Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Особенности национальной гигиены


    Особенности национальной гигиены

    Сообщений 31 страница 34 из 34

    31

    [indent]- Ну да, - не открывая глаз, согласился Макс. - Я тоже не настаиваю. На вкус и цвет. Хотите, как-нибудь попробуем ваш метод. Мне самому интересно, как это в ваших условиях. Ну а что? Поставить рядом с кушеткой таз с кипятком и вперёд. Правда, я бы попробовал.
    [indent]Отхлебнул ещё морса. Расслабление по телу прошло мягкой волной. И сейчас не хотелось ни двигаться, ни что-то делать. Ради этого он по сути и ходил в баню.
    [indent]- Ну не нравится так не нравится, не заставляют же.
    [indent]Эх, жаль, что дефицит. Ну раз в год ладно, что уж. Чай с лимоном он не особо любит, а вот на Новый год глинта сварить надо.
    [indent]- Я с молоком мало что пью, - медленно ответил Шорох, открыв глаза. - Да просто слопал грушу, вспомнил про апельсины. Ну тут глинт и вылез в памяти. О, у вас тоже делают сангрию? Мне нравится, надо будет попробовать. Однако между нашими гранями больше чем до фига общего. Перечисленные вами напитки я знаю, пробовал, правда, не все. Зимы у нас разные. В моём родном городе зима морозная, с кучей снега. Есть регионы, где сырость и слякоть. Ну, как везде. Возле моря жить зимой вообще ужас.
    [indent]Нет, всё-таки хорошо... Макс с сомнением посмотрел на душ. Не, они ж ещё раз пойдут париться, так что помывка потом. Достал баночку с травяным шампунем от бабНюры, поставил на стол.
    [indent]- Сейчас ещё раз попаримся и можно уже начисто мыться. Это - шампунь, он же гель для душа. Местная бабулька варит, я пользуюсь. Идёмте?
    [indent]В парилке он обновил ледяную воду и последний раз плеснул на камни травяным отваром. Да, на вкус и цвет фломастеры разные - но лично ему нравилось дышать паром, насыщенным вкусным травяным ароматом. Улёгшись на полку, Шорох приготовился к последнему этапу упоительной банной терапии. А потом посидеть, догрызть ломтики и не спеша потопать домой. Поваляться на пляже, почитать. Хорошо... Не пришёл бы Рал, он бы, может, и не собрался в баню.

    Отредактировано Шорох (2022-12-27 00:27:03)

    +3

    32

    С дубовым веником обращаться было даже проще, или это Рал успел приноровиться. Он так же размеренно прошелся по Максу легкими похлопываниями и потряхиваниями от шеи до пяток сначала  со спины, а затем, когда тот перевернулся -  по животу и груди.  Лицо этим своеобразным массажем затрагивать не стал, все же опыт у него невелик. Затем, когда дубовый веник заметно обтрепался,  потерял часть листьев, прилипших к распаренной коже, и стал походить на то самое, неоднократно в разговоре упомянутое, орудие наказания, сменил его на липовый.  Липовый пах не так терпко и горько. Мягче. Даже слаще. Наводя на воспоминания о липовых аллеях на территории Корпуса и украдкой сорванных ранней весной набухших сочных почках и морщинистых, еще не развернувшихся до конца, словно смазанных маслом листочках -  запретном и потому желанном лакомстве кадетов.  Несмотря на запреты, нижние ветки парковых лип из года в год обдирались почти начисто.
    - Сангрию готовят, в основном, в южных колониях, порой на курортах, когда случается особенно жаркий сезон. Снег у нас редкость даже на севере. Только в провинциях Альбы случаются  снегопады и морозы. Я вырос в столице,  она  почти на побережье и в свое время была очень оживленным морским и речным портом, так что к слякоти и сырости мне не привыкать. Думаю, здесь зимы будут похожими. Не слишком холодными, зато со штормами и ветром.
    Рал   от души, но не  чересчур усердствуя,  прошелся по раскрасневшейся  коже Макса липовым веником, добавив к прилипшим дубовым листочкам еще и липовые. Затем окатил Макса снова ледяной водой и умылся сам.
    - Между нашими гранями много, - это слово Рал выделил, - общего. Есть и различия.  У вас  интересный мир, Макс. Непоследовательный. С одной стороны, вы легко тратите несколько часов на то, чтобы попариться и расслабиться в бане. А с другой -  вам жаль потратить  мгновение, чтобы выговаривать слова полностью и вы заменяете их обрывками и нелепыми сокращениями. Глинт – звучит не как согревающий в слякоть и холод  вкусный напиток, а как жидкая грязь. Или осадочная порода, которая, по сути, та же грязь, только окаменевшая от времени. На этом -  все. Вы – отдыхайте, а мне -  пора идти. Спасибо, это был познавательный  опыт, но от повторения я воздержусь.
    Рал сунул порядком обтрепавшийся липовый веник обратно в таз с горячей водой и вышел из парной. Предел лично его дружелюбия и общительности был достигнут. На стоящий с краешка стола пузырек покосился с долей брезгливости. Ну да, гель для душа, он же шампунь, сваренный невесть в каких условиях и непонятно, что туда намешано кроме неких «трав».   К тому времени, как Макс вышел из парилки, Рал уже принял душ, собрал вещи, оделся и ушел. Мокрые волосы высохнут по дороге.

    +3

    33

    [indent]Макс потянулся за ковшом и попил воды. Альбин оказался хорошим учеником и прекрасно усвоил науку парения. Жаль, что ему не понравилось.
    [indent]- Да, у нас её тоже на югах любят. В жарких странах. А снег и на севере есть, и даже на юге. Моя родина как раз южная степь, там летом жара, зимой мороз. А сырость и слякоть - это наша северная столица.
    [indent]Выдохнув от ледяной воды, Шорох фыркнул, когда часть капель попала в нос.
    [indent]- Ну...может быть. Не то чтобы жаль выговаривать. Просто так удобнее. Хорошо, я вас услышал. Каждому своё. Но если вдруг надумаете повторить по-вашему, без парилки, я в деле, мне интересно.
    [indent]Да ну его, решил Макс. Интересная и старомодная грань, при всём её техническом прогрессе. Не то чтобы он сам обожал сленг и жаргон, мама не любила и не приучала сына. Но и как учитель литературы тоже не общался. В основном по ситуации. И ничего плохого в том, чтобы сокращать слова, не видел. Глинт и глинт, что не так-то? Впрочем, ладно. У каждого свои триггеры.
    [indent]Макс полежал ещё минут десять, закрыв глаза. Лениво встал, выполз в предбанник. Рала уже не было - ну да, у него пацан. Приняв душ, Шорох догрыз принесённые припасы, аккуратно сложил простыни и полотенца в рюкзак, туда же шапки - уплочено, не выбрасывать же. Попрощался с банщиком и, выпив на дорожку кружку морса, лениво побрёл домой. Валяться с книжкой - отличный план на остаток дня. А надоест - можно будет и прогуляться в Новый город.

    0

    34

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Особенности национальной гигиены


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно