Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Четыре лапы, нос и хвост


    Четыре лапы, нос и хвост

    Сообщений 1 страница 14 из 14

    1

    1. Время действия:
    5 августа 76 года
    2. Место действия:
    Дом Инки Кораблёвой и рядом
    3. Погода:
    Солнышко
    4. Действующие лица:
    Грей, Инка, Мика
    5. Синопсис:
    Первой по маршруту "Найди дом спасённому псу" оказалась Инка. К ней и отправился Микаэль с предложением завести собаку.
    6. Необходимость и степень мастерского участия:
    Не надо.

    0

    2

    [indent]От радости, что всё выяснилось и Грей - какое славное имя для собаки! - ничейный, Мика подпрыгивал, сияя щербатой улыбкой не хуже летнего солнца. И ничего, что так вышло. Они с членами Братства придумают, что делать. Не может же быть так, чтобы в четырёх домах не нашлось места для Грея! Если не Инка, то Июльевич или Зойка точно возьмут.   
    [indent]- Ты не переживай, Грей, всё будет хорошо! - уверял пса Мика, уверенно топая по маршруту Братства. Первой, ближе всего к морю, жила Инка. Стало быть, к ней и наведаться первым делом. А потом к остальным, если Инка откажется или её дома нет. А если получится к ней пристроить... или к Августу или Зойке, то придётся поговорить с родителями... Ну не возвращать же собаку на пляж! Нечестно будет, раз Мика ему обещал дом. Слово надо держать, так папа учит. И старший брат. Ну... и жалко Грея. Бездомному плохо и голодно.
    [indent]До дома Инки дошли быстро. Мика присел перед Греем и погладил его.
    [indent]- Посиди тут, ладно? - попросил мальчишка, заглядывая в глаза. - Я Инку вызову на улицу, поговорим. Только не уходи никуда.
    [indent]Взбежал по лестнице, отчаянно надеясь, что подружка дома, и забарабанил в дверь.
    [indent]- Инка!! Ты дома? - громко крикнул Мика, чуть ли не приплясывая от нетерпения.

    0

    3

    Так далеко в город Грей никогда не заходил. Здесь легко можно было наткнуться на других собак, которые не обрадуются появлению на их территории чужака - таков древний и непреложный собачий закон. Пес и сам не раз гонял со своего пляжа забегавших порой посторонних собратьев, иногда даже до драк доходило... Вот почему Грей послушно трусил рядом с мальчиком, не отходя даже для того, чтобы просто как следует обнюхать что-нибудь интересное. Пока ты рядом с человеком - меньше риска, что на тебя налетят местные четвероногие.
    Однако, оставшись один у подъезда незнакомого дома, Грей почувствовал себя крайне неуютно. Он прижался в угол между стеной и крыльцом, настороженно подняв уши и втягивая носом непривычные запахи.

    0

    4

    Всем известно, творческий процесс - занятие легкое и притяное, нужно только поймать вдохновение и тогда процесс творения пойдёт... сам собой. Без него - это тяжело и неприятно, соответственно. Но кто же будет им заниматься без вдохновения? Только какие-нибудь начинающие авторы. А опытные уже не совершают таких ошибок.
    Инка была начинающей.
    И творческий процесс почему-то оказался занятием нервирующим, странным и выматывающим. О вдохновении, из-за которого всем этим полагалось заниматься дни и ночи, не прерываясь на еду и сон, Инка думала с ужасом. Она же так умрёт с счастливой улыбкой на лице, как у Конан Дойля. Братство клевера будет расследовать это преступление...

    Дело было в том, что недавно Зойка и Инка, измученные очень скучной и унылой книгой, решили написать свою. Сбор материала для этой книги привёл их к очередным приключениям, о которых сейчас думать не хотелось. Вернее, хотелось, но все мысли почему-то были будто не Инкины - они скакали в голове, как козы, прерывались на самом интересном месте, перескакивали друг на друга без уважительной, понятной причины... в общем, Инке казалось, что это не её голова вовсе. А какой-нибудь странной, совсем глупой, а может, даже безумной, - девочки. Ей это не понравилось и она решила срочно найти себя... в творчестве, так в творчестве!

    Даже будущий учёный не чужд заблуждений. Одно из них - чем тяжелее путь к чему-либо, тем правильней вы идёте, истина просто не может лежать на полке в вашем шкафу, а если и лежит и вы почему-то всё же её там поискали и нашли, - это ложная истина, только отвлекающая вас от настоящей.
    Пустой лист и даже перечитанная та самая книга - чтобы понять и написать список, что именно там не так, - просто не могли вести к чему-то плохому, нет, эти страдания не могут не оправдаться, это будет несправедливо.
    Любой, кто знал Инку, мог по одной этой фразе понять, насколько ей плохо.

    Но для того и нужны друзья, верно? Чтобы в самый жуткий час, когда силы тебя оставили, громко постучать в дверь и позвать тебя по имени. И заставить одним тебя вспомнить, что всё не так плохо, что страдать не обязательно, и вообще... пора что-то сделать другое, как и подобает разумному человеку.
    Инка с удовольствием отложила черновики и быстро пошла к двери.

    - Да, я дома! Подожди, иду! - отозвалась она и открыла дверь. - Привет, Мика! Входи!..

    Отредактировано Инна Кораблёва (2019-05-03 17:04:19)

    0

    5

    [indent]Инка, видать, опять чем-то занята. Такой взгляд у неё был, когда подружку захватывало очередное научное и очень важное открытие. А их, этих открытий, у Кораблёвой находилось по десятку на день. И в половину из них неугомонная девчонка втягивала Братство. Которое, впрочем, не возражало и охотно втягивалось.
    [indent] - Нет, пошли на улицу! - помотал головой Мика. - Мне надо тебе кое-что рассказать. И показать. Понимаешь, я был на пляже. И там... в общем, была собака. Ничья. Его зовут Грей. Я... понимаешь, я не смог его бросить.
    [indent] Выпалив главное, Мика нетерпеливо кивнул на лестницу.
    [indent] - Идём! Ты как-то говорила, что хочешь собаку. Помнишь? Может, ты его возьмёшь? Он хороший, правда! Очень умный. Сам со мной шёл, без поводка. Ну, нельзя его было бросать. Голодный...
    [indent] Хорошо бы прямо сейчас согласилась Инка. Грею явно страшно в городе. Вдруг его там уже обижают чужие собаки?
    [indent]- Я тебя внизу подожду. Грей один там. Вдруг кто привяжется? - обеспокоился Мика.

    Отредактировано Мика (2019-05-03 23:56:32)

    +1

    6

    Скороговорка друга ворвалась в упорядоченную атмосферу творческих изысканий Инки, как внезапное озарение посреди зияющего отсутствия хоть сколько-нибудь годных мыслей.
    Шквал идей, которых она безуспешно искала для начала их с Зойкой книги, обрушился мощно и внезапно.
    Ну, конечно! Грей. Алые паруса. Море. Берег после шторма.
    Вот же оно, начало! Собака найдет сумку, в сумке - старинная вещь с надписью на непонятном языке.
    Расшифровав ее... Или нет, не так! Без специальной подготовки, лингвистических справочников, даже определения происхождения самого языка невозможно перевести незнакомый текст.
    Плохая идея!
    А если в сумке будет письмо? Письмо из далекого прошлого. А в нем карта. И крестиком отмечена точка. И автор письма сообщает другу, что в этом месте зарыт клад.
    Инка аж глаза прикрыла, мысленно выстраивая строчки на бумаге, складывающиеся в невероятную историю, по замыслу и размаху не уступающую признанным классикам литературы.
    А почему бы и нет! Моцарт свое первое произведение создал когда ему было всего пять лет. Марк Твен начал писать в тринадцать.
    Охваченной вдохновением Инке уже не терпелось броситься к письменному столу, чтобы начать книгу, но Мика приплясывал от волнения, торопил и, главное, другу нужна была помощь. Немедленно.
    - Иди, я сейчас. - Приняла решение Инка. - Только достану колбасу из холодильника. Пес, наверное, голодный, а мама вчера купила "докторскую".
    Дверь квартиры осталась распахнутой настежь, когда она побежала на кухню.
    На полке пузатого холодильника с утерянной пластиной, на которой когда-то было его название, отыскалась не только колбаса, но и молоко.
    Инка отрезала пару кусков от мясного батона, потом, подумав, добавила еще два, потому что про размер собаки Мика ничего не сказал и большому псу два кусочка колбасы - это удовольствие на один зуб. Завернула их в целлофановый пакет, прихватила эмалированную миску, пакет молока в треугольной упаковке, на ходу сгребла с тумбочки в коридоре ключи и хлопнула за собой входной дверью.
    Из соседней квартиры тут же раздался возмущенный лай.
    Свою Дульсинею Эсмеральда Ромуальдовна давно похоронила. Ее заменило нечто, отдаленно напоминающее представителя собачьего племени, с изысканной кличкой Аделаида. И хотя соседка снова уверяла весь двор в благородном происхождении своей питомицы, Аделаида была почти точной копией Дуськи: такая же вздорная и злющая.
    Возле подъезда на лавочке сидел Мика. Голова большого пушистого пса, по которой скользила ладонь друга Инки, повернулась в сторону девочки.
    - Ой, какой милый!
    Инка безбоязненно опустилась на корточки рядом с собакой.
    - Хороший мальчик, хороший. Привет, а лапу дашь?
    Она протянула руку в дружеском жесте, без слов понятному любому разумному существу.

    Отредактировано Инна Кораблёва (2022-10-23 11:42:33)

    +1

    7

    [indent]Умница Инка позаботилась об угощении. Ребята вылетели на улицу друг за другом, и Мика тут же начал гладить Грея. К счастью, на Инку тот рычать не стал, а подсунул лобастую башку под девичью ладошку. У Мики от души отлегло - познакомились.
    [indent]- Вот... Можешь его угостить, - кивнул он на пса. - Грей, это Инка. Она моя подруга и хорошая. Я на пляж сегодня бегал, а он там... Рыбак сказал, как зовут, а одна женщина мимо шла и подарила ремень для поводка. Ты собаку хотела, я помню...
    [indent]Гладя большого лохматого Грея, Мика думал, что родители Инки могут и не разрешить - у них же квартира, а не дом. Придётся тогда забирать к себе. Будку они с папой построят обязательно, тёплую. Можно вообще под верандой сделать, там от печки тепло будет и зимой. А если прям холодно, то на веранду забирать его.
    [indent]- Если не разрешат, я его заберу... Мама, конечно, будет ругаться, но разрешит, наверное. Она добрая.

    +1

    8

    Пес был большой и на вид довольно устрашающий. Но Инка сразу поняла, что он только-только вышел из щенячьего возраста, больно уж доверчив и взгляд веселый.
    Взрослая собака, тем более, живущая на улице, никогда не теряет настороженности. И не увяжется за первым встречным мальчишкой на чужую территорию. У животных с этим строго.
    Лохматая голова с удовольствием принимала поглаживания и почесывания за ушами, а чуткий нос обнюхивал целлофановый пакет.
    - Колбаску хочешь, да?
    Инка развязала мешок. Ее пальцы еще только нырнули за ароматными ломтиками, но пес уже вырвал шуршащую пленку, нетерпеливо разодрал ее зубами и в два счета проглотил все угощение. Так же быстро исчезло молоко, которое Инка налила в миску.
    После этого пес растянулся на асфальте, а Инка села на лавку рядом с Микой.
    Ей очень хотелось взять Грея. Но будучи девочкой разумной, она не спешила с необдуманными поступками.
    - Надо у родителей разрешения спросить. Папка, может, и не будет против, а вот мама...
    У мамы точно найдутся аргументы против собаки. Да еще такой большой. В городской квартире ему будет непросто привыкнуть к отсутствию свободы.
    Сейчас лето, у Инки найдется время и погулять и покормить пса. Но каникулы, ведь, скоро кончатся, придется оставлять его на целый день одного.
    - А ты уверен, что Грей ничейный? Тот рыбак ведь назвал тебе его кличку, значит, пес давно там живет, привык уже. Как же ты его заберешь? Может Грей сам не захочет.

    Отредактировано Инна Кораблёва (2022-10-23 11:43:26)

    +1

    9

    [indent]- Конечно, спроси, без родителей-то куда? - рассудительно вздохнул Мика, поглаживая собаку. Вот как он такой жил на пляже? Хорошо, что рыбаки его кормили. И что лето. - Он молодой ещё, тот дядька с удочкой говорит, что зимой ещё не было. А вот как потеплело, первый раз и появился. Сначала с мамкой бегал, угощали обоих. А потом пропала мамка, один бегал.
    [indent]Грей подошёл и положил лобастую башку на колени Мики, словно отвечая на вопрос.
    [indent]- Ну, смотри... - кивнул мальчишка на спокойно сидящую рядом собаку. - Если б он не хотел, не пошёл бы. Я ж не насильно ему ремешок надел, он сам... и рядом шёл спокойно, не убегал. Привыкнуть он, может, и привык. Но голодно же. Раз есть рыбаки, раз нету. А есть охота всегда. Я вот с утра поел, на пляже с ним поделился. И опять есть хочу. Но это я, у меня дома всегда еда есть. А он?
    [indent]Никогда Мика не понимал тех, кто выбрасывает животных. Ведь и Арамис тоже чей-то был, пока не пришёл жить к ним. Доктор тогда сказал, что котик здоровый, домашний и на улице недавно. И ему около года. И вот уже пять лет у них живёт. И Грей... ладно, он родился на улице, но мамка его что, тоже?
    [indent]-Нельзя его бросать, - вздохнул Мика. - Давай так: твои родители через полчаса должны прийти, уже полшестого. Мы пока тут посидим... в квартиру, наверное, нельзя, он же не обработан от блох и не купали его... А потом спросим. Если твои не разрешат - заберу к себе. У нас же дом. Уж будку во дворе я ему построю. А в холода сможет на веранде жить. Или под крыльцом сделать тёплое место. Я папу спрошу, как.

    +2

    10

    Вопрос был очень серьезным. Еще никогда Инка не решала таких важных проблем.
    Тут ведь не просто - получил разрешение родителей и дело с концом.
    Тут ответственность за живое существо. Если Грей останется у нее, придется часть своего времени отдавать ему.
    Уже не поваляешься в кровати утром сколько влезет. С собакой придется гулять. И в дождик, и в холодрыгу, и когда не хочется, и когда занята.
    А еще кормить. Лечить когда заболеет. Защищать. Всякие дураки бывают, которые не любят собак.
    Вон ведь сколько всего придется делать.
    Инка размышляла, глядя на пса. Лохматый великан подошел к Мике, подставил голову под его руку.
    - Бросать, конечно, нельзя.
    С этим она была категорически согласна.
    - Но еще не известно согласятся ли твои мама с папой. Ты подумай, на кого вы Грея оставите, когда поедете куда-нибудь? С собой не возьмешь, его ни в один автобус не пустят. И в поезд тоже. Хотя! Если вы всей семьей уедете, я могу приходить. Покормлю, погуляю.
    Тут Инка вспомнила, что родители обещали взять ее с собой в экспедицию.
    Сама столько канючила: возьмите да возьмите!
    А теперь как быть? Они уедут, ее к бабушке отправят. Куда Грея девать?
    - Или Зойку попросим. Она приглядит.
    Если, конечно, сама в деревню не загремит.
    Ох, беда, беда.
    Инка совсем расстроилась. И Грея жалко. И взять его хочется. Но готова ли она ради него от столько многого отказаться? 
    Ладно, экспедиция - фигня, обойтись можно.
    Утром тоже привыкнет вставать, не принцесса.
    Самое-то главное, что родители во время отъезда, ее одну в городской квартире не оставят!
    - Эх, жалко, что собаки разговаривать не умеют, а то бы мы у него спросили, к кому он сам хочет.
    Инка наклонилась и погладила Грея. Тот, как будто все понимал, ткнулся в ее ладонь мокрым носом, лизнул, помахал хвостом.
    И тут ее осенило.
    - Ну-ка, Мика, вставай и топай отсюда, сделай вид, что уходишь. А я тут останусь сидеть. Если Грей за тобой побежит - тебе его и брать. А если возле меня останется, я его возьму. Железно.
    Уж что-что, а на своем Инка настоять умела.
    Мама часто говорила, обращаясь к отцу:
    "- Вся в тебя растет. Твой характер. Ох и наплачемся мы еще с ней! Не девочка, а кремень какой-то."
    "- И очень хорошо. - Отвечал отец, пряча улыбку. - Что это, понимаешь, за человек, у которого нет характера?"
    " - Вот-вот, потакай ей! Потом только меня не вини."
    " - Ну, это спорный вопрос, чей у Инуси характер. Об тебя на работе многие зубы сломали." - Смеялся отец.
    " - Сравнил тоже!" - И мама сдавалась.
    Инка поторапливая, подтолкнула Мику.
    - Давай, иди!

    +2

    11

    [indent]Грей, словно понимая, что решается его судьба, сидел смирно, не сводя умных глаз с детей.
    [indent]- Тут ещё не только в разрешении дело, - вздохнул Мика, снова погладив. - Это ведь животное. Ну, понятно, что кормить будем и лечить. И да, гулять с ним надо..
    [indent]В согласии родителей он не сомневался. Родители у них с Пашкой мировые. Но да, спросят про ответственность, сразу кучу вопросов зададут.
    [indent]- Да куда мы уехать можем? - удивился Мика. - К Пашке в Вальск? Или к бабуле в деревню? И туда, и туда я Грея спокойно возьму. Мы же на машине поедем, если что. И потом, у меня есть ты и Зойка. Неужели, если вдруг надо уехать, вы не придёте покормить и выгулять? Мы же друзья. И я так же приду, если он у тебя останется и вы на раскопки смотаетесь. Или даже заберу к себе, чтоб не бегать в вашу квартиру.
    [indent]Идея назначить Грея общей собакой нравилась Мике всё больше. Ну правда, какая разница, у кого он будет жить, если заботиться о нём будет всё Братство?
    [indent]- Да нет. Не надо, - отказался мальчишка, потрепав собаку по ушам. - Давай правда что я его заберу. Но он будет наш общий друг, согласна? Мой, твой и Зойкин. Просто у меня дом, тут гулять легче. Утром Грей и сам сможет бегать, у нас же калитка на заднем дворе, а за ним пустырь. Просто надо будет время от времени ходить туда убирать его "приветы". Ну, чтоб не превращать в помойку. Пойдём ко мне тогда? Мама сегодня выходная, сразу и спрошу. И надо будет узнать, чем их кормить. Наверное, кашу варить с мясными обрезками... Придётся учиться, мама наверняка скажет, что кормление пса - моя задача, раз завёл.

    +1

    12

    Мика мог бы и не спрашивать, Инка и Зойка были готовы прийти на помощь по первому зову. А надо, и жизнь бы отдали за друга, чего уж говорить о таком пустяке, как покормить и выгулять собаку.
    - Ты молодец, что не бросил Грея. У тебя ему будет очень хорошо. И четвероногий друг - это здорово, смотри какой он умный, смотрит, как будто все-все понимает.
    Инка опять погладила пса, но теперь уже, как своего, а не как чужого.
    Она была рада, что у собаки будет дом, еда, но главное, Инка еще раз убедилась какие замечательные у нее друзья. Настоящие, верные, добрые. Ни у кого таких больше нет!
    - Подождите меня, я только миску домой отнесу и вернусь.
    Взбегая по лестнице, Инка опять подумала, что уверенность Мики может оказаться напрасной и его мама не позволит оставить Грея.
    У взрослых всегда есть какие-то возражения, которые они считают очень разумными. Иногда с ними бывает очень трудно спорить. Но Инка уже решила: Грея они на улице не оставят. Пусть ее мама с отцом хоть сто миллионов раз ей запретят, пес все равно останется жить в ее комнате.
    Ой, умора, как Эсмеральда Ромуальдовна со своей Аделаидой присмиреют, когда Грей хоть однажды на них тявкнет!
    Инка не удержалась и показала язык запертой двери соседки.
    Через минуту она же неслась обратно на улицу, где ее ждали Мика и Грей.

    Отредактировано Инна Кораблёва (2022-10-26 14:01:20)

    +1

    13

    [indent]- Ты меня подожди тут, ладно? - заботливо предложил Мика. - Я не знаю, как мама отреагирует, вдруг ругаться будет, и тебе попадёт. А так я сейчас на себя удар приму, выслушаю всё. А завтра тебе расскажу. Сегодня, наверное, его купать надо будет и к доктору. А завтра я прямо с утра к тебе, ладно?
    [indent]Храбро подмигнув, он помчался домой. Грей весело бежал рядом, изредка гавкая на птиц или кошек, сидящих на заборах.
    [indent]Мама развешивала бельё, когда сын с какой-то собакой влетели во двор. Резко затормозив, Мика виновато покосился на пса - явно бродячего, лохматого и грязного, которого привёл на самодельном ремешке.
    [indent]- Так-так-так... - насмешливо протянула Марина. - Попробую угадать. Ты нашёл собаку и хочешь её оставить.
    [indent]- Ну... да. - не стал увиливать сын. - Мам... он хороший. И добрый. А у нас двор большой. Я ему будку построю. Ну мам... Его Грей зовут.
    [indent]- Микаэль Алексеевич, Вы меня в могилу сведёте, Вы в курсе? - хмуро осведомилась мать. Пёс тихо гавкнул и подбежал, ткнувшись мордой в руку. - Ах, Ваш друг ещё и дрессированный!
    [indent]Мика смирно стоял, ожидая материнского вердикта. Марина думала недолго - выкинуть собаку на улицу у неё жестокости не хватит. Да и сын расстроится. А привить ему ответственности не помешает. Арамис что - он кот. Покормил и свободен. А собака - это гулять. Лечить. Учить. И так далее.
    [indent]- Значит, так. Сейчас ты его искупаешь в уличной ванне. Сам. Я пока позвоню в ветеринарку. Эту холеру надо осмотреть и всё такое. Брысь. Воду натаскаешь сам. И согрей ведро горячей - не ледяной же ты его будешь мыть.
    [indent]- Мам, а в баню? - робко спросил сын.
    [indent]- С ума сошёл? - возмутилась Марина. - У него наверняка блохи после улицы. А мы там моемся. Даже не думай, пока противоблошиной микстурой не обработаем.
    [indent]У Мики отлегло от сердца, и он помчался набирать в ванну из бочки дождевой воды, которой обычно поливали небольшой огородик.
    [indent]

    0

    14

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Архив » Четыре лапы, нос и хвост


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно