Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Я не это имел в виду под словом "подальше"!


    Я не это имел в виду под словом "подальше"!

    Сообщений 1 страница 15 из 15

    1

    [html]<style>@import url('https://fonts.googleapis.com/css?family=DM+Serif+Display:400,400i&display=swap');
    #birdbox{display:block; width:500px; height:330px; max-height:330px; overflow:auto; padding:10px 50px;
    background: linear-gradient(90deg, rgba(0,0,0,0) 27%, rgba(0,0,0,0.98) 55%),
    url(https://i.imgur.com/IKtxYGw.jpg) 0% 0% no-repeat #000000;
    }

    .birdtext { background: linear-gradient(to bottom, #e4dfd5 0%, #d6c294 100%);
    box-shadow: 0 0 8px #b59150 inset; color:#080808;
    width:210px; padding: 15px 20px; margin-left:250px; -webkit-transform: skewX(-10deg); -ms-transform: skewX(-10deg);  transform: skewX(-10deg); }

    .birdtext2 {padding:0;max-height:96px; overflow:auto; text-align:center; font-family: Tahoma, serif; font-size:11px; -webkit-transform: skewX(10deg); -ms-transform: skewX(10deg); transform: skewX(10deg);}

    .birdtitle {width: 250px; margin: 12% auto 13% 260px; text-align:center;}

    .birdtitle>em {display:block; margin-bottom:10px; color: #e0c790;
    font-style: normal !important; font-variant:small-caps; font-family: "DM Serif Display", Georgia, serif !important;
    font-size: 32px; line-height:50%; }

    .birdtitle>span {color: #a5a5a5; font-family: Georgia, serif !important; font-size: 12px;}
    .birdtext2::-webkit-scrollbar {width:4px; border:none; background:#bda073;}
    .birdtext2::-webkit-scrollbar-thumb {width:4px; border:none; background:#efe4c4;}
    </style>
    <div id="birdbox"><div class="birdtitle">
    <!--  НАЗВАНИЕ, ДАТА, УЧАСТНИКИ  -->
    <em></em>
    <span>Я не это имел в виду под словом "подальше"!</span>
    <em></em>
    <span>20 июня 76 года</span>
    <em></em>
    <span>Сначала - дорога в Оренбургской области, потом - Аркан</span>
    <em></em>
    <span>Максим Шорох, Дан Илай, Платон Корсаков (НПС)
    </span>
    </div>

    <div class="birdtext"><div class="birdtext2">
    <!--  ОПИСАНИЕ  -->
    Кто бы мог подумать, что традиционная поездка на страйкбольную игру приведёт к столь неожиданным последствиям...

    </div></div></div>[/html]

    Отредактировано Шорох (2021-10-16 12:51:21)

    +1

    2

    http://forumupload.ru/uploads/0014/aa/18/15/t352255.png
    [indent]- Тормози!!!!!
    [indent]Отчаянный крик взорвался в мозгу, выдёргивая из странного сна. Макс пошевелился и тут же скривился от боли - ощущение такое, что он летел метров десять с рюкзаком в обнимку. Напились, что ли, вчера? Да с чего бы в начале? Первый день игры обычно проходил в разминочном темпе - пострелушки, без сценария  и сюжета. Чисто побеситься, сбрасывая напряжение рабочих будней. Алкоголь на игру не привозили - какой ты стрелок, если с похмелья в глазах двоится? Максимум могли в последний вечер накатить понемножку. Орги не следили за каждым, полагаясь на разумность взрослых мужиков. Но если на игру с запашком пришёл - сразу в мертвятник. Причём до конца дня, без вариантов. Так что дисциплину поддерживали сами.
    [indent]Так, но если не напился... то что происходит? Ещё сон этот дурацкий... Почему он не помнит, как приехал, как регистрировался, как встретился с парнями? Да и игру не помнит.
    [indent]Стоп, а сон ли?
    [indent]Макс наконец решился и открыл глаза, увидев прямо перед глазами траву. Опираясь на локти, мысленно просканировал тело. Кожанка и плотные джинсы, в которых он обычно ездил на мотоцикле, защитили от ссадин и ран, но не от синяков. Перевернулся на бок, расстегнул лямки плотного моторюкзака, выдохнул от облегчения. Так, теперь сесть, оглядеться и понять, что, чёрт возьми, стряслось. Грузовик приснился или нет? А где шлем? Где мотоцикл со вторым рюкзаком и кучей полезного, распиханного по боковым кофрам?
    [indent]Сев, Шорох огляделся. Парк, что ли? Он лежит на склоне какой-то горушки или холма. Справа в нескольких шагах - мост, причём декоративный, какой в скверах через ручейки или овражки ставят. Что за фигня? В Бузулукском районе, куда он ехал на игру по тайге, не было никаких... Ну то есть в самом Бузулуке-то парки есть. Но он-то уже почти добрался. То есть не город и не пригород проезжал. И... темно. А он выехал в восемь утра, чтобы к 11 прибыть на точку рядом с Бузулукским бором. С полудня начинались регистрация и встречка. Почему сейчас раннее утро-то? Макс глянул на часы - упс. Разбиты в хлам. Жаль, смарт-браслет штука полезная. Так сколько времени он провалялся в отключке?
    [indent]Мозг сжалился и выстрелил картинкой: перекрёсток на выезде из Бузулука. Трасса, с которой предстояло свернуть на бетонку, а затем по грунтовке в лес. Съехать притормозивший Макс не успел: наплевав на законы физики и ПДД, прямо на него двинулся тяжеленный, гружёный бревновоз. То ли водила бухой был, то ли плохо ему стало, теперь уже не узнать. Отвёл взгляд от спидометра - и охренел конкретно. Секунд несколько в ступоре, как парализовало. По-хорошему, надо бы тронуться вбок и съехать на ту самую бетонку... или хоть с байка спрыгнуть и в кювет.
    [indent]Так почему не успел? Макс медленно повернулся, оглядываясь и всё меньше понимая, что происходит. Пейзаж вокруг ни фига не напоминал южноуральские степи с переходом в леса Бузулукского бора. Ну нет в Оренбургской области каштанов.
    [indent]Макс явственно напрягся, понимая, что находится в незнакомом месте. И что не знает, как попал сюда. На последствия пьянки не списать - когда пьёшь, начало всё-таки помнишь. А сейчас всё, что он помнил, это бревновоз, перекрёсток и судорожно сжатые на руле руки.
    [indent]- Я не сплю, - негромко проговорил парень, просто чтобы услышать собственный голос и понять, что всё происходит наяву. - И не знаю, что это за место. 
    [indent]- Я тоже не знаю, - внезапно тихо прозвучало сбоку. Макс резко развернулся, автоматически нашаривая оружие, словно на игре или в армии. Не нашёл, потряс головой, словно пытаясь убедиться в реальности происходящего или прогнать глюк. Шагах в пяти на земле сидел пацан лет 10, морщась от боли. Руки и ноги в свежих царапинах и ссадинах. И судя по тому, как потирает щиколотку мальчишка, там может быть вывих, а то и, не дай бог, перелом.
    [indent]- Ты кто? - по-прежнему настороженно, но уже чуть спокойнее спросил Шорох. От пацана опасностью не пахло, а больше никого в обозримом пространстве не наблюдалось. По утренней тишине шаги были бы слышны издалека, да и огляделся он, вставая.
    [indent]- Дед Пихто, - поморщился мелкий. - Извини. Ты б хоть аптечку достал, а потом расспрашивал. Сам-то в куртке и штанах летел, ни царапинки. А мне больно.
    [indent]Всё ещё ничего не понимая, Макс расстегнул рюкзак. Нашарил плотную кожаную коробку аптечки, открыл. Судя по резкому аромату, накрылись ампулы. Вынул пластиковый пузырёк перекиси, нераспечатанный бинт и маленькую "колбаску" ватных дисков.
    [indent]- Рубашку и шорты снимай, посмотрю, что под одеждой, - коротко приказал мальчишке, раскладывая на траве куртку. Тот скинул песочного цвета рубашку с короткими рукавами. С шортами возникла заминка - стянуть их с задницы, откинувшись на спину, мелкий смог, а вот сдёрнуть совсем уже не получилось. Макс положил медикаменты и осторожно стянул шорты с ног. Осмотрел пацана, легонько касаясь пальцами. Нога вывихнута, перелом иначе выглядит, да и больнее  ему было бы. Обработав раны, Макс пошарил в аптечке, с сожалением понимая, что ампулы почти все накрылись. К счастью, одна осталась, так что можно сделать укол и вправить ногу. Что и сделал Шорох под аккомпанемент мальчишеского вопля. Выдал таблетку анальгетика и бутылку с водой. Эластичный бинт, к счастью, в аптечке имелся. Все манипуляции Шорох проводил тщательно - и по привычке, вколоченной ещё преподавателями медучилища, и для того, чтобы сосредоточиться хоть на чём-то знакомом и понятном. Думать о том, что занесло хрен знает куда и как, было откровенно страшно. А показывать страх ребёнку не хотелось. Тот небось боится сильнее.
    [indent]Одежда случайного попутчика после полёта по склону оврага выглядела, мягко говоря, не парадно, но другой не было. Осторожно одев мальчишку, Шорох сложил в пакет грязные диски, забинтовал ссадину на локте и ещё раз протёр перекисью царапины, не требующие перевязки.
    [indent]- Ну, какие будут предположения? - сел рядом. - Меня Макс зовут. А ты кто? И где мы?
    [indent]- Да чтоб я знал, - сквозь зубы от боли выдохнул тот. - Платон я. Где мы - не знаю. Надеюсь, что на какой-нибудь знакомой Грани. Дёрнуло ж меня тебя услышать! Сидел бы сейчас дома, удочку мастерил.
    [indent]- Меня? - опешил Шорох. - Когда? Где? Я на игру ехал, при чём тут ты?
    [indent]- При том... - пацан вернул бутылку. - Кто в пространство мысленно завопил, что хочет отсюда подальше оказаться? Вот и оказались. Сильно так подальше.
    [indent]Макс непонимающе хмурился. И вдруг вспомнил, что глядя на прущий буром бревновоз, в самом деле подумал что-то вроде "блин, валить надо". А потом ощутил дополнительный вес на багажнике.
    [indent]- Ты ко мне на байк сел? - спросил, убирая аптечку. Мусор сунул в боковой карман. _ Как?
    [indent]- Ничего себе сел, - чуть спокойнее (боль явно стихала) откликнулся Платон. - Меня с крыльца снесло практически! SOS же! Не успел даже толком координаты нашарить. Вот гадай теперь, где мы. Хорошо если я эту Грань знаю.
    [indent]- Я ни хрена не понял, - честно признался Макс. - Куда тебя снесло? И почему? Как ты вообще у себя на крыльце узнал, что меня сейчас по дороге размажет? И как мы сюда попали? Где это "сюда", кстати? И где мой мотоцикл?
    [indent]Нашарил в кармашке ремня смартфон, достал. Тот поблёскивал чёрным экраном и включаться отказывался. Странно, заряжал же. Ладно, потом разберётся. Телефон отправился обратно в карман.
    [indent] - Нашёл время для расспросов! - устало поморщился пацан. - Я что, прямо сейчас тебе буду лекцию по Граням и переходам читать? Лучше б прошёлся по округе, вдруг где люди есть. Спросим, куда нас занесло.
    [indent]- А тебя тут оставлю? - скептически поинтересовался Шорох. - Учитывая, что ходить ты ещё долго не сможешь, а мы неизвестно где и не знаем, насколько это дружелюбное место? Молодец, отличная идея.
    [indent]- А что ты предлагаешь? - Платон, закрыв глаза, лежал на куртке. Боль под воздействием лекарства отступала, но ненадолго. Блокаду бы, но таких серьёзных препаратов у Макса при себе не было. Обычная игровая аптечка - салфетки влажные и спиртовые по пачке, бинты, антисептик, пластырь. Из лекарств - обезболивающее и от ожогов. 
    [indent]Идея пройтись и осмотреться, конечно, хорошая, но бросать мальчишку стрёмно. Макс пока не допёр, что произошло и куда они переместились из седла байка, но что они не там, где надвигалась авария, уже сообразил. В голове крутились смутные догадки - то ли из фэнтези, то ли из прочитанных в далёком детстве книжек, но осмыслить их пока не было ни сил, ни возможности - инстинкты истошно вопили о непонятном, а значит, страшном.
    [indent]- Ты серьёзно про все эти переносы и Грани? - Макс глубоко выдохнул, усаживаясь рядом с мальчишкой. Адреналин, впрыснутый в кровь испугом, чуть схлынул. Понятнее и легче не стало, но и бояться круглые сутки организм тоже не железный. - Ну блин, 21 век на дворе, магии не существует. Как мы могли здесь оказаться? И где - "здесь"?

    ***
    Встречка - игра-разминка.
    Орги - организаторы.
    Пострелушка - игра без сценария и какой-либо цели.
    Мертвятник - местонахождение убитых участников в процессе сражения.

    Отредактировано Шорох (2021-10-29 12:59:27)

    +1

    3

    В ту ночь в доме Лаевского Дан и Пепел засиделись чуть не до утра. За разговорами под табачок время летело так незаметно, что они и опомниться не успели, как на небе за окном робко зарозовела первая предрассветная полоска.
    Не смотря на то, что спал Дан всего ничего, проснулся он вполне бодрым и даже почти отдохнувшим. Будить Пепла ему не пришлось. Босиком, в одних штанах, он бесшумно перемещался по кухне, и не сразу заметил застывшего в дверном проеме Илая. Выяснилось, что Пепел задремал на рассвете, проспал совсем немного, а проснувшись, не обнаружил в доме хозяина. Зато нашел чай, все те же котлеты с биостанции - под запиской с приказом съесть их в обязательном порядке.

    Приказ был выполнен, и где-то через час Дан с Пеплом отправились на поиски Конторы. Впрочем, они не столько искали ее, сколько просто бродили по городу, рассматривая улицы, здания,  вывески на них. Дан счел городок своеобразным, может, ярковатым на его северный вкус, но все равно по-своему красивым.
    К Конторе они подошли где-то после полудня. Она находилась на тихой улочке в некотором отдалении от центра города. Пыльный тротуар, фруктовые деревья вдоль него, рыжая дворняга пряталась от жары в их тени. Кустики травы вдоль трамвайных рельсов, стрекотание цикад, сладковатый запах свежесваренного компота, доносившийся из открытого окна одноэтажного домика, сложенного из желтоватого камня. Ильин высказал предположение, что в Конторе, возможно, уже начался обеденный перерыв. Но Пепел и бровью не повел - толкнул синюю дверь с бело-черной вывеской. Звякнул колокольчик.

    Им понадобилась пара минут, чтобы привыкнуть к полумраку коридора после яркого уличного света. За это время сидевшая за стойкой девушка успела прожевать и проглотить откушенный кусок яблока. Откашлялась, вежливо поздоровалась.
    Процедура регистрации заняла совсем немного времени. С выданным им направлением Дан и Пепел прошли в кабинет, где с ними - с каждым по очереди - долго беседовал мужик лет сорока. Круглолицый, с залысинами, с умными карими глазами и живой мимикой. Потом он заполнил какие-то бланки и выдал посетителям сколотые скрепкой ордера на осмотр домов для проживания. Их было три, Дан с Пеплом выбрали тот, что оказался вторым. Он находился в Старом городе, на улице Парусной - она терпеливо  взбиралась вверх, на вершину холма над морем.
    "Над лиманом," - мысленно поправил себя Дан.
    Вниз, к воде, вела каменная лестница с перилами, покрашенными такой же синей красной, как и дверь в контору.  Вокруг нее росли акации и сирень. Спускаться вниз  Пепел и Дан не стали, вернулись в дом - серый, каменный, третий по счету от лестницы. В их распоряжении были два этажа. Две комнаты на втором, между ними санузел и небольшой холл. На первом этаже прихожая, просторная столовая, кухня, ванная комната и кладовая. Кроме этого, была еще большая терраса, выходившая на задний двор.

    Они вернулись в Контору, сдали ордера на  не приглянувшееся жилье. Все тот же мужчина сказал, что с завтрашнего дня в выбранном  ими доме будет работать бригада кровельщиков и маляров. Потом придут сантехник и электрик, проверят коммуникации. И можно будет заселяться, обустраиваясь уже  по ходу дела. Им было предложено пожить это время в гостинице, но они, не сговариваясь, отказались. Решили еще  попользоваться гостеприимством Лаевского. Сходили в бухгалтерию, получили деньги - "прожиточный минимум", как сказал мужчина, и направление в больницу на обследование. Еще он назначил им дату собеседования: через две недели их должны принять в отделе кадров, по его итогам предложить варианты трудоустройства.

    С ремонтом бригада разобралась быстро. Через неделю Дан и Пепел отправились на первый ночлег в свое жилище. В магазине, торгующем подержанными вещами, они купили большой матрас - на первое время этого спального места должно было хватить с головой.
    Не смотря на открытые окна, краской в доме воняло просто невыносимо. Из-за этого Дан почему-то никак не мог уснуть, ворочался, кашлял, и опасаясь разбудить как ни в чем ни бывало дрыхшего Пепла, решил выйти на свежий воздух.
    Сидеть на одном месте не хотелось, и он тихонько  побрел в сторону трамвайной остановки. Идти до нее было минут десять, может, чуть меньше. На трамвае они уже катались, и Ильин знал, что следующую остановку он делал возле парка. В это время суток трамваи смотрели свои сны в депо. Дан отправился в парк пешком.

    В темных аллеях парка было пусто, тихо и темно. Поэтому когда ветерок донес до Дана голоса, это оказалось полной неожиданностью.
    Ильин прислушался. Говорили двое - мужчина и мальчик.
    Дан остановился.
    Магии не существует, согласен. Зато есть кое-что посерьезнее нее. Но блин... Что мальчишка делает ночью в парке? Вместо того, чтобы сопеть носом в своей постели. Что за мужик с ним? И с чего это они о магии говорят? Может, пацан, как Том Сойер, пришел в парк с дохлой кошкой, чтобы провести какой-то магический ритуал? А мужик тогда здесь зачем?
    Вопросов было слишком много, ответов на них не было вообще. Любопытство взяло верх над слабыми доводами разума, призывавшего вернуться домой. И Дан пошел на голоса. Остановился, когда смог разглядеть два силуэта. Осторожно кашлянул, на всякий случая поднял с земли  обломок кирпича - ими были обложены по бокам дорожки в парке.
    - Эй, мальчик, - негромко, осторожно, - помощь нужна?
    Еще шаг вперед, к выходу из аллеи. К декоративному мостику, к силуэтам. Ночь постепенно сдавала позиции -  они стали заметнее на фоне чуть посветлевшего неба.

    +1

    4

    [indent]- Да куда серьёзнее? Мне делать нечего, что ли, кроме как шутить? - устало огрызнулся пацан. - Долго объяснять... Ну, просто прими, что твой мир - не один во Вселенной. И мой тоже. А "где" мы - сам бы хотел знать.
    [indent]- Ну, про не единственный мир - это я знаю, - хмыкнул Макс. По-прежнему ничего непонятно, ясности никакой, но за полчаса он просто устал бояться. Скорее бы рассвело, узнать, где они оказались, и домой. Ведь если они сюда попали, значит, и обратно можно, логично? - У нас кучу книг про попаданцев написали. Кто куда попадает. То к драконам, то к эльфам, то просто в прошлое. И давай приключаться напропалую, мир спасать да жениться на принцессах. И наоборот. Что делать-то будем? Тебя бы в больницу по-хорошему с твоей ногой.
    [indent]Негромкий мужской голос оказался полной неожиданностью. Макс вздрогнул и инстинктивно сменил позу, сев так, чтобы можно было вскочить сразу. Платон повернулся на бок, опираясь на локоть.
    [indent]- Помощь не помешает, - как мог спокойно откликнулся мальчишка. Тревогу от взрослого он ощутил мгновенно и прекрасно понимал, почему тот насторожился. Но сам пока не чувствовал опасности от незнакомца. Надо как-то успокоить обоих. - Мы тут оказались невесть где, а я ногу подвернул.
    [indent]- Вы местный? - подал голос и Макс. Похоже, незнакомец их слышал, поэтому и подошёл. И вот кто он? Дружелюбный или враг? Чего от него ждать? По голосу взрослый и вроде агрессии в тоне не слышно. Опять же помощь предложил... - Мы не здешние, с полчаса как очнулись здесь, на холме. Тут есть... доктор?
    [indent]Хочется верить, что попали они не в махровое средневековье, где лечат молитвой и плахой. Хреново, что темно и ничего не видно. Понять бы хоть, цивилизация в этом месте или пещерное общество? Блин, у него даже оружия нет. Нож только... и тот в рюкзаке. И фонарик там же налобный. Не мотком же изоленты сражаться, если что... На всякий случай придвинулся поближе к мальчишке, чтобы успеть закрыть его собой.

    Отредактировано Шорох (2021-10-29 14:33:50)

    +1

    5

    - Не местный, - отозвался Дан, подходя еще ближе.
    - Но к доктору проводить могу.
    Мимо больницы они с Пеплом проходили уже не раз - и когда осматривали город, и когда ходили в магазин "Все для ремонта". Присматривали там то, что в первую очередь требовалось для придания дому жилого вида изнутри.
    Очутились  с полчаса назад... Товарищи по несчастью, стало быть. Типа меня и Пепла. Что же, поздравляю, парни, вас ждет сюрприз. Причем, не из приятных. Вряд ли вы мечтали приземлиться на чужой Грани без возможности вернуться с нее на свою.

    При ближайшем рассмотрении взрослый оказался где-то как-то ровесником Ильина. Ну, плюс-минус год-два.
    Мальчишке было, на глаз, от девяти до тринадцати. То есть он мог быть как заморышем лет тринадцати, так и крепышом лет десяти. На его физиономии явственно читалось острое желание врезать кому-нибудь в роговой отсек, и сразу после этого навсегда исчезнуть из этого непонятно какого места.
    Подходить еще ближе Дан не стал. Спросил у мальчишки:
    -  До больницы отсюда довольно далеко, а городской транспорт начнет ходить только через час. Так что придется пешком. Наверное, будет лучше, если я тебя понесу.
    Короткий взгляд на мальчишку.
    Как бы не воспротивился. От излишней самостоятельности.
    -  Вы, -  в упор на его спутника, - сами сможете идти?
    Главное - доставить их к врачам. А  о том, куда они попали, можно позже.
    Ильин незаметно опустил на землю кирпичный обломок. Наклонился к пацану:
    - Ты, наверное, лоцман? Вот, посмотри.
    Вытащил из-за ворота футболки шнурок с висящей на нем пуговицей. Предъявил ее мальчишке.
    - Может, ты знаешь... ну, случайно... Лизу... Ветку... Или, может, ты в Реттерберге бывал?
    Капитан Ильин и сам не мог понять, с чего вдруг на него накатило волной что-то вроде ностальгии. Тоска по знакомым лицам, по уже успевшему стать привычному Лизаветиному ворчанию, по разговорам с Моховым и Витькой.  И по возможности вернуться на свою Грань тоже. Он даже мысленно выругал себя за такую несвойственную сентиментальность, и за то, что пристал к мальчишке  с дурацкими вопросами. Ответы на них не давали ему ничего, равно как и не меняли ситуацию, в которой все они - сидящие в парке и спавший дома Пепел -  оказались.

    +1

    6

    [indent]Отлично, доктор здесь имеется. Уже хорошо. Макс чуть расслабился, разглядев подошедшего поближе незнакомца. По возрасту они вроде ровесники. Хотя... взгляд парня не соответствует возрасту. Такие глаза бывают либо у много переживших, либо у воевавших. Не местный? Ладно, вопросы потом. Сначала мальчишку к доктору. А потом или незнакомца расспросить, или попросить отвести к тем, кто в курсе таких попаданий и выхода из них.
    [indent]- Я сам донесу, - бросив взгляд на Платона, Макс шагнул к нему. Надел рюкзак и вместе с курткой поднял пацана с земли. Тот разве что не шипел, всем видом показывая, что недоволен таким способом передвижения. Но, видимо, понимал, что сам не дойдёт, если далеко. Дома бы Шорох такси вызвал, но тут... есть оно вообще в этом мире? И платить за него чем? Рублями РФ? Драгоценностей при себе не имеется. Разве что крестик и цепочка золотые... но это как-то... на самый уж последний крайний случай оставим.
    [indent]- А кроме городского транспорта, ничего не имеется? - на всякий случай поинтересовался Шорох, гадая, как объяснить не местному аборигену про такси. Он, может, такого и не знает... Хотя выглядит вроде не дикарём. Судя по одежде, даже и на русского похож, только немного винтажно одет. Стоп, а на каком языке они говорят сейчас? Ощущается как русский. А этот парень откуда? "Блин, Шорох, нашёл время для исследований!" - выругал мысленно собственное любопытство. Надо в темпе мальчишку к врачам, а самому выяснять способ вернуться. Обоих дома ждут.
    [indent]- Идти я смогу, это он ногу подвернул, а я разве что пару синяков при падении заработал, - пожал плечами Шорох.
    [indent]На пуговицу Платон отреагировал так, что сразу стало понятно: девицу он знает. Хм... если у них с этим не местным общие знакомые, уже лучше. Можно чуток расслабиться. Интересно, что за город этот Реттер... как его там? Где-то очень в глубине памяти кольнуло смутное узнавание, но оформиться в связную мысль не успело.
    [indent]- Серебряная? - недоверчиво уточнил Платон. - Ну, светленькая такая, мелкая. Знаю. Не уверен, что бывал в этом вашем Реттерберге, но Ветку точно знаю. Может, там встречались... или не там. А Вас как зовут? Я Платон, а это Макс.
    [indent]Макс сделал пару шагов к незнакомцу и быстро огляделся в чуть посветлевшей действительности. Да, похоже на парк. Слова про городской транспорт обнадёжили - значит, цивилизация. Опять же оружия у парня не видно, стало быть, не тот мир, где в незнакомцах автоматом видят врага и сначала стреляют, потом спрашивают, кто и что надо. Может, тут не так уж и страшно... Сейчас Платона в больницу, выяснит насчёт возвращения... В принципе, и с больной ногой мальчишки вернуться не проблема. Лучше в его мир, сдать родителям и к себе. Авось на игру успеет.

    Отредактировано Шорох (2021-11-16 22:28:42)

    +1

    7

    - Кроме городского транспорта, есть еще такси. Но сейчас, ночью, они только по вызову работают. Или перехватить можно, но это если повезет и увидишь едущую пустую машину.  А вызывают по телефону. Для этого нужен жетон для автомата.  У меня его нет.
    Ни при себе, ни дома.
    - И купить сейчас его негде. Все закрыто до утра. До восьми часов. Так что пешком будет хоть и не быстро, но надежно.
    К чужим тараканам в голове Дан относился с уважением. Поэтому не стал возражать, чтобы назвавшийся Максом мужик понес Платона. Мало ли, какие между отношения и родственные связи. Может, им обоим будет неприятно, если чужой человек возьмет на руки дорогого тебе пацана. Молча кивнул в знак согласия - и застыл соляным столпом, когда Платон назвал фамилию Лизаветы.
    "Ветка. Серебряная ", - так Лизавета любит представляться при знакомстве. Иногда добавляет, что Серебряная - это фамилия. Обычно этому почти не удивляются, потому что она ей очень подходит. А пацан точно лоцман. Вот только не повезло ему, что он здесь оказался. Насчет Макса так думать не могу, может, ему здесь сидеть безвылазно будет лучше, чем на  родной Грани.
    - Я Дан. Даниил. Будем знакомы. Давай твое барахло, понесу. И не бойся, не сопру ничего. Здесь не крадут, не грабят... ну, типа на гоп-стоп... не убивают. Потому что законом это карается максимально сурово.
    Да и воспитание здесь совсем другое.
    - В общем, Макс, давай двигаться. Ни к чему Платону боль терпеть. В больнице наверняка ее быстро снимут.

    0

    8

    [indent]О. Такси тут есть. Значит, не вовсе дремучий мир, уже легче. Подлечить мальчишку и по домам. Хватит с него попаданских приключений, не фанат. Кому делать нечего, пусть миры спасают и магию магичат. А у него своя жизнь. Работа, друзья. Да и вообще, захочется экстрима - в горы пойдёт. Или в поход какой. Уж точно не по мирам скакать.
    [indent]- Ну с такси сложно, местных денег у меня нет, - заметил Шорох, оглядываясь. Чуть посветлело вокруг, проступили очертания деревьев, стало видно дорожки, скамейки на них. Интересно, что за место? - А который час? Мои часы разбились, когда по склону летел.
    [indent]Реакцию Дана на незнакомую Максу Ветку он заметил, но комментировать не стал. Слишком уж лицо нового знакомого напоминало лицо человека, который потерял кого-то близкого и уже не увидит. Странно. Если эта Ветка здесь бывала, то ещё может прийти. Или он к ней. Как-то же они ходят. Или он сам не умеет? Ладно, нашёл, в самом деле, время для рефлексии по чужим проблемам. Даже не знаю, местный он или нет, а туда же. Просто чуть отпустила напряжённость, последние полчаса сковавшая все нервы.
    [indent]- Будем знакомы, - кивнул Макс. - Да я не боюсь, что там переть... Форма да аптечка. Мы здесь без моего мотоцикла оказались. Вот там на багажнике и в кофрах много ценного и полезного. А что, тут правда такое идиллическое место, раз не воруют и не убивают?
    [indent] Платон повозился, устраиваясь поудобнее, и вздохнул.
    [indent]- Мне не больно, Макс укол сделал. И таблетку дал. Но в больницу надо, да...
    [indent]Какое-то время шли молча. Хорошо, что пацан мелкий и тощий. Колобка нести было бы тяжелее. Надо остановиться минут через 20, передохнуть. Или, вон, Дан предлагал понести. По очереди справятся.

    +1

    9

    - Который час  не знаю, - пожал плечами Дан, - часов при себе нет. Дома остались. Я же просто вышел воздухом подышать. Ремонт дома, краской несет. Даже открытые окна не спасают.  По тому, что восходит солнце, могу предположить, что больше четырех часов.  Насколько - этого не скажу.
    Новый знакомы перечислял убытки. понесенные во время перемещения.   Дан слушал его вполуха. Думал о своем.  О том, что Максу и Платону еще повезло.
    Удачно они спикировали в сквер. Могли ведь и в воде оказаться. Я тоже шмякнулся в воду, и если бы не подвернулся вовремя Пепел со своей лодкой, наверняка вскоре пошел бы ко дну. Связанный, истекающий кровью - шансов доплыть до берега практически не было.
    - Считай, что место идиллическое. Нравы доброжелательные, порядки строгие.  К детям - ко всем - относятся уважительно и по-родственному, воспитывают правильно.
    И как итог, они растут в полной уверенности, что ничего плохого с ними не может случиться по определению.
    - Так, стоп, - скомандовал Илай.
    И остановился.
    - До больницы еще примерно раза в полтора больше, чем мы прошли. Давай мне Платона. Отдохни немного. Сейчас улица вверх по склону пойдет. Подъем не крутой, но затяжной. Аркан весь такой. На холмах над морем. То есть, над лиманом. Море практически сразу за городом. Вообще места тут очень красивые, природа такая, что закачаешься.
    Дан даже сумел улыбнуться новым знакомым.
    -  Город хороший. Здесь университет старинный находится, не только обучающий, но и исследовательский. Даже плавучая атомная электростанция есть. Другие города, говорят, тоже хороши. Их всего три, кроме Аркана.  Валгород, сокращенно Город, Вальск и Нагорный. Вроде, городов было больше, но что-то около восьмидесяти лет назад катастрофа случилась. После нее Приморье вот таким маленьким стало.
    - Чтооо? - протяжно спросил молчавший до этого Платон, приподняв голову с плеча Макса.
    Дан решил оставить его вопрос без ответа. Молча подставил руки, готовясь принять у Макса его ношу.

    0

    10

    [indent]Какое-то время шли молча. Макс рассматривал чуть посветлевшие окрестности. Обычный город с виду. Похож на те, что дома. Провинциальный, уютный. Судя по каштанам, здесь условный юг... Ага, лиман. Значит, точно рядом море. Надо сходить будет, раз уж тут оказался. Вот устроит пацана в больницу, сходит куда-то в местные органы... ну или кто тут занимается перемещенцами? И перед тем, как возвращаться, искупается. Платону море не светит, увы - ну, может, у него дома оно имеется.
    [indent]- Спасибо, - повернувшись к Дану, Макс передал ему мальчишку. Платон как-то странно отреагировал на рассказ о здешних местах. Бывал тут, что ли, и негативные воспоминания? Он, конечно, сейчас маленько тормозит и сонный после укола - сильное средство, побочка у некоторых - сонливость. И опять же получасовое знакомство не особо помогло понять характер пацана. Но похоже, что он получил какую-то неожиданную информацию. Ладно, это всё не срочно, потерпит. Сначала надо с его ногой разобраться. Перелома нет, уж на это фельдшерских знаний Макса хватило. Но может быть трещина или разрыв связок, а это уже без рентгена не распознать. В любом случае бинты и покой мальчишке обеспечены. Ничего, научили бы, как вернуться, а там уж он мелкого и на руках до места переноса донесёт. Или выменяет что-то на местные деньги (тот же нож, дома другой купит) и отвезёт на такси. Дома его долечат родители.
    [indent]- А ты сам-то откуда? - что Дан не местный, Макс запомнил. Из каких мест и как попадают сюда люди? И интересно, только ли люди или тут тоже драконы или там орки есть? Забавно было бы. Главное, дома никто не поверит, что Шорох был в другом мире. Сам бы не поверил, если б вокруг сейчас не красовался пейзаж, отличный от оренбургских степей. Хотя, может, он таки попал в аварию и лежит сейчас в коме? Недавно ж фильм смотрел, как раз про кому. Там парень зажигал в некоей матрице, пока его тело валялось на больничной койке. - Давно здесь находишься?
    [indent]Вопрос, сам ли попал сюда новый знакомый, или как и они с Платоном, чьей-то дурной волей, Макс тактично не стал задавать. Как и не стал интересоваться, почему Дан не вернётся домой - а судя по реакции на слова Платона, неведомая серебряная Лиза ему дорога и он по ней скучает. Но это не те вещи, которые можно спрашивать через двадцать минут после знакомства.

    +1

    11

    Похоже, Платон что-то слышал о Приморье. Может, без названия государства - просто о Грани,  где что-то случилось - сломалось - пошло не так. И в памяти у него отпечаталось, что место это гиблое. В том смысле, что попасть туда равноценно гибели. Невозможность выбраться отсюда, послать весточку любимым людям. Они  ничего больше не узнают о тебе, не услышат, не увидят тебя. Ты пропал безвести, исчез, сгинул навсегда. И неважно, что ты жив, здоров, живешь вполне себе неплохо. Для всех, с кем был знаком, состоял в родстве и так далее, тебя больше нет. И никогда не будет. Это разве не гибель?
    Шли молча. Дан размышлял об этом под мерное дыхание (и даже легкое посапывание) прильнувшего к его плечу Платона.  До тех пор, пока Макс не отвлек от этого занятия вопросом о том, откуда Дан взялся.
    Ответил он не сразу. Уточнил для начала:
    - Тебе интересно, откуда я родом? Или откуда попал сюда? В моем случае это две разные Грани.
    Понятное дело, Макса распирало любопытство.  Узнать ему хотелось все  и сразу, ну, или как можно больше и быстро. Чтобы в голове все прояснилось и улеглось по полочкам до того светлого мига, когда он сдаст пацана в больничку, отчитается перед представителями местной власти о то, как попал сюда, и его отправят восвояси. А уж там, дома, по возвращении из иного странного мира, он сможет порассказывать о том, где побывал, чего повидал - узнал - натерперлся, с кем пообщался.
    Илай невольно усмехнулся, представив себе эту картину. Но усмешка быстро сползла с губ, стоило только ему подумать о том, что Макс не знает пока самого главного.  Того, что никаких "своясей" для него не будет. Он теперь здешний житель до конца дней своих. Если, конечно, какие-нибудь  шибко умные молодые и упрямые, да еще наделенные особыми способностями а ля Пепел, не возьмутся  за разгадку тайны катастрофы. И не сумеют починить эту сломанную грань.
    - Если помнишь, я Платона о Реттерберге спрашивал. Бывал ли он там. Вот считай, что я с той Грани, где он находится. Но по... по делам... скажем так... оказался не на ней. На совсем другой Грани. И с нее попал сюда, не по своей воле.
    Эти слова Дан выделил интонацией.
    - А родом я с еще одной иной Грани. С той, на которой есть город Ленинград. Случайно не слышал о таком?

    +1

    12

    [indent]Платон какое-то время пытался бороться со сном, но побочка от обезболивающего победила, и он задремал на плече Дана. Макс посматривал на мальчишку, явно что-то о здешних местах слышавшего. Вот только что? Пока он ведёт себя спокойно - стало быть, не опасное? В том плане что уйти отсюда можно? Про здешнюю идиллию, описанную новым знакомым, Макс запомнил, но пока не очень верил. Хотя... если тут другой мир, как знать. Может, и построили социализм. На эту мысль его навели улицы, по которым они шли. В детстве Шорох с родителями каждое лето ездил к бабушке с маминой стороны. В Крыму параллельно с Оренбургом и прошло детство. До сих пор в один из двухнедельных отпусков мотался на море. На фига ему Египет и Турция, когда своё море есть? Шикарное, солёное и бескрайнее. Здешний пейзаж ну очень напоминал крымский.
    [indent]- И то, и другое, если это разные места, - улыбнулся Макс. - Я пока ни черта не понимаю в происходящем. Но хотя бы понял, что тут безопасно и более-менее знакомое время. А то занесло б в средневековье, нужен я там со своими привычками. Откуда Платон, я и вовсе не знаю. Он меня с места потенциальной аварии вытащил и сюда приволок. Так что о существовании разных Граней я меньше часа как услышал. И ни шиша про это не знаю.
    [indent]Кстати. В попаданческом чтиве чаще всего визитёр из другого мира получает знание языка. На каком, интересно, они сейчас общаются? Ощущается почти как русский. Надо поискать что-то типа вывески, какие буквы будут? В этот момент они как раз вышли на более-менее широкую улицу. И... вывески были на русском. Аптека, магазин, ремонт. Так что, в этом мире, на этой Грани тоже Россия? А какая?
    [indent]Макс быстро глянул на Дана, заметив выделенные слова. Не по своей воле... А как?
    [indent]- Если это не очень хамский вопрос, - извинительным тоном заговорил Шорох. - То как попал? Можешь не отвечать, если не хочешь.
    [indent]Следующей репликой Дан его и вовсе добил. От неожиданности парень резко остановился. Ленинград? Это который Санкт-Петербург? Стоп, этот парень что, из его мира???
    [indent]- Слышал...- обалдело кивнул. - Он сейчас Санкт-Петербургом называется. В России. А раньше - в СССР. Так это... что, ты оттуда? Здесь что, не просто по мирам скачут, но и во времени?
    [indent]Изумлённый житель 21 века таращился на... предшественника? Или как его называть? Блин, да что это за место такое, куда попадают люди не только из разных миров, но и времени? Как в одном городке оказались парень из времён СССР и России 2020 года?
    [indent]И главное - как отсюда свалить?

    0

    13

    - Всяко бывает, - невесело усмехнулся Дан.
    - Скачут, как ты изволил выразиться, действительно и по мирам, и по временам. Кому как повезет. Какой лоцман достанется. Ну, или к каким переходам способность проявится у человека. У меня способностей к этому нет.
    Ильин слишком хорошо чувствовал, какие эмоции переполняли сейчас нового знакомого.  От них надо было бы как-нибудь закрыться, чтобы потом отголоски этого смятения на довели до полностью разбитого состояния. Это было ни к чему. Дел  много, все их следовало переделать именно сегодня. Уверенно вступавший в свои права день был пятницей, а в грядущую за ней субботу праздновался День города. Сравниться с ним по значимости мог лишь Новый год. В это день работали только выносная торговля и общепит. Все жители города веселились и развлекались на бесчисленных концертных и игровых площадках. Именно так Дан и Пепел поняли объяснения Марты, которая должна была завтра петь со своим хором где-то на одной из площадей Аркана. Они собирались принять участие в празднике - Дан был твердо уверен, что Пеплу обязательно нужно будет увидеться с Мартой. Эмпатия, блин, все та же чертова фигня, из-за которой он чувствовал Пепла, а сейчас вот этого Макса.
    Попробую заговорить ему зубы. Может, малость отвлечется, чуть успокоится. Хотя  все равно  все сойдет на нет, когда он узнает главное об этой Грани.
    - Потому и  говорю, что попал сюда не по своей воле. В плен попал. Лоцмана... то есть койво... человек с особыми способностями, в том числе и к перемещению  между Гранями... вот  типа Платона... у меня не было.  У него сперва эмпатия сработала, потом он тебя провел переходом сюда. Меня немного учили технике перехода. И подарили штуку одну.  Что-то вроде накопителя особых сил. Вот она и сработала, когда я в отключку ушел. Выбросила меня сюда.
    Ключ лежал дома, показать его Максу Дан не мог. Да и вряд ли новый знакомый поверил бы в возможности этого с виду обычного предмета.
    - Черт, мы пришли. Вот больничные ворота. Заходим.
    Платон продолжал мирно спать на руках у Дана.
    - На двери кнопка звонка должна быть. Нажми на нее. Дежурный врач выйдет. Мы с товарищем сюда на днях на медосмотр ходили. Звонок я не искал тогда, но он обязательно должен быть. Как и дежурный.
    Кнопка  нашлась очень быстро.
    - Удачи вам, - искренне пожелал Дан Максу, передавая ему с рук на руки спящего Платона.
    - И вот что я тебе  скажу напоследок... С этой Грани выхода никуда нет. Так вышло, и изменить это дело пока еще не могут. Вот уже больше семидесяти лет. То есть домой тебе возврата нет. Прими это как данность. И не психуй попусту.
    Дверь открылась. Невысокая женщина в очках, с добрым заспанным лицом. всплеснула руками при виде ребенка на руках у мужчины.
    - Заходите быстрее. Таня, каталку сюда, - крикнула она кому-то вглубь коридора, пропуская Макса внутрь.
    - Парусная, пятнадцать. Заходи в гости. Расскажу подробнее, что сам знаю. С товарищем моим познакомлю. Он тоже... как и мы... нездешний.
    Дан отступил на шаг, глядя как за Максом закрывается дверь приемного покоя. Теперь можно было попытаться сбросить с себя "налипший" пласт чужих эмоций. Папироса в этом деле всегда была отличной  помощницей.

    +1

    14

    [indent]Макс шёл молча, слушая объяснения Дана. Слишком много свалилось на него информации за последний час. Да такой, которую без пол-литра не переваришь. Койво, миры, Грани, лоцманы... Слова оседали на подкорке, пока что не задевая сознание. Позже, дома подумает, вспомнит как следует путешествие. Может, с Платоном ещё куда сходят. А сейчас что-то усталость накрыла, да и от падения по склону оврага тело не в восторге. 
    [indent]Долгий путь до больницы закончился как-то очень быстро. Макс обернулся к женщине, открывшей дверь, и уже собрался сказать, что перелома нет, подозрение на вывих или растяжение. Даже полез в карман за ампулой...
    [indent]И тут Дан его оглушил известием о том, что выйти отсюда нельзя. "Данунафиг!" - возмутился охреневший Шорох, глядя, как увозят пацана. - "Бред же! Если куда-то можно войти, значит, из этого куда-то можно выйти!".
    [indent]- Мальчик ваш? - достучался до него женский голос. - С ногой.
    [indent]- Д-да, - очнулся Макс. - Он... там не перелом, вывих или растяжение. Вот, я колол ему это обезболивающее.
    [indent]Недоумённо глянул в окно - рассвело совсем. Он что тут, час просидел? Или больше? Протянул ампулу. Медичка взяла и с любопытством приблизила к глазам.
    [indent]- Ого, я такого препарата не знаю. В Вальске придумали? Вы медик?
    [indent]- Я... с другой Грани, - севшим голосом ответил Макс, вспомнив, что услышал только что. - Да... учился на фельдшера.
    [indent]Молодая женщина сочувственно посмотрела на него.
    [indent]- Вам успокоительного накапать? Мальчик в порядке. Действительно растяжение, Вы правы. Ему нужно полежать с недельку.
    [indent]- Отсюда... правда нет выхода? - всё ещё не веря, переспросил Макс. Девушка покачала головой.
    [indent]- Только что пришли? Да, выхода давно нет. Вы... я дам адрес. Пока занимаются мальчиком, сходите в одно место. У нас здесь бывают... пришельцы с других Граней. Не то чтобы часто, но бывают. Вот для них создано учреждение. Помогают адаптироваться, выделяют жильё, деньги. Короче, вам там всё объяснят. Точно успокоительного не надо?
    [indent]- Нет... - отказался Макс. - Давайте... адрес.
    [indent]- Может, перекусите? У нас как раз завтрак сейчас, - с улыбкой предложила медичка. - Контора работает с восьми, Вам всё равно придётся подождать. Сейчас шести нет.
    [indent]Макс кивнул - не то чтобы он хотел есть, но два часа надо куда-то девать. Его посадили в углу столовой, за столиком на двоих. Поставили на стол тарелку рисовой каши на молоке, хлеб с маслом, странный напиток, похожий на дерьмовый кофе или какао.
    [indent]Благодарно кивнув, Макс принялся ковырять ложкой в каше. Есть не хотелось. В голове глухо звучали убийственные слова Дана про то, что выйти отсюда нельзя. Ну как так? Как?? Ответов пока никто не спешил давать.
    [indent]Сколько он просидел, переселенец не знал. Кое-как съел предложенное, даже не почувствовав вкуса. О том, что прошло время, понял по подошедшей медичке, которая его встретила. Светловолосая девушка улыбнулась, достала из кармана блокнот и написала адрес.
    [indent]- Сейчас выйдете с территории больницы, там будет остановка. Прямо у входа. Автобусы 11 и 13. Остановка "Школьная". Чуть дальше центра. А там одноэтажное здание из желтоватого камня. И крыльцо белое. Дверь синяя с бело-чёрной табличкой. Не пропустите. Вот туда зайдёте и спросите, что да как.
    [indent]Кивнув, Макс медленно развернулся и побрёл к выходу.
    [indent]- Погодите! - окликнула его медичка. - Держите. У вас же наших денег нет.
    [indent]Макс тупо посмотрел на пять копеек в девичьей ладошке и как они перекладываются в его ладонь.
    [indent]- Спасибо.
    [indent]Как он не перепутал автобус - неясно. Но при виде белого крыльца и жёлтого здания замер, вцепившись в лямки рюкзака. Почему-то показалось, что ещё есть шанс... что если не открывать синюю дверь и не заходить туда, то беды не случится. И подтверждения жуткой новости не будет. И он вернётся домой.

    0

    15

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Я не это имел в виду под словом "подальше"!


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно