Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » О женщины, вам имя – вероломство!


    О женщины, вам имя – вероломство!

    Сообщений 1 страница 25 из 25

    1

    [html]<style>.blind-dia { margin: 50px auto 65px; height: 250px; width: 250px; border: 1px solid #0b0f15; background-color: #0b0f15; -webkit-transform: rotate(45deg); -moz-transform: rotate(45deg); -o-transform: rotate(45deg); overflow: hidden; }
    .blind-dia2 { margin-top:-52px; margin-left:-52px; height:354px; width:354px; -webkit-transform: rotate(-45deg); -moz-transform: rotate(-45deg) -o-transform: rotate(-45deg); background-size: cover; background-position: center; }
    #blindbox { display: block; max-width: 420px; margin: 5px auto 5px 50px; padding: 20px; background: linear-gradient(0deg, #243134 0%, #191f24 100%); }
    .blindtext { background: transparent; padding: 20px; border: 1px solid #354544; text-align:center; font-size:8px; color: #6d7b79;}
    .blindtext>span { padding: 0 30px 5px; font-family: Cambria, Georgia, serif; font-size: 12px; color:#cde8e3; text-shadow: 0 0 1px #13171b; border-bottom: 1px solid #0b3c33; letter-spacing: 1px; text-transform: uppercase; }
    .blindtext>em { display:block; margin-top: 8px !important; font-style: font-size: 1em; font-family: Cambria, Georgia, times; letter-spacing: 1px; color: #495f5d; }</style>
    <div id="blindbox"><div class="blindtext">

    <div class="blind-dia"><div class="blind-dia2" style="background-image: url(https://cs5.livemaster.ru/storage/47/88 … -zmeej.jpg);"></div></div>
    <!-- НАЧАЛО ТЕКСТА -->
    <span>О женщины, вам имя – вероломство!</span><br>
    <em>17 августа 76 года, вечер. </em><br>
    <em>Дом  на улице Лунных Кошек, далее по сюжету.</em><br>

    О женщинах ответь, о Тора и Коран.

    Как создал их Творец – из глины иль ребра?

    Каков был матерьял, я не берусь оспорить,

    Не мне судить Творца за первый в мире брак.

    <!-- КОНЕЦ ТЕКСТА --></div></div>[/html]

    +2

    2

    Макс шёл по улице Лунных кошек, пытаясь сообразить, в каком доме живёт Альбин. Сейчас ему хотелось вернуть предложение выпить. А заодно и поговорить. Попытаться понять, что не так было в сегодняшнем разговоре и почему Яра ушла обиженной и не понявшей ничего из того, что он старался донести до неё. И Кузька ни черта не понял, несправедливо наказанный, понимаешь ли.
    Час назад он попрощался с Лёхой и уехал в Старый город. Но за полчаса пути взбаламученное настроение не успокоилось. И сейчас он понимал Рала, явившегося тем утром с предложением выпить. Тогда новому знакомому помогла баня. Но Шорох понимал, что ему сейчас это не поможет. Ему надо выговориться и услышать либо подтверждение его поступкам, либо опровержение - что он неправ и неверно оценил поведение шкета.
    Так... пройдя улицу, Макс понял, что дом не опознаёт. Поэтому, не мудрствуя лукаво, постучался в ближайшую калитку. Открыл мужик сурового вида, в майке-алкоголичке и трениках.
    - Чего вам? - хмуро спросил он. Макс улыбнулся:
    - Здравствуйте. Я знакомого ищу. Он с другой грани, чуть больше месяца в Аркане. Зовут Альбин Рал. Где-то тут снимает, но дом не знаю.
    - А, это Альбина Васильевна, она вечно комнаты сдаёт. Восемьдесят шестой дом. В конце улицы, - кивнул налево мужик.
    - Спасибо! - Макс поспешил к указанному дому. А неплохой, похож на маленький дворец. Видать, богатая семья тут жила. Странно, что хозяйка сдаёт жильё. Может, семья разъехалась или что...
    Подойдя к ближайшей калитке, он нажал на звонок. Мелодичная, не в пример его монстру, трель разлилась по дому.

    Отредактировано Шорох (2022-12-23 12:48:53)

    +2

    3

    - Здрассте, дядя Рал, - раздался из-за куста шиповника  тонкий голосок,  и Рала передернуло, - А Тиль со мной погуляет? Мне мама книжку новую купила, я его жду.
    - Непременно, как только переоденется и уберет вещи, - сухо пообещал говорящему кусту  Рал, - И не называй меня дядей.  Мы с тобой не родня.
    Теперь он не был единственным жильцом  у Альбины Васильевны -  на днях  у нее сняла две комнаты молодая семейная пара с пятилетним сыном. То ли самостоятельной жизни захотелось, а возможностей построить собственный домик пока не было, то ли с родителями разругались. Сняли они комнаты как раз на противоположном конце дома, готовили себе сами -   в летней кухоньке в саду, так что с Альбином  практически и не пересекались, если бы не одно обстоятельство. Тиль неожиданно поладил с соседским карапузом. Рал скептически фыркнул, что, мол, нашел себе ровню. Зато маленький Андрюшка  за пару дней успел привязаться к великовозрастному приятелю. Тиль охотно читал ему вслух детские книжки с яркими картинками, причем удовольствия получал не меньше, чем благодарный слушатель. А Андрюшка учил его играть в садике за домом и лепить куличики в песочнице на детской площадке в сквере, что в конце улицы. Мать малыша сначала отнеслась к странному подростку настороженно, но быстро убедилась, что он безопасен и с ним вполне можно оставить сына на часок -  другой, а то и дольше.
    А у Рала добавилась еще одна забота.  Лето заканчивалось,  и нужно было определиться, что делать с Тилем дальше. Простым путем было оставить все как есть, щенка признали бы инвалидом, поселили  в каком-нибудь загородном пансионате и оставили его угасать на попечении соцслужб Приморья.
    На счастье Тиля  Альбин Рал если и не был чемпионом по прошибанию лбом стен, то в тройку лидеров точно вошел бы. Он обошел за руку с койво все кабинеты  и комиссии не по одному кругу, потратив на это почти все свободное время. И добился смены заключения «умственная отсталость» на «педагогическая запущенность». Заключительная медико-педагогическая комиссия дала отсрочку для окончательного решения на год. Год Тиль должен был осваивать школьную программу индивидуально, начиная с уровня начальной школы. По прикидкам Рала, которые он, конечно, оставил при себе, койво с таким уровнем дара забрали в спецлабораторию лет в восемь, самое позднее -  в девять. Так что даже начала арифметики и грамматики из его оплавившихся мозгов испарились давным-давно. Но начало было положено,  и теперь он три раза в неделю возил его в Новый город на занятия. Но рассчитывал, что к концу месяца телепат запомнит дорогу,  и его можно будет отпускать одного.
    - Иди, там тебя приятель ждет, - отпустил он Тиля, как только тот убрал свои книги и тетради, - Правила помнишь?
    - Да, господин Рал, - быстро проговорил тот уже от двери, - Во дворе гулять только и на детской площадке, не дальше. Быть в тени, не на солнце. В разговоры не вступать самому, когда спросят – коротко отвечать.
    Рал кивнул и мальчишка сбежал вниз по лестнице, топоча босыми пятками. А Рал сел за стол, окончательно приводить все документы на Тиля в порядок -  накопилась этих рекомендаций, заключений и выписок целая папка. При этом до сих пор -  и это была заслуга Номера Два – нигде не всплыл тот факт, что у мальчишки развитый и опасный дар.
    - У меня новая книжка, - похвастался Андрюшка, едва завидев старшего товарища и гордо демонстрируя темно-зеленую книжку с крупной надписью «Тяпкин и Леша», - Почитаешь?
    Тиль кивнул:
    - На качелях покачаемся за домом. А я почитаю тебе.
    Они уже собирались уйти из палисадника, как раздался мелодичный звонок. Тиль дернулся и резко повернулся. Он до сих пор нервно реагировал на внезапные звуки.
    - Гости пришли! - радостно взвизгнул Андрюшка, углядев за калиткой незнакомого человека и припустив  вприпрыжку  по дорожке,  - Надо открыть!
    Но дотянуться до щеколды еще не мог, пришлось ждать, пока Тиль подойдет и откроет калитку.
    Койво спокойно, без малейшего проблеска узнавания смотрел на стоящего за калиткой  мужчину.
    - Здравствуйте. Вы к кому?

    +4

    4

    [indent]Хорошо, что Макс запомнил тогда оговорку Рала по поводу пересекающейся улицы. С Берёзовой скрестилась только улица Лунных кошек. Так что нашёл быстро. А то пришлось бы искать - а как? Через Контору, что ли? То-то бы повеселились инспектора. А пообщаться сегодня было прям очень надо. Потому что внутри кипело что-то похожее на недоумение пополам с яростью. И нет, мужики-ремонтники или напарник не подошли бы. Они местные и вполне могут разделять позицию Ярославы.
    [indent]Мальчишка его, естественно, не узнал. Немудрено: в темноте, потом утром сонный. Тем более если он не совсем нормальный. Рядом стоял совсем мелкий пацан лет пяти и с любопытством глазел на пришедшего.
    [indent]- Господин Рал дома? - спросил он, доставая из кармана коробку счётных палочек. Учится или нет пацан, а игрушка забавная, пригодится. - Держи, это тебе.

    +3

    5

    - Спасибо, - Тиль с легким интересом повертел в руках коробку с палочками. Такие он видел в классе и поначалу учился считать  с их помощью. Теперь для него это был пройденный этап.  Однажды усвоенные знания словно «оттаивали» в голове, хотя с  математикой было куда сложнее, чем с правописанием. Дальше четырех арифметических действий он пока не ушел. Но получить подарок просто так было приятно.
    - Господин Рал дома. Он занят. Я позову. Вы проходите в сад.
    До сих пор в гости к его опекуну приходили только женщины,  и всякий раз это заканчивалось нехорошо. Они начинали слишком громко и сильно думать,  и у койво начинала болеть голова.  Так что ему не хотелось пускать мужчину в дом. Пусть господин Рал сам решает.
    - Иди на качели, - сказал он Андрюшке, - Я  приду сейчас, - и побежал в дом звать опекуна.
    Рал появился на крыльце почти сразу. Потратив лишь пару минут, чтобы убрать и запереть в ящик документы по давно приобретенной привычке ничего не оставлять на виду.
    - А, здравствуйте, Макс, - подошел он к калитке, улыбаясь довольно приветливо, но руку не протянул, к этому местному обычаю пожимать всем руки  он так и не привык, - Что привело вас ко мне? Сомневаюсь, что просто соскучились.

    +3

    6

    [indent]- День добрый, - Шорох не протянул руки, поскольку терпеть не мог пожимать их всем подряд. Да и вообще смысла не видел. Никчемный, пустой жест. Кивнуть и поздороваться вполне достаточно. - А если соскучился?
    [indent]Невольно улыбнулся, вспомнив их шуточный диалог в бане. Вздохнул.
    [indent]- На самом деле не "просто". Вы, помнится, предлагали как-то выпить. Случайно сейчас нет настроения? А то теперь мне надо. Выпить и поговорить с кем-то... не отсюда. Не воспитанном во всеобщей благости.
    [indent]Он был уверен, что Рал, если захочет вообще слушать, услышит. И услышит то, что было, а не то, что надумала себе Ярослава. Макс по-прежнему считал, что ничем не обидел наглого пацана и что Яра зря не одёрнула воспитанника, позволяя ему борзеть в разговоре со взрослым. И что в этом кроется секрет неуязвимости мальчишки, который просто не привык получать отпор. Вряд ли до директрисы доходят все его выходки, большая часть, скорее всего, просто покрывается добренькими воспитательницами. И последствия у такого отношения могут быть не самые лучшие, если не сказать хуже.
    [indent]- Если вы не заняты, я предлагаю прогуляться до ближайшего заведения... или магазина и потом ко мне. Что скажете?

    +2

    7

    - Если соскучились -  впору вам посочувствовать, - без тени улыбки ответил Рал. Он в принципе не считал себя человеком, по общению с которым может соскучиться другой мужчина. Женщины -  отдельный разговор, да и то он искренне сомневался, что женщина может скучать по нему, а не по приятному с ним времяпрепровождению  и не менее приятным занятиям для двоих.
    И слегка удивленно приподнял бровь. Однако, это становилось любопытным. Макс произвел на него впечатление натуры цельной, простой как пять копеек и правильной до отвращения. Кому как ни ему наслаждаться здешней атмосферой всеобщего дружелюбия, открытости  и… как он сказал -  благости? 
    - Выпить у меня всегда есть настроение. Вы хотите выпить или напиться? – уточнил он и глянул на часы, - В любом случае стоит поторопиться, здесь ограничение по продаже крепкого алкоголя. До десяти часов вечера. А сейчас половина десятого. В питейные заведения соваться не советую. В  приличном месте хорошенько напиться не дадут, да и дороговато, а в рюмочных  обстановка не та. Разве что вы  собираетесь для успокоения нервов разбить кому-нибудь нос.   Так что к вам. Лед у вас найдется?

    +3

    8

    [indent]- Посочувствуйте, - согласился Макс. - Но после этак пятой рюмки.
    [indent]В голове всё ещё крутился дневной эпизод с нахальным сироткой и совершенно тупой логикой Яры, защищавшей пацана там, где это было вообще не к месту. И ведь реально не слышала, что никто её драгоценного воспитанника не обижает, просто не хрен в таком тоне с взрослыми разговаривать. Не то чтобы Макс не любил детей... Хотя наверное, таки не любил. Совершенно равнодушно относился к чужим, а своих ещё нет. Любил племянников, симпатизировал парочке отпрысков друзей. С одним даже в одни игры резались. Но то, что было сегодня - это крайне странно. Как будто он незаслуженно обидел бедную деточку, блин! И ведь с Ярой говорил наедине и без грубостей. Но она закусила удила, как дурная лошадь, и не услышала ничего из сказанного.
    [indent]- Я... наверное, всё же выпить. Хотя как пойдёт. И нет, в заведения не хочу. Не тот настрой, да и не планирую развлекать соседние столики своими разговорами. Давайте ко мне, да. Лёд есть, я его для сока постоянно в морозилке держу. Только... как с мальчишкой быть?

    Отредактировано Шорох (2023-01-22 02:15:35)

    +2

    9

    - Вот и чудненько. А что с ним не так? – недоуменно приподнял бровь Рал, - Он спокойно остается один, когда я ухожу на суточное дежурство, переживет и сейчас пару часиков. Тем более, у него есть компания.
    Он обернулся к дому и резко, переливчато свистнул. Через полминуты из-за угла флигеля выглянул Тиль.
    - Хотели вы что, господин Рал?
    - Я уйду прогуляться и выпить с этим джентльменом, вернусь поздно. Ложись спать вовремя, меня не жди.
    - Да, господин Рал, - кивнул подросток, послушно выслушав инструкции, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу,  и тут же снова скрылся за домом.
    - Пойдемте, - переодеваться Рал не собирался, а деньги на расходы и так лежали у него в кармане брюк, - Водка с меня, с вас -  все остальное. Томатный сок у вас найдется или нужно купить? Сделаем «Кровавую Мэри». Вернее, ее подобие. Не накачиваться же примитивно алкоголем. Потребуется еще соль, черный перец и сельдерей не помешает. Видел я его как-то в овощном отделе.
    Сам он поклонником здорового питания не был,  и черешки сельдерея признавал только как украшение и гарнир к коктейлю, его анисовый вкус хорошо оттенял смесь специй, водки и томатного сока.

    +3

    10

    [indent]- Да, извините, не учёл, - смутился Макс. - Я просто помню наш поход в баню, вы тогда про полтора часа говорили.
    [indent]Точно, Рал же говорил, что устроился. Но куда - не сказал, разговор зашёл про завтрак и готовку, а больше к теме не вернулись.
    [indent]- А куда устроились, если не секрет? В прошлый раз я забыл спросить.
    [indent]Они неторопливо пошли по улице - всё-таки своё удобство в том, чтобы жить неподалёку, есть. И вернуться будет проще гостю, и дойдут быстро.
    [indent]- Сок есть, как раз недавно купил трёхлитровую банку. Соль и перец, разумеется, тоже. А вот сельдерей... Я его не ем, так что в доме не водится, но мы сейчас пойдём мимо магазина, можно посмотреть. Он до одиннадцати работает. Жаль, апельсинов тут не найти, "отвёртка" тоже вкусная. Да и кофейного ликёра не купим. Кстати о закуске. Есть предпочтения? Чтобы сразу приобрести необходимые продукты, если таковых у меня нет.

    Отредактировано Шорох (2023-02-01 11:10:33)

    +2

    11

    -  С того дня прошло пять недель. У мальчика значительно улучшились социальные навыки, - с нескрываемым самодовольством произнес Рал, считавший этот факт исключительно своей заслугой. И не без оснований.
    Они направились к небольшому продуктовому магазину, расположенному  в начале улицы Лунных кошек.
    - Водителем на подстанцию «скорой помощи», - Рал негромко хмыкнул,  при их  знакомстве Макс  позиционировал себя как знатока алкоголя и правил его употребления, - Пойдем мы не мимо магазина, а прямо в него.
    С понятием «закуски» он успел детально ознакомиться. Благо, Альбина Васильевна не чуждалась мелких радостей, не только увлеченно пробуя новые  рецепты домашних наливок и настоечек, но и охотно дегустируя их по вечерам в малых  лечебных дозах. И постояльца угощала. С непременной закуской из солений или пирожков. Сыр в Аркане, к сожалению,  годился, чтобы положить его на бутерброд или   для сырной корочки в горячем блюде, не более того. Чем там закусывать «Кровавую Мэри» собрался Макс, Рала не особо волновало. То, что тот  большой любитель поесть, думать о еде и говорить о еде,    он  давно понял. А Альбин просто был не прочь выпить.
    В магазине Рал махнул в сторону овощного отдела, пропахшего сырой земляной сыростью, смешанной со сладким запахом фруктов, наваленных в ящики и корзины.
    -  Для коктейлей  хватит и орешков. Мы же не ужинать собираемся, а выпить. Вон, я отсюда вижу -  арахис продается. Пожарить вы его сумеете, в ваших кулинарных талантах я не сомневаюсь. С вас арахис и пучок сельдерея, с меня – бутылка.
    За полчаса до «времени Х» в винно-водочном отделе толпилось несколько человек, так что минут через десять Рал отошел от прилавка с покупкой. Благо, особого выбора не было, водка в Аркане была всего одного наименования -  «Пшеничная» и различалась только объемом тары.

    +3

    12

    [indent]- Здорово, - искренне порадовался за пацана Макс. - Вы, похоже, талантливый педагог. Ну, раз нам нужен сельдерей, то конечно, не мимо.
    [indent]Водителем на скорую? Ну, неплохо, для начала так точно. А там, как обживётся, подумает ещё.
    [indent]Не то чтобы Макс был любителем водки, но тут вряд ли хороший вискарь найдётся. Так что пьём что дают. Про коктейли он знал от друга-бармена, но пить не любил. А что касается закуски, тут кому что. Одни занюхают и норм, другим нужно всё по регламенту. Впрочем, он недавно поужинал, так что и правда - на кой та закуска?
    [indent]- О, точно. Орешки - это идея.
    [indent]Купил два килограмма чищеного арахиса и ещё семечек - погрызть потом. Сельдерей, к счастью, тоже нашёлся. Рал тем временем купил водку. Интересно, тут что, только один вид? Мда... рюмочку чего-то хорошего по условным пятницам не выпить. Хотя надо попробовать настойки, вдруг что приличное попадётся.
    [indent]До дома дошли быстро. Хорошо, что будет коктейль, а то рюмки Макс сдал в комиссионку вместе с прочим хрусталём. А стеклянные бокалы оставил - для того же сока.
    [indent]- Проходите, - кивнул в сторону столовой. - Или во дворе посидим?
    [indent]Достал сковороду,  раскалил и насыпал орехи. Из холодильника вынул початую трёхлитровую банку томатного сока, поставил на стол. Сельдерей порезал соломкой и выложил на блюдце. Ну вот, осталось дожарить и соорудить коктейли.

    Отредактировано Шорох (2023-02-03 17:28:54)

    +2

    13

    - Можно и во дворе. Когда вы орехи поджарите. А пока можно и тут,   - Рал выставил на кухонный стол свою покупку, сковырнул жестяную крышечку. Водку ему пробовать доводилось. И здесь, в Аркане, и в Метрополии  -  там она хоть и не была редкостью, но все же считалась довольно экзотическим напитком и чаще использовалась как раз в коктейлях.
    Спрашивать про шейкер даже не стал, откуда ему на этой кухне взяться. Затребовал лед, соль и перец, сыпанул на дно стаканов по две щедрых щепотки соли, небольшой щепоточке черного перца,  на две трети налил густого  томатного сока и долил водкой. Бросил по три кубика льда и добавил по палочке сельдерея, ими же и размешал.
    - Держите, - толкнул по столу один стакан к Максу, сам взял второй, уселся на табурет,  с удовольствием сделал большой глоток и захрустел сельдереем. Не идеально, но сойдет. «Кровавую Мэри» Рал пробовал во множестве вариаций, включая такие, которые не стоило наливать в металлическую посуду -  плавилась.
    - Лед уберите в морозилку, а остальное далеко не убирайте. Это первый коктейль, но точно не последний. А теперь рассказывайте, что вас так выбило из колеи.

    +3

    14

    [indent]- Хорошо, - не оборачиваясь, кивнул Макс. - Шейкеров здесь не водится, но, может, пригодится термос? Есть с широким горлышком.
    [indent]Пока он перемешивал орешки, ссыпая прожарившиеся и добавляя новые, гость уже соорудил первые коктейли. Забавно, но это будет первая выпивка в новом мире. Пара кружек пива с ремонтниками не в счёт - от такой детской дозы никто не окосеет.
    [indent]Пожарив приличную дозу, ссыпал всё в стеклянную чашку и оставил чуть остыть. По первой выпьют и тут.
    [indent]- Вкусно, - попробовал напиток, ставя формочку со льдом в морозилку. Солонку, перечницу и плетёнку с нарезанным сельдереем отодвинул на край стола.
    [indent]Помолчал, пытаясь сформулировать.
    [indent]- Некоторое время назад ко мне в тир пробрался интернатский мальчишка под видом сына посетителя. Пытался устроить поджог, чтобы стащить пистолет. Я поймал его, но не стал сдавать в милицию, а позвонил знакомой воспитательнице интерната. Мы с ней поговорили, я согласился дать пацану шанс и пригласить в тир под моим руководством. И даже выстрелить из моих рук. Но всё пошло не так.
    [indent]Рассказывать о приглючившемся мелком горце не стал - неважная деталь. Сделал ещё пару глотков, проглотив коктейль, и вздохнул.
    [indent]- Когда сделали перерыв, мальчишка совсем перепутал берега и заговорил пренебрежительно и по-хамски, как с ровесником. Я понимаю, детдомовцы - не воспитанники королевской школы, но им же должны прививать какие-то манеры и уважение к взрослым! В общем, я возмутился. Но выбило меня из колеи даже не его поведение, я примерно понимал, чего ждать, после поджога. Поразила реакция воспитательницы. Вместо того чтобы одёрнуть наглого шкета, она начала его защищать и чуть ли не обвинила меня в том, что я обижаю детей. Хотя я был излишне корректен, наверное. Блин, никогда не понимал детоцентризма. Не скажу, что люблю детей в принципе. Но и обижать... если я указал пацану на недопустимость поведения, это разве плохо?
    [indent]Притихшее было недоумение снова ворохнулось в душе, и Макс торопливо сделал ещё глоток. Цапнул орешков из вазы.

    +2

    15

    Рал, как ни в чем не бывало,  сделал очередной глоток из своего стакана и с нехорошей задумчивостью уставился в спину отвернувшегося к сковороде с арахисом Макса. Как-то внезапно и вовремя тот сказал про шейкер и его отсутствие. Ровно в тот момент, когда Рал про это подумал. А если вспомнить, то это не первый случай.  В бане,  стоило Ралу подумать про печеную картошку, как тут же Макс вслух сообщил о своей к ней любви и  планах приготовить на ужин что-то картофельное. Возможно ли, что его знакомый -  телепат? Правда, тогда выходило, что в мозгах  у него некомплект шариков еще заметней, чем у Тиля. Тот хотя бы твердо  знает, что нельзя без разрешения залезать в чужую голову и без весомого повода пользоваться своим талантом по пустякам. А этот читает мысли походя, не извлекая никакой понятной выгоды. Выглядит это так, что ему не терпится  при любом мало-мальски подходящем случае  по-дурацки  похвастаться. Это же верх идиотизма -  выдать себя на такой ерунде. Причем ерунде совершенно бессмысленной.
    Нет, Рал по умолчанию считал всех окружающих идиотами, пока те не доказывали обратного. Это во-первых, уберегало от лишних разочарований, а во-вторых, отлично объясняло все те глупости, что люди говорили и делали и последствия которых Номеру Два приходилось регулярно устранять. Что ж, проверить проще простого.
    Рал ухмыльнулся, поднося к губам стакан,  и с обычным своим непроницаемым выражением лица очень громко, с  выражением   подумал: «А ты,  сучонок, оказывается, мало того, что гребаный койво, еще и невоспитанный придурок, не научившийся   обращаться со своим даром и умеющий только тупо  им  похваляться по мелочам».
    - Отличные получились  орешки. Я уже говорил, что из вас вышла  бы прекрасная жена,  - похвалил он Макса, ссыпавшего в миску   поджаренный арахис,  и подцепил горстку сверху, где они уже успели остыть. Слегка поморщился, выслушав историю до конца.
    - Детдом -  это ведь  то же самое, что сиротский приют, верно?  Тогда дело не в самом детдоме, а в воспитании. При правильном подходе и уличный беспризорник  научится вести себя как аристократ. Я сам  вырос в сиротском приюте и нам прививали манеры на уровне воспитанников королевской школы, как вы выразились. Манеры, умение вести себя в обществе, уважение к старшим. Здесь сам подход радикально противоположный. Здешним сироткам и не только им  внушают принцип: «я -  ребенок, мне все должны».  Я же с детства знал: «я -  ребенок и я   - должен». Это нормально.  Сначала есть обязанности. По мере взросления появляются права, которые еще нужно заслужить.
    Рал на собственном опыте успел увидеть результаты воспитания в интернате. А также познакомиться с яркой представительницей педагогических принципов  Аркана в теории и на практике.
    - Вы меня ничуть не удивили своим рассказом. Как по мне, вы поступили излишне мягко, с самого начала пожалев мальчишку и избавив его от заслуженного наказания. Мне довелось пообщаться с местной учительницей… она приходила ко мне поговорить насчет Тиля, но вместо этого принялась с порога бессвязно угрожать его изъятием. Потом я  сам был свидетелем, что она… как бы это  сформулировать… не пользуется у своих подопечных авторитетом, а проще -  плевали они на ее указания и требования. Учителя должны уважать, а не воспринимать как равного или вовсе как подружку.
    Рал допил свой коктейль и принялся смешивать себе следующую порцию.

    +3

    16

    [indent]- Ну да, как приют, - подтвердил Макс задумчиво. - Вы в приюте росли? Ну вот же, а манеры у вас прекрасные. Значит, дело не в месте, где растут дети, а в подходе.
    [indent]Сделал глоток, ощущая начало хмеля лёгким шумом в голове.
    [indent]- Ну да. На моей грани сейчас то же самое началось. В смысле "этожеребёнок". И пляшут вокруг них. В попу дуют. Я правда обалдел, когда она мне на полном серьёзе начала говорить, что обижать детей не позволит и всё такое. Как будто я местный язык забыл. Прямым текстом говорю ей, что нельзя со взрослыми как с приятелями общаться. И пока не извинится, никакого пострелять не будет. А она непробиваемая. А ведь до этого дня нормально общались.
    [indent]Сейчас Макс и сам жалел, что не сдал наглого шкета в милицию. Тот небось уверился, что избежит чего угодно, потому что добренькие воспитатели всегда защитят.
    [indent]- Согласен, надо было в милицию, - пожал плечами Шорох, допивая коктейль. Поставил пустой стакан на стол, хрустнул палочкой сельдерея.
    [indent]- Вот! Вы практически мысли читаете! Я как раз хотел сказать, что взрослые, особенно педагоги, это не друзья и подружки. Ну с родителями же они как-то разговаривают уважительно! Да, там дистанция короче, но всё же. А этот шкет с таким пренебрежением, типа я дурачок, а он снисходителен. Такое ощущение, что в этом интернате только директриса нормальная, с характером и пониманием педагогики. А я ещё, дурак, на неё злился, когда она установила мне драконовские правила общения с девушкой с моей Грани.
    [indent]В состоянии опьянения Макс, к счастью, сохранял адекватность. Не начинал ходить на голове, бить морду каждому прохожему и вот это всё. В зависимости от настроения мог или зависнуть, или наоборот, разгорячиться. Вот как сейчас, когда непонимание и обида на Яру клокотали в разуме, а алкоголь чуть смазал границы отчуждения и сдержанности. Забавно, но даже распив первую порцию хмельного, они с Ралом продолжали выкать друг другу. На это пока никто не обращал внимания.
    [indent] - Что будет с этими детьми при таком попустительстве? - Макс автоматически взъерошил волосы. - Они ж выйдут из стен интерната непугаными анархистами! Почему туда не примут мужчину... ну хоть на труд или физкультуру, как у нас. Чтобы была грамотная жёсткость. Чтобы хоть кто-то давал отпор этим охамевшим сироткам! Я не призываю их розгами лупить. Но хотя бы слово "нельзя" знать должны. А их там в зубах носят!

    +2

    17

    Ну, допустим, подозрения на этот раз оказались ложными. Рал внимательно следил, не выдаст ли себя спина Макса. Именно спина. Лицо удержать -  много умения не надо, ты попробуй спину проконтролировать.
    Рал смешал себе второй коктейль, благо, лед в стакане не успел растаять, и на этот раз уже не спешил пить. Концентрация алкоголя в крови стала как раз привычно рабочей, той самой, которую здесь называли «по чуть-чуть, чтоб солнце быстрее встало».
    - О, так мелкий паршивец испортил вам личную жизнь? – даже с некоторым сочувствием   протянул он, поддавшись чувству мужской солидарности, -  Я могу понять, когда женщина, выбирая  между мужчиной и ребенком, становится на сторону  своего ребенка, но на сторону  чужого, да еще однозначно провинившегося.  Попытка поджога, попытка кражи, причем кражи оружия – это уже не невинная детская шалость.  Это серьезно.  Как по мне, вы уже дали достаточно вторых шансов, не дав делу официальный ход. Но тут я вас понимаю, порой это очень важно -  когда в жизни появляется кто-то, готовый дать еще одну попытку. Надо только воспользоваться ею.
    В конце концов, в его жизни такой человек был  и Номер Два верил ему как самому себе. Ему -  в первую очередь.
    Между делом он приготовил добавку и для Шороха, подтолкнул стакан поближе к нему. Макс начал заметно хмелеть, заговорив эмоциональнее и горячее. Рал отхлебнул из своего стакана и  продолжил с неизменной уверенностью:
    - То, как они разговаривают с родителями, в расчет не берем. Это проблема родителей, в конечном счете. Поговорим о тех, кто находится на попечении социальных служб. Вы зря переживаете. Ничего с этими детьми не случится. При здешнем принципе «кто не работает -  тот не ест» висеть на шее у государства им не позволят. Ну да, осознание того, что им уже никто ничего не должен и  теперь  у них появились взрослые обязанности, пройдет несколько болезненнее и быстрее.
    - Но это будет не моя проблема, не ваша и, что самое смешное, даже не той очаровательной девушки, которая отказала вам по причине несовпадения педагогических взглядов. А она наверняка была очаровательной, в вашем вкусе я не сомневаюсь, - Рал красноречивым изящным жестом обвел рукой, в которой держал «Кровавую Мэри» отремонтированную кухню.
    - И раз уж мы заговорили о педагогике. Вы не первый раз употребляете фразу «лупить розгами». Всегда с приставкой «не». Макс, розгами не лупят. Поверьте, у меня весьма широкие взгляды и я считаю, что каждый получает удовольствие так, как хочет, даже если вам просто нравится, как это словосочетание звучит, -  голос Рала зазвучал несколько доверительнее, - Но «лупить» - слово, несущее яркую эмоциональную окраску. Лупить можно тряпкой, палкой, крапивой… короче, тем, что попалось под горячую  руку немедленно, сейчас. Розги же наказание,  несколько более… ритуализированное и отставленное во времени от собственно проступка. К нему подходят с холодной головой, куда как тщательнее соизмеряя тяжесть наказания с тяжестью провинности.   Вы понимаете, о чем я?  К тому же существует множество не менее неприятных способов наказать. Даже и не причиняя сильной физической боли.

    +4

    18

    [indent]От вопроса гостя Макс завис, даже стакан поставил на стол. Покрутил в нём новой палочкой сельдерея, рассеянно глядя на воронку из сока и алкоголя.
    [indent]- А знаете, выходит, так, - растерянно подтвердил он. - Мне ведь она нравилась. Ну... сначала просто общались, в зал вместе ходили. А потом она сюрпризом нагрянула в мой день рождения с кучей приготовленного... и мы ходили купаться. Вот тогда я на неё посмотрел не как на друга. Просто торопиться не хотел. Ну и... вдруг выход отсюда всё же есть, а я привяжу к себе человека? А теперь я правда не знаю, что с ней делать. Пытаться подкатить или не стоит? Мы знакомы всего ничего и уже такой серьёзный конфликт интересов. А что дальше будет? А если, допустим, мы начали встречаться, создали семью... детей воспитывать она собирается так же благостно? Типа не наказывать даже за серьёзные косяки???
    [indent]Внутри колыхнулось чувство благодарности - Альбин, вольно или невольно, сформулировал то, что задело Шороха в сегодняшнем происшествии. Да, именно так: Яра резко встала на сторону чужого мальчишки. Может, они там привязываются к воспитанникам, как знать. Но... блин, она что, реально не поняла, от какого геморроя Макс избавил интернат и самого мелкого нахала? Ведь попади тот в милицию, это имело бы последствия.
    [indent]Хотя, может, и стоило... пацану явно не помешала бы хотя бы моральная порка.
    [indent]- Да не то чтобы я переживаю, - пожал плечами Шорох, делая добрый глоток неожиданно вкусного коктейля, собранного "на коленке". - Это не мои дети и не моё общество. Даже если я тут... надолго, вряд ли стану своим полностью. Пожалуй, вы правы, лениться им не дадут. Но и хорошо, что болезненно. Быстрее дойдёт. Сколько из наших детдомов выходит мальчишек и девчонок, не умеющих заплатить коммуналку, рассчитать бюджет на месяц или хотя бы убираться дома, это ж тихий ужас. И никто даже не пытается их подготовить к взрослой жизни.
    [indent]Вспомнив Яру, Макс невольно улыбнулся - ну да, внешность у неё очень даже. Но эта вот святость на грани безумия... смогут ли они найти общий язык снова? Ладно, время покажет. Торопиться лично ему точно некуда, особенно в личном.
    [indent]- Да, вы правы, - признал он лингвистическую поправку. - Я как-то не задумывался. Лупить логичнее ремнём, это точно. Меня не били в детстве, поэтому яркой эмоциональной окраски эти слова не несут. А в книжках как-то не запоминал.
    [indent]Допил второй стакан, не обращая внимание на то, осушил ли свой гость. Взрослый мужик, сам решит, сколько ему пить. А Шорох сегодня хотел захмелеть. Ну и что, если на работу завтра? Ничего серьёзного типа привоза расходников в выходные не бывает. Так что промеж визитов желающих вполне можно поспать. Да и вряд ли они засидятся до полуночи, выспится. И так месяц после попадания ни капли алкоголя... попробовал в парке пиво, так не торкнуло, будто лимонад пил.
    [indent]- Всё это странно. Я мало пока что общался с местными, но хотелось бы понимать, что тут не все в липкой патоке детоцентризма завязли. Иначе это просто жесть какая-то. Согласен, с детьми несколько иные законы, нежели со взрослыми, но не настолько же! И не в любом возрасте. С шести-семи лет уже вполне можно понимать, где и когда можно демонстрировать норов, а где не стоит. Ей-богу, после этого случая мне захотелось получить местное образование и устроиться в тот интернат самому. Чтоб сопляки поняли, что не все вокруг них танцуют с конфетами в зубах.
    [indent]Сунул в рот палочку сельдерея, перебирая лежащие на тарелке.
    [indent]- Вы, может, есть хотите? - вспомнил про законы гостеприимства. - Я готовил утром.

    Отредактировано Шорох (2023-02-19 23:02:40)

    +2

    19

    В понимании Рала дружба между мужчиной и женщиной была невозможна в принципе. Особенно так, как описал ее Макс. Женщина либо привлекает и вызывает желание, либо нет.  И зачем тогда с ней просто «общаться», если вы не связаны, к примеру, по работе.  Да еще задумываться о смутных отдаленных перспективах, которые могут и не случиться.
    - Конечно, подкатить стоит, - без тени сомнения кивнул Рал, -  У вас с ней много общего. Вы оба любите  еду, готовить и кормить других. К тому же, если  мне понравилась девушка, последнее, о чем я думаю, это о всяких «а что, если…». Влюбляться полезно. И зачем вы уподобляетесь  воспитаннице пансиона, которую только поцеловал, а она уже  выбрала фасон  подвенечного платья и придумала имена вашим троим детям? Вы даже встречаться с той воспитательницей не начали. О семье  и намека не было, а удовольствие получить можно и безо всякой свадьбы.
    И Рал лишь на мгновение выразительно поднял глаза к потолку, но комментировать лингвистические экзерсисы Макса не стал. Сказывались особенности менталитета -  Номер Два, как и его коллеги, в общении неизменно выбирали слова с минимальной эмоциональной окраской  и всегда очень тщательно их подбирали. Ремнем лупить логичнее -  звучит до чего дико. И то, что в детстве не били -  не оправдание неумению облекать мысли в слова. Положим, Раечка тоже в жизни не сталкивалась с физическими наказаниями, хоть и опознала следы от плети лишь по книжным описаниям, но видимо сказывалось увлечение литературой, подобных   неестественно натужных  оборотов он от нее не слышал.
    - А по-моему, вы просто созданы для этого мира, - заметил он, - Я бы сказал, что вы больше похожи на местного, чем сами местные. Простая жизнь, уютная, даже скучная, в которой  не случается никаких потрясений. Ремонт, готовка, обмен новыми рецептами. Ссора с  приятельницей  на почве несхожести взглядов -  это уже  если не трагедия, то серьезное происшествие, выбивающее из колеи. Так почему бы и нет? Выучитесь на педагога, устройтесь в интернат, произведите революцию в местной системе образования. Вы, кстати, кем устроились? – вспомнив о вежливости, спросил Рал, загребая из миски еще горстку орешков. И рассмеялся.
    -  Так вы перед работой еще и готовить успеваете? Макс, предложение о женитьбе в силе. Если у вас ничего не выйдет с той вашей девицей -  вспомните обо мне. Вкусно поесть я люблю, а с личной жизнью вопрос  легко решается. Я не ревнив, - он улыбался, но  взгляд оставался серьезным. Не поймешь, шутит или нет. У Альбина Рала вообще было странное чувство юмора.

    +2

    20

    [indent]Макс задумался. Конечно, секс сам по себе - дело неплохое, кто б спорил. Но как с этим здесь? Не просто же так здешний строй совпадает с советским. Вдруг тут и мораль такая же? Типа поцеловал - женись. А уж после совместной ночи тем более. Жениться Макс не хотел. Не сейчас по крайней мере. Пока есть ещё надежда свалить из этого благословенного места - нет. Да и после того конфликта с Ярой очарование барышни сникло.
    [indent]- Ну... попробовать можно, конечно, - рассеянно хрупнул он очередной палочкой сельдерея. - В худшем случае мне откажут, только и всего. Просто здешний уклад очень напоминает тот, что был на моей грани лет сто назад. За руку ходить по улице и то считалось аморальным. Невольно поддаёшься и думаешь: а как и что тут вообще нормально?
    [indent]От предположения, что он создан для этого мира, Шороха передёрнуло.
    [indent]- Да боже упаси. Тоска зелёная, а не мир. Предположим, дома я тоже не особо экстремально жил, но если б захотел - к моим услугам и спорт, и горы, и поездки хоть в рай с морем, хоть в дикие земли. Опять же на игру мог съездить или в другую страну. А здесь мне тесно, как в погребе размером метр на два. И делать мог что хотел, не оглядываясь на соседей. Дикость какая-то: вся улица - знакомые! Я соседей по этажу ещё знал, остальные мне на фиг не сдались.
    [indent]Захотелось пить. Встав, Макс налил кружку ледяной воды и выпил.
    [indent]- В тир. Не парковый, а такой... взрослый. В Новом городе на Яблочной улице. Приходят, платят деньги, стреляют. Иногда милиция или военные тренируются.
    [indent]Фыркнул, услышав о прежней шутке. Да уж, здешний патриархат тупо не понял бы двух мужиков, решивших пожениться. Тут настолько неиспорченные все, что даже живи они с Ралом в одном доме, никто даже не подумал бы ничего "такого". Интересно, тут вообще знают про однополые отношения?
    [indent]- Я выходной сегодня, дурак я, что ли, вставать на час раньше ради готовки? - усмехнулся, садясь обратно. - Но мне приятно, что вы оценили мои кулинарные способности. Если у нас ничего не сложится в здешнем косном обществе, приглашаю просто заходить на ужин пару раз в неделю, ради вас я даже посложнее блюда вспомню. Ради одного себя мне лениво заморачиваться. Ваше здоровье, мон шер ами! - отсалютовал полупустым стаканом. - Не ревнив - это хорошо, потому что секс мне нравится всё-таки с женщинами.
    [indent]Широко улыбнувшись, Макс допил оставшееся в стакане.

    Отредактировано Шорох (2023-03-06 23:48:19)

    +2

    21

    - Святые Хранители, вы еще не  замерзли на вершине своих моральных устоев? -  негромко хмыкнул Рал.
    - Я отметил строгость здешних нравов. В моей стране отношения между мужчиной и женщиной  тоже выглядят схоже. Никаких поцелуев до свадьбы, не говоря уж о большем. По крайней мере, именно это внушают чопорные матроны своим дочерям, а гувернантки – своим  воспитанницам из хороших семей. На деле же все намного проще, - он заговорщицки  улыбнулся, - Нужно просто находить девушек, которые легче смотрят на  ни к чему не обязывающие отношения. Считайте это просветительской деятельностью. В конце концов,  если даже  под руку пройтись   -  навлечь на себя осуждение кумушек, то  когда у бывшей подружки со следующим поклонником  дело дойдет до свадьбы и первой брачной ночи, должен же хотя бы  кто-то из двоих знать -  что к чему.
    - Ну и разумеется в таком деле следует позаботиться о том, чтобы не оставить подружку с начинкой.  А это не проблема, резинки здесь в аптеках продаются, - цинично рассуждал Рал без малейшего стеснения,  покачиваясь на основательном табурете и лениво поигрывая недопитым стаканом.  Все та же надкушенная палочка  сельдерея  в его стакане выполняла функцию украшения,  ложечки и игрушки.  В принципе, в этой роли она  должна была продержаться весь оставшийся вечер. Особенно после того как Макс, не зная чем занять руки, перебрал и перетрогал все оставшийся на блюдце сельдерей. 
    - Кстати, Макс, если я не хочу есть, это же не значит, что вы из вежливости хозяина дома тоже должны голодать. Если что -  ужинайте спокойно. Я в самом деле сыт… Так о чем мы? Ах, да. О тоске. Вы же сами говорите, что в своем мире жили довольно спокойно. Тут ключевое слово «если бы захотел».  Вы сожалеете об упущенных возможностях, о том что «могли бы». А на самом деле вы, скорее всего, вы откладывали на потом, говоря себе, что успеется и никуда не денется. Верно?  -  говорил Рал с легкостью человека, у которого  поездок, гор и  морей, не говоря уж о диких землях  было  в достатке, пусть он и любовался  на них в основном через оптический прицел.  Отдых в шезлонге  на пляже где-нибудь  на  райском пляже наскучивал ему уже через сутки, а адреналина ему хватало и на работе, не было нужды  специально искать развлечение поопаснее.
    -  Хотите предложение? Съездите для начала  в горы или хотя бы в другой город.  Полагаю, здесь хватает турбаз или чего-то в этом роде. Заодно найдете себе приятелей по интересам.
    - А что касается соседей -  не вижу проблемы в том, чтобы поздороваться и перекинуться парой фраз при встрече. В моем мире это называется… - Рал на мгновение запнулся, - ну, пожалуй, ближе всего по смыслу будет «легкая беседа». Так,  разговор ни о чем, дань вежливости.
    Самый болтливый агент Особого отдела  в совершенстве владел искусством светской беседы и умением говорить о чем угодно, не затрагивая действительно серьезных вещей. И не пренебрегал выслушиванием сплетен. Особенно любил сплетни о себе самом.
    - К тому же я  выяснил, что здесь ценят добрососедские отношения, не говоря уж о том, что порой в таком разговоре можно узнать и кое-что важное.
    Рал отвлекся, чтобы достать из холодильника лед и приготовить для Макса третий по счету коктейль. Сам он допивал второй, лед в котором почти полностью растаял, изрядно разбавив содержимое стакана.
    - Тир? Это интересно. Надо будет как-нибудь заглянуть  пострелять. Что там у вас? Жестяные утки? Ростовые мишени?

    +2

    22

    [indent]- Это вы насчёт девушек удачно заметили, - хмельно улыбнулся Макс. - Я подумаю, где таких поискать. О, реально, тут продаётся приличная контрацепция? Это более чем радует. В отцовство меня пока не тянет от слова совсем. Ну на фиг такие якоря.
    [indent]Есть пока не хотелось, но подгрызать разную ерунду, особенно под алкоголь, Максу нравилось. Сушилку он пока не купил, хотя просматривал объявления и дал своё о покупке. Но никто не мешал сделать что-то типа вяленого мяса в духовке. Его Шорох и достал вместе с двумя чашками чесночного и сырного соусов. Мясные полоски, лежащие сейчас в керамическом контейнере, прикольно было туда макать и грызть.
    [indent]- Вот, попробуйте, если ужинать не хотите. Что касается тоски... я, наверное, сформулировал неверно. Мог - это не значит, что не делал. Я как раз ездил по разным странам. Не каждый год, да. Один из двух отпусков я проводил у бабушки на море, поскольку так повелось с детства. Но она умерла восемь лет назад, и после этого я уже ездил один за границу. И на игры - я говорил, кажется. В войнушку, типа учений. Тоже ездил. Отдых разным был. Случалось настроение - мог поехать на остров и поваляться на пляже. Или наоборот, промотаться по экскурсиям и разным походам. Благо жил один, а профессия альпиниста в моём мире достаточно прибыльная. И подработки всегда были.
    [indent]Предложение съездить в другой город прозвучало неожиданно. Действительно, он ведь ещё ни разу не выбирался из Аркана в тот же Город... Надо, пожалуй, попробовать. Только спросить у Ярки, есть ли в этом мире гостиницы - а то ехать одним днём глупо, проще как раз в ночь выехать, например, погулять там, переночевать, ещё погулять. И домой, к работе. Надо посмотреть карты... и расписание, на чём тут в эти города ездят и сколько там дорога.
    [indent]- Про горы я думал, - рассеянно кивнул Макс. - Не хотелось бы терять форму. Вы правы, надо потихоньку расширять круг общения. Ну ладно, сначала ремонт, потом адаптация... Как бы ни хотелось отстраниться от этого мира, а я в нём. Да и посмотреть эту крошечную Грань не помешает тоже.
    [indent]С соседями было сложнее. Дома Макс знал только соседей по площадке - и то случайно познакомились. То интернет им проводить и нужно его присутствие дома, то счета положат не в тот ящик, то в лифт вместе садились. Так бы и не знались. А остальные на хрен бы ему не сдались. Но вот у бабушки, как и тут, все друг друга знали.
    [indent]- Да, мне барышня как раз и говорила, что тут все друг друга на улице знают даже там, где многоквартирные дома. А уж в частном секторе тем более. Я, пожалуй, парочку соседей уже могу идентифицировать, - несмотря на ощутимый уже хмель, Макс не запнулся на сложном слове. Тема общения и интересов переключила в нём эмоции с гнева и недоумения на чуть более мирный настрой. Наверное, Вы правы. Стоит как-то... контактировать. Ну, вот познакомился же я с бабушкой, у которой травы покупаю. И с остальными парой слов перекинуться смогу.
    [indent]Про какое "кое-что важное" говорит Рал, Шорох пока не понял, но решил не заострять. Подумает, ну или потом спросит.
    [indent]- Да, тир. Две стрелковые галереи: с мишенями и с укрытиями. Полигон позади здания, неплохой. Так что повыше паркового уровнем. Не то чтобы прям вот армейский, там, полагаю, ещё покруче оборудование. Но вполне приличный, вояки тоже приходят. Ну и школьники, которые к армии готовятся. С военруками. Так что заходите, телефон я напишу - ну, если хотите именно в мою смену, чтоб могли позвонить и узнать, кто работает.
    [indent]Пожалуй, это была отличная идея - пригласить Рала выпить. Не то чтобы Макс желал ухрюкаться в хлам, нет. Вот, наверное, третьего коктейля, который он принял с благодарным кивком, и хватит. По крайней мере, в разговоре прозвучали полезные советы и просто мнение, совпавшее с его собственным. Так что определённое облегчение присутствует.

    +2

    23

    - Понятия не имею о приличной контрацепции. В аптеках продаются презервативы. Для меня это вопрос безопасности и удобства отношений, да и женщины ценят оказываемое им таким образом уважение, - прямолинейность Рала частенько граничила с хамством, а процент беременности при защищенном сексе его  давно не волновал, о  возможности  последствий этого сорта он позаботился давным-давно, - А до остального мне дела нет. Все прочее -  женская епархия и женские проблемы.  От отношений мне нужно одно -  чтобы меня оставили в покое.
    - На самом деле  мне любопытно. Вы здесь уже сколько… два месяца? Больше? Завели дружбу с девушкой, - раз Максу хочется называть это именно так,   кто такой Рал, чтобы спорить, - И  до сих пор не задумались о предохранении на тот случай, если дружба перейдет в горизонтальную плоскость? Поделитесь секретом: как вы подавляете либидо? Ремонт? Кулинария?
    На столе появилась  глиняная плошка с крышкой, в которой обнаружилось вяленое мясо. Соусами Рал пренебрег, подцепил одну полоску, попробовал и, одобрительно кивнув, не без удовольствия сжевал. В меру соленое мясо было не пересушенным,  жестковатым, но не каменной твердости.
    - Похожее нам выдавали в качестве сухого пайка, только оно было намного  тверже. Его, конечно, можно было грызть на ходу, но  при возможности мы все же старались его сварить. И мясо делалось мягче и вкуснее, и горячего супа выпить приятно. Жаль,  такая возможность выпадала нечасто.  Сублимированные пайки легче, так что приходилось жертвовать вкусом ради мобильности. Ну и к тому же пустые обертки  приходилось нести с собой, чтобы не оставлять лишних следов, а кусок фольги занимает места меньше, чем консервная банка, - с этими словами Рал дожевал второй кусочек мяса.
    - Так что и на этой крошечной Грани можно найти, чем заняться и что посмотреть.  Тем более, человек вы работающий, так что свободного времени не так много. На год -  другой хватит. А если еще завести знакомых кроме рыночных торговок и мастеров по ремонту, жизнь заиграет новыми красками. Но тут уж кому с кем комфортнее, кому – женщины, а кому и бабушки.
    На самом деле Рал никого не допускал в свою личную жизнь, кроме тех, кто эту самую личную жизнь и составлял. А таких людей было крайне мало. Зато знакомыми обзаводился легко. Перефразируя известное изречение: скажи мне кто твои знакомые -  и я скажу кто ты.
    - Пожалуй, мне пора. Спасибо  за приятный вечер.  Орешки и мясо вам особенно удались.
    Он взглянул на часы. Время    за разговором и выпивкой пролетело быстро. Рал поднялся из-за стола, элегантно допил остаток коктейля и, не выпуская бокала, резким и одновременно изящным жестом указал на стол.
    - Телефон запишите, конечно же. Вдруг потребуется записаться заранее, чтобы быть уверенным, что получится пострелять без лишних помех.  И  знать, когда именно вы работаете, тоже не помешает.
    Чтобы знать, когда приходить, если будет настроение просто молча расстрелять десяток мишеней, а не отвлекаться на разговоры и непременную еду. Но это Рал, естественно, озвучивать не стал.

    +2

    24

    [indent]- Вы правы, презерватив - идеальное решение. И наиболее эффективное, - философски согласился Макс, решив как-нибудь купить всё же. А вдруг? Ну, мало ли. - Ну и да, что ценят, согласен.
    [indent]Новый знакомый ему нравился. Прямолинейность до грубости, да, но зато никаких кривотолков. Да, порой с ним сложно и непонятно, именно из-за этой жёсткости общения. Но она же и плюс.
    [indent]- Да как-то не наклёвывалось чего-то, чтобы заботиться, - допил коктейль Макс. - Ну и потом... сначала я упахивался с ремонтом, чтобы не думать о том, что отсюда нет выхода. Какой там секс, я выматывался так, что падал. Потом чуть поменьше темп, но тоже... много ходил, плавал. Мне, наверное, легче в том плане, что не накрывают хотелки прям вот резко. Одноразовый секс и вот это всё как-то не привлекало. Отношения были пару раз, да. Там и страсть, и чувства, всё вперемешку. Пока мне не хочется. Отношений в смысле. Спасибо, вы как-то меня встряхнули. Не то чтобы я ною, просто сегодняшняя история с мелким привела в состояние полного охренения, вот я и завёлся на тему всего. Понятное дело, заведу я и знакомых, и общение... Вот ремонт доделаю и гостей начну звать. Сарафанное радио, всё такое. Авось потом стану популярным дизайнером, - хмыкнул Шорох, вставая, чтобы проводить гостя. - Возьмите гостинец. Погрызёте.
    [indent]Переложил мясные джерки в железный контейнер и поставил на стол рядом с Ралом. Взяв блокнот, написал там адрес и телефон тира.
    [indent]- Вам спасибо. Мне был нужен этот разговор. Звоните. На полигоне опять же можно побегать, если хотите. Но это лучше в смену напарника, чтоб я с вами мог... типа ненастоящего боя. А не будет настроения - так в малой галерее с коробкой патронов оставлю, стреляйте на здоровье. Всего хорошего, рад буду видеть, - закрыв калитку за гостем, Макс вернулся на кухню и быстро помыл посуду, благо той немного. Клокотавшие эмоции под влиянием разговора и алкоголя улеглись, так что он принял душ и отправился в спальню почитать перед сном.

    0

    25

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » О женщины, вам имя – вероломство!


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно