Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Одна нечаянная встреча


    Одна нечаянная встреча

    Сообщений 1 страница 16 из 16

    1

    [html]<style>.blind-dia { margin: 50px auto 65px; height: 250px; width: 250px; border: 1px solid #3e6065; background-color: #3e6065; -webkit-transform: rotate(45deg); -moz-transform: rotate(45deg); -o-transform: rotate(45deg); overflow: hidden; }
    .blind-dia2 { margin-top:-52px; margin-left:-52px; height:354px; width:354px; -webkit-transform: rotate(-45deg); -moz-transform: rotate(-45deg) -o-transform: rotate(-45deg); background-size: cover; background-position: center; }
    #blindbox { display: block; max-width: 420px; margin: 5px auto 5px 50px; padding: 20px; background: linear-gradient(0deg, #280a3c 0%, #71b9ef 100%); }
    .blindtext { background: transparent; padding: 18px; border: 1px solid #154a70; text-align:center; font-size: 14px; color: #9DB1CC;}
    .blindtext>span { padding: 0 30px 5px; font-family: Verdana, Verdana, serif; font-size: 16px; color:#d5e6f1; text-shadow: 0 0 3 px #42aefa; border-bottom: 1px solid #91ecf8; letter-spacing: 1px; text-transform: uppercase; }
    .blindtext>em { display:block; margin-top: 15px !important; font-style: italic; font-size: 1em; font-family: Verdana, Verdana, times; letter-spacing: 1px; color: #cceefa; }</style>
    <div id="blindbox"><div class="blindtext">

    <div class="blind-dia"><div class="blind-dia2" style="background-image: url(http://forumupload.ru/uploads/0014/aa/18/19/t148115.jpg);"></div></div>
    <!-- НАЧАЛО ТЕКСТА -->
    <span>Одна нечаянная встреча</span><br>
    <em>4 августа 76 год</em><br>
    <em>Дан, Ярослава Корсак</em><br>
    <em>Переправа через лиман</em><br>

    Дан и Ярослава отправляются по своим делам и не знают, что случайная встреча станет прологом их крепкой дружбы.
    <!-- КОНЕЦ ТЕКСТА --></div></div>[/html]

    +1

    2

    Август в Аркане яркий, жаркий, пестрый. На улицах пахнет яблоками  и ванильным мороженым, лиманская  вода пахнет арбузом. Арбуз пахнет... нет, не морем. Он просто вкусно пахнет. И его ужасно хочется. Значит, на пути домой нужно будет купить. Арбузные развалы - на каждом шагу. Уродило их этим летом немерено.
    Выбрать надо будет не очень большой. Такой, чтобы на пару с Пеплом съесть за один присест. Постучать по нему костяшками пальцев, прислушатьсяф к звуку. Хотя неспелых сейчас нет. При такой-то жаре.
    Дан спускался по мощеной булыжником улочке, стараясь держаться в тени высаженных вдоль домов фруктовых деревьев. Яблони, сливы, груши... Земля под деревьями была усыпана упавшими с них переспелыми плодами. Они сладко пахли,над ними роились осы.
    Улочка вела на пристань, откуда в Новый город отправлялись катера - морские трамваи, как их тут называли. Вчера вечером курьер принес  бумажку из Конторы: Дана приглашали на собеседование в Маячную службу.

    Когда с ремонтом  жилья было покончено, дело дошло до трудоустройства. Дан с Пеплом сходили в Контору, пообщались с тамошним психологом, высказали свои пожелания по поводу того, чем хотели бы заниматься. Дан честно признался, что вариантов у него два: на маяк или в армию. Им выдали на руки заключение о профпригодности, подписанное этим самым психологом, и велели ждать приглашений на собеседование  уже по месту возможной работы. Дану сразу было сказано, чтобы насчет работы на маяке он особо не обольщался. Там работала укомплектованная команда из двух смотрителей. Работали они вахтовым методом: две недели один, следующие две недели - другой. Правда, один из этих двух был уже очень пожилым, но, вроде, с работой он прощаться в ближайшее время не собирался. Но вот пришло приглашение... Оставалось только гадать, что именно заставило пожилого смотрителя (в том, что это был именно он, а не его более молодой напарник, Ильин не сомневался) отказаться от должности.
    Впрочем, гадать Дан не собирался. С купленным в кассе билетом в руке, он прошел на любимое место на морском трамвайчике - на корму катера. От солнечных бликов на легких волнах рябило в глазах. Дан зажмурился, подставляя лицо теплому ветерку, стараясь сдержать невольно ползущую по губам улыбку. И услышал за спиной почему-то знакомый женский голос. Очень приятный и мелодичный. Знакомых женщин в Аркане у него было, что называется, раз-два - и обчелся. Открывая глаза и оборачиваясь на голос, Ильин уже понимал, кого увидит.
    - Ярослава? Мы с вами на Дне города познакомились. Простите, отчество не запомнил. Привет.

    +2

    3

    Настроение у Ярки было восхитительным. Такой счастливой она всегда себя чувствовала после особо удачной тренировки, а сегодня ей удалось выиграть весьма сложный поединок и пережитые эмоции еще не успели улечься. Какая-то незнакомая девушка, которую Ярослава впервые видела в зале для фехтования, охотно откликнулась на предложение провести спарринг и едва они вышли на помост, стало понятно, что противник Ярке достался опытный.

    Девушка мастерски использовала атаки с финтами, угрожая выпадами, провоцируя на ошибочные ответы и для Ярославы, которая предпочитала работать батманом, пришлось изрядно попотеть. Рапиры, казалось, раскалились до бела визжа при сталкивании, а тело в попытке избежать укола, гнулось под самым немыслимым углом и к концу боя обе спортсменки едва нашли силы снять маски со своих взмыленных голов. Зато широко улыбались, потому что хороший соперник - редкая удача, вот почему, взбегая по сходням на морской трамвайчик, Ярослава чуть ли не приплясывала.

    В городе стояла жара, а здесь от близости воды можно было наслаждаться прохладой. Ветерок играл легкой тканью ее белого платья, лохматил волосы, касался открытой кожи тысячью крохотных крылышек.

    В будние дни морской суденышко набивалось пассажирами только в утренние часы, когда народ ехал на работу, и вечером перевозил их обратно. Сегодня была суббота, поэтому свободных мест на катерке было мало. Большая часть пассажиров сразу спустилась в салон, спасаясь от брызг и шума винтов мотора, а Ярка пробежала на корму. Ей нравилось наблюдать за пенными бурунами воды позади катера и следить как охотятся за рыбой чайки.

    На оборудованных лавочках сидело несколько человек. Ярослава окинула их взглядом в поиске знакомых лиц, чтобы поздороваться если таковые найдутся и ее глаза остановились на молодом парне. Она встретила его в обществе Марьяны, девушки из интерната, на празднике города. Но тогда внимание Ярки было полностью сосредоточено на Кузьке Ромашкине и знакомство с молодым человеком вышло совсем коротким. Зато теперь ничто не мешало им узнать друг друга как следует.

    - Добрый день! Можно мне рядышком присесть?

    Ярка не видела ничего предосудительного в том, чтобы заговорить с малознакомым мужчиной первой, поэтому неловкости от своей инициативы не испытывала.

    - А я вас помню. Вас Марьяна Даном называла.

    Подобрав разлетающуюся юбку, она села бок о бок с парнем, и протянула руку.

    - Не нужно отчества, просто Ярослава. Но в вашем мире, кажется, принято сокращать имена, поэтому можно Яра или Слава. У меня удобное имя, как хочешь называй, не ошибешься. Как хорошо! Так бы плыла и плыла весь день. Наверное, что-то похожее я испытывала только в детстве, когда отец вез меня на санках, а сверху сыпал снег. А вы в город по делам?

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-10-14 13:42:48)

    +3

    4

    Имя действительно оказалось удобным.  А Яра - совсем другой, чем в день знакомства. Тогда она выглядела несколько напряженной, держалась немного отстраненно.  Это, конечно, было вполне объяснимо . Одного Кузьмы было  более чем достаточно, чтобы мир сузился  до размеров его спины, мелькавшей в толпе веселившихся на дне города людей. Дан очень хорошо помнил, как вредный мальчишка буквально нырнул в фонтан, и и тут же, будто чертик из табакерки, выскочил из него с ликующим воплем. В кулаке Кузя сжимал монетку, которую очень неохотно согласился показать взрослым. Монетка в десять колосков могла оказаться критта-холо, но... нет. Совершенно неожиданно возникший рядом с ними Пепел практически сразу развеял все надежды на ее подлинность. Да, монета была редкая, но не настоящая. Такие "колоски" были выпущены на его Грани в очень небольшом количестве (вроде, до пятидесяти штук, точнее  Пепел сказать не мог) задолго до его рождения. Монетка эта была сделана из особого сплава, который нельзя было спутать ни с каким другим материалом. Она приравнивалась к награде за успешное окончание кадетской школы, хотя по сути являлась просто памятным знаком. Такой был у деда Пепла. Дед обещал подарить ее Йорику, когда тот пойдет в школу, но обещание не выполнил: его не стало еще до эпидемии. Монета исчезла, но ее никто особо и не искал - не до того всем стало. Кузьма  недовольно хмурил брови, слушая рассказ Пепла, и по выражению его лица Дан понял: мальчишка не поверил ни единому его слову. Стало быть, монетку он сто раз проверит и перепроверит на предмет наличия у нее особых свойств.

    Воспоминание промелькнуло и исчезло, а остались яркий день, Яра, солнце, море...
    - Яра.
    Дан не обратился к Ярославе - просто произнес вслух ее имя. Будто покатал его на языке, пробуя на вкус. 
    - Имя у вас замечательное. А я Дан, все верно. Даниил, если полностью.
    Рыжую Марьяну - землячку из бывшего Ленинграда - Ильин хорошо запомнил. Как и те песни, что она пела на Дне города.
    - Марьяне привет передавайте. Мы с ней земляки, с одной Грани. 
    О разных временах Дан говорить не стал.
    - А еще я вашего Кузю Ромашкина помню. Он в фонтане монетку нашел. Пепел, мой товарищ, о ней прямо там ему рассказывал. С Кузей у вас, наверное, хлопот каждый день уйма. Выдумщик он еще тот. Скучать с ним точно не приходится.
    Дан улыбался воспоминаниям, невольно любовался Ярой.
    - В Новый город по делам. Направление выдали. В маячную службу. Там рабочее место освободилось. На дальнем маяке. Надеюсь, меня на него возьмут. А вы в Новый город тоже по делам?
    Дан обратил внимание на сумку Ярославы.
    Переезжает она, что ли? Может, ей помощь нужна? Надо будет спросить.

    +1

    5

    Ярослава кивнула, вспоминая, что Марьяна и Дан из одного места. Они и с Максимом земляки. Он тогда называл город, из которого прибыл, только в памяти не отложилось. Это и понятно: с тем городом ее ничего не связывает, она там никогда не жила и никогда не увидит. Нечто абстрактное, как мифическая Атлантида или Бермудский треугольник.

    Даже удивительно, что на свете есть места, откуда перемещаются, вроде бы, такие же люди, говорят на понятном языке, но при этом во многом настолько отличны, что приходится все время напоминать себе об их... странности. Взять, например, их привычку своеобразно сокращать свои имена. Здесь, в Аркане, Даниила обязательно звали бы Даня, а не Дан. Звучит мягче, теплее, сразу чувствуется отношение по особенному настроенных к тебе людей. Ярка не могла себе представить, чтобы мама или любимый человек называл ее не Яся, Авочка, Яра, а выкрикивал, будто, команду на плацу: Яр!

    - Даниил - красивое имя, сильное, настоящее мужское. Вам подходит, - с улыбкой заметила она, окинув взглядом поджарое тело и четкие линии лица парня. - И хорошая физическая подготовка чувствуется. Вы не пловец, не лыжник? Обычно, у них такой склад фигуры.

    При первой встрече она успела отметить и рост, и стать Даниила. Правда, тогда это вышло мимолетно, сейчас же можно было разглядеть выразительную мускулатуру ног, проступающую сквозь ткань его брюк и мышцы на руках, от которых, наверное, теряют голову девушки.

    В спорткомплекс ходило много ребят с похожими данными, но Ярку интересовали исключительно ее тренировки.

    - Передам. Обязательно. Вы бы и сами к ней зашли, в интернате хороший сад, можно погулять. Или в комнате для гостей посидеть. Там вам никто не помешает. Даже Кузька.  - Рассмеялась Ярослава. - Этот озорник, каких поискать. Если бы ученые, которые изобретают вечный двигатель, его увидели, они бы с ума сошли от этой энергии.

    Не удержавшись, она в красках и лицах поведала Даниилу историю поджога в тире, невольно пережив все события того дня заново.

    - Вот такой он, наш Кузька Ромашкин. - Закончила Ярка свой  рассказ. - Шалун и выдумщик.

    Сколько она себя помнила, на маяке бессменно работали два мужчины, одного из них она знала не очень близко, зато другой был хорошим другом ее дедушки. Девочкой она частенько ходила вместе с ним на маяк и пока приятели болтали или играли в шахматы, бегала по витой лестнице вверх-вниз, представляя себя принцессой заколдованного замка.

    - Так, вы, наверное, на место дяди Кости. - Догадалась Ярослава. - Я знаю, он к сыну переезжает в другой город. А у Вас  есть специальное образование?

    Года два назад дядя Костя показывал ей новое оборудование, привезенное взамен устаревшего.

    "- Тяжело мне стало, дочка, разбираться во всей этой канители. Глянь, какая электроника! Тут ить без института не обойдёсься. Раньше-то, щелк-щелк прожектором, записал погоду в журнал да оптику содержи в надлежащем виде. А ныне аппаратуры понаставили, что твое космическое бюро. Скоро профессоров сюды брать будут на работу."

    - Что ж , желаю удачи с трудоустройством! Я в Новый по делам, да. В ГОРОНО перед учебным годом всем педагогам методические материалы выдают, вот и еду.

    Ярослава кивнула на объемную сумку, брошенную возле ног.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-10-20 09:20:48)

    +2

    6

    От сделанного Ярославой комплимента  Дан слегка смутился.
    - И плаванием занимался, и на лыжах ходил. Немного бокса, футбол.  Борьба самбо. У нас что  в школах, что в ВУЗах физкультура всегда была одним из основных предметов. А уж в военных училищах и подавно. А вы тоже спортом занимаетесь?
    Предложение зайти навестить Марьяну  заставило Дана ненадолго задуматься.
    - Мне кажется, что мои визиты ей не нужны.  По крайней мере, сейчас. Марьяне как-то свыкнуться бы с мыслью, что выход отсюда найти, - короткая пауза, во время которой Ильин подыскивал наиболее обтекаемый вариант  формулировки, - наверное, невозможно. То ли пока, но скорее всего, вообще. А тут вдруг заявлюсь я - напоминанием о ее Грани. Не думаю, что это ей нужно, что обрадует ее. Скорее, испортит настроение.
    Разговор плавно перетек на выдающуюся личность всея интерната - на Кузьму Ромашкина.
    - Ну, дает парень, - то ли восхитился. то возмутился Дан, выслушав  описание случая в тире.
    Рассказывая, Яра заметно волновалась.
    - Все хорошо, что хорошо заканчивается, - философски подвел Дан итог услышанному.
    - Кузину энергию, да в мирных целях... Турбину крутить смог бы. Ученые точно много теряют, не зная о существовании Ромашкина.
    Оказалось, что Ярослава знакома со смотрителем маяка, на чье место могли принять  Дана.
    - Точно. Его Константином Михайловичем зовут, - припомнил Ильин разговор в службе занятости.
    - И на счет переезда вы правы. Он бы еще работал и работал, но в семье его сына прибавление случилось. Тройня родилась, вот счастливые родители и решили, что помощь деда и бабушки придется кстати.
    Об этом тоже говорили в службе занятости: собирались устроить Константину Михайловичу праздник на прощание.
    - Специального образования у меня нет. Но вроде, если сейчас пройду собеседование в маячной службе, то ко мне прикрепят на первое время инструктора. Выдадут какие-то методички для штудирования, а потом надо будет по ним сдать экзамен. "Пройти аттестацию", - как сказали в конторе по трудоустройству.
    Неожиданным басом взревел тифон - оповестил, что начинает швартовку.
    Дан не удержался от смеха.
    - Ну и голосина у этого малыша!
    Ну вот, приехали. Придется попрощаться с Ярой. И кто знает, случится ли еще такая  неожиданная приятная встреча.
    - Яра, а давайте я вас провожу? Мне конкретное время появления в службе не назначено, так что сходил бы с вами в ГОРОНО. Наверняка вам там столько всего нагрузят, что сумка станет неподъемной. А так я бы донес ее. Что скажете?

    +2

    7

    - Вот! Я сразу угадала, что вы спортсмен!

    Незнакомое слово вызвало у Ярки интерес.

    - Борьбу я знаю, но что такое "сам-бо"?

    В спорткомплексе была секция борьбы. Она однажды забрела на тренировку крепких парней, долго смотрела как они возятся на помосте в обоюдных захватах и в конце, кажется, поняла, что смысл схватки заключался в намерении перевернуть на лопатки соперника. Но о "сам-бо" здесь никто не слышал.

    - А вы не будете смеяться? - Спросила Ярка, бросая на Даниила смеющийся взгляд. - Фехтование. Я рапиристка. Это мое увлечение еще с университетских времен. У нас там в основном учились ребята, поэтому и секции организовывались под чисто мужские интересы, футбол, бокс, фехтование. Мне учеба давалась легко, на нее тратилось немного времени, а куда девать досуг долго не знала. Вот и записалась. Сначала ходила просто ради поддержания формы, потом втянулась. Особенно когда в секции появились другие девушки. Все-таки бой с парнями очень сложная схватка, у них и тактика другая, и сил больше. Приходилось выкручиваться. Зато этот опыт пригодился мне позже, в спарринге с девочками. Заболтала я Вас, - спохватилась Ярослава с улыбкой. - Извините, вам, наверное, это неинтересно.

    Рев водного трамвайчика заглушил шум мотора. Пассажиры сразу потянулись к калитке куда должны были перебросить гулкие шаткие сходни.

    Ярослава тоже поднялась, подхватывая с палубы сумку.

    - Думаю, накидают не меньше тонны. Мы привыкли, и не такие тяжести таскаем, но если вы не очень заняты, от помощи не откажусь, даже буду рада спихнуть сумку на ваши плечи. А вы где живете?

    В это время они сошли с мостков на пристань Нового города и вслед за ручейком пассажиров стали подниматься по крутой лестнице на набережную.

    - Я почему спрашиваю, может сначала сходим на ваше собеседование, а потом в Роно, чтобы не таскаться с сумкой туда-сюда.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-10-28 15:04:17)

    +2

    8

    - А вы точно не торопитесь? Мне вроде как неловко  заставлять вас скучать в ожидании. Тем более, что неизвестно, насколько затянется процесс. Но зато если у вас есть возможность подождать, то я вам сумку прямо в школу отнесу. Или домой, куда скажете, в общем.
    Ну, скажи, что спешить тебе некуда!
    Ступеньки закончились. Они поднялись на набережную, Дан вытащил из кармана  направление.
    - Проспект Осенних листьев, 25, - прочитал он адрес.
    - Написано, что это налево от пристани, две остановки автобусом или пятнадцать минут пешком. Идемте?
    Ильин осторожно забрал у Яры сумку.
    Все. Теперь она точно подождет меня в этой маячной службе.
    - Смеяться не буду. Фехтование  - красивый спорт. Вроде, вам даже основы хореографии преподают? Для большей пластичности и отточенности движений и поз. То ли читал об этом где-то, то ли слышал от кого-то. Точно не помню. А самбо...
    Они свернули с набережной, перешли дорогу. Прошли через сквер, мимо фонтана. Посредине каменной чаши, наполненной водой, на камне стоял бронзовый босоногий мальчишка в шортах. Вихрастый, курносый. В руках у него была бригантина, которую он собирался опустить на воду. Струи воды били из установленных по кругу чаши небольших раструбов, осыпая фигуру и лицо мальчишки мелкими брызгами. Капли стекали по плечам бронзового мальчика, и почему-то Дану вдруг показалось, что его руки едва заметно движутся. Он невольно замедлил шаг, всматриваясь в фигуру среди струй воды.
    Черт, глупость какая-то. Мерещится всякая чушь.
    - Извините, засмотрелся. Замечательный какой фонтан. Мальчишка прямо как живой. Скульптор талантище, - искренне похвалил он неизвестного ему мастера.
       
    В этот район Аркана Ильин попал впервые. Поэтому рассказывая о самбо, он то и дело смотрел по сторонам, косил взглядом на таблички с номерами домов.
    - Самбо  - это как бы аббревиатура. Самозащита без оружия. Такую разновидность борьбы придумали на моей Грани три спортсмена. Ну, как придумали... Выбрали самые действенные приемы из разных спортивных единоборств, боевых искусств и народных видов борьбы. И объединили все это в отдельный вид. А он разделился на две разновидности борьбы: на самбо спортивное и боевое. В первом варианте отрабатывается бросковая техника и болевые приёмы. Этот подвид более эффектный и зрелищный, конечно. Во втором варианте цель - как можно надежнее и быстрее лишить противника возможности сопротивляться. У нас в Артиллерийской академии боевое было обязательным предметом. Спортивным занимались по желанию. Так...
    Дан остановился возле дома с нужным номером.
    - Мы пришли. Осталось только вход найти.

    +1

    9

    Ярка заверила Даниила, что весь день совершенно свободна и готова подождать конца его собеседования, тем более, что ей самой был интересен результат. Хорошо бы место дяди Кости занял этот молодой человек и тогда она на правах знакомой, сможет приходить на маяк. В хорошую погоду со смотровой площадки открывается замечательный вид, словно стоишь на носу плывущего корабля и весь необъятный простор в твоем полном распоряжении.

    На проспекте Осенних листьев располагался самый большой книжный магазин, куда Ярка ходила по крайней мере раз в неделю, поэтому знала это место, как свои пять пальцев. Даниил посматривал в бумажку с адресом, а она уверенно шла знакомым маршрутом, почти не отвлекаясь на такие достопримечательности, как фонтан с Юным капитаном.

    проспект Осенних листьев

    http://forumupload.ru/uploads/0014/aa/18/19/t234787.jpg

    - Замечательный, - согласилась Ярка, видевшая фонтан тысячи раз. - Это наш местный талисман. Говорят, что если коснуться фигуры Юного капитана, то любая поездка будет удачной. А тому, кто хочет сюда вернуться, достаточно бросить в фонтан монетку и как бы не сложилась жизнь, вы обязательно опять окажетесь здесь. Такая вот добрая примета.

    Слушая пояснения о боевой технике неизвестного вида спорта, Ярка снова посмотрела на Даниила. Понятно, откуда у него такая физическая форма, но для чего артиллеристу нужна боевая подготовка, требующая близкого контакта с противником, осталось для нее загадкой. Пушку что ли защищать?

    Дом номер двадцать пять втиснулся между высоткой городского издательства и типографией. Его фасад выходил на проспект несколькими окнами, но ни крыльца, ни подъезда не наблюдалось.

    Ярка с Даниилом в растерянности остановились, пытаясь понять каким образом можно попасть внутрь. Они несколько раз прошли вдоль дома, однако стена одного здания переходила в торец соседнего без всякого даже узенького проулочка.

    - Странно, - произнесла Ярка. - Как-то ведь люди входят.

    Прошло еще несколько минут прежде чем Ярка догадалась постучать в окно, в котором за письменным столом сидела пожилая женщина и сосредоточенно перекидывала костяшки на больших деревянных счетах.

    - В чем дело? - Голос женщины звучал недовольно, когда она отворив створку окна, взглянула на парня и девушку. 

    - Здравствуйте. Извините, пожалуйста, нам назначена встреча в маячной службе. Адрес есть, но мы не можем найти вход. Не подскажите, где дверь?

    Женщина посмотрела на них, как на ненормальных.

    - А это, по-вашему, что? - Ее палец указал в простенок между двумя окошками, где явственно виднелась дверь, выкрашенная той же краской, что и фасад дома. - Куда только смотрят? - Ворчливо заметила строгая дама, захлопывая окно.

    Ярка могла бы поклясться, что еще минуту назад никакой двери там не было. Тем более, что они с Даниилом осматривали фасад очень внимательно.

    В полном недоумении она перевела взгляд на лицо парня и пожала плечами.

    - Мистика какая-то. Даже страшно теперь туда заходить, вдруг обратно не выберемся?

    +1

    10

    - Вот это маскировка! - восхитился Дан
    И запоздало крикнул в уже закрывшееся  окно:
    - Спасибо!
    А потом мысленно отчитал себя за невнимательность.
    Расслабился здесь. Перестал замечать детали. Внимание рассеялось. Надо начать тренировать его. Мало ли что... вдруг пригодится. И память бы тоже... Вдруг что-то еще вспомнится.

    Незаметная дверь вела в коридор, стены которого были увешаны всякими тематическими плакатами. Под ними стояли стулья с откидными сиденьями. Неожиданно помпезные: с какими-то завитушками на навершиях спинок, обитых красным бархатом (как и сиденья), с массивными подлокотниками.
    - Сдается мне, - прищурился Дан, - что стулья эти, до того как попасть сюда,  долго служили где-то на театре. Так наша соседка в Ленинграде говорила. Не "работала в театре", а именно так. Служила, еще и не "в", а "на". Меня почему-то это всегда смешило.
    Ильин взглянул на направление, потом на номера, написанные на выходивших в коридор дверях. Откинул сиденье ближайшего к нему стула, опустил сумку на бархат.
    - Мне сюда, - кивнул он дверь.
    - Присаживайтесь. Не знаю, сколько там пробуду. Надеюсь, недолго.
    Прежде чем постучать в дверь кабинета, Дан прошелся туда-сюда по коридору. Посмотрел плакаты, у одного задержался.
    - Линза Френеля! Здесь тоже ее используют. И даже называется она точно так же. Получается, что на этой Грани тоже был изобретатель по фамилии Френель?
    Дан растеряно взглянул на Яру. Недоуменно пожал плечами.
    - Такое разве  возможно? Или же когда-то очень давно некий попаданец с моей Грани наладил здесь производство таких линз...
    Да, загадок тут... как и непонятностей всяких... Думать над ними и думать. Причем, не факт, что удастся все понять и разгадать.
    - Это оптическая деталь со сложной ступенчатой поверхностью, - пояснил Ильин Яре, - используется для фокусировки света. Практически на всех маяках. Ну, насколько я знаю.  Вы не подумайте, - почему-то Дану вдруг захотелось пояснить Яре, с чего вдруг он решил выбрать именно работу на маяке, - что на маяк я хочу попасть попасть из-за того, вокруг него существует ореол какой-то романтики. Ничего подобного. Если он и окружен чем-то, то только стаями голодных чаек. У меня просто два варианта выбора работы. Либо в армию, либо туда, где работа связана отчасти с инженерным делом, с наблюдениями. У меня была возможность обдумать оба пути. В первом случае были бы жесткие ограничения по возможностям самостоятельного передвижения по Грани, ее изучения. Вариант с маяком  предполагает большую свободу. А третьего мне ничего не предложили. Ну, а в армию, если что, можно податься в любой момент.
    Ильин аккуратно постучал в дверь. Улыбнулся Яре:
    - Я пошел. 
    - Войдите! - донесся из кабинета мужской голос.

    +1

    11

    Вопреки опасениям Ярки, коридор конторы выглядел абсолютно нормально, без всякого намека на таинственность. И атмосфера  здесь была такая же, как в любом казенном заведении: деловая и аскетичная. Ряды дверей, ведущих в кабинеты, на стенах плакаты и наглядные материалы, какие-то схемы, инструкции, список сотрудников, отвечающих за пожарную безопасность, номера телефонов. Пожалуй, из общей картины выбивались только бархатные кресла, которые не известно какими путями оказались в этом скромном коридоре: как престарелая аристократка доживающая свою жизнь в убогой богадельне.

    - После замаскированной под фасад двери, я уже ничему здесь не удивляюсь, - с улыбкой шепнула Ярка, оглядываясь по сторонам. - Очень может быть, что в этих кабинетах сидят люди в мантиях и париках, знаете, таких, как носили менторы в древние века.

    Даниил прошелся вдоль стены и возле одного из плакатов остановился. Ярка встала рядом.

    Схематичное изображение оптического устройства у нее не вызвало особого интереса. Чтобы разобраться в разбегающихся пучках линий и их назначении нужно было обладать специальными знаниями, которых у Ярки не было. Однако Даниила удивил не сам прибор, а имя его изобретателя.

    - До того как Аркан стал изолированным, мы были частью общего мира. Не удивительно, что многие вещи остались. 

    Слова молодого человека заставили Ярку перевести на него внимательный взгляд.

    - Я не конспиролог, но ведь почему-то дядя Костя внезапно ушел с маяка? Идите и - удачи!

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-11-19 14:30:00)

    +1

    12

    Перешагивая порог кабинета, Дан успел подумать, что Яра, похоже, не поверила в рассказанную им версию ухода дяди Кости со службы.  Ту, что ему назвали в Центре занятости.
    Наверное, ей виднее. Похоже, она его давно и хорошо знает. Надо будет потом, после экзамена, спросить ее об этом. В смысле, о том, скормили мне какую-то липу. Хотя, может, она просто еще не знает, что дяди Костина невестка  впервые со времен Раскола родила тройню.
    А потом  ему стало не до дяди Костиных  внуков.

    Напротив двери в кабинет стоял длинный стол, за которым сидели два мужчины и женщина. Ильин поздоровался, назвал себя. Женщина приветливо улыбнулась ему, один из мужчин предложил присесть. Второй поинтересовался, какие впечатления у Дана от Аркана, и почему он  захотел стать маячным смотрителем. Ильин изложил ему слово в слово то же  самое, что рассказывал Яре.  Похоже,ответ оказался несколько неожиданным - члены комиссии переглянулись между собой. Не слишком явно, но все же достаточно, чтобы Дан заметил это.
    А потом начался самый настоящий экзамен. Точнее, собеседование. Его целью было не вывявить какие-то глубокие специальные  познания - скорее, его прощупывали на предмет общей эрудиции, умения быстро реагировать на описанную ситуацию, и в большей степени на чисто психологические поведенческие моменты.
    - Спасибо за сотрудничество, - снова улыбнулась ему женщина, когда  вопросы закончились, - в понедельник приходите в Службу занятости, там вам сообщат о нашем решении.
    Выйдя в коридор, где его ждала Яра, Дан даже не сразу сообразил, что в кабинете он провел много времени.
    - Простите, что пришлось ждать так долго... или не очень? Вы случайно не засекли время? Интересно, сколько это все длилось.
    Дан  подхватил сумку, открыл перед Ярой дверь на выход из коридора.
    - Собеседование было... странным, - поделился он с ней своими ощущениями от экзамена.
    - Вопросы задавали связанные не с техникой, а скорее с психологией.
    Отойдя на некоторое расстояния от дома номер двадцать пять, Дан оглянулся. И не увидел двери, из которой они с Ярой только что вышли.
    - А дверь опять куда-то исчезла, - непритворно удивился он.
    - Как -то это все... странно.  И насчет дяди Кости. Ты не веришь, что он уволился, чтобы помогать с новорожденной тройней? Мне это сказали в Службе занятости. Это, вроде, первый случай  рождения тройняшек за все годы после Раскола. Ты слышала об этом?

    +2

    13

    Ярослава подозревала, что собеседование затянется на некоторое время: если документы Даниила не вызовут у начальника отдела кадров вопросов, тогда ей придется подождать.

    В пустынном коридоре иногда появлялись сотрудники, но лишь затем, чтобы перейти из одного кабинета в другой, на одинокую фигуру Ярославы никто не обращал внимания. Читать развешанные по стенам плакаты и инструкции было скучно, Ярка мало что понимала в сложных системах аппаратуры маяка, башня на скале привлекала ее исключительно в целях наблюдения за морем и небом. Ей нравилось смотреть на изменчивый цвет воды, провожать взглядом корабли, а еще вглядываться в линию горизонта, за которым лежал огромный незнакомый мир.

    Прохаживаясь вдоль коридора, Ярка пару раз прикладывалась ухом к двери кабинета, пытаясь услышать как там идут дела у Даниила, но невнятное бормотание было единственным, что она различила. Судя по часикам на руке ее ожидание длилось уже двадцать две минуты, о чем она и сообщила молодому человеку, когда он, выйдя из кабинета, об этом спросил.

    - Но они хотя бы вам что-то пообещали? Отдадут вакансию дяди Кости?

    На улице их обволокло жарой и раскаленным ветром. Волосы Ярки взметнулись над головой, юбку пришлось удерживать руками. Она еще подумала: как хорошо, что ее сумку несет Даниил, иначе все прохожие любовались бы ее бесстыдно оголившимися бедрами.

    Занятая сражением с платьем, фокуса с исчезнувшей дверью конторы она на сей раз не увидела, хотя нисколько не сомневалась, что Даниил прав, они не могли разглядеть ее с двух метров, чего же говорить о том, чтобы найти ее с большего расстояния.

    - Как вам сказать, - неуверенно начала Ярка. - Дядя Костя не из тех, кто умеет нянчится с малышами. Он и ко мне относился, как со взрослой когда я была вот такая, - она подняла ладонь на метр от земли, показывая свой тогдашний рост. - Удивляюсь, с чего бы он вдруг ощутил себя заботливым дедом. Мне всегда казалось, что с маяка его ничто не может заставить уйти, это был его дом, его семья, его жизнь. Странно и необъяснимо. Как впрочем и рождение тройни в Аркане, вы правы, такого у нас еще не случалось.

    С проспекта Осенних листьев они свернули на узкую неприметную улочку. Здесь стояли домишки похожие на рисунки, сделанные неумелой рукой ребенка: какие-то покосившиеся, приземистые, с кривоватыми крышами. Вдоль дороги густо раскинули ветки старых деревьев, они мешали солнечным лучам пробиться сквозь листву и после залитого светом проспекта, здесь стоял прохладный сумрак, словно внезапно наступил вечер.

    До ГОРОНО можно было добраться и другим путем, но Ярка, зная как сократить дорогу, решила пройти дворами.

    - Смотрите, Даниил! - Привлекла она внимание парня, указав на табличку с названием улицы.

    http://forumupload.ru/uploads/0014/50/3d/2/t391757.jpg

    - Шутники сидят в конторе градостроительства. Какой тут рассвет, уж лучше назвали бы улицу "Тьма-тьмущая", правда?

    Отредактировано Ярослава Корсак (2023-01-11 12:26:33)

    +2

    14

    Яра вывела их на тенистую улицу. Под высокими густыми кронами деревьев было прохладно и немного сумеречно.
    - Отчасти согласен, - кивнул Дан в ответ на  слова Яры о названии улицы.
    - Может, Тьма-Тьмущая и не совсем в точку, но и на Рассветную  она не тянет. Скорее, на Тенистую или Сумеречную. Кстати, в городе, где я вырос, есть улица Красных Зорь. Название связано с революцией, красными называли большевиков, совершивших ее. Ну, а зори - это как символ рождения нового необычного мира. Типа как появление тройни в Аркане. Знаково, событийно. До кучи еще и поэтично. Как-то так.
    С Ярой было легко. Дан поймал себя на том, что в разговоре с ней он не обдумывает каждое слово - говорит просто и непринужденно, не беспокоясь о том, что она может понять его неправильно. Или не понять вообще. Немного подумав и прислушавшись к  себе, он понял, что ему хотелось бы еще раз вот так прогуляться с Ярой по Аркану. По странным улицам с не менее странными названиями. И домами с исчезающими дверями в них. Поэтому когда пришло время распрощаться с Ярой, он спросил ее:
    - А у вас есть дома телефон? Номерок дадите? Может, когда я осмотрюсь немного на маяке, мы созвонимся, и вы придете ко мне туда?
    Соглашайся, пожалуйста. Почему-то мне кажется, что тебе этого тоже хочется.

    +1

    15

    Даже такое, казалось бы, ничем не примечательное занятие, как обсуждать название улиц, превратилось в увлекательную беседу. Теперь по дороге они читали каждую табличку и придумывали улице или переулку более подходящее, на их взгляд, название. 
    За этой игрой они незаметно пришли к ГОРОНО, где уже Даниилу пришлось ждать Ярку. Здесь, правда, никаких исчезающих дверей не было, лестницы и коридоры были полны народу, стоял разноголосый гул, топот ног, хлопанье дверей и непрекращающаяся трескотня пишущих машинок.
    По стенам были развешаны объявления, памятки, указатели, наглядные пособия для педагогов, плакаты и агитки.
    Ярославе выдали методическую литературу, провели беседу, ознакомив с новыми указаниями по преподаванию, раз двадцать заставили расписаться в каких-то книгах учета, нагрузили материалами для проведения факультативных занятий и отпустили опустошенную и нагруженную, как вьючная лошадь.
    Ярка с нескрываемой радостью разделила весь этот груз с Даниилом, который может быть и пожалел, что так опрометчиво вызвался помочь, но не жаловался и не ворчал с досады.
    Прощаясь у своего дома, Ярка написала ему на бумажке номер своего телефона.
    - Конечно, звоните! Когда-то я очень любила бывать на маяке, так давно, что уже не помню. Но если вы меня пригласите, приду обязательно.
    Она с улыбкой подала Даниилу ладонь:
    - До свидания, спасибо за помощь, надеюсь, мы скоро встретимся.

    0

    16

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Одна нечаянная встреча


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно