Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Хранилище » Дёрни за верёвочку - дверь и откроется...


    Дёрни за верёвочку - дверь и откроется...

    Сообщений 1 страница 23 из 23

    1

    [html]<style>.blind-dia { margin: 50px auto 65px; height: 250px; width: 250px; border: 1px solid #0b0f15; background-color: #0b0f15; -webkit-transform: rotate(45deg); -moz-transform: rotate(45deg); -o-transform: rotate(45deg); overflow: hidden; }
    .blind-dia2 { margin-top:-52px; margin-left:-52px; height:354px; width:354px; -webkit-transform: rotate(-45deg); -moz-transform: rotate(-45deg) -o-transform: rotate(-45deg); background-size: cover; background-position: center; }
    #blindbox { display: block; max-width: 420px; margin: 5px auto 5px 50px; padding: 20px; background: linear-gradient(0deg, #243134 0%, #191f24 100%); }
    .blindtext { background: transparent; padding: 20px; border: 1px solid #354544; text-align:center; font-size:12px; color: #6d7b79;}
    .blindtext>span { padding: 0 30px 5px; font-family: Cambria, Georgia, serif; font-size: 24px; color:#a6998b; text-shadow: 0 0 1px #13171b; border-bottom: 1px solid #354544; letter-spacing: 1px; text-transform: uppercase; }
    .blindtext>em { display:block; margin-top: 12px !important; font-style: italic; font-size: 1em; font-family: Cambria, Georgia, times; letter-spacing: 1px; color: #495f5d; }</style>
    <div id="blindbox"><div class="blindtext">

    <div class="blind-dia"><div class="blind-dia2" style="background-image: url(https://rubcolumba.ru/wp-content/upload … 3035qs.jpg);"></div></div>
    <!-- НАЧАЛО ТЕКСТА -->
    <span>Дёрни за верёвочку - дверь и откроется...</span><br>
    <em>Инка Кораблёва, Мика Миронов, НПС в количестве</em><br>
    <em>Дом Инки</em><br>
    <em>08.06.70</em><br>
    Знакомство двух юных авантюристов - лишние нервы для родителей. Но опытные взрослые всегда выкрутятся из ситуации.

    <!-- КОНЕЦ ТЕКСТА --></div></div>[/html]

    0

    2

    С утра у Инки было много дел. Едва позавтракав, она ушла в свою комнату и начала придумывать шахматное королевство. Первым делом, конечно, предстояло начертить карту будущих стран, ведь не могут два короля править в одном государстве.
    Разложив большой лист бумаги, Инка нарисовала произвольное пространство, разделив его на две равные части. На одной стороне красным карандашом она вывела "Белая страна", другую назвала "Черным островом". Придирчиво посмотрела на свое творчество и подумала, что допустила какую-то неправильность. В цветах королевств ошибки не было: белое и черное. А вот - остров! Остров же это где-то посреди океана или моря, может быть и на реке. Значит, вокруг Черной страны нужна вода.
    Инка взяла ластик и стерла разделяющую линию вместе с названием Черного острова. Пусть черный король правит неподалеку от государства белого короля и пусть их разделяет море. Теперь между двумя землями на бумаге появились волны, изображающие воду.

    - Ты что тут притихла? - В комнату заглянул папа. - Сегодня выходной и мы с мамой хотели отвести тебя в парк отдыха, покататься на аттракционах.

    - Мне очень некогда. - Заявила Инка тоном мамы, которая всегда так отвечала если ее отвлекали от дел. - Я придумываю королевство.

    - В самом деле? Интересно.

    Отец прошел к столу и склонился над рисунком дочери.  Когда через некоторое время дверь в детскую отворила мама, она застала мужа и дочь увлеченно раскрашивающих лист бумаги.

    - Так мы идем на прогулку? - Спросила она, любуясь на их сдвинутые над рисунком затылки.  - Я не намерена весь день сидеть дома. Даю десять минут на то, чтобы вы оделись.

    - Ну мам..., - протянула Инка. Прерываться на самом интересном месте ей совсем не хотелось, тем более, что отец как раз предложил сделать Белую страну территорией изо льда и снега и начал рисовать на ней горы и пустыни с вечной мерзлотой.

    Но спорить с мамой было бесполезно, а просьба инки ударилась в уже закрытую дверь.

    На помощь пришел отец. Он вышел, о чем-то переговорил с женой и убедил ее отложить поход в парк часика на два-три.

    - Успеем дорисовать замок белого короля, - с улыбкой произнес папа, вернувшись к дочери. - Но потом придется послушаться, иначе мама обидится.

    И они с удвоенным старанием принялись за работу.

    +2

    3

    [indent]Девчонку, с которой они ходили в кино, Мика запомнил. И даже думал про остров, который они обсуждали. Только её беспечность удивляла. Науку ей подавай! А на голодный желудок или замёрзнув много наизучаешь? Мика и сам любил всякое разное. И опыты ставил не хуже других. Но... надо же баланс какой соблюдать!
    [indent]Вечером он ужинал без книжки, задумчиво глядя в окно. Арамис сидел на привычном подоконнике, умываясь.
    [indent]- Над чем думаешь? - весело поинтересовался отец, придвигая чай. Сын спохватился: на столе мамин вкуснейший вишнёвый пирог, а он не видит!
    [indent]- Пап... мы тут с одной девочкой обсуждали поездку на необитаемый остров. Как там жить и что важное. Я говорю - надо дом соорудить, еду найти. Это ж не мгновенно, магазинов нет. А она про опыты, наблюдения. Ну какая наука на голодный желудок или если негде спать?
    [indent]Алексей Миронов улыбнулся. Растёт пацан. И несмотря на увлечённость книжками, практичность не утратил.
    [indent]- А вы проверьте. День проживите как она, день как ты. Или по неделе. И посмотрите тогда, кто прав.
    [indent]О том, каких демонов этими словами вызывает, старший Миронов не подумал...

    +2

    4

    Когда чем-то увлечен - время пролетает незаметно, поэтому Инка с отцом оказались не готовы к тому, что нужно все бросить и прямо сейчас одеваться для прогулки.
    Мамин непреклонный вид отбил охоту попросить еще полчасика, чтобы закончить нанесение на карту дремучих лесов Белой страны.
    Инка с сожалением отложила карандаши, аккуратно свернула незаконченный рисунок в трубочку и убрала его в ящик письменного стола.
    Она уже застегивала туфельки когда в коридоре прозвенел звонок, потом послышался разговор и через минуту в комнату заглянул отец.
    - Отбой тревоги. К маме пришла приятельница, там у них возникла какая-то срочная работа, так что поход в парк отменяется. Я, пожалуй, пойду почитаю, если ты не против. 
    Известие и обрадовало Инку и огорчило.
    Теперь она могла спокойно вернуться к карте шахматных королевств, но ей не хотелось лишать папу законной возможности заняться своими делами пока есть такая возможность.
    - Не против, - легко согласилась Инка. Но не успел отец скрыться, как она спросила: - Пап, а как Робинзон Крузо, ну, который жил на необитаемом острове, знал как дом построить?
    Папа на секунду задумался.
    - По-моему, домом ему служила пещера. Он ее только обустроил и обнес забором из срубленных деревьев.
    - А вот если бы не было пещеры? Как тогда?
    - Это зависит от климата. Учитывая, субтропическое расположение архипелага, Крузо мог обойтись шалашом. Растительный мир этих широт отличается разнообразием и размером листьев. Например, один лист пальмы монстера покрывает половину крыши хижин аборигенов. Он плотный, отталкивает воду и обеспечивает хорошую защиту от солнца или ливней, которые в субтропиках частые и весьма сильные.
    Отец ушел, а Инка задумалась.
    Папины советы были бы очень полезны, если бы в Аркане росли пальмы монстеры.
    Но из чего строить шалаш им с Микой было пока не совсем ясно.
    Наверное, жить на необитаемом острове все-таки не так-то легко.
    И тут им придется изрядно поломать голову, если они решат играть в робинзонов.

    +2

    5

    [indent]Папина идея захватила Мику с головой. Он тут же схватил тетрадку и начал составлять план для проживания на острове. Что нужно? При условии, что остались почти без ничего. Тот дядька в кино хоть груз с корабля подобрал. А там и еда, и одежда, и оружие какое-никакое. Посуда опять же. Ладно, будем считать, что они как тот дядька. Повезло. Минимум посуды, минимум одежды. И опять же - хоть и лето, а чем-то прикрыться надо. Таких лопухов огромных, как на тропическом острове, в Аркане нет, придётся думать. Ну можно имитировать их сеткой или тканью. Это же игра, в конце концов!
    [indent]Наконец план был составлен и одобрен отцом. Мика тут же подхватился и помчался к Инке, попросив перед уходом отца подобрать то, что можно использовать на острове. Миронов-старший только головой покачал и пошёл в сарай подбирать экипировку для юных дикарей. Не можешь остановить безобразие - возглавь, как говорится.
    [indent]К Инке Мика примчался на велосипеде, разгоняя окрестных воробьёв шелестом шин и звонком. Бросил велик у забора и взлетел по лестнице.
    [indent]- Здравствуйте! - звонко приветствовал открывшую дверь женщину. - А Инка дома?

    +2

    6

    Инкина мама оказалась ближе всех ко входу, ей и пришлось отворять дверь когда раздался звонок.
    На пороге стоял вихрастый мальчик с приветливой улыбкой.
    - Здравствуй. Проходи.
    Наталья Кирилловна посторонилась, пропуская маленького гостя и крикнула:
    - Инна, к тебе пришли!
    Инка тут же высунулась в коридор.
    - Ой, Мика, привет! Или скорей сюда, чего я тебе покажу!
    Она обрадовалась, что новый друг сдержал слово и пришел в гости, теперь ей не терпелось рассказать ему о шахматном королевстве.
    Ведь нет ничего интересного в любой идее если ею не с кем поделиться.
    В комнате, как всегда наблюдался творческий беспорядок, но Инка считала, что личное пространство должно быть устроено сообразно желаниям хозяйки, не зависимо от того, нравится это кому-нибудь или нет. И потому не испытывала по этому поводу никаких угрызений совести.
    - Как хорошо, что ты пришел. Я придумала шахматную страну, а папа помог мне нарисовать карту, показать?
    Не дожидаясь ответа, она достала свернутый в трубочку рисунок, сдвинула в сторону разбросанные по столу карандаши и разложила лист бумаги на освобожденной поверхности.
    - Смотри!
    Ее палец быстро перемещался по рисунку, поясняя расположение стран, их географию и устройство.
    - Мы еще не все не успели закончить, вот тут надо дорисовать замок черного короля, а тут - белой королевы. Я хочу сделать ее ледяной владычицей и назвать Метелью. Правда, здорово?

    +2

    7

    [indent]На бардак гость внимания не обратил. Ну удобно ей так - её комната. Сам он предпочитал разложенное по местам. Мог полениться вытереть пыль, но уж не валялось ничего и нигде. Бесило мальчишку что-то, лежащее не там, где он определил.
    [indent]- Классная идея! - загорелся Мика. - Только я бы не ледяной, а снежной её назвал. Ну раз Метель. Или назвать по-другому. А на Чёрном острове у тебя южный климат или тоже снега? Просто если они рядом, то или надо магию примешать, чтобы объяснить, как два разных по климату государства уместились близко, или делать оба с похожим климатом.
    [indent]Взяв чистый листок со стола, он набросал ледяное государство в горах. Острые шпили, сверкающие (на рисунке не видно, конечно) склоны и искрящийся снег.
    [indent]- А какое у них устройство? Ну, на каретах или на машинах? И до острова паром или на кораблях?
    [indent]Практик в Мике всегда требовал обоснуя для всего, даже если это сказочное королевство. Ну потому что логика должна быть и в сказке!
    [indent]- Кстати. Про остров помнишь ещё? Я тут план набросал, что примерно нам понадобится. Конечно, у нас не тропики, как в кино, и листьями хижину не накроешь. Но мы можем придумать, как это имитировать. Вот тот мужик из фильма с корабля же многое достал. И у нас будет.

    +2

    8

    Вот балда, как же она сама не сообразила, что и правда, королеву лучше назвать снежной!
    Мантия из снежинок, воротник из пушистого снега, как мех песца на маминой шубе, высокая шапка, похожая на сугроб...
    - Правильно, Снежная Королева! - Подхватила Инка. - Вся такая блестящая, холодная, в облаке вьющегося снега, только туфельки пусть будут ледяные. Красиво, да?
    Про черное королевство Инка как-то не успела хорошенько подумать.
    Наверное, Мика и тут прав, надо его летним сделать, ну чтоб, на контрасте.
    Выхватывая друг у друга карандаш, Инка с Микой чертили границы стран, обсуждали детали устройства и климата, вместе искали названия для будущих областей и городов, пока не сошлись на том, что Белая страна и Черный остров будут на разных полюсах. Тогда объяснимы различия в климате и уровне развития.
    Магию они решили оставить, иначе какое же это волшебство?
    Деталей еще оставалось много, но они переключились на план Мики по необитаемому острову.
    Это тоже была интересная идея, тем более, что шахматные королевства, как их не придумывай, оставались всего лишь фантазией на бумаге, а робинзонами можно играть хоть сейчас.
    В комнату, постучав, осторожно заглянул папа Инки.
    - Подкрепиться не хотите? Мамина приятельница принесла вкусный торт и я поставил чайник.
    - Папа! Познакомься с моим другом, это Мика. Микаэль.
    Николай Иванович прошел к столу и протянул мальчику ладонь.
    - Приятно познакомится, Микаэль. Меня Николаем Ивановичем зовут.
    Он искоса посмотрел на разложенный по столу рисунок, где рукой мальчишки были нанесены ледяные шпили и горы, удивленно приподнял брови и искренне похвалил:
    - Отлично рисуешь! У тебя верный глаз, очень точно ухватываешь главное. Молодец!
    Инка с уважением перевела взгляд на друга, довольная признанием его таланта.
    - Он мне очень помог! - Подхватила она. - Я бы сама так ни в жизнь не смогла. Правда, здорово?
    - Правда, - согласился папа. - А это что?
    В руках у него оказался принесенный Микой список необходимого для жизни на острове.

    Отредактировано Инна Кораблёва (2023-01-20 13:30:54)

    +2

    9

    [indent]- Ну да. Туфли и можно ещё брошку или корону блескучие, - согласился Мика.
    [indent]Обсуждать остров оказалось не менее интересно, чем фантастическое королевство - куда оно денется-то? У Мики дома есть настоящие шахматы, можно потом придумать игру и сюжет. Потом.
    [indent]- Здравствуйте! - поздоровался вежливый мальчик. - Ну... я так, балуюсь. Мама сказала, что со второго класса, может, в художку отдаст. Хорошо хоть слуха у меня нет, а то ещё и музыкалку мне не потянуть. И так жить некогда будет.
    [indent]Широкая улыбка показывала, что не особо-то будущий Малевич и Шишкин не расстроен, а уж на приключения время найдёт всегда.
    [indent]- А это... мы кино смотрели про необитаемый остров. Ну и я подумал: а как бы это можно было провернуть в условиях нашего климата, - оживился Мика, заглядывая в список. - Ну вот там эти... листья пальмы, два листа и крыша готова. У нас таких нет, из чего её делать? А дождей и штормов хватает. Или вот тот мужик с корабля натаскал и посуды, и одежды, и всякого. А нам как? Пришлось бы понарошку крушение делать и как в кино, что-то забирать. Еда опять же. В общем, мы с папой придумали, как бы такой остров где-нибудь в нашем море... ну или на реке был. И побыть там робинзонами. По-правдашному только, без взрослых. И чтоб самим еду готовить... ну добывать не выйдет, конечно, где там? А на костре я умею варить кашу и картошку в золе печь тоже.

    +2

    10

    Николай Иванович улыбкой одобрил шутку мальчишки, он считал, что ребенка нельзя лишать детства, навязывая ему дополнительные занятия. Ни одно умение не пойдет впрок если к нему душа не лежит.
    Немного подумав, инкин папа заметил, что в экстремальных случаях следует по-возможности использовать естественные укрытия, такие как пещера или дупло. Это экономит время и силы, необходимые для выживания.
    - Идея ваша мне нравится, только я категорически против игр возле воды. Река - место повышенной опасности и без присутствия взрослых там лучше не играть.
    Инка заметно скисла.
    Какой же это тогда необитаемый остров?
    - А вы представьте себя исследователями Terra Incognita, в переводе - неизвестная земля, - успокоил ее отец. - Найдите заброшенный участок и считайте, что вам доверена миссия ее изучить. Вокруг все незнакомо, каждая вещь непривычна, любое событие придется рассматривать как нечто непознанное.
    Воодушевленная такими перспективами Инка захлопала в ладоши.
    - Ура! Мика, мы будем первооткрывателями!

    +2

    11

    [indent]Идея про пещеру Мике понравилась. На предполагаемом острове вполне могли быть горы или холмы. Размыло штормом, к примеру. И можно там поселиться, как гномам. Выброшенному на остров путешественнику не до капризов - укрытие важнее!
    [indent]Но тогда её надо изобразить самим, как будто она уже есть. Не в дупле же ночевать! И костёр разводить надо будет научиться. Обычно-то папа этим занимается.
    [indent]А вот предложение о заброшенном участке в роли неизвестной земли ему совсем не по душе оказалось. Неинтересно.
    [indent]- Мне не нравится, - честно сказал посмурневший мальчишка. - Половина смысла теряется. И удовольствия никакого. Ну мы ж не глупые, в воду-то лезть!
    [indent]Ну вот, вечно эти взрослые всё портят. Понятно, что беспокоятся, но... это ведь совсем другое - заброшенный участок.
    [indent]- Пойдём погуляем? - предложил Мика. Торта уже не хотелось.

    +1

    12

    Переполненная восторгом Инка удивленно посмотрела на Мику.
    Как "не нравится", почему не нравится?
    Не думал же Мика в самом деле, что они по взаправдашнему отправятся на остров?
    Она была уверена, что в робинзонов можно играть в любом уголке двора, представив себе. что они далеко-далеко в море-океане.
    Это ведь всего лишь игра.
    Хмуря брови, она вышла из квартиры и под истеричный брёх Дуськи стала спускаться следом за Микой по лестнице.
    - Ты чего обиделся? Папа хорошую игру нам придумал. Заброшенный участок - то же самое, что необитаемый остров.
    В мыслях Инки уже сложилась целая картина, как они обживаются на этой терра инкогнита - и название какое красивое! - одни посреди всего незнакомого, как астронавты на луне.

    +2

    13

    [indent]- Я не обиделся, я расстроился, - вздохнул Мика. - Ну просто... я уже спросил у папы, как удочку из подручных материалов делать. Хотел на ужин рыбу ловить. А если воды нет, какая рыба? Плоды и ягоды есть - долго не протянешь. Понарошку охотиться, конечно, можно. Но так то охотиться. А рыбалку я хочу настоящую.
    [indent]Возле подъезда он сел на скамейку и посмотрел на Инку:
    [indent]- А ещё я хотел плот построить. Как настоящий. Ну понятное дело, что без взрослых плавать не стоит, но я бы позвал папу. Или просто медведя плюшевого посадить и посмотреть, куда доплывёт. Ну интересно же! А ты говоришь - то же самое. Нет, придумка твоего папы тоже хорошая, мы в это поиграем. Но я-то остров хотел! Как в кино, только как у нас.
    [indent]Задумавшись, он попытался вспомнить, есть ли дома доски? А то можно плот попробовать.
    [indent]- Наверное, пока мы не подрастём, на речку или озеро нас не пустят, - грустно вздохнул мальчишка. - Так что пока можно в эту твою инкогниту поиграть. Ну и собирать всякое нужное для острова. В книжках. Или расспросить кого-то, кто в поход ходил. Костёр научиться разжигать. В общем, дел хватит!
    [indent]Повеселев, он достал из кармашка монетки и предложил сгонять за мороженым.

    +2

    14

    - Вот глупый! Место мы можем выбрать же любое. У Яры столько их, не пересчитать - вот тебе и остров!
    Конечно, папа не разрешил играть около воды, но Мика сразу сказал, что они в нее не полезут и Инка ему верила.
    Ну зайдут неглубоко когда рыбачить будут, так это невсчет!
    - И плот можно построить, вдоль берега плыть вообще не опасно. Так кругом ветлы растут, в случае чего - за ветку хвать! и порядок.
    Сама-то она плот не построит, это Мика знает, а она ему поможет.
    - Для плота надо тогда топор захватить, да? Или пилу с гвоздями?
    Сидя на лавочке среди цветущих кустов акации, Инка прикрыла глаза и представила каково это, когда привычное становится непривычным.
    Вот акация, а на их острове как она будет называться?
    Или рыба. Тоже пескарь или карась?
    Нет, все-таки ужасно это интересно - знакомое незнакомое.
    - Я придумала, возьму тетрадку и буду в нее записывать каждый день наших приключений. Робинзон тоже ведь вел дневник, помнишь?
    Приглашение сгонять за  мороженным у Инки возражений не вызвало.
    Спрыгнув с лавочки друзья бодро направились со двора.
    - А потом пойдем на Яру, место выбирать! Мне уже не терпится стать островитянинами.

    +2

    15

    [indent]- А у тебя, кроме дневника, будет ещё задание! - придумал Мика. - Во-первых, собирать образцы. Мы же как будто не знаем никакие растения и камушки. А во-вторых, придумывать им названия. А рядом подписывать, как они по-правдашному называются.
    [indent]Плот надо сделать с шалашом - вдруг дождь или солнце. И обязательно одеяло - на воде всегда холоднее.
    [indent]- Плот - это моё дело, мы с папой построим, - отмахнулся Мика. - А вот ты сможешь подобрать как будто бы спасённую с корабля посуду? Ну там котелок, пару деревянных или железных кружек... Ложки из ракушек мы не сделаем, конечно... где их у нас взять... но вместо ракушек можно сломать алюминиевые ложки и вставить в расщеплённую палочку.
    [indent]- Место выбрать можно и сегодня, - поддержал Мика. - А потом надо будет с помощью родителей подготовить крушение. Ну как будто мы уже спасли с корабля вещи, и теперь нам надо обживаться.
    [indent]В киоске Мика купил себе и Инке пломбир.

    +2

    16

    Инка с благодарностью посмотрела на Мику.
    Да, она же вроде как ученый, значит, ей и заниматься исследованиями.
    В уме она делала для себя пометки: тетрадка, цветные карандаши, линейка, книжку про растения она попросит у папы - это чтобы сверяться. Потом еще, альбом с животными, такой у нее на полке стоял.
    Компас. Без компаса мама и папа никогда в экспедицию не ходили.
    Смена одежды тоже нужна. Похолодает - свитер надевать придется. Сапоги резиновые. Панама от солнца - мама вечно твердит, что голову нужно покрывать от солнечного удара.
    Мика сказал про одеяло, а про подушки забыл. 
    - Котелок у нас дома есть, в рюкзаке у папы лежит, я возьму. И термос тоже. Нужны еще нитки с иголкой, вдруг чего-нибудь пришить придется.
    Облизывая брикет пломбира, Инка вспоминала что еще Робинзон взял с обломков корабля.
    Подзорной трубы им, конечно, не достать, зато у родителей где-то валяется театральный бинокль.
    - Ложки-вилки - не проблема, - уверенно заявила Инка голосом мамы. - А тарелки можно сделать из глины. Накопаем, слепим и на костре обожжем. Я по телеку видела, как посуду делают. Легкотня!
    Не сговариваясь, они шли по направлению к каменному виадуку, соединяющему академгородок с Кампусом.
    - Бездонное озеро ближе, может там место подходящее посмотрим?

    +2

    17

    [indent]- Я, конечно, понимаю, что у нас многое понарошку, - задумчиво проговорил Мика, выбрасывая в урну палочку от мороженого. Мысли Инки он, конечно, не читал, но думали-то они об одном. - Но предлагаю максимальное погружение. То есть растения у нас по определению незнакомые. То есть никаких учебников. Сделаем гербарий в как бы добытой из вещей корабля книге, а в тетрадку можно зарисовать образцы. А сверяться будем, когда нас спасут, уже дома. Вот компас... Ладно, пусть у нас он на корабле будет. Одежды чур по минимуму. На корабле с шифоньером не ездят. Надо будет спросить у бабушки рецепт домашнего мыла. Мы же не можем стать робинзонами с полным набором косметики!
    [indent]Мороженое стало таять, и пришлось быстро его доесть, прервав разговор.
    [indent]- Котелок? Ладно, пусть. Термос нет, это нечестно, мы же на диком острове. Про иголку согласен, мы попросим у мамы старых тряпок, как будто спасли с корабля одеяла, и будем шить из них одежду. Ага, легкотня, как же! Вообще я предлагаю с тарелками не заморачиваться. Суп есть мы можем из котелка. А если добудем мясо, то найти две... ну как бы доски, помыть и на них складывать.
    [indent]Согласно кивнув, свернул вслед за Инкой к озеру. Там и правда было что-то похожее на остров. Только одним краем тот был присоединён к берегу. Но это не страшно. Можно просто не ходить туда, чтоб по-честному.
    [indent]- Надо подумать, какое у нас будет жилище. Шалаш или пещера. И сколько времени мы там будем. Я родителям дам слово, что в воду не полезу дальше чем нужно, разве что воды набрать. Мне поверят. А твои? Ну чтоб они рядом не сидели, иначе какой это необитаемый остров?

    +1

    18

    Замечания Мики заставили Инку пересмотреть многое из своих планов.
    Значит, придется обойтись без справочников, некоторой одежды, полезных предметов, без которых она не представляла жизни.
    Нужно будет перестраиваться находу и использовать то, что окажется под рукой.
    Допустим, из котелка еще можно есть суп или картошку, а во что одеваться если станет холодно?
    Мама ни за что не отпустит ее без теплых вещей.
    Ведь и они, отправляясь в экспедицию, всегда заботились о теплой одежде.
    Всеми этими мыслями Инка поделилась с Микой.
    - И где мы возьмем мясо? Ты что, хочешь убивать зверей? Нет и нет! Убивать животных мы ни за что не будем. Я лучше голодать буду, но убивать никого не дам.
    Тем более, подумала Инка, у них и оружия-то нет.
    Разве что удочки смастерят да рыбы наловят.
    Только она ее чистить не умеет. А ведь, наверняка, придется, не с чешуей же есть.
    Вобщем, чем дальше Инка размышляла, тем трудней вырисовывалось предстоящее приключение.
    К Бездонному они подошли, раздвигая густую высокую траву, на которую как будто не ступала нога человека.
    В палящем воздухе звенел щебет жаворонков, с цветка на цветок перелетали пчелы и толстые шмели, над гладью озера потрескивали прозрачными крыльями десятки стрекоз.
    Инка окинула взглядом водную ширь и попробовала представить себе, что это море.
    В самом широком месте озеро было большим и противоположный берег не просматривался.
    К тому же, вокруг стояла такая тишина, словно они с Микой и правда оказались единственными на всей земле.
    - Как-то тут жутко, - заметила она, зябко ежась. - Кругом ни одной живой души. Наверное, Робинзону тоже было страшно и одиноко на своем острове. А ты в водяного и кикимор веришь?
    Тяжелый плеск волн даже сейчас пугал Инку. Чего же говорить о том, когда стемнеет.

    +2

    19

    [indent]- Ну, мы же не можем по-настоящему всё воплотить, - рассудительно заговорил Мика, усаживаясь на камушек и глядя на текущую воду. - Надо обсудить со взрослыми, что можно сымитировать, а что можно по-настоящему. А для этого понять, какая цель этой игры. Просто побаловаться? Проверить, что мы можем? Добиться чего-то?
    [indent]Про одежду Мика думал. Даже на тропическом острове бывает холодно ночью или в дождь. Поэтому предложил назначить одеяла шкурами добытых животных и укрываться ими. И такое же одеяло-"шкуру" сделать подушкой. Они же как будто после крушения, но это не значит, что ехали в путешествие с пустыми руками.
    [indent]Слова Инки про мясо заставили Мику изумлённо нахмуриться. Она что, мясо не ест? Или думает, что в магазине оно из воздуха появляется?
    [indent]- Ты чего? - поразился он. - Никого мы убивать не будем, у нас оружие ненастоящее. Я же говорю - то, что можно по правде сделать, мы сделаем. А продукты придётся запасать заранее, как будто мы их добыли. Ну, кроме ягод и яблок, наверное, если тут такое есть. Можно попросить родителей, чтобы выдавали нам порцию, а готовить сами будем. Вот рыбу я чистить не умею, а ведь предполагается, что мы на острове, где воды много и рыба - самая лёгкая добыча. Надо подумать, будем учиться чистить или тоже попросим готовое. Слишком много получается понарошковости.
    [indent]Пейзаж вокруг озера мальчишке понравился. Уединение такое... Наверное, здорово иногда побыть одному. Но не хотелось бы, как Робинзону, много лет так провести.
    [indent]- Ну мне не жутко. Просто непривычно. Робинзон поэтому Пятницу и приручил. Человек - натура социальная, мне так мама говорила. Поэтому его тянет общаться. В домовых верю. Да, знаю, это ненаучно. Но мне плевать. Я дома всегда молоко на подоконнике ставлю и конфеты. Как тебе остров? Мне нравится. Ночью, наверное, с непривычки страшно будет. Но мы же знаем, что в безопасности. Что тут может случиться?

    +1

    20

    Когда все это затевалось и идея стать робинзонами существовала только в их представлении, все казалось простым и легким.
    Но вот они всего-то на озере, неподалеку от людей, а уже столько проблем и Мика, кажется, тоже так думает.
    - Мы же хотели просто поиграть. Понарошку стать островитянинами. Вот и давай попробуем обойтись без взрослых. Возьмем из дому только самое-самое нужное, как будто это мы выловили с потонувшего корабля. Десять предметов. Пять принесешь ты, пять - я. Каких решим сами и будем этим обходиться.
    В каком-то смысле Инка имела представление о жизни вне цивилизации, как говорили родители.
    Отправляясь в очередную экспедицию, папе и маме приходилось пользоваться тем, что у них было под рукой, потому что невозможно привезти с собой все, что нужно.
    На то она и экспедиция.
    Папа рассказывал, как однажды они ели лягушек.
    А мама стирала в реке вместо порошка используя речной песок.
    Лягушек Мика может наловить дополна - это легко, а песка тут тоже хватает, им можно мыть их нехитрую посуду.
    Ее обрадовало, что Мика согласился не охотится на зверюшек.
    В противном случае, Инка не смогла бы дружить с мальчиком, который может кого-то убивать. 
    Она осторожно приблизилась к воде, присела и попробовала пальцами воду.
    Холодная!
    Прямо из-под ее ног что-то выскочило и нырнуло в озеро.
    - Ой! Мика, там кто-то есть! - Крикнула Инка, испуганно отскочив назад. - Вон, вон, поплыло, видишь?
    На воде отчетливо был виден след от плывущего под водой существа, но он быстро пропал, словно животное или что-то другое нырнуло в глубину.
    - Мне страшно, вдруг это водяной?

    +2

    21

    [indent]- Мда, что-то мы и правда наворотили, - самокритично признал мальчишка. - Ладно, давай так. Ты вообще когда-нибудь не дома жила? Ну в походе там или в деревне хотя бы? Я только в деревне, у меня опыта нет. Надо составить список этих пяти вещей. Ну, нож и спички у меня всегда с собой. Это не в счёт. Значит, я несу одеяло, котелок... ложки сделаем тут, я отломаю две алюминиевых... кружки сделаем как будто из половин орехов, это тоже я. О, а сумка с едой за одну штуку считается или за несколько? И надо бы мыло. Зубная щётка вот... А, я читал, мы будем грызть веточки. За один день ничего с нами не случится. Ладно, идём домой. Место мы выбрали, надо будет собрать еды и эти предметы. Успеешь сегодня? Я да.
    [indent]От визга Инки Мика вздрогнул. Умеют эти девчонки визжать, что есть, то есть.
    [indent]- Вижу, - спокойно кивнул он. - Наверное, выдра какая-то или кто там из животных на сушу выходит? Инка, ты же учёный будущий, какой водяной? Это мне ещё можно в такое верить, я в обычной семье расту и бабушка сказки рассказывает! Идём, у нас куча дел на сегодня!

    +1

    22

    - А мне нравится! - Уверенно заявила Инка.
    Трудности, о которых задумался Мика, ее ничуть не пугали.
    Наверное, потому, что она никогда с ними не сталкивалась.
    У нее был дом. Мама приносила и готовила еду. Папа ремонтировал всякие неисправности. Одежду и обувь для нее покупали в магазине. Бабушка вязала теплые носки, а какие красивые она получила от нее в подарок на день рождения шапочку и шарф - все девчонки во дворе завидовали!
    Нет, трудностей Инка не боялась.
    Над вопросом Мики она ненадолго задумалась.
    Летом ее иногда отвозили к дедушке с бабушкой, но назвать их квартиру в крошечном поселке неподалеку от Нагорного, деревней было нельзя.
    Водопровод и электричество, как-то не вязались с неудобствами во дворе, которыми пользовались жители частных домов.
    - Не-а, - вынуждена была признать Инка, - чтоб прям совсем "не дома" не жила. Ну и что? Робинзон тоже никогда на необитаемом острове не жил, но ведь справился же. А мы чем хуже?
    Отсутствие опыта с лихвой восполнялось самоуверенностью настойчивой девчонки.
    Задуманное нужно выполнить и все!
    - До завтра времени полно - успею. Мне папа поможет собраться. Во сколько завтра встречаемся?
    Словам друга Инка до конца не поверила.
    Ей все-таки больше казалось, что в воду нырнула никакая не выдра.
    Для русалки существо было маловато, это она точно знала, потому что читала, что русалки обычно размером с человека, а вот какие бывают водяные - наука молчала.
    - Пф, - презрительно фыркнула она в ответ на упрек Мики: - ученые разные бывают. Между прочим, многое из того, что раньше считалось выдумками, теперь по-взаправде существует. Это доказано ахриологией и историей. Ты про Грани слышал? Может тоже скажешь, что это сказки?
    Озеро осталось позади. Высокая трава мягко шуршала под ногами ребят. В небе носились стрижи, а на горизонте уже виднелись крыши академгородка.
    По мере приближения к людям страх Инки таял, как мороженое.
    Она называла себя глупой трусихой.
    Водяные и кикиморы - тоже живые существа и имеют право жить на своей территории.
    Если их не обижать, они тоже не обидят.
    А изучить стоит. Она же, как-никак будущий настоящий ученый!
    Надо спросить у папы, как называется такая наука.

    Отредактировано Инна Кораблёва (2023-02-05 09:19:58)

    +1

    23

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Хранилище » Дёрни за верёвочку - дверь и откроется...


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно