Сказки и быль

Объявление


Приветствуем Вас на словесной ролевой игре по мотивам книг Владислава Крапивина.
Даже если вы пока еще не знаете, что такое Кристалл и Дорога, Вам нужно всего лишь ознакомиться с Матчастью. После этого Вы сможете без труда ориентироваться в мире, созданном АМС на основе "Вселенной Крапивина". Прочтите Правила, заполните Анкету - и в путь, через Безлюдные Пространства в славный город Аркан. Пограничники-койво, наделенные способностью проникать в иные миры, лоцманы-проводники, взрослые, не забывшие, как сами были детьми, и просто девчонки и мальчишки, какими когда-то были мы с Вами - всем найдется место в нашем игровом мире. Оставайтесь с нами, будет интересно.


У нас:
  • Дата: 76 год от Раскола. Летние каникулы, с июня по август.
  • Погода: традиционная для этих широт. Тепло и даже жарко, солнечно; дожди выпадают редко, в основном слепые, после которых в полнеба радуга. Теплая вода в море, лимане и речках, нагретый солнцем песок пляжей, огромные ночные звезды, горячий ветер, пахнущий степными травами. Благодать, да и только.
  • Основные игровые события:
    Кто сказал, что девчонки не любят приключения? Еще как любят! Подружки Зойка и Инка с удовольствием докажут вам это. Их ведь хлебом не корми - дай только ввязаться во что-то загадочное и захватывающее. А вот Дан с Пеплом, может, и не хотели бы оказаться непонятно как и неизвестно где, но их мнения об этом никто не спросил. Результат - знакомство с братом Алексеем, с механиком Лаевским и его подопечным Лето, прикосновение к их тайне. Как никто не спрашивал, хотят ли они в новый мир, Макса и Марьяну, сопланетников Дана, живших почти на сто лет позже, и мальчишку-койво. Что будет дальше - узнаете сами. Читайте нас, присоединяйтесь к игре и приключайтесь вместе с нами!
  • Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Сказки и быль » Хранилище » Болтун - находка для шпиона


    Болтун - находка для шпиона

    Сообщений 1 страница 17 из 17

    1

    1. Время действия:
    7 февраля 75 года.

    2. Место действия:
    Интернат для детей, лишившихся родителей. Дальше - куда сюжет занесет.

    3. Погода:
    Оттепель, ветер, переменная облачность.

    4. Действующие лица:
    Матек, Тадеуш Крайнц, потом Полина Езерская.

    5. Синопсис:
    Правда - это хорошо. Но не всегда.

    6. Необходимость и степень мастерского участия:
    Не нужно.

    0

    2

    [indent]- Да ладно? Думаешь, правда отец? - Колька прищурясь смотрел на мужика, который пришёл чинить очередную розетку. Про него интернатские знали, что мужик приходит к Савельеву и его мелким друзьям. Вроде как он с их Грани, что ли. Может, родственник или знакомый. Сам сюда же попал, вот и навещает. Поначалу мальчишки не придавали значения визитам Лаевского. Ну ходит и ходит, мало ли. К ним вот не ходят, родственников нет.
    [indent]Сегодня глазастый Вовка Бурков разглядел на шее мужика (в ворот случайно расстегнувшейся рубашки) две родинки. Такие же, как у Савельева. После совещания решили, что Май и этот Лаевский таки похожи. И возмутились, что пацан скрывал от них отца, прикидываясь таким же сиротой, как и они. Врун! В итоге решили разоблачить этого трепача и притвору. Делегатом от стихийного следовательского комитета выступил Гошка Шелестов. Как самый смелый.
    [indent] С утра день не задался. Ну как не задался... В целом, неплохой день. Как всегда: завтрак, школа, уроки. Но обычно после уроков Матек возвращался в интернат и уходил к себе почитать или порисовать, если не было настроения общаться. Вот как раз сегодня его не было. Рик и Сашка, видя сегодняшнюю замкнутость друга, попрощались и исчезли в своём корпусе. Облегчённо вздохнув, Май пошёл к себе.
    [indent] Увлекшись рисованием, мальчишка забыл обо всём на свете - впрочем, как всегда. Под карандашами рождался целый

    город

    http://s3.uploads.ru/t/l6IFa.jpg

    - фантастический, построенный то ли на облаках, то ли на платформах, висящих в воздухе. Дома на них стояли такие же лёгкие и невесомые с виду. Жителей пока не было видно, но по общему облику города ясно было, что живут в нём крылатые - иначе как бы они перебирались с платформы на платформу? Юный художник уже набросал в несколько штрихов силуэт одной горожанки - тонкой, длинноволосой, крылатой, - когда в комнату, не постучавшись, влетел один из воспитанников интерната. Май поморщился - не любил он этой всеобщей открытости. Хорошо, что к нему пока никого не подселили, есть иллюзия одиночества и собственного мира. Но вот то, что здесь почти никто не стучится, печально и напрягает. Что, руки отсохнут пару раз в дверь стукнуть?
    [indent]- Привет! - на пороге нарисовался вихрастый, голенастый, как все подростки, мальчишка. Гошка Шелестов учился в одном классе с Матвеем и в принципе неплохим был парнишкой, но, как и все здешние, личное пространство не уважал совершенно. Нет, чужие вещи никто не трогал, но комнаты по умолчанию считались общей территорией.
    [indent] - Привет, - вздохнул Матвей, откладывая карандаш. - Ты чего?
    Вопрос означал цель визита. Но начитанный Матек понимал, что "умного" языка - сиречь, речи вежливой - интернатские не поймут, и старался говорить с ними на одном языке. Гошка широко осклабился.
    [indent]- Там твой отец пришёл, - ухмыляясь, сообщил Шелестов. Май изумлённо повернулся - он как раз складывал листы в стопку.
    [indent]- Мой кто? - оторопело переспросил он.
    [indent]- Ну тот мужик, который к тебе ходит, - с готовностью объяснил Гошка. - Он же твой отец, да?
    [indent]- С чего ты взял? - выдохнув, поинтересовался Май. Сухой треск заставил его опустить глаза - оказывается, карандаш, который он вертел в руках, сломался. Незадача, да. С чего бы? Он совсем не нервничает. Подумаешь, ляпнул Гошка ерунду какую-то. Придумал и ляпнул.
    [indent]- Да ладно, Савельев! - насмешливо протянул Гошка. - Нам-то не ври, сиротка! Вы с ним одно лицо. У вас даже родинки одинаковые, я специально посмотрел.
    [indent]- Я не знаю, кто этот мужик, - Матвей опустил глаза. - Он нас спас на нашей Грани. Это всё, что я о нём знаю.
    [indent]- Ну-ну, - хмыкнул юный следователь. - Рассказывай. Трепло ты, Савельев. А ещё сиротой прикидывался - бедный, несчастный. А у самого отец.
    [indent]Презрительно фыркнув, Шелестов ушёл, громко хлопнув дверью. Оглушённый услышанным Матвей долго сидел, уставившись в одну точку, пока не обнаружил, что набросал на листе бумаги лица - своё и Лаевского. И несколько минут вглядывался, пытаясь найти сходство, увиденное Гошкой, или опровергнуть его слова.
    [indent]Так ничего и не сообразив, он смял листок и швырнул на пол. В душе зрело что-то непонятное, похожее на смесь гнева с отчаянием - чувства, на этой Грани немного притихшие, особенно после появления Полины. В то, что она хочет усыновить троицу маленьких попаданцев, Матвей не очень верил. Но хорошее отношение учительницы чувствовал и был за него благодарен.
    [indent]А почему бы не спросить у самого Лаевского, сын он ему или нет? - внезапно стрельнуло в голову мыслью. Простая и чёткая, она словно смотрела на Матвея с листка, спрашивая, чего это он раньше не задал бывшему конвоиру-спасителю такой простой вопрос. Действительно, почему-то же тот спас мальчишек. С чего бы? Вряд ли они были единственными, кого Чёрный отвозил в то страшное место. И ведь других не спас. А их отпустил. Почему?
    [indent]Неужели правда - сын?
    [indent]Измучившись от размышлений, Матвей плюнул и пошёл разыскивать Лаевского. Тот обнаружился в одной из комнат - как всегда, с чемоданчиком инструментов.
    [indent]- Это правда, что ты мой отец? - в лоб спросил его Матвей, забыв даже поздороваться. - Ты поэтому нас отпустил тогда?

    Отредактировано Матек (2019-02-02 23:49:37)

    +1

    3

    Матвей нашел его в подсобке - там перегорела розетка, и доступ к ней надо было еще освободить, отодвинув шкаф, а потом отмыть стену от пыли, которая скопилась за годы стояния шкафа. Наверное, даже хорошо, что розетка перегорела именно сейчас, потому что было кому двигать шкаф, вынимать из зоны поражения какие-то старые бумажные трубки - плакаты или свертки учебных пособий. Наверняка это были какие-то полезные свертки, но достать их из-за шкафа, видимо, было некому.

    В Корпусе большинство воспитателей были мужчинами, и Тадеушу пришлось перестраиваться еще и в том смысле, что здесь преподавание и воспитательская работа, кажется, считались женским делом. Причем не просто женским, но преимущественно делом женщин немолодых.

    Должно быть, все дело в закрытости полуострова. Нехватка рабочих рук, работают все, кто где может, любое дело важное, потому что незаткнутых дыр больше, чем людей, готовых эти дыры затыкать - так размышлял Тадеуш, оттирая стену и примеряясь, как бы ее получше разметить, где потом добираться до проводки, и как много проводки придется менять (и какую книгу по электротехнике поискать в библиотеке потом).

    Своим появлением Матвей его врасплох не застал - очень уж он топал и сопел. Врасплох он застал его вопросом.

    Первым делом Тадеуш растерялся, и разозлился тоже, довольно сильно, и коротко порадовался, что стоит сейчас на коленях вполоборота от Матвея, лицом к стене, и у него есть пара секунд паузы - пока он встанет и повернется, и овладеет собой.

    А вот когда он уже встал и отряхнул одежду, то как раз смог заговорить ровно, как будто... ну, как будто это просто вопрос. И ответ на него тоже простой, и произнести его совсем не составляет труда.

    - Да.

    На самом деле все было непросто - детей Тадеуш не возил ни до того, и, по понятным причинам, после; он допускал вероятность провокации (довольно большую) или ошибки в документах. Но  на самом деле он не чувствовал, что это все действительно имеет значение.

    - Поэтому тоже.

    Детские игры в командоров, детские прозвища - все это в прошлом, но если ты хоть раз играл в эти игры, они накладывают... что-то вроде обязательства. Никак иначе Тадеуш, Крысолов, Командор детских игр  не смог бы объяснить какому-нибудь рациональному взрослому человеку, почему он тогда поверил, что этот  колючий "пескарик" и правда его сын, и почему он чуть не убился ради того, чтобы тот сбежал.  В безопасное место - впрочем, в тот момент Тадеуш чувствовал, что любое другое место будет для Матвея безопаснее, чем  родина.

    Но не объяснять же все эти сложности ребенку. как и то, что у него, вероятно, есть еще братья или сестры, которых его отец вообще в глаза не видел.

    Отредактировано Тадеуш Крайнц (2019-02-04 22:30:00)

    +1

    4

    [indent] Наверное, Матвей сам не мог бы сказать, какого ответа ждёт. Пока бежал к комнате, он просто не думал об этом, торопясь найти Тадеуша и выяснить что угодно. Лишь бы не разъедало душу жгучее ощущение непонятности. А вот увидел... выпалил не думая, без подготовки... И?
    [indent] Те секунды, которые понадобились Лаевскому на овладение собой, нужны были и Матеку. Только для другого. Для осознания того, что Гошка (откуда узнал только????) прав. И этот человек - его отец. Отец. Которого он никогда не видел. Которого не было с ним рядом в детстве. Который не защитил его ни от исчезновения родной матери, ни от передачи маме Кате, ни от сдачи в Корпус.
    [indent] Но от того места защитил, - стрельнуло в голове. Куда их тогда везли, Матвей так и не узнал. Но ещё тогда догадывался, что ничего хорошего мальчишек не ждёт там, куда везут. Иначе не паниковал бы, не лупил бы сырой силой, не думая, не рисковал бы жизнью троих человек на дороге.
    [indent]Почему Тадеуш отпустил их тогда?
    [indent]- И поэтому тоже? - скривился от наплывающих эмоций Матвей. Он себя не узнавал. За время, проведённое в интернате, вытащить из него сильные эмоции не удавалось ещё никому. Кроме Полины. Но... Открытие, совершённоё Гошкой, выбило из колеи мальчишку, начавшего выбираться из плотной скорлупы недоверия и замкнутости. Ещё год назад Матвей бы в таком случае ушёл бы молча, забился в какой-нибудь угол и сидел там, ничего не кому не рассказывая.
    [indent] Но это было бы год назад. А сейчас...
    [indent] - И давно знаешь? - исподлобья глядя на Тадеуша, недобро спросил Май. - А других детей ты отвозил туда? Их ты не отпускал? Не твои же! Спасать надо только своих, да?
    [indent] Мальчишка, не привыкший к эмоциям, сейчас с трудом справлялся с накатившим гневом. Он не думал о том, что может разреветься, что это неправильно, что... Он вообще ничего не понимал в происходящем. Жгучая обида разъедала глаза, готовясь пролиться слезами, а кулачки сами собой сжимались, словно перед дракой. Если по пути сюда ещё была надежда, что Гошка ошибся, то... Матек сейчас сам видел злосчастные родинки на шее... отца. Назвать Крайнца этим словом он пока не находил в себе сил.
    [indent] Отец, блин. Как он мог? Как? Если даже... ну не знал, что сын, до того дня. А потом??? Полгода молчать, приходить в интернат, как ни в чём не бывало... и ни слова? Ни жеста? Ничем не дать понять, что отец? Это как так можно? Он же... хуже мамы Каты, вот! Та хоть честно показывала, что не любит приёмного сына и он ей не нужен. А этот??? Неужели не знал, не понимал, как важно интернатскому ребёнку найти семью? Хоть какую-нибудь?
    [indent]- Ты всё это время знал... что я... и молчал? - с трудом выдавил Мак. - Приходил сюда, навещал... и ни слова? Зачем тогда?
    [indent] Внезапно Матвей вспомнил, что Тадеуш пришёл в Аркан не один, а с тремя детьми. Двое живут в интернате, а третий... Он-то с ним. В одном доме. Вот, значит, почему...
    [indent]- Я понял, - горько улыбнулся Май и всё-таки заплакал. - У тебя есть другой сын. Ты его с собой забрал. И он с тобой живёт. А я...
    [indent] Слёзы таки прорвались, и мальчишка торопливо отвернулся, шагнув к выходу. Инстинкт гнал его в комнату. Что нельзя плакать при чужих, Май ещё осознавал. И хотел спрятаться там, где никто не найдёт. А дверь можно тумбочкой подпереть, чтоб не врывались всякие Гошки. А потом, наверное, можно найти Полину и спросить у неё, почему Тадеуш так поступил. Она никогда не врала ему, может, и сейчас поможет разложить по полкам перемешанные эмоции и представления о жизни?
    [indent] Что он будет делать потом, как поплачет, Май думать боялся. Ведь Тадеуш так и будет приходить в интернат. А он.. как теперь?

    Отредактировано Матек (2019-02-02 23:50:18)

    0

    5

    Что делать с ребенком, который отворачивается и плачет, и бог знает что творится при этом у него в голове, Тадеуш понятия не имел. Опыт Корпуса мог ему скорее помешать.

    "Не привязывайтесь к детям, не допускайте эмоциональных контактов..."

    Если бы сейчас сознание подсунуло ему калейдоскоп образов, имеющих какое-то отношение к происходящему, было бы легче. Но в голове было только звенящее ничего, и из этого ничего Тадецуш выцепил одну только идею - что делать со взрослым человеком в таком раскладе, он знал. Вариант с женщиной не годился, а вот вариант с мужчиной...

    Тадеуш подскочил к Матвею, схватил его в охапку, поднял - держать старался крепко, чтобы ребенок его, если что, мог только ногами по ногам же колотить - и потащил в медпункт. Взрослого парня, рядового, с подступающей истерикой он в свое время взял в захват и потащил в спокойное место, где  заставил выпить спирта. Матвею спирт нельзя, наверное. А что можно?

    - Ни до вас, ни после вас я никого в Корпус не возил. Мне и вас не знаю почему доверили. Со мной живет Август, его родителей убили, они просили меня о нем позаботиться.  Я оформил опекунство еще там. Здесь я за тебя... боялся.

    В медпункте им открыла дверь Светлана Андреевна, худенькая пожилая медсестра, и Тадеуш быстро ей сказал, пока она не спросила:

    - Парень цел, но случай срочный. Накапайте ему успокоительное, пожалуйста.

    +2

    6

    [indent]Убежать не удалось. Матвей ощутил на себе крепкую хватку и понял, что его схватил Тадеуш и куда-то несёт.
    [indent]- Отпусти! - брыкнулся мальчишка, пытаясь освободиться. Куда там - руки у Лаевского как деревянные. Не получилось ни вырваться, ни ударить. Только пинаться Матек и мог. От души стукнув мужчину ногой куда достал, он попытался вырваться снова. Какого чёрта этот его хватает? Пусть своего этого... опекаемого таскает, а его не надо!
    [indent]- Вот и опекай его сколько хочешь! А сюда нечего шататься! За своего Августа бойся! - непримиримо выкрикнул сквозь слёзы Май, не прекращая попыток освободиться. - Нечего за меня бояться! Обо мне тебя заботиться не просили, так что отстань!
    [indent]Но этот деревянный на всю нервную систему тип даже ухом не повёл, продолжая тащить мальчишку... В медпункт, как оказалось.
    [indent]- Не надо мне никакого успокоительного! - всхлипнул Мак. - Просто отпусти меня и уйди!
    [indent]- Конечно, не надо, - захлопотала вокруг ребёнка Светлана Андреевна. - Зачем тебе успокоительное? Ты у нас и так взрослый мальчик, сам справишься. А вот чайку с ромашкой вполне можно выпить, правда же? Мы вот сейчас с тобой и попьём.
    [indent] Журча ласковым голосом, медсестра шустро поставила чайник и выставила на стол тарелку печенья и конфет. В чашку она, незаметно от ревущего мальчишки, накапала несколько капель какого-то снадобья. В чае будет совершенно незаметно, а истерику успокоит.
    [indent]- Садись, мой хороший. Вот так, всё отлично. Мой ты маленький, не переживай.
    [indent]- Я не маленький! - обиженно возразил Май, попадаясь на уловку медсестры. Чайник на маленькой плитке за ширмой быстро закипел, в чашку высыпана была ромашка и мята, и через пару секунд кружка с ароматным и волшебным чаем вручена была мальчишке.
    [indent]Май, устыдившись плакать при Светлане Андреевне, силился успокоиться, чтобы не расстраивать добрую женщину. Получалось плохо, и он послушно выпил чай, дуя и обжигаясь. На Тадеуша Май не смотрел. Он, конечно, уже не так психовал, как там, в подсобке, но и прощать пока что новоявленного отца не собирался. Пошёл он к чёрту! Нет, к Августу своему! Пусть его носит на руках и обнимает. И за него боится! А Май и без отца проживёт. Жил же как-то почти десять лет. И дальше справится.
    [indent]Про то, что Полина хочет забрать их с Риком и Сашкой к себе, Матек уже знал. Полина говорила. Да и бумаги какие-то она уже собирала. И дом они потихоньку ремонтировали. Но получится ли, нет - неизвестно. И всё же, выбирая между Тадеушем и Полиной, Матвей выбрал бы учительницу. Предательство отца - а его молчание мальчишка расценивал именно так - он прощать не собирался. И идти на контакт тоже. И вообще, надо попросить Эльзу Арнольдовну, чтобы Тадеуш не приходил больше!
    [indent]Ну или хотя бы на глаза не попадался, грустно вздохнул Матвей. Было очень обидно вот так узнать о том, что отец, о котором ты мечтал всю жизнь, у тебя всё-таки есть. Но ты ему не нужен. И он о тебе не знал. И знать не хотел. И если б не та поездка... Да ну его!
    [indent]Плакать больше не хотелось, наступило какое-то... умиротворение, что ли. Вперемешку с обидой на отца получалась забавная смесь.
    [indent]- Светлана Андреевна, можно я пойду? - прерывисто вздохнул Матвей, допив чай. - Мне к Полине Дмитриевне надо.

    Отредактировано Матек (2019-02-27 19:49:04)

    0

    7

    Если бы Тадеуш был уверен, что парнишка пойдет именно к Полине - тогда пусть шел бы. Почему-то сама идея присутствия Полины в жизни - там, где к ней можно просто подойти - успокаивала. Неудивительно, что Матвей к ней так тянется. Если бы все так и стало...
    Сам Тадеуш скорее удрал бы - и удирал в свое время после после подобных всплесков - куда-то, где подальше и потише. И долго еще кипел внутри больной яростью или чем там было. Правды ради - не на отца. Отсутствие родителей в его жизни было  вне обсуждения. То есть они были - где-то там, далеко, и так должно было оставаться. Они избегали его, он тоже научился их избегать... ну еще бабушка иногда страдала от его присутствия на летних каникулах в течение нескольких лет.
    В конце концов, гораздо легче жить максимально отдаляясь и думая, что все в порядке, чем встретиться близко и чувствовать не близость или любовь, а направленный на тебя, старательно подавляемый страх.
    В его окружении в детстве не было других эмпатов или телепатов.

    Телепат!

    В прежние разы это Матвей к нему тянулся через неведомое пространство, опираясь на йхоло. Принимать контакт было трудно, передавать - чуть легче, раз уж с другой стороны тоже койво. Тут Матвей был совсем рядом, не в другом мире, не за неведомой гранью. Если повезло, то и монетка при нем. Нужно только сосредоточиться...

    "Обязательно иди к Полине... пожалуйста".

    Нет, слова сами по себе значат так мало.

    Обязательно - это как течет река, не теряя направления. Как лист ловит солнечный свет. Полина - свет. Берег реки. Не убегай один. Иди к ней. Иди.

    Пожалуйста.

    Тадеуш чувствовал, как взмокла спина, будто он только что поднимал, например, грузовик. Это ничего.

    +1

    8

    [indent]Плакать вечно невозможно. Рано или поздно рыдания стихают, даже если тебя не напоили волшебным чаем. А детская психика, говорят, вообще пластична. И горести забываются и переживаются легче, чем во взрослом возрасте. Другое дело, что и дети бывают разные, и горести тоже.
    [indent]Матек, может, и убежал бы куда потише. Да, скорее всего, так и было бы... год назад. Но с тех пор мир немного изменился. В нём появилось чуть-чуть тепла и место, где мальчишке были рады. И человек, который в этом месте был и радовался.
    [indent] Полина, да. Матек так и не понял, что произошло при их знакомстве, почему учительница смотрела на него как на привидение. Но быстро перестал придавать этому значение. А поскольку фотографий погибшего Тимки в доме не было, то и о своём сходстве с мальчишкой не знал. Зато с Полиной отношения становились лучше и теплее. После той его неожиданной истерики что-то сдвинулось. Матек стал больше походить на ребёнка, а не на старичка, не доверяющего никому. Чуть теплее его сделали не только Рик и Сашка, быстрее оттаявшие под солнцем Аркана, но и Полина. Не сюсюкавшая, не державшаяся нарочито строго, она вела себя как добрый друг. И постепенно в заледеневшую от равнодушия взрослых душу Матвея начали просачиваться тёплые лучики добра от учительницы. И он начал таять. Неудивительно, что сейчас, столкнувшись с несправедливостью, обидой и болью, мальчишка подумал прежде всего о Полине.
    [indent] Сигнал от Тадеуша Матек ощутил не сразу, поглощённый собственной болью и усталостью от слёз. А когда понял, кто к нему стучится, от злости поставил такую стену, что не пробилась бы и стая телепатов. Сам не понял, как. Просто представил между собой и Лаевским толстую стену, метра в полтора. Никакой сигнал не пройдёт. Никто не просил этого типа советовать! Пусть своему Августу советы даёт! А Матвей и так к Полине собирался, без чьих-то советов!!
    [indent] Тряхнув головой, словно отмахиваясь от мыслеречи Тадеуша, Матек вскочил (и едва не опрокинул чашку при этом).
    [indent]- Я пойду, ладно, Светлана Андреевна?
    [indent] Тадеуша обиженный мальчишка продолжал игнорировать. Он ему всё сказал ещё там, в подсобке. И ничего не изменится.

    0

    9

    Разве можно что-то скрыть в интернате? Обязательно кто-то увидит. Правда, до воспитателей дойдет хорошо если десятая часть - они же серьезные и любят принимать всякие "меры". Полине в этом отношении повезло - она не была в полном смысле этого слова ни воспитателем интерната, ни школьным преподавателем. У нее нередко устанавливались почти дружеские отношения с ребятами. Именно поэтому весть о том, что Матвея Савельева потащил в медпункт Тадеуш Лаевский, а Матвей брыкался и лупил его чем получится, до Полины дошла быстро. И первое же объяснение было простым - Матвей куда-нибудь влез и поранился, естественно хотел это скрыть от взрослых, но Тадеуш углядел и доставил пострадавшего лечиться. Правда, почему Мотя так яростно сопротивлялся? А вдруг что-то серьезное?
    Полина тут же засобиралась. Времени, конечно, прошло достаточно, но, по крайней мере, она узнает у Светланы подробности. Она оставила незавершенный набросок и открыла дверь художественной студии, чтобы идти в медпункт, как на пороге обнаружился сам Матвей. Полина оглядела его быстро и придирчиво. Глаза красные, нос распух, ни следов свежей зеленки, ни пластыря, ни бинтов, но выражение лица такое... Полина Матвея таким никогда не видела. Ей казалось, что он и сейчас еле сдерживается от слез, взгляд совершенно потерянный и расстроенный. Что ж там приключилось-то? Она чуть нахмурилась, а потом без лишних объяснений и вопросов обняла и притянула мальчишку к себе. В голове же, перекрывая все остальные мысли, крутилась одна: "Пришел к ней! Сам пришел. И именно тогда, когда ему плохо или больно". Полина прижалась щекой к его вихрастой макушке, поцеловала, а потом глянула вперед, за спину Матека.
    У поворота, прислонившись к стене, стоял Тадеуш, еще более сосредоточенный и строгий, чем всегда. Ни говоря ни слова, Полина посмотрела на него и одними глазами вопросительно указала на мальчика.

    0

    10

    Надо было как-то объяснить, что случилось.

    "Он узнал, что я его отец. Такая новость обрадовать не может".

    Неважно, насколько это правда. Сказать что-то такое означало переложить дело с больной головы на здоровую. Полина не заслуживала подобного груза, ей сейчас и так будет трудно. Если парнишка настолько горд, насколько думает о нем сам Тадеуш, то он постарается любой ценой скрыть, насколько ему плохо и больно, и в лучшем случае найдет утешение возле нее - но и то, что его ранило, никуда не денется из него, не выйдет слезами.

    Ну хорошо. Попробуем минимизировать потери. Особенно на фронте по имени "Матвей". Лучше бы мальчик так и жил спокойно, но раз уж покой кончился...

    - Он только что узнал, что я его отец. И оскорблен тем, что узнал это только что. А еще напуган, разозлен... И у него кончилось то, что сходило за смирение перед судьбой.

    И если он похож в этом на отца - смирения у него и так было исчезающе мало.

    - Поэтому он сейчас еще и выбирает между обидой и гневом. На жизнь вообще, но в первую очередь - на меня.

    Тадеуш посмотрел в лицо женщине, которая была так похожа и на его детскую любовь, и - потому что он выбрал ту женщину из-за такого же сходства - на мать Матвея. Как сильно он не хотел нарушать ее покой. Как сильно он хотел, чтобы Матвей мог спокойно жить своей жизнью.

    - Я бы предпочел гнев. Еще лучше было бы, если бы он просто мог спокойно жить... но есть тайны, как шило, их не скрыть надолго.

    "Я бы предпочел гнев, а не обиду, потому что лучше гореть, чем тлеть, если уж вообще проявилась подобная реакция, - подумал Тадеуш. - Но то, что я предпочел бы, больше не имеет значения. Даже то, что предпочел бы мальчик, больше не имеет значения, все уже произошло". А вот для Полины это событие только началось, она свободнее их обоих.

    Отредактировано Тадеуш Крайнц (2019-05-26 01:32:20)

    0

    11

    [indent] В объятиях Полины стало легче, как всегда бывало, с той истерики  в её доме. Тогда Матвей заплакал впервые в жизни. Не от боли физической, а от душевной. Именно тогда их отношения стали меняться, теплеть. Стали ли они родными людьми, Матвей не думал, это было слишком сложным для него. Да и не знал он, что это такое - родные. Мама Ката в число таковых не входила точно, родную мать мальчишка не знал, а больше кто? В Корпусе никто никому не был нужен. Как ещё умудрились подружиться они с Риком и Сашкой... но это дружба, а не родство душ или какое ещё.
    [indent] Не зная, что такое родство, Матек и не страдал от его отсутствия. Привычно дистанцировался от всех в интернате, в Корпусе, в жизни. И почти привык так жить.
    [indent] Пока не появилась Полина. Другая, не такая, как все. Не так, как все, относилась к Матвею, не так вела себя с ним. Поначалу мальчишка терялся, не зная, как быть, чего ждать. Равнодушие взрослых было всё же привычнее. А тут тепло, искренний (уж это эмпат видел точно) интерес. И желание усыновить всю троицу только потому, что они друзья... это  вовсе поразило Матека. Все эти детали и сложились в безотчётное решение побежать к Полине, как в нору, в берлогу. Переждать в её объятиях обрушившийся удар.
    [indent] То, что Тадеуш шёл следом, стало неожиданностью для мальчишки. А его слова - тем более. Оскорблён? Напуган? Разозлён? Да кто его спрашивал вообще? Тоже нашёлся диагност!
    [indent] Ошарашенный новостью Матек ещё не понимал, что чувствует. По малолетству анализ ему давался скверно. Да и какой анализ может быть в смятеньи чувств и истерике? Идеальным было бы спрятаться и поплакать, но раз не дали... Вторым инстинктом и продиктован стал порыв бежать к Полине. Но ни в одном инстинкте не предполагалось, что Лаевский тоже явится! Мало того, что он полез со своими советами, когда Матек и так решил идти к Полине, он ещё  следом припёрся! Как будто Матвей ребёнок несамостоятельный и сам бы не дошёл!
    [indent] И какого чёрта?... Слушая невольно то, что говорит Тадеуш, Матвей снова скатывался в ту истерику, от которой его отвлекла чаем медсестра. Или не истерику... Он не понимал, что чувствует, но ощущение обиды, злости и даже ненависти к Лаевскому жгло душу. И уж точно того не просили  приходить с пояснениями!!! Матвей сам бы рассказал, не маленький!
    [indent]- Уходите! - круто развернувшись, но не отстраняясь от Полины, зло потребовал Матвей. - Вас сюда не звали! Я сам разберусь!
    [indent] Злился он или обижался, Матвей не знал. Да и знать не хотел, если честно. Вот то, что Тадеушу здесь и сейчас не место, он знал.

    Отредактировано Матек (2019-06-19 01:29:07)

    0

    12

    Внешне Полина вроде как даже не удивилась, только чуть подняла брови в ответ на слова Тадеуша.
    Однако ситуация была "аховая". Столько неожиданной информации и не переварить разом, не определить, что думаешь и чувствуешь по этому поводу. Тадеуш со свойственной ему лаконичностью умудрился объяснить все, не объяснив ничего. Чью сторону занять, кому сочувствовать? Полина в таких сложных случаях вообще предпочитала не думать, полагаясь на интуицию.
    Ей было очень жаль Мотю, который ощущал себя преданным и брошенным. Слово "отец" в его представлении наверняка было связано с нормальной человеческой жизнью, своим домом, поддержкой... И теперь выходит, что все это у него могло быть, но не случилось.
    А с другой стороны, Тадеуш... Он не выглядел расстроенным, только бесконечно усталым, когда опирался плечом о стену. С его стороны не было ни единой попытки защититься, просто констатация факта. Полина внутренним чутьем понимала, что и там все очень не просто, пожалуй, еще хуже, чем с Матвеем. Потому что ребенок, даже такой зажатый, как он, все-таки остается ребенком - он плачет, злится, спасается как может, видя, что рушится его картонный мир. А вот что чувствует взрослый, привыкший скрывать свои эмоции, не опеределишь. Может у него в душе еще меньше осталось до той опасной грани, за которой начинается тьма и отчаяние. Но разобраться с обоими было невозможно физически.
    - Тихо, мой хороший, тихо, - она еще сильнее прижала к себе Матека. - Не надо ни с чем разбираться, не сейчас. Пойдем со мной.
    Но вместо того, чтобы сразу уйти, Полина помедлила, потом поймала взгляд Лаевского.
    - Тадеуш, я вас потом найду, хорошо? Вы согласитесь со мной поговорить?

    0

    13

    Теперь действительно надо было уйти как можно скорее. Перед обработкой и перевязкой из раны следует удалить все посторонние предметы.

    Он кивнул Полине - да. Да, я соглашусь.

    Откачнулся от стены и отступил назад. Сделал шаг, другой, и наконец повернулся и ушел, возвращаясь к недочиненной розетке. Он согласился бы на что угодно, лишь бы как-то развязался получившийся узел. Если потери неизбежны - пусть они будут за его счет. Знать бы еще, как это устроить.

    Матвей ощущался где-то на границе восприятия, точнее, не сам Матвей, а его ментальный блок - мощная стена, построенная из детских эмоций и страстного желания защититься. Вот пусть защита у него и остается. это очень хорошо. Тадеуш поймал себя на мысли. что стоило бы потренировать эту "стену", чтобы ее нельзя было проломить ни спецсредствами, ни вызывающими привыкание таблетками... Ну да. разумеется.

    Все-таки он был прав, когда выбрал скрывать от Матвея то, что знал. Август другое дело, Августа ему доверили, отдали на сохранение, он был не в состоянии переступить некую черту рядом с ним. Это сделало их почти чужими друг другу, но он не посмел бы пытаться тренировать и перекраивать Лето. Он был[i] не его[/i.

    Матвей - тоже ему не принадлежит, но так просто об этом забыть...

    Забывать нельзя именно потому, что тогда, прочитав казенные строчки (возможно, даже лживые), он сразу принял, что Матвей его сын. Значит, не оружие и не инструмент.

    Это его роль, в конце концов.

    0

    14

    [indent]Стало ли легче Матеку? Да. Когда Полина обняла и зашептала что-то утешительное (он даже не слышал толком, что), тугая пружина внутри немного разжалась. Но до решения проблемы было ой как далеко. К нему ещё толком и не приступали, можно сказать. Почему полегчало тогда? Может, от безрассудочного жеста учительницы, не ставшей разбираться, кто прав, кто виноват? Или от того, что обняли? Магическую силу объятий Матек всё ещё постичь не мог, как и понять природу её. Просто знал, что когда обнимают, легче. Не все, конечно. Он по-прежнему дичился и не позволял обнимать себя другим. Но ей - можно. Она - другая.
    [indent] - Да, - согласился он пойти куда угодно, только бы там никого не было и не трогали бы. Уже не так остро стояло желание спрятаться и поплакать, но оно ещё было. Хотелось прореветься тихонько и заснуть. А потом проснуться и узнать, что всё наладилось. Что всё? Тадеуш перестанет быть отцом? Или обида на него исчезнет? Или что? Но... может, станет чуть больше сил, чтобы выносить всё это. Эту новость. Поведение человека, которого Матек почти что счёл другом... и который внезапно оказался отцом. Тем самым, вымечтанным. И не тем одновременно. Сил у мальчишки больше не оставалось. Все ушли на новость, реакцию, на попытку справиться с этим, на обиду и злость. Ему нужно было побыть одному. И никого не видеть, не слышать, не разговаривать.
    [indent]Поэтому сейчас Матек покорно шёл за Полиной, не обращая внимания на то, что она говорит Тадеушу. Это его уже не касается. Это их дела. А ему надо поплакать и поспать.

    0

    15

    Сначала Матвей. На время она вообще забыла о Тадеуше. Хорошо было бы оказаться вдвоем с мальчиком дома, затопить печку, включить цветную лампу и укрыть его пледом, но до дома еще добираться и добираться. Поэтому сейчас она повела Матека к нему в комнату, благо соседа у мальчика так и не появилось.
    Привела, как маленькому, помогла переодеться в пижаму, уложила в кровать, а потом выключила свет и села рядом, взяла за руку. О чем говорят в таких случаях? Взрослому человеку она дала бы возможность выговориться, задавала бы наводящие вопросы, внимательно слушала, но интуитивно ей казалось, что Матвею сейчас лучше вообще не думать о произошедшем. Просто пережить сегодняшний день, как страшную грозу.
    Полина не молчала, все это время она говорила - мягко, успокаивающе - рассказывала о том, что скоро снова наступит лето, что они обязательно пойдут в горы и увидят там цветущие луга, каких больше нет нигде, сходят к водопаду, в заповедник... Она покажет ему и галчатам этот мир, пусть маленький, но такой ласковый и уютный. И они обязательно по-настоящему полюбят Аркан, он станет им домом, как станет родным и ее дом, и в своей комнате Матек устроит все так, как захочет. Она говорила так, как Матвей рисовал, искренне, живо, создавала целые картинки, которые постепенно превращались в сновидения уставшего от истерики Моти. Он уже давно спал, а Полина все сидела рядом, осторожно поглаживая его руку...

    ***

    Рядом с Мотей она сидела долго. Только когда он перестал беспокойно ворочаться во сне и бормотать что-то невнятное, она встала и бесшумно вышла из комнаты. Полина совсем не была уверена, что Тадеуш еще в Интернате, пока она успокаивала и укладывала спать Матвея прошло много времени. Но вдруг? Она дошла до маленькой комнатушки, где хранились лампы, инструменты и все то, что, наверное, следовало бы отнести к электрике, и постучала.

    Отредактировано Полина Езерская (2019-11-03 22:59:04)

    0

    16

    В дверь подсобки постучали и он метнулся открыть, едва не своротив чайник - электрический. горячий.

    Перед тем он несколько раз грел чай, но пить не пил - забывал. Хорошо еще, хватило соображения позвонить домой (где никого не было), а потом - родителям Мики, и предупредить, что он сегодня задержится допоздна. Зачем задержится, что он может сделать, он толком не знал, но сидел и ждал - как ждут в приемном покое больницы, пока выйдет врач и скажет...

    Он открыл дверь Полине, стараясь взять себя в руки и восстановить броню. Маленький человечек в голове хотел бы схватить ее, втащить в комнату, трясти и спрашивать, что там? Тадеуш только отступил от двери, давай ей войти.

    Знать, что там, как там, хотелось так сильно, что Тадеуш распространил восприятие на Полину - чувствовать было много легче, чем дотягиваться разумом до разума, чтобы говорить,  ощущать всегда было легче. Тут же он спохватился  - без привычного щита даже дышалось свободнее, но нет, нельзя.

    Поздно - его восприятие уже выбрало точку фокуса, и сразу отступиться Тадеуш уже не смог. "Что значит - мало практики, - подумал он, - слишком спокойно я тут живу... жил".

    Вслух же он спросил как мог ровно:

    - Матвей спит?

    И добавил быстро:
    - Когда он проснется. у него будет болеть голова, он очень резко поставил щиты. И, Полина... Мы можем поговорить завтра? Боюсь, сегодня я тоже не в форме...

    Кивок женщины он воспринял с облегчением. И долго стоял, провожая её, уходящую, взглядом.

    +2

    17

    https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

    0


    Вы здесь » Сказки и быль » Хранилище » Болтун - находка для шпиона


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно