Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Лучший, но опальный стрелок


    Лучший, но опальный стрелок

    Сообщений 1 страница 30 из 31

    1

    [html]<style>.blind-dia { margin: 50px auto 65px; height: 250px; width: 250px; border: 1px solid #501196; background-color: #501196; -webkit-transform: rotate(45deg); -moz-transform: rotate(45deg); -o-transform: rotate(45deg); overflow: hidden; }
    .blind-dia2 { margin-top:-52px; margin-left:-52px; height:354px; width:354px; -webkit-transform: rotate(-45deg); -moz-transform: rotate(-45deg) -o-transform: rotate(-45deg); background-size: cover; background-position: center; }
    #blindbox { display: block; max-width: 420px; margin: 5px auto 5px 50px; padding: 20px; background: linear-gradient(0deg, #280a3c 0%, #561380 100%); }
    .blindtext { background: transparent; padding: 18px; border: 1px solid #1f062d; text-align:center; font-size: 14px; color: #c7bad1;}
    .blindtext>span { padding: 0 30px 5px; font-family: Verdana, Verdana, serif; font-size: 16px; color:#b89ea0; text-shadow: 0 0 3 px #13171b; border-bottom: 1px solid #13171b; letter-spacing: 1px; text-transform: uppercase; }
    .blindtext>em { display:block; margin-top: 15px !important; font-style: italic; font-size: 1em; font-family: Verdana, Verdana, times; letter-spacing: 1px; color: #b89ea0; }</style>
    <div id="blindbox"><div class="blindtext">

    <div class="blind-dia"><div class="blind-dia2" style="background-image: url(ССЫЛКА НА КАРТИНКУ);"></div></div>
    <!-- НАЧАЛО ТЕКСТА -->
    <span>Лучший, но опальный стрелок</span><br>
    <em>17 августа 76 года</em><br>
    <em>Шорох, Ярослава, Кузька (НПС)</em><br>
    <em>Интернат, затем тир</em><br>
    Макс сдержал обещание, данное Яре, и пришёл пригласить Кузьку в тир.
    <!-- КОНЕЦ ТЕКСТА --></div></div>[/html]

    Отредактировано Шорох (2022-11-07 11:27:15)

    0

    2

    Месяц выдался для Ярославы нелегким, а если говорить честно, то пожалуй, самым напряженным после смерти и похорон дедушки. Происшествие на открытом уроке буквально взорвало общественность обоих городов Аркана. Мнение людей разделилось на два лагеря, одни выступали в защиту учительницы, другие требовали для нее сурового наказания. В школе, где директор заняла откровенно выжидательную позицию, Ярославе объявили что-то вроде пассивного бойкота. Все сторонились ее, словно боялись заразиться какой-то опасной болезнью. Едва она входила в учительскую, как разговоры собравшихся прекращались. Если она к кому-то обращалась с вопросом, ей отвечали скупо, по делу и весьма неохотно. Лишь несколько педагогов сохранили с Яркой прежние дружеские отношения, поддерживали, успокаивали и обещали не голосовать против на предстоящем педсовете.

    К счастью, в интернате, благодаря директрисе, обстановка была лучше. Ярку не отстранили от работы, лишь немного ограничили обязанности. Она не могла, как раньше, выводить детей с территории детского дома. А в остальном ничего не поменялось. Конечно, и здесь нашлись те, кто не упускал случая напомнить Ярославе о ее проступке, но таких было меньшинство и директор резко пресекала подобные нападки, если до нее доходили слухи о травле.

    Это были тяжелые дни. Когда ситуация разрешилась в пользу Ярки, она смогла, наконец, облегченно выдохнуть. Чей именно голос стал решающим в определении ее судьбы, она так и не узнала, важно только, что прекратились косые взгляды и язвительные намеки, ощутимо отравляющие ей жизнь. В школе она вернулась к полноценной работе, а в интернате - снова могла организовывать походы с детьми за пределы территории детского дома.

    Правда, при всем желании, сделать это оказалось невозможно. У одного из воспитанников обнаружили кожную сыпь и, заподозрив ветрянку, врачи закрыли интернат на карантин. 

    Сегодня у Ярки было дежурство. Карантин два дня назад сняли и дети, соскучившись по свободе, носились по двору, как угорелые. Две другие воспитательницы безуспешно пытались утихомирить малышню, а Ярке досталась средняя группа, которая не требовала с ее стороны особых усилий, потому что каждый нашел себе занятие по душе. Она сидела на лавочке и просто присматривала за детьми, не выпуская их из поля зрения.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-11-07 20:48:14)

    +2

    3

    [indent]Макс отложил карандаш и посмотрел на рисунок. Не то чтобы он был художник, совсем нет. Но нарисовать мебель труда особого нет, чем он и занимался последние пару дней. После собственного дня рождения, когда Яра восхитилась его кухней и загорелась сотворить что-то подобное у себя, Шорох заглянул к ней в выходной и рассмотрел объект. А потом начал думать. В качестве идеи просился Прованс - очень уж кухня для него подходила. Перекрасить мебель недолго. А тот чудный эркер, в котором стоял шкаф и какая-то тумбочка, отлично подходил для одной идеи.
    [indent]Примерный проект уже был готов, осталось показать Яре и спросить, что она думает. И кстати... он же обещал пригласить Кузьку в тир. Не то чтобы забыл, но не вышло. Сначала случилась та фигня с пещерами, когда трое малолетних придурков полезли вниз и двое чуть не погибли. Макс не расспрашивал, чтобы не бередить рану, потом... или сама расскажет. А после учительницу таскали по разборкам. Тоже не до походов куда-нибудь. Когда Яра позвонила, чтобы рассказать про благополучное завершение истории, оказалось, что у них карантин. В общем, Ванька дома - Маньки нет и так далее.
    [indent]Вчера наконец выяснилось, что карантин сняли. Так что Макс позавтракал, дорисовал проект и отправился в интернат, где дежурила сегодня как раз Яра. Сначала поговорит с ней насчёт ремонта, потом выловит Герострата. Надо бы по дороге подумать, как с ним разговаривать. Шорох уже не злился, но подобных Мишек Квакиных недолюбливал, поскольку проблем они доставляли немало. Кстати, вот ещё вопрос - одного Кузьку Яра не имеет права отпускать, это Макс из разговора с директрисой уяснил. Видимо, придётся ей тоже приходить. Не ухудшит ли это воспитательный эффект? Или наоборот, присутствие обожаемой Яси сделает Кузьку смирнее? Надо будет с ней обсудить.
    [indent]Через полтора часа Шорох входил в калитку интернатовского двора. Учительницу он увидел сразу: сидела на лавочке, поглядывая на играющих детей.
    [indent]- Привет, - улыбнулся, подойдя. - Как ты тут?
    [indent]Достал из рюкзака бумажный пакет с сушёнными на солнце фруктами: яблоки, груши. Даже (с третьей попытки) умудрился в духовке персики насушить и абрикосы. Пакет получился немаленький, где-то с лист бумаги.
    [indent]- На, погрызи. У нас это называется чипсы, - протянул пакет девушке.

    Отредактировано Шорох (2022-11-09 11:05:54)

    +1

    4

    Во всем, даже в самом плохом, есть свои положительные стороны. Ярке досталось от взрослых, которые казалось бы должны смотреть на вещи трезво, без лишних эмоций, зато дети... дети-то как раз повели себя намного разумней. В этот нелегкий период, сколько хороших слов она от них услышала, сколько признаний в любви, сколько участия уменьшалось в маленьких тельцах с поистине большими душами.

    Девчонки принесли ей венок из собранных на заднем дворе цветов. Одна подарила свою любимую ленточку. Другая пообещала сшить носовой платок с ее инициалами. Мальчишки вели себя сдержанней, но тоже старались шуметь поменьше, чтобы ее за них не отругали.

    - Ярослава Евгеньевна, а давайте на кружке творчества сошьем вам фартук?
    - Ой, лучше кофточку! Я в кино видела у артистки такую красивую, с бисером на воротничке!
    - Не с бисером, а с жемчугом.
    - Скажешь тоже "с жемчугом". Где мы его возьмем?
    - У моей бабушки были сережки с жемчугом. И брошка тоже.
    - Так что, что были? Сейчас-то их нет!
    - Значит, с бисером.
    - Нет, давайте с блестками!

    Вскоре щебет девчонок превратился в гомон, когда все говорили одновременно, не слушая друг друга и позабыв о воспитательнице, вся стайка убежала.

    Шагающего по дорожке Максима Ярослава увидела сразу. Они давно не виделись и она обрадовалась его появлению.

    - Привет. Все хорошо, спасибо.

    Сунув лицо в объемный пакет, Ярка аж глаза зажмурила от сладкого аромата фруктов. Тонко нарезанные дольки были похожи на мармелад, смазанный медом и просвечивались на солнце.

    - Смешное название "чипсы". У нас это называется сухофруктами, правда, выглядят они не так аппетитно. Присядешь или ты к Марьяне?

    Она долго примерялась какой кусочек взять из пакета, выбрала что-то похожее на яблоко и только отправив дольку в рот, поняла, что не угадала.

    - Это ведь... персик, да? Никогда не пробовала их в сушеном виде. Очень вкусно! Слоеные бутерброды я ела, теперь персики-чипсы. Так, признавайся, что еще на твоей Грани научились готовить? Если ты скажешь, что умеешь жарить тараканов и они такие же вкусные, я даже соглашусь их съесть. - Засмеялась Ярка собственной шутке.

    +1

    5

    [indent]- Сухофрукты и у нас есть. На самом деле чипсы - это изначально сушёная картошка. Вот так же ломтиками, - улыбнулся Макс. - Не помню, честно, откуда название. Потом стали всё подряд так называть. Вот если где-то тут есть электросушилки, я б купил. Мясные чипсы вкусные. Курицу намазал специями, нарезал и вперёд. Или можно из свинятины буженину делать.
    [indent]Сел рядом, поставив рюкзак на землю.
    [indent]- Да нет, к ней я в следующую субботу только попаду, - пожал плечами. - Мне ж час на выходных выделила ваша директриса. Инструкцией в морду тыкала, что не положено по-другому. Прям не с землячкой увидеться, а к президенту попасть... Так что я к тебе.
    [indent]Мимо пронеслась стайка девчонок, отчаянно галдящих. Шорох покачал головой: как они себя-то слышат, интересно?
    [indent]- Тараканов? Научились, - засмеялся он. - И насекомых разных. Но это в азиатских странах, я не пробовал, уж прости. Предпочитаю привычные вкусы. Кстати, на следующих выходных подумываю шашлыки сделать. Познакомился тут на рынке с фермером одним, обещали свежую свинятинку. Приходи. У нас много чего научились, это ещё я не всё умею, потому что предпочитаю простые блюда. А так некоторые вон шкуру рыбью фаршируют, салаты пресложные делают... много всего.
    [indent]Достал из рюкзака картонную папку с листами, на которых нарисовал два варианта дизайна кухни. В прошлый раз, когда явился не вовремя и узнал про случай в пещерах, как раз отвлёк Ярославу от переживаний обсуждением идей. В итоге получилось две симпатичных идеи, которые он и нарисовал. На первом рисунке все кастрюли и кружки висели на двух длинных железных палках, красиво прикрепленных к стене слева от окна. Предполагалось, что останется только используемая посуда, а запасная и праздничная будут храниться где-нибудь в кладовке. Шкаф в этом проекте был лишён верхней половины, а низ покрашен в белый и передвинут к окну. В зелёном (уже тоже белом) эркере, освобождённом от шкафа и тумбочки, встал круглый стол с двумя плетёными креслами.
    [indent]Второй вариант представлял собой похожее. Те же бледно-мятные стены, выкрашенная в белый мебель. Слева (если стоять лицом к окну) стоял шкаф целиком. Вместо стекла нарисованы были решётки из тонких реек, сбитые косыми крестами. Стол и стулья так же стояли в эркере, а середина кухни оставалась свободной. Там же, в эркере, на стене справа нарисованы открытые полки, где красиво расставлены тарелки и кружки. Яра живёт одна, на постоянку ей много посуды не надо.
    [indent]- Вот, посмотри, что нравится, - протянул папку девушке. - И это... мы говорили про Кузьку, помнишь? Чтобы этого мелкого Герострата в тир позвать. Я в принципе готов, только вопрос... ну, одного его отпускать не стоило бы. Тем более что у тебя только-только все эти разборки закончились. Если ты его приведёшь - это не нарушит воспитательный эффект? Я могу ему объяснить, что убегать одному плохо и это подводит тебя. Вроде должно сработать.

    Отредактировано Шорох (2022-11-11 17:09:09)

    +1

    6

    В голосе Максима слышалось раздражение когда он сетовал на инструкции от директора интерната. Наверное, ему никогда не приходилось сталкиваться с заведениями, где воспитываются дети и он не понимал какая ответственность лежит на плечах тех, кто за них отвечает. Ярослава, недавно побывавшая в положении, когда только чудом не погибли порученные ей подопечные, посчитала нужным защитить Эльзу Арнольдовну.

    - Здесь даже для близких родственников существуют жесткие правила и, поверь, они введены не просто так. А ты для Марьяны совершенно  посторонний человек, так что тебе могли просто отказать, без объяснения причин. Разве в вашем мире все устроено иначе? Уверена, что нет и это правильно.

    Ярка лакомилась фруктовыми дольками и рассматривала рисунки Максима. Выглядело все очень красиво, но настолько необычно, что она не верила как такое можно реализовать на ее кухне. Пастельные цвета вызывали ассоциации с комнатой сказочной принцессы, которую она однажды видела в детской книжке. Полет фантазии Максима переворачивал все ее представления о помещении для приготовления еды, а то, что в эркер переместится стол со стульями, оставив середину свободной, такого Ярка не видела еще ни у кого, ни в одном доме.

    Подняв лицо, она виновато посмотрела в глаза Максиму.

    - Ты представляешь, сколько все это будет стоить? Я уже молчу, про время, которое ты затратишь на ремонт и изготовление мебели, ведь в наших магазинах нет ничего даже близко похожего на такие чудеса. Большое спасибо, но я не могу на это согласиться. Давай, просто покрасим стены и заменим двери, чтобы они были, как у тебя. Такого изменения мне будет вполне достаточно. А рисунки я оставлю, можно?

    Переключиться с одной темы на другую Ярке было сложновато: когда перед тобой картинка, похожая на мечту, как-то не хочется думать о вещах простых и приземленных. А уж тем более о Кузьке, который был слишком далек от всего возвышенного. 

    - Можем попробовать, - согласилась она, отыскивая взглядом вихрастую головенку.

    Предмет ее поиска сосредоточенно копался в земле неподалеку от забора. Рядом с ним, согнувшись в три погибели, стояли еще несколько мальчишек, наблюдая и подсказывая. Их оживленная жестикуляция не оставляла сомнений в том, что озорник снова что-то задумал, а остальные охотно взяли на себя роли соучастников.

    - Кузьма! Кузя! Ромашкин! - Окликнула Ярослава. - Подойди ко мне!

    Малыш нехотя оторвался от своего занятия, несколько секунд раздумывал подчиниться приказу воспитательницы или отмахнуться, потом о чем-то переговорил с товарищами и бегом направился к лавочке. Ему хотелось поскорей отделаться от Яси и вернуться к своим важным делам. На губах Кузьки играла довольная улыбка, но по мере приближения, выражение его лица  сменилось на враждебную настороженность. Рядом с воспитательницей возвышалась высокая фигура марьяниного знакомого, при виде которой ему вспомнилась пережитая обида.

    Остановившись в двух шагах от лавки, Кузька сумрачно взглянул на воспитательницу. Ноги расставлены, руки - в карманах шортиков, брови сошлись у переносицы.

    - Ну?

    - Баранки гну. Чем это вы там занимаетесь? - Спросила Ярка, едва сдерживая смех при виде боевой стойки мальчугана.

    - Ничем. - Сухо отозвался Кузька. И нервно переступил с ноги на ногу.

    - А конкретней?

    - Подкоп роем. Для собаки. У нее щенки в наших кустах. Слепые еще, только что выродившие, а она на той стороне забора. Бегает, не может к ним попасть. Они пищат - она скулит.

    - Так может быть, собака скулит, потому что вы там? Она за своих детей волнуется, как бы с ними что-нибудь не случилось. И как только вы уйдете, она сразу найдет способ к ним вернуться. Ты об этом не подумал?

    Поджав губы, Кузька отрицательно покачал головой.

    - Ладно. - Ярослава поднялась с лавочки. - Пойду разгоню твоих спасателей, а ты пока поговори с Максимом, он кое-что хочет тебе предложить. И вот, держи, - она вложила в руки Кузьки пакет с сушеными фруктами, - попробуй, это очень вкусно, тебе понравится. Я на минутку отлучусь, - обратилась Ярка к Максиму. - Не буду мешать вашему мужскому разговору.

    Кузька с тоской посмотрел вслед уходящей Яси. Без нее он чувствовал себя совсем неуверенно. Из пакета пахло так, что слюна наполнила весь рот, но Кузька догадывался откуда взялся этот подарок и молча поставил пакет на лавочку.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-11-12 09:38:41)

    +1

    7

    [indent]Комментировать оправдание директрисы Макс не стал. Изменить всё равно ничего нельзя, так смысл?
    [indent]А вот чего-чего, но реакции Ярославы на рисунки он не ожидал.
    [indent]- В смысле стоить? - опешил Макс, глядя на эскизы. Удивлённо забрал их из рук девушки, ещё раз посмотрел. Что не так-то? Про какое изготовление она говорит? И вдруг дошло.
    [indent]- Блин, Яр... ты чего? - рассмеялся Шорох. - Ты думаешь, всё это надо делать? Да нет же! Вот чего выдумываешь сложности там, где их нет? Я опирался на то, что у тебя есть. Шкаф твой, просто в одном варианте у него спилен верх, а в другом вместо стёкол крест-накрест рейки. Ну, стол... ладно, стол и стулья я придумал. Твои вполне подойдут с минимальной доделкой или вовсе без неё. А стол - хочешь так поставь, только надо белым выкрасить, как и остальную мебель. А хочешь - сделаю овальным, как мой в столовой. Полки - что первый вариант, что второй делаются элементарно. Ну не хочешь железные прутья с подвешенными кружками - ладно, сделаем открытые деревянные и расставишь посуду. По поводу дверей... Вообще не вопрос. Два стекла от шкафа как раз пригодятся. И кстати, дверь в гостиную я б вообще убрал. Напомни, у тебя вытяжка есть над плитой? А моё время ты не считай, мне решать, как его тратить.
    [indent]Смягчив улыбкой последнюю фразу, чтоб девушка не подумала, что он резок, Макс протянул ей рисунки:
    [indent]- Оставь, конечно. Я такое могу стопками рисовать. В школе подумывал о дизайне интерьеров.
    [indent]Яра опытным взглядом быстро нашла и позвала Герострата. А сама деликатно слиняла, чтобы не мешать мужскому общению. Макс, глядя на насупившегося пацана, с трудом сдерживал смех.
    [indent]- Что, от врага ни кусочка не примешь? А, ну если принципиальная позиция, уважаю. Хотя зря - сушёные персики штука вкусная. Особенно учитывая, что в меду сушились. Не, я не настаиваю. Яра слопает, ей понравилось.
    [indent]На самом деле он насмешничал, пытаясь нащупать начало разговора. Спрашивать, зачем пацану пистолет, тупо - вспомни, блин, себя в его возрасте, и вопросы отпадут.
    [indent]- Короче, - уже серьёзно заговорил Макс, плюнув на дипломатию. Сесть бы, чтобы сверху вниз на мальчишку не смотреть, но диспозиция не та. - Хочешь подержать в руках пистолет - приходи в тир. Заряженный не дам... хотя из моих рук стрельнуть можешь. Не вздумай сбегать: я первым делом перезвоню и уточню, отпустили тебя или нет. У Яры и так неприятности были, не добавляй. А лучше с ней приходите. Насколько я знаю, вам нельзя одним по городу рассекать.
    [indent]Поверх головы мальчишек посмотрел на забор, ища Яру. Она уже разогнала копателей, но возвращаться не торопилась, заговорив с какой-то девочкой.

    +1

    8

    [float=left]http://forumupload.ru/uploads/0014/50/3d/2/t257563.jpg

    Кузька не знал, что означает выражение "принципиальная позиция", но ему понравилось как это звучит. Особенно, вместе со словом "уважаю". Однако, не собирался так легко поддаваться на похвалу.

    - Моя позиция, как хочу, так и буду стоять. - Буркнул он, косясь на пакет.

    Как же вкусно оттуда пахло! Почти так же, как из столовой, когда там пекли пирожки с абрикосами для полдника. Еще теплые они мягко прогибались под пальцами, с блестящей кожицей, а откусишь - сладкое пюре так и течет. Даже с яблочным повидлом не такие здоровские. Интересно, что там за сушеные персики в кульке?

    На всякий случай Кузька повернулся к искушению спиной и теперь стоял, вычерчивая на земле носком сандалеты восьмерочки.
    И чего его Яся оставила одного? Не хочет он разговаривать с этим дылдой.

    Волшебное слово прозвучало для Кузьки, как охотничья труба для собаки. Он вскинул голову и ее веря ушам уставился на парня.

    - А можно? Прямо в руки дашь? И стрельнуть разрешишь? 

    Мигом позабыв обиду, Кузька только что не приплясывал от восторга и нетерпения. И лишь одна мысль еще удерживала мальчишку от полного примирения с недругом.

    -  Честное-пречестное? Поклянись, что не обманешь![/float]

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-11-13 07:14:59)

    +1

    9

    [indent]Пацан продолжал стоять на своём, упорно игнорируя вкусности. Хотя по движению кадыка видно было, что он еле сдерживается и сглатывает слюну. Надо же, отвернулся. А от запаха он куда денется?
    [indent]Ожить Ромашкина заставило только обещание дать пистолет. Шорох надеялся, что о его самоуправстве не узнает начальство. Кто их знает, как они отреагируют? Лёха не выдаст, он классный парень.
    [indent]- Я же сказал, незаряженный - в руки. А стрелять - только из моих рук. Боевое оружие - не игрушка. Направишь случайно на меня или Яру - и убить можешь. Мне это не надо, тебе тоже.
    [indent]Враждебность и обиду как рукой сняло. Мальчишка подпрыгивал от нетерпения. Но, видимо, интернатовское детство не позволяло поверить взрослому просто так.
    [indent]- Нет, клясться не буду, - серьёзно глядя на пацана, отказался Макс. - Мужчина всегда держит слово, если уж дал. И лишний раз подтверждать клятвами - глупо. Это, получается, все остальные слова враньё, раз только конкретные "честное слово"?

    Отредактировано Шорох (2022-11-26 22:11:20)

    +1

    10

    - Да я понимаю, не маленький же. - Без тени сомнений заверил Кузька.
    Он и не рассчитывал на большее, ему бы хватило просто подержать пистолет, а уж пострелять - о таком и мечтать страшно. Ни какой дед-Мороз такого подарка не сделает. А то все конфеты, мандарины, пеналы с цветными карандашами - фигня!
    - Мы сейчас пойдем, да?
    Тут Кузьку окатило холодным душем мысль, что воспитательница может не захотеть идти в тир. Девчонки ничего в этом не понимают, им бы только про иголки с нитками разговаривать, спорить про выкройки, обсуждать как варить каши и жарить котлеты.
    Вот возьмет Яся сейчас и скажет: нельзя! И все, конец.
    Кузька сделал осторожный шаг и дернул Максима за штанину.
    - Давай Ясю уговорим, чтобы она разрешила. А то ведь, сам знаешь этих женщин.

    Ярка уже издалека видела фигуры, стоящие рядом. Кажется, Максиму удалось приручить непокорного мальчишку, потому что вся поза последнего говорила о том, что перед возможностью исполнить свою мечту, тлеющая в детском сердце вражда полностью забыта.

    - Ну, как, Кузя, весь пакет съел или мне немножко оставил? - С улыбкой спросила она, бросая красноречивый взгляд на кулек с сухофруктами.

    +1

    11

    [indent]- Очень надеюсь, что понимаешь, - хмыкнул Макс. - А то рассказывала мне Ярослава, как ты тут хулиганишь. Нет бы спортом заняться, чтоб настоящим мужчиной вырасти - сильным, надёжным, который и защитить, и помочь мог бы. А ты дурью маешься, энергию на ерунду тратишь.
    [indent]Обернувшись, поискал глазами воспитательницу. Улыбнулся и кивнул, подзывая.
    [indent]- Не знаю, как Яра решит. Ты же понимаешь, после того случая ей надо быть вдвойне осторожной. Ну, даже если не сегодня, то выберем день, - спокойно заговорил Шорох.
    [indent]Яра подошла быстрой, лёгкой походкой. Макс улыбнулся, вспомнив советскую песню "летящей походкой ты вышла из мая...". Надо будет спеть, как к Марьяне придёт. Своей гитары нет, к сожалению, а купить... Если только в секонде глянуть недорогую.
    [indent]- Не, он не ел, - насмешливо покосился на пацана Шорох. - У него принципиальная позиция, как у партизана на допросе. Яр, ты сейчас можешь уйти отсюда? До тира дойти на полчасика. Или когда у тебя дежурство заканчивается?

    +1

    12

    Про несчастье в пещере Кузька знал очень хорошо. Об этом знал весь интернат, потому что Гошка сразу стал самым знаменитым пацаном в детском доме. Вокруг него суетились воспитатели, обхаживали нянечки, приставали с расспросами все обитатели от мала до велика. А Гошка и не думал отказываться от столь пристального внимания: он ходил козырем, снисходительно поглядывал на малышню, принимал несчастный вид перед взрослыми и охотно рассказывал про свои приключения всем, кто хотел его слушать.
    Кузьке тоже не терпелось узнать о происшествии во всех подробностях, но история в устах Шелестова казалась такой неправдоподобной, что вскоре многие начали сомневаться и уже отмахивались от Гошки когда он пытался пересказать обо всем по десятому разу.
    Яся, наоборот, молчала, как рыба. Слух шел, что она доверилась только директрисе тете Эльзе, но насколько совпадал ее рассказ с враками Гошки никто точно не знал.
    Кузька жалел Ясю. Ее многие жалели, потому что она была хорошей, а вот оказывается, про Кузьку она пожаловалась незнакомому человеку. И это ему было обидно.
    - А ты бы поменьше слушал девчонок. Они и наврут - недорого возьмут.
    В этот момент как раз вернулась Яра и Кузька умолк, не желая вступать в пререкания "перед лицом" обещанного похода в тир.

    - Ну и зря, - заметила Ярка, подобрав со скамейки кулек. - Подарками друзей пренебрегать нехорошо. Максим специально принес для нас сушеные дольки, предложил от чистого сердца, а ты нос воротишь. Что он о тебе подумает? Глупый мальчишка, больше ничего ему не подарю, раз не ценит.

    Кузька засопел и виновато повесил голову. Накрылась его мечта пострелять, как пить дать Яся откажет.
    - Ну и пожалуйста! Обидчивые какие. Справились с маленьким, да? А я и не хотел в этот ваш дурацкий тир идти. Обойдусь, как нибудь. Лопайте свои дольки, целуйтесь-обнимайтесь, мне плевать!

    И к своему стыду Кузька неожиданно расплакался.

    Ярка тут же сунула кулек в руку Максиму, а сама присела рядом с мальчишкой.

    - Здрассте, пожалуйста! О чем плачешь-то, глупенький? Уууу, рева-корова, - улыбаясь, она вытирала ладонью крупные слезинки, бегущие по щекам ребенка. - Давай-ка, перестань сырость разводить, скажи Максиму спасибо за угощение и за то, что разрешил тебе в тире пострелять, а я схожу к Эльзе Арнольдовне и отпрошусь на пару часиков. Понял?

    Всхлипы Кузьки заметно поутихли, хотя он все еще испытывал и обиду и собственную глупость. Разревелся, понимаешь, как девчонка. Разве таким можно пистолет доверять?

    - Я больше не буду. Честное слово. Это я так... И про тир обозвался...не нарочно.

    Влажные ресницы и зареванная мордашка поднялись к лицу Максима:

    - Он совсем не дурацкий. Я знаешь, как мечтал о нем? Во сне даже мне снился. Ты не обижайся, ладно? И сухофруктики твои съем, и хулиганить не буду. Слово даю! - И в доказательство Кузька щелкнул ногтем по зубу. - Вот!

    Через несколько минут вся троица с разрешения Эльзы Арнольдовны направилась к воротам интерната.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-11-27 15:13:02)

    +1

    13

    – Ну, Яре я верю, – пожал плечами Максим. – После поджога она рассказала про твои подвиги. Здорово ты воспитательницам нервы помотал, парень. Любознательность, конечно, это хорошо, но лучше б энергию на хорошие цели направить. Тот же спорт, я уже говорил. Или вон в тимуровцы… а, тебе ещё рано, да. Но всё равно: неужели помочь не в чем? Спроси ту же Яру, она поручит что-то полезное.
    Кулёк накренился и собрался падать. Макс поправил его, покосившись на мальчишку – неужели так и не соблазнится?
    – Знаешь, я тоже в детстве дурил, как все мальчишки. Но… как-то это быстро прошло, когда в биатлон отдали. У вас тут такого спорта нет, а зря, интересный. Бежишь на лыжах, на нужной точке останавливаешься, из винтовки палишь по цели, снова бежишь.
    Яра, похоже, пыталась мягко пожурить пацана, но тот неожиданно разревелся. Макс растерялся, не сообразив, что делать, но опытная воспитательница уже присела перед ревущим ребёнком и начала утешать. Помогло – всхлипы стихли. Девушка поднялась и ушла в корпус отпрашиваться.
    – Принято, – серьёзно, как со взрослым, заговорил Шорох. – Знаешь… если тебе будут говорить, что мальчишки не плачут, не верь. Мы такие же люди и имеем право на эмоции. Это всё глупые стереотипы, не больше. Я не обиделся. А фруктики… хочешь – ешь, не хочешь – никто не заставляет. Это угощение, а не наказание. Вот обещание не хулиганить – уже лучше. Воспитателям гораздо легче будет. А про спорт подумай.
    Вернулась Ярослава, получившая разрешение, и компания отправилась в тир. Дошли быстро – похоже, Кузькино нетерпение подгоняло всех.
    Открыв дверь, Макс вошёл вместе со спутниками и провёл их в памятную комнату отдыха. Оставив Яру и мальчишку подождать, пошёл к напарнику, которого предупредил заранее.
    – Привет. Дашь полчасика и пистолет?
    – Да не вопрос, – Лёха встал и открыл шкаф. Достал пистолет, насыпал  в маленькую миску патронов и придвинул.
    – Спасибо, – Макс достал монеты и выложил на стойку требуемую сумму. – Я в маленькой галерее побуду – никого не планируется в ближайшее время?
    – Не, туда сегодня никого. В большую, с укрытиями, через час придут.
    Забрав пистолет и патроны, Макс вернулся в комнату:
    – Идём.
    Привёл девушку и пацана в галерею. Ярославе предложил присесть, а Кузьку кивком подозвал к стойке.
    – Держи. Он незаряженный, – протянул пистолет. – Запомни раз и навсегда: никогда не направляй оружие на живое существо, если не собираешься стрелять. Даже незаряженное. Бывает всякое. Подержи, потом заряжу.

    Отредактировано Шорох (2022-12-02 17:51:22)

    +1

    14

    Кузьке понадобилось ровно две минуты, чтобы прикинув в уме, выдать готовое решение.

    - Стрелять маленьким не разрешают, но можно же, знаешь чего придумать, заместо этого сшибать цели мячиком. Ух ты! Давай устроим соревнования по биватлону, а? Я и место подходящее знаю, тут недалеко, деревья редкие, а вокруг, - мальчишка раскинул во всю ширь руки и крутанулся на месте, изображая простор, - вот столько поля!

    Когда вернулась воспитательница, он затараторил, предлагая ей тысячу вариантов нового развлечения. Лыжи трансформировались в велик, чтобы биатлоном можно было заниматься весной и летом. В качестве оружия предлагались то рогатки, то палки, то камни. Неугомонный мальчишка даже составил список участников, которых надо включить обязательно, тех, кого "так и быть" можно пригласить и перечислил имена некоторых, кто по его мнению, "обойдется". 

    Взгляд Ярки брошенный на Максима отражал всю гамму чувств, которые она переживала в эту минуту.

    - Так бы и треснула тебя чем-нибудь тяжелым. Мало мне забот, ты еще решил подкинуть, да?

    Кузька отреагировал немедленно и бурно, он бросился защищать человека, который придумал такую здоровскую вещь и находил для этого железобетонные аргументы, мол, а чего у нас есть интересного, кроме как колотить палкой по забору и петь хором в кружке.

    Спорить с Кузькой было бесполезно, поэтому Ярка только закатывала глаза да отворачивала лицо, пряча улыбку. Так и дошли до тира. К счастью, при виде оружия и осознавая степень важности предстоящего действа, словесный поток малыша прекратился. Ребенок притих, весь обратившись в слух и послушно кивал во время инструктажа обращения с пистолетом.

    Ярку, как бесполезный элемент, отправили посидеть на лавочке, откуда она могла наблюдать за происходящим и не мешаться. Потому что, видите ли, заявил Кузька, женщинам это не интересно.

    Пистолет оказался довольно тяжелым. Маленькой ладони Кузьки не хватало, чтобы как следует, обхватить рукоятку и дотянуться пальцем до курка, поэтому он взялся за него обеими руками. Совсем, как в кино про ковбоев!

    - Пах! Пах-пах! - В пол-голоса твердил он, изображая стрельбу по врагам. Смертоносные выстрелы звучали у него в голове, а неприятель падал, как подкошенный.

    - А куда лучше целиться, в голову или в тело? - Деловито поинтересовался Кузька обращаясь к Максиму. - Чтоб прямо сразу наповал!

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-12-03 16:59:42)

    +2

    15

    [indent]Как только фонтанирующий идеями пацан смолк, Макс покачал головой:
    [indent]- Отставить. Биатлон хорош в том виде, в каком он есть. Если у вас его нет - я могу рассказать условия тем, кто отвечает за спорт. Но не начинай снова свои кошмарные идеи. Или хотя бы записывай их прежде, чем бросаться воплощать, тем более без ведома взрослых. И мы вроде договорились, что ты не хулиганишь больше. Начни пока просто с пробежек, отжиманий и наклонов. Вот когда чуть посильнее станешь, тогда и поговорим о более серьёзных видах.
    [indent]Яра послушно уселась на стул у стены, явно пряча улыбку.
    [indent]- И снова отставить, - нахмурился он на слова Кузьки. - Без шовинизма. Я тебе полчаса назад сказал, что нет ничего женского и ничего мужского. Кому что нравится, то и можно. Яра вон фехтует, это недалеко от стрельбы ушло. Я, например, вязать умею - что теперь? А присесть я ей предложил, потому что обещал визит сюда тебе. Если она захочет пострелять, попросит.
    [indent]Трудно было не улыбаться - до того потешно выглядел насупившийся и старательно удерживающий обеими ладошками пистолет и игравший в стрельбу по страшным врагам. Но вот его вопрос Шороха ошеломил.
    [indent]- Никуда. - Сердитый Макс подошёл и забрал пистолет. Но заряжать его не стал. - Это что ещё за идеи? Ты кого убивать собрался, можно узнать? Здесь у вас мирная Грань. Хочешь защищать - иди в армию, когда вырастешь. А такие вопросы чтоб я больше не слышал. Понял? Даже в шутку я такое не понимаю. И уж тем более не собираюсь учить тебя убивать людей.
    [indent]В память плеснуло жгучим воспоминанием о войне. Полгода на второй чеченской, но ему хватило. И личное снайперское кладбище разменяло третий десяток. И так... веселье то ещё.
    [indent]Блин, и что теперь делать? С одной стороны - обещал пострелять. С другой - пацан только подержал в руках незаряженное оружие, и уже такие вопросы. И ладно если случайно и не подумав. А если настройка пойдёт не туда? Не провоцирует ли он сейчас монстра в будущем?
    [indent]- Яра, выпьешь чаю? - обернулся он к девушке, не убирая пока пистолет. И не посоветоваться ж при этом охламоне!

    +1

    16

    Ребенок был потрясен суровым выговором. Он не понимал за что его отругали, потому что пистолет ведь и нужен, чтобы стрелять по врагам. Здесь, конечно, никого не убивали и даже у милиционеров, патрулирующих улицы, в кобуре было пусто, но из воинской части, где тренировались солдаты, каждый день слышались звуки выстрелов. Что же они ради удовольствия что ли пуляли?

    - Никого я убивать не собираюсь, уж и спросить нельзя?

    Кузька насупился, с опаской поглядывая на рассерженного Максима.

    Ярослава тоже заметно растерялась, не ожидая столь бурной реакции на безобидный в общем-то вопрос ребенка. Понятно, что мальчишку интересует все связанное с оружием, а как следствие, оправдано и любопытство про нанесение урона. Любой вид спорта травмоопасен, но, например, фехтованием занимаются и дети, которым дают в руки рапиру или саблю, не одергивая всякий раз, когда они выходят на помост.

    - Эй, забияки, из-за чего у вас ссора? Чего не поделили?

    Она решила вмешаться пока дело не дошло до более серьезных последствий, потому что Кузька чуть не плакал, а Максим, кажется, уже жалел о своем решении выступить инструктором по стрельбе. 

    - Можно и чаю, - согласилась Ярка. Она подошла к мальчишке и приобняла его за плечи. - Кузя, будешь чай или доешь сухофрукты, их еще пол-пакета осталось?

    +2

    17

    [indent]Металлический бок пистолета поблёскивал в свете ярких ламп. В блеске этом почудились тонкие детские руки, сжимающие пистолет, но не с целью игры. Шорох несколько секунд смотрел на рукоятку и видел, как смуглые пальцы нажимают курок, а в глазах ледяным блеском кинжала сверкает ненависть. И как падает Олег Рыжков, пожалевший местного пацана и протянувший ему бутерброд.
    [indent]Голос Ярославы прохладной волной омыл сознание, приводя в чувство. Макс выдохнул.
    [indent]- Никакой ссоры, Яр, просто недопонимание.
    [indent]Достал из рюкзака два бумажных пакета - с бутербродами и шоколадными конфетами, протянул Кузьке.
    [indent]- Держи. Отнеси в комнату отдыха и положи на стол. Если сможешь, воды в чайник налей. Где туалет, помнишь, надеюсь.
    [indent]Мальчишка, по-прежнему косясь, ушёл. Макс придвинул пистолет и патроны, но заряжать пока не спешил.
    [indent]- Как вы, педагоги, понимаете, когда они говорят что-то безобидное, а когда надо уже бояться? - не глядя на девушку, спросил он. - Я не педагог, я не понимаю. И тем более... Если б мальчишка в моём мире спросил подобное, я б не напрягся... компьютерные игры и не такое в башке включат, и это привычно. Но психика и мышление здешних пацанов для меня загадка. И так боюсь всё время что-то не то при них ляпнуть. Вон, просто сказал про биатлон, чтобы объяснить, почему хулиганить перестал. И сама видишь, что вышло - навыдумывал... хорошо если не воплотит. А тут такой вопрос - как стрелять. Я не столько рассердился, сколько испугался. Не хочу, чтоб в результате неосторожного слова в ком-нибудь монстр проснулся...
    [indent]Вздохнул ещё раз и быстро зарядил пистолет. А потом открыл шкаф и убрал туда оружие и патроны.
    [indent]- Идём, что ли, чай пить. А то боюсь я этого шкета одного оставлять.

    +2

    18

    Кузька понял, что сейчас лучше не спорить, поэтому отправился в сторону комнаты, где однажды уже был и помнил туда дорогу.

    Ярослава проводила ребенка смеющимся взглядом, а когда он скрылся из вида, перевела взгляд на Максима. Этот большой "мальчик" выглядел почти таким же сконфуженным, как его уменьшенная копия. 

    - Ты все преувеличиваешь. Кузька знает о пистолетах только то, что видел в кино, а там из пистолета убивают, вот он об этом и спросил. Когда ты объяснишь ему, что в мирное время оружие, скорее, инструмент для развития навыков точности и меткости, когда он узнает, что при обращении с ним требуется строгая самодисциплина и выдержка, тогда его начнут интересовать и другие аспекты. Только не рычи на него, помни, что он еще маленький и многого не понимает.

    Чтобы не превращать разговор в лекцию по педагогике, Ярка подхватила Максима под руку и повлекла на кухню. В эту минуту у нее созрел небольшой план.

    - Давай облегчим нашу задачу. Я буду задавать тебе вопросы, а ты на них отвечать. Посмотрим, как поведет себя Кузька. Идет?

    +3

    19

    [indent] - Да откуда я знаю, что известно о пистолетах Кузьке? – с досадой ответил Макс. – Он спросил не об этом. А как стрелять, чтобы наповал. Что я должен был думать? Повторяю, я не знаю психики и особенностей мышления здешней мелкотни, и что означают их вопросы, понимаю не всегда. У вас тут примерно как у нас было в середине прошлого века, многое знакомо, но я тогда не жил и могу судить только по книгам. Которые опять же написали взрослые!
    [indent] Впрочем, слова Ярославы немного успокоили мужчину, столкнувшегося с детскими вопросами. Это фишка педагогов или у всех женщин дар? Он автоматически начал продумывать, как растолковать пацану, что здесь мир и убивать не надо, а просто надо уметь метко стрелять. А уж про самодисциплину вдвойне надо осторожно, учитывая, как переворачивает услышанное Кузька!
    [indent] - Объяснить-то можно. Да я не рычал вроде, - пожал плечами Шорох. – Да, резко ответил, но это не рычание. Отличный план, спасибо. Правильно я тебя с собой позвал, без твоей помощи я б тут или прибил его, или он бы меня довёл. Педагоги и педиатры – ей-богу, святые…
    [indent] В комнате отдыха, где некогда Кузька устроил поджог и где полчаса назад они с Ярославой ждали, Макс поставил полный чайник на маленькую электроплитку в кухонном закутке, вытащил из шкафа плетёнку, чтобы попозже высыпать в неё конфеты. Бутерброды на плоской тарелке заняли место рядом.
    [indent] - Садитесь, - пригласил к столу гостей. – Кузь, давай договоримся сразу: я не всегда понимаю, что ты имеешь в виду. В моём мире другие дети с другим поведением. Я сейчас не столько рассердился, сколько испугался, что сделал плохо, разрешив тебе прийти сюда. Ты взял в руки пистолет и сразу спросил, как убивать. Это меня напугало, потому что я не хочу здесь ничего испортить. Поэтому давай я не буду рассказывать тебе, как убивать правильно. Про меткость – да, расскажу. Про то, что оружие не игрушка, ты уже знаешь, надеюсь. И что с ним надо быть осторожным. А у тебя с дисциплиной, увы, проблемы.
    Чайник весело засвистел, и Макс встал, чтобы разлить чай. Ну, начало положено. Дальше, может, вопросы Ярославы помогут…

    Отредактировано Шорох (2022-12-13 08:44:03)

    +2

    20

    Кузьку они нашли сидящим смирно, как мышка. Ярослава даже чуть приподняла бровь от удивления, так редко она видела малыша в подобном состоянии. В интернате, наверное, не было воспитанника более активного: вечно он куда-то бежал, где-то пропадал, что-то затевал, отчего весь персонал каждую минуту был начеку, чтобы успеть предотвратить или быстро исправить последствия кузькиных затей.

    На этот раз мальчишка, видимо, понял, что здесь с ним шутить не будут, устроился в уголке дивана, болтая от скуки ногами. Впрочем, Ярослава не исключала, что Кузька просто старался держаться подальше от места прошлого неудачного поджога. Рядом лежал скомканный бумажный кулек и Ярка бросила на Максима довольный взгляд - его угощение было съедено.

    Она устроилась за столом, выдвинула соседний стул и поманила ребенка.

    - Перебирайся сюда, сейчас чаю попьем, а таких бутербродов, как у Максима ты никогда не пробовал. Смотри, начинка между хлебными ломтиками разная и выглядят они очень красиво.

    Кузька долго и придирчиво разглядывал необычное блюдо. Его смущала даже не сама аппетитная пирамидка с вкраплениями метелок укропа, похожих на веточки елочки, но и то, что одни слои были промазаны майонезом, другие - томатным соусом. В интернате детское питание было строго регламентировано и не содержало ничего вредного для растущих организмов, а к этому как раз относилось и все самое вкусное.  Но раз Яся сама разрешила, Кузька смело выбрал с тарелки бутерброд и вонзил в него зубы.

    Ярка не удержалась от смеха. Максим, сам того не осознавая, совершил большую ошибку, пока на столе останется хоть одна съестная крошка,  Кузьку можно считать временно отсутствующим. 

    - Наливай свой чай, - хохотала Ярка, подставляя чашку под струю кипятка, - чувствую, остались мы с тобой на голодном пайке.

    Но Кузька везде успевал: бутерброды отлично шли под прихлебывание сладкого чая и нисколько не мешали слушать.

    - Как это - не понимаешь? - Невнятно пробурчал он, проталкивая пальцем в рот откушенный, но не помещающийся там кусок бутерброда. - У вас там говорят на иностранном языке, что ли? И дети стреляют в кого хочешь? Яся, ты скажи ему, я никого убивать не буду. Только здесь вот в эти черные кружочки. А когда вырасту и пойду работать военным, тогда буду охранять наш город с пистолетом.

    - Не болтай с набитым ртом, сначала прожуй - потом разговаривай. Максим тебе все объяснит, но в свое время, когда поймет, что ты готов его слушаться. Оружие - не игрушка, тебе уже это объяснили. Начни с дисциплины. Если Максим сказал - нельзя, значит, нельзя. Научись быть хозяином своего слова и поступков. Максим, ты ведь наверное тоже не сразу получил в руки боевое оружие?

    +1

    21

    [indent]Заразительный смех Яры заставил улыбнуться и Максима. Очень потешно смотрелся Кузька, опасливо выбирающий бутерброд. Шорох догадывался, что в детском доме кормят не деликатесами, а всяким типа полезным. А сколько в том полезном вкусного - большой вопрос. Ничего, пусть хоть в гостях поест нормально.
    [indent]- Да ладно, не оголодаем, - хмыкнул он. - Кто-то, помнится, проиграл неделю бутербродов... Шучу, домой поедем - зайдём перекусить куда.
    [indent]Треск за ушами юного поколения стоял такой, что можно было говорить в полный голос. Но тем не менее в беседе участвовать мелкий умудрялся.
    [indent]- Так и не понимаю. Можно говорить на одном языке, но иметь в виду не одно и то же. А у нас много языков. Только я на трёх говорить могу, в специальной школе учился. Не прямо здорово, но могу. А их... ну, несколько сотен. Да ещё в каждой стране свои словечки в разных областях.
    [indent]Пошуршал ложкой в кружке, размешивая сахар. Блин, эти дети... проще по минному полю пройти, честное слово. Слова Кузьки снова вызвали в памяти тот день, когда погиб Олег. Макс опустил глаза, чтобы ни пацан, ни Яра не увидели в них отблеск воспоминаний.
    [indent]- Нет. Дети у нас в кого хочешь не стреляют, - тихо ответил он и поднёс к губам кружку - запить ложь. Хотя не так уж он и соврал... В нормальных местах не стреляют. А Чечня... это отдельный мир, хоть и числится частью России.
    [indent]- Чтобы стать военным, нужно очень много знать и уметь. И прежде всего - дисциплина. Я тебе уже говорил. И, думаю, не только я. Никто не возьмёт служить человека, от которого не знаешь, чего ждать. Который может устроить что угодно, вплоть до откровенно опасных вещей. В армии надо слушать приказ и никакой отсебятины. Не знаю, сумеешь ли ты...
    [indent]Долил кипятка Яре, развернул конфету. Здесь, кстати, вкусные. Разнообразие, само собой, далеко от привычного, трюфелей или там орешков "Тоффи" не найти. Но и не советские "Пилот" и "Школьные", которые иногда покупала бабушка.
    [indent]- Не сразу - это мягко сказано, - наконец ответил он. - Года в четыре меня отдали в лыжную секцию. Шесть лет ходил туда, в школе папа водил меня в тир. Не такой, как здесь, попроще. Типа здешних парковых. Учил держать оружие, настраивать глазомер. И только в десять лет начали тренироваться уже в биатлонной секции. А на первые соревнования поехал в пятнадцать лет. Правда, я недолго на них ездил. Поступил в училище на фельдшера, не до спорта стало. Тренироваться, конечно, ходил, но не столько, чтоб достойно выступать, а так. Для себя. Боевое оружие я получил только в армии, когда в снайперскую школу попал.
    [indent]Заглянул Лёха.
    [indent]- Отстрелялись, что ли, уже? - удивился, глядя на мирное чаепитие.
    [indent]- Да нет, решили перерыв сделать, много впечатлений для первого раза.
    [indent]- А, понял. Слушай, я тогда пожевать схожу? Раз ты всё равно тут. Ну, может, позвонит кто или придёт. Выдавать оружие, конечно, ты сегодня не можешь, но впустить людей-то имеешь право. Я быстро.
    [indent]- Иди, конечно, - кивнул Макс, принимая связку ключей от помещений тира. - Приятного аппетита.

    Отредактировано Шорох (2022-12-11 17:31:41)

    +1

    22

    Кузька все равно не понимал, как можно произносить знакомые слова, чтобы слышать не то, что сказано. Вот Максим предложил попить чаю и никто не пошел, например, мыть руки или начать плясать. Сказано "чай" - значит чай, а не какао, молоко или кисель.

    - Умеешь разговаривать на трех языках, а нормального не понимаешь. - С некоторой долей пренебрежения обронил мальчишка. В этот момент он расправлялся со вторым бутербродом, незаметно, как ему казалось, подтягивая поближе тарелку, где лежала еще одна аппетитная пирамидка. - Про дисциплину я знаю. У нас в каждой комнате висит на двери распорядок дня: когда подъем, когда завтрак, когда время досуга. И нужно его соблюдать. А вот скажи, только честно, ты всегда эту самую дисциплину соблюдаешь? А то вы взрослые любите поучать, а сами сплошь и рядом правила нарушаете.

    - Кого это ты имеешь ввиду? - Удивленно спросила Ярослава, даже прекратив отхлебывать из кружки.

    - Да кого, будто не знаешь! - Горячо начал перечислять Кузька имена нарушителей: няня Нина всегда опаздывает, дворник курит на территории интерната, хотя тетя Эльза строго-настрого это запрещает, а одну повариху уволили с кухни за воровство. - Вот когда научитесь слушаться сами, тогда и других учите. - Заключил, как припечатал, Кузька.

    Ярка только бросила многозначительный взгляд на Максима и прикусила губу, чтобы не рассмеяться: истинно, устами младенца...

    - А чего это такое - глазомер? - Спросил Кузька, заинтересованный незнакомым словом. - Глаза что ли нужно мерить, как все равно у доктора? Ясь, помнишь нас в больницу водили на осмотр? Мне тогда тоже глаза мерили таким чудным прибором, и доктор сказал, что у меня глаза в порядке.

    +2

    23

    [indent]Макс медленно отставил чашку и поднял бровь, уставившись на наглого мальчишку. Терпение его кончилось.
    [indent]- Смотрю, ты совсем берега попутал, - холодным взрослым тоном, совсем не похожим на прежний доброжелательный, заговорил он. – Значит, чем к тебе добрее относишься, тем ты наглее становишься. Ладно.
    [indent]Демонстративно придвинул назад тарелку. Выложил из пакета три оставшихся бутерброда и разделил их на две части. Тарелку поставил между собой и Ярославой.
    [indent]- Значит, так. Урок первый. Если в компании есть угощение, оно делится на всех. Поровну. Ты свою часть уже съел. Плюс полпакета сухофруктов. Не думаю, что вас в интернате морят голодом. А здесь три человека, и все завтракали давно, так что хотят есть. 
    [indent]К слову, Яра могла бы и окоротить наглого мальчишку, явно нацелившегося на всю еду скопом. Ещё и подшучивает: "мы с тобой на голодном пайке, ха-ха".. Нет, если б Кузька не начал борзеть, Макс промолчал бы и позволил ему сожрать в одну морду всё угощение. Не жалко, почему бы и не дать пацану вкусного, но она, в конце концов, педагог. Как минимум шкет должен был спросить, можно ли съесть ещё. А он даже не подумал. Значит, воспитательный момент придётся устроить Максу, раз уж Ярослава и её коллеги распустили этих сиротинушек до синдрома детдомовца в духе «мне все должны».
    [indent]Допил одним глотком чай, встал, чтобы поставить чайник снова. Не оборачиваясь, заговорил – спокойно, но весьма прохладно:
    [indent]- Дальше. Подобным тоном, с пренебрежением и подначкой, будешь общаться со сверстниками, а не со мной. И вообще советую запомнить, что разговаривать со взрослыми стоит более уважительно. В идеале на Вы, но тут уж ладно, я сам проворонил. Есть такая штука – вежливость. Попроси на досуге словарь, если слово не знаешь.
    [indent]Обернулся, смерил взглядом обнаглевшего сиротку.
    [indent]- Теперь про дисциплину и правила. Вообще-то их, правила эти, мы с Ярославой нарушили. И должны отвести тебя назад в интернат прямо сейчас. Ибо официального повода уводить воспитанника ни у неё, ни тем более у меня нет. Да, директриса разрешила – но полагаю, это тоже нарушение, допущенное из хорошего отношения к Ярославе. Но ты ж у нас дисциплину знаешь, стало быть, требуешь её соблюдения?
    [indent]Пока закипал чайник, Макс вернулся к столу и демонстративно взял свой бутерброд.
    [indent]- Удобно, правда, под чужое угощение о правилах рассуждать? – сейчас Шорох мало походил на добродушного и спокойного парня, каким был вначале. Он многое мог понять, но садиться себе на шею не позволял никогда. Видимо, педагоги и воспитатели интерната, в основном женщины, дожалелись, не разграничили простую заботу и пресмыкание перед сиротками. Вот теперь их ни во что и не ставят те деточки. Никто не говорит, что детей надо унижать, ставить на горох и бить розгами. Но есть пределы допустимого, и деточки их давно перешли. Кузька так точно.
    [indent]То, что Ярослава сдерживает смех и явно не видит в заявлении борзого шкета ничего плохого, Макс увидел и удивился. Нет, серьёзно? И они ещё удивляются, что эти сопляки границ не видят?
    [indent]- Стесняюсь спросить, а кто ты такой, чтобы предъявлять претензии хоть мне, хоть кому-то из взрослых? Если они что-то нарушают, есть закон, есть их собственное начальство. Которое имеет право наказать. Ты мне заявляешь, чтоб я научился слушаться, а потом учил других? А ты меня ловил на несоблюдении дисциплины? А сам ты её сильно соблюдаешь? Очень легко рассуждать в духе «а он первый начал», не спорю. Куда труднее самого себя контролировать. Ты в военные собрался? Спешу обрадовать: не возьмут. Там дисциплина на первом месте. И приказ командира. И никто не будет тебя на руках носить за твои фокусы. Пару раз накажут, потом вылетишь.
    [indent]Закипел чайник, и Макс принёс его на стол. По новой разлил чай, придвинул к Ярославе её часть бутербродов. Взял свой.
    [indent]- А про глазомер и прочее поговорим, когда ты осознаешь и запомнишь то, что я сейчас сказал. Подобное поведение я терпеть не собираюсь, я не ваши воспитатели. Хочешь стать военным – привыкай слушаться и вести себя как нормальный ребёнок уже сейчас. Нет – ну, все работы хороши, выбирай на вкус. И да, напоминаю, что меньше часа назад ты поклялся не хулиганить. Видимо, держать слово тебя тоже не научили.
    [indent]Достал из пакета горсть шоколадных конфет, насыпал на тарелку, показательно разделив на две кучки, придвинул её поближе к себе и учительнице, и взял свою кружку.

    Отредактировано Шорох (2022-12-13 09:18:42)

    +3

    24

    Не все люди любят детей. Не в том плане, что они испытывают к ним антипатию или агрессию, просто воспринимают малышей как равных, не учитывая разницу в опыте и знаниях.

    Максиму, видимо, казалось, что ребенку достаточно что-то сказать один раз и результат не заставит себя ждать. Хотя каждому понятно, что воспитание - процесс долгий, трудоемкий, построенный на упорном и постоянном прививании, а подчас, кардинальной перестройке понятийного восприятия. Это происходит не по щелчку пальцев, иногда это занимает годы.

    Ярослава решила вмешаться.

    - Давайте мы сейчас не будем разбираться кто здесь прав, а кто нет. - В голосе ее, спокойном и негромком, тем не менее обозначились суровые нотки. - Кузьма, пей чай и помалкивай, пока тебя не спросят. А Максим лучше расскажет что еще вкусного есть в его мире, кроме чипсов и бутербродов.

    Идея с тиром грозилась провалиться с треском, поэтому Ярка сменила тему на менее взрывоопасную.

    В детском доме никто и никогда не разговаривал с детьми в таком тоне. Только тетя Эльза могла жестко приструнить виноватых и даже наказать, остальные нянечки и учителя вели себя очень мягко. Кузька давно научился вертеть ими как ему хочется и впервые столкнулся в отпором такой силы.

    Сначала он ждал, что Яся, как обычно, встанет на его защиту, даст Максиму жесткую отповедь, а ему останется только изображать несправедливо обиженного ребенка. Но она трусливо поджала хвост и тогда Кузька понял, что или ему придется защищаться самостоятельно или признать чужую правду.

    Мальчишка широко раскрытыми глазами таращился на рассерженного мужчину, молча смотрел, как тарелку с бутербродами отодвинули, как конфеты разделили на две кучки, только для Яси и Максима. Это, конечно, было обидно, потому что в детском доме все отдавалось воспитанникам и Кузька не привык к лишениям, да еще таким демонстративным.

    Но он не знал, что сказать и еще меньше знал, как нужно поступить. Слезы, явно, не помогут: мужика этим не разжалобишь, а Яся испугается и уведет его домой. Тогда ничего из мечты пострелять не выйдет. В горле скапливался комок, готовый прорваться горьким плачем, где-то в животе скручивалась пружина злости и обиды, которая толкала наговорить грубостей и даже наброситься на обидчика с кулаками. На Ясю он  не мог смотреть:  унижали ее и всех воспитателей интерната, что они плохо воспитывают детей, а она молчала.

    - Я не хулиганил. - Глухо выдавил Кузька, опустив голову. - Я умею слово держать.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-12-15 11:35:23)

    +1

    25

    [indent]Макс недоумённо посмотрел на Яру, в голосе которой зазвучала строгость. Что, блин? Похожи? На задиристых? Она прикалывается или реально проблемы не видит? То есть шкет нахамил, а мы тут резво меняем тему и говорим про вкусняшки? Да щаз! Переклинило девчонку, походу, переработала.
    [indent]– Яра, можно тебя на минуту? – негромко позвал Макс, подходя к двери. Когда они вышли, отвёл девушку на несколько шагов.
    [indent]– Я говорю с тобой наедине потому, что пытаюсь сохранить те остатки уважения, которые, возможно, у Кузьки к тебе ещё остались, – помедлив, слишком ровным тоном для простой беседы заговорил он, не глядя на Ярославу. – Хотя в принципе уже сомневаюсь в наличии таковых. Трёхлетки в саду умеют выговорить имя-отчество воспитательницы, а он взрослого человека, педагога на «ты» и «Ясей»… Они же вами вертят как хотят, вы весь авторитет растеряли. Он сейчас сплетничал про взрослых и их проступки – ты слова не сказала. Это нормально, по-твоему?
    [indent]Он на самом деле не понимал, почему воспитательница, педагог, взрослая женщина пыталась смазать конфликт и перевести тему. Вместо того, чтобы одёрнуть обнаглевшего мальчишку, заставить извиниться – да, неискренне, но он хотя бы поймёт, что так – нельзя! Что есть границы доброго отношения, а есть полный беспредел. За который и прилететь может.
    [indent]- У меня к тебе просьба, - Макс сел на подоконник. – Выключай профдеформацию, пожалуйста. Не забывай, что перед тобой взрослый человек, а не очередной воспитанник. Ты сейчас была неправа от слова совсем, отчитывая нас обоих. Во-первых, в том, что опустила меня на уровень пацана этими словами. Во-вторых, тем, что даже не одёрнула мелкого хама, а попыталась тупо перевести тему. Что он услышит из происходящего? Что можно хамить взрослым, огрызаться и наглеть, а добрая Яся всегда заступится? Я понимаю, вы их любите и жалеете, но мера-то быть должна! Он даже не спросил, можно ли взять третий бутерброд, а ты ещё и смеёшься – ай, мы на голодном пайке. Яр, вы что творите? Вы кого растите из этих детей? Да если бы я при отце так заговорил со взрослым, уже бы подзатыльник получил и неделю домашнего ареста без игр и компьютера с теликом. И мне бы объяснили, что так – нельзя.
    [indent]Блин, как донести до неё то, что вроде бы понятно и так? Понимает ли сама Ярослава, что делает, и пытается смягчить, или реально не поняла, «ачотакова»?
    [indent]- Представь, что у тебя есть собака, особенно крупная, - Макс спрыгнул с подоконника и посмотрел на девушку. – Ты её воспитывать будешь или так, на авось? Думаю, будешь. Объяснишь как минимум, что нельзя таскать еду, грызть вещи, надо слушаться команд. И да, объяснять будешь окриком или даже шлепком – потому что такой язык собаке понятнее. С детьми, ясное дело, методы другие. Но запреты и наказания и в их воспитании есть. Должны быть! А ваши детдомовцы как в мягком коконе растут. Как вы их наказываете? Запираете? Офигеть метод, да. Взаперти ой сколько натворить можно. Его, кстати, за поджог хоть как-то наказали? Я не стал жаловаться директрисе, понадеялся, что ты предпримешь что-то.
    [indent]Прислушался к тишине за дверью – интересно, шкет сидит или, пользуясь отсутствием взрослых, тырит конфеты? Вот хоть одну тронет – пойдёт домой сразу. И дело не в том, что жалко, но это воспитательный манёвр. А понять, утащил он или нет, Макс сможет, зрительная память в порядке, да и не так много там тех конфет.
    [indent]- Ты, помнится, просила обращаться с Кузькой как с младшим братом. Проявить мужскую твёрдость, потому что вас он не слушает, - припомнил Макс слова Яры после поджога. – А когда я пытаюсь это сделать, ты сама же мои усилия и сводишь на нет. Не надо так. Или не проси тогда. А то получается, что или ты не знаешь, чего хочешь, или я лезу куда не просили. Реши это для себя, пожалуйста.
    [indent]Сейчас Макс жалел, что не курит. В качестве паузы сигарета бы подошла.

    Отредактировано Шорох (2022-12-15 19:06:39)

    +3

    26

    Ярка краем глаза с беспокойством посматривала на Кузьку. Было видно, что мальчик борется с чем-то там внутри себя в поисках решения новой проблемы.
    Ее попытку переменить тему Максим то ли не понял, то ли проигнорировал и как показало дальнейшее развитие событий -напрасно.

    Ярослава всегда избегала радикальных методов, чего бы это не касалось. Если в очереди кто-то нахально лез вперед, она не возмущалась, в заговорах дружить против кого-то никогда не участвовала и любые трудные разговоры сначала пробовала решить мирным способом, найти компромисс. Мало знакомые с ней люди принимали ее сдержанность за мягкотелость и слабость, а когда получали отпор, нередко резкий до грубости, до глубины души чувствовали себя обиженными. 

    Она видела, как Максим нарочито подчеркнуто лишил Кузьку угощений, неодобрительно покачала головой, когда вместо того, чтобы принять слова ребенка, как знак примирения, он поднялся и попросил ее выйти.

    Ярка уже догадалась, что разговор выйдет напряженным, но никак не ожидала такого натиска. Она смотрела на Максима и едва понимала причину столь бурного возмущения. Ребенок не то и не так сказал. Она тупица, не способная отличить хорошее от плохого. Ее поведение - чуть ли не преступление, потому что посмела поставить сопливого мальчишку на одну с Максимом доску, чем нанесла ему, Максиму, страшное оскорбление. И вообще во всем неправа.

    После того, как он закончил, Ярка еще несколько секунд молчала, пораженная и шокированная. Перед ней стоял совсем не тот Максим, который так внимателен и заботлив был по отношению к Марьяне, не тот, у которого она недавно сидела в гостях, не тот, с кем беззаботно плавала и болтала о всяких пустяках на пляже. Этот Максим был жесток и несправедлив.

    - Как давно ты в Аркане? Без году неделя? Тогда послушай, пожалуйста, меня внимательно. Я понимаю, что здесь все не так, как на твоей Грани и допускаю, что тебе многое тут не нравится. Но это наш мир, хороший или плохой, правильный или неправильный, умный или глупый, но он такой, какой есть. Такой, каким его построили наши предки. Он нравится нам и тебе придется с этим смирится.

    Ярка тщательно выбирала выражения, но говорила правду, поскольку честность лучше любых красивых экивоков и недомолвок.

    - Мне не интересно, как у вас воспитывают детей. Может быть дрессируют, как собак, может быть морят голодом или заставляют уважать только право сильного. Зато теперь я вижу результат и могу сравнивать. Увы, не в твою пользу.

    Она не стала говорить, что человек вырастает добрым и искренним не потому, что умеет обращаться ко взрослым на вы, а авторитет не завоевывается требованием называть кого-то именем-отчеством. Хорошими людьми малыши становятся на правильных примерах и уважению к их личности.

    - Если тебя интересуют подробности наказания Кузьки, можешь спросить у директора интерната - это твое право. Да, я помню, просила  смотреть на мальчика как на младшего брата. А еще просила помнить о том, что он еще маленький и многого не понимает. Только ты почему-то решил, что можешь чего-то от него требовать в обмен на послушание. Предлагаешь угощение, а потом отнимаешь. Пригласил пострелять, а  устроил ему настоящую моральную экзекуцию. Ты вообще кем себя возомнил, эталоном для подражания? Спешу тебя огорчить, это далеко не так.

    Все претензии Максима, высказанные о ее профессиональных качествах, Ярка оставила за скобками. Сейчас речь шла о ребенке, который столкнулся с силой, против которой был беспомощен и она защищала его, как мать защищает своего детеныша.

    - У меня нет цели тебя обидеть, но в выборе между нашей дружбой и Кузькой, я встану на его сторону и мне неважно, что ты об этот думаешь.

    Дверь скрипнула и в узкую щелку выглянула детская мордашка.

    - Яся, я в туалет хочу.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-12-16 10:54:35)

    +1

    27

    Она ничего не поняла, сообразил Макс. Профдеформация оказалась глубже, чем предполагалось. Яра не воспринимает Кузьку как воспитанника. Для неё он – как её собственный ребёнок. И сейчас дитачку обидели.
    – Ты меня не услышала, – устало вздохнул Макс. – Я ни слова не сказал об Аркане и о его достоинствах или недостатках.
    Он не узнавал сейчас ту милую, заботливую Яру, которая примчалась с сумками, полными угощений. Ту отзывчивую, которая помогла ему выбрать подарок Марьяне и проводила домой с экскурсией. Ту доверчивую и тёплую, с которой они купались в уединённой лагуне. Сейчас перед ним стояла категоричная, не слышащая аргументов и не приемлющая чужого мнения светило педагогики. Этакая Калугина из первой серии «Служебного романа». Не, ну если у них тут так принято воспитывать… Макс вдруг понял директрису, которая явно придерживается иных взглядов на воспитание, нежели Яра. И которая явно намучилась с этой оравой наседок, не могущих прикрикнуть на «жеребёночков».
    Что-что? Выбирает… на сторону Кузьки? Макс конкретно охренел. Мда. Похоже, триггер создан лютый.
    – Если бы я хотел спросить у директрисы, я бы Кузьку за шкирку в интернат приволок после поджога, а не тебе бы в руки сдал, –спокойно заметил парень. – Не путай кислое с мягким, пожалуйста. Маленький? Он достаточно большой, чтобы понимать, что взрослым хамить нельзя. Впрочем, неважно. Я прошу тебя не путать рабочее с личным. Воспитывайте их как хотите, вам расхлёбывать последствия, не мне. Я готов и хочу общаться и дружить с тобой, но не с твоими подопечными. Считаешь, что я в отношении их не прав – твоё дело и твоё право. Радеешь об их комфорте – опять же твоё право. Я касаться этой темы не буду.
    Высунулся Кузька и заныл про туалет. Как будто хозяйка тут Яра, а не Макс. И как будто не был пацан в том самом туалете в прошлый раз.
    – Где туалет, ты знаешь, – коротко ответил Шорох.

    Отредактировано Шорох (2022-12-16 14:28:40)

    +3

    28

    Оставшийся в комнате один Кузька смирно сидел на стуле, ожидая возвращения Яси. Он понимал, что они сейчас говорят о нем и наверное, марьянин знакомый ее сильно ругает, и опять она расплачивается за его поведение.  По мнению мальчишки, он ничего плохого не сделал: ему сказали не хулиганить, он не хулиганил. Сказали - угощайся, он и ел, а не бросался хлебом, не чавкал за столом, не плевался чаем и не совал в карман конфеты, чтобы потом поделиться ими с друзьями. За что этот мужик на него взъелся? И о чем, интересно, он сейчас говорит Ясе.

    Голоса глухо доносились из коридора, но как Кузька не прислушивался, слов разобрать не мог. Ожидание тянулось бесконечно долго. От волнения ему даже захотелось в туалет, только он боялся выйти. Вдруг марьянин знакомый опять будет недоволен, все-таки здесь он главный.

    Он ерзал, стискивал ноги, считал в уме до десяти и обратно, чтобы отвлечься, но ничего не помогало. Поняв, что терпеть больше не может, Кузька слез со стула, на цыпочках подошел к двери, взялся за ручку... Нет, страшно! Сейчас как Максим шикнет или вообще треснет по башке.

    Прошла еще минута в течение которой он мелко перебирал ногами, а потом, не в силах больше сдерживаться, тихонько высунулся в коридор.

    - Яся, я в туалет хочу.

    Смотрел он при этом на воспитательницу, но в любую минуту ожидая окрика от Максима.

    На него не крикнули, не велели вернуться назад и едва марьянин знакомый разрешил, Кузька стрелой пронесся мимо к заветной двери туалета, где в прошлый раз они набирали воду в ведро. Трясущиеся пальцы срывались с пуговиц на шортах. Мочевой пузырь держался на честном слове. А Кузька думал только о том, как бы в этот момент Яся не подралась с Максимом, очень уж она выглядела сердитой.

    Ярка проследила глазами за мальчишкой, который летел, ничего не видя вокруг и даже толком не прикрыл за собой дверь туалета, потому что было слышно как бьет по унитазу тугая струя.

    - Я хочу, чтобы ты понял, когда я рядом с ребенком, для меня рабочее становится личным.  - Произнесла Ярка, понизив голос. - Допускаю, что я плохой воспитатель. Возможно, у меня глубокая профдеформация. Но я всегда буду против, когда детей обижают.

    В туалете зажурчала смываемая вода, потом Кузька, видимо, помыл руки (Ярка сомневалась, что помыл, как следует, скорей всего, просто намочил их над раковиной) и через минуту появился, встряхивая мокрыми ладонями.

    - Знаешь, Яся, я наверное, не буду работать военным. Лучше пойду в пожарники.

    В другой момент Ярка, наверное, посмеялась бы словам малыша, высказанным с видом человека, решившего трудную задачу, но сейчас она только поправила у Кузьки воротничок рубашки и без улыбки спросила:

    - А как же - пострелять из пистолета? Ты же так об этом мечтал.

    Кузька покосился на Максима и неопределенно пожал плечом.

    В жесте мальчишки Ярослава увидела еще не погасшую надежду, он только боялся опять сделать или сказать что-то неправильное. Она  положила ему руку на плечо.

    - Максим считает тебя дурно воспитанным мальчиком, своевольным и непослушным. Такому он не может доверять оружие, ведь это - не игрушка, а на нем лежит ответственность за твою безопасность. Так, что уж сам решай: глупый ты озорник или серьезный человек, которому можно верить.

    Кузька молчал очень долго. Он стоял с низко опущенной головой и догадывался, что в словах Яси был какой-то тайный смысл, но никак не мог его разгадать.

    - Что нужно сделать, чтобы мне поверили?

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-12-17 09:21:40)

    +1

    29

    [indent]- Вот это и плохо, - серьёзно ответил Макс. – Как бы ты ни любила детей, границы быть должны. Никто не говорит, что надо ударяться в крайности и либо в задницу их целовать, либо розгами до шрамов лупить. Но слово «нет» дети знать должны. Ты своих так же воспитывать собираешься? Всё позволять? Тогда у меня для тебя плохие новости – ни к чему хорошему это не приведёт. И да, обижать и наказывать – разные вещи. Странно, что ты, педагог с дипломом и опытом, этого не понимаешь. Уважение детей не купишь постоянными пряниками.
    [indent]Вот ей-богу, Максу сейчас хотелось пойти в местный пед и закончить его. А потом прийти работать в интернат и не давать мелким поганцам спуску, чтобы поняли, что нельзя так себя вести.
    [indent]- Пожарные, - автоматически поправил Шорох. – Пожарники – это жуки такие. А ещё те, кто поджигал дома, чтобы денег за них получить.
    [indent]Слова Яры произвели эффект пыльного мешка по голове. Макс аж на пару секунд дышать перестал.
    [indent]В смысле? То есть вот это всё… вся эта речь в коридоре зря? Она так ничего и не поняла и продолжает считать, что сейчас её драгоценного мальчика поведут стрелять? Нет, серьёзно? Твою мать, да как они тут вообще детей воспитывают при таком подходе? Что выйдет из стен интерната лет через десять?
    [indent]Дурно воспитанным мальчиком? Своевольным и непослушным? Чё за розовые сопли?
    Сказала бы: ты мелкий хам и не умеешь различать, как можно разговаривать со взрослыми, а как нет. То есть Кузька реально ничего не понял, правда? И слова «в таком тоне ты будешь с ровесниками общаться, а не со мной» прошли мимо его сознания? И никто никогда ему не объяснял, как можно себя вести? Даже директриса? Вот в это верится с трудом. Наверняка после очередной его выходки она что-то да говорила пойманному на горячем малолетнему нарушителю. Видимо, он просто выкинул это из головы. А чё, остальные-то не ругают, значит, это просто Эльза Арнольдовна глупая и ничего не понимает.
    [indent]Самое ужасное, что так, похоже, и есть. Пацан смотрел с видом несправедливо обиженного хорошего мальчика, который не хулиганил и делал то, что ему сказали, но так и быть, готов сказать то, что от него хотят услышать. Твою мать… да тут Макаренко бы удавился. Любой трёхлетка в такой ситуации извинился бы автоматом. Пусть даже не считая себя виноватым, но уже зная, что гнев взрослых стихает при этих словах. В идеале, конечно, не делать того, за что получил – но это в идеале.
    [indent]Объяснять Шорох больше ничего не будет. После тычка в то, что ничего он в местной педагогике не понимает – уж точно. Яра считает себя гением воспитания? Вот и вперёд. Пусть сама и объясняет наглому шкету, что с взрослым человеком надо разговаривать вежливо и с уважением. А не как с приятелем-ровесником. Главное чтобы объяснила правильно, а не так, что пацан усвоит то, что лицемерие всегда выручит. Достаточно пролепетать «извините» и все грехи аннулированы.
    [indent]- Раз ты на самом деле не понял, что тебе следовало сейчас сделать, то  Ярослава тебе всё объяснит по дороге в интернат. Она твоя воспитательница и это её дело – рассказать тебе, где ты был неправ. Разговор вам предстоит долгий. Меня ты не услышал, да и я не педагог, права воспитывать детей не имею.  Поговори с Ярой, подумай, что ты сделал не так. В следующий раз расскажешь. И если я увижу, что ты реально понял, а не прикидываешься, чтобы простили, то мы поговорим об ответственности и серьёзности. И о стрельбе.
    [indent]Прозвенел звонок, и Макс впустил группу из шести мужиков, нажав кнопку у двери.
    [indent]- Приветствую. Парни, вам придётся минут пять-десять подождать, Лёха с обеда придёт и выдаст вам оружие. Я, как вы понимаете, не имею права в выходной день открывать сейф.
    [indent]- Да не вопрос, - согласно кивнул один из пришедших. – Мы на улице покурим тогда. Заодно и Лёху увидим.
    [indent]- Отлично, давайте.
    [indent]Мужики вышли, и Макс повернулся  к Яре и Кузьке:
    [indent]- Время, отведённое нам на пострелушки, вышло. Сейчас тир займет  группа. Я как-то не предполагал, что будет инцидент и мы потратим столько времени на разговоры. Так что вам пора. До свидания.

    Отредактировано Шорох (2022-12-17 20:57:17)

    +2

    30

    Ярка отлично понимала, что сейчас должен испытывать Кузька. В тот момент, когда он преодолел внутреннюю борьбу и был готов уступить, его грубо оттолкнули. Большей обиды, наверное, нельзя нанести не только ребенку, но и взрослому. Все равно, что сначала сказать "извинись и я прощу", а потом рассмеяться в лицо.

    Кажется, Максим это не понимал. В то, что он поступил так намеренно Ярослава не хотела верить. Она могла бы многое ему сказать, объяснить, указать на его ошибки, но промолчала, считая, что сейчас это ничего не даст и все слова, даже самые правильные, просто не будут услышаны.

    В тир вошла группа желающих развлечься и под предлогом работы Максим выставил Ярку с мальчиком за дверь.

    -  Ясь, а Ясь, а чего я сделал не так?

    Это были первые слова Кузьки после того, как они прошли чуть ли не половину пути обратно к интернату. Они долго молчали, погруженные каждый в свои мысли. Обоих неприятно поразило случившееся и теперь они искали ответы отчего произошло то, что привело к такому результату.

    В силу возраста Кузька переживет обиду быстрее и легче. Для него Максим по-прежнему оставался чужим и потеря этого человека была  ничтожна. А Ярке еще долго придется ждать когда зарубцуются раны от обманутых надежд.

    - Давай посидим в сквере, - предложила она, сворачивая в тенистую аллею. - Думаю, лучше нам поговорить здесь, наедине, пока тебя ничего не отвлекает, потому что разговор нас ждет серьезный.

    Вообще-то Кузька с большей охотой вернулся бы в интернат, где его ждали товарищи и новые забавы, но взглянув в лицо Яси, понял, что спорить бесполезно и лучше приготовиться к хорошей взбучке.

    +2


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Лучший, но опальный стрелок


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно