Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Светлая сторона тёмной личности


    Светлая сторона тёмной личности

    Сообщений 31 страница 60 из 68

    31

    [indent]Тоннелем? Матек поёжился - как-то не хотелось спускаться снова в пещеру. Ему повезло, да, наткнулся на большую комнату с озером. Но пока нашёл, там же было ещё темно и страшно в проходах.
    [indent]Спорить или возражать незнакомцу мальчишка не стал. Обидно,конечно, что отлупил, но... вдвойне обидно, что прав этот гад! И да, он Ярославу подвёл. То, что первым начал Гошка, ни разу не извиняет глупость самого Матвея. Где вот эти дураки теперь? Если б Гошка не умотал невесть куда, то его бы вытащили сразу той же верёвкой. И Мика... этот-то куда полез?
    [indent]За долгую дорогу подумать нашлось о чём. Влетит теперь Ярославе, как пить дать. Уволят небось... Ну, может, обойдётся? В компании большинство интернатских, они согласятся не рассказывать никому. А те, которые домашние... может, они тоже нормальные? Нельзя, чтобы из-за них, дураков, пострадала Ярослава.
    [indent]Кивнув на слова учительницы, Матвей побрёл к сбившимся в кучку ребятам. Сел чуть поодаль, чтобы видеть лаз и взрослых. Может, этот жёсткий дядька сможет что-нибудь придумать? Ну, он же явно понимает в таких делах. Дети точно ничего не сделают. А если там гудело и бухало, то Мику и Гошку явно засыпало. И хорошо если живых. А...
    [indent]А если нет?
    [indent]Матек судорожно вздохнул, чтобы не разреветься на глазах у всех. Предлагать помощь в спасении мальчишек он даже не рисковал. В этот лаз мужик не пролезет, а как он найдёт пещеру там, внизу?

    +2

    32

    [indent]Согреться не удавалось. Мика, дрожа, съёжился вовсе уж в комочек. Болела рука. Болела голова. Всё болело. Хотелось пить и одеяло. Вот же дурак, зачем он полез за этим придурком Гошкой? Пусть бы тут один сидел!
    [indent]Услышав, как Шелестов зовёт маму, Мика скрипнул зубами - жалеть Гошку не хотелось совершенно... но отчаянный шёпот кольнул сердце.
    [indent]- Я не орал бы, - ядовито прошипел Мика. - В отличие от тебя, я книжки читаю и знаю, что в пещерах нельзя ни орать, ни смеяться. Вот ты наорал - теперь сидим тут засыпанные. Прекрати панику, и так не по себе. Найдут нас. Особенно если не будем шуметь и устраивать обвалы.
    [indent]Стараясь дышать неглубоко, он попытался сесть, опираясь на одну руку. Интересно, перелом или просто ушиб? Осторожно пошевелил, сжав зубы от боли. Не, не перелом. Иначе бы опухло сильнее и шевелить ею он бы просто не смог. А так ничего. Больно, но шевелится. Главное не паниковать. Всё будет хорошо, их найдут. Просто надо подождать. Холодно...
    [indent]- Я бы не рисковал, - с сомнением возразил он. - А вдруг от того, что мы отгребаем землю, ещё что-то случится? Да и рука у меня болит, камнем ударило. А одной я немного накопаю. Лучше садись ближе, так хоть теплее будет. Я, дурак, не кинул вниз рюкзак, там одеялко и еда. Ладно, я уверен, нас скоро найдут. Учительница наверняка побежала к сторожу кладбища, там телефон есть.

    +2

    33

    - Если туда не пролезете вы, я застряну тем более, - Рал не смотрел на Яру, все свое внимание уделяя импровизированной веревке. Вытянул ее из расщелины и начал проверять узлы  и ткань на разрыв самым простым способом -  с силой растягивая каждый фрагмент.
    - Сгодится. Я спускаться по ней не рискнул бы, но тощих мальчишек она вполне выдержит. Раз пролезли туда, значит, не слишком крупные, верно?  - он сбросил веревку обратно в лаз. Поднялся и подошел к камню, вокруг которого была обвязана веревка. Проверил  -  надежно ли закреплена. Узлы в этой компании вязать умели. Хоть какая-то польза. 
    - Люблю, когда передо мной ставят простые, понятные и легко достижимые цели. Конечно, я могу придумать что-нибудь.   У меня много полезных навыков, приобретенных в той клоаке, из которой я вылез.
    Жалеть учительницу Рал не собирался, он не был злопамятным, но память  у него была хорошая. К тому же в душе он откровенно наслаждался ситуацией. На самом деле его не так уж часто просили о чем-либо. Просьбы не убивать -  не в счет.
    В принципе, он мог бы предложить еще разок пройтись к кладбищу вместе с девочкой и вскрыть запертую сторожку, чтобы позвонить. Замки здесь в массе своей были смешными и открывались складным ножом. Но при всем своем  утилитарном отношении к законам вообще и своей законопослушности  в частности, он отлично знал, когда именно и что нарушает. И «взлом с проникновением» ради  учительницы  в его планы не входил. Даже если сейчас она смотрит на него, как на последнюю надежду. Ясное дело, когда в ближайшем будущем маячат  два потенциальных трупа доверенных тебе детишек, на кого угодно будешь смотреть глазами потерявшегося щеночка.
    - Так, - он прекратил ерничать, заговорил деловито и коротко, - Мне нужен фонарик. Лучше -  два. И фляга для воды. Можно пустую, воду я наберу по пути.  Мальчишки могут быть обезвожены. Я вернусь к тому провалу, через который вытащил вот его, - Рал махнул рукой в сторону Савельева, - Спущусь и пройду тоннелем до этого места. Когда окажусь над расщелиной -  дерну веревку три раза. Вот так, - он продемонстрировал сначала один «дерг», пауза, затем  еще два подряд.
    - Вы будете знать, что я не заблудился. На месте осмотрюсь и решу, что делать. Если обвал не перекрыл пещеру наглухо -  отыщу ваших спелеологов-любителей и помогу им подняться по веревке. Если они не в состоянии будут лезть сами – обвяжу их, подам тот же сигнал,  и вы вытащите их.  Вам все понятно?

    +3

    34

    Вокруг была кромешная темнота, поэтому Мика не мог видеть как в глазах Гошки мелькнуло уважение. Миронову как-то удавалось держаться спокойно, терпеливо ожидая спасения. Гошка этим похвалиться не мог. Он потому и кривлялся, что слабо верил в помощь извне.
    Их найдут. Потом, когда они уже здесь сдохнут.
    Дышать нечем, холод пробирает до костей, страшно хочется пить. А еще он все время боялся то змей, то нового обвала, то остаться одному, если Мика вдруг умрет первым.
    Гошка боялся покойников, даже мимо кладбища никогда не ходил, а если видел гроб, то вообще на целый день у него портилось настроение. Поэтому страх сидеть тут возле безжизненного тела приятеля буквально парализовывал.
    - Хоть бы уж поскорее, - отозвался он, забыв на время привычку ерничать. - Слушай, Миронов, а чего ты-то полез за мной?

    [nick]Гошка Шелестов[/nick][status]Хулиган и задира[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/aa/18/19/t101822.jpg[/icon][sign]Нет на свете добра! Все врут![/sign][LZ]<b>Полное имя: </b>Гошка Шелестов<br><b>Возраст: </b>12 лет<br><b>Статус: </b>воспитанник интерната<br><br><a href="Ссылка на анкету">Досье</a><br><br><i> Все врут!</i>[/LZ]

    +3

    35

    Язвительные шпилечки Ярка пропускала мимо ушей. Сейчас не время, не место и не те обстоятельства, чтобы обижаться. Перед ними стояло дело спасения мальчиков, по сравнению с которым все остальное не имело значения. Пусть хоть материт ее, лишь бы вытащил детей живыми и здоровыми. Сейчас в лице Ярославы Рал не мог бы найти для себя лучшую помощницу и поступи от него  приказ прыгнуть со скалы вниз головой, она послушалась бы без колебаний.

    Фонарик нашелся в одном из рюкзаков, принадлежащих кому-то из учеников. Свою флягу полную питьевой воды отдал другой мальчик. Люда со словами: "Вот, может это тоже пригодится! Вдруг они там замерзли!" передала плед.

    Передавая набор собранных вещей Ралу, Ярка осмелилась коснуться его руки.

    - Пожалуйста, будьте осторожны. От вас зависят жизни детей, ни мне, ни им больше не на кого рассчитывать. Как и Тилю. У него ведь, кроме Вас никого нет.

    Понял ли мужчина намек или посчитал упоминание о воспитаннике ее очередным умничаньем, но Ярослава уже твердо решила прекратить борьбу за мальчика. Рал спас Матека и тем уже обеспечил себе ее признательность. Упираться теперь в намерении отнять Тиля значило бы проявить черную неблагодарность.

    - Я все поняла, господин Рал. Как только вы подадите знак, я начну тянуть.

    Взгляд, которым она посмотрела на него на прощанье, не скрывал страха и надежды.

    +2

    36

    [indent]Мике было очень страшно. Но он помнил уроки отца: страх ещё никому не помог. Не стыдно бояться. Стыдно позволить страху взять над тобой власть. Ну, чего им бояться? Их спасут. Обязательно. Ярослава не бросит детей. Просто это будет не быстро. Авторитет отца в семье был безупречным. Алексей никогда не тиранил семью, с мамой у них были отличные отношения. Они даже не поругались ни разу за всё время. Ну или сын не видел. Поэтому сейчас, видя перед собой отцовские глаза, Миронов-младший невольно подбирался и чувствовал себя увереннее.
    [indent]- Я ж не знал, что ты умотаешь далеко и сразу, - проворчал Мика, сглотнув - пить хотелось очень. - Думал, позову тебя, тресну, чтоб не творил такого больше. А потом крикну, чтобы верёвку скинули. Почему, почему... потому что отец учил не бросать в беде того, кто в неё попал. Помогать надо людям. Садись давай рядом, теплее будет. Когда ещё помощь придёт! Не орал бы ты - сейчас бы прошлись по ходу до конца или вернулись. Он же в пещеру ведёт. Давай разговаривать. А то от холода заснуть можно, нельзя нам спать. Хорошо бы, конечно, двигаться, но нас и так засыпало, так что рисковать не будем. Рассказывай что-нибудь. Ну, чем ты любишь заниматься, когда свободное время?

    +2

    37

    [indent]- Ну рассказывай! - подлетела к Матеку Светка. - Где ты был? Кто этот дядька? Там страшно?
    [indent]Савельев сел под дерево рядом с ярким синим рюкзачком того кудрявого мальчишки, Мика, кажется, зовут. Обида всё ещё кипела внутри. Он помнил времена лабораторий. Там были такие же, как этот незнакомец. Жёсткие и равнодушные. Почему он сейчас об этом вспомнил? Странно. Два года в Аркане мальчишка почти не думал о прошлом, о временах, когда его там... изучали. И вдруг вспомнил. Из-за этого мужика? Глаза у него... слишком холодные.
    [indent]- Отстань, - ощетинился Матек на любопытство Светки. - Где надо, там и был.
    [indent]Девчонка надулась и отвернулась. Май посмотрел на Ярославу и незнакомца - ему как раз передали фляжку, одеяло и что-то ещё. О чём разговаривали взрослые, Савельев не слышал. Задев рукой рюкзак Мики, свалил его на землю. Оттуда вывалился фонарь и наполовину - термос. Точно! Надо отдать фонарик этому гаду. Внизу пригодится. Вскочив, мальчишка схватил термос и фонарик и подскочил к проверяющему верёвку незнакомцу.
    [indent]- Вот! - буркнул он. - Возьмите второй, пригодится. Могу третий тоже дать.
    [indent]На прошлый день рождения Рик и Сашка подарили ему ножик и фонарик. Так и не признались, где взяли деньги на подарок. Может, Полина дала? Вот бы ему перед тем, как лезть, взять фонарик. Тогда бы не боялся там, в темноте.
    [indent]На локте левой руки оказался синяк. Май машинально погладил его, и кожа тут же посветлела. Что-что, а синяки, ссадины и не очень серьёзные раны юный койво лечить умел.
    [indent]Хорошо бы нашли пацанов. Страшно же, там гудело так... а если они пострадали?
    [indent]- У меня тоже термос есть. С чаем. И бутерброды. Но это лучше потом, да? Когда вы их приведёте?
    [indent]Обиду Матек временно спрятал. Вот найдут мальчишек, спасут Ярославу и вот тогда он этого нахала нарисует в самом злобном виде! Как чудовище с рогами и хвостом! И его победит рыцарь!

    +2

    38

    Учительница так благоразумно отмалчивалась,  с такой надеждой смотрела  и не реагировала на саркастичные замечания Рала, что это могло бы показаться трогательным. Если бы так не раздражало.
    Люди везде одинаковы и когда им что-то нужно от Номера Два, они готовы терпеть его. Интересно, а если он предложит ей, прежде чем лезть за ее щенками,  уединиться минут на десять за вон теми валунами, она согласится, чтобы его умаслить?  Потом, конечно же, нет. Это ведь его долг, как благородного хорошего человека. Здесь вообще не было принято благодарить за спасение жизни. Та рыжая девчонка, например, посчитала это само собой разумеющимся. Отпрыск Крайнца воспринял  то, что его вытащили из той дыры, куда он забрался, продолжением захватывающего аттракциона. А Яра была, скорее, разочарована, что он привел лишь одного из пропавших, а не вытащил из-за пазухи  всех троих.
    Рал сунул фонарик в наплечный карман куртки, флягу пристегнул к ремню. Второй фонарик хмуро сунул ему подошедший Савельев. Все еще дуется. Интересно, на что? На несколько заслуженных  шлепков? Это даже не наказание. Так, легкое внушение. Самого Рала, выкини он в его возрасте что-нибудь подобное, отстегали бы так, что неделю спал бы на животе, да еще отправили бы в карцер -  подумать над своим проступком.   
    Одеяло и тем более, термос,  он  брать не стал. И краем глаза заметил, как мальчишка провел ладонью по синяку на локте -  тот моментально исчез, как и не было. Значит, кроме способностей лоцмана, он еще и целитель. Вдвойне будет полезен.
    - Лишний груз мне только помешает. Скорость сейчас важнее.  Когда ваши детки окажутся на поверхности, тогда будете их кутать и отпаивать. Еще раз напомню.  Когда я подам сигнал в первый раз -  это означает, что я добрался до расщелины. Тянуть начинайте только, когда я подам сигнал во второй раз.
    Он холодно взглянул на Яру.
    - Не беспокойтесь. Я  понимаю, что моя жизнь и здоровье интересуют вас лишь потому, что от них зависит, спасу ли я мальчишек. В следующий раз смотрите за своими подопечными получше. Меня может и не оказаться рядом. И да, не за что.
    Он коротко, по-военному, кивнул, четко развернулся и  бегом направился  к уже известному провалу над озером.  Двигался он удивительно легко и бесшумно для человека его роста и сложения. Куртка, сшитая из «умной» синтетики приняла  желто-пыльный цвет выгоревшей травы и уже через минуту  разглядеть Номера Два на склоне холма  было бы очень трудно.
    Обратная дорога заняла от силы пятнадцать минут при том, что бежать пришлось в гору. Спустился Рал точно так же как и в первый раз. И точно так же промочил ботинки. Попробовал воду -  та оказалась чистой, вкусной и, что самое главное, холодной.  Так что он с наслаждением умылся и напился.  Затем  вошел в тоннель, подсвечивая себе фонариком. Идти было довольно легко, только там, где мальчишка прошел без особых сложностей, Ралу пришлось идти, согнувшись чуть ли не вдвое. Тоннель выглядел так, будто был проточен потоком воды. Слишком ровные стены и пол. Постепенно  потолок повышался, так что вскоре Рал смог выпрямиться. А когда добрался до пещеры, из которой вели еще несколько черных коридоров, то до потолка достать уже  смог бы лишь вытянув руку вверх и высоко подпрыгнув. Луч фонарика наткнулся на свисающую сверху веревку. Рал проследил им до самого верха, где в куполообразном своде пещеры  тускло светился узкий лаз. В принципе, высота от силы метра два с половиной. Это же надо, свалились и ничего себе не переломали. Дуракам везет. Он дернул за веревку. Сначала один раз, затем еще два раза подряд. И пошел проверять ответвления, прикидывая, какое из них окажется перспективнее.
    В третьем и крайнем по левую руку   обнаружились мелкие камни, явно ссыпавшиеся сверху.  Рал сделал несколько шагов -  камней становилось все больше. Значит, обвал случился именно здесь. Придется проверить этот ход прежде всего, потому что если мальчишки  оказались  за завалом,  их жизни угрожает опасность.
    Двигаться становилось сложнее. Заваленный проход сужался, так что Ралу пришлось ползти на четвереньках и взять фонарик в зубы.  Особого дискомфорта он не испытывал. Клаустрофобией не страдал, а плотная ткань перчаток, куртки  и джинсов хорошо защищала от острых камешков. Время от времени он замирал и прислушивался. И вот  ему послышалась впереди тихая возня и голоса. А затем он уперся в перегородивший коридор обвал. Голоса доносились из-за него. Опершись на локоть, Рал  подсветил себе во все стороны и заметил наверху небольшое темнеющее отверстие.  Подбираться к нему пришлось по-пластунски.
    - Эй? – негромко позвал он и посветил внутрь, -  Есть кто живой?

    +1

    39

    [icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/aa/18/19/t101822.jpg[/icon]

    - Ага, опять, значит, я виноват во всем, да? Сам залез сюда, а меня обвиняешь!
    Кривая ухмылка вернулась на лицо Гошки. Всегда так было: у отца что-то не ладилось в жизни - виноват Гошка, мать от отца получила взбучку - надо на сына наорать, как будто от этого ей было легче. Вот и Миронов теперь винит его в своей собственной дурости. Ну так и сказал бы прямо, мол, не подумал головой, свалял дурака. Чего теперь все на Гошку-то валить?
    Гады все-таки все вокруг! Прав батя - каждый только о себе думает.
    Вот достанут их, училка же тоже всю вину на него переложит. Ясное дело, кому же хочется наказание получать, когда проще других выставить виноватыми.
    - Помогальщик нашелся! - Со злобой бросил Гошка. - Какой от тебя толк-то? Ты чего, по стенам, как паук, лазить умеешь, чтоб вытащить меня наверх? Или силач какой, прям на себе меня тащить? Теперь вот сам сидишь тут, с рукой своей ударенной. Чего разговаривать-то? Выбираться отсюда надо, а не лясы точить.
    Гошка трясся от холода и одновременно покрывался испариной. Дышать становилось все трудней. То ли страх его душил, то ли злость, то ли и правда, воздуха в пещере не хватало, только Гошка, как рыба, хватал открытым ртом остатки кислорода пополам с пылью, которая скрипела на зубах, оседала на языке, щекотала в носу.
    Гошка перевернулся на четвереньки, обвел темноту незрячими глазами.
    Сначала он подумал, что лучик света, мелькнувший над головой, обман зрения. Но когда уши уловили явственный посторонний шорох, а вслед за ним послышался негромкий голос, Гошка, не помня себя, заорал:
    - Я! Я тут! Помогите! Мы с Микой умираем! Спасите нас, пожа...
    И задохнувшись, надсадно закашлялся.

    +3

    40

    До появления Рала Ярка не находила места от беспокойства, но когда он исчез, стало еще хуже. Кажется, вместе с собой он унес все силы, за счет которых она держалась.

    Он привел Матека, пообещал найти двух других мальчиков и говорил так, будто для него это пустяковая прогулка: спуститься вниз, отыскать шалунов и вернуться. Только Ярка догадывалась, что на самом деле поиски могут оказаться долгими, опасными и напрасными в том, плане, что дети найдутся слишком поздно. И как Ярка не старалась, избавиться от самых мрачных мыслей не удавалось.

    Остальная группа учеников что-то живо обсуждала, ерзала под деревом и нетерпеливо поглядывала в сторону учительницы. Ярке казалось, что все они смотрят на нее с осуждением. Бестолковая, ни к чему не способная, растерянная. Безответственная особа! 

    Она отвела глаза. Рядом стоял Матек.

    - Скоро господин Рал найдет ребят. Лаз узкий и мне понадобится помощь. Побудешь рядом, чтобы подстраховать? Я буду тянуть веревку, а ты подашь им руку.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-10-30 14:25:08)

    +2

    41

    [indent]- Да пошёл ты, - устало выдохнул Мика. - Мозги включи, кто тебя обвинял? Я полез тебя позвать, чтоб не ушёл далеко. Сам дурак, что не взял фонарик и что не попросил сразу верёвку кинуть сверху. Но я торопился тебя догнать. А верёвку мальчишки бы сделали и скинули. Сдался ты мне на себе тебя тащить. Всё, заткнись уже и сиди молча, надоел.
    [indent]Свет фонаря Мика заметил почти сразу, но сначала не поверил глазам. Они сидели здесь, казалось, целую вечность (на самом деле часа полтора, не больше). И... вот так прямо пришла помощь? Правда?
    [indent]От вопля Шелестова с потолка опять что-то посыпалось, и Мика прикрылся здоровой рукой. К счастью, Гошка закашлялся и заткнулся.
    [indent]- Что ж ты за придурок такой! - зло прорычал Мик. - Сказали же не орать, дебила кусок! Хочешь, чтоб нас тут засыпало совсем?
    [indent]Он осторожно сел и всмотрелся в темноту, нарушенную светом фонарика. Судя по голосу, там взрослый мужчина. Неужели учительница успела вызвать военных?
    [indent]- Да, нас здесь двое, - негромко, как и незнакомец, отозвался мальчишка. - Нас засыпало. Мы не ранены, только камнями побитые. Вы сможете нас откопать? Отсюда помогать рыть или сидеть и не мешать?
    [indent]Отец учил, что не стоит лезть поперёд батьки в пекло. Не попросили - не мешай. Взрослый мужчина уж точно лучше знает, как спасать двух малолетних идиотов. Да и, честно говоря, сил не было. Болело всё: рука, голова, вообще всё тело, получившее камнями сверху. Хотелось пить. Одно хорошо: перестало быть страшно. В присутствии взрослых всё-таки спокойнее. Может, этот дядька как папа: умный и сильный.

    +2

    42

    [indent]- Хорошо, - тихо согласился Матек, усаживаясь возле провала, в который сполз сто лет назад. Зачем он полез, вот кто просил? Ну умотал этот Гошка, и чёрт бы с ним, при чём тут другие? Ну, вообще он лез за Микой. Ага, с голыми руками и не взяв куртку или одеяло. Обалдеть какая помощь от спасителя с пустыми руками!
    [indent]Хотелось домой. Из-за них троих испорчена отличная идея. Так хорошо придумали: погулять, послушать урок. Потом бы перекусили на свежем воздухе, когда простые бутерброды и пирожки кажутся блаженным лакомством. И пошли бы назад в город. Ну вот зачем Гошка попёрся вниз? Зачем они с Микой полезли тоже? Тем более ни один, ни второй не взяли фонарик, одеяло... Спасители игрушечные, блин!
    [indent]Перед Ярославой тоже было стыдно. То, что инициатором всего был Шелестов, лично их с Микой не извиняло. Получит за всех троих. Надо будет извиниться. Одни от него неприятности учительнице. То кобру нарисовал, то в пещеру полез...

    Отредактировано Матек (2022-10-30 18:19:41)

    +2

    43

    Из-за обвала почти сразу отозвались. Испуганный мальчишечий голос заорал отчаянно, эхо отразилось от стен и осыпь под Ралом опасно дрогнула, сверху посыпался песок и мелкие камни. И так же на мгновение дрогнуло сердце, отозвавшись на почти знакомое имя…
    «- Мик! Микки! Отзовись! –  в уши будто напихали комки ваты и в голове все еще звенело от грохота камней. Он вслепую шарит по земле, нащупывает фонарь. Какая удача -  он не разбился и с третьей попытки получается его зажечь. Ладонь влезает в что-то мокрое, липкое и холодное.
    - Мик! – однокурсник  не отвечает. Он лежит, наполовину засыпанный камнями и землей, а из левого глаза его торчит длинная острая щепка. И мокрое и липкое – это его кровь.
    Альбин делает все правильно. Проверяет пульс. Убеждается, что Майкл мертв.
    - Я – Кобольд-1! Вызываю Центр. Кобольд-1 вызывает Центр. Ответьте! – голос Альбина дрожит, когда он  связывается с  преподавателем -  куратором Корпуса.
    - Центр  на связи. Докладывайте, Кобольд-1.
    - Произошел обвал. Кадет Майкл Дорси мертв»…
    Голос второго мальчишки тут же возвращает Рала в реальность. Он раздраженно встряхивает головой. Какого черта? У него даже тогда не находили ПТСР.  Он снова берет фонарик в зубы, ощупывает края отверстия. Здесь небольшой скальный козырек, потому земля и не просыпалась сюда.  Змеей наполовину протискивается в отверстие. Нашаривает лучом двоих мальчишек. Один продолжает что-то говорить. Это должно быть… Мика. А второй, значит… которого зовут как-то еще. Из-за которого все и началось. Два идиота! Руки и ноги вроде целы, никого не засыпало так, что надо откапывать. Саперную лопатку Рал как-то  не захватил, да и его альтруизм имеет свои пределы.
    - Понятно, - Рал, вынимает, наконец, фонарик изо рта, голос его звучит хрипло, - Оба здесь. Один -  дурак. Второй -  дурак с инициативой. Первое. Заткнулись оба. Говорить коротко и когда я спрашиваю. Второе. Слушаться меня. Третье.  Раз не раненые, значит,  сможете забраться сюда. Ложитесь и ползите на животах ко мне.  Я помогу вылезти. Ты, - он тычет лучом фонарика в Мику -  ползешь первым. Ты, -  пучок света упирается в лицо Гошке, - ползешь вторым и страхуешь его. Понятно?

    +2

    44

    [icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/aa/18/19/t101822.jpg[/icon]

    Миронов что-то недовольно ворчал, только Гошка его уже не слушал. Кто-то пришел их спасать и в спокойном голосе чувствовалась уверенность человека, знающего свое дело.
    Гошка с рождения привык подчиняться, поэтому сразу замолчал и притих, лишь жадно ловил каждый звук, исходящий с другой стороны завала (теперь он мог видеть высокую кучу земли, загородившую выход) и не отрывал взгляда от ослепительного, после долгого нахождения в темноте, лучика света.
    Надо послушно выполнять приказы, иначе человек рассердится и уйдет.
    Видно, Мика подумал о том же, потому что начал неловко карабкаться вверх по насыпи. Гошке казалось, что он делает все слишком медленно и он начал нетерпеливо подталкивать приятеля в спину.
    Острые камни кололи коленки, пыль обволакивала их колыщащим облаком, будто рой мошкары, ладони проваливались в мягкий грунт, но Гошка умел терпеть.
    Пожалуй, это было единственным, чему он научился, живя с отцом. Слушаться и терпеть.
    - Да шевелись ты! - Шипел Гошка, с ненавистью глядя на ерзающий зад Мики. - Уснул там что ли?

    +2

    45

    Ярка не отводила глаз от веревки, хотя понимала, что ждать условного сигнала придется еще долго.
    Ралу нужно проделать путь обратно, спуститься в пещеру, обойти несколько ответвлений, прежде чем мальчики найдутся. Потом помочь им дойти или донести их до места, откуда она сможет их вытянуть.

    Мысленно сопровождая Рала по пещере, Ярка вдруг поняла, что не спросила у него, что делать, если мальчики окажутся не способны подняться самостоятельно. Они могут быть без сознания или сильно ранены. С другой стороны, Рал - человек опытный, он сообразит как поступить и даст ей знать. А пока ее задача - ждать.

    Рядом тихо, как мышка, сидел Матек. Опущенное лицо, напряженная поза, испачканные коленки. Наверное, больше всего сейчас ему хочется оказаться дома, возле мамы, а не тут, в компании учительницы, которая выглядит испуганной курицей. Прав был господин Рал, она просто глупая девчонка, и нечего обижаться.

    - Очень испугался, там, внизу? - Не как учительница, а совсем просто, по - дружески, спросила Ярка мальчика. -  У меня чуть сердце не остановилось, когда мы подземный грохот услышали. Хорошо, что господин Рал так удачно оказался поблизости, без него... - Она обреченно махнула рукой, признавая свою беспомощность.

    +2

    46

    [indent]Мика почувствовал, как разжались внутри ледяные когти страха. Нет, вокруг по-прежнему струилась чернильная темнота, разрушенная светом фонарика. Но пришёл взрослый. И он спасёт. Даже пить перехотелось от облегчения. Холодно было по-прежнему, но теперь это казалось такой ерундой! Сейчас они выползут наружу и закутаются в одеяло. И нальют из термоса горячего чаю. Пусть родители накажут, он заслужил. Надо ж было такую дурь сотворить. Испугался он, видите ли, за Гошку, что тот заблудится. А этот спасённый отблагодарил воплями назло и обвалом.
    [indent]– Даже спорить не буду, – виновато вздохнул мальчишка. – Я не просто дурак, я идиот феерический. Ладно попёрся этого умника искать. Так даже фонарик не взял, рюкзак вниз не кинул. Кто я после этого? Прибьёт меня мама и правильно сделает, зачем ей сын-дурак?
    [indent]Осторожно повернувшись на левый бок, зашипел от боли – попал синяком на камень. Сдул мокрую прядь со лба. Постричься надо бы... – офигеть какая своевременная мысль! Пополз по куче, перебираясь к незнакомцу. Медленно – одной-то рукой тяжело подтягивать тело. Гошка не вытерпел и пихнулся.
    [indent]– Ещё раз толкнёшь – пну, – звенящим от боли голосом пригрозил Мика. – Лез бы первым, если так не терпится. Извините, что я медленно, у меня правая рука не работает. Камнем ушибло.

    +2

    47

    [indent]Время тянулось, как растаявшая сливочная карамель. Сколько уже их нет? Нашёл ли тот, с холодными глазами, Мику и Гошку? Живы ли они? Что если ранены? Ну, ерунду вроде синяков, ссадин и ушибов он вылечит. А если там перелом?
    [indent]Ладно, не о том думает. Пусть вернутся, а уж с лечением разберутся взрослые в больнице! И... надо спасти Ярославу. Он должен что-то для неё сделать, чтобы помочь. После той кобры ведь до сих пор не искупил.
    [indent]- Не очень, - неохотно откликнулся Матек. - Я же толком и не видел ничего. Прошёл один коридор, другой. А на каком-то свернул не туда и вышел в большущую пещеру с озером. И дырка внутри. Хорошо, что господин Рал проходил мимо и услышал мои вопли.
    [indent]Господин Рал, значит, вот как зовут этого типа. Обида уже остыла, и Матек со скрипом готов был признать, что заслужил шлепки. Но почему он? Потому что спас, - безжалостно отрезал внутренний голос.В Корпусе за такое выпороли бы... неделю б на животе спал. А тут всего лишь по заднице треснули пару раз. А в интернате и вовсе не бьют.
    [indent]Это верно, не бьют. Но застыдить могут. И главное, перед Полиной будет... неловко. Она-то считает будущего сына умным и взрослым. А он такое натворил!
    [indent]Дурак и есть. Всё, до самого переезда никогда, никуда. Только на работу, собаки ждать не могут. А в остальное время сидеть в комнате и читать! Или рисовать!
    [indent]Да где они так долго??

    +1

    48

    Один из мальчишек, имени которого Рал не запомнил, послушался немедленно и молча пополз вверх, подпихивая второго. Этот второй  так и не заткнулся и продолжал что-то бухтеть и полз медленнее, волоча правую руку. 
    - Ты глухой или тупой? – равнодушно уточнил Номер Два, - Я сказал: молчать и говорить только по делу. Из всей твоей болтовни по делу одна фраза. Что у тебя повреждена рука.   Приятель твой лезет вторым, потому что я так сказал. И помалкивает. В отличие от тебя он понимает, когда нужно слушаться.   И правильно подталкивает. Так будет быстрее... - и уже Гошке, -  Эй, подпихни своего болтливого дружка  еще разок, парень.
    Та мгновенная слабость  забыта. Рал снова уравновешен и бесстрашен. А в критические моменты он вообще безэмоционален, потому что отлично умеет разносить свои эмоции во времени. Голая логика и просчет алгоритмов. Каждая секунда промедления увеличивает риск нового обвала. Так что жалеть бедняжечку времени нет. Осыпь была довольно пологой, и земли насыпалось  больше, чем камней,  проползти щенкам надо было от силы метра четыре, даже меньше.
    - Давай, подпихни его еще... А ты подтягивайся. Ну, давай. Давай. Соберись.  Хочешь, чтоб тебя пожалели -  должен добраться до тех, кто пожалеет. Это точно не я. Давай, есть силы болтать, значит есть и чтоб ползти,  - подгонял он очкарика.
    В голове отсчитывал секунды внутренний метроном. Мальчишки поднимали облака пыли, пыль забивалась  в нос и в рот,  в горле першило и Рал начал задыхаться, с трудом сдерживая кашель.
    - Руку  давай, - последнее прозвучало неразборчиво, Рал снова зажал фонарик в зубах, стараясь дышать носом через раз, чтобы не вдыхать пыль. Дотянулся, ухватил болтуна за здоровую руку и, извиваясь, отполз назад, втягивая мальчишку за собой через отверстие.
    - Вниз спустись сам.  Ложись на спину и сползай на  заднице. Голову береги, - места тут было маловато даже для него одного.
    И снова нырнул в отверстие, подхватил второго мальчишку и выдернул   его.
    - Ты тоже на спину и сползай вниз. Быстро. Оба -  ползите вперед. Там тоннель расширяется. Ты, - ткнул пальцем в Гошку, - помоги этому болтуну. Я буду сзади и подсвечу вам дорогу.
    Сам вжался в осыпь, позволяя  щенкам проползти  мимо. Только тогда он смог бы развернуться. Для этого пришлось буквально сложиться пополам. Фонарик он так и держал в зубах, чтобы освободить себе руки. В рот набивался песок, скрипел на зубах, сушил горло.  Даже до фляги он пока не мог дотянуться, слишком тесно.

    +2

    49

    [icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/aa/18/19/t101822.jpg[/icon]

    Поскольку Миронов мог осуществить свою угрозу, Гошка не решился повторять попыток, подталкивая его в спину. Он только чуть сдвинулся в сторону, чтобы ускорить свое продвижение, а заодно избежать земли и пыли, сыпавшейся из-под ног Мики прямо ему в лицо.
    Услышав одобрение, он не сразу поверил своим ушам. Его похвалили! За то, за что другие обязательно бы наказали. А Миронову приказали заткнуться. От удивления Гошка даже на секунду замер на месте, пропуская Мику вперед и немедленно, с нескрываемым удовольствием, выполнил приказ, ткнув его кулаком в задницу. Легонько, не больно, вроде бы даже по-дружески: мол, не дрейфь, скоро выберемся!
    Лучик фонаря служил им обоим маячком, на который они ориентировались. Мужской голос гнал прочь страх.
    Мика исчез в узком проеме первым. Только что подошвы его сандалий торчали перед глазами Гошки и вот он уже скрылся в темноте. Испугавшись, что его могут оставить, Гошка, чихая и кашляя, на четвереньках, по-крабьи, рванул вперед.
    Чья-то рука схватила его за рубашку, потянула и одним сильным движением выдернула из каменного плена.
    По эту сторону осыпи тоже было темно, но дышалось уже легче, а главное чувствовалось присутствие человека, который пришел им на помощь.
    Гошка его не видел, только слышал сдавленное дыхание и шуршание песка, когда мужчина шевелился. Где-то рядом копошился Миронов.
    Незнакомец приказал помочь Мике и хотя Гошке сейчас было глубоко наплевать на приятеля, тем не менее, он послушался. Спускаться вниз на спине оказалось не легче, чем ползти вверх. Пыль взметалась плотным облаком, оседала на лице, щекотала в носу, от нее першило в горле. Острые камни резали спину, кололи ноги. Гошка не знал насколько трудно приходится Миронову с раненой рукой, но собственный дискомфорт подсказывал ему, что Мика терпит, сцепив зубы, из последних сил.
    В очередной раз оттолкнувшись спиной, он вдруг понял, что земляная горка кончилась.
    Гошка поднялся на ноги, сделал осторожный шаг и тут же вскрикнул от резкой боли, споткнувшись от острый угол камня, который упав сверху, видимо, раскололся.
    - Тут каменюка здоровенный, осторожней! - Предупредил он мужчину, ползущего следом. Сказал тихо, поскольку помнил об угрозе обвала. - Давайте руку, я вам помогу!

    +2

    50

    [indent]Однажды в книжке Мика читал про роботов. Ему не понравилось. Одно дело, когда робот - это автомат (ну вроде тех, что газировку дают или в университете используют), а другое - когда на человека похож, но неживой и холодный.
    [indent]Этот мужик напоминал того робота из книжки. Холодный, равнодушный, безэмоциональный. Мика, только начавший успокаиваться, испугался снова. Он никогда не видел таких людей... как камни. И от страха даже обидеться на "тупого" забыл.
    [indent]Комментировать едкие высказывания мужика и толчки Гошки мальчишка не стал - зачем? Ему ясно сказали, что плевать этот мужик хотел на посторонние высказывания. А злить его опасно - ещё бросит. Почему-то ясно было, что может. Это не привычные взрослые, окружавшие Мику до сих пор. В одном этот ледяной тип прав: надо выбираться. В жалости Мика не нуждается, но опять же, не стоит говорить это чужаку. Выбраться и к своим, а он пусть что хочет делает. Спасибо они с Гошкой скажут наверху, когда опасность минует.
    [indent]Съезжать на заднице с горки было не впервой, но не с такой. Мика в очередной раз стёр тыльной стороной ладони холодный пот со лба и оттолкнулся локтем здоровой левой руки. Увы, но куча камней не особо помогала сползать вниз. Кажется, тело превратилось в одну сплошную рану. Мика только тихо шипел, напоровшись на очередной острый камень. Ничего, надо немножко потерпеть - и свобода. И никогда в жизни он больше не будет тупить. Не то чтобы заречётся спасать - пусть даже таких идиотов, как этот живодёр-подлиза. Но с пустыми руками лезть под землю точно отучится. Если вообще ещё полезет.
    [indent]Шелестов сполз вниз быстрее - у него-то руки обе работают. Разумеется, про ползущего следом Мику он не вспомнил, торопясь угодить ледяному типу. Вот же изуродовали пацана придурки-родители, если так стелется перед любым, кто сильнее и похвалит.
    [indent]Ну, помог или нет, а про камень предупредил, и Мика осторожно прополз мимо, морщась, когда голые коленки попадали на острые осколки. Холод, отступивший было, пока ползли, снова впился в голые руки и ноги. Вздохнув, мальчишка закашлялся от попавшей в рот пыли, а потом пополз дальше. На четвереньках было бы быстрее, но не с одной рукой. Так что он, не обращая внимания на тех двоих сзади, упорно преодолевал участок до расширения коридора. От тесных лазов уже тошнило, хотелось выпрямиться и попить. И одеялко...

    +2

    51

    Сползать вниз пришлось так же на спине, не имея возможности развернуться. Ралу пришлось легче, прочная ткань куртки и джинсов защищала куда лучше, но и весил взрослый крупный мужчина раза в три больше тощих пацанов, так что получил  яркую возможность почувствовать себя аскетом из восточных  колоний Метрополии, которые славились тем, что безо всякого вреда   ходили по раскаленным углям и острым камням. Фонарик  светил, в основном, вверх, и страдай он клаустрофобией -  нависший вплотную к лицу земляной потолок со свисающими кое-где корнями мог бы вызвать нешуточную панику. И втроем они подняли плотное облако пыли, забивающейся в рот и нос. Рал  вполголоса выругался и, плюнув на необходимость держать руки свободными, перехватил фонарик и закрыл футболкой нижнюю половину лица на манер повязки. Дышать стало чуть легче.
    -  Майку натяните  на рот и нос, не то задохнетесь, -  прозвучало хрипло и не очень внятно. 
    Предупреждение о камне оказалось своевременным, хотя Рал всего лишь ткнулся в него подошвой ботинка. Тут туннель был выше,  и ему удалось, сложившись и развернувшись, как барсуку в норе,  встать на четвереньки. Теперь луч фонарика светил прямо вперед, худо-бедно освещая чем дальше от обвала, тем   постепенно все больше расширявшийся  проход.
    Молчун оказался впереди и уже стоял на ногах, очкарик еще проползал узкое место. Рал догнал его, молча обхватил поперек туловища и потащил, не особо заботясь о том, заденет или нет  подбитую  руку. Скорость и еще раз скорость.  Им надо было добраться до пещеры с расщелиной, там  прочная скальная порода давала хоть какую-то защиту. Песчаниковые пласты, из которых состоял холм, напоминали изъеденный мышами сыр и   могли снова сместиться и обрушиться в любой момент, как подмытый волнами песчаный замок.
    Вот уже можно встать на ноги, хоть и согнувшись в три погибели. Во рту пересохло от пыли, но  отцеплять фляжку и поить малолетних придурков означало тратить драгоценные секунды. Доберутся до пещеры -  там и отдаст воду.
    Под ногами снова подрагивало, тоннель  расширялся, до пещеры оставалось  метров сто. Когда сзади глухо зарокотало, сверху посыпалась земля и мелкие камешки. Растревоженная почва стала неустойчивой,   и теперь  не нужно было толчка для нового обвала.
    - Быстрее, ну! – шепотом тоже можно орать, Рал схватил обоих за руки и поволок за собой. Теперь уже наплевать, лишь бы добраться до безопасного места. Но развить полную скорость ему не давало то, что он по-прежнему не мог выпрямиться. Рокот превратился в грохот, камни и песок полились дождем…
    - Ложись! Глаза закрыть. Рты закрыть. Головы прикрыть руками, – рявкнул Номер Два,  повалил мальчишек  и рухнул сверху, подгреб их под себя, сам  прикрыл голову руками и зажмурился. Потолок прохода обвалился грудой камней и земли, тяжестью навалился на спину и плечи, больно ударяя по ребрам и хребту, сковывая тело  песчаным саркофагом и не давая дышать.   Свет фонарика, который Рал все так же крепко сжимал в руке,  замерцал и потух. Все вокруг погрузилось в непроницаемую черноту.  Они совсем немного не успели добежать до прочного скального выхода, образовавшего выступающий далеко вперед от  основной пещеры козырек потолка тоннеля.

    +2

    52

    [icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/aa/18/19/t101822.jpg[/icon]

    Узкий конус луча света фонаря едва пробивал пылевой туман. Гошка, чтобы хоть как-то дышать, одной рукой прикрывал нос и рот, второй беспрестанно тер глаза, потому что мелкие частицы песка оседали на ресницах и мешали моргать. Раны и ссадины, жгло огнем, словно он только что выбрался из зарослей крапивы. Но самым пугающим было чувство, что незнакомому дядьке надоест их спасать, он просто выключит фонарик и скроется в темноте, оставив их с Микой одних. Поэтому он инстинктивно жался к незнакомому человеку, не касаясь, впрочем, его ни одной частью тела.
    "Дяденька, не уходите!", мысленно повторял Гошка, следуя за силуэтом мужчины, как тень.
    Тот почему-то взял на руки Миронова, а не его, не догадываясь какой ревностью отозвалось это проявление заботы в душе Гошки. Даже сейчас все снова достается другим! Он опять никому не нужен!
    У Миронова были мать и отец. Его встретят, будут обнимать, целовать, гладить по голове, приговаривая какой он молодец и как они за него боялись. А гошкина мать, наверное, когда ей скажут о сыне, только посмотрит пугливо и глупо, как всегда смотрела на отца, и через минуту забудет.
    Две последние недели свиданий она пропустила, скорей всего, не придет его навестить и в эти выходные. Какой-то дядя Коля или дядя Толя обещал ей поездку в Нагорный, ему она не откажет, а сын подождет.
    "Тебе же хорошо в интернате, сынок?"
    "Хорошо."
    "И кормят по часам. Своя кровать у тебя здеся."
    "Да."
    "Хотела тебе шипучки принести, да позабыла."
    "Обойдусь."
    "Ты тут не балуйся, сынок. Жалуются на тебя, говорят малышей обижаешь, конфеты у них отбираешь."
    "Врут все. Не правда это."
    "Вот и я говорю - не правда. Ты у меня добрый мальчик. Но все'ж-ки веди себя хорошо, а то'ить выгонют с интерната."
    "Выгонят - домой вернусь. Отца-то теперь нету. Заживем с тобой спокойно, вдвоем. Я тебе помогать буду по дому."
    "Да что ты, сына, нельзя тебе обратно! Мне некогда за тобой присматривать. Меня вот дядя Коля (Толя) в Нагорный зоветь на отпуск, я ж тебя одного в доме не оставлю."
    "Мам, возьми меня с собой?"
    "Да чего ты там с нами делать будешь? Мы в кино, на пляж, цельный день нас не будет - заскучаешь ведь. А тута вон сколько у тебя друзей. И под присмотром, и накормят, и напоят, и спать уложат."
    "Да. Ты только приходи ко мне сразу как приедешь, ладно?"
    "Приду, если с работы отпустят. Ну, я побежала, сынок. Будь молодцом и не плачь. Ты ж у меня мужчина?"
    Чужая рука сжала запястье Гошки. Ничего не понимая, он потрусил в темноте, ориентируясь на прыгающий свет от фонарика. Когда позади глухо ухнуло и сверху опять посыпалась земля, Гошку сбило с ног. Тяжелое тело незнакомца больно придавило их с  Микой к полу пещеры. Фонарик потух, а вокруг все гремело, стонало и рушилось.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-11-12 11:26:54)

    +2

    53

    [indent]Мика не успел даже вскрикнуть, когда страшный незнакомец схватил их за руки и поволок вперёд. Схватил он как раз за ушибленную руку. В глазах мальчишки потемнело от боли, от неё же перехватило дыхание. Если б не тащили вперёд - упал бы. Пожалуй, повторный обвал он принял почти с облегчением - их отпустили. На твёрдый каменный пол хода Мика осел почти без сознания. Успел только зажмуриться и прикрыть здоровой левой рукой голову. Сверху придавило тяжёлым мужским телом, и мальчишка потерял сознание снова.
    [indent]Открыв глаза, он ничего не понял: вокруг темнота. По-прежнему болит всё - ушибленная рука, покрытое наверняка синяками и ссадинами тело ноет и чешется от песка, попавшего везде, где можно и нельзя. Дышать тяжело, потому что кто-то или что-то лежит сверху, придавливая весом. А... ну да, этот дядька с ледяными глазами. Где-то тут Шелестов должен быть. Как больно! И в воздухе пыль, которую приходится глотать вместе с воздухом. Лицо покрыто коркой - пыль смешалась со слезами и засохла на щеках. Пить хочется... холодно. Да сколько ж можно! Ну почему они не успели добежать до крепкой пещеры, откуда началось их дурацкое путешествие? И что теперь? Места не осталось совсем, даже не прорыть ход вперёд. Неизвестно, далеко пещера или нет, на бегу ничего не видно. Мика беззвучно заплакал, уткнувшись лбом в онемевшую правую руку, случайно упавшую перед лицом. Жаловаться и ныть не хотелось: все в одинаковом положении, но никто ж не ноет.

    +2

    54

    Постепенно грохот и дрожь земли утихли.  Спустя несколько минут из груды щебня и земли раздался надсадный кашель, груда поднялась, рассыпаясь, как если бы проснувшийся весной медведь  ломал бы снежную крышу своей берлоги и Номер Два осторожно приподнялся на руках, стряхивая со спины  каменную крошку и камни покрупнее. Его душил кашель, и чувствовал он себя так, будто по нему потопталось стадо слонов, причем каждый слон был запряжен в асфальтовый каток. Болело все тело. За неполный месяц пребывания в Аркане он физически страдал чаще, чем за время работы на Особый отдел.
    - Дьявол! Гребаный Аркан! – выплюнул он, наконец, в промежутках между приступами кашля, - Гребаная мышеловка для гребаных койво!  – придумывать ругательства позаковыристей ему было недосуг и на политесы сил уже не хватало.
    - Эй, вы там живы? – позвал этих двух придурков, из-за которых ему пришлось принять на спину  несколько центнеров камней, чтобы идиотов не раздавило.  По крайней мере, он слышал, как они дышат, а один явно втихую ревел, судя по неровным вздохам.
    Фонарик, стоило его повертеть и постукать, зажегся. Луш света  слабо пробивался сквозь пылевую завесу, но Ралу удалось рассмотреть  главное: они все же успели миновать самое опасное место и их зацепило   лишь  краем обвала. Над его головой оставалось  совсем немного  свободного пространства, но впереди осыпь понижалась,  и метров через десять там вполне можно было встать на четвереньки, значит, дальше высота увеличится и до пещеры можно будет спокойно добраться.
    - Выползайте! Не вздумайте вставать -  головы себе расшибете, – скомандовал он и попытался подтянуть ноги, чтобы приподняться еще и дать щенкам выбраться. Не получилось. Ногам что-то мешало. Выматерившись, Рал изогнулся, подсветил себе и обнаружил здоровенный камень, придавивший его ногу.
    - Хорошая новость – путь вперед свободен и вы выберетесь наружу. Плохая новость – меня придавило,  и я не смогу вам в этом помочь, - в сдавленном от кашля голосе по-прежнему не было  эмоций. Ни страха, ни отчаяния, ни злости. Он констатировал факт.

    +3

    55

    [nick]Гошка[/nick][status]воспитанник интерната[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/aa/18/19/t101822.jpg[/icon]

    Впервые в жизни Гошка был счастлив.
    Сколько раз он мечтал лежать вот так, рядом с отцом, чувствуя его теплое сильное тело. Прикрывающее от всякой беды, защищающее и надежное.
    Снизу кололи камни, нос и рот были забиты землей, но его переполняла такая радость, что уткнувшись в каменистую осыпь, он беззвучно заплакал. 
    Этого никто не мог заметить, потому что Гошка умел скрывать плач и слезы. Он просто лежал неподвижно, а из глаз выкатывались соленые капли, тут же уходящие в почву.
    Он не знал сколько прошло времени и поднял голову только когда мужчина заворочался, избавляясь от холма земли, накрывшей их будто крышкой гроба.
    - Жи...вы, - давясь кашлем, отозвался Гошка.
    Он не спешил подниматься, потому что такого приказа не было. А если бы этому человеку понадобилось снова придавить их своим телом, он был бы только рад.
    Но к сожалению, у мужчины были другие планы. Им с Микой было велено выбираться из завала ползком, чему Гошка мигом подчинился.
    В неверном свете фонарика виднелся зев расширения тоннеля. До него оставалось всего несколько подтягиваний, Гошка даже почувствовал оттуда дуновение воздуха и приготовился выскочить из каменного плена, когда сзади раздался голос, который заставил его замереть и обернуться.
    Рядом корчилась фигура Мики. Кое-как, отталкиваясь одной рукой, тот полз к проему. Гошка слышал его тяжелое дыхание, но не желание помочь товарищу его остановило. 
    - Чем вас придавило?
    Он перевернулся на бок, пытаясь разглядеть мужчину.
    - А если я вас за руки потяну - поможет?

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-11-17 11:17:30)

    +3

    56

    [indent]Мужчина глухо ругался - он явно был зол как чудовище. Мика мимолётно удивился странным словам в адрес его родины, но задумываться об этом не было ни сил, ни времени. Ну, не нравится незнакомцу Аркан - бывает. Может, он пришлый и домой хочет. А говорят, отсюда выхода нет.
    [indent]- Живы, - отозвался Мика, сглотнув слёзы. Рядом то же самое буркнул Гошка. Слабый свет показывал впереди облако пыли. Ничего не понятно: то ли они успели добраться до крепкой пещеры, то ли нет. Глубоко вздохнув, мальчишка сжал зубы и пополз вперёд, подгребая одной рукой. Вторая уже не болела - она просто онемела. Слишком глубокий вдох снова забил глотку пылью, и мальчишка глухо закашлялся. Пить хотелось неимоверно. Спёкшиеся от сухости и пыли губы потрескались. Про то, что тело представляло один большой болючий синяк, и говорить нечего. Но они живы. И в первую очередь благодаря этому незнакомцу, прикрывшему собой от камней. Судя по тому, что нападало на пол, досталось ему почище, чем двум юным придуркам.
    [indent]Отползший на какое-то расстояние Мика замер, услышав слова спасителя. В этот момент забыты оказались и страх, и боль, и ужас, пережитые в пещере. То есть как не сможет? Мика даже не подумал обидеться на эгоиста-взрослого, он почему-то сразу понял, что не может - это именно не может. А потом до мозга дошли слова "меня придавило".
    [indent]Мальчишка сразу замер. То есть.. ну вот они сейчас почти выползли... а этот человек, рисковавший жизнью ради них... он что, тут останется? Нельзя же так. Но... равнодушный голос, отчитывавший за болтовню не по делу, всплыл в памяти, перехватив горло немотой. Мика, тяжело перевалившись на бок, просипел:
    [indent]- Как Вам помочь? Мы сможем убрать то, чем придавило?
    [indent]Надеюсь, это сказано по делу? - горько усмехнулся пацан. Он даже не представлял себе, что можно просто уползти и забыть этого жёсткого, страшного, но сунувшегося за ними мужчину здесь, в тоннеле. Можно, конечно, выскочить к верёвке и того же Гошку наружу отправить, у него обе руки работают. Пусть бы передал училке, что нужна помощь. Или просто крикнуть. Но те, кто придут... они же не знают маршрута. И не пройдут обвал - за проползшими засыпало. А тут, где влезали они двое, взрослые не пролезут.
    [indent]И что делать? Гошка предлагает сдвинуть мужика за руку... двое полудохлых мальчишек не справятся. Наверное, и камень... или что там, сдвинуть тоже. Но не уползать же к свободе, бросив спасителя!

    +2

    57

    Вместо того, чтобы резво ползти наружу, щенки затормозили и принялись наперебой спрашивать, чем можно помочь. Чем вместо благодарности вызвали лишь раздражение из-за промедления.
    - Чушь! Вы мне не  поможете, - резюмировал  Рал, снова выворачиваясь немыслимой загогулиной  и обводя лучом фонарика придавивший его камень. Затем попробовал сдвинуть камень сам, но положение было крайне неудобным, он не мог навалиться всей массой. Да что там, он даже  толкнуть камень не мог.  Ногу он чувствовал, ее не передавило, мог даже слегка  повернуть ступню, но от колена и ниже нога словно угодила в капкан. Сходство ситуации усиливалось тем, что  даже сквозь джинсы острые сколы впивались в кожу при любой попытке двинуть ногой. Камень крайне неудачно заклинило  между потолком и полом того, что оставалось от туннеля, а нога, увы,  не сгибалась так, чтобы ее можно было вытащить.
    - Я  тяжелее вас обоих, вместе взятых. Вы не сдвинули бы меня с места, даже будь я свободен.  Радуйтесь. Иначе прямо в пещере  всыпал бы вам обоим за то, что полезли неизвестно куда, да еще учительницу подставили.
    Рал нащупал в наплечном кармане второй фонарик, проверил -  тот светил исправно. Сунул его тому, который послушнее. Исхитрился дотянуться до фляжки, отстегнул ее. Прополоскал рот, сделал один экономный глоток и протянул практически полную фляжку очкарику.
    - Пейте по очереди, по два глотка. Не залпом. Медленно. Половина тебе, половина – твоему приятелю. Фляжку вернете вместе с фонариком, я одолжил ее у кого-то из вашей группы.  Второй  я  взял у Савельева, принесете ему мои извинения -  верну при случае.
    У него было мало времени для наблюдения, но Рал успел уловить, что тот тощий, который послушно выполнял все приказы, готов был слушаться его как взрослого, а на подбитого приятеля ему было наплевать.  Такую линию поведения Рал одобрял, но его целью было вытащить обоих любопытных идиотов. А очкарик вернее поделит воду как сказано -  поровну, не выхлебав ее в одиночку.
    - Теперь слушайте внимательно. Я на тебя рассчитываю, - он  похлопал тощего по плечу, - Сам видишь, от приятеля твоего толку мало. Дальше спасать его придется тебе. Побудешь героем.  Пещера с расщелиной, через которую вы спустились, недалеко. Идти нужно прямо и никуда не сворачивать. Дальше путь будет свободен, думаю, идти будет легче. Расщелину не пропустите, заметите свет сверху. Из нее свисает веревка. Первым надо поднять его, сам он не выберется, - указал на очкарика, - Обмотай его веревкой вокруг пояса, обвяжи и между ног пропусти веревку, чтобы  получилась люлька. За веревку дернешь три раза. Один раз, пауза и еще два раза. Запомнил? Повтори.  Учительница его вытащит и скинет веревку тебе. Выберешься сам или, если поймешь, что сил мало, так же обвяжешься,  и она вытянет и тебя. Все понятно? Повтори, как будешь действовать.
    О том, что мальчишки могу привести помощь, Номер Два не подумал. Он не привык и не умел рассчитывать на помощь других людей. Он всегда полагался только на себя и был боевой единицей сам в себе. Он выберется из этой западни, потому что он -  Номер Два и он слишком хорош, чтобы сдохнуть из-за двух полезших не туда идиотов.

    +4

    58

    [nick]Гошка[/nick][status]воспитанник интерната[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0014/aa/18/19/t101822.jpg[/icon]

    Услышав отказ от помощи, Гошка испытал облегчение. Он был готов облегчить положение незнакомца, но желание спастись самому было сильнее. В пещере не хватало воздуха, царапины на теле саднили, мучила жажда.
    Он едва дождался когда Мика передаст ему флягу с водой. Удержаться от того, чтобы не выпить ее целиком, далось Гошке нелегко, он бы и выпил, только не на глазах этого человека. Потом, когда отправит Миронова наверх и останется один.
    Указания мужчины казались не сложными: обвязать приятеля веревкой, дернуть три раза, подсадить, придержать, а затем дождаться своей очереди.
    Все понятно.
    Равнодушно отвернувшись от лежащего человека, Гошка пополз на четвереньках прочь. Свет от фонарика не давал сбиться с дороги. К тому же, его подгоняла близость спасения.
    Коротенький тоннель совсем неожиданно закончился просторным залом с мерцающим проемом наверху. Пыли здесь было меньше, а воздуха больше. На полу зала в круглом пятне света валялась петля веревки, предусмотрительно скинутая с плато.
    - Иди сюда, придурок. - Грубо приказал Гошка, подхватывая конец тканевого стропа. - Стой, не вертись, пока я тебя пеленаю, а то вместо задницы, обвяжу тебе веревкой шею. Тогда вытащить-то тебя вытащат, да только холодненького. Что, страшно?
    Съязвил Гошка, приняв озноб приятеля за страх.
    - Не ссы, не удавлю.
    Процесс изготовления из веревки подобия люльки занял у него довольно много времени. Может тот мужик и знал о чем говорил, может сто раз так делал, потому на словах получалось легко и просто, а вот Гошке пришлось попотеть. То длины не хватало, то узлы при малейшем натяжении распутывались, то Мика почему-то повисал вниз головой.
    Наконец, кое-как справившись, Гошка дернул за веревку один раз. Подождал, как учил его незнакомец. Почувствовав ответный натяг, подал сигнал дважды и, ухватив Мику за подмышки, подсадил его, пяхтя от напряжения.
    - Вира! - Сопроводил он приятеля негромким посылом. - Поехали!

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-11-28 09:17:38)

    +3

    59

    [indent]Мика, зашипев сквозь зубы от боли, извернулся и поглядел назад. Видно было плохо, стёкла очков запорошило пылью. Но то, что незнакомца придавило, понять было можно.
    [indent]- Мы приведём помощь, - решительно пообещал он. - Тут недалеко сторожка, оттуда можно позвонить.
    [indent]Даже мысли не возникло у Миронова о том, чтобы бросить спасшего их мужчину.
    [indent]- Вы просто ничего не делайте, - сделав пару глотков воды, ожил мальчишка. - А то завалит совсем. Я спрошу у учительницы, где вы спускались, и вас вытащат.
    [indent]Снова извернувшись, он пополз вперёд, проклиная пещеры и тупость Шелестова. А заодно и свою собственную - и полез же! Может, не так уж и неправ этот мужик, собиравшийся их отшлёпать. Теперь училке влетит... и родители будут недовольны.
    [indent]Попытки Гошки язвить Мика пропустил мимо ушей. Пусть резвится, придурок. Скорее бы выползти наружу и укутаться в одеяло. И напиться вдоволь компота или чая. А сразу, как вылезет, сказать Ярославе, что тот дядька придавлен и не может выползти.
    [indent]Кто бы сомневался, что Шелестов криворукий! Если б не ушибленная рука, Мика бы в два счёта соорудил верёвочную люльку, блин! Уж это они с Инкой и Зойкой выучились ещё во время игры в необитаемый остров делать! Но советовать этому типу глупо - сделает назло и не так.
    [indent]В конце концов безрукий Гошка умудрился выполнить узел как надо и дёрнул верёвку. Мику потянуло вверх. Там, где лаз извивался, он направлял движение целой рукой. А на полпути, когда почуял под ногами камни, и вовсе начал подниматься сам, придерживаясь за стену.
    [indent]Яркое солнце ударило по глазам, отвыкшим от дневного света. Мика зажмурился и тяжело вздохнул, выползая с помощью левой руки из ямы.
    [indent]- Извините, - покаянно вздохнул он, не глядя на училку. - Я не должен был... полез за этим придурком. Ни фонарик не взял, ни воду. Дайте попить, а?
    [indent]Кто-то из девчонок тут же сунул ему термос с холодным компотом, и, пока вытягивали Гошку, Мика вдоволь напился.
    [indent]- Ярослава Евгеньевна! - допив, чуть не подскочил он. - Тот мужчина... который нас нашёл. Его придавило камнем. Мы чуть-чуть не доползли до выхода в эту пещеру, откуда нас достали. Он там сейчас. Надо бы кого-то на кладбище послать, чтоб позвонили военным. Он не выберется один!
    [indent]Люська Варенникова, осторожно приблизившаяся, осторожно опустила на плечи Мики одеяло. Благодарно кивнув, он сжал левой рукой края на груди и уставился в яму. Пусть бы учительница сначала послала кого-то к сторожу. И лучше мальчишку - эти девчонки вечно боятся чего не надо. А уж на кладбище их и днём не заманишь, не то что ночью. Это не его боевые подруги по братству, которые куда угодно и когда угодно не побоятся!

    +3

    60

    Вглядываясь в темноту провала Ярка уже начала терять надежду и потому вздрогнула, когда тонкая лента веревки ожила в ее ладони. Поспешно и нервно она дернула свой конец, страшась принять сигнал о готовности поднять кого-то снизу за ошибку.

    Но вот, веревка туго натянулась и все сомнения отпали: Ралу удалось найти мальчишек и теперь он сообщал, что первый готов к подъему. Только бы не бездыханное тело. Только бы живой. Мысленно молилась она, осторожно выбирая длину стропа.

    В узкой расселине шуршали осыпаемые камни когда тело задевало за стенки, но в целом подъем проходил более-менее ровно. Значит, тот, кто был на другом конце помогал себе держать нужное положение. Первым показалась мальчишечья макушка и Ярка похолодела приняв пыль на волосах ребенка за седину. Потом на свету ярко блеснула протянутая рука и она, ухватившись, помогла Микаэлю выбраться из лаза. 

    - Ничего, ничего, все уже в порядке, - успокаивала Ярка. И не понятно, кому эти утешения сейчас  адресовались больше, ей или мальчику.

    На первый взгляд, серьезных травм у Мики не было. Он, правда, оберегая, придерживал одну руку, но возможно это было ушибом при неловком подъеме, поскольку на ногах он стоял твердо, речь была четкой, а ссадины и царапины сейчас было меньшим из зол.

    Окружив товарища, ребята взяли на себя заботу о нем, а Ярка поспешно сбросила вниз веревку, чтобы достать второго мальчика.

    Сообщение о Рале, который остался внизу в трудном положении, поставило ее в тупик. Сама она в пещеру спуститься не сможет, лаз для этого слишком узок. Спрыгнуть через дыру откуда выбрались Матек и Рал, даже при условии, что она этот путь найдет, ничем не поможет, ведь она понятия не имела в какой стороне застрял мужчина. На поиски может уйти бог знает сколько времени. При этом, в темноте, под угрозой ежеминутного обвала.

    Мика подал совет вызвать спасателей. Одна попытка это сделать провалилась, сторожа на месте не оказалось, а искать его девочка побоялась. Кого она пошлет сейчас?

    - Матвей, собери всех ребят и идите к домику смотрителя кладбища. Если его там не будет, не теряйте время, отправляйтесь к маяку, там, наверняка, вам помогут. Обратно не возвращайтесь, останьтесь у них до прихода ваших родителей. Сейчас вам здесь делать нечего, только помешаете спасателям. Микаэль, ты тоже иди. Тебе нужна помощь. И не волнуйтесь, все будет хорошо, с господином Ралом ничего плохого не случится, он человек опытный, знает, что в таких ситуациях делать. Идите, идите! - Поторопила она, почувствовав как веревка снова задергалась в ее пальцах.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-11-29 19:04:03)

    +2


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Светлая сторона тёмной личности


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно