Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Прилетит вдруг волшебник... и не один


    Прилетит вдруг волшебник... и не один

    Сообщений 31 страница 38 из 38

    31

    [indent]- Не то слово странно, - глухо отозвался Макс. - Я не просто пробовал. Я неделю туда каждый вечер приходил. Ключи свои нашёл от дома - из кармана при падении выпали. Нет там никакого портала. До сих пор после работы иду через парк, потом домой... я уже тот склон как родной изучил. И потом, я ж не сам переместился. Платон перетащил. Он койво. У меня-то никаких способностей нет, я не умею по мирам ходить. А он услышал и вот... промахнулся, правда. Уж поверь, если б технически можно было выйти, он слинял бы в первую же минуту, как в себя пришёл. В больнице точно пытался, я видел. А теперь он в интернате, я здесь. И оба не можем вернуться.
    [indent]Налил ещё лимонада. Внезапно захотелось есть, и Шорох достал бутерброды, которые по своей системе накрутил перед выходом. В библиотеке он мало не ночевал недели две. Каждый выходной шёл и с утра до вечера читал всё, что найдётся по теме выхода с этой Грани. Ничего. Тетрадь исписал, а толку? Войти можно, выйти нельзя. Верить в это по-прежнему не хочется, но пока мыслей, где поискать ещё сведения, нет. В университетский городок бы сходить. Да только будут ли с чужаком разговаривать?
    [indent]- Естественно, помню, - вздохнул парень. - Я на игру ехал на мотоцикле. Перекрёсток, стою жду, пока проедут другие. Глаза от спидометра поднимаю - на меня медленно едет грузовик. Видно, водиле плохо стало. Я только успел подумать, что валить надо, и тут ощущение пассажира за спиной, а потом темнота. Потом уже понял, что мог съехать в кювет, если б не отвлёкся на пацана за спиной. Спаситель, блин... просили его.
    [indent]Дожевал бутерброд, запил лимонадом.
    [indent]- Согрелась? Ещё поплаваем?

    +1

    32

    От персика осталась одна чистая косточка, морщинистая с треснутой скорлупкой. Ярка села и размахнувшись, забросила ее далеко от пляжа, туда, где под скалой росла жиденькая травка. Земля в Аркане была доброй, воткни прут - приживется, может быть и семечко персиковое когда-нибудь прорастет: сначала тонкой хворостинкой, затем нальется соками, окрепнет и однажды покроется цветами, а потом на их месте повиснут румяные плоды.

    Протерев липкие пальцы песком, Ярка обхватила руками подтянутые колени.

    - Значит дело в чем-то другом. - Сделала она логический вывод. - Не в ситуации, а в эмоциональном состоянии. То есть, ты или Платон должны снова пережить тот психологический настрой, который позволил вам переместиться. Понимаешь, о чем я? Смотри, ты говоришь, что мысленно послал сигнал "валить надо!" и тут же произошел переход, правильно? В тот момент ты ведь что-то почувствовал? Что конкретно? Страх за водителя грузовика, за свою жизнь, подумал о ком-то, испытал боль?

    Никогда раньше у Ярки не возникало желания разобраться с перемещениями новичков. Они просто появлялись, окружающие помогали им устроиться, обжиться, привыкнуть. Со временем "ходоки" становились своими, вливались в мир Аркана и через некоторое время, кто раньше, кто позже, уже не задумывались о возвращении.

    Но ведь это неправильно, подумала Ярка. Человек должен жить там, где родился. Не географически, а в соответствии со своим временем. Иначе нарушается равновесие мироустройства.

    На предложение Максима, она отрицательно покачала головой.

    -  Слушай, а может быть искать причину нужно вообще не в материальном? То есть...словом, таким образом ты расплачиваешься за грех, если не свой, то чужой?

    Мысли путались, наскакивали одна на другую, мешая правильно их сформулировать. 

    - Я в бога не верю и в церковь не хожу, но не отрицаю наличия сверхъестественного. А что если Большое Нечто, не знаю как точнее сказать, переместило тебя, чтобы водитель грузовика не стал убийцей?

    Ярослава посмотрела на Максима, надеясь увидеть в его глазах понимание.

    +1

    33

    [indent]Макс невольно усмехнулся - довольно невесело. Яра сейчас напоминала ему его самого. Вот так же сыпал гипотезами и версиями, доставал конторского, когда пришёл туда снова.
    [indent]- Я спрашивал. У того же Платона. Не нужен ему никакой настрой. Он за свои 12 лет по граням бегал больше, чем я на автобусах накатался. Просто закрывает глаза, выбирает, как он сказал, какую-нибудь струну и бегом. Открывает глаза уже там. А тут, рассказывал, его что-то под руку толкнуло и выбрал он здешнюю "струну", а не ту, с которой пришёл.
    [indent]Достал ещё персик, покрутил в пальцах.
    [indent]- Нет, не правильно. Когда я подумал, что надо валить, и даже уже руль повернул в кювет, на сиденье плюхнулся Платон. И только тогда произошёл переход. Ничего я не чувствовал в тот момент и уж точно плевать мне было на водителя грузовика. Это я потом предположил, что ему плохо стало, поэтому на газ и даванул. А тогда мысль одна была: сколько между нами метров и как быстро я успею съехать вправо, в неглубокий кювет.
    [indent]Предположение про грех показалось Максу если не глупым, то странным. С религией у него отношения были... нестандартные. По мировоззрению он скорее к язычникам был. Какие на хрен грехи? Накосячил - исправляй. Не можешь - живи с этим. Никто ничего не обнулит, если поболтать в кабинке или под тряпкой в церкви. Крестили его, конечно, как всех, но особо церковью он не занимался. Не срослось. Иногда заходил свечку поставить, но так... скорее потому что так положено.
    [indent]На войне атеистов не бывает, но там он скорее тех же языческих богов звал. Не по именам, может, но точно не к святой троице обращался.
    [indent]- С богами у меня сложно, - сев на песке, отложил персик и налил ещё лимонада. - Крестили, как всех, но... мне не близка эта тема с рабами божьими и грехами. Какие, к чёрту, грехи? Если натворил чего - исправил. А чтобы водитель грузовика не стал убийцей, меня достаточно было не трогать. Я бы свалил в сторону и максимум упал бы с мотоцикла. Ну если так хотелось спасти, то на сто метров в сторону откинули бы, а не в чужой закрытый мир. Теперь и я, и пацан здесь застряли. Ладно я взрослый, а мальчишка небось плачет по ночам, к мамке хочет.
    [indent]Он посмотрел на Яру с благодарностью.
    [indent]- Спасибо, что пытаешься помочь. Но я передумал и перепробовал уже кучу всего. С Платоном говорил... он и в минуту опасности перемещался, и просто так, от скуки, гулял по другим граням. И таких, как я, спасал не раз, у него чуть ли не специализация такая. Не получается. В библиотеке я две недели чуть ли не жил, перечитал всё, что в открытом доступе. От газет за тот срок до научных трудов. Если кто что и знает, то явно не стремится делиться этим с окружающими. А до этого "кого-то" ещё добраться надо. Пока не знаю, как.

    Отредактировано Шорох (2022-11-06 18:35:52)

    +1

    34

    Понемногу до Ярки начало доходить, что причина крылась в способностях Платона. Видимо, мальчик из желания помочь людям попавшим в беду, пытался их спасать, не очень задумываясь о последствиях. Его похвальное стремление к добрым поступкам приносило свои плоды, однако имело и обратную сторону.

    - Пойми меня правильно, Максим, я пытаюсь помочь не тебе, я хочу уберечь Аркан от чуждого влияния. Не все из "ходоков" захотят принять мой мир. Капля за каплей они неизбежно начнут менять его и вряд ли в лучшую сторону. Пока Аркану везло, сюда перемещались хорошие люди, от которых не было вреда, но когда-нибудь, а может быть и уже, здесь окажутся совсем другие гости. И тогда жди беды. 

    Чем дольше размышляла об этом Ярослава, тем тревожней становилось у нее на душе. Теперь даже словечки употребляемые Максимом не казались такими уж безобидными. Особенно падки на все новое - дети и перевернуть их мышление такому человеку, как Максим, ничего не стоит. Искус подражать сильному, смелому, обладающему необычными знаниями и перенять это, был очень велик.

    - Я не знаю, почему ты оказался в Аркане, но, прошу тебя, не делай ничего такого, что испортило бы его. Тогда и только тогда я буду тебе другом.

    Пусть лучше мальчик - койво какое-то время поплачет по ночам, чем в результате "гуляний по граням", таких как он, заплачет весь Аркан.

    +1

    35

    [indent]- Мне помогать и не надо, - чуть суше, чем обычно, ответил Макс. - Я взрослый человек и сам со своими проблемами разберусь. Видимо, те, кто сломал вашу грань, не смогли закрыть мир полностью... потому что проникать сюда можно. Ну, думаю, за три четверти века ваши спецслужбы научились с кем угодно контактировать. Не думаю, что я или тот же Дан первые пришельцы. И давно додумались до мер предосторожности на случай опасных гостей. Менять? Ну, наверное, меняют. В библиотеке я видел книги, явно написанные пришлыми. Так что ты особо не паникуй, хорошее иномирцы тоже приносят.
    [indent]Ну блин, погуляли на дне рождения! Что на неё нашло? Макс глубоко вздохнул, глядя на воду. Вспомнился вдруг Рал - вот кто наверняка мог бы стать опасным, так это он. Из разговора особо много выводов не сделаешь, но в новом знакомом чувствовалась... не то чтобы опасность, но он явно себе на уме. И здешние законы его не сильно бы окоротили, не будь мир закрытым. Опять же сюда он пришёл с оружием, о чём вряд ли знают конторские - не дурак же он переться туда с сумкой, полной огнестрела. Вот кого бояться надо, а не безоружного офицера из Второй мировой или самого Макса.
    [indent]- Я ничего обещать не могу, - ровным тоном заговорил, помолчав. - Совершать преступлений здесь не планирую - и не потому, что у вас такие драконовские меры наказания. Просто мне это не надо. Но свою жизнь я строю так, как надо мне. Да, у меня нет инструментов и материалов из моей жизни, но то, что есть здесь, можно расположить по-разному. И, Яр... я никому не навязываюсь. Хочешь - будем общаться. Нет - дело твоё, ты меня разве что случайно в интернате увидишь, когда к Марьяне приду. Но очень прошу, не ставь мне условий. Терпеть этого не могу. Я и родителям не позволял своей жизнью рулить, поэтому и жить отдельно стал.
    [indent]Одно хорошо - с такого поворота разговора физиология заткнулась и на девушку в "купальнике" можно было спокойно смотреть.
    [indent]- Давай закроем тему, пока разговор не зашёл куда не надо. С моим возвращением домой всё мутно, но я сам разберусь. А что касается Аркана... я в главы города не рвусь, чтобы тут что-то менять. И, повторюсь, в рамках текущего прогресса немного изменишь, даже если будет желание. А у меня такого желания нет. Только в собственном доме я сделаю так, как хочу. В чужих домах и жизнях наводить свои порядки никогда не собирался.

    +1

    36

    Ступнями ног Ярослава собирала башенку из песка. На Максима она посмотрела только один раз, когда почувствовала как изменился его тон.

    Парень обиделся, хотя в словах Ярки не было ничего, что могло бы задеть, кроме естественного желания сохранить свой дом таким, каким она его любила. Когда Аркан станет для Максима его миром, он наверняка поймет смысл ее слов, а пока не стоит требовать от него слишком многого. Всему свое время.

    Свои опасения она высказала прямо и честно и потому не чувствовала себя виноватой. Впереди был целый день отдыха и ей не хотелось портить его спорами.

    - Идем купаться. - Примирительно предложила Ярослава, поднимаясь. - Заплыв- реванш воооон до тех буйков.

    И не дожидаясь ответа, побежала к кромке воды, теплой, как парное молоко.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-11-07 07:20:36)

    0

    37

    [indent]Всё-таки Яра - очень чуткая девушка. Надо же, почувствовала обиду. Макс понимал местную жительницу. Конечно, пришельцы-попаданцы могут быть разными. И не все придут с хорошим. А узнав, что попали навсегда, могут и напакостить по обиде. И то, что пока проносило, это вопрос времени. Рано или поздно не исключено появление иномирной редиски.
    [indent]Да, но он сам при чём? Прогрессорствовать не собирается, да и что тут апгрейдишь? Исходники-то старые. Вот разве что дизайн себе сделал как хотел, может, он и понравится кому-то ещё. Яре же понравился. Будет искать выход, а пока - жить и работать. Что ещё-то...
    [indent]До конца дня на подобные темы больше не общались. Болтали, купались. Слопали потихоньку все припасы. Домой гостью Макс проводил уже часам к восьми, помня, что здешние вечерами предпочитают находиться дома. Заодно и кухню посмотрел на предмет вдохновения хозяйки на ремонт.

    +1

    38

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Прилетит вдруг волшебник... и не один


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно