь от усталости с ног, будет приходить с работы?
    - Что легче, то и сделаем. - Решила она, резонно полагая, что особой разницы между наружных вешалок для ложек-поварешек и вырезных полок для того же самого, не видно. Зато Максиму меньше хлопот. - Раз у тебя остались палки - значит, используем их. Стол оставляем как есть, ничего не надо резать. Вокруг него поставим стулья, у них, как видишь, квадратные спинки, так что с прямоугольным столом они будут смотреться лучше.
    Покраску стола Ярка взяла на себя, оставив Максиму более сложную задачу со стульями, где требовалось нанести ровные слои на более мелкие части.
    - Сколько же ремонтов ты уже сделал? - Восхитилась она, глядя за его ловкими движениями. - Настоящий мастер.
    Теперь, когда она видела все своими глазами, процесс ремонта превращался в настоящее творчество. В какой-то момент, ей пришло в голову, что не плохо было бы ввести на уроках труда основы ремонта. Во-первых, такие знания уж точно пригодятся в жизни каждому, а во-вторых, научит детей проявлять фантазию. Глядишь, когда-нибудь все квартиры Аркана поменяются в лучшую сторону.
    - Так вы с господином Ралом из разных миров? - Искренне удивилась Яра, окуная кисть в емкость с краской.
    Она плохо разбиралась в этих нюансах, но была уверена, что все гости - пришельцы из одной Грани. Что такое разные страны, временные эпохи, разница в условиях жизни оставались для всех арканцев абстрактными понятиями.  Поди усвой, что за интернет, удаленное обучение, видеоролики, если сами понятия не с чем ассоциировать?
    Первый мазок по поверхности стола вышел неаккуратной кривой полосой. Излишек краски никак не хотел ложиться ровно и в одном месте собирался жирной лужицей, а в другом кисть тащилась почти насухую. Пришлось приноравливаться, избавляться от излишков краски на кисти прежде чем касаться стола. Но постепенно, рука привыкла, а глаз радовала белизна свежая и оптимистичная, как первый зимний снег.
    - Я хотела спросить... какое впечатление у тебя о нем сложилось? О Рале, я имею ввиду.

    +2

    17

    [indent]- Ладно, тогда принесу их завтра, - кивнул Макс, макая кисточку в краску. - Если потом захочешь полки, их уже проще сделать.
    [indent]Шорох методично окрашивал валиком внешние стенки шкафа, привычными движениями нанося грунтовку. Перед окрашиванием он ошкурил неровности и зашпаклевал сколы.
    [indent]Да, будет красиво смотреться, хоть и не Прованс. Сдержанные, спокойные цвета, лаконичная обстановка (а она будет такой, когда уберутся лишние предметы). На стол можно поставить вазочку и цветы туда.
    [indent]- До фига, - флегматично ответил Шорох, доделывая дверцу. - Я же этим занимался. Ну, это моя работа была наравне с промышленным альпинизмом. Есть заказ на вышку - лезли на вышку. Есть на ремонт - делали его. Скучно не было и от недостатка денег не страдал никогда. Хватало и попутешествовать, и увлечением недешёвым заняться.
    [indent]Стены почти досохли, закончит со шкафом и можно штукатурить потихоньку. Всё равно до завтра красить нельзя, грунтовка должна подсохнуть. Как раз пока одну стену сделает, вторая высохнет и так далее.
    [indent]- Ну да, из разных. Технический уровень схожий, по крайней мере приборы и механизмы по общим принципам. Напитки, внезапно оказалось, похожие. Он меня угощал - очень вкусно. Думаю, так-то ещё больше схожестей, но мы с ним немного общались. У них там страна очень религиозная, а у нас светское государство. Про остальные страны его мира не знаю.
    [indent]Поправив бандану, Шорох сходил в ванну и выпил две кружки воды подряд. От краски всегда хотелось пить.
    [indent]Впечатление об Альбине Рале у него сложилось неоднозначное, но говорить об этом Яре не хотелось. В конце концов Рал не девица, чтобы нравиться. А то, что он зациклен на себе и не распахивается каждому первому встречному, так его право. Сейчас Макс уже не обижался на поведение нового знакомого в бане. Просто смутно помнил, что было что-то такое... царапнувшее. Да и разговор под выпивку многое прояснил.
    [indent]- Он интересный, - задумчиво заговорил Шорох. - Не знаю, все в его мире такие или он один, сложно сказать. Умный, сильный, жёсткий мужик. Эгоистичен, что не все смогут понять, особенно здесь. В разведку я бы с ним пошёл. Но дружба у нас вряд ли получилась бы. Хотя бы потому, что он в ней вообще не нуждается, как мне кажется. Хотя мне с ним интересно разговаривать, не спорю.
    [indent]Грунтовка ложилась легко и достаточно ровно. Хорошо, что здесь валики есть. Кисточкой он бы задолбался.
    [indent]- Кстати. Я там нарисовал что-то типа уголков для эркера, - вспомнил парень, проводя валиком по очередной доске. - Ну, то бишь чтобы он был не как сейчас, а... некая имитация угловых занавесок, что ли. Посмотри потом. Всё равно для шкафа делать рейки, так чего б и туда не напилить. Материала достаточно.

    Отредактировано Шорох (2023-09-11 12:05:36)

    +2

    18

    Характеристика Максима о Рале во многом совпадала с соображениями Яры об этом господине. И жесткий, и умный, и сильный. А вот в разведку она бы с ним не пошла, если выражаться словами нового друга. Слишком непредсказуем. Ее немало поразил поступок со спасением мальчишек в пещере, который казалось бы должен был занести Рала в категорию героев или по крайней мере, считать человеком благородным, тем более, что за это он не требовал благодарности, но еще был памятен случай, когда на нее напали и почему-то Ярка обвиняла в этом Рала.
    Она водила кистью по поверхности стола, размышляя о том, что сказал бы Максим, расскажи она ему о своих подозрениях. К сожалению, ее сдерживала мысль о недоказуемости вины Рала. Как не старался Лёша Васнецов выяснить личность нападавшего, ничего конкретного установить не удалось. Смущала еще дружба Раисы с Ралом. Хорошая женщина, неглупая и опытная, вряд ли обманулась бы одной лишь его внешней привлекательностью. 
    - Как ты думаешь, он способен на преступление? - Спросила она из желания убедиться в том, что ее подозрения все-таки основаны не на личной предвзятости. - Я однажды видела его на пляже, все тело в жутких шрамах. Где такие можно получить если не в драках? 
    От запаха краски немного кружилась голова, но Ярка не хотела прерываться, глядя как под кистью меняется старенький столик. Она уже видела новую мебель в отремонтированной кухне. Белый цвет будет отлично сочетаться с зеленью стен и пола. Добавив ярких акцентов в виде вазочки и цветочных горшков помещение сразу преобразиться.
    - Посмотрю, - кивнула Яра, не имея представления об имитации угловых занавесок. Занавески или есть или их нет, зачем создавать имитацию, тем более, что она уже решила отказаться от штор. Квартира находилась на втором этаже, заглядывать в окна некому, пусть лучше в кухню смотрит солнце, а ночью звезды.

    +2

    19

    [indent]Какое-то время тишину в кухне нарушали лишь джазовые мотивы, то бодрые, то замедленные. Грунтовка на отмытые и обезжиренные доски шкафа ложилась хорошо. После окрашивания это будет стильный и красивый предмет интерьера. Надо будет посоветовать Яре метёлку - всем хороши решётки, кроме пыли на них. Хотя, может быть, она захочет стёкла оставить, просто решётки поверх? Так всё равно пыль в ячейках скопится.
    [indent]Макс удивился настойчивому интересу Яры к Ралу. Они что, так плотно уже знакомы? Не сказать чтобы её вопросы говорили о симпатии к пришельцу с другой Грани. Тогда что ей надо? Нравится, что ли? Да нет, вопросы не того характера. В любом случае он не собирался подробно рассказывать и об их знакомстве, и о походе в баню, и о совместной выпивке. Ни к чему. Общее мнение - почему нет? Но ничего больше.
    [indent]- Преступление? - повторил он, не спеша отвечать. На самом деле Рала Шорох считал способным на что угодно. Восхитительное пренебрежение правилами и законами из того так и искрило. Но одновременно с этим... он же в спецназе служил, или как там их структура называлась. А в этих отрядах дисциплина и субординация серьёзные.
    [indent]- Шрамы у него, думаю, от военной службы, - через несколько секунд наконец ответил Макс. - Там и не такие можно получить.
    [indent]Закончив грунтовку, он придвинул стулья, чтобы ошкурить и обезжирить уже их. Взял с подоконника тетрадку, показывая, что задумал нечто вроде арки - чтобы не было так скучно-прямоугольно.
    [indent]- Вот, смотри, - протянул тетрадку так, чтобы Яра могла увидеть. - Видишь? Можно аркой сделать, можно просто по углам. И уже будет перекликаться со шкафом, плюс станет похоже на беседку. Ну, это если хочешь. Кстати, я рисовал без штор, поэтому реши сама, будешь ли ты их вешать или нет. Если да, то тут либо что-то прозрачное и лёгкое, либо в цвет мебели или стен нежную ткань. Но я бы оставил как есть. Не первый же этаж. Вот в спальне шторы нужны и поплотнее. А тут что? Стирать меньше опять же.

    Отредактировано Шорох (2023-09-13 21:43:34)

    +2

    20

    Не столько в словах, сколько в тоне ответа Максима слышалась некая отстраненность по отношению к Ралу. Возможно, из-за недостаточно близкого знакомства или просто в их мирах было принято не сближаться, оставаясь как бы на расстоянии. Для Ярки, которая привыкла, что даже соседи так или иначе становятся друзьями на всю жизнь и принимают чужую судьбу близко к сердцу, это было непонятно.
    Она так и не узнала способен ли Рал, по мнению Максима, пойти на преступление, но во всяком случае прояснились причины его шрамов. О чем-то таком говорил Тиль, хотя насколько туманно, что только запутывал еще больше. 
    Тема исчерпала себя и Ярка переключилась на более насущные проблемы. Окраска стола практически подошла к финалу, осталось домазать четвертую ножку, после чего оставить его сохнуть.
    С непривычки ныла спина и Ярка устало села на пол, вытянув ноги.
    - Дай-ка, - попросила она, принимая от Максима тетрадку с очередным рисунком.
    Так вот что он имел ввиду, говоря об имитации штор! Ажурное переплетение тонких реек создавало как бы защитный экран от слишком ярких лучей солнца, которые слепили глаза и выгорала мебель. Одновременно кухня превращалась в подобие уютной дачной беседки.
    Ярка пришла в восторг.
    - Замечательно! Теперь кухня кажется законченной и это лучше всяких штор. А если такую арочку сделать вот здесь, над входом над закутком и вместо двери, то будет совсем здорово.
    Она уже представила конечный вариант и пожалела, что ни у нее, ни у Максима нет волшебной палочки, чтобы воплотить его идею немедленно.
    - Предлагаю прерваться! - Энергично поднявшись на ноги, заявила Ярка. - А то у меня уже в животе урчит. Пойдем в магазин, купим пельменей, какого-нибудь сока, мороженого. Поедим, а потом продолжим, все равно краске нужно время высохнуть. Не против?

    +2

    21

    [indent]Следующие пара часов прошли почти в тишине. Макс занимался ошкуриванием и обезжириванием стульев, Яра красила стол. Изредка перебрасывались вопросами или репликами. Отвыкший после собственного ремонта от таких нагрузок Шорох задумался о ежевечерней пробежке. На работе-то ладно, он ещё то на полигоне побегает, то потаскает туда-сюда расходники или оружие, то опять же уборка. А так... срочный ремонт он сделал и основную мебель тоже. Что ли столиком под будущий телефон заняться или книжными полками? Опять же собирался ведь к местным альпинистам, о которых прочитал ещё в первые дни пребывания в этом мире. И до сих пор побывал только в Вальске. Ладно уж. Ввязался так ввязался. Может, и правда получится что-то с сарафанным радио. Яра - барышня общительная, с соседями дружит. Авось и начнут приглашать его по поводу дизайна. Лишних денег не бывает. Диван вон купить надо, матрас нормальный. Ортопедического здесь, конечно, не найти, но хоть один толстый... Да мало ли на что пригодятся деньги!
    [indent]Закончив со стульями, он поставил их ближе к окну и начал штукатурить стену, отделяющую кухню от спальни.
    [indent]- Хорошо, - лаконично согласился сделать ещё "арочку" Шорох, покрывая стену первым слоем штукатурки. Когда через некоторое время хозяйка предложила перерыв и поесть, подуставший мастер охотно согласился. Правда, узнав про пельмени, он пожалел, что не приготовил заранее еды, чтобы можно было разогреть просто. Не обсудили они этот вопрос.
    [indent]- Прерваться это хорошо, но для магазина мы не то чтобы хорошо одеты, - с сомнением оглядел себя Макс. Как ни старался он аккуратно работать, но несколько пятен грунтовки и штукатурки на футболке и трениках таки оказались. - Краске сохнуть минимум до утра, ты не думай, что она за полчаса высохнет. Ты после перерыва можешь заняться своей спальней, пока я со стенами вожусь. Убрать оттуда рабочие материалы, просто оставить комнату для отдыха, как и собиралась. Ну и в гостиной пока шкаф разбери.
    [indent]Оглядев стену, Шорох умылся в ванной и вернулся на кухню.
    [indent]- Я бы переоделся для похода в магазин, наверное... ну, неудобно...

    +1

    22

    Сошлись на том, что для похода в магазин нужно сменить рабочую одежду на чистую. Яра переодевалась в спальне, оставив гостиную в распоряжение Максима, где он оставил свои вещи.
    На это ушли буквально считанные минуты, потому что лето тем и хорошо, что не нужно кутаться с ног до головы, что всегда раздражало, особенно если торопишься.
    Они закрыли дверь на ключ, спустились по лестнице и вышли из подъезда прямо в ребячий гомон, суету людей и буйство солнечного дня. Двор был маленький, густо засаженный деревьями и кустами, но малышня все равно ухитрялась находить место для игр: катались на велосипеде, гоняли мяч на свободном пяточке за мусорными контейнерами, оглашая улицу громкими выкриками, девчонки играли в "классики" и прыгали через скакалку, совсем маленькие деловито копались в песочнице. Так что Максиму и Ярке пришлось пробиваться сквозь толпу детей, стараясь уклоняться от самокатов и велосипедов, обходить расчерченный клетками асфальт и не попасть под щелканье скакалки.
    Ближайший магазин находился неподалеку и всегда полон покупателей.
    Выбрав набор продуктов для своего перекуса, Ярка и Максим разделились по очередям в отделы, чтобы вышло быстрее, потому что не все покупатели спешили отходить от прилавков, получив покупки. Женщины, а особенно бабульки, любили поговорить со знакомыми продавщицами  на отвлеченные темы.
    "- Сноха-то у тебя, Маша, родила?"
    " - Мальчишку родила. На прошлой неделе привезли из роддома."
    "- Уже назвали как?"
    " - Да все спорят. Она хочет Иваном, а сын хочет Алешкой назвать."
    " - Давай-давай, Семеновна, освобождай место, а то у меня на плите белье кипятится, как бы не выкипело." - Встревает в разговор другая покупательница.
    Очередь со скрипом, но движется.
    Сложив в авоську пачку пельменей и сметаны, Ярка встретила у выхода Максима, которого отправляла за хлебом и соком.
    - Пройдемся немного? - Предложила Ярослава. На улице было так хорошо, что возвращаться в квартиру совсем не хотелось.
    Скоро захолодает, начнутся дожди и о солнечных деньках придется забыть на долгие месяцы.

    +1

    23

    [indent]Переодеться всё же решили, чтоб не пугать аборигенов потрёпанным видом. Солнечная августовская погода, казалось, выманила во двор население всех окрестных домов. Макс только морщился, получая в бок толчок от очередного летящего по двору самоката или несущегося ребёнка.
    [indent]Но в итоге до магазина всё же дошли. Уже привычно вздохнув при виде винтажного вида торгового заведения, разошлись по отделам. Шорох минут пять честно стоял в очереди, видя, как со скрипом движется та (не потому, что покупки огромные, болтунов много), потом не выдержал:
    [indent]- Простите, а можно болтать в нерабочее время? Хочется уже купить что надо и уйти, а не слушать, кто у вас там женился и уехал.
    [indent]- Поглядите, какой торопливый! - обиделась какая-то тётка, нехотя отползая от прилавка.
    [indent]- Если вы такие подруги, встречайтесь не в магазине, - отрезал Макс, делая шаг вперёд. - Здесь люди покупают, а не болтают. Для разговоров есть кафе и лавочки.
    [indent]- Никитична, парень прав, - неожиданно поддержала Шороха молодая женщина на два шага впереди. - Вы никуда не спешите, времени на пенсии много, вот и развлекаетесь. А у нас дел полно, почему мы должны ждать, пока вы наговоритесь?
    [indent]Тётка разбурчалась на тему торопливой молодёжи и неуважения к старшим, но её уже никто не слушал. Очередь ощутимо продвинулась, и через несколько минут хлеб и сок заняли место в рюкзаке. Макс выдохнул и отправился к выходу.
    [indent]- Что, не хочется возвращаться? - беззлобно подколол Яру Шорох. - Или не устала с разборкой и покраской? Да, ремонт - дело трудозатратное. И это мы ещё не особо задолбались. Стены хорошие, пол тоже. Так что только грунтовка и покраска мебели и стены. Опять же не обои, что уменьшает геморрой.
    [indent]Пройтись и правда не помешало бы. Хотя, конечно, стояние на табуретке и без того нагрузочка - дай боже. Ну, сочтём за разминку. Надо будет вечером зарядку сделать, чтоб натруженные мышцы дали уснуть.
    [indent]- Кстати, - посмотрел он на идущую рядом девушку. - Рекомендую горячую ванну на ночь. Я не знаю, насколько ты устаёшь на работе, но разбор вещей и покраска стола - дело утомительное. Так что ноги с солью попарить. Есть морская, для ванны? Ну вот. А потом полежать. Иначе уснуть сложно будет. Массаж был бы лучше, но где ж его взять?
    [indent]Идя по улице, Макс посматривал по сторонам, гадая, сколько здесь длится тепло. Море же, юг. В Крыму сильно позже, чем в Оренбурге, начиналась осень. Когда дома уже все кутались в пуховики и жгли опавшие листья, крымчане ещё урожай собирали и купались.
    [indent]- Когда у вас тут холодает? - спросил вдруг Шорох, поймав себя на этом "у вас". Интересно, он когда-нибудь позволит себе считать это место домом или так и не смирится?

    +1

    24

    - Очень не хочется. - Честно призналась Ярослава, медленно вышагивая под тенью деревьев вдоль тротуара. - Как представлю, что скоро теплым дням конец, так хоть с улицы не уходи. К счастью, еще месяц хорошая погода простоит, у нас мягкий климат, - добавила она, отвечая на вопрос Максима. - Другое дело, что начнется работа и уже не погуляешь, даже в выходные. Одна отрада - тренировки в спортзале, на них время стараюсь выкраивать. А так - школа, интернат.
    Горячая ванна на ночь давно вошла у нее в привычку, и усталость хорошо снимает, и согревает пока городские службы не перейдут на сезонное отопление квартир.
    - Массаж у нас в спорткомплексе есть, но там такая очередь из желающих, что не помню уже когда его делала. В больницах, конечно, он есть по рекомендации врачей, но в обычной жизни не слышала, чтобы кто-то на него ходил ради удовольствия. Да и специалистов мало.
    Они медленно шли вдоль улицы, создавая разительный контраст со спешащими прохожими. Все чаще встречались стайки детей, вернувшихся из летних лагерей и отдыха у родственников за городом. Иногда мелькали родители со своими чадами, видно, спешно покупая необходимое для учебы. Кто поменьше просто наслаждались играми: начало учебного года казалось им далеким будущим о котором пока не стоило и думать. Ярослава провела Максима кружным путем и они вернулись к ее дому с другой стороны. Прогулка вышла приятной, но короткой, потому что она все время помнила о пачке пельменей, которые от жары скоро превратились бы в бесформенную массу.
    Они снова переоделись в рабочую одежду, потом Ярка занялась готовкой пока Максим проверял степень просушки стен и мебели.
    Работы им предстояло еще много.
    - Давай вечером отнесем коробки с моим барахлом в церковь к отцу Алексею? Он их в свой сарайчик положит, может кому-нибудь пригодится, вещи-то все хорошие, не на помойку же выбрасывать.

    +1

    25

    [indent]- Ну, лето - это, конечно, хорошо, но ведь и в других временах года есть своя прелесть. Я вот осень люблю. Особенно когда золотые листья, - ностальгически вздохнул Макс. - Иногда, если не сильно на работе устал, выходил за несколько остановок и пешком шёл. У нас там парк красивый недалеко от моего дома. Вот я и шёл. Букеты собирал из листьев.
    [indent]Работа у Яры и правда насыщенная. Школа, интернат, везде дети, плюс наверняка куча бумаг и прочего.
    [indent]- Ну что же, совсем-совсем не выбраться? На пару часов хотя бы? - сочувственно посмотрел Шорох на спутницу. - Что за работа такая, что прям с утра до ночи? Ну ладно, сделала ты паузу, прогулялась вечером, дома дописала бумажки - нельзя так? Хоть пару раз в неделю?
    [indent]Мда, а мир-то совсем дикий, понял Макс. Интересно, они что тут, не догадались обучить побольше массажистов? Ну, ладно там лечебный какой, но обычный общеукрепляющий и для расслабления - разве сложно? Он, когда мама начала жаловаться на боль в шее, закончил пару курсов. Не медицинский, конечно, но размять зажатые мышцы шеи и спины мог. Или когда кузина начала танцами заниматься и первые месяцы плакала от боли в уставших ногах, Макс приходил и делал ей разминочный массаж. Ну странные люди же.
    [indent]- А почему бы не обучить побольше спецов? - удивился Шорох. - Ладно медицинский, там реально особое обучение надо, навредить можно. Но обычный-то - что сложного? Там даже медицинского образования не надо. Хотя у меня есть, я фельдшер. Но на курсах обычный массаж учил, когда у мамы спина начала болеть от сидячей работы. Отца научил, тот сам делать начал. Кстати. Напомни, научу делать самомассаж ног и шеи. Очень хорошая штука. А лечебная физкультура есть тут?
    [indent]Дома переоделись и, пока Яра принялась готовить, Макс прошёлся по комнате. На первой стене грунтовка почти высохла - гуляли они около часа с самим походом. Отлично, значит, пока он будет красить третью стену, высохнет вторая и т.д. Завтра - счистить краску с пола. Потом два дня работы. Ну, а дальше уже сама штукатурка и можно циклевать доски пола.
    [indent]- А много коробок? - обернулся Макс с табуретки, на которую влез, чтобы грунтовать стену с окном. - Машины у нас нет, а сил тащить тяжёлое не останется к вечеру. Ты их рассортировала? Может, этого вашего водителя попросить? Если не сегодня, так в другой день. Кстати, там все годные вещи? Может, что-то на переработку? Ну там железки, дерево, тряпки. Я так до фига сдал - дом 10 лет стоял пустым, хоть и заперт, отсырели и мебель, и вещи.
    [indent]Размазывая валиком грунтовку, Шорох мысленно послал благодарность строителям. Явно не дендрофекальным способом дом возводили, раз столько лет - а стены нормальные, не осыпались наполовину. Мелкие огрехи он уже замазал. К счастью, крупных дыр не было и сетка не потребовалась. Может, если высохнет, сегодня же и крупной наждачкой пройтись.

    Отредактировано Шорох (2023-09-16 22:13:26)

    +1

    26

    - Вот и я делаю так же, когда есть возможность и позволяет погода, стараюсь хоть часть пути проходить пешком.
    Тем более, что по ее довольно короткой улице, городской транспорт не ходил, так что хочешь-не хочешь, а пешая прогулка обеспечена. И воздухом подышать можно и в магазин забежать.
    Парков в Аркане тоже хватало, но они располагались не по пути от школы или интерната, зато природы хоть отбавляй. Старый и Новый город просто утопали в зелени.
    Ярка любила улицы заваленные то снегом, то опавшими листьями, то укрытые от жаркого солнца тенью деревьев. Дворники без устали махали лопатами, расчищая тротуары, шаркали метлами, сгребая в кучи вороха разноцветной листвы, поливали водой из шлангов раскаленный асфальт. Иногда дорога домой превращалась в праздничное гулянье, потому что детвора носилась мимо прохожих, играя в снежки, бросалась друг в друга фонтанами листьев, шлепала по лужам, обдавая людей брызгами. Кто-то ругался, другие снисходительно улыбались, третьи внезапно подключались к детским забавам. Вспоминая сейчас эти моменты, Ярка не могла не улыбнуться.
    Она объяснила Максиму, что не интересовалась почему так мало желающих обучиться массажу, кажется те, кому он был необходим, его получали, остальные как-то обходились.
    - Коробок много, но можно набрать пока одну или две, не очень тяжелые и отнести. - Заметила Ярка, засыпая пельмени в кастрюлю с кипятком. Добавила соль, горошины черного перца, щедро сыпанула лаврового листа для вкуса и аромата.  - Остальное попрошу постепенно вывезти Сан Саныча, он мне не откажет. Или возьму на прокат мотоцикл Леши Васнецова, нашего миллиционера... Ты с ним не знаком?... Хороший парень, мы вместе в школе учились, с тех пор и дружим. Он, кстати, в ту ночь...
    Ярка осеклась. Еще чуть-чуть и пришлось бы рассказывать всю историю с нападением, чего ей совсем не хотелось.
    - В общем, не важно. Иди, мой руки, через пять минут наш обед будет готов.

    +2

    27

    [indent]- Вот и правильно стараешься, - одобрил Шорох, спрыгивая с табуретки. Часть стены слева от окна красовалась свежей грунтовкой, что делало контраст между ней и второй частью очень явным. - Я тоже от кораблика до работы двадцать минут пешком иду. Ну и так стараюсь побольше пешком. Работа когда сидячая, когда приходится и побегать.
    [indent]Макс задумался, а не добавить ли ему к списку профессий ещё и массаж? Конечно, доказать своё фельдшерское образование он не сможет, пришлось бы заново учиться. Но если не медицинский массаж, то почему нет-то? У него в неделю получается где-то четыре выходных. Если хотя бы 2-3 заполнять массажем, то лишний приработок и занятие. Когда это он ещё сможет продолжить обустройство... диваны и шкафы дело дорогое. Это комод можно самому сделать или кровать. Надо подумать. Даже если выстрелит интерьер, это ж не на постоянку. И не как тут, под ключ. Ладно, обдумает.
    [indent]- Ну ладно, приготовь какие-нибудь. Санки там и прочее. Ты умеешь на мотоцикле? - заинтересованно посмотрел на девушку Шорох, садясь за стол. Своего верного железного коня он вспоминал постоянно. Где-то он сейчас? - Васнецов? Слушай, не помню. Вряд ли. Я в больнице только девушку какую-то помню, она мальчишку забрала. Ну и потом в Конторе мужика. Всё. С милицией только когда здешний паспорт получал, контактировал. А, ну и когда на работу в тир устраивался, пришлось к ним за справкой сходить. Интересно, какие у вас тут мотоциклы.
    [indent]День постепенно клонился к вечеру. Макс уже понял, что грунтовку сегодня положить успеет, если они задержатся часов до восьми хотя бы. Успеют ли потом до этого отца Алексея - неизвестно. Но лучше бы грунтовку закончить. Вещи не убегут. А так он завтра сможет заняться полом. Благо даже в здешнем винтаже есть способы. Та смесь, которой Шорох собирался покрыть пол, чтобы потом соскоблить краску, адски воняла. Придётся респиратор купить и перчатки. Зато уже к вечеру пол будет очищен. И после того как закончат со стенами и всё отмоют, можно будет отшлифовать доски и покрыть их лаком, на котором весело запрыгают солнечные зайчики из окна. Удачное расположение квартиры, как ни крути.
    [indent]- Приятного аппетита, - улыбнулся он девушке, накладывая себе сметаны. Вспомнились рекомендации Рала соблазнить Яру ради ненапряжных близких отношений. Но пока в голову ничего не приходило. Не за ремонтом же соблазнять. Может, пригласить на пикник вечером? Или там... на последний сеанс в кино... Ладно, это не срочно. Пока как-то удавалось обходиться без интима. Церебрального секса с новой жизнью хватало.

    +2

    28

    Собрав на стол, Ярка села напротив Максима. Пельмени исходили ароматным парком и, плавая в густой сметане, выглядели очень аппетитно.
    - Машину водить меня дедушка научил, а на мотоцикле всей компанией гоняли еще в старших классах школы. Тот же Лешка Васнецов давал своего "коня" любому желающему, так и освоила. Но больше, конечно, на велосипедах ездили, они практически у всех были. 
    Она вспомнила то беспечное время, когда в летние каникулы можно было не спешить домой, чтобы делать уроки, а гулять до глубокого вечера в компании друзей. Ох, чем они только не занимались! И по горам лазили, и купались в густых сумерках, и картошку в костре пекли. У двоих ребят были мотоциклы. С разрешения родителей они выгоняли их из сараев и катали девчонок, визжащих от восторга. Впрочем, не так уж давно это было.
    - Это ты, наверное, Таню видел. - Догадалась Ярослава. - Она медсестрой в больнице работает.
    После школы все разбрелись кто куда, повзрослели, некоторые обзавелись семьями. Дружная компания распалась и теперь изредка встречаясь, только вспоминали веселые моменты из прошлого.
    Незаметно приближался вечер, но до наступления темноты было еще далеко, поэтому на улице не смолкали крики детворы, а солнце по-прежнему заливало кухню золотистым светом.
    Работы было еще много, а Ярослава уже предвкушала момент, когда они с Максимом выйдут в прохладные сумерки и неспеша пойдут по улицам, откуда самых маленьких родители загонят домой, зато подростки, пользуясь большей свободой, будут петь под гитару и разбредутся парочками по аллеям парка.
    - Хочешь, заглянем к Леше? Он тебе покажет свой мотоцикл, но имей ввиду, что тогда застрянем там надолго, про него он может говорить часами. - Засмеялась она.

    +1

    29

    [indent]Изрядно проголодавшийся Максим сглотнул слюну, увидев тарелку с исходящими ароматным паром пельменями. Не, надо завтра наделать бутеров, чтоб не два раза перекусить, а по мере голода. Что ему? Бутер, стакан молока или сока и дальше работать. А то сегодня дорвались до труда, как дети до конфет.
    [indent]- Ну, у нас примерно так же, - кивнул Шорох, прожевав первые несколько пельменей. - Меня отец учил. А когда к бабушке ездил, гонял на мотоцикле, как скаженный. Лет с 13, потом только права получил, уже в училище. А велосипед - это в каждой квартире был. И на речку, и куда угодно. Это потом я на хороший мотоцикл пересел, сам купил себе. На нём я на игру и ехал, когда сюда перебросило.
    [indent]Макс вздохнул, накалывая на вилку ещё один пельмень. Первый голод уже был утолён и он ел уже медленнее. Спина и руки ныли от усталости, но расслабляться было ещё рано. Просто за полтора месяца он немного отвык от нагрузок, вот и устал. В зал они с Ярославой ходили, когда совпадали выходные. Ну и поплавать он ходил каждый день. Но, видимо, недостаточно. Да, пожалуй, пора знакомиться с местными альпинистами и начинать ходить к ним на тренировки. Местную снарягу он не знает от слова совсем, так что придётся всё учить заново.
    [indent]- А без понятия, Таня она была или кто, - невесело хмыкнул парень. - Я очнулся на склоне, в темноте, еле рассвело. Пацан рядом... ни хрена не понимаю, что вокруг творится, почему темно... Потом парень один рядом оказался. Что уж он делал в пять утра на улице, я так и не спросил. Донесли пацана по очереди, ногу он подвернул. А по дороге мне и рассказал этот парень, что случилось. Оказалось, он сам попаданец типа меня. И даже с моей Грани. Только жил почти на сто лет раньше. Но в моей же стране. А когда он сказал, что отсюда выхода нет... тут я и офигел. Даже не помню, с кем разговаривал и что делал.
    [indent]Солнце садилось, чему Шорох был только рад - учитывая, что ему сейчас грунтовать стену с окном и в лоб лучами получать не хотелось. Неплохо сегодня поработали. Снять обои и положить грунтовку - уже достижение. Теперь пока она будет сохнуть, он займётся (уже завтра) очисткой пола. А в следующие выходные штукатуркой и покраской окна. После этого останется только напилить реек для эркера, шкафа и арки над кухонным закутком. А потом забрать эту самую дверь и вырезать в ней квадрат под стекло.
    [indent]Доев пельмени, он отодвинул тарелку и взял кружку с чаем.
    [indent]- Ты ж к священнику собиралась, - беззлобно поддел девушку. - И ветреная ж ты натура, Ярослава Батьковна. Определись уже. В принципе, если договоришься с этим своим водителем, то можно завтра вечером отвезти, как с работы придёшь.

    +1

    30

    Максим рассказывал случай со своим перемещением спокойно, но Ярослава догадывалась, что боль от внезапных изменений жизни все еще свежа, а принять новый мир ему пока трудно.
    К сожалению, помочь ему никто не в силах. Ни уговоры, ни поддержка ничего по сути не изменят и нужно ждать пока время заменит одни воспоминания другими, вытеснит прошлое текущим, сотрет остроту потерь каждодневными заботами.
    Поэтому она молчала и лишь с пониманием поглядывала ему в глаза, будто мысленно передавала свое участие.
    Они съели пельмени, убрали грязную посуду со стола, но не торопились вставать, медленно попивая прохладный сок из чашек, потому что стаканы были в гостиной, а идти за ними совсем не хотелось. И работать тоже не хотелось.
    - Ничего я не передумала. Сначала отнесем коробки, потом можем завернуть к Лешке, он, если если не на дежурстве, обязательно копается в сарае. Вечно что-то там перебирает и чинит, к нему все знакомые свои машины привозят на ремонт. Заодно и мотоцикл попросим.
    Она откинулась на спинку стула, вытянула ноги, наслаждаясь отдыхом. В кухне гулял ветерок, непривычно пахло краской и влажной грунтовкой, еще не успевшей просохнуть на стенах.
    Скоро здесь все изменится до неузнаваемости, но пока ее взгляд блуждал по опустевшему помещению, по сдвинутой с мест мебели, оголенному окну, через которое светили последние лучи заходящего солнца.
    - Как странно, - задумчиво произнесла Ярослава, - получается, что ты переместился из своего мира, чтобы изменить мой. Сколько всего произошло с тех пор как мы познакомились. На первый взгляд незаметно, а присмотришься - многое уже перестало быть прежним. Ремонт, на который я никогда бы не решилась, бутерброды твои многослойные, идея с частными объявлениями по телевизору, дизайн квартир. И увлекательно и страшно.

    +1


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Ремонт равен двум пожарам


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно