«Раз он не сможет меня вернуть, то какой толк от нашей встречи? Разве что спасибо сказать. Если бы не тот парень, то очень может быть, что я бы сейчас не сидела здесь, а уже лежала бы в морге, в ожидании опознания или на кладбище. Дома я, наверняка, теперь числюсь в без вести пропавших, а мама не верит и ждёт. Господи, ну хоть бы записку передать, что я жива!!» — Марьяна резко отвернулась, смахивая предательскую слезинку со щеки, прикусила губу, крепко, почти до крови, и всё же справилась с нахлынувшими чувствами.
Спокойно взглянула на Дана, разве что блеск в глазах мог бы выдать её состояние и даже откусила от пирога и прожевала — похож на Евгешин или нет? Вкуса почти не почувствовала, но заставила себя есть: голодание — не лучшая идея. Кофе отпить Марьяна пока не рискнула, чтобы не поперхнуться и заговорила, негромко и спокойно, продолжая разговор, будто ничего не произошло.
— До концлагерей пока не дошло. А у евреев теперь своё государство — Израиль. Но фашисты есть, просто название другое прилепили, поблагозвучнее, хотя, суть одна — кажется, неонацисты; есть националисты — это те, кто думают: «мы самые лучшие, а русские — злые угнетатели, которые нашу великую страну силой в Союз загнали». Союза уже нет, каждая страна сама по себе и большая часть дружно не любит русских.
- А, вообще, у нас победил капитализм. Теперь самое главное — получить побольше денег, неважно как, важно чтобы они были, и чтобы были у тебя. Верить тоже можно в кого угодно — в Христа, в Аллаха, в Будду, да хоть в священные макароны.
- Марьяна! Марьян! - донесся из-за балюстрады веранды ликующий голос Кузьки, - Тебя Ярослава ищет. Сказала, что очень срочно, - пацаненок аж приплясывал от нетерпения, - Ты не слышала, что ли? Тебя даже по радио объявляли!
- Извините, Дан, - Марьяна все же сделала глоток  остывшего кофе. Здесь это был редкостный напиток, - Мне нужно идти.  До свидания.
Девушка спустилась с веранды и побежала вслед за  Ромашкиным.

https://i.imgur.com/aHKgjve.png?1

Отредактировано Марьяна Лискина (2022-11-02 14:50:17)