Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Книга как повод для знакомства


    Книга как повод для знакомства

    Сообщений 1 страница 21 из 21

    1

    [html]<style>@import url('https://fonts.googleapis.com/css?family=DM+Serif+Display:400,400i&display=swap');
    #birdbox{display:block; width:500px; height:330px; max-height:330px; overflow:auto; padding:10px 50px;
    background: linear-gradient(90deg, rgba(0,0,0,0) 27%, rgba(0,0,0,0.98) 55%),
    url(https://i.imgur.com/dzOBptH.jpg) 0% 0% no-repeat #000000;
    }

    .birdtext { background: linear-gradient(to bottom, #e4dfd5 0%, #d6c294 100%);
    box-shadow: 0 0 8px #b59150 inset; color:#080808;
    width:210px; padding: 15px 20px; margin-left:250px; -webkit-transform: skewX(-10deg); -ms-transform: skewX(-10deg);  transform: skewX(-10deg); }

    .birdtext2 {padding:0;max-height:96px; overflow:auto; text-align:center; font-family: Tahoma, serif; font-size:11px; -webkit-transform: skewX(10deg); -ms-transform: skewX(10deg); transform: skewX(10deg);}

    .birdtitle {width: 250px; margin: 12% auto 13% 260px; text-align:center;}

    .birdtitle>em {display:block; margin-bottom:10px; color: #e0c790;
    font-style: normal !important; font-variant:small-caps; font-family: "DM Serif Display", Georgia, serif !important;
    font-size: 32px; line-height:50%; }

    .birdtitle>span {color: #a5a5a5; font-family: Georgia, serif !important; font-size: 12px;}
    .birdtext2::-webkit-scrollbar {width:4px; border:none; background:#bda073;}
    .birdtext2::-webkit-scrollbar-thumb {width:4px; border:none; background:#efe4c4;}
    </style>
    <div id="birdbox"><div class="birdtitle">
    <!--  НАЗВАНИЕ, ДАТА, УЧАСТНИКИ  -->
    <em>Книга   </em>
    <em>как повод</em>
    <em>для знакомства</em>
    <span>11 июля 76 года</span>
    <em></em>
    <span>Книжный магазин Аркана</span>
    <em></em>
    <span>Максим Шорох, Ярослава Корсак</span></div>
    <div class="birdtext"><div class="birdtext2">
    <!--  ОПИСАНИЕ  -->
    В первый выходной Макс решил поискать подарок Марьяне за вышивку. Заглянул сначала в книжный - если не найдётся подходящего, то в местную "Иголочку" - нитки там, пяльцы, что для этого нужно?
    </div></div></div>[/html]

    0

    2

    [indent]В интернат Макс решил пойти в воскресенье, раз уж директриса поставила такие условия. А выходные отведёт для походов в библиотеку, книжный магазин и в рукодельную лавку. Кроме того, нужно докупить продуктов - не всё хранится долго.
    [indent]Новая работа не то чтобы понравилась, но не разочаровала. Сменщик, Лёха, честно оба дня торчал в тире, показывая новенькому, что где. Заодно провели инвентаризацию, на которую у самого Самойлова сил не хватало. Не всё сделали, Макс даже предлагал сегодня прийти и закончить. Лёха отказался и предложил в пятницу добить процесс. На выходных насмешливо посоветовал пройтись по городу, познакомиться с полезными учреждениями и отдохнуть. Ревизия не горит, её до конца года надо сделать, просто он нагло воспользовался  приходом напарника.
    [indent]Параллельно с проверками хозяйства встречали желающих пострелять. Местный ДОСААФ пользовался популярностью как у военных, которые хотели развлечься вне службы, так и у гражданских. Некоторые записывались прямо группами, чтобы занять тир на пару часов. В общем, поезд тронулся. На ближайшее время работа есть. А там либо домой вернётся, либо подыщет что-то получше. Кстати, надо бы начать откладывать с зарплаты. Финансовая подушка ни в одном мире лишней не бывает. Понемногу, но с каждого заработка. Опять же если в парковом тире будет подработка или мужики на ремонты будут с собой брать - тоже в кубышку. Ему много не надо. Купит шмотки на холода, обувь... Мебель потихоньку наделает сам. Справится, короче.
    [indent]К счастью, на карте попаданца и книжные магазины тоже указали. По штуке в каждом "городе" и ещё пара отделов в детских магазинах и универмагах. Или универсамах, шут их разберёт. Вот с ближайшего Макс и начал.
    [indent]Что подарить Марьяне? Может, тут наборы какие для вышивки будут? Или эти... схемы, что ли? Племянница, дочь двоюродного брата, вышивала и вечно хвасталась. Но тут тех фирм-то нет. Шорох медленно обходил немаленький магазин, мысленно кривясь на винтажное оформление и жалея, что нет ни сайта, ни электронного каталога, как в "Леонардо". Может, ей лампу поярче купить? Фиг знает, какой свет в этом интернате.

    Отредактировано Шорох (2022-08-30 17:58:44)

    0

    3

    Ярка никогда не знала скуки и не понимала, что это такое. Наоборот, ей вечно не хватало времени. Не успеешь проснуться и понеслось! Домашние дела сменялись заботами о воспитанниках интерната, в школьный период к ним прибавлялись хлопоты, связанные с учебным процессом. Вечером ее ждали стопы тетрадей для проверки, потом она тщательно штудировала литературу, чтобы подготовиться к следующей теме урока, а они у разных классов абсолютно не похожи ни по подаче материала, ни по содержанию. До того, как лечь в постель и уснуть, Ярка еле-еле выкраивала часик на любимые книги и так зачитывалась, что порой в ее окне гас свет последним во всем районе.
    В выходные квартира мылась и убиралась до самых дальних уголков. И постирать. И приготовить. И в магазин сходить. Днем или вечером обязательная тренировка в зале для фехтования, потому что спортивную форму нужно поддерживать не ради фигуры, а для  того, чтобы не терять навык. Ярка даже, болея, не пропускала занятий.

    Летом ребятню увозили в лагеря и свободного времени становилось больше. Вот когда можно было читать сколько влезет, на прогулки ходить и в магазины, но это уже не по необходимости, а для души.

    Самым любимым, конечно, был книжный. Каким бы ненастным не было настроение, стоило перешагнуть порог торгового зала, как один только вид стеллажей, уставленных бумажными сокровищами, успокаивал и наполнял ее душу восторгом. Ярка медленно ходила вдоль полок, просматривала томики в твердой обложке, листала страницы, выхватывая абзацы текста, чтобы понять интересен ли ей окажется очередной печатный друг. И хотя новинки появлялись редко, тем не менее, выбор для такого места, как Аркан, был на удивление огромен.

    Ярослава не ограничивалась только художественной литературой. Она с одинаковым интересом покупала все, что привлекало ее внимание, только бы денег хватало и, между прочим, книги были, пожалуй, единственным товаром, на который она охотно раскошеливалась.

    Обойдя по десятому разу отделы мемуаров и биографий, учебников и методических материалов, психологию и эзотерику, пролистав альбомы изобразительного искусства, она зашла в секцию детской литературы. Покупателей здесь всегда было меньше, чему Ярослава неизменно удивлялась. По ее мнению, воспитание не могло быть полноценным, если ребенка не приучать к книгам. Ведь только они способствуют правильному умственному развитию и только они развивают фантазию, а как следствие, интеллект.

    Неподалеку Яра заметила высокого молодого человека. Тот стоял у стеллажей с книгами по рукоделию и кулинарии и явно пребывал в растерянности. Вся гамма замешательства и сомнений отражалась на его лице, словно перед ним стояла неразрешимая, но чрезвычайная важная задача. Яре даже жалко его стало, но навязываться с помощью, о которой ее не просят, считала невежливым. Она лишь улыбнулась приветливо, когда их взгляды случайно пересеклись и деликатно отвернулась, чтобы не смущать парня.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-08-30 22:25:35)

    +1

    4

    [indent]Обойдя магазин, Макс так ничего и не придумал. Точнее, как... Он положил в корзинку штук пять толстых тетрадей в коленкоровых обложках, мимолётно пожалев о красивых, твёрдых картонных переплётах, оставшихся в родном мире. Ручки взял. И даже пару нотных тетрадей - мало ли как Марьяна будет записывать песни! Но это всё для дела. А для удовольствия-то что подарить? Сундучок, может, складывать это всё?
    [indent]Темноволосую девушку по виду чуть старше Марьяны Макс заметил не сразу. Кажется, она несколько раз мимо проходила... Невольно улыбнулся в ответ, в очередной раз отметив дружелюбие местных. Дома далеко не все вот так стали бы приветливо улыбаться.
    [indent]Хм. Девушка. Доброжелательная.
    [indent]Макс подошёл поближе.
    [indent]- Прошу прощения, может, Вы могли бы мне помочь? - неловко улыбнулся Шорох. Не умел он просить. Сейчас бы гугл родной, сам бы поискал, что подарить девчонке-рукодельнице. А тут приходится навязываться людям. Принудительная социализация, блин. Не то чтобы Шорох был махровым интровертом, но при наличии мессенджеров предпочитал лишний раз написать. А звонил только друзьям и родным. Ну и по делу.
    [indent]- Не могу придумать, что бы подарить молодой девушке, увлекающейся вышивкой и музыкой. Может, есть идеи?

    +1

    5

    Ее корзинка заполнилась на добрую треть книжками для ребят и девчонок самого младшего возраста, для тех, кто еще плохо умел читать или вовсе не мог по разным причинам. Интернат в Аркане был всего один, поэтому принимал детей с разным уровнем развития и здоровья, а потому были в нем воспитанники со слабым зрением или даже незрячие. Таким воспитатели читали вслух, чтобы ребенок не чувствовал себя оторванным от мира, который другим представал во всех красках.
    Разумеется, в интернате имелась собственная библиотека, только пополнялась она с обидной медлительностью, а ассортимент был, прямо сказать, не ахти. Вот и покупала Ярослава новинки всякий раз, как заходила в книжный.

    Вежливое обращение, произнесенное тихим голосом, вынудило ее оторваться от очередной книги. Молодой человек из отдела совсем не мужской тематики стоял рядом. Яра и при первом взгляде угадала в нем новичка, а теперь убедилась, что не ошиблась. У местных и взгляд другой, и манера держаться уверенней, и робости в разговоре меньше.

    - Конечно помогу. - С готовностью отозвалась Ярослава. И снова ободряюще улыбнулась.

    Книгу, что до этого листала, вернула на полку - сюжет не интересный и написана плохо. Незачем ребенку расти на откровенной чуши.

    - Думаю, спрашивать о таких деталях, какой именно вышивкой увлекается Ваша подруга, не имеет смысла? Разновидностей вышивок десятки: крестиком, гладью, ковровая, бисером, комбинированная, плюс каждая из них еще и подразделяется на техники стежков.

    И увидев произведенный эффект, не удержалась от смеха.

    - Не расстраивайтесь. Если боитесь не угадать с выбором, лучше подумать о подарке, который будет универсальным. Какого возраста девушка?

    +2

    6

    [indent]Уф. Не послала. Дома, наверное, с шансами могли. «Тебя в Гугле забанили?» - ответили бы.
    [indent]Ободрённый Макс ответно улыбнулся… и жалобно сморщился, когда незнакомка начала перечислять виды вышивки.
    [indent]- Смеётесь, - хмыкнул несчастный в женском царстве. – Вот виды альпинистского снаряжения или запчасти снайперской винтовки я перечислю на раз. А про вышивку знаю только то, что для неё нужны ткань, нитки и иголка. Ну и какая-нибудь деревянная штука – название забыл.
    [indent]Попытался вспомнить, что было в пакете Марьяны. Нитки точно. Мулине вроде – или как тут это называется? Бисера вроде не было… хотя в пакет он не заглядывал, как знать, что там было.
    [indent]- Знаете, - решился он. – Тут такое дело… Девушке 16. Но проблема в том, что она здесь… ну, в вашем мире, полтора месяца всего. Поэтому тут, наверное, что угодно полезным будет – у неё же ничего с собой нет. Я подумал про сундучок для ниток и тряпочек. Ну, можно швейный набор – иголки там, ножницы, напёрсток. Нитки не рискну дарить, они вроде бы разные для всего. Но если есть идеи получше, я готов выслушать.

    +1

    7

    Упоминание о винтовке заставило Ярославу посмотреть на парня по-новому, более внимательно. Спортсмен или военный? Если первое, то хорошо, в Аркане можно найти где потренироваться, выпустить пар, снять напряжение. Сейчас, конечно, ему не до этого, но по мере привыкания, наверняка заглянет в спорткомплекс.

    - Пяльцы, - подсказала она. - На них натягивается ткань для удобства работы.

    Путем нехитрых логических размышлений догадаться о том, кого имел ввиду парень, было нетрудно. Новенькая в Аркане, несовершеннолетняя - значит помещена в интернат, увлекается вышивкой и музыкой.

    - Вашу знакомую не Марьяной зовут? Если так, то я ее знаю. Очень стойкая девушка. Попервости адаптироваться на новом месте всегда нелегко, даже взрослые люди впадают в депрессию, а она - молодец, достойно держится, без истерик и капризов. Погодите, кажется я знаю, что станет ей хорошим подарком.

    Обойдя парня, Ярослава направилась к полкам с книгами по рукоделию. Некоторое время деловито перебирала обложки пока не нашла нужную.

    - Вот, альбом с идеями разных штучек для вышивания. Здесь и иллюстрации, и подробное описание, и схемы. Очень полезная энциклопедия. Возьмите, ей наверняка понравится.

    Она протянула книгу большого формата и быстро пролистала, демонстрируя достоинства подарка. Хорошего качества цветные фотографии привели бы в восторг любую женщину, даже далекую от столь кропотливого, но увлекательного досуга. Но молодой человек следил за мельканием страниц с выражением лица, которое не оставляло сомнений, что с таким же успехом ему можно было объяснять разницу между сутажем и органзой.

    Желание парня сделать приятное своей подруге при полном отсутствии знаний в этой области, показалось Ярославе не только  трогательным, но и вызывало уважение. И чтобы не длить его эмоциональную пытку, она перешла на более понятную ему тему.

    - А в секции для рукоделия можно купить уже готовые схемы, их там пруд-пруди, на любой вкус.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-08-31 23:25:32)

    +1

    8

    [indent]Во, сразу видно - девушка. Моментом опознала запчасть. Макс не особо изучал такие вещи, как вышивка. Не то чтобы он делил занятия на мужские и женские, нет. Мог и сшить что-то несложное, и те же шнурки плести умел (знакомая реконструкторка научила), и готовил-убирался сам, живя один. Но вот рукоделие предпочитал другое - из дерева вырезать, из кожи что-то типа наручей на ролёвку смастерить. Не профи так чтобы, но и не безрукий.
    [indent]- А, ну да, пяльцы, - облегчённо выдохнул Макс. - Я забыл. Кузина вышивальщица, вечно хвасталась, вот я и привык фильтровать все эти термины.
    [indent]К тому, что Аркан - ещё большая деревня, чем родной Оренбург, Шорох пока не адаптировался. Ну ладно, Дан, который встретился и ему, и Марьяне, это ещё куда ни шло. Им с Платоном он просто попался, потому что живёт рядом, а рыжая советского офицера приманила на песню тех лет. Но сейчас-то как?
    [indent]- Эм... Марьяной, - обалдело посмотрел на незнакомку Шорох. - А откуда Вы...? Не, я понимаю, что тут все друг друга знают, но не до такой же степени! Вы бываете в интернате?
    [indent]На воспитанницу не похожа. Стало быть, сотрудница? Летом-то она там что забыла? Хотя... это ж не школа, дети там и летом. Про то, что почти все интернатские в лагере, Макс не знал. А ремонт видел, пока шёл к директрисе попросить разрешения общаться с землячкой.
    [indent]- Меня Максим зовут, - отойдя от удивления, представился Шорох, разглядывая найденную шатенкой книгу. А шикарная штука, в самом деле. Ему бы такую энциклопедию по оружию подарил кто - порадовался бы точно.
    [indent]- Ох, Вы меня реально спасли! - обрадовался он. - Схемы? Это тем более круто. Мы с ней как раз говорили, что бы такого вышить для моего... дома. Девчонке нравится вышивать, так что я не стал отказываться от картины. Но вот сюжет мы пока не согласовали. Так что, надеюсь, в этих схемах найдётся что-то подходящее.
    [indent]Заминка заставила невесело усмехнуться самого парня. Домом он это место считать ещё не готов. Но как его ещё называть?
    [indent]- Слушайте, не подумайте чего плохого, но я... Вы мне правда помогли очень с этим подарком. Может, я хоть мороженкой отдарюсь? Ну или... есть у вас тут кафешки? Открытые, например, по жаре само то.
    [indent]Макс улыбнулся, пытаясь понять, не переборщил ли он с благодарностью? Вдруг здесь такое не принято? Да на фиг! Не принято - откажется. Вот я ещё буду реверансы тут отклячивать, угадывая. Не в постель же позвал, в конце-то концов!- рассердился он на собственную неуверенность. Откажется - ну и ладно. У него дел хватит и без шатенки. Вот сейчас поищет схемы подходящие - и в библиотеку записываться. В Контору уже сходил, записал место встречи попаданцев и адрес альпинистской секции. Надо бы в хозмаг ещё зайти. Кровать и стол он в воскресенье сколотил в мастерской, куда пустили поработать мужики, но надо ж хоть лаком покрасить. Или таки зелёную краску купить? Для стола в смысле, красить кровать он не чокнулся.

    +1

    9

    Немудрено, что парня ошеломила быстрая и точная догадка незнакомки о его подруге. Как новичку Аркана, ему еще в диковинку, что здесь люди живут рядом друг с другом долгие-долгие годы, практически не меняя места жительства, не так как в их мире без границ. Ярослава, например, по именам знала не только своих соседей по дому, но и всех на своей улице. И на соседней тоже. И через квартал. И даже многих в Старом городе. И ее тоже знали. И если знакомство не всегда было тесным, но уж по крайней мере, для того, чтобы говорить при встрече "здравствуйте!"  вполне хватало.

    Ничего, скоро этот молодой человек впервые услышит приветствие от кого-нибудь, кому он пару раз попался на глаза, и научится воспринимать это нормой.

    - Я школьная учительница, преподаю географию, а параллельно работаю воспитателем в интернате, - развеяла Яра удивление нового знакомого.  - Меня Ярославой зовут, - она протянула руку для пожатия. - Очень приятно, Максим.

    От похвал за помощь в выборе подарка, только отмахнулась - какие пустяки! А вот от приглашения угоститься мороженым и не думала отказываться. В жару посидеть за столиком в хорошей компании, да еще когда знаешь, что не нужно никуда спешить, было отличной идеей. Но, если говорить правду, согласилась Ярка не только ради желания посъесть мороженого. Она видела, что молодой человек чувствует себя в городе, явно не в своей тарелке. Всему удивляется, все ему кажется чужим и странным и настороже, точно опасается сделать что-то не правильно и попасть впросак.

    - Здесь за углом, буквально в двух шагах, есть продуктовый магазин, а через дорогу от него в сквере выставляют столики для желающих отдохнуть в тенечке. Можем купить мороженое или холодный молочный коктейль и спокойно поболтать. Там сейчас почти никого нет, кроме мамочек с колясками. Вот осенью! О, там такая суета и столпотворение от детворы, хоть уши затыкай, иначе оглохнешь. Ну, что, идем сдаваться? - Пошутила Яра, приподнимая свою корзинку с книжками.

    У кассы они расплатились за свои покупки, Яра сложила книги в матерчатую сумку, а Максиму продавец аккуратно завернула его подарочный альбом в бумагу.

    На правах старожила, она показывала дорогу, не спеша шагая по тротуару и с улыбкой краем глаза наблюдала за Максимом, который старался не забегать вперед, подстраиваясь под ее походку.

    - А как вы с Марьяной познакомились?

    Ярославе казалось, что разговор легче начать с темы, которая будет Максиму приятной.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-09-01 16:06:14)

    +1

    10

    [indent]Учительница, значит. Ну тогда понятно, откуда она Марьяну знает.
    [indent]- Взаимно, - пожал протянутую руку Шорох. - Мир и у нас-то тесен, а уж здесь...
    [indent]Пока он перебирал схемы в соседнем зале, новая знакомая озвучила вариант с мороженым и парком. Идея Максу понравилась - сидеть даже в самом красивом кафе в жару неохота. Вот сквер да. Прохладно и тем более столики.
    [indent]Выбрав три схемы (на одной чёрный кот вальяжно развалился на столе, на второй дракон летел над горами, а на третьей букет тюльпанов стоял в вазе на подоконнике), Макс пошёл за Ярославой к кассе. В одно отделение рюкзака сложил две тетрадки и ручки для себя, в другое - завёрнутый красиво альбом и вышивку.
    [indent]К магазину шли не торопясь - точнее, Макс старался шагать не широко, чтобы девушке не приходилось за ним бежать. Симпатичная, глаза умные. Ну и в книжный дура не пошла бы... Хм, потихоньку знакомлюсь с местными - молодец какой, - посмеивался над собой Шорох.
    [indent]- Познакомились? Я в интернат пришёл, - начал рассказывать Макс. Они уже зашли в магазин и подошли к витрине с мороженым. - Хотел навестить мальчишку, который меня сюда забросил. Две недели не решался, да и некогда было - ремонт. Закончили, я и подумал, что пора бы. Ну, разговора не получилось, вышел в сад вашего электрика подождать, он мне нужен был. А тут выходит девчонка с каким-то пакетом. Я было хотел уйти, чтоб не мешать... А у меня в руках права были. Марьяна увидела и оторопела. По ним и опознала, что мы с одной Грани и из одного времени. И даже из одной страны. Я в её городе бывал несколько раз. Ну, пока электрика ждал, разговорились. Так что вот... будем общаться теперь. Вам какое мороженое?
    [indent]Купив две порции лакомства и бутылку холодного лимонада, вышли в сквер. Блин, без бумажных стаканчиков тяжко. Надо свою бутылку таскать, наверное. На такие случаи, а то уже второй раз делит трапезу с кем-то вне дома.
    [indent]- А Вы здешняя? Чем занимаетесь, кроме работы в школе и интернате? - встречно спросил девушку.

    Отредактировано Шорох (2022-09-01 22:13:54)

    +1

    11

    У витрины с мороженым Ярослава задержалась не долго: во-первых выбор местной молочной фабрики был невелик, а во-вторых, она не очень любила сладкое. Поэтому без раздумий указала на стаканчик ягодного шербета, он с приятной кислинкой, порция небольшая и не испачкаешься, зачерпывая быстро тающую массу деревянной палочкой.

    Максим расплатился за все и через минуту они уже сидели за столиком в сквере напротив друг друга.

    - Я поняла почти все, кроме слова "права".

    Купленную бутылку лимонада разлили по двум стеклянным стаканам, которые Яра предусмотрительно попросила у продавщица соков тети Клавы. Эта женщина, впечатляющих размеров, была известна своим суровым нравом и умела одним взглядом усмирять самых буйных клиентов. Стоило только ей громко и протяжно произнести: "Чееееее-воооо?" и у желающих покритиковать качество напитков или высказать сомнения в правильности выданной сдачи, сразу находились срочные дела где-то подальше от ее стойки. Но Ярослава была учительницей ее сына и при ней грозная фурия поневоле сдерживала свой неистовый характер.

    -  Можно посмотреть?

    В тенечке под шатром листвы, ветерок дарил приятную прохладу, недаром немногочисленные посетители сквера спасались здесь от дневного зноя. Старушки, оккупировав лавочки, оживленно обсуждали со своими товарками семейные дела. Несколько пенсионеров самозабвенно играли в шашки. Их выкрики каждый раз пугали бабушек, те вздрагивали, бросали сердитые взгляды на игроков "тихого спорта", а потом невозмутимо продолжали собственную беседу.

    Ярослава сняла с головы соломенную шляпу и повесила ее на спинку стула, рядом с сумочкой. Густой водопад волос рассыпался по плечам, щекоча открытую сарафаном без рукавов, кожу.

    - Уф, хорошо как здесь, правда? Прохладно, уютно. Жаль, что такие посиделки выпадают до обидного редко. Я родилась в Аркане. И родители мои здешние. Бабушки с дедушками, насколько я знаю, тоже не переселенцы с других граней. Так. что можно сказать, я коренная арканка. Вам сейчас, конечно, меня не понять, у Вас все окружающее вызывает отторжение, но мне здесь нравится. У меня любимая работа, где я чувствую себя нужной детишкам. По мере сил, не просто даю знания, а учу их быть индивидуальностями, хочу, чтобы каждый вырос Личностью.  Поверьте, это совсем не просто. Дурное прорастает легче,  достойный характер куется только при условии приложения больших усилий. Вы не смотрите на меня так, я не рисуюсь и не хочу показаться этакой правильной всезнайкой. Просто человек должен, обязан быть, хорошим! Иначе, для чего вообще жить?

    Это был риторический вопрос. Ярослава не ждала ответа Максима, понимая, что его взгляды, сформированные совершенно другим образом жизни, могут в корне отличаться. А потом, мысленно одернула себя, чувствуя, что легкая беседа превращается в лекцию по педагогике.

    - Не пугайтесь, я не всегда такая серьезная. - Засмеялась Яра. - Вот вы сказали, что разбираетесь в альпинизме и оружии, а я, представьте себе, фехтую. Здесь у нас есть отличный спорткомплекс и я почти каждый день там тренируюсь. Послушайте, что мы друг другу выкаем - на ты?

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-09-02 04:50:16)

    +1

    12

    [indent]Проблему стаканчиков решила Ярослава, попросив их у продавщицы - монументальной, почти классической дамы из советских фильмов. Такие обычно строили покупателей движением брови. Пригубив вкусный холодный напиток, Макс достал из кармашка пластиковый прямоугольник, мимолётно усмехнувшись серьёзному взгляду себя тогдашнего.
    [indent]- Вот. У вас здесь, наверное, другие... возможно, книжечкой, как у нас раньше были. Здешний уклад здорово напоминает наш лет так 60-70 назад. Я как к бабушке попал, оказавшись тут.
    [indent]Пока девушка рассматривала права, Макс разглядывал сквер. Пастораль, блин. Как будто "Москва слезам не верит" или что-то из тогдашнего. Тишь-гладь, домино и шашки. Неторопливо они тут живут, неспешно. И небось как в деревне, все друг друга знают. Это дома соседи по площадке могли быть не знакомы, особенно если снимаешь. За солью как-то не ходят. А тут, наверное, вся улица здоровается. Интересно, а адюльтеры, например, тут скрыть можно? Не то чтобы он собирался крутить с замужней, чисто теоретически интересно. Реально ж как деревня, не спрятаться.
    [indent]Привлечённый движением сбоку, перевёл взгляд на Ярославу. Красивая. Интересно, по ментальности они с Марьяной разные или не очень? Этой лет... ну старше 22, по-любому, раз учительница. Но в нашем времени люди взрослеют быстрее.
    [indent]- Да, здесь неплохо, - подтвердил Макс. - Ну почему не понять? Если тут некомфортно мне, это же не значит, что плохо всем. Тем более вы тут выросли и другой жизни не знаете, чтоб сравнивать. А любимая работа где угодно украшает жизнь. Может, и я привыкну... Куда деваться, если выхода другого не предложат. Просто сейчас я ещё помню дом... И я там, у себя, оставил достаточно много ценного и близкого, чтобы не распахивать радостно душу этому миру. Тем более что тут... всё иначе. Совсем всё. И нет много из того, что мне важно и нужно. Я не жалуюсь, просто констатирую факт.
    [indent]Мороженое начало таять, и пришлось его съесть побыстрее. Жара, блин. Макс посмотрел на Ярославу - похоже, она и правда хорошая учительница. Располагает к себе. Вот даже он о попаданстве рассказывает почти спокойно, не вскипает внутри злость и отторжение всего и вся.
    [indent]- Меня сложно напугать, - скупо улыбнулся Шорох. - Я понимаю, что люди разные. Тем более видно, что вы свою работу любите. О, спорткомплекс? Как раз задумался, что надо бы поискать нечто подобное. Работа у меня сейчас будет почти сидячая, не те нагрузки, что в промальпах. Дадите адрес?
    [indent]Отсалютовал Ярославе стаканом с лимонадом:
    [indent]- Я ждал, когда Вы предложите - у нас это девушка предлагает обычно. Как можно сокращать твоё имя?

    +1

    13

    Ярослава взяла протянутый прямоугольник. Долго, с интересом его рассматривала, поглаживая пальцем глянцевую прозрачную поверхность. Похоже на тонкое стекло, в которое погрузили карточку с данными владельца, стекло засохло и пленочка стала надежной защитой от внешнего воздействия.
    Шорох Максим. Дата рождения 10 августа.
    Память у Ярославы была хорошая и день рождения нового знакомого пополнил ее личный список памятных дат. Она никогда не забывала поздравить людей с именинами, днями рождения, юбилеями, послать открытку или скромный подарок, а теперь и Максим был включен в круг таких знакомых. А если еще обсудить с  Марьяной возможность устроить ее другу настоящее торжество, то и ей и ему это точно доставит радость.

    - Оригинальная штучка, наши "права" в виде книжечки выглядят намного скромнее. - Пластиковая карточка вернулась к хозяину.

    Как же далеки их миры, если даже такая мелочь, как документ на разрешение управлять автомобилем разнятся, будто небо и земля. Ярослава не завидовала уровню жизни той грани, откуда пришел Максим, понятно, что он более развит и, наверное, окажись она там, точно так же чувствовала бы себя обескураженной до крайности. Любая резкая перемена травмирует, но она знала, что человек привыкает ко всему, особенно когда, как верно заметил Максим, обратной дороги нет. 

    - В твоем случае, никакие слова утешения не помогут. Знаешь, есть только два варианта пережить трагедию. - Яра посмотрела в глаза Максиму серьезно и внимательно. - Ты можешь продолжать вспоминать прошлое, жалеть потерянное, тосковать об утрате  близких и превратить свою жизнь в серое, бессмысленное существование, без настоящего и будущего. Или принять новые обстоятельства и двигаться дальше. Тем более, что твоя поддержка сейчас очень нужна Марьяне. Ты все-таки взрослый человек, мужчина, кое-что повидавший и имеющий опыт, а она, по большому счету, еще ребенок. Представь, каково ей. Одной, в кругу совсем чужих людей, к тому же лишенной возможности делать то, что хочется. Ты можешь забросать ее подарками, каждый день приходить в гости, но если вы будете бесконечно вспоминать тот, свой мир и все, что с ним связано, тогда вы оба превратитесь в двух самых несчастных людей на свете.

    Пока она говорила, мороженое окончательно растаяло. Ярослава отставила стаканчик, вытерла руки бумажной салфеткой. Болезненную для парня тему решила не продолжать. Она просто считала, что должна дать добрый совет, а прислушается он к ее словам или проигнорирует - его выбор.

    - У меня удобное имя, можно сокращать, как нравится: и Яра, и Слава, и Ава. Малыши зовут Ясей. Выбирай любой вариант.

    Вопрос с адресом спорткомплекса был решен еще проще. Ярка достала из сумочки блокнот с ручкой, аккуратным красивым почерком написала несколько строчек и подвинула вырванный листок Максиму.

    - Держи, сверху - то, что тебе нужно, ниже - мой домашний адрес и телефон. Не знаю, как там принято в вашем мире, а у нас все просто: если будет желание, приходи в гости. Вечером я, почти всегда бываю дома, чаем напою с баранками и вареньем угощу. Не обещаю, что таким же вкусным, как у твоей бабушки, но тоже ничего.

    +1

    14

    [indent]- Ты как-то странно слово произносишь, - хмыкнул Макс. - У вас это по-другому называется? Ну, документ на право управления техникой. Я по этой категории могу водить машину, мотоцикл, вот с автобусами и грузовиками сложнее. Не учился.
    [indent]Пламенную речь девчонки Шорох слушал молча. Последние четыре дня (с момента, как на пляже под прицелом Рала он внезапно очнулся от двухнедельного бешенства) как раз о чём-то таком и думал. Нет, искать выход он не перестанет. Два рабочих дня не было времени подумать, инвентаризация эта плюс местные порядки. Но Лёху потихоньку начал расспрашивать - что, где, как. Вот на следующих выходных надо бы план накидать. Или вечерком после работы.
    [indent]Так вот. Выход искать он не перестанет. Но это не означает, что забьётся в угол и будет как социопат прятаться от жизни.
    [indent]- Я и не собирался прятаться, - нахмурился парень. - Да, первые две недели я бесился как не знаю кто. На психе за три дня всю штукатурку сбил и мебель разломал отсыревшую. Но уже дня три как угомонился. Принять этот мир, признать своим смогу ещё не скоро. Нет пока что у меня здесь ниточек. Собственно, кроме той же Марьяны. Её я не брошу в любом случае, как бы наше общение ни развивалось. И потому, что землячка и современница, и просто потому, что она хорошая девчонка.
    [indent]Убрал пластик в тот же кармашек, медленно застегнул его и разлил по стаканам остатки лимонада.
    [indent]- Вспоминать свой мир мы будем, - зацепился взглядом за пичугу на ветке, беспечно щебечущую и радующуюся солнцу. - Не знаю, есть у вас тут такая книга или нет... Был народ один у нас. Степняки. Нападали, грабили, уводили рабов. И вот тем рабам они на голову повязывали мокрый кожаный ремень. Высыхая, тот сдавливал голову, и человек терял память. Их называли манкуртами. Так вот, - перевёл взгляд на Ярославу. - Я таким манкуртом не буду. И Марьяне не позволю. Мы будем помнить наш мир, наших родных и всё хорошее, что там было. Другой вопрос, как вспоминать. Рано или поздно отболит и тоска, и грусть. Человек - скотина развивающаяся. Психологи у вас тут, интересно, есть? Иногда не помешает.
    [indent]Шорох замолчал, крутя в ладонях стакан и глядя, как лопаются мелкие пузырики. Интересная барышня эта Ярослава. Яся - очень уж... домашнее, что ли. Не в тех они отношениях.
    [indent]- В общем, я к тому, что рано или поздно здесь появятся знакомые, друзья. Новые воспоминания, впечатления, эмоции. Как Гулливера лилипуты, привяжут к этому миру. Сейчас я этого очень не хочу. Но жизнь, как ни банально звучит, не стоит на месте. Просто и мне, и Марьяне пока трудно адаптироваться здесь.
    [indent]Бумажку с адресом Макс взял. Достал свежекупленную записную книжку, поморщившись в очередной раз, и вложил в неё. Потом перепишет. Придётся составлять такой вот... реестр.
    [indent]- Телефон, боюсь, ни к чему, мне такое счастье ещё долго не светит. Разве что с работы позвонить смогу, но там много не наболтаешь.
    [indent]Достал свой блокнот, написал мелким, но ровным почерком свой новый адрес и адрес тира вместе с номером.
    [indent]- Держи, Яра. Заходи, если будет желание. Кстати, далеко отсюда городская библиотека? Записаться хотел. Дома мне это не надо было, все книжки в одном устройстве были... с книжку размером. А здесь придётся бумажные читать. И этот спортивный центр - он как работает? И дорого там?

    +1

    15

    В Аркане, действительно, документ на право вождения называли полным вариантом. Ярослава уже несколько раз сталкивалась с привычкой новеньких сокращать и видоизменять слова. Магазин у них превращался в магаз, продукты в хавку, автомобиль в тачку, не говоря уже о именах. Она бы не удивилась, предложи Максим называть его Максом. Все это было непривычно. В ее мире право сокращать имена имелось только у близких друзей, родственников и при большой разнице в возрасте, когда пожилой человек говорил ей: Ярочка, Славочка, Ава. 

    - Что ж тут удивительного, другой мир - другие правила, но мы тоже учимся, - улыбнулась она. - Вы - у нас, а мы, понемногу, перенимаем ваши, как это, фишки

    Парень не собирался сдаваться. Ярослава отлично понимала его внутренний протест, нежелание смириться, отказавшись от надежды на возвращение. Понимала и уважала. Кто не умеет бороться или трус или лицемер. Но Максим возражал, сам того не понимая, что сейчас воюет с ветряными мельницами.

    - Я совсем не имела ввиду, что тебе, Марьяне и другим переселенцам, нужно ломать себя через колено и вычеркнуть из памяти  прошлую жизнь. Это глупо, да и невозможно.  - Ярослава нахмурилась. Разговор разбередил раны, подлеченные временем, но еще не огрубевшие.

    - У меня один за другим умерли родители. При странных обстоятельствах погиб дедушка. Его нашли возле Храм-Маяка, искалеченного, залитого кровью. Причину смерти доподлинно установить не смогли, приняли версию, что лодка, на которой он вышел в море порыбачить, разбилась о скалы. Дедушка как-то смог подняться на утес, но тут силы его оставили и он умер от потери крови.

    Перед глазами опять встала картина распластанного тела, неестественно вывернутой седой головы, над коркой засохшей крови кружат тучи мух.

    - Я очень переживала тогда, долго не могла примириться с утратой. Я к тому все это говорю, что не надо забывать, все хорошее нужно помнить, только нельзя жить прошлым.

    И вдруг, закончив речь, она поняла, что не сговариваясь, они разными словами говорили об одном и том же. Хороший, не глупый парень. 

    - А у нас здесь все близко. Если идти отсюда между вон тех двух домов с башенками, - она рукой показала направление, - через два перекрестка свернешь направо и на торце Дома Культуры увидишь библиотеку. Заблудиться сложно, тебе любой укажет дорогу, потому что библиотекой пользуется чуть ли не весь город. Хочешь, в спорткомплекс вместе пойдем? Созвонимся и условимся о времени. О деньгах не беспокойся, там буквально копейки за членство возьмут.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-09-03 05:45:48)

    +1

    16

    [indent]- Другие, - согласился Шорох. - Постараюсь не научить местных слишком уж... многим фишкам. Да, и меня можно называть Максом. Я заметил, у вас тут не принято сокращать имена, если чужие... но я не местный, так что пусть зовут как привык.
    [indent]Похоже, он разбередил раны Ярославы своим рассказом. Макс отвёл глаза, достал платок из рюкзака и вытер пальцы. Вот ещё тоже... таскай их с собой. Как удобны бумажные салфетки! А влажные? Вытер что угодно, от рожи до обуви, и выбросил. Ну, сжечь можно... если об экологии.
    [indent]- Извини, - глухо заговорил парень, помолчав. Бедная девочка, остаться совсем одной - такое себе удовольствие. Ну, с другой стороны, он тоже один. Так что товарищи по несчастью как минимум. - Не хотел напоминать. Точнее, я не знал, что ты тоже осталась одна... Я понимаю, тебе не легче. Только и преимущества, что мир родной и знакомый. Ладно, давай не будем об этом. Жалеть ни тебя, ни меня не надо, справимся. Мне точно есть чем заняться в ближайшее время. Пока с нуля хотя бы самым нужным дом обставлю, чокнусь. Не знаешь, в местных секон... тьфу, ну эти, где подержанные вещи. Шторы продают? Я не обратил внимания, когда одежду покупал. А то окна голые, но шить шторы я не мазохист. Мне бы простые, однотонные. Даже не обязательно длинные, чуть ниже подоконника хватит.
    [indent]Шорох оглянулся в указанном направлении, запоминая дорогу. Два перекрёстка, понятно. Ну, дойдёт, что ж. Посмотрим, чем нынче потребность в пище духовной утоляют.
    [indent]- Хочу. Насчёт созвонимся вопрос - сегодня и завтра я не работаю, так что позвонить неоткуда и некуда. Можем просто - если ты сегодня имеешь в виду - договориться на конкретное время. Адрес есть, найду. А кстати, ты где конкретно живёшь? Ну, ближе к парку или к метеостанции? Я-то почти на самом краю. Где начинаются остановки водных маршруток. Блин, карту я не взял. Надо купить мини-версию. Хотя бы старый город чтобы на ней был. И смотреть.
    [indent]И в который раз уже за день плеснуло бессильной злостью. Да, здесь нет гугл-навигатора и яндекс-карт, не прикинешь маршрут.

    +1

    17

    Несколько последующих минут она подробно объясняла Максиму где живет, как найти магазин с простым и понятным (для нее, как для местной) названием "Комиссионный", в котором продается все, что одним стало ненужно, а для других - необходимо, растолковала смысл слова "созвониться" с учетом местной специфики: зайти на почту, попросить сотрудниц и тебе выставят телефонный аппарат, с неизменным уточнением: "строго по делу, пожалуйста!". А если хочется поболтать от души и без оглядки на время - на каждом перекрестке есть телефонная будка.

    - А знаешь, что! - Решила Ярка, когда по лицу Максима поняла, что свалившийся на него поток информации просто не усвоится или превратится в бесполезную мешанину. - Давай-ка я тебе экскурсию организую. Получится наглядней и запомнится проще. Идем!

    Она первой поднялась на ноги. Собрав волосы, прикрыла их шляпой от солнца, повесила на локоть свою дамскую сумочку и тряпичную с купленными книгами. Помогла Максиму собрать со стола остатки их трапезы, чтобы не оставлять после себя свинарник. Мусор они выбросили в урну у входа в магазин, стаканы вернули тете Клаве, за что удостоились благосклонного кивка, а пустую бутылку из-под лимонада сдали ей же, получив при этом мелочь и недовольно поджатые губы. Очень не любила продавщица расставаться с деньгами, а таких вот чистюль презирала, называя их крохоборами.

    - Держи-держи! - Яра буквально сунула мелочь в ладонь Максиму. - И привыкай, у нас тут не как у вас, каждая копеечка пригодится. У тебя зарплата, наверное, не академическая, вот и не разбрасывайся. А эти копейки как раз на членский взнос в спортивную секцию заплатишь, добавишь еще немного и порядок. 

    Солнце жарило во всю мощь, разогревая асфальт. Прохожие жались к стенам домов в поисках тени. Высаженные вдоль тротуара деревья поникли и каждым листочком ждали наступления вечерней прохлады, чтобы раскинуться и весело шептаться с ночным ветерком до первого щебета птиц. 

    Утром по городу проедет поливальная машина. Дворники во дворах начнут шкрябать метлами, потом, размотав шланги, струями сверкающих фонтанов воды, обольют дорожки и клумбы в палисадниках с огромными желтыми шарами рудбекии, пирамидкам наперстянки, резными лепестками красной гвоздики и одуряюще ароматных флоксов.

    Во дворе ее дома, после таких процедур, стоял густой запах прибитой пыли и дождевой влаги, который заползая в открытые окна, щекотал нос и дарил ощущение радости наступающего дня.

    А пока, она шла рядом с Максимом, показывая нужные ему улицы и полезные места. Рассказывала историю улиц, вспоминала смешные случаи с жильцами домов, мимо которых проходили. И в конце концов, совершенно неожиданно, они остановились возле его дома.

    - Вот и пришли. Не очень устал? А между прочим, мы прошли больше пятнадцати остановок, если ехать от центра города на трамвае.

    Она протянула на прощание руку.

    - Мне пора. Надо еще в интернат забежать, книжки отдать с библиотеку, потом посидеть с одним мальчиком, он слабо видящий и ему очень не хватает общения, тем более сейчас, когда почти всех вывезли в летний лагерь. Хочу его и еще нескольких ребятишек отвести на речку, пусть поплескаются в водичке. А в субботу я свободна, как ветер и можем сходить в спорткомплекс. В девять утра не рано? Проснешься?

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-09-04 06:03:47)

    +1

    18

    [indent]Макс слушал объяснения Ярославы, медленно обалдевая. Угу, пришёл такой на почту и звонит ей: мол, давай возле спорткомплекса встретимся. Или стоит, облокотившись на стену телефонной будки, и болтает. Не дома в кресле удобном или идя по улице, а в будке. По... сколько там? Две копейки минута? Да ну трындец, всё желание болтать исчезнет от такого антуража! Идиотизм.
    [indent]- Ну, если тебе несложно... - В библиотеку и после обеда сходить можно, куда она на фиг денется. - У нас эти комиссионные называют секонд-хендами. Это на языке одной из стран "вторые руки" значит.
    [indent]- Спасибо, - Макс невозмутимо сунул мелочь в мешочек, приспособленный для монет. - Вот что мне тут нравится, так это рециклинг. Что и мусор сортируется, и сдаётся всё на переработку... У нас многие и рады были бы экологичнее жить. Но организовано всё через... кхм. Извини. Никак не организовано. Вот что у вас тут нет влажных салфеток, это плохо, - пошутил он. - А что не загаживается мир, хорошо.
    [indent]Завязал мешочек, сунул в кармашек рюкзака. Из куска старой кожаной куртки, найденной в шкафу, Шорох сшил вот этот вот мешок для монет и нечто вроде кошелька для купюр. Надо посмотреть, как тут деньги носят. Или в магазине кошельки глянуть - не для покупки, для представления.
    [indent]- Не академическая, - спокойно согласился с предположением. - Я так понял, в качестве подъёмных попаданцам выдаётся зарплата... ну, местного дворника или грузчика. Не очень понимаю, как на это можно обеспечить себя хотя бы минимальными вещами. У меня форма с собой в рюкзаке осталась и футболки. Уже меньше покупать. А кто попал сюда без ничего? Даже с учётом дешевизны комиссионных хотя бы 3-4 комплекта одежды надо. Обувь. Бельё. Посуда та же - не во всех домах она есть. Ну и потом, даже если быстро найти работу, зарплата всё равно только через месяц. То есть этот месяц плюс время поисков жить на выданное... Не знаю. Я сдал кучу железа, дерева, тряпок из дома, что мне дали. Посуды опять же немерено - считай, ещё одна сумма подъёмных. Плюс на работе кормят - уже легче. А как остальные?
    [indent]За разговорами прошли почти треть пути. Местная жара Максу, уроженцу южных степей, была привычна. Но любви к жаре у него от этого не прибавилось. Хорошо хоть море рядом, купайся хоть пять раз в день. Надо будет сейчас дома перекусить, искупаться и в библиотеку. Дождя бы... здесь они должны быть сильными.
    [indent]Ярославу он слушал внимательно, запоминая полезности.
    [indent]Родной дом, чтоб его, вырос неожиданно. Надо же так было заговориться - знакомые улицы не узнал.
    [indent]- От чего тут уставать? - пожал он плечами. - Я в первые дни и больше ходил. Попал сюда в среду, в конторе сказали, что ремонт начнётся с понедельника, бригада занята на другом объекте. Так что у меня было аж четыре дня на прийти в себя от шока и психануть. Да и после ремонта переодевался и гулять, чтоб вымотаться. Весь Старый город пешком исходил. Иногда возвращался на маршрутке, если устал. А тут мы и прошли-то всего ничего. Час примерно шли. Я бы тебя пригласил, но дом почти пустой, даже хвастаться нечем, кроме стола да кровати. Вот обзаведусь хотя бы элементарной мебелью - тогда милости прошу. Что-то типа новоселья устроим.
    [indent]В субботу... Макс прикинул график. Среда-четверг выходные...
    [indent]- Извини, в субботу рабочий день. В воскресенье никак? Проснуться я могу когда надо, это не проблема.

    +1

    19

    - Так ведь к нам не массовое паломничество. Это в последнее время, гостей прибавилось сразу несколько человек, а так, уже не вспомню когда в Аркан переместился очередной загранник. 

    Она искоса взглянула на парня. Его слова царапнули обидой за свой мир.

    - Ты смотришь на нас, как на каких-то дикарей. Возможно, не все устроено, как надо и многое нуждается в доработке, но, поверь, никто еще не умер здесь от голода и холода. Если не хватает выданных денег, подъемных, то на работе можно договориться о досрочном авансе или о выплате полной зарплаты. Люди же не звери, поймут, пойдут на встречу. Критика - вещь хорошая, не спорю, только не надо забывать: чтобы обеспечить минимум гостям, городские власти забирают часть доходов у местных. Так что, приходится потерпеть и вам и нам, - улыбнулась Яра, смягчая строгость слов.

    Тренировалась она через день, с наступлением учебного периода сокращала походы в спортзал до двух-трех раз в неделю, но перенести тренировку с субботы на воскресенье не составляло никакого труда, поэтому она легко согласилась на предложение Максима.

    Они условились, что встретятся ровно в девять на пристани. Можно, конечно, было устроить и пешую прогулку до спорткомплекса, расположенного на другом берегу бухты, только зачем? Катерком и быстрее и тратить сил, которые понадобятся в поединке, не придется.

    Зайти в гости к Максиму не было времени, да и смущать нового знакомого Ярке не хотелось. Пусть обживется, освоится, возможно, их дружба окрепнет, тогда и видно будет.

    - Пока, Максим. До воскресенья!

    Яра помахала парню на прощание ладошкой и легко зашагала в сторону причала.

    Отредактировано Ярослава Корсак (2022-09-05 10:25:05)

    +1

    20

    [indent]- Извини, - вздохнул Макс. - Я не хотел обидеть. Понимаю, что помогают здешние власти и с жильём, и с деньгами. С другой стороны - это ведь в их интересах, чтоб по городу не шлялся голодный взрослый мужик, например, который на что угодно может пойти. Да и сама ж говоришь, что редкие гости попаданцы, не так уж и много на нас уходит... Мне просто трудно после наших реалий привыкнуть и к ценам, и к всякому такому... Пару раз из магазина возвращался, потому что не во что было положить продукты.
    [indent]Шорох надеялся, что Ярослава не обиделась на его невольную резкость. Ну, ведь правда же никто не рвался в этот мир сам. И властям логичнее поддержать новичков, чем бросать одних.
    [indent]- До встречи. Рад был познакомиться.
    [indent]Вернувшись домой, он приготовил обед, поел, искупался и пошёл в библиотеку, выгрузив купленное на подоконник в столовой. Блин, Марьяна будет ждать сегодня или завтра, а ведь злюка директриса только в выходные час разрешила... Ладно, вечером заглянет к Ярославе, попросит передать подарки и что он в воскресенье зайдёт. Час общения, блин, что они успеют?

    +1

    21

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Книга как повод для знакомства


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно