Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Вне времени » Разгадать неразгаданное


    Разгадать неразгаданное

    Сообщений 1 страница 13 из 13

    1

    [html]<style>.blind-dia { margin: 50px auto 65px; height: 250px; width: 250px; border: 1px solid #0b0f15; background-color: #0b0f15; -webkit-transform: rotate(45deg); -moz-transform: rotate(45deg); -o-transform: rotate(45deg); overflow: hidden; }
    .blind-dia2 { margin-top:-52px; margin-left:-52px; height:354px; width:354px; -webkit-transform: rotate(-45deg); -moz-transform: rotate(-45deg) -o-transform: rotate(-45deg); background-size: cover; background-position: center; }
    #blindbox { display: block; max-width: 420px; margin: 5px auto 5px 50px; padding: 20px; background: linear-gradient(0deg, #243134 0%, #191f24 100%); }
    .blindtext { background: transparent; padding: 20px; border: 1px solid #354544; text-align:center; font-size:12px; color: #6d7b79;}
    .blindtext>span { padding: 0 30px 5px; font-family: Cambria, Georgia, serif; font-size: 24px; color:#a6998b; text-shadow: 0 0 1px #13171b; border-bottom: 1px solid #354544; letter-spacing: 1px; text-transform: uppercase; }
    .blindtext>em { display:block; margin-top: 12px !important; font-style: italic; font-size: 1em; font-family: Cambria, Georgia, times; letter-spacing: 1px; color: #495f5d; }</style>
    <div id="blindbox"><div class="blindtext">

    <div class="blind-dia"><div class="blind-dia2" style="background-image: url(https://kartinkin.net/uploads/posts/202 … nki-35.jpg);"></div></div>
    <!-- НАЧАЛО ТЕКСТА -->
    <span>Разгадать неразгаданное</span><br>
    <em>Инка, Мика</em><br>
    <em>Остров, далее по ситуации</em><br>
    <em>9.06.70</em><br>
    Приключение выбрано, осталось приключиться! Но родители не дремлют и готовы не то помочь юным робинзонам, не то усложнить их историю...

    <!-- КОНЕЦ ТЕКСТА --></div></div>[/html]

    +1

    2

    Сказать было проще, чем сделать.
    У озера Инка, не подумав, заявила, что успеет собраться, но когда настал новый день, она все еще была не готова.
    Весь вчерашний вечер она обсуждала с отцом список предметов, которые хочет взять в качестве "выловленных после кораблекрушения.
    Долго спорила, что как будущему ученому, ей просто необходимы цветные карандаши, линейка и много-много другого.
    Папа согласился, что надо взять резиновые сапоги и свитер, а вот подушку посчитал лишней.
    К тому же, мама, услышав их разговор, категорически запретила оставаться на озере на ночь.
    Тут никакие уговоры Инки не помогли.
    У мамы были железные принципы и если она сказала "нет", значит - "нет".
    За окном давно слышался шум живущего города, а Инка все то складывала в рюкзак очередную нужную вещь, то вынимала.
    - Помни, в семь вечера ты должна быть дома. - Напомнила мама, заглянув в ее комнату.
    - Как же я узнаю, что уже семь, если у нас не будет часов? - Слабо запротестовала Инка.
    - Возьми мои старенькие. Я их уже не ношу, но ходят они исправно.
    - Так не честно! У Робинзона не было никаких часов, он время по солнцу определял.
    - Не спорь, пожалуйста. Или ты вернешься вовремя или никуда я тебя не отпущу.
    Инке пришлось послушаться.
    Мамины наручные часы с полным заводом, легли в карман ее брюк.
    - Пап! - Крикнула Инка: - А выдры кусаются?
    - Еще как! - Отозвался папин голос из соседней комнаты.
    Инке информация не понравилась.
    Она на минуту замерла, раздумывая, не отказаться ли от игры, если встреча с животным так опасна.
    Но потом снова напомнила себе, что ради науки ученый не должен ничего бояться и продолжила сборы.
    В десять утра у них с Микой была договоренность встречи, поэтому без пятнадцати десять, Инка вышла из дома, чувствую себя готовой к любым приключениям.
    На площадке перед квартирой встретилась с Эсмеральдой Ромуальдовной.
    - Здравствуйте. - Поздоровалась Инка, сторонясь брехливой Дуськи.
    - Здравствуй, Инночка. Куда это ты, в поход что ли?
    А Инка, действительно, была одета, как заправский турист: в удобных брюках, на ногах кеды, под легкой курткой полосатая майка, волосы убраны под кепку, за плечами набитый вещами рюкзак.
    - В некотором роде, - серьезно ответила она фразой мамы, которую однажды услышала от нее в телефонном разговоре. - До свидания!
    И не дожидаясь ответа, поскакала по лестнице вниз.

    +3

    3

    [indent]Весь вчерашний день Мика посвятил подготовке. Нож и спички с собой были всегда, поэтому он их не считал. В рюкзак легли одеяло, котелок, две толстые свечки и стеклянная банка, чтобы защищать их от ветра. Вместе с папой подобрали одежду - у воды всегда холоднее, сказал Алексей сыну. Поэтому мальчишка надел джинсы и плотную водолазку, взял с собой толстую куртку и шарф - укрыться у костра. Он, в отличие от Инки, наукой заниматься не собирался, его задача как мужчины - обеспечить крышу над головой, питание и безопасность. А женщина пусть своей наукой занимается. Но чистить котелок песком будет в очередь и без вариантов!
    [indent]- Так, что ещё? - сосредоточенно думал Мика. Хорошо бы термос, конечно, но они и так допустили слишком много понарошковости. Так что нечего. Пакет с травами для чая он положил, сварят на костре. Благо вчера они с отцом долго учили, как собирать правильные дрова, как складывать и разжигать костёр.
    [indent]Из продуктов Мика брал с собой бутерброды и гречку - по условиям она будет спасена с корабля. А ещё сушёное мясо, тоже спасённое. Воду возьмут из речки, она чистая. Сварят суп и будут строить дом. А потом папа сказал, что принесёт в условленное место другие продукты, которые как будто добудут юные робинзоны.
    [indent]К месту встречи Мика пришёл вовремя. Инка уже подошла и ждала его, глазея по сторонам.
    [indent]- Привет! - весело поздоровался мальчишка. - Ну что, крушение случилось, поплыли на остров?

    +3

    4

    Преисполненная чувства предстоящего важного дела, Инка половину дороги шла степенно с гордо поднятой головой.
    Пусть все видят - вот идет не просто девочка, а человек, которого ждут настоящие испытания.
    Прохожие смотрели на нее с улыбкой, многие уступали дорогу, а встречные ребята и девчонки провожали заинтересованными взглядами.
    Куда это, мол, шагает юная путешественница?
    Но в конце концов Инка не выдержала и к месту встречи уже неслась в припрыжку.
    - Привет, Мика! - Еще издалека закричала она, поправляя лямки рюкзака.
    С непривычки плечи ныли и вроде бы даже под майкой здорово натерли кожу.
    - Я так нагрузилась, что хочу поскорей скинуть эту тяжесть. Не знаю, как ты, а я еле-еле выбрала что нам нужно. Кажется, не взяла ничего лишнего. Только бинокль, пузырек с зеленкой, теплую кофту, резиновые сапоги, мазь от комаров - папа говорит, у воды всегда их полным-полно - веревку. Если будем строить плот, она пригодится. Две ложки, две кружки и... все. А! Еще же тетрадку для записей, ну чтобы вести дневник, и карандаш. Вот. Теперь можно уже кораблекрушаться. 
    Утро стояло замечательное. Тихое, солнечное. На небе ни облачка. И Инка с Микой бодро шли по улицам, а когда перешли мост и перед ними раскинулась безбрежная панорама луга с высокой травой, Инка побежала, раскинув руки от захлестнувшего ее счастья.
    - Ура, мы - Робинзоны! Давай наперегонки! Кто первый наступит на наш остров?

    +2

    5

    [indent]Мика снял рюкзак и поставил на землю. Инка, видимо, не озаботилась подложить под лямки тряпку. Странно, с её-то родителями должна такие мелочи знать.
    [indent]- Я тоже не слишком много.
    [indent]До острова шли бодрым шагом - не терпелось начать приключаться. Мика радостно думал, как сразу устроит навес для сна (и что, если ночевать они не будут?) и кострище. А потом сварит их первый суп!
    [indent]У острова он остановился и улыбнулся - девчонки!
    [indent]- Иди ты. Как настоящий учёный.
    [indent]Погода как по заказу: солнечная, безветренная. Надо будет пройти по острову, поглядеть, что там есть. И к обеду пойти "на охоту" к месту, где отец обещал оставить продукты.
    [indent]Ну, давай осматриваться, - предложил Мика. - Как насчёт обойти остров сначала? Надо же нам найти место для жизни. Ну и тут как будто опасные звери, мы ж должны укрытие  обустроить. А потом я сделаю дом и кострище и приготовлю обед. А ты пока своими наблюдениями займёшься.

    +2

    6

    И Инка первой шагнула через высокую траву на тот участок земли, которую они выбрали для своего необитаемого острова.
    Конечно же она ничего особенного не почувствовала.
    Робинзону-то, наверное, было легче представить себя одному-одинешенькому, когда вокруг океан, а впереди неизведанная земля.
    А тут и город близко, да и места знакомые.
    Придется напрячь фантазию.
    Мика уже поставил на землю свой рюкзак и Инка не раздумывая тоже освободилась от тяжелой ноши.
    Потирая натруженные плечи, сказала:
    - Раз мы как будто ни на чьей земле и сами - не мы сами, значит нам нужно придумать себе другие имена. Пятницей я быть не хочу. Буду этой... как ее...Галилелей! Только он - мужчина, а я - девочка. Галилея. Правда красиво?

    +1

    7

    [indent]Мика оглянулся: не терпелось обходить остров и начинать строить шалаш. Верёвки должно хватить, палок они наломают. Настоящий топор отец, конечно, не дал, ещё чего. Ну так у них и не по-правдашному всё же.
    [indent]- Ладно, будешь Галилеей. А сокращённо как? Гала или Лея? Или Лили?
    [indent]Вытащив из рюкзака маленький термос, налил в крышку чая и протянул Инке:
    [indent]- А я... даже не знаю. Ну пусть я буду Сильвер. Как пират из книжки. Ладно, ты давай начинай свои опыты, а мне пора строить навес и костёр. Готовим чур по очереди. Обед я, а ужин - ты. На охоту я пойду попозже, сначала слопаем то, что принесли.
    [indent]Обход острова много времени не занял, здесь и правда было уютно. И можно было даже поверить, что вокруг нет никакого города, а правда остров в необитаемом море. Благо с фантазией у обоих проблем не было, а городские звуки сюда не доносились. Выбрав место на небольшой возвышенности, Мика начал собирать палки для навеса. Хорошо, что здесь удачно стояли три дерева и можно было одеяло натянуть в качестве крыши, если не удастся собрать её из палок. А потом надо будет сделать костёр и сварить суп. Интересно, что там Галилея наизучает?

    +1

    8

    Инка решительно отказалась сокращать свое новое имя.
    Галилея звучит гордо, а какая-то Лея или Лили - что в них особенного? Даже в ее классе была девочка по имени Лиля.
    Но ведь они на необитаемом острове, значит, никаких обыкновенных Лиль и Галь.
    А вот Сильвер ей понравился.
    Сильвер и Галилея: кто скажет, что это не сказочно?
    С осознанием новой роли в выдуманном мире Инка шла по клочку земли, осторожно раздвигая ветки прибрежной ветлы и тщательно выбирая место для каждого шага.
    Тут ведь и ядовитые змеи могут ползать, и какие-нибудь гигантские черви, и не известные науке звери - необитаемый остров же!
    К тому же, она не забыла вчерашнего испуга от кого-то, быстро нырнувшего в воду.
    Выдра-то, может быть, и выдра, но это еще надо доказать.
    Словом, сейчас Инка ощущала себя первоткрывателем терра инкогнито.
    Мику обход интересовал гораздо меньше, чем насущные дела.
    Пока Инка - Галилея рассматривала каждую травинку и цветок, он принялся собирать палки.
    - Сильвер, я нашла лягушонка! Ой, какой маленький! Смотри, смотри, какой шустрый! А ты знаешь, что если взять лягушку в руки, то скоро начнется дождь? - Поделилась она, вспомнив примету о которой ей говорила бабушка. - Мы ведь не будем их варить и есть, правда?

    0

    9

    [indent]Интересно, это все девчонки такие или все учёные? Всё бы им разглядывать да восхищаться. А пойдёт дождь - сразу "ты же мужчина, обеспечь крышу и тепло!"
    [indent]Мика покосился на собранный хворост - пожалуй, достаточно. Ещё вон те два коротких толстеньких брёвнышка для основного огня и достаточно. Конечно, вечером, в темноте, было бы здорово сидеть у огня, жарить сосиски и смотреть на небо. Но до такого времени их не отпустили - маленькие. Тьфу, скорее бы вырасти лет хотя бы до 15.
    [indent]- Ты есть хочешь? - спросил он Инку. - Если да, я сейчас займусь обедом. А если нет, я бы по острову погулял пока. Ну вроде как за добычей пойти. Или построил бы дом. Вообще у меня бутерброды есть и чай.
    [indent]Эх, жалко, что в их краях не растут те волшебные пальмы, лист которых может укрыть Мику целиком. Вот бы здоровский вышел дом с крышей из таких листьев. Ну... что есть, то есть. Так что крыша дома будет из веток, благо остров окружал настоящий забор из деревьев.
    [indent]- Это суеверие, учёным в такое верить не положено, - буркнул он, сваливая у хвороста кучку разлапистых веток. - Я их штук двадцать передержал в руках - что-то никакого дождя не началось. А есть лягушек я не дурак. У нас будет суп. А после обеда я пойду на охоту.
    [indent]Ну, понятное дело, что ненастоящую, но Инка и так понимает, зачем лишний раз рушить волшебство момента?

    0

    10

    - Я еще не настоящий ученый, - засмеялась Инка, продолжая наблюдать за тем, как неловко пробирается сквозь высокую траву маленький лягушонок. Существо стремилось к воде с завидным упорством, преодолевая заросли, мелкие веточки и мусор. - Мне еще надо закончить школу, потом поступить в институт, отучиться несколько лет и пройти практику. Папа говорит, что ученый учится всю жизнь, представляешь?
    Мика напомнил про еду и у Инки заурчало в животе.
    Она поднялась с корточек, забыв про лягушонка и вприпрыжку подбежала к кучке наваленных веточек, которые должны стать огнем.
    - Давая я тебе помогу! Мама положила мне вареные яички, огурцы и помидоры. Ой, я соль забыла! А, ладно! Обойдемся, у нас же необитаемый остров.
    Инка вынула из рюкзака аккуратно упакованные в бумагу продукты.
    - Между прочим, в некоторых странах лягушек едят. Я читала про это. Но мы не будем. Лучше рыбки наловить и сварить уху.
    В рюкзак кто-то из родителей положил кусок клеенки.
    Они, как люди опытные, предусмотрели, что ребятам придется раскладывать еду на земле и позаботились.
    - Мика, если хочешь, иди на охоту, а я пока приготовлю обед из того, что есть. Как раз к твоему возвращению все будет готово. А куда ты пойдешь? Может и я с тобой? - Предложила она, увлеченная новым приключением.
    Обед подождет, а обследовать остров в сто раз интересней.

    Отредактировано Инна Кораблёва (2023-08-13 21:19:53)

    +1

    11

    [indent]Хотелось всего и сразу: и готовить обед, и исследовать остров. Но не бросать же девчонку одну наедине с огнём. Поэтому Мика нашёл компромисс.
    [indent]- Сейчас мы немного перекусим и пойдём исследовать остров. Ну то есть ты исследовать, а я на охоту. А потом придём и приготовим обед на костре. Сейчас ещё нет смысла разводить огонь.
    [indent]Он достал бутерброды. Сушёное мясо и гречку пока что не стал - это на обед. И потом, ещё же в условленном месте через час будут ждать овощи и свежая курица. Как будто Мика убил птицу из лука. Конечно, уже разделанная - вдруг Инка напугается?
    [indent]- Доставай, - кивнул Мика. - Но есть мы это будем позже, когда сварим похлёбку. Я добуду свежего мяса на охоте. А соль у меня есть немножко, в спичечном коробке осталось, я и забыл совсем, и не вспомнил, пока ты не сказала.
    [indent]На острове должно быть много интересного. Папа не стал рассказывать, чтобы не испортить первого впечатления юным путешественникам. Мика уже настроился на необитаемый остров и старательно забыл, что они в городе и за деревьями можно увидеть многоэтажки. Ничего такого тут нет. И они сейчас поедят и пойдут исследовать. И на охоту. Он сделает лук - зря, что ли, намотал на щиколотки дополнительные шнурки? И наохотит курицу. Ой нет, дикую птицу. Рябчика или там фазана.
    [indent]Свой бутерброд Мика смолотил в момент, нетерпеливо ожидая, пока поест Инка. Надо будет сначала чаю сварить, как они вернутся. От чая сполоснуть котелок проще, чем от супа.
    [indent]- Ешь быстрее, - торопил он подругу по приключениям. - Нам в поход пора!

    +1

    12

    Инке и самой не терпелось поскорей отправиться исследовать остров.
    Но она ела бутерброд, тщательно пережевывая каждый кусок, как учила ее мама.
    "Не торопись, " - говорила она всякий раз, сидя за столом. " - Хорошо пережеванная пища легче усваивается."
    Конечно, трудно усидеть на месте, когда ждет столько неотложных дел, только с мамой не поспоришь, иначе вместо любимых занятий придется мыть посуду или заниматься уборкой.
    А бутерброды были вкуснющие!
    Почему-то на улице даже хлеб всегда вкусней, чем дома.
    И пахнет ароматней. Будто и не хлеб вовсе, а какой-то.... дикателес!
    - Мика, ты какой дикателес любишь больше? - Спросила она, вытирая пальцы салфеткой.
    - Я вот утку с черносливом обожаю. Если найдем на нашем острове чернослив, давай его с курицей сделаем? Я знаю как надо, у мамы подсмотрела.
    Инка была уверена в своих кулинарных талантах, хотя кроме яичницы и макарон пока ничего не готовила.
    Но испечь курицу - это ж фигня! Сунуть ее в костер и поворачивать, пока не зажарится. Вот и вся примудрость.
    Закончив с перекусом, она поднялась на ноги с бревна, которое они приспособили под скамейку. Отряхнула брюки и, порывшись в своем рюкзаке, достала лупу.
    - Это чтоб лучше рассматривать, - пояснила Мике. - Вот, гляди!
    Указала Инка на коричневую улитку, медленно ползущую в траве.
    - Ух ты! Какая страшная!
    В увеличенном изображении мягкое тельце представилось плотным панцирем с замысловатым рисунком, а рожки превратились в грозные стрелы. На конце каждого было утолщение и Инка быстро отдернула руку. А вдруг они ядовитые?
    Зато улиточный домик блестел на солнце, как отполированный. Не хуже драгоценного камня. Вот бы из него перстенек сделать!
    - Между прочим, - заявила Инка авторитетно, - улитки тоже считаются дикателесом. Но мы их есть точно не будем. Идем! - Встала Инка, потеряв интерес с улитке. - Куда направимся сначала, налево или направо?

    +1

    13

    [indent]Мика уплетал бутерброд с большим аппетитом. Воздух, что ли... или приключения?
    [indent]- Вот тебе, как учёному, загадка, - фыркнул он. - Почему на воздухе вкуснее? Вот в деревню приедешь, нагуляешься, потом обычный хлеб с маслом лучше всех конфет. А дома не хочется.
    [indent]Жалко, бутербродов всего по три на брата: с колбасой, с маслом и с паштетом рыбным. Усилием воли Мика заставил себя отложить последний, с паштетом. Позже.
    [indent]- Деликатес, - вежливо поправил он девчонку. - Я сыр люблю. Не знаю, деликатес он или нет. Но горячие бутерброды в духовке обожаю. Или ещё когда всякое мясо там, овощи, а сверху сыр. И тоже в духовке.. И жареное мясо люблю очень. Нет, курицу мы делать не будем, у нас же нет духовки. А на открытом огне жёстко будет и не сочно совсем. У нас похлёбка запланирована. И ещё я немножко фольги взял. Добуду мяса и запечём в золе вместе с картошкой.
    [indent]Улитку Мика рассматривать отказался - не любил он их. Встал, завернул в бумагу оставшийся бутерброд и положил в маленькую матерчатую сумку, висящую на поясе.
    [indent]- Пошли налево, - предложил он, делая шаг вперёд. Осторожно, крадучись, как настоящий охотник, он шёл, прицеливаясь в стороны подобием лука. Они с Зойкой как-то учились их делать, так что уж для игры-то соорудить было несложно. Слева деревья росли особенно густо, так что идти приходилось медленно. А справа, не доходя до их лагеря, должна ждать "добыча" охотника, заботливо сложенная в яму. Там Мика и добудет курицу для запекания. И получится отличный обед: сначала суп с сушёным мясом и гречкой, а потом курица и картошка. Хорошо бы папа не забыл положить немножко масла, а то сковородки же у них нет, зажарку не сделать. Скучная похлёбка будет.
    [indent]Границу, где "остров" примыкал к большой земле, Мика ещё в прошлый раз отметил камушками. И пошёл вдоль, будто по берегу. Жалко, остров маленький, придумать нечего особо. Но...
    [indent]- Вон, смотри, ручей! - кивнул он Инке. - Можно будет набрать тут воды. А то морская для супа не очень.
    [indent]У них же как бы море вокруг! Ещё несколько шагов... и какой-то мохнатый зверь юркнул в кусты, шумно ломая ветки. Мика резко затормозил, защищая даму. Скорее всего, это какая-нибудь выдра, но пусть будет чудовище!
    [indent]"Бздынннь!" - пропела стрела, падая в паре шагов от охотника. Ну вот. Ещё немножко пройти - и будет яма, отмеченная жёлтой ленточкой. А там добыча. Эх, жалко, что так мало времени отведено на приключения. Ну, что они успеют до семи?

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Вне времени » Разгадать неразгаданное


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно