Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » О дивный новый мир


    О дивный новый мир

    Сообщений 1 страница 30 из 31

    1

    1. Время действия: 6 июля 76 года.

    2. Место действия: окраина Аркана.

    3. Погода: ранний летний вечер.

    4. Действующие лица: Номер Два, Марьяна Лискина.

    5. Синопсис: Марьяна и двух месяцев не прожила в Аркане, а уже  сама повстречала только что прибывшего пришельца с другой Грани. И не в самых приятных обстоятельствах. Эхо давней войны, опасное наследство мира до Катастрофы, благородный герой-спаситель. Или не такой уж благородный и совсем не герой.

    6. Необходимость и степень мастерского участия: пока не требуется.

    0

    2

    На левой скуле рассечена кожа, там наливается заметный кровоподтек, слева же рассечен лоб, края ран стянуты полосками лейкопластыря.  Разбита нижняя губа, в углу рта еще один кровоподтек. Выглядит примерно так.
    Тиль. Серая растянутая футболка, серые же фланелевые штаны на резинке, тапки по типу гимнастических на мягкой подошве

    О чудо! Какое множество прекрасных лиц! Как род людской красив! И как хорош
    Тот новый мир, где есть такие люди!

    Уильям Шекспир. «Буря»

    Его будто  одновременно с чудовищной силой продавливало через плотное желе и вытягивало, как мальчишки, балуясь,  тянут в нитку жевательную резинку. Глаза, рот и уши  забило  пахнущим полынью  и пылью,  пухом.  Он одновременно ослеп, оглох и  задыхался. И не кричал от нахлынувшего иррационального ужаса лишь потому, что не мог открыть рот, иначе пух забил бы глотку, окончательно перекрыв путь воздуху.  Это продолжалось бесконечно, но все же закончилось и Номер Два   свалился куда-то на твердую поверхность, отбив ладони и колени о сухую, колкую землю. Кишки, похоже,  накрутились на позвоночник,  его мучительно долго  рвало  сначала слипшимися комьями пуха, затем желчью…

    Часом  ранее. Другая Грань.  Метрополия. Ново-Энск. Кабинет главы Особого отдела Метрополии.
    … - Мне нужны гарантии возвращения, господин полковник, - Номер Два безразлично смотрел в точку ровно на два пальца правее правого уха полковника Корвина.
    - Ты их уже получил. Отсюда тебя доставит один из наших «кротов», а обратно ты вернешься, используя Матвея Савельева,  Августа Гальтона или их обоих.
    - Я понял суть моего задания. Но как я слышал, искомая Грань, на которой находится Крысолов, - губы Номера Два едва заметно кривятся, - отличается аномальными  характеристиками. Избыточное поглощение энергии и практически нулевое ее излучение. Я  думаю, что он выбрал ее не  случайно.   Я бы сказал, что  долгие перерывы между…  инцидентами связаны с закономерностью периодического сближения  нашей Грани и гипотетического Аркана.
    Полковник Корвин, сидящий в кресле, складывает ладони домиком и глядит на своего чистильщика так, как смотрел бы на   таракана, пустившегося в рассуждения о квантовой механике.
    - Так ты думал  и не сообщил о своих выводах мне?
    - Вы не спрашивали.
    - Я и не должен был.
    - Я просто параллельно собирал информацию. Есть отдельные моменты, которые не имеют значения здесь, но будут очень важны там. Например, тот факт, что Крысолов незадолго до побега изготовил фальшивый паспорт на имя Тадеуша Лаевского. Пришлось порасспрашивать немало людей, - удовлетворенная улыбка ясно показывает, что «расспрашивал» Номер Два на свой излюбленный манер и количество изготовителей фальшивых документов в городе порядком уменьшилось. 
    - Жаль, что приходится напоминать после стольких лет совместной работы. На будущее: заполняю пробелы я всегда  сам, - Корвин  слегка подается вперед и явственно демонстрирует недовольство тем, что его подчиненный забыл свое место, -  Мне кажется, ты так и не уяснил до конца  природу наших отношений.
    С эмпатией и считыванием чужих эмоций у Номера Два всегда было скверно, но изменение настроения полковника он улавливает мгновенно. Однако не отступает.
    - Наши отношения просты, господин полковник. Вы платите мне – я делаю всю грязную работу.
    - Вообще-то – нет. Я спас тебе жизнь.  Так что, скорее, я – твой хозяин, а ты -  моя собственность.
    - Вы мне не хозяин и я - не ваша собственность, - в его голосе  впервые появляется намек на эмоции – легчайшая тень скорее удивленного разочарования, чем испуга, он выпрямляется, хотя стоять еще прямее, кажется, уже невозможно и вздергивает подбородок. У кого другого этот жест показался бы смешным, у Альбина Рала он выглядит естественно.
    - Я обязан вам жизнью – это так.  За семь лет разгребания грязи  за вашими ручными койво и умниками в белых халатах я сполна  выплатил вам долг.  Я работаю на вас, но не принадлежу вам. Если вы  считаете иначе, полагаю, на этом – всё. Наше сотрудничество закончено. Рапорт об увольнении я оставлю у секретаря. Желаю вам всего доброго.
    Он разворачивается к двери, спиной чувствуя тяжелый взгляд полковника.
    - Стоять!
    Корвин  неторопливо выходит из-за стола. Подходит к Номеру Два. Он ниже своего подчиненного примерно на полголовы. Уголок рта Номера два дергается в короткой понимающей улыбке.
    - «Всё» будет, когда я так решу. Я дал тебе  новую жизнь и  наполнил ее смыслом. Вспомни,  из какого дерьма я тебя вытащил, когда ты гнил в  доме инвалидов. И я в любой момент могу вернуть тебя в  то, исходное состояние.
    В светлых глазах Рала мелькает страх, неосознанным защитным жестом он складывает руки спереди и отводит взгляд в сторону. На свете очень мало вещей, могущих его по-настоящему испугать и одна из них -  угроза слепоты. И пропускает первый удар в живот,  вышибающий воздух из легких и заставляющий согнуться от боли. Следующие удары, попадающие в скулу и висок,  выбивают искры из глаз. Номер Два шатается, затем падает, но не делает даже попытки закрыться или блокировать сыплющиеся на него удары. Так хорошо выдрессированный пес, приученный по команде вцепляться в горло чужаку, лишь скулит, когда хозяин забивает его насмерть.  Рал   корчится на полу, отзываясь короткими хрипами на каждый пинок, пока Корвин выплескивает гнев.  Наконец, полковник  выдыхается. Вытирает  испачканные руки. Огорченно рассматривает брызги крови, испортившие дорогой галстук. Ждет, пока Номеру два удается собрать руки и ноги в кучу и сесть, привалившись спиной к столу.  Лицо разбито,  его  белоснежная рубашка и элегантный светлый костюм залиты кровью.
    Полковник подходит к нему ближе, наклоняется, подцепляет за подбородок и заставляет смотреть на себя.
    - Заруби себе на носу. Ты делаешь то, что я скажу и  когда я скажу. Ты ничем не отличаешься от любой из моих двуногих лабораторных крыс.  Куда бы ты не пошел, что бы ты не сделал -  ты мой. И если ты, мой мальчик,  еще раз посмеешь мне дерзить... А теперь приведи себя хотя бы в относительный  порядок и выполняй приказ. Пошел вон!
    Альбин Рал молча поднимается. Слегка пошатываясь, передвигает ноги в направлении выхода. Во всем теле и в левой половине головы  пульсирует ломящая боль, перед глазами плывет багровая пелена.  На автопилоте он добирается до лаборатории, откуда его должны были переправить в тот самый гипотетический Аркан.  Холодная вода  слегка просветляет голову.  Рал умывается, лезет пальцами в рот, с рычащим стоном выдергивает  выбитый, держащийся на ниточке зуб. Сплевывает кровь и белые осколки. Как назло, уйма народу попалась ему по дороге сюда. Теперь все узнают, что глава особого отдела избил своего самого верного пса. Замкнутый коллектив -  всегда гадюшник. Именно поэтому в помещении нет никого, кроме «крота» в инвалидной коляске. Рядом с ним жмется к стене тощий парень в серой пижаме. На щеке крошечная татуировка -  широко раскрытый глаз. Телепат.  Его трясет словно от холода, он кутается в пижамную куртку и неотрывно следит, как Рал дрожащими руками  шарит по чужим столам. Значит, в ломке. Этих держат на голодном пайке, чтобы не сторчались слишком быстро.  Наконец, взломав один из ящиков, находит аптечку, вкалывает себе обезболивающее и стимулятор. Боль отступает, исчезает противная дрожь и слабость, зрение проясняется. И Альбин огрызается на пялящегося на него парня.
    - Чего уставился? Будь у меня хоть половина твоей силы… А вообще… Где тут прячут твои волшебные ампулы?.. Думаю, нам пора сваливать отсюда. Считай это спасением…

    Часом позже. Степь неподалеку от окраин  Аркана.
    Еще не успев отплеваться и вытереть рот, Номер Два поднялся на ноги. Тепло. Очень тепло. Ранний вечер -  золотисто-красноватые лучи садящегося солнца косо золотят высокую, начавшую подсыхать траву.  Вокруг расстилались невысокие холмы, вдалеке  плавно превращающиеся в отливающие голубым  горы. В сотне шагов   блестело небольшое озеро. А впереди холмы  снижались, сбегая к морю, на берегу которого дорогой разноцветной игрушкой раскинулся город.  Пахло травой, солнцем, полынью и немного -  морем и водорослями. Запахи приносил приятно освежавший ветерок, дувший со стороны города. Губы  Номера два  дернулись в предвкушающей улыбке.
    - Да, дружок, мы уже не в Метрополии.
    Он обернулся. Телепат съежился в тени раскидистого куста, щипал травинки, пялился вокруг безумными глазами, что-то испуганно бормотал и, похоже, перенес переход куда легче, чем Номер Два. Во всяком случае, выглядел он  паршиво, но не хуже, чем до перехода. Похоже, «крот» не врал, когда твердил, что Дорога не пускает на себя таких, как Номер Два и придется пробиваться напрямую. Булькающий хрип заставил Рала обойти куст, под которым притулился телепат. Его «крот» отыскался там -  дергался в судорожном припадке. Изо рта, носа и ушей текла кровь. Рал брезгливо склонился к нему, нащупал на липкой от холодного пота  шее  слабый неровный пульс. Надорвался, крысенок. Пользы от него теперь никакой, тащить с собой – обуза. Аккуратно, чтобы не запачкаться в крови, Номер два одним движением сломал «кроту» шею.
    Труп он завернул в пижамную куртку, из которой вытряхнул телепата. Ничего, не замерзнет. И  убрал подальше от случайных глаз -  скинул  в найденный  небольшой карстовый провал. Завалил отверстие подходящими камнями. Вздернул телепата на ноги.
    - Идем. Будешь хорошо себя вести -  получишь свою дозу, - он показал койво шприц-пистолет и коробочку с овальными ампулами, наполненными опалесцирующей жидкостью. Глаза телепата вспыхнули, в них появилось почти осмысленное выражение.
    - Буду хорошим. Дай. Дай! Дай!
    -  Позже. Когда дойдем до города. Вон туда, - указал Рал  направление. Подумал, что надо будет как-то обращаться к недоделку, - имя у тебя есть?
    - Тиль. Меня зовут Тиль. Тиль! Дай!
    - Святые Хранители, что за ублюдок. Идем.
    Он повел -  потащил спотыкающегося телепата за собой. Тот непрерывно бормотал и хватал Рала за рукав куртки. Рядом с озером Номер Два наткнулся на крохотный родничок. Попробовал воду -  та оказалась чистой, вкусной и холодной до ломоты в зубах. Умылся, прополоскал рот и заставил умыться  и напиться телепата. Насколько он знал, в абстиненции койво забывали обо всех потребностях, кроме очередной дозы. Осмотрел его и свою одежду, убедился, что крови на них нет. Позволил себе наполовину  расстегнуть куртку. Жару он переносил лучше, чем холод, а форменная синтетика «дышала» и даже холодила кожу.  Надел перчатки с обрезанными пальцами.
    Телепат сильно сдерживал его скорость, в одиночку он добрался бы до черты города вдвое быстрее, но койво был его защитой. И не только потому, что находясь рядом, не позволил бы никому залезть к нему в голову. На этой стадии телепаты себя не контролировали. Уж кто-кто, а Номер Два отлично разбирался в степенях выгорания рабочего  материала.
    До города еще оставалось не меньше полумили, когда под ноги попалась хорошо утоптанная тропа, ведущая в нужном направлении. А из-за купы цветущих кустов впереди вывернула девчонка в чем-то пестром и легком -  первый встреченный Ралом  местный житель.
    - Извините, мадмуазель, - он использовал максимально вежливо-нейтральное обращение к юной особе, - Уделите мне минутку внимания, - он ускорил шаг, догоняя девчонку,  и по въевшейся в кровь привычке выставил раскрытые ладони вперед, так, чтобы она видела - он безопасен.

    +3

    3

    — Большое спасибо, Анна Витальевна. Но мне неудобно, — Марьяна перехватила поудобнее матерчатую сумку, сшитую из разноцветных лоскутков, — всё-таки, может…
    — Никаких «может», девочка, с ребёнка деньги брать не стану, даже не заикайся об этом,  — махнула рукой светловолосая невысокая женщина лет тридцати пяти, — пусть пользу приносит, а не пылится без дела, всё равно бы в интернат отдала. Я шью, дочка вяжет, как-то не заладилось у неё с вышивкой, хоть мама и пробовала учить.   
    — Спасибо… — чуть растерянно, столько всего отдать просто так, не взяв даже символической платы, ещё раз поблагодарила Марьяна, — да, маме бы точно здесь понравилось, — погладила крутившегося под ногами хозяйки крупного рыжего кота с боевым шрамом на правом ухе:
    — До свидания, — и, сбежав с крыльца, направилась вниз по улице, разглядывая аккуратные домики с верандами, увитыми вьюнком, девичьим виноградом, душистым горошком, глицинией и другими растениями, которых Марьяна опознать не могла.
    «Да, само собой, не наборы фирмы "Lanarte", и всё-таки лучше, чем ничего, по такой канве, конечно, будет сложнее вышивать, но потихоньку справлюсь. Надо будет для Анны Витальевны что-нибудь вышить — дорожку на стол… точно пригодится, он же полированный».
    На перекрёстке, там где от улицы налево отходила хорошо утоптанная тропка, Марьяна задержалась, глядя на неспешно клонившийся к закату солнечный диск: «Разочек можно окунуться, в интернат успею», —  в своё новое пристанище, девушка, честно говоря и не рвалась, понимала, что могло быть и хуже, но ничего с собой поделать не могла. Хорошо ещё, что пока разговор был только один — с директрисой интерната, но, минимум одна любопытная Варвара, желающая разузнать всю подноготную новенькой и поделиться информацией с другими, непременно имеется, без сплетниц нигде не обходится.
    Марьяна свернула на тропку, одной рукой придерживая край белого в мелкий синий и зелёный горошек  сарафана, — с моря налетел плотный тёплый ветер с привкусом соли — и негромко замурлыкала себе под нос:
    — Коснись губами глаз моих,*
    Дай мне проснуться и прозреть,
    Последний бой давно утих,
    И крылья распластала смерть.

    Я слишком многих прокляла,
    И меч мой жалости не знал,
    Я никому не отдала
    Своей души в плену зеркал.

    И золотой каскад волос
    Не знал касания руки… — напев резко оборвался, Марьяна инстинктивно шарахнулась в сторону, едва не влетев в куст справа, и только потом увидела заметно побитого типа в тёмной одежде, определённо направлявшегося к ней.
    «Поищите другую мадемуазель, что-то не хочется с вами общаться!» — девушка сделала ещё шаг назад и замерла, услышав под ногой щелчок.
           
    *Хелависа «Валькирия»

    Отредактировано Марьяна Лискина (2021-10-23 16:22:48)

    +3

    4

    Мурлыкавшая  что-то девчонка оглянулась и тут же испуганно шарахнулась прочь, с тропы в высокую, пряно пахнущую, жесткую  траву. Номер Два невольно потрогал скулу. Там, где начинали ныть ссадины, полученные от,  – можно сколько угодно гордо отрицать это, но слово «хозяйской» первым подворачивается на язык, - руки полковника. Действие инъекций   заканчивается, значит, совсем скоро у него будет болеть всё. Там, когда он обрабатывал рассеченную кожу и стягивал края ран полосками пластыря, не показалось, что выглядит он так уж пугающе. Скорее -  привычно. Издержки профессии.
    - Пожалуйста, не бойтесь. Я только хотел узнать… - он сделал шаг  к девчонке, она отступила назад, едва не впечатавшись спиной в колючий куст, дернулась в сторону. И тут снизу, от земли  раздался тихий щелчок. Убийственно тихий. Этот звук, если однажды услышал и выжил после этого, запоминаешь на всю жизнь.
    - Стой! – Номер Два вскинул руку, - Замри! Не двигайся! – девчонка и сама застыла, как вкопанная, едва услышав подозрительный «щелк». Что ничуть не упрощало решение первой задачи. То ли поняла, что он сказал, то ли среагировала на пугающий звук и его интонацию. Больше того, замер и  телепат, отставший шагов на пять, когда Рал ускорил шаг.
    Яйцеголовые умники твердили о лингвистической конвергенции, благодаря которой языки всех Граней в некоем метафизическом смысле являются одним языком. То есть, попав на другую Грань, человек начинает понимать услышанный язык как родной. Это подтверждалось теми редкими случаями, когда «кроты» выдергивали койво с других Граней. Но самому сталкиваться с такими пришельцами поневоле сразу после их появления  не доводилось. С ними работали такие,  как Крысолов. К тому же, что работает у  койво, обладающими рядом способностей, тесно завязанными как раз на межпространственных эффектах и связях,  - не факт, что сработает для него. А девчонка, как назло, напевала слишком тихо, чтобы он смог разобрать слова.
    - Тиль! – Номер два обернулся, -  Отойди назад по тропе. На десять шагов. Сядь так, чтобы я тебя видел, - короткие, четкие  приказы, чтобы до расплавившихся мозгов телепата дошло.  Послушание в лабораторных крыс вшивали на уровень рефлексов. Койво тут же попятился назад, шевеля губами -  явно отсчитывал шаги. И плюхнулся на задницу  там, где остановился -  на пыльную утоптанную землю, подтянув тощие коленки к груди.
    - А теперь, мадмуазель, первый важный вопрос. Вы понимаете мою речь?

    +3

    5

    Марьяна застыла соляным столпом на зависть жене Лота: тип скомандовал так, что девушка выполнила команду чуть ли не прежде, чем осознала её смысл — лишь мысли метались ворохом осенних листьев, поднятых в воздух резким порывом ветра. Очень хотелось ошибиться, ведь она такое никогда не видела наяву, только в кино, но интуиция подсказывала, что это не ошибка, что она, в самом деле, наступила на мину, или на какое-то взрывное устройство: «Вот тебе и уютный безопасный город!»
    И, как будто этого мало, вслед за побитым типом на тропе показался взъерошенный парень в серых, явно пижамных, штанах и футболке, с безумным взглядом конченого наркомана, который за дозу продаст всё что угодно — от родной матери до собственных органов и души.
    «Твою ж дивизию!» — про себя ругнулась Марьяна. — «Кажется, я влипла!» — девушка пыталась не сорваться в панику и потому пыталась думать о посторонних вещах, а не о том, что находится у неё под ногой и может сработать в любой момент, разделив её на части и разбросав по округе.
    Впрочем, после очередной команды, нарик отошёл от типа чуть назад, свалился на тропку и замер. «Ещё бы, он ведь ничем не поможет, будет только путаться под ногами. А кто, вообще, поможет?» — на этой мысли в глазах у Марьяны неожиданно повлажнело и девушка сильно укусила себя за внутреннюю сторону щеки: расклеиться никак нельзя, не время и не место. Облизнула пересохшие губы и ответила на вопрос, заданный побитым типом:
    — Да, я вас понимаю — «А почему он спросил? Не здешний, не из Аркана? Тоже откуда-то взялся, но как, кто его привёл?»

    Отредактировано Марьяна Лискина (2021-10-26 17:44:32)

    +3

    6

    Девчонка произнесла всего четыре слова, но их оказалось достаточно, чтобы понять -  яйцеголовые были правы. Проблем с языковым барьером не будет.
    - Очень хорошо, - почти проворковал Номер два, улыбаясь целым  уголком рта. Подошел ближе, внимательно глядя себе под ноги, опустился на колено и несколькими легкими движениями расчистил то, на что наступила девчонка. Он ни к одной женщине не прикасался так нежно и так чутко, как к этому заржавевшему плоскому стальному цилиндру, выпирающему из земли рубчатым  блином. Пока девчонка стояла смирно -  он был в полной безопасности.
    - Как и предполагал. Противопехотная мина. Устаревшей конструкции. Раритет.
    Ему начинал нравиться этот мир. Солнечный летний вечер, изнывающая от жары степь, оглушительное цвирканье кузнечиков  в траве, тяжелый, сладкий дух смятого разнотравья, умиротворение, разлитое в воздухе и -  притаившаяся смерть под ногами. Не позволяет расслабиться.
    Легким плавным движением он поднялся на ноги, машинально отряхнул пыль с колен и посмотрел на застывшую перед ним девчонку. Растеряна, испугана, волосы медью горят на солнце  и загорелые коленки из-под подола короткого открытого сарафана. Номер Два обрел контроль над ситуацией и в душе наслаждался ею.
    - Я вижу три варианта благоприятного развития событий, - резюмировал он, закончив осмотр, - Первый – самый простой. У вас при себе найдется устройство связи…  телефон? - он обрисовал в воздухе нечто небольшое и прямоугольное, проговаривая привычное «коммуникатор»,  и с легким удивлением слышал, как произносит давно устаревшее «телефон». Грань сама подбрасывала на язык местное,  наиболее подходящее понятие.
    - И вы свяжетесь со службой спасения… милицией?
    Собственный коммуникатор Номер Два оставил в лаборатории. Во-первых, его легко могли по нему отыскать, а он не был  уверен, что знает точные пределы технических возможностей Особого отдела, а во-вторых, здесь  коммуникатор, скорее всего, оказался бы бесполезной игрушкой и лишней поклажей.   
    - Второй. Вы остаетесь стоять на месте, пока я доберусь до города и приведу помощь. На это уйдет несколько часов. Мой спутник сильно меня  замедляет, оставить его  я не могу, города не знаю. Так что помощь прибудет, вопрос лишь – как скоро.  Надеюсь, ночи здесь не холодные и вы сможете простоять без движения достаточно долго, - он говорил мягко, без нажима, предоставляя жертве полное право выбирать. На девчонку  уже не смотрел, внимательно и не без интереса оглядывая окрестности и присматриваясь, не  появится  ли где  двигающийся в их направлении человек.
    - И третий.  У меня есть опыт обезвреживания подобных игрушек. Так что вам остается только довериться мне,  и через несколько минут вы будете в безопасности, - Номер два одарил девчонку еще одной кривоватой улыбкой, извлек из одного из  множества карманов  куртки складной нож и вытянул из него  маленькое сверло.

    +3

    7

    Пока незнакомец опускался на колено: «Неслабо кто-то его разукрасил», — сама собой мелькнула мысль, и осматривал то, на что её угораздило наступить, Марьяна стояла не шелохнувшись, прижимая сумку с альбомом, пяльцами, канвой и мулине к груди, как щит. А при произнесённым им словах «Противопехотная мина», по спине девушки даже не пробежали, а протопали, солидные такие мураши размером со слона: «Какая разница, устаревшая конструкция или новейшая? Рванёт она и останутся от меня клочки по закоулочкам». 
    Мужчина поднялся и спросил про телефон, хотя, в воздухе обрисовал что-то явно похожее на смартфон, значит, его мир был ближе к Земле по времени и по развитию технологий. Но...
    — У нас телефоны домашние, — ответила Марьяна, не стоит сразу же выкладывать первому встречному, кто она и откуда. Пусть она прожила в Аркане не так уж долго, однако, по виду за местную должна сойти, а разговаривать можно и поменьше, тем более, сейчас. Да и что-то в его облике вдруг напомнило девушке поговорку о бесплатном сыре, только вместо мышеловки, кажется, был кот в человеческом обличье, а в роли мышки оказалась она сама.
    «Нет, второй вариант тоже не подходит, я же как-никак человек, а не вампир из "Сумерек", застыть надолго в одной позе не смогу. Кто эту мину знает, вдруг она от одного чиха сработать может? Дорогу объяснить можно, но по-любому, времени, чтобы сходить в город и вернуться обратно, понадобится прилично, да ещё и нарик будет задерживать, это правда. Значит, остаётся третий вариант»,  — Марьяна чуть слышно вздохнула, слегка прикусила губу и кивнула:
    — Действуйте. Я могу ещё что-то сделать, чтобы помочь?

    +3

    8

    - О, тогда какая удача, что вам  встретился именно я, - удовлетворенно произносит Номер два и выражение   лица у него   становится неприкрыто самодовольным настолько, насколько это возможно   с его ссадинами и синяками.
    О том, что не появись он,  и девчонка по своей воле не полезла бы  с  проторенной тропы  в заросли травы и кустов, он умалчивает. В конце концов, лично он ее в кусты не загонял.
    - Сейчас стойте и не шевелитесь. И делайте все, что я скажу. Не задавая вопросов и не задумываясь.
    Номер Два снова опускается на колени, легонько постукивает по мине подушечками пальцев, кивает, отыскав нужное место и аккуратно начинает сверлить в покрышке мины отверстие. Проржавевший металл поддается легко и через пару минут Рал складывает и убирает нож обратно в карман, набирает пригоршню сухой песчаной земли и начинает медленно всыпать ее в просверленное отверстие. За первой пригоршней следует вторая, затем Номер Два поднимается, так же неторопливо снова отряхивает с брюк пыль и крепко берет девчонку за руку.
    - А теперь -  бегите так быстро, как можете.   
    Он сдергивает ее с мины и мчится  по тропе  туда, где сидит телепат, волоча девчонку за собой и не особо заботясь, успевает ли она перебирать ногами. В голове отсчитывает секунды невидимый метроном. «Один… два… три… четыре… пять…шесть… семь… восемь…»
    - Ложись!
    Нелегко изображать, что ты «из хороших парней». Вредно для здоровья. Швыряет девчонку  вперед на землю, рядом со съежившимся койво, падает сверху сам, накрывая обоих.  Вернее -  придавив. Вместе со всей  экипировкой он весит   за сотню килограммов, так что спасаемым тоже приходится нелегко.
    «Десять…»
    Земля мягко вздрагивает и идет под ними волной. Взрыв звучит слишком тихо, какое-то глухое, неубедительное «бум» вместо характерного свиста, когда мина взлетает из земли. Словно на нее   прикручен глушитель. Комья земли и  выдранные с корнем куски дернины дождем сыплются сверху, забиваются за шиворот куртки.  Но ни одного осколка разорвавшегося корпуса. Осторожно Номер Два приподнимается и оглядывается. На месте мины -  небольшой кратер, вокруг которого валяются перекрученные куски корпуса.
    -  Надо же. Игрушка оказалась неисправной. Мадмуазель, везение -  ваше второе имя, - он шумно втягивает воздух, между ним и лежащей под ним девчонкой -  лишь ее  тоненький сарафанчик и  тряпичная сумка. А ему после побоев, бегства, смертоносной находки и  взрыва критически необходимо «слить» эмоции. Но тут до того тряпочкой  свернувшийся под ним перепугавшийся телепат начинает кричать.
    Он  воет и воет, обхватив голову руками, вой переходит в визг, поднимающийся чуть ли не до ультразвуковых высот. В виски Рала толкается тугая волна боли. Ошалевший от ужаса телепат бесконтрольно транслирует направленные волны обрывочных мыслей в пространство. Воспринять этот хаос невозможно, как слишком громкий звук вызывает боль и кровотечение из ушей, так и слишком громкие мысли -  тоже.

    +3

    9

    «А ведь ему, похоже, это нравится», — Марьяна бросила короткий взгляд на мужчину, — «ещё бы, такое ощущение — жизнь в руках держать. Захочет — поможет, захочет — развернётся и уйдёт», — но выбора у неё не было, оставалось лишь довериться.   
    То ли подействовала экстремальная ситуация, то ли вокруг наступила тишина, то ли и то и другое вместе — слух внезапно обострился и Марьяна отчётливо, как никогда прежде, слышала шорох ткани по траве, когда мужчина снова опустился на колени, короткий чёткий стук рядом с её ступнёй, скрип сверла, вгрызающегося в металл, щелчок, с которым инструмент скрывается в рукоятке, шелест земли, вдруг напомнивший девушке стук комьев по крышке гроба, так что Марьяна с трудом подавила дрожь. Моргнула, когда на запястье цепко сомкнулись чужие пальцы: «руку запросто сломать может», — ни к селу ни к городу проскочила мысль, и послушно сорвалась с места, когда он приказал бежать.
    Вот только убежать подальше не получилось: Марьяна мимолётно поймала отсутствующий взгляд широко раскрытых глаз нарика, а в следующий миг приземлилась рядом с ним на спину плашмя, в затылке вспыхнула боль, и вдобавок сверху тоже неслабо так приложило, почти расплющив в коврик. Глаза Марьяна закрыла чисто инстинктивно и, кажется, отключилась.
    В воздухе висел стойкий запах земли и металла, а её придавливала какая-то непривычная тяжесть — Марьяна распахнула глаза и увидела прямо перед собой мужское лицо: «Везение? Какое ещё везение?» — и тут девушка всё вспомнила. Вот только спаситель совсем не торопился освобождать её и в душе колыхнулась тревога: «Для брачной ночи рановато, и для внебрачной тоже, и вообще...». Ладони девушки начали покалывать тонкие иголочки, как напряжённую тишину вдруг разорвал пронзительный вой, от которого мгновенно захотелось свернуться калачиком, закрыть глаза и заткнуть уши.
    — Да пустите же, — Марьяна требовательно пихнула мужчину в грудь, надеясь, что он сумеет прочитать по губам, — пока у нас мозги через нос не вытекли.
    Кажется, он понял — давящий вес исчез и Марьяна перекатилась на бок, оказавшись вплотную к вопящему нарику, по ушам резануло совсем нестерпимо, но девушка пересилила себя и, протянув руку, коснулась его волос.
    — Тише, тише, маленький, всё уже прошло, — почти замурлыкала девушка, обволакивая низким бархатом голоса, — теперь неопасно, тебя никто не тронет, — тёмные волосы нарика оказались неожиданно мягкими и Марьяна погладила его по голове уже более уверенно. Визг, вроде бы, стал чуть-чуть потише, так что девушка продолжила, то ли наговаривая, то ли напевая старую колыбельную, которой её саму убаюкивала в детстве мама.
    — Вы, коты, коты, коты,
    У вас серые хвосты.
    Вы, коты, коты, коты,
    Принесите дремоты.
    Уж ты котенька-коток,
    Котя — серенький хвосток,
    Приди, котя, ночевать,
    Нашу деточку качать.

    Уж как я тебе, коту,
    За работу заплачу —
    Дам кусочек пирога
    И кувшинчик молока…

    +3

    10

    Толчок в грудь был на самом деле  совсем слабым и  Номер Два мог легко подавить сопротивление жертвы, если бы захотел,   но вместо того молча    сдвинулся  в сторону и поднялся, освобождая девчонку.  И дело было вовсе не в головной боли и рвущем  слух визге. Хотя, конечно, они серьезно понизили градус желания, переведя его из разряда «немедленно» в «как-нибудь при удобном случае».  По меркам общества   Номер Два  был совершенно аморален,  и в  его внутреннем кодексе было не так уж много правил, но к откровенному  насилию он не прибегал никогда. Для этого он был слишком самоуверен. И к тому же после девчонку пришлось бы устранить, задержаться, чтобы спрятать тело, да еще в непосредственной близости от города… одним словом, в превосходстве духа над низменной плотью Альбин Рал никогда и не сомневался.
    Первым, что пришло в голову, и тут же было  отвергнуто – вколоть щенку дозу  наркотика. Увы, при девчонке этого делать было нельзя. Возникло бы слишком много вопросов.   И пока Номер Два, держась за раскалывающуюся голову,  колебался, выбирая между отвесить щенку  пощечину или оглушить его, девчонка подкатилась к телепату и принялась успокаивать заходящегося визгом койво, гладя по голове и напевая какую-то ритмическую бессмыслицу.   
    К некоторому удивлению Номера Два – бессмыслица сработала, телепат сначала сбавил громкость, а затем заморгал,  уставился на рыженькую и притих. Хотя, возможно, суть была не в словах, а в голосе -  не должно быть у мелкой пигалицы завораживающего бархатного тембра  опытной соблазнительницы или   дорогой шлюхи. 
    Расширившиеся почти до пределов радужек зрачки телепата  приняли обычные размеры и он  завороженно пялился на девчонку бледно-голубыми гляделками. Пронзительные вопли  перешли в обычное невнятное поскуливание,  головная боль немедленно отступила,  Рал вздохнул с облегчением и  закончил приводить себя в порядок.  Выгреб и вытряхнул из-за ворота куртки  землю  и между делом незаметно проверил целость снаряжения.  За время, пока он занимался обезвреживанием мины, а затем валялся на земле, ткань куртки и брюк сменила расцветку,  вместо черной став пятнисто-пыльно-зеленой, под цвет травы.
    - Весьма любопытный способ. Уверен,  до этого момента ему еще никто не пел… песенок. У нее есть какой-то смысл или это просто набор рифмованных слов? – спросил Номер Два, возвращаясь  к обычному своему способу вести беседу. 
    А телепат уже не сидел, скрючившись  и держась за голову, а робко трогал девчонку то за руку, то за прядку рыжих волос.
    - Хорошая, - забормотал он, - Очень хорошая…
    - Вот и прекрасно, - Номер Два подхватил телепата подмышки и поставил на ноги. Из очередного кармана достал армейскую шоколадку и вручил ее койво. Тот немедленно отвлекся от девчонки и  схватил маленький квадратик горького шоколада. Это лакомство было ему хорошо знакомо.
    - Нервный. И сладкое любит, - пояснил для девчонки, кивнув   на сосредоточенно разворачивающего  фольгу  телепата, смахивающего сейчас  на чистящую мандарин мартышку, - Вам не предлагаю. Полагаю, вас учили, что нельзя брать угощение от незнакомых мужчин…  О, где же мои  манеры? – он иронично улыбнулся и слегка наклонил голову, - Альбин Рал.  Свободный  наемник, - он обвел рассеянным взглядом горизонт, задержавшись на живописных городских окраинах невдалеке, - В основном. Теперь, похоже, бывший. Что это за город?

    +3

    11

    К изумлению Марьяны, колыбельная сработала: парень, конечно, не уснул, но сначала снизил громкость, а потом и вовсе умолк. Девушка облегчённо выдохнула, одёрнула подол платья, задравшийся во время переката не до предела приличия, но близко к тому, и совсем уже собралась подняться и отряхнуться, как почувствовала тёплое, заметно влажное прикосновение чуть выше запястья и внимательней присмотрелась к нарику. Кажется, дурман развеялся, но смотрел он на неё так, словно только что узнал, что люди делятся на мужчин и женщин и впервые увидел человека противоположного пола. Но лучше уж так, чем как спаситель. Марьяна за спасение была благодарна, но в разумных пределах, и выражать благодарность натурой вовсе не собиралась. Да и на доброго самаритянина спаситель не походил от слова «совсем» и, наверняка, имел на её счет какие-то планы.
    Нарик, между тем, дотронулся до пряди её волос, негромко бормоча.
    «Вот как, значит, я хорошая?» — девушка невольно улыбнулась. — «Спасибо. Если бы не ты… Жаль, что больше помочь ничем не могу… Как же ты таким стал — неужели сам или... кто-то довёл?» — Марьяне вдруг вспомнились слова Фродо из «Властелина колец», когда они с Сэмом поднимались на Ородруин: «–  ...У меня не осталось ничего, ни вкуса пищи, ни памяти о деревьях и траве, ни воспоминаний о луне и звездах. И между мной и этим огненным колесом — ничего нет. Я начинаю видеть его даже наяву, а все остальное гаснет».   
    Для парня наркотические грёзы тоже затмили всё остальное и это страшно…
    Встав, Марьяна протянула парню руку, чтобы помочь подняться, но спаситель без особых церемоний вздёрнул его на ноги и сразу отвлёк шоколадкой: «Будто подачку питомцу кинул!» — девушка передёрнула плечами, хотя их дела её, вроде бы, никаким боком не касаются, и попыталась отряхнуть сарафан, по которому рыдала горькими слезами стиральная машинка, отреагировав на подколку только мысленно: «Правильно думаете, шоколад я тоже люблю, но у вас бы не взяла. И пора уже убираться отсюда, пока воспитатели не начали меня искать с фонарями. Не хочу оказаться под арестом в пределах интерната».
    Но её размышления были прерваны парой фраз: «Альбин… вряд ли он кому-то позволит сокращать своё своё имя. Наёмник — охотно верю, опасность в нём чувствуется».
    Марьяна, очень кстати, вспомнила о сумке, которую так и не выпустила из рук, тщательно отряхнула потускневшие бока, тоже стирать придётся, и спокойно сообщила:
    — Город называется Аркан. Один из четырёх, не столица, но весьма известный, гордость области.

    +3

    12

    - Благодарю.  Весьма информативно, -  кивнул Номер Два. Итак, он попал туда, куда нужно. Попутно отметил, что девчонка в ответ не назвала свое имя и смотрела на него с подозрением. Не случайно же она рванулась убегать, когда он только окликнул ее. Он скверно считывал чужие эмоции, но в оттенках страха и недоверия разбирался прекрасно.
    - И да, не за что, -  но от иронии не удержался, раз даже  формального «спасибо» он, похоже, не услышит.
    Телепат  справился, наконец, с оберткой, сунул в рот шоколадку и принялся сосать ее как леденец. Верный въевшейся в кровь привычке не оставлять за собой никаких следов, Номер Два забрал у него фольгу, скомкал и сунул в карман.
    Койво проглотил растаявшую сладость и  снова испуганно заозирался вокруг. Он не понимал, что происходит. Ему было очень плохо и страшно.  Совсем недавно  он был в привычной обстановке лаборатории, откуда не выходил столько, сколько себя помнил, правда, память у него стала короткая-прекороткая. А потом он вдруг очутился в другом месте. Теперь вокруг нет стен, над головой нет потолка, здесь слишком жарко, слишком просторно, он слишком устал, у него болели ноги, в голове бегали и больно кололись мысли и он вовсе не был уверен, что все вокруг, и даже  добрая  девочка,  ему не кажется.  Ему очень-очень нужен был укол. Уколы были у  человека в знакомой черной форме. Он обещал. Самому просить нельзя -  за это наказывают. И Тиль вцепился в рукав  куртки Номера Два как в то единственное, в реальности чего был уверен. 
    - Все хорошо. Потерпи,  - Рал  потрепал его по тощему, обтянутому футболкой плечу. Слово «потерпеть»  лабораторные койво знали так же хорошо, как и «слушаться». Плечи щенка устало  поникли, но хотя бы трястись он перестал.  Номер Два  едва заметно поморщился, увидев, что губы и щеки  телепата перепачканы шоколадом. Вытащил  на этот раз для разнообразия из брючного кармана белоснежный носовой платок, с вышитой монограммой в уголке, вытер щенку лицо.    И только сейчас заметил собственные грязные руки -  пыль и земля  черной каемкой  забились под   коротко  подпиленные и отполированные ногти. И принялся ожесточенно оттирать их. 
    - Мадмуазель, не знаю, чем я вас так напугал, но я даю слово, что не причиню и не  причинил бы вам никакого вреда.
      Рал тяжело вздохнул, как человек, которого подозревают в том, чего он не совершал и даже в мыслях не держал и снова посмотрел на город.  Когда же он повернулся к девчонке, то являл собой воплощение чопорности и прежней вежливой сдержанности. Его преподавательница хороших манер умылась бы светлыми слезами умиления, глядя  на своего ученика.
    - Могу я проводить вас до города? А по пути попрошу вас рассказать мне об этой... области. Дело в том, что тут я…  мы… всего несколько часов. Я знал, что попаду… куда-то, но не знал, что меня  ждет.  Хотелось бы знать -  где это «тут». Город мне незнаком, темнеет здесь, должно быть, быстро,  - он пожал плечами и опять взглянул в сторону горизонта,  где в  расстилающееся вдалеке море неспешно скатывалось красное вечернее солнце, -  Мне не привыкать ночевать где придется, но Тиля надо  накормить и уложить  в нормальную постель. Он и так держится только на страхе, что останется один в незнакомом месте и мой долг теперь - позаботиться о нем. Он такую жизнь не выбирал. И смерть -  тоже.

    +3

    13

    — Спасибо, — Марьяна залилась краской. Вправду, бессовестно с её стороны не поблагодарить — что бы господин Рал не думал на её счёт, он ведь помог. И посмотрела на парня, которого недавно успокаивала. Возраст она определяла плохо, но если он её и старше, то максимум, на пару лет или ровесник. А если судить по поведению — сущий ребёнок. «Странно… даже самые оголтелые наркоманы всё-таки помнят элементарные вещи. Боюсь представить, что за штука может довести человека до такого состояния. Не дай бог, если у нас такое появится, и без того всякой дряни полно»,— девушка передёрнула плечами, словно озябла в тёплый летний вечер и кивнула в ответ на обещание господина Рала, мгновенно превратившегося в британского лорда, что довольно странно для наёмника:
    — Рискну поверить, —  ну да, с точки зрения мужчины от интимной близости, пусть и без согласия одной из сторон, никакого вреда не будет, одна польза. Марьяна же на этот счёт имела совсем другое мнение, но озвучивать его не стала. — Меня зовут Марьяна. Проводить вы меня можете, но дорога достаточно долгая, Тиль, — «значит, вот как тебя зовут. Я запомню», — не выдержит, если пойдём пешком, — девушка мягко улыбнулась поникшему парню, уцепившемуся за спутника, словно за спасательный круг, — но автобусы ещё ходят. В крайнем случае, можно взять такси. И не волнуйтесь: ничего плохого не ждёт ни вас, ни Тиля. Если не считать того, что выхода отсюда нет.

    +3

    14

    - О большем не смею и просить, - галантно уверил девчонку Номер Два, -  Весьма польщен знакомством, Марианна, - он коротко дергает подбородком, изображая  светский поклон,  и слегка запинается на непривычном звучании имени, девчонка произносит его мягко, «проглатывая» согласные, хотя до того никаких особенностей произношения он за ней не замечал. Чистый выговор, характерный для   уроженки запада Метрополии или даже столицы.
    Что ж, девчонка упоминает «автобусы» и «такси», и если эти слова обозначают то же самое, что представляется самому Ралу, то не все так уж и плохо. Местных денег у него  нет, но подобные мелочи он собирается решить на месте.
    - Что-то не вижу я тут автобусной станции, - замечает он, - Но это решается просто. Веди себя смирно и не дергайся, - командует он телепату и легко вскидывает его себе через плечо. Вспышка боли пронизывает ноющие помятые ребра так внезапно, что Номер Два невольно морщится. Позволить себе еще дозу обезболивающего сейчас он не может. Запас в аптечке ограничен. Синяки -  это не смертельно, полковник Корвин хотел его проучить, а не калечить, значит, переломов нет.  Да и у  Номера Два вообще другое отношение к боли.  Номер Два -  это когда радуешься сломанным конечностям, выстрелам, вывихам, ножевым ранениям, потому что ты -  живой. Порой он   только за боль и цеплялся.
    Щенок ерзает,  послушно повисает тряпочкой, тычется носом куда-то под лопатку Ралу и только едва слышно бормочет что-то свое. Это давно уже воспринимается как раздражающее гудение на границе сознания вроде надоедливого зуда ночного комара. Ростом тощий телепат повыше девчонки, но почти ничего не весит -  кожа да кости.
    - Простите, что вы сказали? Нет выхода куда? – переспрашивает Рал, но его интуиция, развитая интуиция наемного убийцы и ветерана, пережившего не одну битву подсказывает, что ничего хорошего он сейчас не услышит. И что эта случайно встретившаяся девчонка  и ее слова -  вовсе не совпадение.

    +3

    15

    «Марианна, так Марианна. Наверное, в том мире откуда прибыли господин Рал», — называть мужчину просто по имени у Марьяны не получалось даже мысленно — «и Тиль, в ходу именно такой вариант имени».
    — Автобусная станция недалеко, на Абрикосовой. Пойдёмте, — именно на автобусе Марьяна и приехала к Анне Витальевне, из Нового города до окраины идти пешком — не ближний свет.
    «Почти как у нас…   
    Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную,*
    И на Тенистой улице я постою в тени.
    Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные,
    Как будто в детство давнее ведут меня они.»,
    — не подходила только последняя строчка, детство Марьяны было совсем недавним, но она предпочла бы уйти по одной из этих улочек домой. 
    В левом колене что-то кольнуло, отвлекая от грустных мыслей, и Марьяна наклонилась посмотреть: пустяк — немного содрана кожа, наверное, когда она подкатилась к Тилю, чтобы попытаться успокоить его. Не забыть продезинфицировать, когда вернёмся в интернат, и всё, заживёт.
    «Да, Тиль сам не дойдёт, но нельзя же так! Он — не мешок с картошкой!» — Марьяну покоробила лёгкость, с которой господин Рал перекинул Тиля через плечо. — «А почему Тиль ни словом, ни жестом не возражает? У него уже настолько не в порядке с головой, что попросту всё равно или это господин Рал держит его на наркоте?» — мысль обожгла как крапива, а следом за ней пришла дёрнувшая сердце жалость и Марьяна ей поддалась: обогнула мужчину, пройдя за спину, подошла почти вплотную к безвольно висящему вниз головой Тилю и снова коснулась тёмных волос парня, осторожно, ласково, почти по-матерински погладив:
    — Потерпи, это недолго, — наклонилась и провела ладонью по его щеке, стирая пропущенную тонкую полоску от шоколада.
    И, уже совсем другим спокойным, без бархатных ноток тоном, ответила господину Ралу:
    — Нет выхода обратно. Туда, откуда вы попали в Аркан. Это путь в один конец.

    *Юрий Антонов «На улице Каштановой».

    Отредактировано Марьяна Лискина (2021-12-13 15:17:41)

    +2

    16

    Ну, разумеется. Рал даже не удивляется. Эта странная потребность кроется в душе  каждой женщины, даже самой юной. Жалеть слабых, сирых и убогих. Сильные позаботятся о себе сами.  Тиль, висящий вверх ногами, вернее, вверх той частью спины, где она теряет свое благородное название,  вяло приподнимает голову,  и происходящее начинает слегка напоминать некую романтическую сцену, только без поцелуев. Глаза у телепата совсем  сонные. Едва исчезла необходимость стоять на ногах, измотанный непривычно долгой ходьбой и жарой   мальчишка готов заснуть немедленно, пусть  в самом неудобном положении.
    - Он потерпит, - сообщает Рал все тем же размеренным, уверенным тоном, - Он приучен повиноваться без вопросов и размышлений. Нет, это не я сделал его таким, - предвосхищает он возможный вопрос.
    - Скорее мы с ним -  товарищи по несчастью, - как ни коробит Номера Два сама мысль уравнять себя с лабораторным койво,  полковник Корвин ясно дал понять, что разницы нет, -  Обучали  нас разными способами, конец же, как оказалось -  один и тот же.
    Номер два подозрительно щурится и смотрит на Марьяну куда внимательнее, чем раньше и на этот раз во взгляде ни намека на интимный интерес. Ни к чему выказывать беспокойство и осведомленность раньше времени. Свое происхождение он не смог бы скрыть при всем желании, да и работать под прикрытием никогда не умел.  А в голове всплывает: вот оно – причина или проявление  аномального спектра Грани. Поглощение энергии при полном отсутствии ее излучения. Но куда подозрительнее, что девчонка упомянула об этом спустя каких-то полчаса после знакомства.
    - Вот как? И что же, эта информация настолько общеизвестна, что мне между делом сообщает ее первая же попавшаяся юная девушка сразу же после слов о ближайшем автобусе? Или пришельцы   из других… мест здесь  обычное дело?

    +2

    17

    «Даже если не вы сделали Тиля таким, господин Рал, вы пользуетесь его состоянием, а это, как ни крути, свинство. Превратить человека в раба… Зачем? Чтобы не сбежал? Для чего Тиль, вообще, вам нужен? Наркотики — недешёвое удовольствие, никто не будет подсаживать на них человека просто так. У нас дилеры тянут из нариков деньги, но вы — наёмник...», — мысли роились в голове рассерженными пчёлами и чем дальше, тем больше Марьяне это не нравилось. В этом непуганом мире только наёмников не хватало. И захватить его не составит особенно большого труда.
    «Ситуация...», — вздохнула Марьяна, но на вопрос ответила по-прежнему ровно, хотя, господин Рал явно пытался её подловить:
    — Для пришельцев открыто специальное учреждение — Контора — помогающее обосноваться: там выдают денежное пособие на месяц, но с последующим обязательным устройством на работу и ордера на жильё, которое можно выбрать из нескольких предложенных вариантов. Согласитесь, нет смысла делать всё это, если в любой момент человек может вернуться туда, откуда явился, или если такой случай единичен.
    Почему-то Марьяне очень не хотелось сообщать господину Ралу, что она — тоже пришелец. Да, он её спас, да она ему признательна, но это не значит, что ему надо с ходу доверять и всё про себя выложить.
    — Но сейчас Контора уже не работает. Вам лучше пойти туда утром, тем более, если Тиль тоже будет с вами, — Марьяна вышла чуть вперёд, держась на достаточном расстоянии, чтобы господин Рал не отставал и не наступал ей на пятки.
    Натоптанная тропинка вскоре снова сменилась асфальтовой дорожкой, идущей между аккуратных домиков, потом свернула в узкий переулок, поднялась по трём изрядно потёртым ступенькам из ракушечника и вывела на небольшую круглую площадь с фонтаном в центре. Напротив фонтана виднелся крытый павильончик остановки.
    — Успели, — Марьяна глянула на наручные часики, одолженные девушке поварихой интерната: дочке на лень рождения купили в подарок новые, но не выбрасывать же рабочую вещь, пусть пользу приносят. — Минут через пять автобус подойдёт.

    +2

    18

    О, вместо того, чтобы начинать волноваться, Номер Два может с ходу предложить еще, как минимум, целых два, куда менее радужных варианта. Например, что попавшего в этот словно сошедший с рекламной открытки городок человека нужно убедить в том, что отсюда нельзя уйти. А кто станет сомневаться в том, что известно всем и каждому. Или что эта неизвестная ему пока «Контора» заинтересована в том, чтобы пришельцы добровольно соглашались остаться. Программа поддержки, жилье, работа. Кстати, разумно, чтобы не плодить нахлебников,  живущих только на пособия. Метрополия практиковала похожую миграционную политику. Даже само наименование этой… организации. Учитывая, что некоторые силовые структуры, о существовании которых большинству граждан страны знать не полагалось, в определенных кругах именовали «системой», «лавочкой» и, опять же, «конторой».
    - Да неужели?  А что делать   попавшим сюда детям, которые еще не могут полностью обеспечить себя и жить самостоятельно? – судя по тихому посапыванию за спиной и смолкшему, наконец, бормотанию, телепат, убаюканный размеренным покачиванием на плече Рала, уже заснул.
    - Допустим, вы меня убедили. В том, что касается не единичности случаев попадания сюда людей из… других мест.  Может,  заодно  подскажете  и  адрес этой… Конторы?
    Марианна обгоняет его, но идет не слишком быстро, так что Рал легко  держится на  два шага позади, несмотря на ношу и досаждающую, саднящую боль в боку. Но на ходу приходится беречь дыхание и молчать. Он пользуется случаем осмотреться. Много зелени, узкие извилистые улочки, ныряющие вверх и вниз по склонам, невысокие дома, скрытые за заборами, увитыми всевозможными вьющимися и цветущими растениями. Первые прохожие появляются, когда из очередного проулка они выходят на маленькую площадь с  небольшим, изящным фонтаном в виде поднявшихся  на хвосты рыб, извергающих из раскрытых ртов струйки воды. Рал ловит на себе несколько заинтересованных взглядов, но не более. Никто не останавливается поглазеть,  не задает вопросов и не поднимает крика при виде незнакомца с, возможно, бесчувственным мальчишкой на плече. Это равнодушие или уверенность в том, что ничего плохого произойти здесь не может? Или и в самом деле, пришельцы сваливаются на них с завидной регулярностью, так что  местных ничем не удивить? В любом случае, ему это на руку.
    - Хм, Марианна, сейчас самый подходящий момент признаться, что местных денег у меня нет. Так что или вам придется оплатить  и наш проезд тоже, или  я откланяюсь, чтобы решить, чем занять внезапно появившийся свободный вечер, - произносит эту короткую речь Номер Два без малейшего смущения, равно готовый и к тому, что девчонка согласится, и к тому, что откажет.
    В этот момент из-за угла выворачивает к остановке маленький автобус и Рал  с секунду таращится на него. Реальный масштаб  различий между Гранями  начинает доходить до него только сейчас. Потому что назвать автобусом этот антикварный  скрипящий  бочонок с гайками можно только на основании внешнего сходства.

    +2

    19

    — Что ещё делать в таких случаях — детей определяют в интернат до совершеннолетия, потом могут взять в семью, если ребёнок согласен. И я не стремлюсь вас убеждать, — усмехнулась Марьяна, благо, господин Рал не видел её лица. — Вы, наверняка, предпочтёте убедиться сами, а не поверить на слово, — и назвала адрес Конторы.
    Снова господин Рал заговорил только на остановке, вспомнив о том, что в автобусе бесплатно не ездят. 
    «Откланяетесь? И куда это вы потащите Тиля? Сами же сказали, что его надо накормить и уложить спать», — Марьяна взглянула на острые лопатки парня, которые, пожалуй, могли бы порвать футболку. — «Кормить его надо долго, чтобы походил на человека, сейчас одна кожа да кости».       
    — Я оплачу, — на три билета её денег точно хватит. Марьяна отвлеклась на подходящий автобус, проверяя его маршрут. Парковая улица есть, хорошо, не придётся ждать следующий. И покосилась на господина Рала: мужчина смотрел на образец общественного транспорта, как владелец «Ламборджини», обнаруживший, что его красавец внезапно превратился в средневековый дормез.
    «Похоже, его мир по времени и технологиям ближе к нам», — в первые дни здесь Марьяна тоже смотрела вокруг ошалевшим взглядом, но теперь уже более-менее освоилась и даже могла сойти за местную, чем сейчас и пользовалась.
    — Моя конечная остановка «Интернат», — сообщила Марьяна, — я там живу, — но больше ничего пояснять не стала: местные дети тоже попадают в интернаты, если нет близких родственников.
    Автобус остановился и двери разъехались в стороны, надрывно скрипнув. Народу внутри было немного: на заднем сиденье, не замечая никого, кроме друг друга, рядом устроились парень и девушка, по виду ровесники, лет двадцати. Через пару рядов впереди сидела старушка с большой плетёной корзиной, укрытой полотном, из которой доносилось недовольное покрякивание.
    Зато полная темноволосая женщина, стоявшая у поручня, сначала посторонилась, а потом задержала взгляд на Тиле и спросила:
    — Что с мальчиком? Он болен? Я — врач.
    «Но вряд ли нарколог…», — подумала Марьяна. — «Здесь, наверно, и из запоя-то выводить некого, а наркотики известны только как обезболивающее».

    Отредактировано Марьяна Лискина (2021-11-18 10:25:14)

    +1

    20

    - Спасибо. За билеты и за информацию, - Номеру Два нечасто приходилось пользоваться общественным транспортом. Вернее -  он уже забыл, когда  последний раз ездил не на любимом мотоцикле или служебном автомобиле. А кстати… все время, пока они ждали автобуса, мимо них не проехало ни одной машины.
    Внутри автобус оказался ничуть не лучше, чем снаружи. Надрывно поскрипывающие двери-гармошки, обшарпанный пол, протертые кое-где до дыр сиденья, по большей части свободные.  Впрочем, ехать в любом случае лучше, чем идти ногами. А после того, как Марианна сообщила об интернате, Рал твердо намерен был проводить ее до ворот этого самого интерната. Если несовершеннолетних пришельцев помещают под присмотр воспитателей и учителей, то поиски Гальтона и Савельева следует оттуда и начинать. Крысолов никогда не отличался чадолюбием. И Контора. Адрес он запомнил, как запоминал любую необходимую информацию. В  местную Контору нужно зайти непременно. Во-первых,  легализоваться -  не самый плохой вариант.  Во-вторых, получить официальную версию  о невозможности покинуть Грань. В-третьих,  его приступ альтруизма пока приносил хлопот больше, чем пользы, так что возможность отправить телепата  в интернат не стоило сбрасывать со счетов. 
    Он спустил мальчишку  на пол автобуса. Надо сказать, куда бережнее, чем ранее закидывал его на плечо. Придержал, обняв за плечи. Голова койво безвольно мотнулась, он открыл глаза, заморгал, глядя осоловело,  и в мутноватых глазах тут же проступило выражение прежней тихой паники.
    - Садись. Вот сюда, - Рал усадил телепата на сиденье у окна,  тот немедленно съежился и принялся затравленно озираться. Номер Два встал так, чтобы закрыть его от взглядов пассажиров. Рядом  на пол поставил сумку, которая до того плотно сидела у него на спине, сливаясь цветом с формой и смахивая не то на прямоугольный горб, не то на дыхательный аппарат скафандра из какого-нибудь фантастического фильма.
    Автобус покатил, время от времени потряхивая пассажиров на ухабах. На минутку Рала заинтересовал способ оплаты. Ящик с прорезью для монет и ручкой.  Новые пассажиры сами бросали монеты в ящик и отрывали себе билет. Надо же, какое доверие.
    И что он там недавно думал о равнодушии прохожих? Он хотел уже   указать женщине, что не стоит лезть не в свое дело, пока не просят, но вовремя  мысленно оборвал себя. Он ведь оказался не просто в незнакомом городе или даже в незнакомой стране без денег и связей. Он -  в другом мире. Да еще с умственно неполноценным мальчишкой на руках. Конечно, он, как любой нормальный человек,  должен искать помощи и  радоваться, если эту помощь предложат. Поэтому вымученно улыбнулся женщине.
    - Нет, госпожа, он не болен. Он очень устал, напуган и не понимает, где оказался и  что происходит вокруг. Это нормально для того, кто еще пару часов назад находился в знакомой комнате, а потом оказался… здесь.
    А еще у него ломка, а я не собираюсь вкалывать ему наркотик  при свидетелях. Потому что если щенок на крайней стадии выгорания, то те несколько минут ясности ума, что даст ему инъекция, мне понадобятся не для светских бесед.
    Телепат едва слышно заскулил и снова задрожал не то от озноба, не то от страха. Что-то из происходящего он с запозданием, но  все-таки улавливал, помимо приказов.
    - Я не болен… Не болен… Я здоров. Я в порядке, - в тихом шепоте слышалось отчаяние, в расширившихся зрачках плескался ужас, он вцепился себе в волосы, - Не надо врача. Не надо…
    - Тихо, тихо. Успокойся, - Рал положил ладонь на плечо телепата. Не хватало еще, чтобы тот снова начал кричать. Он уже понял, что койво надо было держаться за что-то знакомое, - Тебе ничего не грозит. Я никому тебя не отдам.
    Для тех, кто знал Номера Два получше случайных попутчиков, последняя фраза, сказанная неизменно спокойным и уверенным тоном, с намеком на ласку,  прозвучала бы скорее угрозой.
    - Госпожа,   будьте любезны, не упоминайте место своей работы. Я безмерно уважаю людей вашей профессии.  Но у мальчика  о них  дурные воспоминания,  - Рал в самом деле уважал медиков, поскольку регулярно попадал в руки хирургов, но относился к ним с долей снисходительности, как к обслуживающему персоналу.
    Койво уткнулся лицом в рукав его куртки, свободной  рукой вцепился в край сумки Марьяны  и умолк. Только дрожал всем телом, напоминая хорошо выдрессированную собачку, которую везут куда-то и которая смирно сидит на своей подстилке, трясясь от страха.

    +1

    21

    Женщина ещё раз пристально посмотрела на странную пару — сын и отец или дядя и племянник? Всё же, с мальчиком что-то не то, надо бы сообщить в больницу, — нехотя кивнула и отошла к поручню. Место занимать не стала, потому что следующая остановка была её.   
    Марьяна пробила компостером три билета и вернулась к попутчикам. Тиль с плеча господина Рала уже переместился на сиденье, но перемене положения явно не обрадовался: съежился чуть ли не вдвое, как вытащенная из панциря черепаха или улитка, потерявшая свою раковину.
    «Вот уроды! Вам бы самим эту дрянь вколоть!» — про себя Марьяна значительно дополнила  мнение об уродах, высказав кто они такие, куда должны пойти, и что там с ними должны сделать, в ярких и красочных выражениях с нецензурным оттенком. И, присев рядом с Тилем, накрыла ладонью его подрагивающие пальцы, замершие на её сумке. Придвинувшись ближе, свободной рукой погладила его по голове, а потом, осторожно обняла за плечи, чувствуя, как дрожь сотрясает худое тело.
    — Не бойся, тебя больше никто не обидит, — Марьяна чуть было не назвала Тиля «малыш», но опомнилась в последний момент. Петь в автобусе было не слишком уместно и девушка тихонечко, так, чтобы слышал только Тиль, начала намурлыкивать колыбельную, но уже другую:
    — Баю-баю, баю-бай!
    И у ночи будет край.
    А покуда детвора
    Спит в кроватках до утра.

    Спит корова, спит бычок,
    В огороде спит жучок.
    И котёнок рядом с кошкой
    Спит под лавкою в лукошке.

    На лужайке спит трава,
    На деревьях спит листва
    Спит осока у реки,
    Спят сома и окуньки.

    +1

    22

    Женщину явно не убедили слова Рала, но продолжать расспросы она не стала и отошла. Девчонка же вернулась с зажатыми в кулаке кусочками тонкой бумаги, видимо, местными билетами, присела рядом с телепатом, обняла и тихо зашептала на ухо нечто неразборчивое, но такое же успокаивающе-ритмичное, как и в тот раз после взрыва. Гладит его по голове, по худым плечам под мешковатой, застиранной  футболкой и койво снова успокаивается, перестает дрожать и отцепляется от  Номера Два, увлеченный новой знакомой. Так что Рал садится позади этой трогательной до тошноты парочки и поглядывает в окно автобуса.
    А там есть на что посмотреть. За окном разворачивается панорама города, террасами спускающемуся  к  заливу. Аркан напоминает ему  маленькие городки и поселки южного побережья Метрополии, традиционно аграрного и патриархального, в отличие от индустриального севера и урбанистического северо-запада с его Поясом Городов.  Автобус едет  неспешно, часто останавливается,  лязгает дверями, впуская и выпуская пассажиров.  Улочки похожи одна на другую, каменные дома, каменные ограды, небольшие садики,  пестрые тенистые скверы с неизменными небольшими фонтанами. Рал снова отмечает, как мало тут транспорта, а легковых машин практически нет.  Он замечает  всего две легковушки, выкрашенные в яркий канареечно-желтый цвет. Хм, обычно в яркие, вызывающие цвета красят  такси.
      Автобус теперь едет  мимо  нескольких зданий, явно объединенных в комплекс, хотя  трудно представить, что архитектору пришло в голову к старинным зданиям, больше  напоминающим средневековый укрепленный замок, пристроить      белоснежный особняк с колоннами  в колониальном стиле и сверхсовременные сверкающие здания, одно из которых -   с крытым стеклянным  атриумом. Но позади них, на рейде в заливе Рал замечает кое-что действительно интересное. Облепленный палубными надстройками, ощетинившийся локаторами,  телескопическими и параболическими  антеннами  - корабль был огромен по сравнению со стайкой скопившихся поодаль  простецких одномачтовых  лодок. Паруса здесь до сих пор в ходу, что ли?  И смотрелся среди них чужеродно, как… ну да, как спецназовец в полной экипировке среди фермеров. Номер Два хмыкнул себе под нос в такт собственным мыслям.
    - Что это за корабль? – произнес Номер Два негромко, обращаясь к Марианне, - На рейде у выхода из залива. Тот, что выглядит как наблюдательное военное судно.

    +1

    23

    «Будьте осторожны со своими желаниями — они имеют свойство сбываться»,  — Булгаков устами Воланда попал в самую точку. Лет восемь назад Марьяна хотела младшего братика или сестрёнку — родители стали всерьёз разговаривать о малыше и Марьяна с мамой даже посмотрели в «Детском мире» зимне-летние коляски, но потом маму увезли с работы на «Скорой», а когда она вернулась домой, оказалось, что маленького уже не будет и Марьяна так и осталась единственным ребёнком. 
    А сейчас, глядя на вроде бы успокоившегося Тиля, — руки с его плеч она так и не сняла — девушка не могла отделаться от мысли, что бог или судьба нежданно-негаданно, когда она уже и думать забыла, подбросили ей младшего братишку.
    Тоненькая ниточка возникла между ними ещё в степи — как ни крути, но Тиль завопил очень вовремя, иначе неизвестно, что бы могло случиться. Вернее, предположительно известно и, слава богу, что не случилось.
    Прикосновение к щеке не было неожиданным — Марьяна не вздрогнула и не отшатнулась, наоборот, придвинулась ближе и попыталась понять, что Тиль хочет сказать: губы его шевелились, но слов не было.
    Девушка улыбнулась, ободряя, но сердце тут же кольнула иголочка беспокойства — Тиль ведь не интернатский, фактически, господин Рал является его опекуном, значит, скоро они расстанутся: «Нет, я тебя не оставлю, мы увидимся, обязательно».
    — Ещё… — тёплое дыхание Тиля шевельнуло прядку её волос, и что-то живое на мгновение мелькнуло в глубине голубых глаз парнишки.   
    — Мимо белого*
    Яблока луны,
    Мимо красного
    Яблока заката
    Облака
    Из неведомой страны
    К нам спешат
    И опять бегут куда-то, — Марьяна свободной рукой накрыла ладонь Тиля и погладила, не прерывая песни.

    — Облака,
    Белогривые лошадки,
    Облака,
    Что вы мчитесь без оглядки?
    Не глядите вы,
    Пожалуйста,
    Свысока,
    А по небу прокатите нас,
    Облака!

    Мы помчимся
    В заоблачную даль…
    Вопрос господина Рала, хоть и был негромким, но ворвался в их уютное пространство громом небесным. Марьяна, не допев, обернулась, чуть прищурившись взглянула в окно, и порывшись в памяти, ответила:
    — Это «Звёздный» — плавучая электростанция.
    Автобус надрывно скрипнул, подъём оказался довольно крутым, а на следующем повороте, Марьяна узнала знакомый павильон — её остановка была тёмно-синей в белую полоску.
    — Нам пора выходить, — обронила девушка. — Интернат через две улицы отсюда, — и посмотрела на Тиля.

    *Песня из мультфильма «Трям! Здравствуйте!»

    Отредактировано Марьяна Лискина (2021-12-13 15:20:35)

    +2

    24

    Телепат так и льнул к новой знакомой, а Марианна  напевала ему очередную песенку. Номер Два не вслушивался в слова, рассматривая город за окном,  и краем глаза следил, как   койво прижался к девчонке, обвил ее тонкими руками и лопотал что-то свое, невразумительное. Влечения в этом не было ни на грош, точно так же он мог бы обнимать любимую мягкую игрушку, которой у него наверняка  не было. Интересно, где и когда девчонка научилась так ловко управляться с такими, как этот выгоревший телепат? Или просто у нее есть младшие братья или сестры и она умеет обращаться с неразумными младенцами?
    На самом деле то, как койво тянулся к Марианне,  начинало его подспудно  раздражать. Номер Два не умел обращаться ни с детьми, ни с подростками. И терпеть не мог  и тех, и других. Дети, по его мнению,  были довольно противными  созданиями. Сначала  они беспомощны физически. Корми их с ложечки, меняй им подгузники.  Потом доставлять еду себе в рот они, как правило, кое-как могут научиться, правда при учебе половина этой еды  будет разбросана вокруг, да и в туалет уже тоже сами начинают топать, хотя тоже не без казусов, но проблем от этого меньше не становится, ведь начинаются вечные «почему?». И это еще даже не вспоминая о переходном возрасте… Об этом познания у него были чисто теоретическими, поскольку по воспоминаниям самого Номера Два  если таковые  проблемы  у него и его ровесников в Корпусе и имелись, то отменно лечились  дисциплинарными взысканиями.
    И,  тем не менее, ему придется как-то суметь приручить и привязать телепата к себе, чтобы избежать эксцессов, когда волшебные ампулы закончатся. Номер Два умел быть терпеливым, но не умел быть ласковым. И то, что  койво так легко  и охотно потянулся к впервые встреченной девчонке,  хотя должен был шарахаться от всего незнакомого и чужого, не могло не настораживать. Одного его  Рал точно не оставит. Именно он должен оставаться для щенка центром мира.
    - Всего лишь электростанция? – с сомнением переспросил Рал, проводив взглядом  скрывшийся за очередным поворотом корабль с многозначительным именем «Звездный». Для электростанции он слишком специфически оборудован. Хотя, возможно, это отголосок прошлой войны, такой же, как та  противопехотная мина в  степи. Имеет ли это значение для его целей?
    Марианна спохватилась, что им пора выходить. Рал поднялся, а  телепат так и замер на сиденье. Заморгал и уставился на Номера Два.
    - Вставай, - койво послушно поднялся.
    Автобус  затормозил рядом с раскрашенным в сине-белую полоску павильоном. В городе каждая остановка была разрисована на свой лад. Двери автобуса со скрипом открылись. Рал подхватил свою сумку, вскинул на плечо – в сумке глухо металлически брякнуло. Телепат двинулся за ним, замешкался у ступенек и Номер Два подхватил его подмышку и спустил на тротуар. Протянул руку, чтобы помочь спуститься Марианне.
    -  Вы давно живете в интернате? У вас есть младшие сестры или братья? Вы легко нашли  общий язык с Тилем. А он по развитию сейчас сущий младенец. Куда теперь?
    Это район города выглядел современнее и более… городским.  Вдоль улицы стояли трех- и пятиэтажные дома, а дальше    виднелись и десятиэтажки.  По здешним меркам -  высотные здания. Рал вопросительно посмотрел на девчонку. Телепат, успевший отдохнуть, довольно уверенно стоял  на ногах.

    +2

    25

    — На экскурсию нас на «Звёздный» не водили, так что за что купила, за то и продаю, — Марьяна насторожилась: «неужели господин Рал что-то задумал? Допустим, он понимает в кораблях, но ведь жизнь — не приключенческий роман, а "Звёздный" — не "Синко Льягас"*, здесь такой фокус не пройдёт. Да и куда плыть — вокруг Приморья?» — конечно, вслух она ничего этого не сказала и, осторожно высвободившись из объятий Тиля, поднялась с сиденья. Автобус к этому времени почти опустел, и это было даже к лучшему — Марьяна едва заметно поморщилась, услышав, что господин Рал отдал команду, словно собаке: «Неужели с Тилем всё настолько плохо? Как ему помочь? Это лечится?» — вопросы роились в голове сердитыми пчёлами, а вот ответов у Марьяны не было, и не факт, что у господина Рала были — он наёмник, а не медик.
    Задумавшись, девушка едва не слетела со ступеньки, но вовремя опомнилась и приняла протянутую руку, однако, очутившись на земле, отошла к Тилю. Запрокинув лицо, на мгновение глянула на подсвеченные заходящим солнцем облака, ставшие нежно-розовыми, и решительно взяла его за руку.
    — Держись за меня, пойдём тихонечко, — и пусть господин Рал думает, что пожелает, Марьяна ему ничего объяснять не обязана. — Вот сюда, — небрежное упоминание состояния Тиля давало хрупкую надежду, или, скорей, её тень: если он сейчас как младенец, то может быть его можно научить всему заново? — вниз по улице до конца и через сквер, — для верности девушка указала направление рукой.
    Наверное, стоило поторопиться — уже начинало темнеть и кое-где на улицах вспыхивали светлячки фонарей, так что, если не явиться в ближайшее время, то Марьяну точно будут искать, — но девушка, наоборот, замедлилась, подстраиваясь под неуверенный, и вправду, почти младенческий шаг Тиля.
    Нагревшийся за день асфальт отдавал накопленное, так что шли они словно в двух слоях: нижний — тёплый, чуть припахивающий пылью, верхний — прохладный, с нотками соли и йода. От подъезда одного из домов долетел обрывок гитарного перебора и негромкий девичий смех, а из куста жасмина, головокружительно благоухающего у входа в парк, навстречу выскочила трёхцветная кошка и пробежала совсем рядом с Тилем, мазнув его пушистым хвостом по штанине.
    — Не бойся, это киса, она не опасная, — Марьяна чуть наклонилась, касаясь его плечом и прядь волос девушки скользнула по щеке парнишки.

    *Намёк на эпизод из романа Сабатини "Одиссея капитана Блада", где безоружные каторжники захватывают сорокапушечный испанский корабль.

    Отредактировано Марьяна Лискина (2021-12-22 10:21:36)

    +1

    26

    Девчонка снова  взялась обихаживать телепата. Рал никогда не мог понять этого стремления женщин хлопотать над сирыми и убогими.  Да и  смазливой мордашкой койво не отличался, впрочем, Номер Два слабо разбирался в мужской красоте. Себя-то он считал более чем привлекательным, а до остальных ему дела не было. И пока Марианна возилась с мальчишкой, Рал неторопливо шел следом за ними, поглядывал по сторонам и размышлял, выстраивая в голове план действий.
    Предстоящая более чем вероятная ночевка под открытым небом его не пугала. Летние ночи теплые, топливо для костра он найдет, случись такая необходимость, а консервы в саморазогревающейся упаковке.  А  потребности койво ему были безразличны на самом деле. Про кровать и еду для мальчишки он сказал, чтобы девица не шарахнулась от него там, в степи. И не следовало сбрасывать со счетов возможность напроситься на ночлег. Хотя  вероятность была исчезающе мала: лично он бы  не пустил постороннего  мужчину, да еще чужака, ночевать вместе с подотчетными несовершеннолетними детьми.
    Итак, с утра – эта загадочная контора, в которой всё объясняют и дают деньги. Объяснения – это хорошо, деньги -  замечательно, зарабатывать на жизнь чем-то кроме убийств и войны Номер Два никогда раньше не пробовал, а вот само наличие конторы отдавалось холодком по чувствительной как у всякого опытного наемника заднице. С какой  стати государству, даже маленькому, если верить девчонке, ставить на контроль  само наличие пришельцев с другой грани. Либо их здесь слишком много, либо здесь все и вся под тотальным контролем, либо… отсюда в самом деле нельзя уйти и тогда пришельцы накапливаются. Тогда первым пунктом плана будет отработать все варианты, копнуть так глубоко, как удастся -  а в своих талантах Рал не сомневался – и отыскать точку выхода.
    Темнело быстро. Рал окончательно уверился, что они находятся на низких южных широтах. А на зажигающихся фонарях он разглядел прямоугольники солнечных батарей. Мысленно добавил в копилку фактов.
    Город навевал ощущение спокойствия и уюта. И это очень не нравилось наемнику,  в силу специфического опыта привыкшему всегда и везде искать подвох. Запахи соли и нагретого асфальта, дуновение ветра приносит ароматы жасмина от кустов на противоположной стороне дороги и роз с клумбы, мимо которой они как раз проходят. Здесь много цветов. Он рассматривает прохожих,  выделяет женщин в легких летних платьях, пестрых, но старомодно длинных.
    К сюсюканью Марианны он не прислушивался, но на резкое движение  телепата отреагировал мгновенно. Тот  неожиданно быстро наклонился, вырвав руку из руки девчонки,  и схватил  выскользнувшую из темных кустов кошку.
    - Киса! – в хрипловатом голосе звучал неподдельный детский восторг, - Мягкая. Теплая.
    Он с силой прижал к себе кошку, давя, тиская и комкая ее как игрушку. Рал не вмешивался, ожидая скорой развязки с интересом исследователя. Естественно, терпеть подобное обращение животное не стало. С шипением кошка извернулась, вцепилась когтями в руку койво и вырвалась из захвата, оставив на коже телепата длинные кровоточащие царапины. Целое мгновение телепат смотрел на свои руки непонимающе, пока до его спекшихся мозгов доходило произошедшее. А затем он открыл рот.
    - Плохая киса! Плохая!
    В виски Рала снова толкнулась тугая волна боли, смешанной с обидой и злостью.
    - Замолчи! – он  вдруг оказался вплотную к телепату и зажал ему рот прежде, чем тот снова начал кричать,  - Прекрати! – резко скомандовал он и мальчишка обмяк, испуганно задрожал и съежился. Но Номеру два было не до сантиментов. Не хватало еще, чтобы на вопли щенка сбежались все  зеваки квартала.
    - Ничего не трогай без  моего разрешения! Понятно?
    Койво замычал что-то сквозь ладонь. Рал убрал руку.
    - Я буду хорошим. Очень хорошим, - захныкал мальчишка.
    - Я же сказал, что он – сущий младенец, - Номер Два лучезарно улыбнулся  Марьяне, с удовлетворенным видом "я же говорил", - Ласка – это хорошо. Но порой песенки – это слишком долго.
    Но на руки тихо хнычущего койво все-таки посмотрел.
    - Всего лишь царапины. Когда определимся с ночлегом -  обработаю антисептиком.

    +1

    27

    Марьяна медленно отлепилась от прутьев, машинально провела языком по нижней губе и, ощутив солоноватый вкус: кажется, разбила, тряхнула головой, пытаясь понять, что случилось. От резкого движения левый висок тут же прострелила боль, но в голове прояснилось.
    То ли случился запоздалый откат после истории с миной, то ли сказалось напряжение последних дней, но к парку Марьяна подошла уже почти на автопилоте и о кошке предупредила Тиля машинально — чтобы он не испугался и не бросился бежать. И даже не подумала о том, как он может отреагировать.
    Девушка осторожно посмотрела на Тиля: да он настоящая гремучая ртуть — рванёт от любого чиха и так, что мало не покажется. Она, впрочем, тоже хороша: расслабилась, а в итоге получила по полной. Кроме разбитой губы, на левом колене, впридачу к ссадине, явно набухал синяк.
    Марьяна шагнула вперёд, возвращаясь на дорожку. Вроде идти можно, до интерната всё равно надо добраться и уж точно не на плече у господина Рала, сомнительно, что он проявит галантность и предложит понести её на руках.   
    — Здесь уже недалеко, — Марьяна посмотрела на господина Рала, сомневаясь в искренности его улыбки: слишком ослепительно, как маяк в ночи. — Идём?

    +1

    28

    В этот раз девушку приложило отдачей от телепатического удара гораздо сильнее, чем его самого. Буквально отнесло к кованой ограде парка. Номер Два  внимательно  взглянул на нее, оценивая серьезность травм. Выходило, что сущий пустяк. Не то разбила, не то прикусила губу плюс  ссаженное колено. Телепату требовалось куда больше его внимания.
    Номер Два поймал безвольную мягкую ладонь койво. И снова невольно поморщился: слишком резко он метнулся к мальчишке, чтобы зажать ему рот – и теперь левый бок простреливало болью уже при каждом вдохе. Соответственно, желание отдохнуть и лучше всего -  до самого рассвета становилось все настойчивее. Так что сдержать сарказм он не сумел. Да и не особо пытался.
    - Внешность бывает обманчива, мадмуазель, - в подробности он углубляться не стал. К чему   рассказывать о том, что койво вполне мог отдать императивный  мысленный приказ убить испугавшую его кошку.
    Скорее всего, Рал просто успел одернуть его раньше, чем у телепата испуг сменился бы неконтролируемой яростью. Кнутом и пряником лабораторных койво приучали к беспрекословному подчинению,  и кнут применялся куда чаще. И в душе Рал был доволен – теперь девчонка будет куда осторожнее и куда меньше станет сюсюкать с показавшим краешек своей истинных  способностей телепатом. Так что просто кивнул и пошел вслед за Марианной, таща за руку мальчишку.
    Ограда парка закончилась,  и они неожиданно для Рала оказались перед другой оградой – попроще, не такой изящной и декоративной. Номер Два ожидал глухой забор высотой в человеческий рост – чтобы сократить нежелательные контакты воспитанников с внешним миром. А здесь –  легкая, ажурная ограда, сквозь которую виден почти такой же хорошо освещенный парк, только  деревьев куда меньше, зато больше скамеек,  дорожек, клумб и травяных лужаек, по которым, невзирая на поздний час,  носились, галдели и смеялись стайки ребят постарше. И нигде не было видно воспитателей.
    Впервые с того момента, как он оказался в Аркане, Номер Два испытал легкое подобие недоумения. О своем детстве в церковном приюте у него остались обрывочные  воспоминания, но ему  приходилось порой сопровождать полковника в его поездках -  Корвин и после того, как возглавил Особый отдел,  часто сам совершал «инспекционные поездки», отбирая перспективных детишек в приютах. Чаще -  церковных, иногда -  светских, содержащихся на пожертвования попечителей.  И не мог припомнить, чтобы  воспитанников во время прогулок  оставляли без присмотра и  разрешали вот так бегать и кричать. Табличка у калитки гласила, что это в самом деле интернат города Аркана. Попутно Номер Два убедился, что пресловутая конвертация языка работает и в отношении письменной речи.
    - Здрассте, - небрежно поздоровался с ним пробегавший мимо калитки, не запертой, кстати, мальчишка лет двенадцати,  окинул любопытным, без малейшего испуга или настороженности взглядом.
    - Марьяна, ты где была? Тебя Эльза Арнольдовна всюду ищет! Сердитая, ужас!
    - Марьяна! – подбежала  девчонка, на вид ровесница его знакомой, - Тебе Евгеша ужин оставила, только сначала к Эльзе Арнольдовне зайди. Тебя уже  час  ищут, как на ужине хватились. Ой, здравствуйте, -  девчонка с любопытством взглянула на Рала, - Вы новенького привели? А ты кто? Как тебя зовут? – это уже было сказано Тилю, спрятавшемуся за широкой спиной Номера Два и тихонечко привычно что-то бормотавшему.
    - Здравствуйте. Нет, это не новенький, - и эта легкость общения с незнакомым взрослым тоже вызывала недоумение. Ни робости, ни опущенных глаз и ожидания, пока к тебе обратятся. Зато телепат постарался за всех сразу. Пока его не трогали, он еще держался,  а теперь вцепился в руку мужчины как клещ и заскулил:
    - Не надо туда… Там страшно…  Не надо!
    - Он боится чужих, - устало пояснил Номер Два и предложил уже Марьяне:
    - Вас не накажут за опоздание и за то, что ушли надолго? Если нужно, я могу пойти с вами и сказать, что вы задержались из-за меня.

    +2

    29

    Телепатом Марьяна не была и, после знакомства с Тилем, — а чем ещё могли быть его способности, как не телепатией, — не хотела ни за какие коврижки, но, взглянув на господина Рала, была почти уверена, что мысли по поводу территории интерната у них совпали. Она сама, придя сюда в первый раз и стоя у ворот, подумала о том, что не помешал бы более серьёзный забор и охранник на входе… Но, видимо, здесь, и вправду, никогда ничего не случалось — беззаботный мир — пусть так будет и дальше, чтобы  не пришлось на деле проверять поговорку: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». 
    Вот только попрощаться и уйти было, мягко говоря, невежливо, но и пригласить их с Тилем на ночлег Марьяна тоже не могла, поэтому замерла у калитки, решая как быть и вздрогнула, услышав, что её зовут.
    Мальчишку Марьяна вспомнила сразу — позавчера сидели рядом на обеде в столовой и вместе потянулись к поджаристой горбушке, а потом поделили пополам. Вроде бы Янеком зовут, акцент у него интересный, на прибалтийский похож.
    — Была там, куда Эльза Арнольдовна отпустила, а задержалась из-за обстоятельств непреодолимой силы, — уклончиво ответила Марьяна, тем более, что вслед за Янеком, почуяв интересное, подскочила одна из двух неразлучных подружек — Лены и Лиры — у которых нюх на всякие события был почище, чем у журналистов жёлтой прессы. То, что знала одна из «двух Л», через полчаса становилось известно всем жильцам интерната.
    — Извините, — Марьяна снова обернулась к господину Ралу. — Мне пора, едва успела, а то бы, наверное, начали искать с собаками, — а вот предложение пойти с ней и объяснить причину задержки девушку озадачило.
    «Благородно, конечно, с его стороны, но…», — взглянув на Тиля, на лице которого всё сильнее проступало выражение паники, Марьяна решительно качнула головой:
    — Спасибо, но не стоит. Тиль и так на пределе, а в интернате много людей, вдруг ему что-то не понравится и он снова отреагирует. Я сама справлюсь, а вы о нём позаботьтесь, пожалуйста.

    +1

    30

    Номер Два улыбнулся, услышав про «обстоятельства непреодолимой силы». Девица не без образования и явно начитана, если умеет к месту вставить подобное выражение.
    - С собаками? – он недоуменно приподнял брови. Как-то не вязалось спокойное поведение девицы и оставленный ей ужин с травлей собаками, - О, это была шутка. Я понял, - Рал вежливо улыбнулся.
    Все это время  он рассматривал играющих детей за оградой. Без всякой определенной цели, скорее, чтобы составить впечатление о здешних порядках. Но вдруг в стайке мальчишек мелькнуло знакомое лицо.  Свет фонаря высветил рыжеватые вихры,  веснушки и упрямо сжатые губы. У Рала была отличная, хорошо натренированная память. И даже если бы он не  просматривал фотографии  детей, которых Крысолов увел с собой, оправдав свое прозвище – он хорошо помнил, как выглядел Тадеуш Крайнц в детстве. Не так просто забыть внешность мальчишки, с которым спал на соседних кроватях  десять лет.
    Номер Два еще раз окинул безразличным взглядом зеленый двор интерната, задержался, рассматривая здание.  Видно, что за домом хорошо следят.  Второй корпус, видимо, спальный,  прятался среди деревьев.  На крыльце и ступенях ближнего здания несколько  девчонок  возились с куклами, не то наряжая их, не то разыгрывая какую-то сценку из кукольной жизни. Повернулся к Марьяне и произнес с прежней  чопорностью.
    - Если вы уверены -  не смею далее навязываться. Надеюсь, вы не будете возражать, если я как-нибудь приведу Тиля повидаться с вами? Вы ему понравились. Разумеется, я найду способ  сообщить заранее о нашем визите. Всего доброго, Марианна. Не беспокойтесь, я позабочусь о мальчике.
    В самом деле,  если здесь нет мобильных коммуникаторов или их аналогов, наверняка должна быть хорошо развита почтовая связь. В Метрополии традиционно приглашения и уведомления до сих пор  отправляли почтой, а из отпусков и путешествий считалось хорошим тоном послать знакомым открытку с красивым видом.
    Он коротко кивнул девушке, развернулся и за руку повел койво  за собой дальше по улице. Тот, увидев, что его не собираются оставлять, с облегчением поплелся следом. Это место, где было много других детей, вызывало в нем безотчетный ужас. Точно такой же, как упоминание больницы. Тиль плохо помнил, как жил последние лет восемь, в затуманенной голове всплывали обрывочные воспоминания, но четко знал, что страшное началось, когда он оказался в месте, где было много детей. Сначала было не очень страшное, а потом -  совсем страшное.  Белое. Все было белое. Как в больнице.
    Рал шагал уверенно и быстро, так, как привык ходить всегда и с таким видом, словно точно знал, куда  идет. Впрочем, он и в самом деле знал. Город петлей охватывал залив и лиман, автобусный маршрут пролегал через всю петлю, так что если пройти дальше – он выйдет на окраину города, к морю. Практически стемнело, так что  берег должен быть пустым. Одиночество Рала не пугало, ему было комфортно одному. А в незнакомом мире провести ночь подальше от людей  было еще и залогом безопасности. Итак, первый день уже прошел не зря. Одного он нашел. Тонкие губы Номера Два дернулись в улыбке. Ах, Крысолов наверняка позаботился о том, чтобы замести следы. Не учел только капризов генетики.

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » О дивный новый мир


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно